Перейти к содержанию

Yastalker - заброшенная соцсеть сталкеров от GSC (upd 2024)

Bowsette

5 845 просмотров

2104c2cfad478a1.jpg

yastalker.com

Возможно вы всё пропустили, но однажды в 2009 г. перед релизом ЗП GSC запускает сталкерскую соцсеть, ссылки на которую прикреплялись к диску с игрой, там начинает кипеть своя атмосфера, организуются группировки, образовывается постепенно ролевая игра под название "война группировок", группы были закрыты, видны только участникам, возникают интриги, шпионаж, много веселья, подколок и т.д долг остроумно шутит о свободе и наоборот.

0bb6f02927db4d3.png 74290f89197a5b7.png

(тот самый засветившийся во многих разработках --> Владимира Dargalon Савина)

b3f8664f259bfee.png

По мимо этого, во всю кипят блоги и опросы,  самый мемасный опрос был про группировки, суть мемаса: новичок приходит на ЯС(yastalker) и создает максимально заезженный и типичны опрос: "какая группировка лучше?" Олды тут же  поднимали на смех эту движуху, накидывали гору шуток, оттуда вроде как и возник локальный мемас "Нович" (собирательный образ юнного фаната сталкера)

1c61da7630c1cce.png

На сайте до сих пор есть заброшенные профиль Олега Яворского, можно охарактеризовать как рабочий аккаунт, многим удавалось поболтать с ним о всяком. Например по теме музыки-рока и т.д ( ссылка на профиль ). Среди прочего там есть интересные альбомы с рабочими фотками и эксклюзивным контентом.

b77285cf9499145.png 3e566e9ae3c8616.png

Кстати совсем недавно, с его аккаунта внезапно за столько лет был оставлен коммент.

Возвращение ЯСа?

fd7986e81b11dde.png

Еще из примечательных личностей довольно долго ошивался Андрей Юрьевич Левицкий — украинский русскоязычный писатель-фантаст, сценарист компьютерных игр. Родился 16 апреля 1971 года в Киеве. Учился на филфаке Киевского государственного университета, по специальности никогда не работал, сменил множество профессий. (думаю олды вкурсах)

e58630e2b82ecb6.png

Он наштамповал там около 50 блогов, некоторые носят коммерческий-рекламный характер. Однажды на кураже я пытался его троллить, создавая карикатурные обложки, и он даже с юмором как-то шютку понял не дурак? (вот его аккаунт)

Почему цифры вместо ника? Однажды был глобальный сбой и все ники покорёжило, все кто еще сидел на сайте вернули свои ники, те кто не заходил у них так и осталось.

cfe7fcd2811740a.jpg


Валентин Елтышев принял участие в Первом литературном конкурсе по миру S.T.A.L.K.E.R. с рассказом «Отшельник. Душа сталкера». Его и ещё одного участника, Юрия Бесараба, заметили Андрей Прохоров и Антон Большаков, занимавшиеся отбором конкурсных произведений. По итогу летом 2003 года молодых авторов пригласили на работу в GSC Game World, на должности PR-менеджеров. В то время у Валентина был собственный фан-сайт по S.T.A.L.K.E.R., который он передал своему другу после трудоустройства в GSC, так как времени на его поддержку уже не оставалось...

4bc8d320d1c1ac6.png

(ссылка на профиль)

Для сайта была разработана интересная система аватарок, не помню уже было ли это как-то завязано на ролевой войне группировок или сталкерской РПГ, но штука первое время была занятная, ты как бы наряжал своего персонажа сталкерским эквипментом на аватарке, а в качестве валюты использовался рейтинг к профилю.

61a91d6a1289184.jpg

там короче целый конструктор был продуман, можно было вставить своё лицо

(подробнее смотрите тут)

Впервые я зарулил на сайт в где-то осенью 2009, как только появился первый нормальный интернет дома и довольно долго зависал в опросах, это был своего рода способ общения. На сайте дофига было запоминающихся юзеров-личностей, были свои дамочки-сталкерши с характером, были заядлые шутники. Оттуда на ap-pro переехал мод Paradise Lost состоявшейся впечатляющей бэткой в конце 2011 и потом превратившийся в долгострой. Онлайн активных юзеров в день составлял около 200 чел. именно тех кто зашёл и как-то взаимодействует с остальными.

для примера онлайн ap-pro условный вечер понедельника

d286165c76643b2.png

В какой-то момент я угорел по сталкерскому арту и как-то так закрутилось, что стал модератором арт-группу, из общего альбома куда заливали криво сфотографированные мыльные рисунки боком, я сделал нечто более опрятное, собирал обучающие материалы, объяснять новичам, что Хивренко не столько рисовал свои Арты, сколько умело фотошопил из фотографий, в какой-то момент в группе активно тусил известный сталкерский художник hagtorp (рисует для разных книг, и много разных арт штук мутил)

762758e32dca1b7.png

По мере опустошения сайта я перенёс свои арты в инстаграм и пикабу аккаунт, и по мере занятости на роботе в реале стал очень редко пилить в этом направление, незаметно для себя.

https://www.instagram.com/ruwartzone/

 


61917.jpg 61965.jpg

78787.jpg
8798789.jpg


Отдельной своим путем там возник художник Руда (ссылка на профиль), это один из тех смекалистых челов которой на образцах работ Хивренко сначала научился делать похоже, а потом стал делать намного круче, прогрессировал на глазах в итоге стал крутым автором обложек для разных серий книг, в том числе для Левицкого.

5e42616faa6cbff.png

Рекомендую посмотреть: ЛитСтрим ВЛП №3 Сергей Калинцев и Александр Руденко

Где-то там в стриме Руда осенью 2018 делает неутешительный прогноз относительно нового С2, что такой движухи как была тогда уже не будет, в чем-то он был прав, GSC перекрыла информационный кислород для многих блогеров и им уже тупо нечего рассказывать, небольшие порции контента раз в квартал и тишина.

По мере угасания востребованности сталкерской тематики упал оборот книг и по этому все те кто работали в этой сфере немного отошли от дел в другие проекты.


Возвращаемся к истории как угасал портал....

Постепенно дело переходило в сторону разработки С2 2010 г. информации было мало, все сильно напоминало сегодняшнюю ситуацию, говорили и показывали мало.

f2f447f2b4bd93a.png

Хотя сегодня дело уже дошло до партнерства с майкрасофт, трейлеров, скринов и журналов, не помню публикаций в журналах по С2 2010, если помните дайте знать, даж интересно. (призрак той разработки преследует и новый С2, нас словно успокаивают, что игра пилится огого, а сами думают как бы выкрутиться ? примерно так это выглядит со стороны, по крайней мере до следующей серьезной демонстрации)

Короче вместе с отменой С2 2011 всё стопорнулось, народ начал потихоньку разбредаться, на сайте остались всякие анимешные сталкер-тролли, которые на фоне милитаристов и сталкеристов начали демонстративно переобуваться в аниме аватарки и форсить аниме контент, наслаждаясь образовывавшейся вокруг этого драматургией на контрасте - сталкер против аниме.


Alan Walker - Faded

Группы и всякие закоулки сайта начали пустеть, некогда активной сайт превратился в город призрак, следом сайтом-заброшкой стал портал Stalker-GSC, туда заглядывали между делом.

9a6d96e210962e4.png

По какой-то неведомой причине gsc не закрывала соцсетку, не замораживала и продолжала поддерживать, сколько-то людей заходит на сайт исторически, кто-то там даже обитает в рамках своей личной онлайн меланхолии, сайт стал по настоящему сталкерским, заброшенной зоной, таящий в себе много артефактов былой активности сообщества....

1df2c232181714d.png

В определенный момент делались репосты новостей с ap-pro ссылкой на источник, но и это постепенно заглохло....

Параллельно всему этому рассказу год за годом развивался ap-pro, ютуб направление, блоги, стримы, громкие имена.

UPD

 

image.png

В январе 2024 г. Yastalker отвалился, зайти если и можно, то через заумный пердолинг хостов, следом поотваливались рус. версии stalker-game.com

(пока не поздно выкачивайте все русские патчи для рус. версии кому надо и на случай, если в будущем понадобятся) 

8977887.jpg

Пытаюсь хоть что-то сохранить для сталкерской истории, создан Yastalker Архив в Дискорде

 

34234.webp

Архив с PDF самых комментируемых блогов

https://wdfiles.ru/1smik

https://drive.google.com/file/d/120gsL10daJQSOAqFND0ea7twsDdw3Wk5/view - запасная ссылка

 

3434.jpg
5345345.jpg
6757567.jpg
234234234.jpg
image.jpg
image.jpg

Выжившие с Yastalker и те кто в теме за данный ресурс, могут присоеденится к дискорду: https://discord.gg/PBH6AREU

 

 

  • Лайк 7
  • Мастер! 3
  • Хабар 1
  • Спасибо 1


36 Комментариев


Рекомендуемые комментарии



Сам туда однажды забрёл, там по моим подсчётам активничает всего-лишь ТРИ человека: ты, какой-то анимешник и жирный тролль.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

О, крутая штукенция судя по блогу. Жаль не застал эту соцсеть(

А вот конструктор аватарок попробовать хочется, крутая штука судя по описанию(и по статье на самом сайте)

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Ооо были времена.. Как увидел в буклете ЗП сразу зашел 2010-2011 годы во настальгия

 

Это было еще время бума сайтов на uCoz, то из его вырос ap-pro - мечта тогдашнего школьника-сталкера - успешный сайт по игре с крутым шаблоном)))

 

 

  • Мастер! 1

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Интересно пишешь на интересные темы)

Не в обиду авторам, но все эти обложечки и арты для книг до боли похожи друг на друга аля "Мужики с автоматами на фоне бараков, кустов и мутантов, ну и  где-нибудь аномалию добавить и какое-нибудь жёлто-фиолетовое свечение" и не забыть ещё буквы сделать серебристыми))

А сейчас сталкерская сеть от ГСК существует или уже рип?

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
19 часов назад, ЭЭХ сказал:

Интересно пишешь на интересные темы)

Не в обиду авторам, но все эти обложечки и арты для книг до боли похожи друг на друга аля "Мужики с автоматами на фоне бараков, кустов и мутантов, ну и  где-нибудь аномалию добавить и какое-нибудь жёлто-фиолетовое свечение" и не забыть ещё буквы сделать серебристыми))

А сейчас сталкерская сеть от ГСК существует или уже рип?

существует, но заброшена

там регистрация тугая подтверждение очень долго ждать

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
47 минут назад, Ruwar сказал:

существует, но заброшена

 

Печально. Сожалею, что я поломал вашу сеть. Еще месяца два назад я писал, что нужно быть дебилом, что бы ехать работать в офис Пысов. 

Я - новый жирик. 23 поздравил всех с праздником, и сказал, что готов к бану до 9 мая. И сайт  Гамеру упал. Я уже боюсь говорить, что бы не навлечь беду.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Diesel сказал:

Печально. Сожалею, что я поломал вашу сеть. Еще месяца два назад я писал, что нужно быть дебилом, что бы ехать работать в офис Пысов. 

Я - новый жирик. 23 поздравил всех с праздником, и сказал, что готов к бану до 9 мая. И сайт  Гамеру упал. Я уже боюсь говорить, что бы не навлечь беду.

О, привет Дизель. Как поживаешь?

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Только что, Modera сказал:

О, привет Дизель. Как поживаешь?

Привет Пони.  Нормально.

  • Жму руку 1

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
12 минут назад, Diesel сказал:

Печально. Сожалею, что я поломал вашу сеть. Еще месяца два назад я писал, что нужно быть дебилом, что бы ехать работать в офис Пысов. 

Я - новый жирик. 23 поздравил всех с праздником, и сказал, что готов к бану до 9 мая. И сайт  Гамеру упал. Я уже боюсь говорить, что бы не навлечь беду.

какую вашу то?
её бросили задолго до...еще в 2012 г. когда отменили еще тот С2

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Ruwar сказал:

какую вашу то?

Читай между строк. Я даже не помню, есть я там или нет. Хотя я активен был в период того времени. Если честно мне уже фиолетово на игру.  Движок 1510 -1602 возможно пригодится в будущем. Сейчас у нас скоро Виндовс 7 опять актуален будет из за санкций.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
10 минут назад, Diesel сказал:

Читай между строк. Я даже не помню, есть я там или нет. Хотя я активен был в период того времени. Если честно мне уже фиолетово на игру.  Движок 1510 -1602 возможно пригодится в будущем. Сейчас у нас скоро Виндовс 7 опять актуален будет из за санкций.

делов то, ставь Linux смотри сериалы и кино?

 

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
В 08.03.2022 в 17:52, Diesel сказал:

Печально. Сожалею, что я поломал вашу сеть

 

В 08.03.2022 в 17:52, Diesel сказал:

Я уже боюсь говорить, что бы не навлечь беду

Опять совпадение? Желаю здравия всем людям и всея железякам.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Вот это конечно древняя тема. Помнится когда лицушный диск ЗП покупал, тогда обратил внимание на рекламку этого сайта, но сиделв то время ещё на АДСЛовском инете по карточкам и впадлу было на это тратить рублики ?

Сейчас же сижу и гляжу как на ископаемое, интересный портал, можно с ним повозиться.

Изменено пользователем Jabs
  • Лайк 1

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

 @Jabs, а я когда первый раз перешел по ссылки из буклета диска вообще чуть ли не в первые дни узнал, что такое интернет. Прихожу домой а у бати из ноута какой-то провод торчит...

Ни email ни чего еще подобного не было.. дня 3-4 лазал гостем по сети потом решился на почтовый ящик на мыле и по сути первой регистрацией на сайтах был ЯС... ностальгия ппц просто. тут комменил уже. Лет 10 прошло если не больше

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, yashmaa23 сказал:

я когда первый раз перешел по ссылки из буклета диска вообще чуть ли не в первые дни узнал, что такое интернет.

Если не соврать, то я где то в 1999 году однако, первый раз увидел порнуху в интернете с рабочего компа в офисе. Весело было. В то время квадратный Дум, по-моему, еще был актуален. Не помню. А вот Сталкер еще наверно только в мыслях был у Григоровича. Блин, а я же вообще пропустил разработку Сталкера, и узнал об этом только пост-фактум. 

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, Diesel сказал:

В то время квадратный Дум, по-моему, еще был актуален.

Классика всегда актуальна ?

 

2 часа назад, Diesel сказал:

А вот Сталкер еще наверно только в мыслях был у Григоровича.

В то время еще только движок X-Ray разрабатывался, через пару лет на нем начнут разрабатывать Обливион Лост про ацтекские развалины, а потом GSC смотаются в Чернобыль и под впечатлением перелопатят сеттинг под ЧЗО ?

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

На сталкер-гск.ру никто не сможет подъехать, если они там не были зареганы ранее. Там какая-то хня с регой. Так что Нырка не жди, Рувар.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Полагаю, сайт утерян навсегда, несколько дней назад перестал работать насовсем. Много добрых воспоминаний связано у меня с сайтом. Не забуду.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
16 часов назад, nekroozzz сказал:

Полагаю, сайт утерян навсегда, несколько дней назад перестал работать насовсем. Много добрых воспоминаний связано у меня с сайтом. Не забуду.

пока еще можно зайти через хост пердолинг и скопировать что-то или заскринить на память... 

 

Screenshot-20240129-130243.jpg

 

https://discord.com/channels/1200743718026743860/1200743718634934314


Дополнено 2 минуты спустя

image.webp

Изменено пользователем Bowsette

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

stalker-gsc.ru же не имеет отношения к разработчикам, насколько известно. Это просто фанатский сайт. Они еще открывали сайт по сурвариуму. Потом забили на его и на сайт.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
33 минуты назад, Hardtmuth сказал:

stalker-gsc.ru же не имеет отношения к разработчикам, насколько известно. Это просто фанатский сайт. Они еще открывали сайт по сурвариуму. Потом забили на его и на сайт.

ну сайт какбы примазывался и наверно пытался быть чем-то вроде ap-pro но не смог, заглох после 2011

Изменено пользователем Bowsette

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
2 часа назад, Bowsette сказал:

ну сайт какбы примазывался и наверно пытался быть чем-то вроде ap-pro но не смог, заглох после 2011

Ну как как ап про. Ап про это редакция. А тот сайт это просто обычный фансайт от тусовщика, которых было много в те времена. И все дано полумертвые или мертвые вообще.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Олдскулы свело. Да, было время.

Ещё жаль, что сайт litstalker больше недоступен. Какие там кипели обсуждения, ууух.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти