Страница 2 из 2«12
Модератор форума: FanG 
Форум » Творчество » Литература » Сталкер. Месть петуха (АУЕ. Заточка под ребро. Опускание на параше и многое другое.)
Сталкер. Месть петуха
Российская Федерация  RumataEstorsky
Четверг, 07.12.2017, 17:28 | Сообщение # 16
Статус:
Зевака:
Награды: 0

Часть. 10 Забвение
Открыв глаза, вы обнаружили, что рядом с вами стоит человек, экипированный в тяжелый бронежилет с коричневато-зелеными вставками композита на бедре расположена кобура под пистолет, камуфляж обтягивают наколенники и налокотники. На деревянном полу, какой-то хаты, лежит сфера с активными наушниками и тепловизор, рядом, прислоненный к стене - ВСС. Лицо взрослого мужчин с легкой проседью короткой стрижки внимательно смотрело на вас полу уставшими глазами, в которых тем не менее виднелась власть и порядок. Стального цвета шрам, стянувший когда-то рассечённую на скуле, под левым глазом, рваную рану, выделялся на фоне безмятежного лица.
–Ты выбран Монолитом. Я исполнил его волю. Без интонации произнес незнакомец.
Оглянувшись вокруг вы не увидели рядом Чекана.
- Со мной был человек, где он? Взволнованно спросили вы.
- Он снаружи. Но он не нужен Монолиту. Его участь определена.
- Что значит определена? Спросили вы
- Он может дискредитировать группу и должен быть ликвидирован.
-Нет. Послушайте. Я….я правда… не знаю, что тут происходит, вы взяли не того, я не из ваших… И Чекан, ну, тот, что снаружи его не, нет не надо ликвидировать. К горлу подкатил ком обиды и ваши глаза наполнились слезами. –Что же тут происходит то.?
- Ты выбран монолитом. Нам надо идти. Все так же спокойно и почти механически произнес голос.
- Послушайте, я не знаю кто вы, но я точно знаю, мне ничего никто не говорил. В этот момент послышался легкий топот знакомых сандалей, и в комнатку игриво вбежала девочка, держа в руках резиновый мячик. Она подошла к винтовке и наклонившись стала рассматривать своё отражение в линзе оптики прицела. –Нет, нет, застонали вы, начав рыдать, закрывая ладонями глаза, только не так... только не ты… Девочка развернулась, подошла к вам и слегка приобняв сказала. - Нам пора… У тебя есть вопросы.
Вы кивнули головой и произнесли, -Чекан идет со мной.
-Я не в праве препятствовать носителю голоса Монолита. Но. Он сделал паузу и пронзительно взглянув добавил. -Нести его только тебе. Это твой путь. Окончив фразу, словно по повиновению волшебной палочки вокруг вас образовались, словно из воздуха шесть солдат монолита, они сняли с поясных подсумков какие-то артефакты и переместили их в тактические рюкзаки. На вас, сквозь баллистические стекла противогазов, смотрели, точно таким же безучастным взглядом, безоговорочные фанатики. Вы встали и проследовали за девочкой наружу. На улице вас ждал Чекан, в окружении почти десятка, молча стоявших солдат Монолита. –Долго? Спросили вы главного. – На ту сторону реки. Ответил голос. Вы помогли чекану подняться и обняв его под руку со стороны культи, стали идти в след за головным дозора…
-Я пройду. Я смогу. И Чекан, сможет… Словно пластинка впилась вам в голову фраза. – Я смогу…
На той стороне реки, в двух часах ходьбы вас ждал закамуфлированный в зеленовато-серый цвет БТР, на котором вы добрались до станции. Во время движения все молчали, а сквозь бойницы падало не так много света, чтобы можно было понять, что там, по ту сторону брони происходит. Он несколько раз останавливался, пару раз открывался люк и то в него, то из него менялись люди. В последний раз он остановился у станции. У которой вы вышли и вам и вашему спутнику надев на голову мешки вели сложными лабиринтами и многочисленными подъемами по маршам и спусками. Звуки менялись так же ритмично, как извивалась дорога, то технологический шум приборов и гул аппаратуры сменяли шум ботинок и скрежет мелкой пыли на бетонном полу. Вскоре, с вас сняли мешки, а Чекана оставили в комнате, с группой монолитовцев. Пройдя еще несколько поворотов по тоннелю вы уперлись в дверь, на которой висела табличка с выцветшей и местами обшелушенной краской надписью, РЕАКТОРНЫЙ ЗАЛ. Войдя в него, вы увидели всюду раскинутые графитовые и свинцовые блоки перекрытия, в центре зияла проломленная крышка реакторного отсека, под которой виднелся РБМК. В центре стоял обелиск, излучая бесконечно прекрасный свет. Свет чистого неба. Обернувшись, вы поняли, что стоите один. Громки раскатистым эхом по реакторному отсеку пронесся звук.
- ИДИ КО МНЕ. ТЫ НЕ МОЖЕШЬ СОПРОТИВЛЯТЬСЯ.
Вы молча пошли в сторону Монолита, каждый шаг вам давался с все большим и большим трудом, хлеставшие словно трехметровый волны воспоминания из вашей жизни, заставляли заново испытывать все чувства разом, смерть, радость, злость, отчаяние, боль, унижение, влечение, они проходили сквозь вас рождая всплески ярких моментов из прошлого, словно хаотичные детский рисунок с множеством мелких разноцветных линий, стали складываться в картину треков элементарных частиц, вместо энергии несущих чувства. Постепенно шаг за шагом, они стали угасать и подойдя к монолиту, осталась только одно. Оно охватило вашу душу целиком, заполнив собой, без остатка, вас полностью. Оно прыгало в вас, ударяя внутри, словно ищущее способ вырваться наружу, выскочить из этого места, покинуть вас, вы смотрели на расплывающееся, бесконечно прекрасное голубое свечение огромного кристалла, сквозь слезы надежды, упали на колени и закрыв глаза в вас родился самый главный вопрос. Чувство рвало вас на части, трансформировалось, словно сама Зона, оно не давало вам покоя, но осмыслить, которое, вы боялись…
Вы открываете глаза, яркий солнечный свет, из окна вашей спальни заставляет вас щуриться. Голубы глазки сестры шкодливо смотрят на вас, торча из поднятого до их уровня одеяла. С красного платья мелкими густыми струйками стекала кровь, рождая под собой белый ситец. Девочка поманила рукой и вы подались зову, пойдя вслед за ней. Вы идете по длинному коридору в конце которого виднеется дверной проем, за которым открывается картина давно любимого вам места. Мама хлопочет по кухне, бабушка накрывает на стол скатерть. Отец ворчливо причитает, вглядываясь в колонку передовицы. Вы чувствуете запах торта, наполняющий свежий воздух, влетающий порывистым ветром сквозь открытое окно, теребя узорчатую занавеску и обдавая уличной свежестью накрытый праздничный стол. Остановившись в проеме вы спокойно смотрите, как близкие вам люди хлопочут по поводу вашего дня рождения, последнего дня рождения, для них, вы смотрите на их лица и улыбаетесь, впервые вы видите их такими, какими они были всегда, вы наслаждаетесь этим моментом, искренне, не поддельно, будто это больше никогда не будет, не будет важным для вас.
- Кто ты? Спросили вы в сторону девочки…
-Я - АЛЬФА И ОМЕГА. Я - АБСОЛЮТ. Я - ЗАМЫСЕЛ И СОЗИДАТЕЛЬ. ВЫ НАЗЫВАЕТЕ МЕНЯ МОНОЛИТ. Произнесла девочка, меняя интонацию и тембр голоса с девчачьего на властный и раскатистый словно июньская гроза.
- Почему мы здесь? Спросили вы, оглядев кухню, на которой продолжали накрывать на стол родные сердцу люди.
- ЭТО ЕДИНСТВЕННОЕ ВОСПОМИНАНИЕ, КОТОРОЕ ПРИДАЕТ ТЕБЕ ЖИЗНЬ. Я ОСВОБОЖУ ТЕБЯ ОТ БОЛИ И СТРАДАНИЯ. ПРИШЛО ВРЕМЯ. Я ВИЖУ ТВОЕ ЖЕЛАНИЕ. Произнесла девочка, глядя на вас сияющими синими глазами и плотно сжатыми губами. Стены в комнате задрожали, перерастая в звон посуды на столе. Легкий треск бетона и осыпающаяся побелка, дополняли симфонию.
- ТЫ ПРЕДАН ЗОВУ. ТЫ ГОТОВ СТАТЬ СТРАЖЕМ И ВЕСТНИКОМ ВОЛИ МОНОЛИТА. ТВОЙ ПУТЬ ЗАВЕРШЕН, ЧЕЛОВЕК. ТЫ ДОКАЗАЛ, ЧТО ТЫ ДОСТОИН. ТЫ БУДЕШЬ ВОЗНАГРАЖДЕН. ТВОЯ ЦЕЛЬ ЗДЕСЬ. Я ИСПОЛНЮ ЛЮБОЕ ТВОЕ ЖЕЛАНИЕ. ИДИ КО МНЕ. ТЫ ОБРЕТЕШЬ ТО, ЧТО ЗАСЛУЖИВАЕШЬ.
Вы входите в проем, голос тут же пропал, на его место пришла привычная картина. Вас поздравляют ваши родные с днем рождения. Маленькая девочка мелко семеня от быстрых шажков побежала в комнату за свертком. Вы знаете что там свитер, связанный бабушкой, но делаете вид, что удивлены и крепко обнимаете родных. Дойдя до девочки, вы встаете на колени смотря на ее бежевые колготки и сандали и красивое ситцевое платьице. Вы обоями руками обнимаете ее маленькие ладони и прижимаете их к своим щекам, чувствуя тепло и жизнь в крохотных ручках. Кончики пальцев прислонив к губам вы прошептали.
-Прости. Прости меня. Я хочу все забыть…
Слезы потекли по вашим щекам, выливая остатки чувств из внутреннего сосуда в эту комнату. Девочка улыбнулась и протянула вам сверток плотной бумаги обтянутой узенькой голубой ленточкой. Вы улыбаетесь, встаете и садитесь за стол, в вашу честь произносят тост. –Нам пора сынок. Сказала вам ваша мама. Гости постепенно стали вставать из-за своих мест и по очереди прощаться с вами, Мама крепко обняла вас за шею и с материнской любовью в глазах посмотрела на вас. –А ты вырос красивым и крепким мужчиной. Произнесла она, и не скрывая чувств ее глаза заслезились. Она встала, взяла за руку девочку и помахав рукой вышли из комнаты, следом вышла бабушка, пожелав крепкого здоровья, после, крепко пожав руку и затем по-мужски, крепко обняв вышел отец…

Прохладный осенним утром вдоль зданий Восточный Припяти шел отряд из пяти бойцов камуфлированных в цвета Монолита. Куда и с какой целью они шли ,пожалуй, известно было только им. Они передвигались спокойно, не пригибаясь и не вздрагивая от каждого шороха пожелтевшей травы, или шелеста опавших листьев, они у себя дома. В голове отряда шел крепкого телосложения боевик, лицо которого скрывал тонированный шлем комбинезона СеВа, проходя мимо очередной пятиэтажки, отряд остановился, головной поднял голову в сторону, словно срезанного невидимой сферой, угла дома, из которой зияла черная пустота брошенных квартир, объединенных общей пустотой, и запекшимися кусками кирпича и бетона по месту среза. Рядом росло изувеченное Зоной дерево, как и сотни душ Сталкеров и охотников за удачей, изменившихся тут навсегда, на разросшихся ветках которого, лениво взад-перед бегал зеленоватый шар, создавая легкий гул и освещая собой стены домов. Под деревом выжженная и разорванная, словно от гигантской жары, земля- искажала завихрениями воздух. Постояв несколько мгновений, отряд снова продолжил свой путь, пройдя мимо детской карусели, на которой одиноко стоял бежевый сандалик, изъеденный ветрами, водой и временем…

Добавлено (28.11.2017, 17:59)
---------------------------------------------
____________________________________________________________________________________________________________
Вы там отпишитесь то, кто что-либо. Норм или не стоит. Бравый монолитовец, спасибо тебе друг, помогает и словом и делом, разделяя части своими весомыми сообщениями.
Крч. Что хочу сказать. Я тут пытался все сократить, но...
В общем под эгидой данного текста выйдет несколько рассказов, наверное тут, раскрывающие героев, их жизнь и приход в Зону.
Аве Долг

Добавлено (07.12.2017, 17:28)
___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Начало
Цикл статей и рассказов, раскрывающих жизнь, быт, приход и становление в Зону персонажей из основного произведения.

Первый.
Часть 1. Знакомство.
Стук в дверь. –Войдите, произнес голос. Дверь отварилась, сквозь проем вошла фигура, вытянулась в струну, приложила кисть к козырьку фуражки и отрапортовала. – Товарищ капитан, лейтенант Петренко по вашему приказанию прибыл!... Протарабанил на одном выдохе не вполне молодой лейтенант, которому впору уже дослуживать хотя бы старлея. –А, лейтенант. Приветствую, вольно. Присаживайтесь. И капитан указал жестом на стул, находящийся по ту сторону его стола, заваленного ровными и аккуратными стопками каких-то бумаг и традиционной зеленой настольной лампой. Кабинет не большой, с белыми от побелки стенами, с картами на них, и единственным окном, за широкой спиной крепкого капитана. Капитан привстал, пожал руку в знак приветствия, предложил сигарету, угостил и прикурил сам, поставив на середину стола чистую стеклянную пепельницу. –Петренко, говоришь, капитан насупился и из ровной пачки, отлистав пару дел, достал нужное. -так, точно товарищ капитан. –Тихо, тихо, не надо, у нас тут так особо козырять, все свои, все в одном котелочке варимся. Тебя как звать то? –Сергей. Отозвался лейтенант. –Ну вот на том и порешим, кстати Сергей, позывной себе уже выбрал? –Нет, товарищ капитан, произнес несколько смущенно лейтенант. –Ну, ничего, если приживешься, то подберешь, или дадут. Я вот что не пойму, смотрю твое дело, листаю, ничего не понимаю, что тебя в Зону то потянуло? Ты же из гражданских- пиджак, по большому с кафедрой в институте, вроде и поработать успел, а снова вернулся, с чего вдруг? –Товарищ капитан, тут ведь вот какое дело, живешь себе никого не трогаешь, учишь детей, и каждый день все как один, а тут пару лет назад по союзу такие новости… А потом и по линии военкомата идет набор, год за три, выслуга, жилье, льготы, да и интересно тут, жизнь другая, все по-другому, историй много разных слышал… -Понятно, перебил его кивком капитан. Ну, наговорить то тут наговорят, в реальность все несколько по-другому, да, срок идет год за три, но тут и платишь за это, понимаешь Сергей, Зона это слабоизученная территория и явления, таящая в себе много тайн и сюрпризов, она даже не освоена еще и на треть. Ученые работают с данными, привозимыми с территории, изучают, формируют представление о характере и природе вещей, за одно, создавая ландшафт на карте, мы же, формально относимся к полицейскому подразделению, в Зону не ходим практически, опасно это, людей теряем, вся работа сводится к контролю периметра, отлову нарушителей, работа сопровождения, при вылазках ученых, или вольнонаемных-сталкеров. Они чуть быстрее пишут карту, но и ротация там выше, а министерству и аппарату официально смерти не нужны, статистику портит, но и расширение сферы изучения- необходимо, вот и формально живем так, главная база, где мы сейчас, блокпост “Первый” и заброшенный некогда хуторок, который облюбовали сталкеры, все соответственно на учете и контроле и с ними несколько выездных бригад ученых с аппаратурой и прочими реквизитами. Мы же особо Зону не трогаем, так, только смотрим в Окно. Не наше это дело. Так… Давай поступим с тобой следующим образом. Я тебе выпишу комнату, ты там поживи пока, живи тут, все согласно распорядку и заведенным правилам, за исключением выходов и боевых, скажем так, два выброса, а потом с тобой снова потолкуем, кто ты, что ты и хочешь ли дальше иметь с нами дело. На довольствие тебя поставим и котловое и быту, пока знакомься, один никуда не ходи, если жизнь дорога. Уяснил? –Так точно, товарищ капитан. С озадаченным видом произнес лейтенант. Разрешите идти? –Да, идите, не задерживаю. Лейтенант встал и бодрым шагом направился к выходу, у само двери развернувшись, обратился к капитану, -товарищ капитан, разрешите вопрос? –Разрешаю! –Каков ваш позывной? –Шорох. Словно взмахнув саблей, ответил военный. –Угу, под нос с озадаченным видом произнес Петренко и закрыл за собой дверь.
Выйдя из штаба, Петренко окинул взглядом территорию части, которая просматривалась с крыльца, столовая, двухэтажная казарма, на первом этаже которого размещались учебные классы, и казарма для срочников и специалистов гражданских специальностей, на втором этаже казарма офицеров. Справа боксы с шешыгами и уралами, пара бэтээров, возле которых крутились незадачливые солдаты, здание по всей видимости МПП, два КПП внешний и внутренний и еще несколько зданий, рядом со штабом небольшая трибуна и плац. Петренко глубоко вздохнул, закрыв глаза, пробуя каждый миллилитр воздуха, выдохнул и произнес, -Хм. Воздух как воздух. Взял направление и пошел получать комнату.
Весь день, поговорить ни с кем не получалось, все или были на дежурстве, или занят работой и донимать разговорами по началу просто не хотелось. Время тянулось как столбик термометра медленно вниз, ознамевая начало вечера и легкую прохладу. После построения он спустился в столовую и за приемом пищи вслушивался в разговоры, запоминая хоть часть каких-то новостей.
-Сегодня ребят на “Первый” отвел, произнес кто-то, на обратном пути на хутор заезжал, там с местными перекинулся парой слов, кто что видел, как дела и все такое. –Ну, не томи же, кто-то перебил его. –Ладно, в общем сталкеры говорят, что ученые аномалию новую изучают, полевую, помните, мы за одним бегали как-то, ну, тот, что с красным рюкзаком еще, ну так вот, Вася-Штирлиц, тогда еще нам показывал иллюзию какую-то, так вот они ее и изучают, “паутинкой” назвали. –А, это та, что стрекочет когда по ней водишь? – Да, она самая. -Хм. Тоже мне дело, нашли что изучать, лучше бы водоворот или пиро, а эти, толку нет. У нас уже почти вся часть с ними забавлялась, а эти только нашли. –Э.. да, точно, история так себе… Сто лет в обед. Ты лучше скажи, что там про артефакты говорили что? -Нет. Ответил голос, сквозь плотно набитый пюре рот. – Молчат как рыбы. – Вот хоть бы одним глазком взглянуть на них, отозвался кто-то чуть дальше, а то служба к концу подходит, а я так ничего и не видел толком. –Тю, делов то, пиши сверхсрочку или сигай через забор. –Ага, с красным рюкзаком, чтоб легче искать было, отозвался кто-то и все закатились смехом. После вечернего построения, на котором обязательно присутствие всех людей и переклички, Петренко побрел в казарму, перебирая в голове различные слова, которые можно было бы использовать в качестве позывного. Туман, Вепрь, Курок, нет слишком как-то может что отвлеченное, типа Цицерон, или Цезарь и улыбнувшись добавил Салат. Ладно может что придумаю. Окно было на распашку, но жара парившая снаружи не привносила и толики свежего ветра в комнату, Петренко постепенно проваливался в сон, перебирая различный варианты будущего имени.
Посреди ночи неожиданно раздалась сирена и звонкий мужской голос, через местные ретрансляторы выдавал команды. Часть Внимание. Боевая тревога. Идет выброс. Всем занять укромные места, обозначенные, согласно карты местонахождения. Петренко вскочил как ошпаренный и с выпученными глазами смотрел по сторонам, не понимая что делать, инстинктивно он вместе с занавеской закрыл окно и в одних трусах выскочил в коридор, где уже собралось куча офицеров по форме четыре. Среди офицерам прошелся смешок, кто-то что-то сказал про обезьяну и выругавшись добавил,- превратили в детский сад. Петренко смутился и покраснел, к нему подошел Капитан, с которым он разговаривал утром, и произнес- товарищ лейтенант, возьмите с собой одежду, обувь и спускайтесь по лестнице в подвал, живо. Уже в подвале, переодевшись и остывая от зноя, Петренко услышал, как по громкоговорителям тот же голос произнес: “Часть. Внимание учебная тревога закончилась. Часть. Отбой.“ -Ну дела, произнесли вы и пошли к себе.
Пару дней, лейтенант либо слонялся без дела по части, либо слушал в курилке бесконечные рассказы и байки, от старожил, про зону, обычаи, аномалии, местных зверей. Наконец, какой-то старлей передал ему приказ, о зачислении в штат работников связи и выдал предписание, с распорядком дня, в котором были учебные классы, и как тут говорится КМБ. Из КМБ он понял, что такое Зона, что такое Выброс, основные места укрытия по части, а так же кое-что из местного ореола обитания, на занятиях он познакомился с соседом по парте- гражданским, который обслуживал местную лабораторию и средства РХБЗ. Веселый, компанейский парень по прозвищу Шелест. Кто-то даже за глаза говорил, что назвали его так за любовь к деньгам, что тут не очень то официально и любилось, и за якобы связи его с большой землей и некоторыми сталкерами, хотя подтвердить это никто не мог. –Слушай Серега, сказал Шелест, стоя в очередно раз в курилку после обеда, а ты тут давно, чет я тебя ни разу не видел? –Третий день. –Нуливичек чтоль? Улыбнулся Шелест. -То есть? Не понимая ответил Петренко. Шелест сложил пальцы правой ладони в букву “О” и произнес выбросов. Ты даже не “дух” по местным понятиям. –А,а,а улыбнувшись произнес лейтенант, ну, да. –Ничего, после выброса тебя определят, тут всех так, вас военных. За длинным рублем? –Что? выкашляв густой дым, угощенного Шелестом Partagas, переспросили вы. Шелест глубоко затянулся и склонив голову показал на жест рукой, во все времена значащий пересчет денег. –А.. Ну, в конечном результате да, хотя и само по себе Зона тоже интересна. –По крайней мере честно, произнес Шелест, не то что некоторые. Врущие себе и окружающим маргиналы. Они же вообще ничего не делают, понимаешь? – Нет, произнесли вы. Я пока что ничего не понимаю. –Ну, смотри. Есть Зона и ее тайны. Ее надо изучать, верно? – Верно. –Вот, а они? А они мнутся у порога, ловя иногда незадачливых романтиков и местных на границе, или заборе. Да тут за месяц, при должном вложении и управлении можно всю территорию вдоль и поперек измерить. А они… По километру в год… Вот так вот… А еще красная военная угроза называется. Бюрократы. Вот ты знаешь, что чтобы конвою получить форму и уйти на “первый”, сколько подписей им надо собрать? Тут только мед. осмотр идет два часа. Ладно, Шелест кинул в урну фильтр сигареты, чет завелся. Ты ходячих еще не слышал? –Что за ходячих? Шелест обошел вокруг лавочки в курилке и облокотился на спинку руками. Скрывшись в тени ветвистого дерева. –Трупы. Настоящие трупы. Только живые, вроде западных зомби, но не агрессивные. –Ха, рассмеялся Петренко, понимаю, что над ним решили пошутить.. –Да не, я серьезно. Да погоди ты не смейся, тут же вот какое дело, в Зоне куча поселков было, город, пригороды, ну и кладбища. Говорят, что некоторые встают и ходят по Зоне. Прям в чем похоронили. –Как же они ходить то будут, у них же все сгнило? Возмутился Петренко. –А вот поди и узнай. –А сам то ты видел? –Я то откуда? –Я тут, как на ладони, я бы и с удовольствием, но только кто же меня отпустит то? -Ладно. Что у нас там по распорядку? –Сон час. –Отлично, слушай, угости еще твоими, уж больно ядреные, прям за душу берут. Шелест машинально достал пачку, выбил пару сигарет привычным движением и протянул ее в сторону Сергея. –Ну ты как, не придумал себе еще позывной? –Нет, ответил Петренко и протянул руку за сигаретой. –Ты это нарочно что ль? Обидчиво спросил Петренко, глядя в глаза Шелеста и понял, что это не он трясет пачку, а легкое землетрясение. –Выброс?! С испуганным лицом вопросительно произнес Шелест. –А где сирена… тут же по рупорам разнеслась громкая команда, о приближающимся выбросе. –Черт бежим. –Давай за мной, тебе понравится, быстрее… Крикнул Шелест переходя на быстрый темп бега, в направлении склада РХБЗ.

Сообщение отредактировал RumataEstorsky - Вторник, 28.11.2017, 17:51
Российская Федерация  goodween39
Четверг, 07.12.2017, 18:24 | Сообщение # 17
Статус:
Опытный:
Награды: 7

Цитата RumataEstorsky ()
В общем под эгидой данного текста выйдет несколько рассказов

Это как? surprised Автор, смысл выражения "под эгидой" Вы вообще понимаете? cool

Добавлено (07.12.2017, 18:24)
И ещё. Есть такая вещь, как текстовые редакторы. Разные. Их много. Там даже можно проверить правильность написания слов, фраз, предложений...
Да просто закиньте свой текст в "Ворд" и посмотрите на полученные красные подчёркивания. Далее по ситуации... biggrin

Российская Федерация  s-monolith
Четверг, 07.12.2017, 20:37 | Сообщение # 18
Статус:
Гость:
Награды: 0

Да не, употребление доном Руматой высказывания "под эгидой" понятно: персонажей рассказа будет защищать от выпрыгивания как бы из ниоткуда то, что они фигурировали в большом тексте ранее.

А вот насчёт текстовых редакторов, верное замечание, я переносил в Ворд, разбивал на абзацы, добавлял комменты и разбивал диалоги для удобства чтения. Впечатление резко улучшается. Текст классный. Местами напоминает мне любимого писателя Беркема аль Атоми ("Мародёр", "Каратель" и др.).

Дон Румата, вынужден перед тобой извиниться. Сначала я подумал, что ты, как долговец, применяешь боевое НЛП, глумишься над читателем, который себя ассоциирует со "Свободой" и предлагаешь вкусить "виртуального петушения". Великий Монолит повелел мне искать праведных в "Долге" и "Свободе", заодно захотелось способствовать примирению этих группировок, а какое уж тут примирение, когда они начинают глумиться в таком стиле и шкуру драть, текст вызывал отчаянье.

По тексту много мыслей возникло. Типа комичных, к примеру, почему Митяй в самом начале отрезки на трубке измеряет в дюймах? Получается тонкое глумление над западными ценностями. Потом, Енисей вспоминает намёки Азота на суровость Высоцкого уже после того, как они накосячили с Кедром и Вахтёром. Казалось бы, Высоцкий должен был отобрать действительно надёжных людей для такого суперважного дела, изначально намекнуть, что если они завалят это дело, то он сказку про своё шкуродёрство сделает былью... Сейчас занят сильно, думаю по тексту более обстоятельно коммент написать в январе.

Пока напишу, что меня текст сильно напугал в одном отношении. Как слуг Монолита, нас с братьями не смутит вести к Нему людей сколь угодно униженных и раздавленных, тем более по Зову Его. Сострадание и совместная монолитва очистит и наши души, но это при условии, если человек примет Его, и Великий Монолит преобразит человека к Жизни, и будет тогда Светлый День. Но может так получиться, что запредельно настрадавшаяся душа отвергнет Его, отвергнет Его Творение! Человек нанесёт страшное оскорбление Ему. Очень боюсь когда-нибудь привести такого человека к Монолиту.
Российская Федерация  goodween39
Пятница, 08.12.2017, 16:12 | Сообщение # 19
Статус:
Опытный:
Награды: 7

Сообщение отредактировал goodween39 - Пятница, 08.12.2017, 16:13
Форум » Творчество » Литература » Сталкер. Месть петуха (АУЕ. Заточка под ребро. Опускание на параше и многое другое.)
Страница 2 из 2«12
Поиск: