Перейти к содержанию
Hardtmuth

Град обреченный + KBT Weapon Pack XL

Рекомендуемые сообщения

 

2.jpg

Группа ВК DonationAlerts



Название: Град обреченный + KBT Weapon Pack XL
Платформа: Call of Chernobyl | Патч: 1.4.22
Разработчик: Нут Ганрей
Дата выхода: 20 июля, 2020 г.

Град обреченный + KBT Weapon Pack XL представляет из себя сборку различных глобальных проектов. В состав сборки вошли: Call of Chernobyl 1.4.22, Zone Legends 1.5, MLR 8.3, STCoP 3.3, The Armed Zone 2.0 Beta, Arsenal Overhaul 3.1, Anomaly.
 

Спойлер

e9e29fd3bcad.jpg

Все мы знаем, что игра S.T.A.L.K.E.R. создана по мотивам повести Братьев Стругацких «Пикник на обочине», а тот, кто хорошо знаком с творчеством АБС, может еще добавить: и по мотивам рассказа «Забытый эксперимент», который был написан раньше повести и был неким фундаментом для культовой книги. Но… но что объединяет игровую вселенную S.T.A.L.K.E.R. и «Пикник…»? Давайте перечислим:

  1. Опасная аномальная Зона, в которой на каждом шагу подстерегают аномалии — таинственной природы образования, гравитационные, химические, тепловые и прочие «пятна», наличие которых сталкеры проверяют бросая гайки (в игре — болты);
  2. Сталкеры — люди, которые ходят в эту Зону, чтобы добывать там хабар;
  3. Собственно хабар, который представляет собой аномальные образования — артефакты с необычными свойствами.

И все. Основа, фундамент. Но вот недавно я решил перечитать самый сложный и зашифрованный роман Стругацких — «Град обреченный». Ранее я его уже дважды читал и каждый раз расшифровывал что-то для себя новое, отмечал какие-то новые моменты, которых ранее не замечал. Но одно дело расшифровывать роман, искать в нем образы, а другое дело — посмотреть на него поверхностно, текстологически так сказать. И тогда также обнаруживается что-то интересное.

После третьего прочтения «Града…», беседуя с товарищем, которому книга не понравилась и он ее не дочитал, я втолковывал ему некоторые понятия из книги, пытался как-то объяснить то, что я сам понял. И как-то так между прочим сформулировал Главную Тайну Города. Причем то, что я ее сформулировал, я узнал позже — когда читал offline интервью с Борисом Натановичем и нечаянно наткнулся на такую же точно формулировку ГТГ и ее одобрение БН’ом. Это мое любимое «вербальное мышление», когда проговариваешь вслух что-то до этого не совсем понятное, находишь решение или приходишь к правильному выводу. Так и здесь получилось — мне надо было выговориться и разгадка ГТГ сформулировалась сама собой.

Так вот, прочитав в третий раз «Град обреченный», я начал замечать в этом романе некоторые знакомые черты, мазки, что-то такое, что я уже видел. А видел все это я в играх серии S.T.A.L.K.E.R. И вот об этом данная статья.

Начну с того, что Борис Натанович отправил к лешему пришедшего к нему Григоровича (главу GSC), который хотел купить или получить права на «Пикник…». Поэтому и название у игры такое — с точками, это аббревиатура. S.T.A.L.K.E.R. и «Сталкер» — это не одно и то же.

ODYpoLlX2nw.jpg?size=738x141&quality=96&

Таким образом Григорович открестился от Стругацких, по сути присвоив себе их труд. Хотя и в измененном виде. Но открестился ли он? Или взял материал для своей игры из другого труда Стругацких? Не буду ничего утверждать — не знаю, не видел, не ведаю. А вот свои наблюдения изложу.

Итак, начнем. Все факты я тут излагаю в той последовательности, в которой они приходили мне в голову. Все факты основаны только на трех оригинальных играх, всяческие моды и дополнения не в счет.

tVFGp4m8zsI.jpg?size=807x457&quality=96&

  1. Никто и никогда в играх не говорил как попал в Зону. Известно только, что сталкеры идут туда отчаявшись, все потеряв, разочаровавшись в жизни и людях. Бандиты и наемники идут в Зону, чтобы заработать. Военных туда пригоняют по долгу службы. Аналогично в «Граде обреченном» (далее — Г.О.) — люди как-то попадают в Эксперимент, их приглашают, но как именно они туд попадают, не известно. То есть непонятна механика попадания в Город. Также точно в играх говорит просто: «Я пришел в Зону тогда-то…», а вот откуда он пришел, как преодолел военные кордоны и заграждения, не сказано. Возможно где-то в текстах игры есть такое описание, я специально не рылся в них, но я, переиграв уже множество раз во все части и в кучу модов, не помню описания процесса прибытия в Зону.
  2. Из Зоны не уходят. Никто не уходит из Зоны как бы опасно и плохо в не ни было. В ней живут. Хотя в «зове Припяти» концовка явно говорит о том, что военным, Стрелку и Дегтяреву удалось покинуть Зону на вертолетах. Но это один из нескольких вариантов: все могут погибнуть при попытке бегства, главный герой может по своему желанию остаться в Зоне, но как бы там ни было, в финальном ролике говорится, что Дегтярев в итоге вернулся в Зону. Поэтому не ясно, а точно ли они все смогли выбраться именно из Зоны или улетели подальше от центра Зоны, куда-то на окраину. Так что тут так называемая «открытая концовка». А если вспомнить первый ролик из «Теней Чернобыля», где грузовик смерти куда едет и в него попадает молния. Канонично принято считать, что этот грузовик ехал куда-то в сторону Кордона, но я читал и другие сведения, что на этом грузовике должны были вывезти трупы (грузовик смерти, все-таки) за пределы Зоны. А что если допустить, что Зона просто не выпустила из себя живого сталкера? Что если Зона не имеет выхода? Поэтому из нее нельзя выйти. Как и Город в в Г.О. — Зона ограждена: Город с одной стороны ограничен обрывом, а с другой стороны — Желтой Стеной до самого неба. Зона в игре тоже ограничена, хотя и хлипким ограждением из колючей проволоки, но перелезть через нее или пролезть в нее нельзя. «Невидимая стена» не пускает за пределы Зоны. Эта игровая условность хорошо вписывается в концепцию Града.
  3. Зона в «Пикнике…» это результат Посещения. Посетили Землю, видимо инопланетяне. И Зон таких по всей планете несколько. И в них можно попасть извне пешком. А вот Зона в игре и Город в романе — это результат Эксперимента, то есть Город — это и так Эксперимент, а Зона — это результат. И не понятно где собственно находится Город: то ли где-то на планете Земля, то ли на другой планете, то ли это вообще какое-то другое измерение, а есть мнение, что это некий Ад. Зона в игре на первый взгляд находится в совершенно определенном месте — окрестности ЧАЭС. Казалось бы тут нет сходства. Ан, нет — есть. Как же так случилось, что ни Зона никак не влияет на «внешний мир», ни «внешний мир» никак не влияет на Зону. Почему огромный псевдогигант не может порвать колючую проволоку и уйти веселиться на «большую землю»? Почему снорк не может перепрыгнуть этот хлипкий заборчик? Почему аномалии не расползаются дальше? Наверное потому, что Зона эта именно что в какой-то параллельной реальности, как и Город. Да, говорилось, что Зона расширяется. Но она расширяется в своем объеме, снаружи ничем не ограниченном. Также как и в Городе, непонятно что там, за ограждением. Помните, как Воронин с Изей долго шли на север и дошли до некой нулевой точки. А что там за ней — не ясно. В Зоне в игре нет нулевой отметки, но также непонятно, что там за ограждением. Даже такая глупость как demo_record 1, может показать ,что за пределами колючей проволоки ничего нет — пустота. Игровая условность и тут играет свою роль. Кстати тема севера раскрыта и в игре: суть в всех игр серии — пробраться на север, к ЧАЭС, где «Монолит», «Исполнитель желаний», не правда ли похоже на некую «нулевую точку» к которой стремились герои романа?
  4. Зона живет своей жизнью и, как бы, не замечает присутствие людей. Люди пытаются как-то приспособиться, самоорганизоваться, создают кланы, обживают брошенные базы, сражаются с мутантами. Но только-только появляется намек на какую-то стабильность — Зона преподносит сюрприз: действия Меченого и Шрама, супер-выброс, орды мутантов, аномалии меняющие свое местоположение — и все разваливается: насиженные базы покидают, их занимают другие кланы или мутанты, протоптанные дорожки перестают быть безопасными, но открываются новые. И так всегда. Зона не стабильна и никогда не успокаивается и никогда не даст спокойно жить людям в ней обитающим. А разве Город (Эксперимент) ведет себя как-то не так? Да также точно! Живут как-то люди в Городе, привыкают и тут …ррраз! и вся вода становиться желчью, только только оклемались — получите орды павианов (местный аналог мутантов), которых нельзя перестрелять (хотя и пытаются), с ними надо смириться. Только смирились с павианами, людям выключили «солнце», а потом Поворот, а по сути госпереворот и все снова с ног на голову. Эксперимент на дает спокойно жить и никогда не даст. Эксперимент есть Эксперимент.
  5. Как многим становится ясно по прочтении романа: Город имеет форму «бутылки Клейна». У него нет ни начала, ни конца, нет «низа», нет «верха», нет «внутри» и нет «снаружи». Отсюда и «падающие звезды», поэтому трактор, сорвавшийся с обрыва, через время падает с неба. А тут можно вспомнить историю с Лесником в «Чистом небе» — там в такой «бутылке», в пространственной аномалии заблудились наемники. Да, это локальная аномалия. Но, как я уже говорил выше, из Зона нет выхода, возможно именно потому, что она также имеет такую же конструкцию, как Город — она «закольцована» на себя.
  6. Аномалии. В игровой Зоне они похожи на аномалии в «Пикнике…», некоторые даже переименовать поленились. Это явное заимствование. Но в Городе тоже есть свои аномалии: Красное здание, Антигород, какая-то рябь, поглощающая людей, шагающие статуи.
  7. В Городе есть болота, где живут фермеры, которые выращивают там овощи и борются с какими-то странными животными, когда у тех гон, то они сметают все на своем пути. Чем не мутанты. Да и в игровой Зоне есть болота, правда а них живут бандюги и чистонебовцы. Пусть аналогия и не самая важная, но упомянуть стоило.
  8. Еще одно слово о севере. На севере Зоны есть ответы на вопросы, за которыми туда прутся сталкеры, как правило неудачно, но некоторым все же удается добраться до этих ответов. На пути к Ценру Зоны сталкерам приходится пройти заброшенные опасные города-призраки: Лиманск, Припять, Мертвый Город. В романе на пути на север герои также проходят через заброшенные поселения, где находят следы ранее обитавших там людей. Посмотрите на иллюстрации к роману «Град обреченный» — не правда ли похоже на иллюстрации к игре S.T.A.L.K.E.R.? Понятно, что иллюстрации рисовали не сами АБС, но по духу похоже.
  9. Даже такую игровую условность как «спавн», то есть появление в определенных точках игровой карты из ниоткуда сталкеров и мутантов можно подвести под концепцию Г.О. В игре это делается для «заселения» Зоны, чтобы главный герой не бегал по пустой Зоне, когда перестреляет половину ее населения. В точки зрения Эксперимента и Города это явление можно объяснить как банальное прибытие новичков Эксперимента, о которых говорилось в романе: они просто появляются в Городе и все. С другой стороны эту же игровую механику может объяснить ГТГ (Главаня Тайна Города) — эти сталкеры появляются в Зоне не из «внешнего мира», а это второй, третий, n-ный круг Эксперимента. Гибель людей в Городе по сути не является гибелью в прямом смысле — это «возвращение в первоначальную точу вербовки». Возможно и в Зоне с погибшими сталкерами происходит нечно похожее. Ну а появление (спавн) мутантов объяснить и того проще — вспомните павианов.
  10. В игре сталкеры на привале могут сказать следующую фразу: «Эх… Завалиться бы сейчас подрыхнуть… Минут так на шестьсот…». В книге есть очень похожая фраза Андрея: «Сейчас бы лечь, вытянуться во всю длину, курткой прикрыться и завести глаза минуток эдак на шестьсот». Скажете, что, мол, чепуха, расхожее выражение. Но вот клянусь — никогда такой размерности в «шестьсот минут» в жизни не слышал. Возможно, что общаюсь не с теми людьми. Но факт сть факт — фразы очень похожи.
  11. Оружие. В «Пикнике…» и в фильме Тарковского «Сталкер» четко проговаривается, что оружию в Зоне не место, его в Зону брать нельзя. Во-первых — там не в кого стрелять, а во-вторых — Зона этого не любит, Зона накажет. Так вот в игровой Зоне оружия валом и без него в ней не выжить, это неотъемлемая часть игрового процесса. И в Г.О. полно оружия, хотя там и был момент, когда даже у полицейских отняли оружие, но люди все равно стреляют в павианов, а потом Поворот (переворот с оружием и, насколько можно понять, с массовыми убийствами как людей, так и тех же павианов). В Городе есть и пистолеты, и пулеметы, и гранаты, и даже огнемет засветился. Вот вам S.T.A.L.K.E.R. во всей красе.
  12. Еще одна цитата из книги, которая чень хорошо иллюстрирует положение в Эксперименте: «Люди боятся тринадцатого дня. Люди боятся говорящих волков… Мало нам было акульих волков – нам пообещали говорящих!.. Люди боятся железноголовых. А в сочетании с тем, что они уже повидали – все эти немые с вырезанными языками, заброшенные концлагеря, одичавшие кретины, которые молятся источникам, и хорошо вооруженные кретины, которые ни с того ни с сего стреляют из-за угла… В сочетании с тем, что они увидели за сегодняшний день, здесь, в этих домах – эти кости в забаррикадированных квартирах… Прелестное и внушительное получается сочетание! И если вчера солдат больше всего на свете боялся сержанта Фогеля, то сегодня ему на Фогеля уже наплевать – у него есть страхи пострашнее…» А если этот текст наложить на S.T.A.L.K.E.R., то получается, что речь идет о мутантах, монолитовцах и о военных, которые боятся Зоны.
  13. Экспедиция (в книге) ушла из лагеря утром 28-го дня, а вернулась на 32-й день, хотя думали, что провели в пути не более суток. За эти дни остальные члены экспедиции перестреляли друг друга (или кто-то пришел и их перестрелял). «Закрутила, значит, завертела гадская сила, заморочила, одурманила меня…» — говорит Андрей Воронин. Фраза, которую спокойно мог бы сказать любой сталкер в игре. Получается, что площадь с пустыми постаментами — это временная аномалия. Прямо как в Лиманске.

geGlX4yWz3s.jpg?size=807x605&quality=96&

Вот как-то так. Такие наблюдения получились у меня при сопоставлении «прямого» (скажем, поверхностного) содержания романа «Град обреченный» и того, что мы видели в играх серии S.T.A.L.K.E.R. Получается, что GSC изменением названия франшизы и переделкой некоторых аспектов исходного материала, коим, вроде бы как, является повесть «Пикник на обочине», пытались уйти от этой повести и от проблем с авторскими правами, но как-то так пришли к другому произведению тех же Братьев Стругацких — к «Граду обреченному».

Возможно я пропустил что-то, возможно прочитав роман еще раз, я найду еще какие-то аналогии. Хотя «Град…» нужно перечитывать, но делать это нужно через большие промежутки времени, надо многое осмыслить и понять, надо подрасти. Если вы можете к этому списку добавить что-то новое или подискутировать на тему — прошу в комментарии.

fgQmZ9AMdHw.jpg?size=1177x650&quality=96

4vXrypYeQjs.jpg?size=1128x650&quality=96

eyzM_qYpcr8.jpg?size=1057x602&quality=96


Спойлер
  1. Добавил 39 новых артефактов и новый детектор, который сможет их засечь. Артефакты редкие, с разными интересными свойствами: от имбовых, до бесполезных и, даже, вредных. Старое занятие обретает новый смысл. Мне не понравилась идея с тысячами артов, которые надо «варить», дичь лютая. Поэтому я придумал свои собственные, но уникальные.
  2. Всего в арсенал насчитывает что-то около 350 стволов. Во всех вариантах с навесами это почти тысяча. Перенес многое из последнего STCoP. Многое совместил и адаптировал, чтобы не выкидывать старое, но и получить новое.
  3. Новые прицельные сетки. Нахер эти 3D прицелы, они везде кривые и убогие и жрут производительность. А обычные картинки не жрут, да и смотрятся вполне прилично.
  4. Внес кое-какие изменения в экономику. Оружие стоит теперь очень (ОЧЕНЬ!) дорого. Уникальное — баснословно дорого. Теперь ГГ через два часа игры уже не будет обвешан натовскими столами ка терминатор. Продавцы — откровенные барыги, с низкой репутацией будут облапошивать ГГ при продаже в 2,5 раза от начальной цены, а покупать за сущие копейки.
  5. Адаптировал систему крафта от Эндрю (как в Dead Air). С такими ценами уже не будешь разбрасываться добытым хабаром, крафт будет полезен. Дополнительно придумал новые рецепты для крафта, пока всего 65 рецептов. Многие касаются оружия. Например, как сделать обрез из охотничьего ружья? Нужны инструменты, само ружье, чего-то выпить, покурить и получился обрез. Или, другой пример, есть в сборке несколько пистолетов с коллиматорами и такие же, без коллиматоров. Все просто: берем пистолет, коллиматор, запчасти и получаем новый ствол. И тому подобное.
  6. Изменил начальное снаряжение. Оно скудное. Поначалу будет очень сложно.
  7. Репутация поднимается очень медленно. Чтобы получить скидки у тограшей, нужно очень сильно постараться выполнять из задания.
  8. Изменил положение на экране всего оружия (и нового и старого). Пистолеты теперь не на вытянутых руках, а ближе к экрану. Винтовки не на уровне… гульфика, а ближе к правому плечу. Лучшее погружение в процесс стрельбы.
  9. Новый шлем и броне-экзоскелет. Имбовая вещь, но стоит больше миллиона.
  10. Подкорректировал жажду. Теперь ГГ не хочет пить после приема аптечки. Это все-таки укол. А вот после таблеток — хочет. Ну и саму жажду поправил, чтоб не был таким водохлёбом.
  11. Навел порядок (как мне кажется) в партиклами. Красивый дым — это хорошо, но современное оружие не использует черный дымный порох. Столько дыма от АК и М16 не будет. Поэтому много дыма будет только от пулеметов, дробовиков и обрезов. Остальное оружие получило другие партиклы дыма и вспышек, поменьше, но тоже красивые.
  12. Подкрутил графику. По всей видимости исправил оранжевые закаты и темноту днем при ясном небе. Гамму не приходится выкручивать. А вот ночью, особенно в псамурную погоду, хоть глаз выколи.
  13. Скорее всего откажусь от менеджера модов — ибо зло, которым можно все поломать. Бездумное подключение/отключение модов приводит к вылетам и багам, а протестировать абсолютно все нереально. Так что менеджер останется только как средство разработки, не более.
  14. Исправил некоторые ошибки и, скорее всего, наделал кучу новых. Ну это как водится.

Спойлер

Пистолеты:
1. АПС (Model/Textures - Vostok Games, animations - Ghost-2142)
2. ПМ (Model - SAM61, Textures - lafugix, КИТ, animations - Ghost-2142)
3. ПММ (Model - SAM61, Textures - КИТ, animations - Ghost-2142)
4. ПБ (Model - GR3B3N, Textures - КИТ, Millenia, animations - r_populik, KingFriday)
5. Форт-12 (Model/Textures - H.U.N.T.E.R_7.62, animations - Lancew, r_populik, KingFriday)
6. Форт-17 (Model/Textures - Vostok Games, animations - Lancew, r_populik, KingFriday)
7. МП-443 "Грач" (Model/Textures - BLACKMETAL, animations - Lancew, r_populik, KingFriday)
8. ГШ-18 (Model - SAM61, Textures - КИТ, BULL5H1T, animations - r_populik, KingFriday)
9. ТТ-33 (Model - Mr. Rifleman, Textures - Mr. Rifleman, SAM61, animations - Lancew, r_populik, KingFriday)
10. Beretta 92FS (Model - Kimono, Textures - Kimono, Millenia, animations - r_populik, KingFriday)
11. Browning HPSA (Model/Textures - Millenia, Mr. Rifleman, animations - r_populik, KingFriday)
12. Walther P99 (Model/Textures - LATTEH, Rastaman_vip74 (исправление ошибок модели), animations - r_populik, KingFriday)
13. HK USP (Model - Syncing, Textures - Crash, animations - r_populik, KingFriday)
14. HK USP Match (Model - Kimono, Textures - Millenia, Loner_13, animations - r_populik, KingFriday)
15. Colt M1911A1 (Model - Freefall, Textures - Millenia, r0tzbua, r_populik, animations - r_populik, KingFriday)
16. SIG Sauer P220 (Model - SAM61, Textures - SAM61, r_populik, 4Echo, animations - r_populik, KingFriday)
17. Desert Eagle (Model - Toasty Fresh, Textures - Millenia, 4Echo, r_populik, animations - r_populik, KingFriday)
18. Glock 19 (Model - Crash, Textures - Crash, BuLL5H1T, animations - r_populik, KingFriday)
19. Cz75 (Model - Arby26, Textures - Rafael De Jongh, animations - r_populik)
20. Cz75 Auto (Model/Textures - Valve, animations - r_populik)
21. FNP-45 (Model - Tenoyl, Textures - SAM61, animations - r_populik, KingFriday)
22. FNX-45 (Model/Textures - Eprdox, animations - r_populik, KingFriday)
23. FN-57 (Model/Textures - неизвестно, animations - Lancew)

Пистолеты-пулемёты:
1. ПП-19 "Бизон" (Model/Textures - Paul68Rageous, animations - Lancew)
2. ПП-19-01 "Витязь" (Model/Textures - Vostok Games, animations - ky-ky)
3. MP5 (Model - Arby26, Textures/animations - r_populik)
4. MP5SD (Model - Seph, Textures - Crash, animations - Lancew)
5. ПП-2000 (Model - Vostok Games, Textures - lafugix, animations - Lancew)
6. UMP-45 (Model/Textures - New World Interactive, animations - r_populik)
7. Uzi (Model - Sephiris, Textures - Millenia, animations - ky-ky)
8. ППШ-41 (Model - Maxivz, Textures - Millenia, animations - r_populik)

Ружья/дробовики:
1. Mossberg 590A1 (Model - Aggressive Napkin, Textures/animations - r_populik)
2. MP-133 (Model/Textures - неизвестно, animations - r_populik)
3. MP-153 (Model - SAM61, Textures - КИТ, animations - r_populik, Ghost-2142)
4. Форт-500 (Model/Textures/animations - r_populik)
5. Protecta (Model/Textures - DICE, animations - r_populik)
6. Remington 870 (Model/Textures - неизвестно, animations - Sin!)
7. Сайга-12К (Model/Textures - Battlestate Games, animations - Ghost-2142)
8. SPAS-12 (Model/Textures - DICE, animations - r_populik)
9. ТОЗ-34 и ТОЗ-34 обрез (Model - SAM61, Textures - Millenia, r_populik, animations - r_populik)
10. ТОЗ-66 и ТОЗ-66 обрез (Model - SAM61, Textures - Millenia, animations - r_populik)
11. ТОЗ-194 (Model/Textures - New World Interactive, animations - r_populik)
12. Вепрь-12М (Model/Textures - Vostok Games, Loner_13, animations - Lancew)

Пулемёты/ручные пулемёты:
1. M249 (Model/Textures - New World Interactive, animations - Lancew)
2. ПКМ (Model - SAM61, Sarvs, Textures - BULL5H1T, animations - r_populik)
3. ПКП "Печенег" (Model/Textures - Vostok Games, animations - r_populik)
4. РПК (Model/Textures - Heffy, animations - Ghost-2142)
5. РПК-74 (Model/Textures - Heffy, animations - Ghost-2142)

Снайперские винтовки:
1. G3SG1 (Model - Pac, Textures - Millenia, animations - r_populik)
2. L96A1 (Model - ImBrokeRU, Textures - Millenia, animations - Lancew, r_populik)
3. Mk 14 EBR (Model/Textures - Unknown, animations - Lancew)
4. Kar98k (Model/Textures - Tripwire Interactive, animations - r_populik)
5. Barrett M82 (Model/Textures - Vostok Games, animations - nasar75)
6. Barrett M98B (Model/Textures - EdgeStylez, animations - SanekEd)
7. Remington 700 (Model/Textures - MTindle, animations - r_populik)
8. СКС (Model/Textures - Battlestate Games, animations - Ghost-2142)
9. СВД (Model/Textures - Heffy, animations - Igrok1122)
10. СВТ-40 (Model - Mr. Rifleman, Textures - BULL5H1T, animations - Sin!, r_populik)
11. СВУ (Model - Sarvs, Textures - Millenia, animations - Sin!, r_populik)
12. ВСС "Винторез" (Model/Textures - SAM61, animations - r_populik)
13. Винтовка Мосина (Model/Textures - Frimenitnet, animations - r_populik)
14. Гаусс-пушка (Model/Textures - GSC, animations - KingFriday)

Гранатомёты:
1. РГ-6 (Model - GSC, Textures/animations - KingFriday)
2. РПГ-7 (Model/Textures - Unknown, animations - r_populik)
3. M79 (Model - Unknown, Textures - Millenia, animations - Lancew)

Штурмовые винтовки:
1. АН-94 "Абакан" (Model - DICE, Textures - shihozsume, animations - r_populik)
2. АЕК-971 (Model - Arby26, Textures - Millenia, animations - Lancew, r_populik)
3. АК (Model/Textures - Heffy, animations - Ghost-2142, r_populik, Igrok1122)
4. АК-12 (Model/Textures - aTacticalError, animations - Ghost-2142, r_populik, Igrok1122)
5. АК-74 (Model - Mr. Rifleman, Textures - Mr. Rifleman, BULL5H1T, Millenia, SAM61, animations - Ghost-2142, r_populik, Igrok1122)
6. АК-74М (Model/Textures - BLACKMETAL, animations - Ghost-2142, r_populik, Igrok1122)
7. АК-101 (Model/Textures - Heffy, animations - r_populik, Igrok1122)
8. АК-102 (Model/Textures - Heffy, animations - r_populik)
9. АК-103 (Model/Textures - Heffy, animations - Ghost-2142, r_populik, Igrok1122)
10. АК-104 (Model/Textures - Heffy, animations - r_populik)
11. АК-105 (Model/Textures - Heffy, animations - Ghost-2142)
12. АКМ (Model/Textures - Frimenitnet, animations - Ghost-2142, r_populik, Igrok1122)
13. АКМС (Model/Textures - Frimenitnet, animations - Ghost-2142, r_populik, Igrok1122)
14. АКС-74 (Model/Textures - Mr. Rifleman, animations - r_populik, Igrok1122)
15. АКС-74У (Model - Millenia, Textures - Millenia, GeeP85, ElectroStalker, Crash, animations - Ghost-2142)
16. Steyr AUG A1 (Model - Sarvs, Textures - Millenia, animations - Lancew, r_populik)
17. FN FAL (Model/Textures - NWI, animations - r_populik)
18. FN FNC (Model - MTindle, Textures - Millenia, animations - ky-ky)
19. FN SCAR-H (Model/Textures - DICE, animations - ky-ky)
20. HK G3 (Model/Textures - Krycek, animations - Lancew, r_populik)
21. HK G36 (Model - Mr. Brightside, Noodum, Textures - Domcha, animations - Sin!)
22. HK G36C (Model - Mr. Brightside, Noodum, Textures - Domcha, animations - Sin!)
23. HK G36K (Model - Mr. Brightside, Noodum, Textures - Domcha, animations - Sin!)
24. HK-416 (Model - DICE, Textures - DICE, Loner_13, animations - r_populik)
25. KAC PDW (Model/Textures - modelistmax, animations - ky-ky)
26. IMI Galil (Model/Textures - Millenia, animations - Lancew)
27. L85A1 (Model - Tigg, Textures - Tigg, r_populik, animations - r_populik)
28. L85A2 (Model - Tigg, Textures - r_populik, animations - r_populik)
29. LR-300ML (Model/Textures - MTindle, animations - r_populik)
30. M4A1 (Model/Textures - Arby26, animations - r_populik)
31. M16 (Model/Textures - Raven Software, animations - Lancew, r_populik)
32. M16A2 (Model - Drew, Textures - Millenia, animations - Lancew, r_populik)
33. Ruger SR-556 (Model - Models, Textures - Millenia, animations - ky-ky)
34. SIG SG-550 (Model/Textures - DJ308, animations - r_populik)
35. SIG SG-552 (Model/Textures - Krycek, animations - r_populik)
36. АС "Вал" (Model, Textures - SAM61, animations - r_populik)
37. СР-3 "Вихрь" (Model - SAM61, Textures - КИТ, animations - r_populik, Ghost-2142)
38. ВСК-94 (Model/Textures - Vostok Games, animations - r_populik, Ghost-2142)
39. ОЦ-14 "Гроза" (Model - 1ns1debeast, Textures/animations - r_populik)

Аддоны:
1. ACOG, ПКС-07 - DICE
2. ПБС-1, ТГП-А, АТГ, КЗРЗП, ПБС калибра 556 - Heffy
3. Кобра ЭКП-1С-03, ПБС-4, EOTech, пара глушителей - Millenia
4. Кобра ЭКП-8-02, ОКП-7 - Battlestate Games
5. ПСО-1 - Paul68Rageous, Millenia
6. ПСО-1М2-01 - Paul68Rageous, КИТ
7. C-more Railway Tactical, Barska Red Dot AC10632 - Odec3D
8. М203 - r_populik
9. ГП-25 - BLACKMETAL
10. 1П78 "Каштан" - Mr. Rifleman, текстура из мода "Новый Арсенал"
11. 1ПН93 - SAM61, КИТ
12. ZF39 - Tripwire Interactive
13. SUSAT - Tigg, r_populik
14. ПУ - Mr. Rifleman, BuLL5H1T
15. ПО 4х34 - 1ns1debeast, r_populik
16. ELCAN SpecterDR - IanSky

Остальное:
1. 6х4 (Model/Textures - Frimenitnet, animations - KingFriday)
2. РГД-5 (Model - SAM61, Textures - КИТ, animations - Lancew)
3. Ф1 (Model - SAM61, Textures - КИТ, animations - Lancew)
4. РДГ-М (Model - SAM61, Textures - lafugix, animations - Lancew)
5. Бинокль (Model - SAM61, Textures - r_populik, animations - Ghost-2142)
6. Болт (Model/Textures - r_populik, animations - KingFriday)


Спойлер

Авторы аддонов, модов и правок, используемых в сборке "Град обреченный":
- Основа Call of Chernobyl 1.4.22 (Team EPIC)
- Наработки stason174 (Станислав Рожнов)
- Zone Legends 1.5b (Андрей Староверов)
- STCoP Weapon Pack 3.3 (Gaz1k (Ga2z) & Mortan)
- Arsenal Overhaul 3.1 (E.Nigma42)
- Shocker Weapon Pack 2.1 (Shoker Team: РикошеТ, Shoker, MaxOFF
- The Armed Zone 2.0 Beta (TAZ TEAM: Mp5lng, Alex “TheTazDJ”, Kuba Wasiak, Tank1092)
- Dead Air Team

Особые благодарности за труды:
- Андрею Староверову (автору "Легенд Зоны", за хорошие идеи, инвентарь, движок, локации, крафт и прочие полезности перенесенные на "ГО")
- Александру Бродяге (прицельные сетки, читерное открывание всех тайников, советы)
- Стасу Григорьеву aka Grelka за его "мелочи" и анимации
- Виктору Крюковскому aka ViktorSK, ныне покойному, за его подсказки, помощь, поддержку, модели собак, иконки, текстуры меню, лаунчер и прочее).
- Хантеру (Аддон от Хантера, правки, идеи)
- Степан Сидорович (мини-аддоны, правки)
- Survoks за многое, часто воспринимаемое, как должное
- LilGABE (Анимации применения предметов)
- Егор Ефремов (пачки старых патронов)
- 3vtiger (Medical remake mod)
- Fer-rum (правка текстур линз на моделях прицелов)
- Анимации из Lost Alfa
- Mich Cartman (пак оружия Boomstiks and Sharpsticks)

Отдельная благодларность моделлерам, аниматорам и другим ребятам: 
MDT, kyky, Comrade Bear, Swartz, [TZP] LoNer1, TWiST3D, r_populik, Plaargath, Odec3D, MAIBATSU, SAM61, Alexandr_I, Lance_W, lafugix, Sin!, Millenia, Heffy, Mr.Rifleman, BULL5H1T, GeeP85, _-RoKkO-_, kv0, amik, Twinke Masta, Seph, Drew, Sarvs, Adept1993, KingFriday, EdgeStylez, DICE, Tenoyl, Toasty Fresh, Bot, Nomadec, kouoaeha, Rafeil De Jongh, ImBrokeRU, Arby26, Kaplan.994, ElectroStalker, Tigg, Thanez, Corvalho, Mtindle, Kiory, GR3B3N, Naymit, Maxivz, Ruslanicus, Mongol, Muller, SanekEd, Freefall, H.U.N.T.E.R_7.62, Paul68Rageous, AfterBurner, NCFurious, Silvio Dante, WangChung, Crash, the_Tub, Teh_snake, 828 studios, КИТ, Tank1092, [PROTOTYPE], LVunter, rafa, ICHICROW, Igrok1122, GeeP85, KingFrida, nasar75, Frimenitnet, ПСЕВДО-S.T.A.L.K.E.R., sektor_aka, LostAlphaRus, SkyLoader, Ghost-2142, Black_Piligrim, WinZip, BLACKMETAL, Krycek, Blur, Loner_13, r0tzbua, Aggressive Napkin, Kimono и многим другим

*** Если я кого-то не упомянул в этом списке - прошу прощения. Скажите мне об этом я вас добавлю. Аддонов много и всех не упомнишь. ***


Спойлер

Ссылки на загрузку:

» Загрузить «Град обреченный + KBT Weapon Pack XL» с ФО: Yandex Disk | Google Drive | Торрент [13 ГБ]


Инструкция по установке:

  1. Загрузить модификацию по одной из доступных ссылок.
  2. Распаковать загруженный архив в любое удобное место.
  3. Запустить модификацию при помощи файла "autorun.exe" или "run.bat".

Важная информация:

  1. Менеджера модов нет, так как не успел протестировать моды.
  2. В архиве папка с необходимым софтом. Прежде чем играть, установите все оттуда.
  3. В папке "appdata" мой файл настроек "user.ltx", откройте его Блокнотом, измените разрешение экрана на свое - это избавит вас от настройки. Впрочем, можно этот файл удалить и настроить игру самостоятельно. Там же архив с бэкапом моего файла, чтобы сравнить если вдруг что не так.
  4. В игре в настройках звука выбрать "OpenAL", играть на максимальных настройках на "DX10/11", на выскоких, средних и ниже будут движковые вылеты.


Спойлер

Полевая химлаборатория:


Полевая химлаборатория - VK


Главное меню:


Главное меню - VK

 

  • Лайк 7
  • Мастер! 3
  • Жму руку 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Это, да ну наф.


Берегите патроны, особенно если он последний.

IC i5-8400 CPU @ 2,80 GHz, 16 OGB RAM, GF GTX 1060 6GB.

%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%8C121.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ну что я могу сказать, вроде нечего не обычного, урон только бешеный по ГГ, темно очень даже днем, но это болезнь всех СОС я так понимаю, фпс держится тоже норм, играю как написано на 11др и макс настройках, некоторые настройки еще повысил, такие как солнце, лучи, траву еще больше прибавил, ну 90-70 скачет фпс.


i7 11700KF \ 32 Гб \ GeForce RTX 3070 TI. Ну сталкер должно потянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
8 часов назад, Грешник сказал:

Ну что я могу сказать, вроде нечего не обычного

А как вылеты? У меня их что то много слишком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

sir13 ну до Бара уже добежал, часа наверно 3 играл, вылетов не было. Даже в консоли все чисто было, обычно в ДА или Аномали там то ошибки, то еще что, а тут все чисто. Вылетов нет. Может что поставил на высокие?


i7 11700KF \ 32 Гб \ GeForce RTX 3070 TI. Ну сталкер должно потянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
7 минут назад, Грешник сказал:

Может что поставил на высокие?

Может быть. Счас потихоньку снижаю настройки, но всё равно происходят вылеты при попытке обыска непися. Загрузка сохранения помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

sir13 печально, а что в логе пишет?


i7 11700KF \ 32 Гб \ GeForce RTX 3070 TI. Ну сталкер должно потянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Expression    : <no expression>
Function      : CResourceManager::_GetBlender
File          : ..\xrRender\ResourceManager.cpp
Line          : 60
Description   : fatal error
Arguments     : Shader 'models\lfo_black_lens_weapons' not found in library.

stack trace:


Дополнено 0 минут спустя

Хотел поговорить с Шустрым

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
1 час назад, sir13 сказал:

Expression    : <no expression>
Function      : CResourceManager::_GetBlender
File          : ..\xrRender\ResourceManager.cpp
Line          : 60
Description   : fatal error
Arguments     : Shader 'models\lfo_black_lens_weapons' not found in library.

stack trace:


Дополнено 0 минут спустя

Хотел поговорить с Шустрым

Хм... странно.

Я тоже к Шустрому недавно подошел, нажимаю на него для диалога - игра зависает на 2-5 сек., потом - нет вылета, но и диалога нет. Ни КПК ему отдать, ничего. Перегружался рядом, кидал дымовуху, стрелял рядом, оружие доставал-прятал, целился в него - ничего не помогло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
1 час назад, Илвер сказал:

игра зависает на 2-5 сек.

Вот и у меня также зависает и вылет,не чего не помогает. Так же хочу кпк отдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Вопрос всем: а тут из ящиков/тайников воруют? Или можно оставить спокойно вещи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Илвер еще не проверял, но они и вещи брошенные на землю не особо собирают.


i7 11700KF \ 32 Гб \ GeForce RTX 3070 TI. Ну сталкер должно потянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 


Function      : CUICellContainer::FindFreeCell
File          : ui\UIDragDropListEx.cpp
Line          : 714
Description   : there are no free room to place item

stack trace:


Дополнено 0 минут спустя

Самый распространённый вылет у меня.


Дополнено 1 минуту спустя

С Шустрым вылет решился,перейти на 10 или 11 рендер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
9 часов назад, sir13 сказал:

there are no free room to place item

Сунул что-то в быстрые слоты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
1 минуту назад, Hunter сказал:

Сунул что-то в быстрые слоты?

Нет,только начинаю обыскивать и вылет,вот такой. Можно просто стоять и читать что нибудь и вылет,такой.


Дополнено 9 минуты спустя

Только что в ВК ответили, что проблема не решена, причина не известна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Обалденная сборка.
Вылетов практически нет (несущественны).
Модели оружия, НПС - я не подозревал, как далеко продвинулся моддинг.
Жаль сюжеток на раз. 
Достаёт спавн НПС и мутантов. Вроде прошёлся тут пару часов назад... и опять отстреливать плодящихся "зверскими" темпами монстриков ?
Сталкерня. Ну не подвозят эшелонами в зону отчуждения  столько "мяса".
Прикрутить несколько веток квестов сюжетных - и по сути будет самостоятельный S.T.A.L.K.E.R. 
Я в восторге, ну если не считать квестов. Бродить бесцельно утомительно.

P.S. Темновато, странно под ноги себе светить фонариком ДНЁМ, но когда солнечны погода - загляденье. И достаёт туман, НПС тебя видят сквозь него.

Изменено пользователем Karibu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
7 часов назад, Karibu сказал:

Достаёт спавн НПС и мутантов. Вроде прошёлся тут пару часов назад... и опять отстреливать плодящихся "зверскими" темпами монстриков ?

ДО начала новой игры спавн мутов и сталкеров ставь на минимум. Не знаю, как ты - а у меня всего двойной спавн: 2 спавна в день. Это не так много, учитывая то, что поначалу не все с мутов можно срезать, там, хвосты, мясцо.

7 часов назад, Karibu сказал:

Прикрутить несколько веток квестов сюжетных - и по сути будет самостоятельный S.T.A.L.K.E.R. 

Вот переведут квесты от Доктора Х на русский, и добавят сюда - будет просто огонь! У него на CoCе на 90% квесты, а 10% гемплея вырежут.

 

 

Изменено пользователем Илвер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
17 часов назад, Karibu сказал:

Вылетов практически нет (несущественны).

яж про что и говорю, сколько играю вылетов было ток 2, и то что то там глюкнуло с логикой, а так если реально играть на 11др и макс настройки будет все норм, фпс норм держится, прыгает с 90 до 60 когда как, а так все норм. Сборка канешно прикольная, но нечего такого не обычного в ней нет.


i7 11700KF \ 32 Гб \ GeForce RTX 3070 TI. Ну сталкер должно потянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
12 часов назад, Илвер сказал:

Вот переведут квесты от Доктора Х на русский, и добавят сюда - будет просто огонь! У него на CoCе на 90% квесты, а 10% гемплея вырежут.

Тогда и локации новые пусть подгонят. Мечтать, так ГЛОБАЛЬНО %) 
Чоушь по хоженым тропкам квесты динамичные выполнять.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
6 часов назад, Грешник сказал:

Сборка канешно прикольная

А кому документы с агропрома  спихнуть? Что то не кто не берёт их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

sir13 хм вот это не знаю, пока не кому не отдавал их.


i7 11700KF \ 32 Гб \ GeForce RTX 3070 TI. Ну сталкер должно потянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Здравствуйте господа форумчане. Подскажите плиз, где можно найти (достать) артефакт "Буравчик",  для быстрых перемещений? Заранее спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Kant а фиг его знает, в Аномали у меня он рандомно где то выпал, тут даже не знаю где найти. Скорее всего так же.

  • Жму руку 1

i7 11700KF \ 32 Гб \ GeForce RTX 3070 TI. Ну сталкер должно потянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Уважаемые форумчане у кого есть готовая распакованная gamedata скиньте ссылку пжлст, будьте так любезны, можно в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
В 28.11.2020 в 00:22, Kant сказал:

Уважаемые форумчане у кого есть готовая распакованная gamedata скиньте ссылку пжлст, будьте так любезны, можно в личку.

тебе проще распаковать будет самому.

  • Жму руку 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Спойлер
В 24.11.2020 в 19:35, Грешник сказал:

темно очень даже днем, но это болезнь всех СОС я так понимаю

Не соглашусь. Anomaly в этом плане имеет очень гибкие настройки. Картинку можно сделать даже чересчур светлой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу