Перейти к содержанию
Авторизация  
  • записи
    4
  • комментариев
    14
  • просмотр
    771

Вопрос на миллион..

Авторизация  
NZ+

1 498 просмотров

Между сборками 1865 и 1935 два месяца (09.08.04 — 14.10.04 соответственно). И не только два месяца, но и еще пачка сборок. Однако остановимся на этих двух, как если бы между ними никаких других сборок не было. Сборка 1935 лежит в папке «stalker-dream-16oct04», намекая на законченность. Крайне сомнительно, чтобы билд в папку с таким названием вложил кто-то из реальных разработчиков. Чего не скажешь о фанатах, среди которых эта сборка считается наиболее полной версией «того самого». Их не смущает даже то, что это первая сборка, в которой одна из локаций отъехала на тотальный редизайн (до релиза не доберутся практически все из имеющихся). Смущает лишь нестабильность из-за недоработок AI (основная причина). Сборка 1865, по официальной версии, предназначена для тестирования A-life. От билда 1935 отличается, по той же официальной версии, «альтернативными» локациями, отсутствием проработанной звуковой составляющей и спауна. Больше вроде как не отличается ничем.

Чем две сборки отличаются между собой в реальности? Пропустим, что между ними были и другие сборки.

Сборка 1865 — это последняя сборка, в которой у бота могут закончиться патроны. Начиная с 1935 патроны у бота не заканчиваются никогда, хотя по инерции в 1935 бот еще берет что-то из инвентаря (у покойника в инвентаре количество патрон может быть разным).

Сборка 1865 — это последняя сборка, где на ботов действует радиация, они могут проголодаться, и так далее. То есть, взаимодействовать с игровой средой так же, как и игрок (за вычетом шутерной части). Начиная с 1935 таких параметров у них уже не будет никогда.

Сборка 1865 — это последняя сборка, где боты живут своей жизнью, собирают артефакты, оружие, патроны, ПДА, и так далее. Начиная с 1935 сборки они будут жить так, как им предписал режиссер, своей жизнью они уже не будут жить никогда. 

Сложно понять, о каких недоработках AI может идти речь, скорее нужно говорить о тотальном упрощении. В результате это две разные игры на одних и тех же картах (с одинаковыми моделями, анимациями и текстурами).

В каком-то интервью А.Прохоров заявил следующее. В 2004 году Сталкер сделан, геометрия есть, наполнение есть, оно симуляционное. Но попытки тестировать, проходить игру, дали понять, что это не играбельно, это невозможно пройти. Игроку нужно встретиться с человеком, а этого человека нет, потому что его съела собака на уровне три. И если он туда придет, то действительно увидит труп этого человека, и можно даже будет найти какую-то информацию. Но игрок никогда не догадается, что на самом деле он умер вон там. И тогда было принято решение, что все. Симуляцию в узду, симуляцию нафиг, скрипты, скрипты, скрипты, и понятное каждому скриптование.

А теперь вопрос на миллион. А о каком именно билде говорит А.Прохоров, поиграв в который разработчики поняли, что это не играбельно, это невозможно пройти? После чего приняли решение, что все, симуляцию в узду, симуляцию нафиг, скрипты, скрипты, скрипты, и понятное каждому скриптование … 

  • Мастер! 1
  • Хабар 2
Авторизация  


2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

1c5c1714e5a2111.jpg

тогда они еще не поняли, что можно использовать pda для квестового стаслкера-конкурента т. е все перетекания 7 частей инфы должно быть отмечено на карте... (но не сразу, а по мере получения наводок)

926ccea5276380e.jpg

и игроку интересно наблюдать как сталкер с флэшкой бродит с локации на локацию глядя в pda... (как это происходило с сюжетным Проводником в ТЧ 1.0000)

А чтобы не палить сразу 7 сталкеров как уже выше упомянул, информацию кому досталась флэшка  1 из 7 нужно было бы находить постепенно или выполняя квест торговца или покупая инфу у информатора, появится метка в pda или на еще живого сталкера или погибшего где-то в аномалии (видимо в месте гибели должна остаться сумка с флэшкой и меткой в pda) чтобы сюжетную флэшку не разрывала в клочья вместе с сталкером конкурентом..... (но может быть такое что предмет лежит в середине аномалии и его невозможно достать)

для подстраховки, можно было бы придумать тему мол оставил копию информации другому сталкеру... (придумать тему с схроном и и. д)

для многих А-лайф это просто рандомные стычки npc на локациях...когда мы говори про ТСС предполагается, что стычки есть по дефолту, мы же имеем ввиду сталкеров конкурентов, которые уже забрали кейс с Агропрома и тащут не в Бар, а в условную базу на кордоне..... (при этом желательн очтобы игрок мог это как-то узнать и кейс не погибал с сталкером в аномалии)

________________________

Как это реализовывать простому мододелу?

1) или создается зона без группировок, где есть 100 сталкеров бродяг, причем спаунятся постепенно новые, если старые погибли, но общее количество не превышает 100

________________________

2) или в зоне есть группировки, тогда у группировок медленный алайф фракций ЧН, они не участвуют в сюжете 7 частей инфы в рамках рандомного а-лайфа, но время от времени занимаю точки, конкуренты-группировки их выбивают. Роль бродяг рыскающих 7 флэшек и живущих в том самом алайфе отведена одиночкам, которые в понимание ТСС сами по себе, а не группировка.
Пока группировки занимаються делами группировок, одиночки расслаиваются на 2 вида:
I) конкуренты в квестах(челы которые делают тот же квест, что и ты)

примером может послужить псевдо-алайф с конкурентами поиска артефакта в ЗП (в тсс модах даже в таком виде нет, не можете лучше сделайте хотя бы так)

Артефакты на заказ
    Лучше всего продавать Бороде артефакты именно по заказу, так как в данном случае торговец заплатит за артефакт больше, нежели при обычной торговле.
    Все артефакты в списке обнаруживаются только детекторами «Велес» и «Сварог».
    Если требуемый артефакт уже есть в инвентаре, то с помощью соответствующей реплики в диалоге его можно сразу же продать Бороде, фактически не начиная квест. Такой способ наиболее эффективен: во-первых, гарантия того, что игрок принесёт артефакт первым, и во-вторых, не надо будет специально заниматься поиском.
    Если убить конкурента, а не променять артефакт на «крутой» ствол, то есть вероятность, что на «Скадовске» начнётся тревога (все сталкеры станут враждебны) и будет попросту невозможно попасть к Бороде, а соответственно и выполнить квест.
    Если убить всех конкурентов (всего их две группы), а не променять артефакт на «крутой» ствол, то есть вероятность того, что Борода перестанет давать задания и будет говорить, что все группы погибли и он пока не брал заказы на артефакты. Так будет до того момента, пока не будет выполнен его квест на нахождение артефакта «Компас».
    В звуковых файлах присутствуют реплики конкурентов, продающих артефакт Бороде:
(читать далее)

 

II) конкуренты сюжета (челы которые тягают 7 флэшек)

причем где они можно постепенно узнать и получить конкретную метку на карте (как было сказано ранее)
пока лучший пример существующий на движке это Проводник необходимый для правильной концовки, гуляющий рандомно в ТЧ 1.0000


0d4773c88aef022.png
10 Апрель 2007, 09:34:00
Не могу найти проводника..
В самом начале игры, когда надо перейти во вторую локацию, я на карте видел метку - проводник. пошел посмотреть а он мертвый. Он лежит с права от блок-поста, рядом с подземным тунелем где электрические аномалии. Вы не этого проводника ищете?
После таких ситуация его и прибили гвоздями к точке встречи с Лисом на Кордоне. (не TRUE не ТСС)
Если бы труп был отмечен в PDA на карте при каждом повторном прохождение можно было бы удивляться, где этого черта носит каждый раз находя его то живым, то мертвым (видимо метка пропадала, если Проводник умирал и это ломало сюжет, метку на карте следовало оставлять на трупе где игрок подбирал бы PDA отсылающий по сюжету дальше)
Примерно так вы должны были 7 раз обнаружить части информации на сталкерах в случайных местах зоны и пойти открывать финальную дверь...(без PDA и купленных-полученных меток нереально)
Говоря получить метку, я имею ввиду метку на живого или мертвого сталкера, в первом случае его еще нужно выловить между тем как он переходит с локи на локу (дальше или выкупать у него флэшку, или убивать и забирать с трупа)

(впрочем дверь декодерную на 1.0000 в любом случае можно открыть вброшенным в петли РПГ)
             


 

Изменено пользователем Ruwar
  • Хабар 1

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Вполне вероятно, что на тот момент они действительно сошлись на том, что это неиграбельно. Однако, действительно, проработать моменты с квестами сюжетными с помощью банальной заглушки в виде условного "квестового ПДА" им ничего не мешало, кмк(что кстати и сделано уже в самой ТЧ, когда, например, погибает Лис или Серый и при их обыске продолжаются задания сюжетные). Времени было еще много(2004 как никак) ?
Насчет сборки - видимо они что-то собрали, где был какой-то кусок сюжета. Но с другой стороны, разговоры о том, что НПС будут выполнять свои какие-то задачи или проходить за игрока сюжет дальше этих разговоров не заходили, насколько я помню. То есть конкретно сборки, где неписи, помимо ходьбы по локам и отстрела мобов с последующим хвастаньем этим в сталкерской сети выполняли сюжетное задание, не было. И, скорее всего, они просто все взвесили и пришли к выводу, что это слишком сложно будет впоследствии реализовать. 
Но с другой стороны зачем они ТОТАЛЬНО все урезали настолько сильно. Это уже вопрос другой))

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти