Перейти к содержанию
Авторизация  
Kostov

*Точный* эффект противогаза или КПК в речи

Рекомендуемые сообщения

 

image.jpg

Данный гайд расширяет информацию, встречающуюся в гайде форумчанина KACTET. Если вам нужен способ попроще (зато с другим, менее аккуратным эффектом), можно прочитать и его гайд.

Примеры звука с использованием этого метода:
Без противогаза
С противогазом
С эффектом КПК

(Почти) точный эффект противогаза в речи из S.T.A.L.K.E.R. можно достигнуть с помощью метода EQ match. Он анализирует звуковую частоту определённой записи и «переносит» её в другую по вашему желанию. Бесплатных способов пользоваться такой функцией лишь несколько, однако существует бесплатный плагин под названием Voxengo CurveEQ. В итоге стоит запомнить, что точность окончательного результата будет зависеть от качества вашего микрофона и изолированности комнаты, в которой происходит записывание.

Всё это также можно сделать, чтобы достигнуть эффект КПК, если использовать аудиозапись с эффектом КПК из игр и сравнить его с записью без эффекта (только нужно будет переэкспортировать файлы .ogg из игр как файлы .wav, если использовать звуковые файлы из S.T.A.L.K.E.R.). Экспериментируйте немного с разными звуками — с таким плагином много чего можно сделать.

Спойлер

1. Приложение на ваш выбор (для неопытных рекомендуется Audacity, и в этом гайде буду предполагать, что именно оно используется).
2. Файл в формате .wav (ни .ogg, ни .mp3 не сработают).

Как записать и экспортировать звук в Audacity — можно узнать по этой ссылке. Гайд немного устарел, но суть та же (также, при сохранении файла придётся выбрать формат .wav, а не .mp3).


Спойлер

1. Качаем плагин Voxengo CurveEQ (кнопкой Download VST, VST3, AAX for Windows, 64 and 32 направо)

2. Устанавливаем плагин скачанным файлом — при установке ставим галочку в первом квадрате, «VST for 32-bit host audio applications» (или, в зависимости от вашего приложения, в одном из других)

HeegPjyS.png

3. Переходим к директории с плагином (скорее всего C:\Program Files (x86)\Common Files\VST2\Voxengo) и перемещаем файл .dll в папку Audacity\Plug-Ins

BdmGp45m.png

4. Запускаем Audacity, нажимаем Эффекты > Добавить/удалить плагины..., находим CurveEQ и, соответственно, нажимаем «Включить»

NyHa3cpE.png

Пробуем запустить плагин, чтобы проверить его работоспособность, а если успешно запускается…

446JpbvN.png

5. Теперь начинается самое интересное — нам сейчас нужны два звуковых файла из «S.T.A.L.K.E.R.» в качестве основного звука для записи; примеры качаем здесь (1) и здесь (2)

6. Открываем в Audacity нашу первоначальную запись, к которой желаем применить эффект противогаза (открывать только что скачанные файлы не нужно)

7. Нажимаем Эффекты > CurveEQ... и нажимаем кнопку «Static & Match»

WvdgBeKi.png

8. В новом окне, в первом поле нажимаем «Load» направо, выбираем joke_4_norm.wav и нажимаем кнопку «Apply To»; во втором делаем то же самое, но выбираем скачанный файл joke_4_protivogaz.wav и нажимаем «Reference»

CSkcoo2Y.png

9. И наконец, нажимаем кнопку «Match spectrums» справа вверху, после чего наш плагин проанализирует звук в файле joke_4_norm.wav (без противогаза) и сравнит его с файлом joke_4_protivogaz.wav, чтобы найти разницу в звучании и сделать её доступной в виде применяемого фильтра

10. Просто нажимаем «Применить» справа внизу в первом окне плагина — всё, теперь эффект к нашей записи применён!

11. Скорее всего, произошедшее в шаге 10 увеличило громкость нашей записи до такого уровня, где будет куча клиппинга (чересчур громкого звука), поэтому нажимаем Эффект > Усилитель... и нажимаем ОК, чтобы восстановить приемлемую громкость

Примечание: плагин технически бесплатный, но всё ещё является пробной версией — периодически он будет случайно отключаться, из-за чего время от времени не будет полностью применять эффект ко всей записи. В таком случае просто отменяем неудачную попытку с Ctrl + Z и применяем эффект ещё раз.

 

Изменено пользователем Kostov
  • Лайк 1
  • Мастер! 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Спасибо, всё работает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу