Перейти к содержанию
Авторизация  
____Provodnik____

Повесть "S.T.A.L.K.E.R.- Путь во мгле".2 Глава.

Рекомендуемые сообщения

 

Кто я и кто ты? 2 Глава.

 

Локация – бар и его окрестности (Росток)

Ночь (примерно  23:00-00:00)

В углу подвального помещения бара сидел паренек. На первый взгляд ему было от 18 до 20 лет. Одет он был достаточно странно. Сталкер впервые видел модели такой одежды на территории зоны. Его комбинезон был белого цвета. Чем то, он напоминал сталкеру космический скафандр. Костюм сидел достаточно плотно на пареньке.  Тот  парень выбрал самый темный уголок в помещении, чтобы усесться, не хотел привлекать много внимания. Что удавалось с большим трудом, и не удивительно. Не каждый день на территории бара, откуда не возьмись, появляется парень во время выброса. Как он выжил? Почему он появился именно на территории бара? Откуда он вообще? Чего он хочет?

Именно это и хотел узнать сталкер, именно по этому группа ученых и заплатила бармену большие деньги, чтобы тот содержал паренька до прихода человека из спец. группы наемника работающего на ученых занимающимися исследованиями зоны.

Сталкер скинул с себя весь груз. Оба рюкзака он положил под барную стойку. Взяв с собой пачку сигарет он направился в сторону паренька.

- Я  присяду тут рядом?

Парень молчал и ничего не говорил. На вид обычный мальчишка, или как говорят сталкеры – сопляк, щенок или даже шмурак. Так и называли всех молодых пацанят, которые бог знает, как попадали на просторы зоны. У паренька были глаза серого цвета, небольшие мешки под глазами, брюнет и что самое интересное на шее виднелась татуировка. Рисунок был металлического оттенка, напоминал воротник серой рубашки.

Парень посмотрел на сталкера, окинул взглядом с ног до головы.

Спустя минуту сталкер не дождавшись ответа сел за стол из деревянного поддона без разрешения паренька. На столе лежала открытая банка консервов, стакан с водой и пачка куриного паштета из армейского сухпайка. На столе так же лежал воткнутый охотничий нож 10-12 сантиметров.

Сталкер снял с себя противогаз и накинул капюшон. У него были короткие волосы черного цвета, которые слегка отдавали седым цветом. Глаза у сталкера были темно коричневого цвета. По всему подбородку шла жесткая щетина. Его лицо не вызывало доверия, но и нельзя было сказать, что оно вызывало отторжения. Это было скорее лицо осторожности, лицо того кто не станет показывать свои эмоции.

-Перед тем как сюда придти, меня выдернули с законного отпуска. И вернусь я на него, как только все что надо узнаю о тебе. Хочешь ты этого или нет.

Сталкер вынул из пачки сигаретку, достал зажигалку с гравировкой рисунка орла, прикурил и медленно потянул сигарету.

- Я знаю, что ты тут находишься целых две недели. Я знаю, что тебя уже тысячу раз спрашивали кто ты и откуда. Я знаю, что ты тысячу раз отвечал, что не знаешь.

Паренек продолжал молчать

- И еще я знаю, что ты не сдох от голода и холода потому, что люди с которыми я работаю, внесли большие деньги бармену.

Немое молчание наполнило бар на несколько минут. Музыка на фоне все так же хорошо поддерживала атмосферу утомленности (Цой – кончится лето)

Спустя некоторое время парень заговорил.

-По той тропе никто не ходит уже две недели. Как вы прошли мимо всех мутантов?

Сталкер был немного удивлен. Это не совсем те, слова которые он ожидал услышать от паренька. Он спросил совершенно спокойно и равнодушно.

- У каждого сталкера есть свои секреты, которые помогают ему пройти там, где не могут пройти другие.

Тишина опять наполнила бар на несколько минут

-Ты хоть помнишь, как тебя зовут?

-Нет.

-Ты знаешь, откуда ты?

-Нет.

-Ты знаешь, где ты находишься?

-Нет.

- У тебя есть личный КПК?

-Нет.

Сталкер и паренек опять замолчали на некоторое время.

-Так, давай-ка я установлю некоторые правила для разговора с тобой, хорошо? Я буду задавать тебе вопросы, но ты не будешь давать на них ответ словом «нет».

-Хорошо, только у меня тогда тоже будет одно правило.

-Хорошо, какое?

-Не задавайте мне вопросы.

Сталкер вынул вторую сигарету и начал затягивать ее.

-Я забыл представиться, или бармен уже рассказал тебе, кто я такой и как меня зовут?

-Нет.

-Меня зовут Проводником. Я работаю на ученых, которые изучают всякую хрень которая происходит на просторах зоны. Я часто рискую, выполняя их задания.

-Как и все кто находится на территории зоны.

-Верно. Хоть что-то ты, однако, знаешь. Мне было поручено довести тебя до научно исследовательского комплекса «Кратер». Завтра на рассвете мы с тобой выдвигаемся до этого комплекса.

- Зачем я вам нужен? Что я такого сделал?

- Этого мне не сказали. Моя задача - довести тебя до комплекса и по мере возможности или необходимости узнать, кто ты , что ты , откуда ты и т.д.

У сталкера в голове было много мыслей насчет этого парня. Впервые он сталкивается с заданием подобного рода. Обычно каждый раз Проводнику надо было, либо что-то достать без лишнего шума и пыли, не подвергая себя особому риску, либо провести одного или нескольких ученых до нужного места.

Паренек вдруг спросил сталкера.

- У вас не будет сигареты?

Держа в курах почти полную пачку «Мальборы» сталкер дал ответ.

- Нет.

- Но ведь у вас в руках полная пачка. И вы не хотите поделиться ею.

- Я всего лишь поступаю с людьми так же, как и они со мной при общении.

 После этого они больше не задавали друг другу вопросы. Через несколько часов паренек начал зевать и погружаться в глубокий сон.

Сталкер тоже был не против вздремнуть но, со стороны блокпоста начали доноситься глухие звуки стрельбы автоматов и автоматического пулемета.

Проводник решил оставить сонного паренька и выйти на свежий воздух узнать, что же все-таки произошло? Хотя, он и без объяснений прекрасно знал ответ на этот вопрос.

Сталкер поднялся на верх и закурил следующую сигарету.

На середине улицы небольшой отряд волочил того самого Долговца в новом экзоскелете. Костюм долговца был насквозь пробит стальными шипами внушительных размеров. Проводник прекрасно понимал, кто нанес такие травмы и догадывался, что произошло с оставшимися двумя подручными.

Когда улочки были уже пусты, и время близилось к рассвету, Сталкер к тому моменту все так же стоял на улице. Он долго думал. Очень долго думал.

Сталкер заметил на одной из стен новые надписи, решил подойти, посмотреть, что же там написано. Он остановился у одного стихотворения и очень долго стоял и читал его.

 

Я не люблю, когда наполовину,

или когда прервали разговор.

Я не люблю, когда стреляют в спину,

я также против выстрелов в упор.

 

Я не люблю, когда я трушу,

досадно мне, когда невинных бьют.

Я не люблю, когда мне лезут в душу,

тем более, когда в неё плюют…

 

(Владимир Высоцкий)

 

После прочтения стиха его часто окутывали мысли прошлого, грядущего и настоящего, как наверно и любого из нас.

Его вырвала из раздумий о жизни легкая дрожь, он знал, что вот-вот это произойдет снова. Он затушил последнюю недокуренную сигарету об ближайшую стенку, посмотрел на небо и понял, что пора спускаться назад, если он не хочет погибнуть.

Медленными шагами он направился назад в подвальное помещение.

На улице было мертвецки тихо и холодно. Такая тишина пугает, а холод вселяет страх без причины. Небо было тусклым и темным…Но не долго.

Ярчайшее зарево красно-золотого цвета объяло весь небосвод. Жуткая дрожь окутала все вокруг. Ветер взвыл так, что казалось можно сломать кости в порошок только от одного потока воздуха. Все металлические предметы накалялись до красного цвета, что сигнализировало об их высочайшей температуре. Ни одно живое существо не могло выдержать и секунды в таких условиях. Ни одно… Кроме него.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу