Перейти к содержанию
Fly2

Выбор платформы для изучения и модостроения

Рекомендуемые сообщения

 

Stepan_sovok1917 может send_tip, просто отключив отображение их на экране. Правда этого не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

AziatkaVictor Можно посмотреть, что это такое

 

Вот, кстати, наш интерфейс. Функционал, думаю, понятен. Очень хотелось бы всё реализовать и без движковых правок я не знаю, как

Спойлер

390000931_2_.thumb.png.3972f0f22942a277d80be1462071602d.png2111303336_1_.thumb.png.fbe0a90b3cc9cc3aac045de9fa5d3811.png

 

Изменено пользователем Stepan_sovok1917

294404326_-1.png.b174b8675b96f1eea9aed038584779b1.png

                    Паблик ВК       

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Необязательно использовать встроенную диалоговую систему. Ее можно создать самому на чистых скриптах. Чтобы не быть голословным, могу привести в пример общение по КПК в моде Игра Душ Эксельсиор. Это, по сути, тоже диалоговая система, написанная только на одних скриптах. Сохранение истории - интереснее, но реализуемо с помощью инфопоршней. Фраза прочитана/не прочитана и вывод последних прочитанных фраз на отдельном экране.


Дополнено 3 минуты спустя

Не помню, порезан ли функционал работы с файловой системой в ЗП - если нет, то можно написать свои скриптовые классы для хранения и обработки данных и делать свои собственные сохранения независимо от движковых.

Изменено пользователем Ferveks
  • Аплодисменты 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ferveks Оххх... Можно. Тогда вместо движкоправа нужен скриптер. Ибо мой максимум в программировании - то, что можно видеть в демке. 

Конечно, научится можно всему, даже движковым правкам, но остро встаёт вопрос времени. Не хотелось бы затягивать разработку больше, чем на два года


294404326_-1.png.b174b8675b96f1eea9aed038584779b1.png

                    Паблик ВК       

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Stepan_sovok1917 в плане скриптов, от игры надо лишь отображение, остальное может быть стандартными функциями у Lua. (образно, так как все-равно работаем с информацией игры)

Плюс, если не ошибаюсь, можно сохранять информацию в сейвах. Хотя я особо не интересовался, просто пару раз видел функции "save" и "load".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

AziatkaVictor можно, но есть подозрение, что гораздо проще все хранить в своем формате, а не раздувать сейвы. Плюс, там есть некие ограничения на объем хранимой инфы, если не ошибаюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ferveks да, но надо еще правильно считать. Эх, все-таки еще есть интересные идеи в сталкере. Я люблю подобным заниматься, но как-то не приходилось особо программировать, кроме написания субтитров... Может когда-нибудь размахнусь на глобальный проект и повеселюсь там как следует)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

AziatkaVictor кккк, тебя ожидает океан веселья)

  • Смех 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
6 часов назад, Сеговия сказал:

Богомерзкую зачистку даже не трогай.

 

6 часов назад, Сеговия сказал:

Моя главная претензия к этому чтиву даже не то, что Гравицкий попытался запихать туда антагониста-человека (это серия STALKER, на минуточку)
Он не сумел внятно прописать ему мотивацию и превратил в клоуна.

 И в целом там слабая работа над конфликтами. Читая и натыкаясь на какую-то интересную подробность, ты ожидаешь, что она сейчас разовьётся в интригу - но нет, все столкновения будут либо слиты, а намёки заведут в никуда.

В результате, прочитав книгу полностью, у тебя не остаётся горько-сладкого привкуса, только недоумение: "А где смысол-то?"
"Что я сейчас прочёл, лол?"

А вот и пресловутые разные фломастеры... Перекраиваешь свои понятия как истину в последней инстанции...   Книги обе шикарные, первая так вообще шедевр, и если тебе лично не понятен их смысл,  это не значит что этого не поймут другие... По сути обе книги как готовые сценарии для мода...

Это и есть камень преткновения, вкусы у всех разные, кому то нравятся определённые моменты, кому то нет. И однозначного ответа на идеальный сценарий не существует изначально...


DCM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
12 часов назад, Stepan_sovok1917 сказал:

это что за заклинания?

Это названия модов, некоторые пока не вышли, поэтому их название в явном виде я приводить не буду. Пусть инсайд останется инсайдом.

12 часов назад, Stepan_sovok1917 сказал:

это не мой вариант

Однозначно не ваш. Я например считаю, что не хайп набирает команду, а ваше отношение к своему творению. Если вы покажете, что делаете качественное произведение, что не забросите свое дело, а доведете его до конца, что ваши идеи интересны и разнообразны, то другие модостроители обратят на вас внимание и согласятся помогать. Естественно это происходит не сразу, пусть сначала будет небольшой мод, который покажет эти качества, но зато в следующий проект будет проще найти людей.

Stepan_sovok1917 "Дом на болоте" - Алексей Калугин, "Дезертир" - Степанов Алексей.

Оффтоп! Обсуждение для отдельной темы!
А что касается реализации, монологовой системы, то как мне кажется использовать диалог - это достаточно простое решение, но с кучей ограничений и нюансов. Использовать СМС сообщения (кажется вы спрашивали по поводу них в профильной теме) тоже принесет массу проблем. Я бы вам предложил использовать мои наработки по реализации диалогов с НПС через КПК, там полностью скриптовая реализация диалоговой системы и вполне возможно встроить в нее и сохранения и ветвления и вести лог. 

  • Лайк 1

Путь во мгле. Связь времен.
"Он ловко выхватил из-под себя табуретку и очень метко и сильно бросил ее в докладчика..." (Чугунный всадник)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

[Humboldt] я бы тогда не модостроением бы занимался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
5 часов назад, denis2000 сказал:

Оффтоп! Обсуждение для отдельной темы!

Все хорошо, я перенёс тему в специальный раздел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
12 часов назад, Policai сказал:

А вот и пресловутые разные фломастеры

Нет, это называется "наличие вкуса". Конечно смешно называть всё на свете вкусовщиной, но это интеллектуально не честно и даже на уровне абсурда.
Примерно как мемчики. Мы же мемами из ВК при защите диплома не апеллируем? Со "вкусовщиной" то же самое.

12 часов назад, Policai сказал:

Перекраиваешь свои понятия как истину в последней инстанции

"Понятий" у меня нет, есть только позиция и аргументы, зато твой посыл сводится буквально к следующему: "Ты неправ, потому что я так скозал!"

Если ты с чем-то не согласен, выдвигай тезис и тоже его обосновывай. 


6 часов назад, denis2000 сказал:

Дом на болоте

Соглашусь. Там неплохо уже то, что главный герой не мамка Тереза, как в большинстве модов/книг, а мелочный, озлобленный гопник, доведённый до отчаяния.
В его существование легко поверить, чего не сказать о болване-военном из "Зачистки", который "злой, потому что злой".
 

Изменено пользователем Сеговия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
1 минуту назад, Сеговия сказал:

Нет, это называется "наличие вкуса". Конечно смешно называть всё на свете вкусовщиной, но это интеллектуально не честно и даже на уровне абсурда.

Сам же и подтверждаешь сказанное... Вкусовщина, и если тебе не нравится значит не интелектуально?  Если уметь думать а не придерживаться созданного ЛИЧНОГО критерия, значит у всех остальных, у которых вкусовщина не совпадает с твоей, отсутствует интелект.... Зона.... и этим всё сказано.

 

4 минуты назад, Сеговия сказал:

"Понятий" у меня нет, есть только позиция и аргументы, зато твой посыл сводится буквально к следующему: "Ты неправ, потому что я так скозал!"

Я как раз сказал наоборот, что фломастеры у всех разные и не навязываю своё мнение как ты категорично что Гравицкий это абсурд... Прочитай свои сообщения, каждый видит в других свои недостатки...

 

6 минут назад, Сеговия сказал:

В его существование легко поверить, чего не сказать о болване-военном из "Зачистки", который "злой, потому что злой".

Смотри пункт первый...
 

Цитата

Зона.... и этим всё сказано.

Плохо ты знаешь людей, а они очень разные, поверь... И к слову в первой книге как раз и раскрывается не то что снаружи, а остоятельства... И это сугубо моё личное мнение...


DCM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
9 минут назад, Сеговия сказал:

Нет, это называется "наличие вкуса".

Тогда почему я не могу сказать, что у тебя его нет? Если так посмотреть, то ты тоже говоришь, что моя позиция неправильная, потому что ты так сказал, пускай и с аргументами. Да, у каждой книги есть свои заскоки, но это не делает её плохой или хорошей. Кому-то понравилась Зона поражения, а я её читать не могу, не нравиться. Но то что она мне не нравиться, не значит что у меня есть вкус, просто она мне не подходит. Это как с модами, для кого-то Реборн это шедевр, а для кого-то нет. Если кому-то он нравиться, то это значит что у этих людей нету вкуса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
2 минуты назад, Policai сказал:

Вкусовщина, и если тебе не нравится значит не интелектуально?

 

2 минуты назад, Policai сказал:

что Гравицкий это абсурд

Давай ты попробуешь хотя бы прочитать моё сообщение. Хорошо? 

Ты даже не понял, в чём мой посыл, но уже пытаешься спорить. Ради чего? Самоутвердиться что-ли?)
Оно того не стоит, только опозоришься ещё раз. Лучше давай решим вопрос Гравицкого мирно и рационально.


4 минуты назад, AziatkaVictor сказал:

Тогда почему я не могу сказать, что у тебя его нет?

Можешь, но если у тебя не найдётся аргументов - почему так, ты будешь выглядеть жалко. И дискуссии у нас не выйдет.

8 минут назад, AziatkaVictor сказал:

Если так посмотреть, то ты тоже говоришь, что моя позиция неправильная, потому что ты так сказал, пускай и с аргументами.

Моё утверждение буквально следующее: я прав, потому что у меня есть доводы.

Это прямая противоположность детскому "я прав, потому что я так скозал!" демагогии про фломастеры, которая суть то же самое: "я прав, потому что никто не прав!"

В отличие от фломастеров, у тебя всегда есть шанс убедить меня в своей правоте.

15 минут назад, AziatkaVictor сказал:

Да, у каждой книги есть свои заскоки, но это не делает её плохой или хорошей. Кому-то понравилась Зона поражения, а я её читать не могу, не нравиться. Но то что она мне не нравиться, не значит что у меня есть вкус, просто она мне не подходит.

Используя некоторый набор аксиом, с которыми согласятся все (люди), ты можешь составить доводы и доказать, допустим, что Реборн - плохая серия модов.
В этой ситуации возможны всего три исхода:

  • Ты переубедишь своих оппонентов - они согласятся, что Реборн плохой.
  • Они переубедят тебя - ты согласишься с ними, что Реборн хороший.
  • Одна из сторон займёт позицию неженки-обиженки, инфанта, деточки пяти лет, и начнёт ныть, что её незаслуженно унизили.

Думаю, как человек достаточно культурный, ты понимаешь, какие варианты достойны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
41 минуту назад, Сеговия сказал:

Думаю, как человек достаточно культурный, ты понимаешь, какие варианты достойны. 

Недавно спорил примерно о том же со своим другом, правда в другой сфере. Только я не пытался доказать, что что-то плохое или хорошое, скорее я пытался донести, что мы не в праве утверждать, что хорошо, а что плохо. Мы люди и мы несовершенны, мы можем ошибаться и видеть не то, что есть на самом деле.

Продолжу примером с модами, естественно, есть 2 позиции:

  • Игроки, которые считают мод хорошим
  • Игроки, которые считают мод плохим

Но почему нужно обязательно делить на черное и белое? И где тут точка зрения самого автора, который этот мод и делал? Разве его позиция не самая объективная, если он разбирается в моде, куда лучше игроков?

Поэтому я давно принял уникальную позицию, что да, фломастеры для всех разные. Это как спорить о вкусе кабачка. Какие бы ты аргументы не приводил, будут люди которым кабачок нравиться или нет. И что теперь, говорить, что только одна позиция верна, а на остальных говорить "У вас нету вкуса"? Или все же у каждого точка зрения своя?

На счет книги, даже если у персонажа не прописана мотивация или есть нелогичные действия, это не означает, что книга плохо прописана. Как бы в жизни нелогичностей не меньше, например:

  • Оппонент спора в порыве эмоций начинает приводить неуместные аргументы или отмахиваться оскорблениями.
  • Влюблённость, когда человек делает глупые вещи, из-за влюблённости.
  • Когда человек покупает дорогую и ненужную фигню в магазине. Он знает что она бесполезная, но все-равно хочет её купить.

Конечно, можно сказать, что это и есть объяснение их действий, но это не отменяет того, что действия их нелогичны.

Поэтому я не могу сказать, книга хорошая или нет, я говорю, понравилась ли она мне. Так как это такое же исскуство, как музыка или картины. Ну вот попробуй доказать, что какая-то картина плохая или хорошая. Как по мне, это просто невозможно, потому что картина любого стиля и исполнения может быть красивой или уродливой для каждого человека. Нельзя сказать, что у Пикассо отвратительные картины, потому что он не соблюдает пропорции людей (образно).


Дополнено 12 минуты спустя

Кстати на счет Военного, который был злой, просто потому что. Не помню, чтобы говорилось, чтобы книга должна расписывать персонажей так подробно. Всякое может быть, может у него ненависть к Зоне и Сталкерам из-за прошлого в ней, а может из-за неё пострадали его близкие. Но даже в оригинале не всегда все расписывалось в подробностях, как нападение Наёмников на Деревню Новичков. В жизни ведь тоже не всегда узнаешь все, что хочется, а когда тебе в подробностях рассказывают обо всем, чтобы это было понятно, это наверное скучно и звучит даже немного странно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
54 минуты назад, Сеговия сказал:

Ты даже не понял, в чём мой посыл, но уже пытаешься спорить. Ради чего? Самоутвердиться что-ли?)

Посмотри на начало диалога... Суть посыла У ВСЕХ РАЗНЫЕ ВКУСЫ... а ты пытаешься выдать свои фантазии за истину...
Самоутверждаешься тут ты, я  вышел из того возраста ещё лет 40 назад.  Один человек спросил что прочитать, другой  посоветовал Гравицкого, ты влез со своим анализом хорошая или плохая книга, это сугубо твоё мнение. 

20 часов назад, Сеговия сказал:

Богомерзкую зачистку даже не трогай.

Изменено 20 часов назад пользователем Сеговия

Но ты выдал категоричное утверждение... 


Дополнено 6 минуты спустя

Моё мнение строго противоположное, эти книги стоят прочтения, особенно первая, В зоне тумана, вторая чуть похуже, но сначала нужно прочитать первую, чтоб понять суть книги... Сугубо для Вас, там тема не про отмороженного военного, а влияние обстоятельств на судьбы людей... Но это сугубо моё личное мнение,  и выбор что читать а что игнорировать это дело каждого индивидда на свой вкус...


DCM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

развели холивар

лучшая платформа- тетрис ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
В 26.07.2021 в 10:37, Fly2 сказал:

Как зелёный, хотел  бы задать вопросы опытным мододелам и бывалым пользователям касательно того, какая платформа удобнее, "лучше", актуальнее на 2021 год

Без разницы. Важно другое. А зачем вам это сдалось, продолжать сношать труп игры десятилетней давности? Чтобы связываца с модингом сейчас, нужно четко понимать цель- зачем тебе это надо и какую пользу принесет в будущем. Единственный адекватный вариант- это только ради получения какого-то практического опыта в программировании или 3d-моделировании, которые реально будет впоследствии применить в работе за живые доллАры. Может к геймдеву присматриваетесь, то тогда еще ладно. Если мотивы другие- то забейте и займитесь чем-нибудь действительно полезным. Книжки читайте, в качалку ходите. Пользы будет больше. 

Изменено пользователем Geonezis
  • Мастер! 1
  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
2 часа назад, AziatkaVictor сказал:

Только я не пытался доказать, что что-то плохое или хорошое, скорее я пытался донести, что мы не в праве утверждать, что хорошо, а что плохо.

Гравицкого я читал. Вооружившись механизмами анализа и критериями качества, его достоинства сможет оценить любой читатель.
И этот самый "любой читатель" имеет право оценивать с точки зрения большинства этических систем.

Обратное справедливо только в одном случае: если он считает ценным настроение каких-то некомпетентных посторонних субъектов, которых на дискуссию никто вообще-то и не звал.

Так что если мы не боимся детей, можно смело анализировать и оценивать.

А если агент не желает судить, он воздерживается от высказывания.
Например, я не играл в Пространственную Аномалию. Я не знаю какова она - мне не интересно, я не компетентен. Хорошая она или плохая, мне абсолютно без разницы.
Поэтому я ничего про ПА не пишу, и не влезаю в чужие споры, вместо попыток доказать невесть что.

2 часа назад, AziatkaVictor сказал:

Но почему нужно обязательно делить на черное и белое? И где тут точка зрения самого автора, который этот мод и делал? Разве его позиция не самая объективная, если он разбирается в моде, куда лучше игроков?

Все эти вопросы ОЧЕНЬ хорошо изучены, проверены экспериментально и самим рынком.

Надеюсь они приведены в качестве риторических.

2 часа назад, AziatkaVictor сказал:

Поэтому я давно принял уникальную позицию, что да, фломастеры для всех разные

Она не уникальная - каждый первый высокомерный обиженник мыслит ровно так же. Не удивительно, ведь это очень удобно: когда все одинаково неправы и ты можешь назвать тупым, безвкусным, ограниченным кого угодно.

Не очень приятная компания для тебя, не правда ли?

Не говоря уже о том, что её достаточно легко уничтожить, поставив в ряд "одинаково хорошего" то, что "мастер-фломастер" обожает и какую-то дрянь.

2 часа назад, AziatkaVictor сказал:

Какие бы ты аргументы не приводил, будут люди которым кабачок нравиться или нет.

Можно легко привести аргумент, по какой причине одна категория опыта лучше другой, по линии насыщенности и сложности.
Ещё можно оценивать качество в конкретной категории - это гораздо проще, и это как раз случай Гравицкого: есть люди, которые писали то же самое, но лучше.

Линия мистики - есть лучше, линия трешака - есть лучше. В той же самой книжной серии.

Не вижу никаких причин, чтобы сдаваться перед такой простой задачей. Вводишь в свою оценочную модель не одну, а несколько категорий и всё, ты можешь оценить что угодно.


2 минуты назад, Geonezis сказал:

Без разницы. Важно другое. А зачем вам это сдалось, продолжать сношать труп игры десятилетней давности? Чтобы связываца с модингом сейчас, нужно четко понимать цель- зачем тебе это надо и какую пользу принесет в будущем? Единственный адекватный вариант- это только ради получения какого-то практического опыта в программировании или 3d-моделировании, которые реально будет впоследствии применить в работе за живые доллАры. Если мотивы другие- то забейте и займитесь чем-нибудь действительно полезным. Книжки читайте, в качалку ходите. Пользы будет больше. 

О, настоящий Геонезис!

Изменено пользователем Сеговия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
10 часов назад, denis2000 сказал:

Это названия модов, некоторые пока не вышли, поэтому их название в явном виде я приводить не буду.

Да и так понятно что имелось ввиду ПвМ, СВ3 и СГМ3. Че уж там, обосрались, так обосрались. Можно говорить прямо, че скрывать, тут усе свои. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
56 минут назад, Сеговия сказал:

когда все одинаково неправы и ты можешь назвать тупым, безвкусным, ограниченным кого угодно.

Я не думаю, что настолько плохой, чтобы оскорблять людей из-за отличающегося мнения.

56 минут назад, Сеговия сказал:

Вооружившись механизмами анализа и критериями качества, его достоинства сможет оценить любой читатель.

Окей. Но как доказать, что эти критерии верны? Кто сказал, что они могут оценивать качество произведения? Это ведь тоже субъективно и основано на чужом мнении.

56 минут назад, Сеговия сказал:

Можно легко привести аргумент, по какой причине одна категория опыта лучше другой, по линии насыщенности и сложности.

Ну я уже не буду спорить, если ты на полном серьезе готов говорить кто прав, любители или не любители кабачков. Твоё мнение тоже может существовать, даже не смотря на том, что я с ним в корне не согласен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
В 27.07.2021 в 15:37, Сеговия сказал:

Чтобы сделать хороший сюжет, нужно не читать чужие книги, чаще всего плохие, а для начала разбираться в драматургии хотя бы на уровне основ. Есть и критерии, и классика, есть-есть.

Сеговия можно подробнее? 

1 пожалуйста, порекомендуйте статьи, тексты, еще чтото по драматрургии для сюжетников модов

2 лучше  один раз увидеть ... - можно пример хорошой драматургии... (желательно с ютуба) ?

 

Глядя на современные моды  -неприятно видеть что они превращаются в создание известных вещей - вылизывании все новых и новых пушек, шмоток ..    Зону как неизвестый мир, у которой неизвестная, своя жизнь, - забыли!

В лучшем случае, устав пилить ган-порно? ,  некоторые взялись за новых монстров и новые локации, хоть это радует

Но .. новые артефакты -сплошь и рядом это лишь новые визуалы и старые циферки, было +1 стало +3 оооо!!! ура! новый арт! новый контент! ?

Изменено пользователем tetr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
8 часов назад, tetr сказал:

пожалуйста, порекомендуйте статьи, тексты, еще чтото по драматрургии для сюжетников модов

Это тема связана больше с кино и театром, нежели литературой. Поэтому: учебники сценарного и драматургического искусства для вузов.
Их много, они бывают разными, их можно найти в общем доступе.

8 часов назад, tetr сказал:

2 лучше  один раз увидеть ... - можно пример хорошой драматургии... (желательно с ютуба) ?

Примеры хорошо реализованных драматургических тропов есть даже в сталкерском моддинге. Они есть в демке SFZ , основной сюжет (не фабула) Пространственной Аномалии и завязка Пути во Мгле относятся к проверенным тропам, они используются в Эксельсиоре.

Вопрос - в правильной реализации и адаптации именно под геймплей.

8 часов назад, tetr сказал:

Зону как неизвестый мир, у которой неизвестная, своя жизнь, - забыли!

Конкретный тип мистического окружения к вопросу создания сюжетов напрямую не относится.

Допустим в Упавшей Звезде ничего сталкерского нет, как и драматических элементов - это триллер, но играть в неё всё равно интересно.

 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу