Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

Приветствую, сталкеры Ap-Pro!
Первое что следует уточнить - данная тема согласована с администрацией форума и не является рекламой. Хочется подробнее рассказать о творческой части создания моих миниатюр и немного приоткрыть "техническое закулисье". Надеюсь это будет интересно ?
Ранее эта информация нигде не выкладывалась, так что считайте это эксклюзивом ^_^

Ссылки:
Сайт проекта: https://artefact86.com/
Группа Вконтакте: https://vk.com/artifact86

Вкратце: латунные миниатюры 45мм с обработкой (патинирование) по мотивам вселенной Сталкера, с попыткой в технически максимальную детализацию.
spacer.png

Спойлер

Увидел в интернете коллекционки по другой игре (Titanfall) и подумал: "блн, а есть ли такие по сталкеру?".. Лезу в гугль. По запросу "миниатюры сталкер" или "фигурки сталкер" вижу либо совсем дешман-китайщину, либо что-то слепленное вручную (при всем уважении к скульпторам), либо штучные изделия под покрас с неплохим ручным скульптом. Ну, как известно, хочешь что-то сделать - сделай это сам ._.
С этого началась идея и жгучее желание обрести под монитором эстетически приятную мне тему. Дальше - штудирование разных технологий печати/литья/всего прочего длиной примерно в два месяца. После - этап стилистики и дизайна, позы, идеи первого набора (снаряжение) и моделирование. Хотелось раскрыть тему одиночек, для начала, с "полным комплектом снаряги", от новичка до мастера. По итогу это стало неким фундаментом для дальнейшей работы. 

Жопочасов "свободного времени" всего (следует учесть, что помимо этого я еще работаю на основной работе + еще один  проект, не связанный со Сталкером): около полтора месяца на предварительную подготовку, 6 месяцев моделирование, 4 месяца вспомогательной работы (фотошоп/сайт), технологических экспериментов (с печатью) и разных проблем (с литейными мастерскими и 3d печатью) = итог на фото выше и далее по теме.

Немного технической части (без особых подробностей, ибо секрет фирмы :D).
Для начала следует описать последовательность процесса: сначала это дизайнится (нужно заранее знать, что именно и как ты моделируешь, полный концепт), далее моделируется в 3d, потом печатается (на определенном принтере и в определенном материале), потом создается мастер-модель (по сути штучное изделие), с неё снимается форма и изготавливается тираж.

 

Спойлер

Многие разработчики сильно недооценивают важность стилистики проекта, а ведь неудачная поза или снаряжение может похоронить весь проект. Очень важно не просто создать продукт - а сделать его стилистическим, особым, в композиции. Я не собирался делать под копирку игровые модели, это скучно (и к тому же не безопасно)). Хотелось вложить немного "билдовости", щепотку "полета фантазии" и разбавить "узнаваемым" без игровых условностей (где у экзоскелета рюкзак? А у "Севы"? А у "СКАТ 9М"?...) - но не улетать в "полную отбредятину". Поверьте это не так просто, как кажется. Поди еще придумай интересную позу или комплект снаряги - не "на словах", а сесть и написать подробный диздок с набросками. Все модели сделаны полностью с нуля, от концепции до завершающего этапа.

 

Спойлер

Обычно миниатюры в 40мм создаются в стилистике "героик". Это когда у персонажа огромная голова и руки, гигантское оружие - но небольшое туловище. Это делается для того чтобы миниатюра смотрелась "сочнее" даже при таких скромных размерах (хотя бывает масштаб 28мм, но это другое). Лично мне не хотелось создавать "героик-сталкера". Зачем?.. Героика и так хватает на рынке, да и Сталкер - не та вселенная. В отличии от, например, Вахи. Мне хотелось реалистичных пропорций, будто это действительно "уменьшенные копии людей" из Зоны Отчуждения. К слову в самой игре персонажи не являются анатомически достоверными - с точки зрения строгой анатомии они именно "гуманоиды".
Поэтому мы пошли по другому пути. Были созданы так называемые "анатомические болванки" - в специальной программе выставляется поза с "анатомическими ограничителями": модель просто не может согнуться так, как не гнётся нормальное человеческое тело.
Далее на эту болванку "навешивается" моделирование снаряжения. Это уже отдельная история. Мы использовали программную симуляцию ткани - в программе можно указать множество параметров, среди которых как плотность ткани или её устойчивость на сгиб, так и эластичность.

Спойлер

spacer.png

Спойлер

spacer.pngspacer.png

 

Спойлер

Критически важен не только материал, но и принтер. У разных принтеров разные технологии печати, разные ключевые параметры. Принтер, на котором изготавливались мастер модели для нашего проекта, стоит "далеко за 10 лимонов". Вообще говоря на нем печатаются высокоточные инженерные детали, а миниатюры согласились распечатать "по приколу, почему бы и нет" ? (Не за бесплатно, разумеется. Такая печать - весьма дорогое удовольствие). Принтер этот я видел в реале, это шкаф размером 2 на 1.6 метра.
Материал тоже не простой, точность печати достигает "честных 20 микрон". Фотографии специально сделал Ч/Б чтобы нельзя было идентифицировать материал, сорян ._.
По итогу этой работы получаются высокоточные мастер-модели, с которых снимается форма и в дальнейшем изготавливается тираж.

Спойлер

spacer.pngspacer.png

 

Спойлер

Когда вся работа по созданию мастер моделей закончена - изготавливаются формы и так называемые "тиражные" модели. На этом этапе бывает много проблем, особенно учитывая "смелые" (по меркам литья) позы и тонкие элементы снаряжения. Тираж льется с использованием технологии вакуумного литья, тут нет ничего особо секретного (хотя и здесь есть "авторские штучки" по вопросу сплава и пр.).
Почему именно латунь: ну, мне кажется, большинство людей не раскрашивает миниатюры - а иметь на полочке фактически около-вечное изделие с памятью о любимом сеттинге всяко приятнее, чем пластик. Есть и другие причины о которых поведаю чуть позднее в этой теме. Здесь нужно уточнить, что изготовление сборных смоляных моделей под покраску сейчас в процессе - они тоже будут с высокой степенью детализации.

Спойлер

spacer.pngspacer.pngspacer.pngspacer.png

Спойлер

spacer.png

Вот пожалуй и вся основная инфа по процессу. Надеюсь сталкерам было интересно почитать ?
Напишите мнение или критику - я открыт к обсуждению, это всегда полезно. Данную тему постараюсь вести как вспомогательную площадку с информацией о наборах и релизах. К слову следующий набор уже в процессе ?
 

Изменено пользователем sabbat8310
  • Лайк 5
  • Мастер! 4
  • Аплодисменты 1
  • Хабар 1
  • Спасибо 2

Создаю фигурки по мотивам Сталкер:
https://artefact86.com/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Opera Снимок_2020-10-03_233432_money.yandex.ru.png


Дополнено 0 минут спустя

sabbat8310 вот.

Изменено пользователем FredD64
  • Мастер! 1

Зона с нами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
6 минут назад, FredD64 сказал:

Opera Снимок_2020-10-03_233432_money.yandex.ru.png


Дополнено 0 минут спустя

sabbat8310 вот.

Всё таки лучше спрятать картинку в спойлер)
То что на скриншоте, это требования агрегатора (яндекса) - а не сайта проекта... По сути такая же онлайн оплата, как через карту. Только оплата будет в пункте приема наличных.
Если Вы хотите приобрести за наличные - лучше самовывозом (правда это возможно только в Москве). Если возможности самовывоза нет, рекомендую закинуть деньги на свою карту, и оплатить через неё.


Создаю фигурки по мотивам Сталкер:
https://artefact86.com/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
1 минуту назад, sabbat8310 сказал:

 рекомендую закинуть деньги на свою карту, и оплатить через неё.

sabbat8310 Я бы с радостью,но карты у меня нет.Самовывоз не подходит,далеко.И что сделать что бы купить?


Дополнено 7 минуты спустя
10 минут назад, sabbat8310 сказал:

Всё таки лучше спрятать картинку в спойлер)
 

sabbat8310 Скинь скрин как здесь делать спойлер.


Зона с нами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Спойлер

Выделяешь необходимый текст и вложения, после чего нажимаешь на иконку глаза, она шестая слева.

 

  • Мастер! 1
  • Пост еще тот... 1

final.jpg

Всем бобра, добра и хабара!)

И специально для одного существа, которое мнит себя царем мира: лакей, если повезет, еще может стать хозяином, но человеком ему уже не стать никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
20 минут назад, FredD64 сказал:

sabbat8310 Я бы с радостью,но карты у меня нет.Самовывоз не подходит,далеко.И что сделать что бы купить?


sabbat8310 Скинь скрин как здесь делать спойлер.

На счет спойлера:

Спойлер

0609.thumb.png.435f73e2298adebe7b0d634fe708b6a9.png

А на счет "нет карты" нуу.. там несколько разных вариантов. Конечно, можно через наличные оформить, но для этого действительно нужны паспортные данные - и оплачивать будете (если я правильно понял) в одном из пунктов приёма наличных, а он без понятия где может находиться и без понятия сколько будут идти деньги.. Либо может у Вас есть знакомый с банковской картой - и оформить через него (просто после оплаты написать Ваш адрес доставки). Если что - проще будет обсудить в чате вк https://vk.com/sabbat8310
Либо в лс на форуме ?

Изменено пользователем sabbat8310

Создаю фигурки по мотивам Сталкер:
https://artefact86.com/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

FredD64, заведи кошелек на яндексе, закинь туда необходимую сумму, а потом через сайт оплати.

sabbat8310, без паники, просто ты меня опередил с объяснением по спойлерам, но я уже исправился.) 

 

Изменено пользователем Maximouse
  • Пост еще тот... 1
  • Жму руку 1

final.jpg

Всем бобра, добра и хабара!)

И специально для одного существа, которое мнит себя царем мира: лакей, если повезет, еще может стать хозяином, но человеком ему уже не стать никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Причесал первое сообщение темы, для удобства. Чуть позже будет демонстрация новой модели ?


Создаю фигурки по мотивам Сталкер:
https://artefact86.com/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Новая модель: кровосос, набор Агропром.
Нам не хотелось делать совсем уж классического, "игрового аналога" кровососа - в миниатюре это выглядело бы достаточно сухо. Элементы на лапах и щупальцах, а так же измененная анатомия, на мой взгляд добавляют миниатюре глубины и детализации.

Спойлер

spacer.pngspacer.pngspacer.pngspacer.png

Ну а как вам?
Аргументированная мнение/критика приветствуется ?

PS: Эта итерация близка к релизной, т.е. он еще в процессе. На стриме была более устаревшая.
 

Изменено пользователем sabbat8310
  • Мастер! 1

Создаю фигурки по мотивам Сталкер:
https://artefact86.com/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
В 17.10.2020 в 19:38, sabbat8310 сказал:

Нам не хотелось делать совсем уж классического,

Это здорово, и все же зубастые руки, на мой взгляд, не в тему.

В 17.10.2020 в 19:38, sabbat8310 сказал:

"игрового аналога"

Такие голодные грабли больше подошли бы другой, не менее известной игре, только там не ЧЗО.)

В 17.10.2020 в 19:38, sabbat8310 сказал:

Ну а как вам?

Комар получился на пять с минусом.)

В 17.10.2020 в 19:38, sabbat8310 сказал:

он еще в процессе

Еще кто-нибудь из мутных планируется?

  • Лайк 1

final.jpg

Всем бобра, добра и хабара!)

И специально для одного существа, которое мнит себя царем мира: лакей, если повезет, еще может стать хозяином, но человеком ему уже не стать никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
В 19.10.2020 в 01:05, Maximouse сказал:

Это здорово, и все же зубастые руки, на мой взгляд, не в тему.

Понимаю, авторские фичи - спорный момент) все же стоит признать: с обычными "лапами" это будет крайне бедная миниатюра. Вероятно мы переработаем зубы на руках: сделаем их меньше, больше похожими на "присоску".

В 19.10.2020 в 01:05, Maximouse сказал:

Комар получился на пять с минусом.)

Славно)

В 19.10.2020 в 01:05, Maximouse сказал:

Еще кто-нибудь из мутных планируется?

Кого ещё можно встретить в подземельях Агропрома? ?
В общем да, планируется ?

  • Мастер! 1

Создаю фигурки по мотивам Сталкер:
https://artefact86.com/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
13 часов назад, sabbat8310 сказал:

сделаем их меньше, больше похожими на "присоску".

Отличная идея!

13 часов назад, sabbat8310 сказал:

Кого ещё можно встретить

Почти всех членов мутной группировки, но это в зависимости от мода.

13 часов назад, sabbat8310 сказал:

В общем да, планируется

Будем ждать, спасибо.


final.jpg

Всем бобра, добра и хабара!)

И специально для одного существа, которое мнит себя царем мира: лакей, если повезет, еще может стать хозяином, но человеком ему уже не стать никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Maximouse 

В 04.10.2020 в 00:21, Maximouse сказал:
В 04.10.2020 в 00:21, Maximouse сказал:

FredD64, заведи кошелек на яндексе, закинь туда необходимую сумму, а потом через сайт оплати. 

 

 

Объясни как это сделать?


Зона с нами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
В 17.10.2020 в 21:38, sabbat8310 сказал:

Новая модель: кровосос, набор Агропром.
Нам не хотелось делать совсем уж классического, "игрового аналога" кровососа - в миниатюре это выглядело бы достаточно сухо. Элементы на лапах и щупальцах, а так же измененная анатомия, на мой взгляд добавляют миниатюре глубины и детализации.

  Скриншоты, часть 1 (Показать контент)

spacer.pngspacer.pngspacer.pngspacer.png

Ну а как вам?
Аргументированная мнение/критика приветствуется ?

PS: Эта итерация близка к релизной, т.е. он еще в процессе. На стриме была более устаревшая.
 

Кровик получился не плохо но больше похож на что -то из обитель зла . 

  • Жму руку 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Сосатель классный, а если еще раскрасить по уму.

  • Мастер! 1

Берегите патроны, особенно если он последний.

IC i5-8400 CPU @ 2,80 GHz, 16 OGB RAM, GF GTX 1060 6GB.

%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%8C121.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
2 часа назад, FredD64 сказал:

как это сделать?

Проходишь регистрацию, вносишь необходимую сумму, оплачиваешь и получаешь удовольствие.

Screenshot_1.jpg.8c2819bf765b278018781aff8664b5b9.jpg

То же самое можно сделать прямо на странице оплаты заказа.


Дополнено 5 минуты спустя
2 часа назад, Tyrob сказал:

больше похож на что -то из обитель зла

Не ожидал, что кто-то вспомнит.

2 часа назад, Тень121 сказал:

Сосатель классный

Согласен, комар отличный, осталось довести до ума.


final.jpg

Всем бобра, добра и хабара!)

И специально для одного существа, которое мнит себя царем мира: лакей, если повезет, еще может стать хозяином, но человеком ему уже не стать никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
12 минут назад, Maximouse сказал:

 

 

 

Не ожидал, что кто-то вспомнит.

Согласен, комар отличный, осталось довести до ума.

Соски чуть потоньше сделать надо на концах . 

Изменено пользователем Tyrob

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
8 минут назад, Tyrob сказал:

Соски

А где ты их увидел?)


final.jpg

Всем бобра, добра и хабара!)

И специально для одного существа, которое мнит себя царем мира: лакей, если повезет, еще может стать хозяином, но человеком ему уже не стать никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
7 минут назад, Maximouse сказал:

А где ты их увидел?)

Я про живало  , а не про соски ты наверно всю модель там заюзал  ???


Дополнено 4 минуты спустя

Вот это по Сталкерски https://sketchfab.com/3d-models/bloodsucker-78d7a3449705416d8839733626c4186f

А тут реально что-то на обитель зла смахивает . Хотя кому как . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ребят, кровосос сейчас в процессе допила - он уже сейчас иначе выглядит.. Как будет ближе к финалу - покажу)
У нас кстати сайт обновился - я не стал отдельный пост об этом писать, ссылка если что в первом посте.

Изменено пользователем sabbat8310

Создаю фигурки по мотивам Сталкер:
https://artefact86.com/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
9 минут назад, Tyrob сказал:

Я про живало

Просто я иногда спотыкаюсь, читая твои сообщения.)

10 минут назад, Tyrob сказал:

Хотя кому как

Автор, вероятно, является фанатом.)


Дополнено 0 минут спустя
2 минуты назад, sabbat8310 сказал:

Как будет ближе к финалу - покажу)

Легок на помине, будем ждать.)


final.jpg

Всем бобра, добра и хабара!)

И специально для одного существа, которое мнит себя царем мира: лакей, если повезет, еще может стать хозяином, но человеком ему уже не стать никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

sabbat8310  Вот здесь можно что-то подсмотреть  для будущих моделей https://www.cgtrader.com/3d-models/stalker


Дополнено 2 минуты спустя
3 минуты назад, Maximouse сказал:

Просто я иногда спотыкаюсь, читая твои сообщения.)

 

Извини сам себе иногда удивляюсь  пишу то что сказал бы  , а не так как надо написать . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
12 минут назад, Tyrob сказал:

пишу то что сказал бы  , а не так как надо написать

Не парься, ты не один такой, а я больше никого поправлять не собираюсь.

sabbat8310, из мутных лишь комар пока? 

Изменено пользователем Maximouse

final.jpg

Всем бобра, добра и хабара!)

И специально для одного существа, которое мнит себя царем мира: лакей, если повезет, еще может стать хозяином, но человеком ему уже не стать никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Идея хорошая, но модельки так себе. На сталкеров почти не похожи, смахивают на американских ковбоев. Ноги слишком длинные, штаны узкие, детализация хромает, складки на одежде отвратительные. Кровосос тихий ужас просто. С материалом тоже промахнулись, пластик с полипейнтом смотрелось бы лучше. Сам 3d моделлер, глаз наметан, работы вау эффекта не вызывают.  Если собираетесь продавать, не халтурте так, господа.

  • Мастер! 1
  • Смущение 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
21 минуту назад, sabbat8310 сказал:

Ребят, кровосос сейчас в процессе допила - он уже сейчас иначе выглядит.. Как будет ближе к финалу - покажу)
У нас кстати сайт обновился - я не стал отдельный пост об этом писать, ссылка если что в первом посте.

Тело и присоски на руках можно оставить , а вот голову лучше более  классической сделать . И тогда огонь будет . 


Дополнено 5 минуты спустя
В 20.10.2020 в 09:07, sabbat8310 сказал:

 

Кого ещё можно встретить в подземельях Агропрома? ?
 

По классике снорки ,  контролёр да и вояки тоже были . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
3 часа назад, Mouse сказал:

Идея хорошая, но модельки так себе. На сталкеров почти не похожи, смахивают на американских ковбоев. Ноги слишком длинные, штаны узкие, детализация хромает, складки на одежде отвратительные. Кровосос тихий ужас просто. С материалом тоже промахнулись, пластик с полипейнтом смотрелось бы лучше. Сам 3d моделлер, глаз наметан, работы вау эффекта не вызывают.  Если собираетесь продавать, не халтурте так, господа.

О! Наконец-то нашелся гуру! ОК, привет ?

1) Для начала артстейшен свой в студию, мистер моделлер. Очень хочу посмотреть "как надо".
2) Касаемо "ковбоев": держу в курсе, мы делаем не героик миниатюры, а в реалистик стиле. То есть пропорции человеческие. "Детализация хромает" - ты все шесть моделей посмотрел? Где "детализация хромает" и в чем конкретно? Количество полигонов/модели элементов?... Аргументы и скриншоты к ним, пожалуйста.
3) Складки на одежде - показывай, в чем именно "отвратительные". Не хватает аргументации.

Ну а если тебе лень аргументировать - то при всем уважении, цитируемый пост можно считать чуть менее содержательным, чем очередной пердёж в лужу. (..а первое сообщение на форуме "какбе намекает" ?)

Изменено пользователем sabbat8310

Создаю фигурки по мотивам Сталкер:
https://artefact86.com/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу