Перейти к содержанию
Hardtmuth

Судьба Зоны 0.8.1

Рекомендуемые сообщения

 
 

Посмотрел тут стрим саббата. И знаете к каким мыслям меня все это привело.

Мод делал какое-то время, попытки понравиться бОльшему числу людей, чем раньше. Но по видимому эти попытки не приводят к желаемым результатам. И должны быть отброшены как бесполезные.

В моде есть много особенностей, которые отличаются от "стандарта". Много деталей, на которых у стороннего игрока, могут возникать вопросы. И, было бы неправильно отсылать с этими вопросами на форум. По моему мнению, информация о механиках игры, ответы на возможные вопросы, должны находиться в игре же. Возможно со мной тут не согласятся. Я вижу так. Геймплейная информация должна быть понятной в игре.

Но, это автоматом нас приводит к ситуации, что игра вынуждена ожидать от игрока, определенного геймплея. Если игрок не читает диалоги, то бесполезно размещать информацию в диалогах. Если игрок не делает квесты, то бесполезно размещать информацию в квестах. Если игрок игнорирует описания, то и они бесполезны.

Как итог - либо игрок играет примерно так, как мод ожидает. Плюс-минус, более менее похоже, но именно так. Либо этот игрок потерян для мода, он не получит кучу нужной информации, у него останутся вопросы без ответов, игра станет для него выглядеть кривой-сырой-сломанной и т.д.

С таким количеством отличий, от "стандарта", информация становится ключевым ресурсом. Либо игрок своевременно получает от игры нужную информацию, либо с какого то момента он перестает понимать, что происходит, и не может дальше играть.

Вот так, я вижу, это работает. Потому, привлекать в мод людей, которые привыкли играть иначе - это палка о двух концах. Им не подходит этот мод, и не подойдет - не надо обманывать себя. Они будут регулярно попадать в ситуацию, где критически важная для прохождения игры, информация, ими не получена. Значит. Надо сосредоточиться на тех игроках, которым мод зашел, которые изначально сами привыкли играть именно так, как мод того предполагает и ожидает. И не пытаться растекаться по древу, пытаясь нравиться всем и сразу.

Вариант, разложить многократно дублированную информацию в множестве всевозможных мест, с тем расчетом чтобы любой игрок так или иначе нашел все-все-все... это не вариант. У меня просто нет столько человеко-часов, чтобы это сделать.

 

ЗЫ. Саббат, вероятно, после сегодняшнего стрима, СЗ удалит опять ?  не знаю, что будет с темой мода на ап-про. Ничего хорошего, вероятно.

Патчи постить буду. 0.8.1 будет следующий. На вопросы отвечать не обещаю - может не хватать времени.

  • Жму руку 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ну, от меня длиннопостов не будет ?
Просто скажу что тему продолжу поддерживать, патчи/инфу буду дублировать сюда с группы VK / АМК форума. Во всяком случае, постараюсь. Если что-то изменится - отдельно об этом заранее напишу.

По итогу могу сказать, что некоторая часть концепции мода однозначно не для меня, и мне следует поступить как подобает в таких случаях: заткнуться, пожелать удачи автору и пройти мимо.

Изменено пользователем sabbat8310

Создаю фигурки по мотивам Сталкер:
https://artefact86.com/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Всем привет.Оригинальный сталкер проходил оч давно, перед нг наткнулся на этот мод, 1й который решил пробнуть.Не каких особых проблем еще с 1х патчей не было и с химерами воевал электро нечего сложного выбор позиции и снаряга.Это я к тому что автору иногда не стоит прислушиваться к нытью, так как после последнего патча интерес поубавился мутантов кроме химер и врагами не назовёшь.А с электрами одна беда убивают нпс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Короба на пулемёт 7,52 Х 54  расчмтан на 250 шт патр. а реально у меня заряжается только 200 шт. Бдагодарю за внимание .

  • Мастер! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
8 часов назад, Zander сказал:

Посмотрел тут стрим саббата. И знаете к каким мыслям меня все это привело.

......  .......

Zander , переживания за мод это хорошо, но они в данном случае излишни - сталкеров, которых мод зацепил не мало, а всем действительно не угодишь и не надо пытаться. Автор сам решает  какие предложения считать конструктивными, а какие нет. Всё отлично! Так держать!

И не надо курить больше эту дурь, а то эк развезло.. ))

7 часов назад, sabbat8310 сказал:

Просто скажу что тему продолжу поддерживать, патчи/инфу буду дублировать сюда с группы VK / АМК форума. Во всяком случае, постараюсь. Если что-то изменится - отдельно об этом заранее напишу.
 

sabbat8310 , вот за это спасибо? Мы здесь друг у друга массу полезной информации черпаем, которую непосредственно из мода допетрить не можем. Так что продолжай, пожалуйста.

Всем добра!

  • Смех 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

1. Zander , что для тебя самое важное в твоем моде? Ты никогда не ответишь на этот вопрос - люди, а по идее должен. Этот мод в конечном счете ты делаешь не только для себя, прийти вечерком покопаться в своей песочнице. А еще для других людей. И мод твой жив и популярен пока в него играют другие.

2. Забавно читать рассуждения автора мода, находящегося в разработке уже лет 10, об сравнении и эффективности различного вида информирования игроков о геймплейных особенностях в моде. За все эти годы этого не было сделано и многие люди так и не поняв каких-то уникальных механик, особенностей геймплея прошли дальше.

У многих людей первичная оценка мода и принятие решения скачивать его или нет происходит при чтении описательной части мода, где "обычные" мододелы пишут особенности своего мода, разработанные механики, особенности. И здесь хотя бы основные и базовые, а не разбор мода на уровне скриптов и машинного кода. И это рассчитано в первую очередь на людей, которые умеют читать и понимать написанное. Все остальные - осадок, который осядет и уйдет. Если "необычный" мододел считает, что для знакомства с модом нужно его скачать, пройти обучающие квесты (1-2 часа) и только потом принимать решение - нужно ли было вообще качать гигов 10?!! В общем, даже столь необычная точка зрения имеет место быть.

Здесь хотелось бы пожелать - перейти уже от слов хоть к какому-то к делу. Радует одно - автор наконец-то начал задумываться.

В качестве примера нынешней весьма "информативной" описательной части мода. Т.е. ты еще не скачал мод, а уже дебил. При этом нормального описания мода нет в принципе - и №13 взят из FAQ, т.е. часто задаваемых вопросов по геймплею в моде:

"#13. Вопросы из разряда "Сколько весит магазин АК?". "Можно ли магазин М-16 поместить в тот же карман, в котором был магазин АК". "Зачем надо заряжать оружие/магазины". И подобные, тупые вопросы.

Ответ: Задайте эти вопросы гуглу, если вам не ясно/не понятно. Гугл на эти вопросы отвечает правильно, положение в игре соответствует его ответам. Такие вопросы, заданные в темах раздела, будут расцениваться как флуд и в лучшем случае игнорироваться."

3. Странно вообще читать эти обильные теоретические рассуждения о том где же эффективнее писать хелповки по моду, когда в нем есть критические баги, которые нужно править для его нормальной работы. Ликвидация северных баз так и не исправлена. Т.е. полностью геймплей на севере точно никто до конца не тестил. Зачем вообще нужно было делать кучу квестовых НПС в самом гадюшнике, если невозможно обеспечение их безопасности и сохранности. Пропажа вещей из схронов. Не перенесена еще куча механик из версии 0.7.

4. Я уж не знаю что там sabbat говорил на стриме про мод. У тебя видимо идеальным стримером является другой, для которого прохождение в т.ч. и твоего мода - это единственный вид заработка и по сути работа, что приводит к определенным взглядам и оценкам на любой мод с точки зрения удобный\неудобный для формата стрима.

  • Лайк 1
  • Мастер! 1
  • Спасибо 1

ТЧ: 1) Тайные Тропы 2; 2) Народная солянка 2016 OGSR Engine. ЗП: 1) Dead Air Revolution; 2) Misery.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

*Shadow* , подписываюсь под каждым словом, что ты тут излил, дружище ?

НО ШО вы там курите, что вас так прёт?? Уже становится завидно.. Zander , дай эту ценную информацию, хотя бы в моде про эту травку - будем искать?

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Всем привет. Миникарту как то можно включить или....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

jkydza , детектор Оберег даст доступ к миникарте. Самый доступный по цене на Янтаре у Сахарова.

  • Мастер! 1
  • Жму руку 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Еще вопрос. Пропатчил до версии 08.08, а в главном меню почему то прописано 08.07, что не так? Вроде все по описанию сделал правильно. Мод скачивал по торрент ссылке, сразу же установил патч, предварительно удалив то что написано в шапке темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

jkydza , возможно что-то лишнее не удалил прежде чем пропатчить - посмотри как Зандер разъяснял порядок установки 8 патча - файлы gamedata некоторые подлежат удалению, но саму папку не удаляй. На фото ниже у меня в меню всё в норме в левом нижнем углу.

Вопрос ко всем кто побывал в Бункере Радара: как боролись с пси-излучением? За счёт артов и снаряги имею пси-защиту чуть более 80% и не вытягиваю, седатин и аптечки потребляю пачками с известными последствиями - клонит в сон, а кругом враги ? Кое-как прорвался с нешуточными боями до никчемного тайника - и на хрена полез сюда думаю.. Наверное есть ещё какие методы борьбы с "атмосферой" Бункера? Никто шлема псиблокады не находил? Сахаров обленился совсем - перестал заниматься научной деятельностью на этом направлении?

Кстати, давно спросить хотел: на Затоне, кроме меня, Стрелка кто-нибудь встречал? А то на Складосвке после дебоша стаи химер  столкнулся с ним лоб в лоб - разгуливал среди гор трупов на опустошенном судне. Самой случившейся вакханалии не видел, но удивился, что хоть кто-то выжил - да к тому же сам Стрелок☝️

 

ss_oleg_01-30-21_18-28-03_(l10u_bunker).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
1 час назад, Alexol сказал:

Вопрос ко всем кто побывал в Бункере Радара: как боролись с пси-излучением?

В Х-10 чистил все до конца при защите на артах 50%. И этого было мало, т.к. приходилось где-то каждую минуту жрать таблетки. В идеале нужны арты с пси-защитой по 20%, возможно еще может помочь энерго-зависимый научник.

1 час назад, Alexol сказал:

на Затоне, кроме меня, Стрелка кто-нибудь встречал?

У меня он уходил зачем-то со Складовска гулять в поля, где быстро дох от мутантов. Ну а потом и весь Складовск за ним в туда же.

Изменено пользователем *Shadow*
  • Спасибо 1

ТЧ: 1) Тайные Тропы 2; 2) Народная солянка 2016 OGSR Engine. ЗП: 1) Dead Air Revolution; 2) Misery.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
24 минуты назад, Alexol сказал:

Сахаров обленился совсем

Некогда ему. Он теперь бегает во двор - вечно-раненых лечит. ?


Дополнено 3 минуты спустя

Автор, от чего может багать позиционирование ГГ на карте в ПДА? (показывает ГГ не там, где он есть, лечится - сменой локации) На орбите GPS спутник ломается? Или опять "дятла" начали включать и он сильные наводки даёт? ?

  • Смех 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Еще один вопрос, почему когда я пытаюсь продать части монстров Джо, у меня падает репутация? Так же у торговцев просто так купить ничего нельзя, только обмен на векселя? Тогда кнопка  ,, торговать ,,  зачем?

И еще, игра только на Мастере? Пытался снизить - не сохраняются настройки. 

Извиняюсь, задал несколько вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

1. Возможно новые баги патча 8.

2. Перечитай обучение в стартовом квесте-обучалке у торговца Джо.

3. Торговать - если репа высокая, для скидки.

4. Некоторые настройки интерфейса/геймплея завязаны на разную сложность, которую сменить нельзя. Надеюсь, что пока и будет позже.

  • Лайк 1

ТЧ: 1) Тайные Тропы 2; 2) Народная солянка 2016 OGSR Engine. ЗП: 1) Dead Air Revolution; 2) Misery.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
3 минуты назад, *Shadow* сказал:

Перечитай обучение в стартовом квесте-обучалке у торговца Джо.

Это я помню, просто заинтересовало что есть кнопка ,, торговать ,, и она неактивна. 

Заметил что если у ГГ чуть не полное здоровье, то после пробуждения он умирает. В некоторых модах, прежде чем лечь спать, ГГ предупреждают что что то не так со здоровьем и предлагают сначала его ( здоровье ) поправить. Здесь сначала понять не мог, почему он умирает. 


Дополнено 5 минуты спустя
4 часа назад, Alexol сказал:

На фото ниже у меня в меню всё в норме в левом нижнем углу.

Я разобрался почему при обновлении патча, у меня в меню  прописан патч 08.07. Я пробовал ставить правку от Босса и скорей всего виноваты они. Удалил правку, патч стал 08.08. Как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

jkydza , на 8 патче был еще баг когда укрытия от выброса не работало. Т.е. ты спишь, выброс, укрытие не считается укрытием, ГГ дохнет. Возможно твой случай. Проверь был ли выброс.

Правка если протухшая по патчам, лучше вообще не ставить.

 


ТЧ: 1) Тайные Тропы 2; 2) Народная солянка 2016 OGSR Engine. ЗП: 1) Dead Air Revolution; 2) Misery.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
32 минуты назад, *Shadow* сказал:

. Проверь был ли выброс.

Во время сна не думаю что был выброс. ТОгда вопрос, если пришло сообщение о выбросе, то на карте должны появляться укрытия? И задание как таковое должно быть или нет. Просто было сообщение что надвигается выброс и просьба найти укрытие и все.  Я даже не понял закончился он или нет, может в этот промежуток я пытался спать? По возможности проверю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

jkydza , теперь перед выбросом загорается сигнал-"домик", который тебе и надо найти и спрятаться. Если ты нашёл подходящее место и домик исчез - укрытие правильное. Я успешно пережил выброс на Радаре в бетонной автобусной остановке, что перед поворотом на Западную Припять. Да и во многих вагончиках можно переждать.

*Shadow* , воспользовался твоим советом про использование научного костюма в Бункере радара (х-10) - благо тащил его с собой для эксперимента над электрохимерами на Затоне, довел защиту от пси-излучения до 138 %, стало чуть лучше, но всё равно достаёт это проклятое излучение - в основном конечно в очагах такового, без таблеток -  бесполезно. Скорость естественно упала и воевать стало сложнее. И всё таки как альтернативный вариант годится. Спасибо!

Zander , словил оригинальный баг - заходил со старого сейва, сделанного на Радаре,  в Бункер радара (до самого первого захода туда), и увидел картину, оставленную мной при первом посещении - трупы и различные предметы на знакомых местах - память Зоны какая-то... При последующих заходах такого не повторялось, НО вылетал при переходе в Бункер раз 5-6, не меньше. Надо бы взять на заметку.

 

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
6 минут назад, Alexol сказал:

подходящее место и домик исчез - укрытие правильное.

Стоп! Разве так? Тогда почему значок не пропадает даже в полностью закрытых помещениях, где на ГГ не смотрят ни окна, ни открытые двери? (т.е. улицы не видно совсем) Дворец Культуры наймов в Мёртвом Городе, например, в комнате у главаря на 3 этаже.

Изменено пользователем Alex TOPMAN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
В 24.01.2021 в 18:20, Zander сказал:

г) Значок "домик" - может появляться во время выброса, сигнализирует о том что ГГ находится НЕ в укрытии.

 

Alex TOPMAN , именно так! Старший сказал☝️

  • Жму руку 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
10 часов назад, jkydza сказал:

ТОгда вопрос, если пришло сообщение о выбросе, то на карте должны появляться укрытия? И задание как таковое должно быть или нет.

При начале выброса должно появиться красное сообщение на весь экран. У ГГ начнутся спец-эффекты в виде галюнов. В окне эффектов появится значок домика. Если красный, ты не в укрытии. Во время выброса даже в укрытии не надо стоять у окон и дверей.

Выброс ты никогда не пропустишь хотя бы потому, что при спавне новых аномалий и зверья игра виснет на несколько секунд ?

10 часов назад, Alexol сказал:

довел защиту от пси-излучения до 138 %, стало чуть лучше, но всё равно достаёт это проклятое излучение

Как я понял по своему опыту, там нужны все же топовые арты по +20% от пси на каждом. Т.к. у меня было 4 арта суммарно +50% и приходилось жрать таблетки в самой Х-10.


ТЧ: 1) Тайные Тропы 2; 2) Народная солянка 2016 OGSR Engine. ЗП: 1) Dead Air Revolution; 2) Misery.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
2 часа назад, *Shadow* сказал:

В окне эффектов появится значок домика.

Привет. Домика не видел, может просто не обратил внимание. Красное сообщение и глюки были это точно, а вот домика увы, не видел.   Зато когда появляется кровать, то рядом иногда загорается значок в виде глаза, может мне видится глаз, ну в общем овал похожий на глаз. Кровать понятно - ко сну, а глаз к чему?

Изменено пользователем jkydza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

jkydza , по багам пусть тебе разраб сам пишет. Может дождешься.

Значок глаза - воздействие пси. Также появляется когда ГГ хочет спать.

  • Лайк 1

ТЧ: 1) Тайные Тропы 2; 2) Народная солянка 2016 OGSR Engine. ЗП: 1) Dead Air Revolution; 2) Misery.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
20 часов назад, jkydza сказал:

Еще один вопрос, почему когда я пытаюсь продать части монстров Джо, у меня падает репутация? Так же у торговцев просто так купить ничего нельзя, только обмен на векселя? Тогда кнопка  ,, торговать ,,  зачем?

1) В меню торговли НЕТ кнопки " торговать ". Есть кнопка "Торговаться".

Почувствуйте разницу? ?

С помощью этой кнопки можно добиваться скидки при торговле, в обмен на репутацию. Очевидно вы договорились с Джо о скидке, купили что-то дешевле стандартной цены, и на это репутация потратилась. На сделку со скидкой.

 

Что значит "купить просто так" - не понятно. Само понятие "купить" предполагает обмен. Торговец вам дает товары, вы ему даете деньги или то что их заменяет. В данном моде это векселя, артефакты, трофеи. "Купить просто так", ничего не давая взамен, нигде нельзя, ни в оригинальном сталкере, ни в реальности.

18 часов назад, Alexol сказал:

довел защиту от пси-излучения до 138 %, стало чуть лучше, но всё равно достаёт это проклятое излучение

Так а сколько времени у вас занимает проход всей лабы? Уж давно можно было Епископа грохнуть, наверное, чтоб не доставал)

6 часов назад, jkydza сказал:

Красное сообщение и глюки были это точно, а вот домика увы, не видел.

Значит ГГ изначально находился в укрытии. Т.е. все хорошо.

 

ЗЫ. Не сочтите за "рекламу" или чего такое. Но, рекомендую все ж, вопросы задавать на амк-форуме - потому что там я бываю чаще, и соответственно, скорее вы сможете получить верный ответ. А не отмазки в духе "Все что происходит в этом моде - это баги"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу