Перейти к содержанию
____Provodnik____

Повесть "S.T.A.L.K.E.R.- Путь во мгле".

Рекомендуемые сообщения

 

ПУТЬ ВО МГЛЕ

Начало пути. 1 Глава.

 

Тьма не всегда означает зло,

а свет не всегда несёт добро.

 «Филис и Кристин Каст»

 

Локация – окрестности бара (Росток)

Ночь (примерно  22:00)

 

Вой и слабый лай собак доносился из пустоты. Мрак окутал все окрестности округа. Казалось, что все живое вокруг исчезло и перестало существовать. Тьма поглотила этот мир.

 Неизвестный Сталкер осторожно шел по бетонной дороге ведущий на территорию завода Росток. Путь по дороге в трещинах и ямах явно сулил что-то не хорошее. Из-далека виднелся свет и проблеск прожекторов, ночь вступала в полную силу. По обе стороны кромешная неизвестность и звуки аномальной темноты.

 Незнакомый сталкер был достаточно высокого роста и весьма худощавого телосложения. Путник был одет в: обычный сталкерский комбинезон с капюшоном темно-желтоватого цвета. На правой и левой руке красовались бледные синие нашивками, камуфляжные штаны желто-зеленого цвета, на руки надеты кожаные перчатки сероватого оттенка и обычные военные черные ботинки с жесткими шнурками. На поясе весит военный бинокль стратегического назначения и боковая сумка, почти до предела набитая болтами. В руках он держал  черный АКС-74У очень потрепанного  вида, приклад из дерева весь в трещинах и сколах, затвор немного приржавел. К спине были пристегнуты два рюкзака (Один большой и второй поменьше. Тот, что меньше явно для патронов).

На подступи к блокпосту, ведущему в защищенную территорию подвластную Долгу, стояла тишина. Обычно в этом месте можно наткнуться на стаю слепых псов, что заметно по костям на обочинах по обе стороны. Все бетонные и стальные стены блокпоста были раздроблены и испачканы кровью. На одном крайнем доте стоял пулемет, который сам двигался и наводился на цель. Сталкер был удивлен от того как быстро Долговцы достают все больше и больше новые образцы инновационного вооружения.

 На посту как всегда стояли три долговца. Все полусонные, сразу видно, что пришли только с наряда. Долговцы не сразу обратили внимание на идущего к посту сталкера. То ли сталкер не пропускал тренировки по маскированию, то ли наряд с которого пришли ребята был адски тяжелым (других нарядов в долгу и быть не может), то ли ночная мгла совсем затуманила мозги. Увидев сталкера, первый долговец повернулся к своим подчиненным и  сказал.

- Будьте на чеку, сюда кто-то идет.

- Так точно! Хором ответили два позади стоящих сталкера.

Весь взгляд был прикован к идущему навстречу человеку из темноты, недолго погодя Долговец все-таки спросил сталкера.

-Кто идет?!

Сталкер встал на середине дороги и молчал, он просто смотрел на группку поста охраны.

-Я еще раз повторяю вопрос. Кто идет на базу долга?

Сталкер медленно начал делать шаги ближе к долговцам. Те в свою очередь быстро направили стволы в сторону не знакомого сталкера.

Долговцы выглядели довольно устрашающе. На каждом черный комбинезон с красными отличительными знаками долга ПСЗ-9д. Сквозь балаклавы два подручных долговца смотрели на сталкера испуганными глазами. Они знали, что с этой тропы никто не приходит сюда. В руках два долговца держали по «Абакану» нового типа с ЛЦУ. Тот, что командовал ими, был намного выше, внушительнее. Он не боялся сталкера. На главном долговце сверкал экзоскелет нового типа с прибором встроенного ночного виденья, что было заметно по конструкции его брони. Главный Долговец был чем-то похож на разъяренного быка, из фильтрующей части противогаза автоматически-замкнутой системы дыхания выходил пар при каждом выдохе.  В руках у главного была ОЦ-14 «Гроза»

- Еще шаг и ты труп…

Сталкер медленно начал что-то доставать из под комбеза в кармане. Его лица не было видно. На нем был одет УЗС ВК 600 (весьма внушительный противогаз, такой сложно достать)

Сталкер показал корочку, на которой было много текста (и самое главное знак спец. Исследовательской группы)

-Так бы сразу и сказал что ты от круглолицых. Ладно, проходи.

-Разве вам не доложили о моем приходе? (Почти шепотом спросил сталкер.)

- Бармен сказал, что ждет какого то типа с такой коркой, но как он выглядит и что ему тут нужно он не передал нам. Да и хорош тут болтать, проходи давай быстрее, прошлой ночью двое сталкеров не пришли с зачистки территории от слепых псов. Возможно, твари выйдут после ночного выброса.

Сталкер понял, псов нет только потому, что они сыты и не хотят идти на рожон. Хотя на подходе были видны силуэты не похожие на собак.

Путник прошел через блокпост долговцев и направился прямиком в сторону бара.

- Откуда здесь взялся этот проходимец и как он дошел сюда? Именно этот вопрос назрел у каждого на посту в эту темную ночь

Самый щуплый мужичок с поста обратился к главному.

- Как этот сталкер здесь оказался? Нам же доложили о том, что здесь закрытый проход по неизвестной причине, нас направили на эту точку для отслеживания и контроля ситуации. Он должен был придти с западной стороны.

- Я не знаю как он здесь оказался, но в такую темноту порядочный сталкер обычно отсиживается на базу подобру-поздорову.

На посту возникла тревожная обстановка, в других не редких случаях такие неизведанные проходимцы доставляют много хлопот. Нередко непрошенные гости устраивают нападения на блок-пост, обычно подобное происшествие заканчивается смертью одной или нескольких сторон непреднамеренного конфликта. Многие начали чаще смотреть по сторонам и остерегаться сюрпризов, и не удивительно ведь многие люди бояться смерти и темноты по одной причине – они страшатся неизвестности.

Тем временем сталкер уже вплотную приблизился к главному входу на территорию завода, оттуда он и вышел на небольшую развилку.

 Улочки Ростока были темными и внушающими пустоту. Каждый закоулок будто бы вел в бесконечную тьму. Наконец-таки начали доходить звуки сталкерских анекдотов и треск костров. Стало спокойнее. Намного спокойнее. Из трещащих сирен шли призывы вступить в долг и защитить мир от заразы зоны. Ближе к входу в бар все чаще сталкер видел угрюмые лица долговцев и вольных ребят  у стен, курящих тут, кажется с самого момента образования зоны. Он спутился по ступеням в подвальное помещение бара.

Достаточно уютное небольшое помещение веяло безопасностью и комфортом. В баре было тепло и сухо, все сталкеры зоны знали о баре «100 рентген» не понаслышке.

Как всегда за столом сидели несколько сталкеров и по большей части долговцев. Они должны были идти на смену принимать дежурство, что означало явный дефицит энергетиков. В баре играла приятная музыка (Цой – спокойная ночь). Сталкера при входе тут же заметил бармен. Он окинул сталкера не очень приятным взглядом. По бармену было видно, что он устал за день. В баре была утомленная атмосфера сама по себе практически всегда.

Сталкер подошел ближе к барной стойке и уселся напротив угловой части как-бы подальше от лишних глаз и ушей. Все тусклые лампочки в баре давали и так мало света, и более того они были окружены мошками что не давало свету доходить до всех уголков подвала бара. Разные плакаты советской эпохи висели на голых бетонных и кирпичных стенах бара.  Сталкер сидел молча, нагруженный содержимым рюкзаков в противогазе (видимо не хотел, чтобы все смотрели на его физиономию). Через 10 минут к нему все-таки подошел бармен и облокотившись на стойке попросил снять противогаз.

- В моем заведении я хочу видеть лица каждого, сталкера который хочет сделать заказ или поторговаться.

Лысеющий упитанный мужик в синих джинсах и черной жилетке поверх красной клетчатой рубашки по локоть, выглядел уставшим. Каждый сталкер знал Бармена лично, а кто не знал скорее всего никогда не был в зоне. Сталкер не стал снимать противогаз. Он пришел по делу и не хотел на долго задерживаться в баре.

-Ты говоришь так, будто я сюда пришел по своей воле.

-А разве это не так?

-Частично.

-Тебе, так же как и мне, хочется узнать, кто он и как тут оказался? Значит, мы будем торговаться, ты это понимаешь?

-Я мог бы уйти отсюда прямо сейчас… Я не стану торговаться с тобой, чтобы узнать кто он такой. Более того я точно знаю что ты и сам не знаешь кто он и как сюда попал.

- Возможно ты прав… Но, за то время что он здесь находился он многое успел рассказать…

- Но ничего такого, что могло бы поведать о том кто он и откуда. Так что скажи мне, где он находится? И дай с ним поговорить лично.

- Все вам ученым хочется узнать обо всем и обо всех… Может, купишь хотя бы пару антирадов для приличия?

- Если ты скажешь мне, где он и дашь с ним поговорить то я куплю у тебя недельный запас тушенки

-Хах. Ну, чтож. Если хочется отправить ящик консервных банок для Сидоровича, то я буду этому только рад.

-Ну, тогда скажи. Где он.. .?

-Сзади тебя, там, в темном углу. Он сидит там уже вторую неделю. Много ест и пьет. Много  спит. Иногда мне кажется, что он страшнее любого кровососа и контролера.

- Почему?

- Я слишком сильно ухожу в минус из-за этого рта.

-На сколько, я знаю, за этот рот тебе заплатили нехилую сумму

-Однако как же легко и одновременно тяжело укрыть тайны на просторе зоны…

- Верно.

-Ладно… Сходи поговори с ним. Но не жди от него чего-то стоящего или ценного.

- Еще бы. Если в нем оно и было, то ты давно вытащил…

-Хех. Иди давай…И да, когда пойдешь назад, иди через лесную тропу.

-Почему?

- На той, по которой шел ты, уже неделе две никто не ходит сюда. Я удивлен, что ты смог добраться. По мимо слепых псов, там поселился Иглоног.

- И ты специально перед ходкой не стал меня предупреждать. Знаешь, иногда мне кажется, что настоящий убийца тех сталкеров это не Иглоног…

- Не преувеличивай, это всего лишь бизнес и закон естественного отбора. Выживает сильнейший… Или самый незаметный.

-Ты даже не предупредил ребят, которые идут на зачистку псов о наличие еще одной особи…

-Это платная информация…

-Когда-нибудь этот закон обернется против тебя Бармен.

-Ну, чтож значит, придется купить плащ невидимку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
58 минут назад, ____Provodnik____ сказал:

приклад из дерева

"Ксюха" не бывает с деревянным прикладом.fool.gif

  • Лайк 1
  • Аплодисменты 1

Берегите патроны, особенно если он последний.

IC i5-8400 CPU @ 2,80 GHz, 16 OGB RAM, GF GTX 1060 6GB.

%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%8C121.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
3 часа назад, Тень121 сказал:

"Ксюха" не бывает с деревянным прикладом.fool.gif

действительно  ляп от незнания- там складной приклад -уж лучше б написал ак47.  а  в  целом  неплохо  -чуть по стилю напоминает про Кальтера- удачи автору в творчестве!?

  • Лайк 1
  • Мастер! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу