Перейти к содержанию
Diman_GTX

S.T.A.L.K.E.R.: Clear Sky

Рекомендуемые сообщения

 


Моя и субъективная и объективная оценка S.T.A.L.K.E.R. "Чистое небо" - 6/10, без сомнений.

+

 

Самая лучшая графика во всей трилогии. (более насыщенная гамма и приятная картинка).

 

Интересные новые локации (Рыжий лес, Лиманск и Госпиталь очень атмосферны) и неплохо расширены и переделаны старые.

 

Поиск артефактов через детектор. (Добывать арты стало опаснее)

 

-

 

Наитупейший ИИ во всей трилогии. (НПС Игнорируют урон по ним, успокаиваются во время боя, протирают стены лбом, никак не реагируют, бегут непонятно куда, смотрят не в ту сторону, стреляют в стены - всё это обычная картина в ЧН)

 

Сильная заскриптованность. (Некоторые моменты в игре если пройти по другому всё равно игра на это не отреагирует, как например в ЗП. На некоторых моментах можно ощутить действие скрипта: Пулёметчик на Кордоне, сюжетные фразы НПС, не соответсвующие действительности, Снайпер в Госпитале, там же и пулемётчики).

 

Много багов на каждой локации. (Много описанных ниже по ссылке. Некоторые унаследовались от ТЧ).

 

Кривая война группировок. (Ты один воюешь с также кривым спавном врагов)

 

Игра менее стабильная чем другие игры в трилогии. (После года исправлений и 10 патчей всё равно словил два вылета).

 

Бесящая, неоправданно жёсткая система кровотечения, заставляющая использовать до 4 бинтов от одного ранения в хорошем бронежилете. Арт на кровотечение встречается не раньше Янтаря. Получив арт, можно забыть о кровотёке.

 

Куча ляпов (не совпадение текста с озвучкой, хвосты вырезанного контента, непредусмотрительность разработчиков в некоторых ситуациях).

 

Жёсткое снижение характеристик оружия и от этого ужасная стрельба без прокачки (Введено, чтобы была система апгрейда, которая за деньги говноствол превращает в обычное оружие,  но хорошее оружие и возможность его прокачки (много денег)  появятся нескоро.)

 

Нелогичный апгрейд оружия. (Снижены все характеристики. А разработчики ввели возможность прокачки одних характеристик ценой других. Смена калибра и оптические прицелы на некоторых пушках - весьма плохие апгрейды).

 

Жирные враги (Бандит в плаще, который умрёт только с третьей пули из СВД. Причём до этого он не упадёт и не будет ранен. Монолитовцы в экзоскелетах, которые убиваются с не менее двух подставольных гранат.)

 

Ужасно жмотские тайники, которые валяются в смертельно фонящей или аномальной области, на дереьвях и крышах, куда трудно залезть. Иногда бывает, что при добыче тайника уходишь в ноль или минус, так как используешь больше медикаментов, чем находишь. Норм тайники только в финальных локациях.

 

 (дополнительный -)

 

Из-за халтурности разрабов, делать моды на эту часть очень трудно. Много модов на платформе ЧН, анонсированных в 2012-2015 годах, было закрыто.

У аддона очень мало модов, да и те имеют свои "специфику", которая устроит далеко не всех.



Неприятных моментов в игре было до того много, что я решил их записывать, чтобы рассказать другу об недостатках аддона. Большинство неприятных моментов - баги. Ляпов и неудачных нововведений тоже хватает. Вот мой список:

(https://ap-pro.ru/forums/topic/2815-chistoe-nebo-1510-bagi-nedochyoty-i-neudachnye-momenty-igry-napisano-s-moego-prohozhdeniya/)

 

На Metacritic аддон имеет 75/100 от критиков и 7.7 от пользователей. Я думаю, что в оценке ещё сыграл эффект, оставшийся от Теней Чернобыля, который оказался первой и прорывной игрой в серии.

GSC исправляли игру на протяжении года и сделали 10 патчей, но всё равно игра ощущается сильно сырой. И ведь это только одно моё прохождение - а это значит, что таких "интересных" моментов в игре гораздо больше. Fallout 76 от GSC.

Так-то особо впечатлений и нет. В детстве аддон был первым, с которого я начал играть в серию "Сталкер". Тогда он мне казался нереально крутым и эпичным. Сейчас же, замечая кучу багов, несостыковок и халтурных моментов, эпичность не испытываю. Моё погружение в игру умерло ещё при штурме КПП военных. Интеллект ботов в CS 1.6 и то лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Игра у меня есть,но играть невозможно.Слишком часто вылетает и виснет.


Зона с нами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
11 минут назад, FredD64 сказал:

Игра у меня есть,но играть невозможно.Слишком часто вылетает и виснет.

с патчем 1.5.10 виснет мало, на патче 1.5.04 игра пройдена лично - кроме багов в игре, вылетов не замечено было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

День добрый!

Сейчас прохожу ваниллу ЧН, на мастере, стимверсию, на статике в 5:4 ради прикола. Без модов, пара ручных фиксов (флешек, минающей дискетки, повторного ограбления и всё).

Подземка агропрома: Весь первый уровень понатыкан жарками из труб. Но ведь так раньше не было? Глюк что-ли или прикол со стимверсией? Было у кого такое? Глянул прохождение на ютубе - так там норм.

ss-mashina-09-04-21-20-30-25-agroprom-un

 

 

Изменено пользователем Almashina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
3 минуты назад, Almashina сказал:

Весь первый уровень понатыкан жарками из труб. Но ведь так раньше не было?

Было, давно не играли в чистый ЧН видимо.

3 минуты назад, Almashina сказал:

Глюк что-ли или прикол со стимверсией?

Она по содержанию тоже самое что и на диске, и в GoG.

Конструктивная особенность игры в Steam только странная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

жарки постепенно должны появляться, но возможен баг если сохранишься когда они уже начали появляться, то при загрузке они скорее всего сразу заполнят весь туннель! а ведь там еще снорки! так что тока грузить сейв перед ними

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Stern-13 я щас смотрю прохождения на ютубе, эти жарки по ходу главгероя догоняют, чтоли? У меня так было, зашёл на подземку, сохранился "podzemka", загрузил и побегал на другом сохранении, загрузил "podzemka"- у меня сразу все жарки горят. Тож глюк.

По ОГСМ фиксес не помню, чтобы меня жарки подпирали.

По оригиналу да, совсем давно играл.


Дополнено 1 минуту спустя

big and fat понятно. Ну у меня сева, жара не торкает, и ладно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
2 минуты назад, Almashina сказал:

я щас смотрю прохождения на ютубе, эти жарки по ходу главгероя догоняют, чтоли?

да, толкают его вперед по тоннелю, спустя определенное время.

Изменено пользователем Stern-13
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Almashina жарки появляются с начала туннеля, когда вошел в катакомбы. Здесь либо быстро пробежать, миновав снорков, либо подождать в углу, когда они полностью заполнят помещение. В таком случае придется пробираться с особой осторожностью. Неверное движение - и лицо шрама будет поджарено. 


Дополнено 1 минуту спустя
5 часов назад, Almashina сказал:

По ОГСМ

Если память не изменяет, в туннеле отсутствуют жарки, а вместо них находятся трупы долговцев в перемешку с зомбированными

  • Спасибо 1

                                             

                                                          

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Но если в ОГСМ сохраниться до лестницы - то жарки появятся как и в оригинале

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Времени суток - не суть, желаю доброго, гуляя по просторам социальной сети "ВКонтакте" наткнулся на так называемый мем про Сталкер ЧН(clear sky), свело олдскулы. Можете ли вы мне дать ссылку на скачивание пиратской версии данного продукта? Буду очень признателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Klucky_Crisp а в интернете забить не пробывал? Сталкер: Чистое небо. Скачать торрент(последняя версия) 

Если не найдешь, то вот тебе ссылка. Вечно приходится делать все своими руками...

 

  • Аплодисменты 1

                                             

                                                          

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
15 минут назад, Messer. Stalker сказал:

а в интернете забить не пробывал? Сталкер: Чистое небо. Скачать торрент(последняя версия) 

и в итоге попадешь на какую нибудь спам, вирус страницу или на васян эдишен репака\клиента.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
В 04.07.2020 в 23:06, Diman_GTX сказал:

Основные особенности:

Чего перечеркнуто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

здравствуйте. Есть проблема. Решил спустя много лет перепройти ЧН, установил, вс', начинаю играть. И еще на болотах уже начинаеться какая то непонятная движуха. А именно захват точек по сценарию. Если к примеру, когда я играл первый раз, я очень хорошо запомнил, что для того, чтобы прийти к захвату южного хутора, нужно было захватить все ключеве точки. Нынче же достаточно захватить водокачку, церьковь или сгоревший хутор, чтото одно из них, как сразу открываеться цель на главную базу ренегатов, а потом и южный хутор. тоесть по сути игра уменьшилась на болотах до захвата трех точек и все. Когда я смотрю стримы и там в свою очередь с этим все нормально. Мож знает кто как это лечиться???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
31 минуту назад, Pablo_WGHT сказал:

кто как это лечиться

Вообще так всегда было. Всегда такой сценарий мне игра и предлагала.

После захвата «Южного» хутора или механизаторского двора (точно не помню) падают ещё задания на уничтожения противников на точках, т.е. стоянка под насыпью, руины деревни и лодочная станция.

  • Жму руку 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

KERIXFIX337X Я ответил вопрошающему в отдельной теме, что это может быть из-за разницы версий. В старых версиях, если всё правильно помню, как раз так всё и происходило, а в 1.5.10 достаточно захватить одну ключевую точку, и либо дальше по сюжету бежать, либо продолжать зачищать болота ради большего хабара.

Изменено пользователем thegodofmyopia
  • Жму руку 1

"Единственным благом является знание, а единственным злом – невежество" © Азек Ариман.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
1 минуту назад, thegodofmyopia сказал:

в отдельной теме

В неё я и не заходил как раз-таки.

Про версии правильно сказано, но ведь 2012-2013-2014: 1.5.10 уже как несколько лет вышел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

KERIXFIX337X Быть может, он играл не в 1.5.10, кто знает?) А так да, согласен с тобой более чем полностью.

  • Жму руку 1

"Единственным благом является знание, а единственным злом – невежество" © Азек Ариман.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

А как пропатчить более позднюю версию??? К примеру в 1.5.07 тоже достаточно трех точек для прохождения болот. Как правильно пропатчить там 1.4.04 или того раньше. Я пробовал, но чот не получалось просто екзешником сменить версию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Pablo_WGHT Я так понимаю, ты хочешь не пропатчить, а задаунгрейдить игру, то есть откатиться на более раннюю версию? Если да, то либо ковыряться в regedit (редактор реестра то бишь), искать там файл, отвечающий за версию, править на нужную тебе, после чего качать патч под эту версию и ставить его. Должно сработать, я как-то давно проводил такие манипуляции. Ну или проще скачать репак под необходимую тебе версию, либо же ванильную с накаткой патча. Надеюсь, мой совет тебе поможет!


"Единственным благом является знание, а единственным злом – невежество" © Азек Ариман.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
34 минуты назад, Pablo_WGHT сказал:

А как пропатчить более позднюю версию??? К примеру в 1.5.07 тоже достаточно трех точек для прохождения болот. Как правильно пропатчить там 1.4.04 или того раньше. Я пробовал, но чот не получалось просто екзешником сменить версию.

Самая первая версия помню у меня была 1.5.00, без патчей, попробуй отыскать в интернете, вдруг где сохранилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

блин, нигде лицензированую ЧНку не могу найти, знает кто, где искать?

 


Дополнено 3 минуты спустя

нашел 1.5.00 Сейчас проверим. Просто когда играл в детстве, то хорошо помню, что инсталил с какого то старого диска, где как раз и была только трилогия сталкера. Так что скорее всего рил какая то с первых версий

ї

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Pablo_WGHT Ну вот, видишь) Вряд ли бы пираты стали озадачиваться такой чепухой, как версия игры. Удачного прохождения, сталкер!


"Единственным благом является знание, а единственным злом – невежество" © Азек Ариман.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу