Перейти к содержанию
Авторизация  
dedMcAR

Поиграем! Анна Гуляева и dedMcAr

Рекомендуемые сообщения

 

Мы в полной заднице — «охотники» не сопровождают обычного контрабандиста.

- Давай, Лимон, жми… — рычит Кэп и вновь заходится в пляске Святого Вита — гребаный параноик, сам виноват — из-за маниакальной боязни мятежа теперь весь корабль подключен к его нервной системе — весь, чуть ли ни до молекулярной скороварки и холодильника на камбузе. Как бы не скопытился, сволочь, иначе нам тогда всем кранты…

Лимончик шипит в ответ неразборчивое, плотнее обволакивает щупальцами джойстик управления и, наконец, орет:

- Стазис! Пять… четыре…

На счете «два» я вжимаюсь поплотнее в кресло и зажмуриваю глаза.

- Пошел! — прямо-таки визжит штурман, и я переключаю электронику в режим драйва.

Время растягивается в бесконечность — субъективно, конечно, но почему не использовать такой подарок? — и я начинаю искать ответы на извечное «Кто виноват?» и «Что делать?».

То, что это подстава, уже ясно. Кэп достал кого-то на Базе, и ему слили «фуфел». Радует одно — это не Федеральный Почтовик. Хотя, какая уже разница? — на каждом из нас столько висит, что всё равно, к кому мы попадём в лапы. Конфедераты Внешних Планет  даруют нам вторую жизнь, разобрав на наборы органов для пересадок, суды Триумвирата Внутренних выжгут всю память и превратят в зомби — бесправные скоты для тяжелого труда нужны всё сильнее и сильнее. Ну, а межгалактическая полиция просто распылит нас на атомы.

Правда, есть шанс — отсидеться на Базе, а потом устроиться рейнджером в Дальний Поиск — там традиционно действуют правила мифического уже Иностранного Легиона: «У тебя есть только будущее, солдат!» Ну, и неплохо бы найти ту сволочь, которая… хотя, какая База? Если Лимончик сейчас ошибся… нет, нельзя даже думать об этом! И потом, я почему-то верю в нашего имбецила.

Лимона мы подцепили на одном из спутников Плутона — он тогда работал официантом в тамошней забегаловке. Наш штурман как раз траванулся местными улитками и лежал плашмя, весь зеленый. А этот с горящими глазами бросился нам доказывать, что удостоверение у него отобрали по недоразумению, и что в каком-то эмуляторе набирает сто очков из ста, что это у него в крови, и настолько нас всех задолбал, что капитан от нечего делать махнул клешнёй — пусть буде. Просканировав его штрихкод и увидев восемь отметок об изгнании из крупных и мелких портов, мы окончательно убедились, что кадр пропащий – то есть, как раз нам подходит. А кораблем управлять – дело нехитрое, верти себе джойстиком, остальное за тебя сделает сухая автоматика. Тем более, что и полёт предстоял пустяковый — закинуть в пояс астероидов кой-какую почти легальную мелочишку…

Охренели мы, когда ситуация приняла нешуточный оборот — неизвестно откуда взявшийся патруль сбросил аж целых три бота-перехватчика. И тогда Лимошка, вздохнув, отключил электронику и небрежно бросил через плечо: «Поиграем!»

ТАКОГО нам испытывать не доводилось даже с предыдущим штурманом, которого мы считали асом своего дела. Играться со стазисом вблизи массивных тел может только или полный идиот, или действительно гений…

В итоге все три перехвата влетели по очереди в астероид,  и, вы не поверите! — мы даже скинули груз по назначению…

И теперь всем как-то пофиг, что за обедом Лимончик самозабвенно ковыряет в носу — разве можно мечтать о другом штурмане?

… Дрожь по телу, наш вундеркинд сипит: «Выход! Пять… четыре… три…» Я вновь вжимаюсь в кресло, и яркая вспышка слепит даже через веки — уже хорошо. Раз живы до сих пор – значит, ни во что не впилились.

Лимончик орет старпому:

- Щит!

- «Есть щит!» — это старпом в ответ – я мимовольно удивляюсь, какой авторитет заимел наш бывший официант, и, наконец, решаюсь открыть глаза.

Лимон опять сотворил невозможное — мы вынырнули аккурат позади нашего обидчика и теперь «охотник», отброшенный нашей противометеоритной защитой, летит теннисным мячиком вслед за выпущенными им же ракетами — и это всё скопом несётся к транспорту — и Лимон вновь мне:

- Стазис! Пять…

… Клубы едкого наркотического тумана лениво волочатся в проходах, цепляются за ноги и заставляют бешено смеяться нашего повара. Хотя вроде уже не до смеха – старый раста-капитан только увидел эту гадость – сразу же сжевал чуть ли не с полпачки, после чего мгновенно сдрыстнул к себе, положил на команду свою метровую клешню, заперся в каюте, где и убился окончательно контрабандной листвой кукурузного чая. Если гуманоидов кукурузная шняга с Объекта-718 просто плющит, то представителей его расы эта мурава ввергает в летаргическое и  долгое, порой, чудовищно долгое — на недели, а то и месяцы, созерцание других концов галактики. Организмы Крабопсов, а именно к таким наш кэп и относится, в таком состоянии не нуждаются в воде и пище, короче, полностью автономны, как и грёбаная система администрирования агрегатов корабля — хотя, про неё я уже вам рассказывал.

- Приплыли, комета нам в дюзу! – и старпом – неслыханное дело! – достает из кармана плоскую бутыль квази-рома и набулькивает себе и мне щедро, до краев бокала. – Знаете, на кого мы напали? Это был кораблик Зеленого. Зеленый только что объявил за наши головы такие награды… — И он судорожно, залпом  вливает в себя пойло, и вновь наливает себе полный.

Я задумчиво цежу отраву и наблюдаю за нашим Лимончиком – он азартно режется в  космосимулятор, на который спустил весь свой первый же хабар, да еще и у меня тогда занимал. Счастливый идиот – кроме игрушки и пилотирования, его больше ничего не волнует.

С транспортника нам досталось запаса еды на пару недель, всякие драгоценности-брильянты, ну и разные другие плюшки, типа пары ящиков раритетного биомеханического оружия и тюка проклятого кукурузного чая, от которого у меня теперь раскалывается голова – но всё это мелочевка. Основным грузом были имплантаты – но кто ж об этом знал? «Охотник» и ракеты начисто снесли жилой отсек вместе с штурманской рубкой, а когда мы вскрыли грузовой трюм… уу, скажем так – контакт с корабельным воздухом такому товару строго противопоказан.

Надрывно стонет устаревший еще сто лет назад корсет нашего кока – он вроде как хотел поменять этот металлолом на что-то современное после этого рейда. Хотя, помнится, он и с прошлого хотел, и с позапрошлого…

- Ну, что будем делать? — Повар, видать, уже в курсе всей задницы нашей ситуации – ну да, верно, старпом пришел как раз с камбуза.

- «SОS» орать не судьба… — продолжает кормилец, и мы синхронно со старпомом киваем – каждый, видать, обдумал такие перспективы.

- Не… без тушки Кэпа нам кранты… — басит из угла наш матрос-оружейник-наводчик-моторист-на-все-руки-мастер и даже немного доктор Папайка. — Вот если б его выковырять из каюты, я б еще попробовал как-то систему перенастроить…

Кок меж тем с надеждой смотрит на меня:

- Ну, а если попробовать эту чертову трубу перерезать? Или отключить там, а? Как-нибудь?

… Я вам еще не рассказывал? Маразм нашего Кэпа дошел до того, что он прикрутил к системе безопасности активную защиту – если попытаться вскрыть его каюту, весь корабль сразу наполнится фосгеном. Хм, поговаривают, что всё неспроста – он стал капитаном только потому, что его бывший чиф был более доверчив… Но не суть — эта сволочь валяется у себя на койке и уж точно не очнется в ближайшем будущем. Наш кораблик дрейфует себе в Облаке Оорта рядом с разбитым транспортником, пара-тройка дней – и Зеленый таки подгонит сюда экспедицию. Хотя бы для того, чтоб посмотреть – а можно ли  еще спасти так умело угробленный нами корабль? Думаю, он очень обрадуется, когда обнаружит нас здесь. Мда, уж лучше горелкой по капитанской двери – от газа смерть хотя бы быстрая…

Тем временем Лимончик вдруг отрывается от своей игрушки и недоуменно и презрительно тычет пальцем в экран радара. Там отчетливо вспыхивают три красных точки – кто-то вышел из стазиса буквально в паре часов лёту от нас – ну да, не все такие мастера, как он.

- Звездец! — одновременно вырывается и у Дока, и у меня.

В рубке кашляет рация, и писклявый голос Зеленого счастливо орёт:

- Ребятки, я вижу, вы еще тут. Скоро буду! Ждите!

А наше чудо вперивает свои разноцветные глаза в старпома и спокойненько так вопрошает:

- Это за нами? Может, поближе к ним тогда подлететь?

- Что ты сейчас сказал? — я, сбивая бутылку и бокалы, перепрыгиваю через столик и хватаю недоумка за грудки.

- Я говорю, я могу прямо к ним сейчас… — испугано лепечет Лимон. — У меня еще на один прыжок резерв остался — я тогда оттормозился за счёт энергии щита…

- Лимончик, миленький… Давай, быстрей уноси нас отсюда! Эти нехорошие люди летят, чтоб сделать нам плохо…

Я готов разрыдаться от счастья, ведь главное – это войти в поле, энергия нужна только на это. А там можно уже лететь куда угодно! И тут же понимаю – вот именно, куда угодно… Электронный мозг сейчас заблокирован – и это пипец! Сейчас можно прыгнуть только по месту, в пределах, так сказать, видимости. Ну, это оттянет агонию на пару-тройку дней, но чтоб потерялся твой след в стазисе, нужно скакнуть, как минимум, в соседнюю солнечную систему…

- Эх, можно было бы сейчас к моей бабуле на Минимы… — шепчет Папайка. — Там бы и отсиделись, и запасы пополнили, ну, и решили бы, что дальше делать… А какие там двойные закаты красивые…

- Не, я не хочу чтобы нам делали плохо… А где это — «Минимы»? Щас глянем координаты… — и Лимончик включает свою долбанную  игрушку.

- То есть… — я боюсь спугнуть надежду…

- Ну да! Я ж тебе рассказывал — это самый-самый симулятор из всех! Тут даже карты настоящие! Ну что, поиграем?

… — Стазис! Пять… четыре…

На счете «два» я вжимаюсь поплотнее в кресло и зажмуриваю глаза. «…Пошел!» — кричит Лимон, и я переключаю электронику в режим драйва.


 

© Copyright: Дед Макар, 2015
Свидетельство о публикации №215061701772

  • Мастер! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
В 17.11.2021 в 08:39, dedMcAR сказал:

вновь заходится в пляске Святого Вита

Очепятка. Правильно - Витта, сиречь с двумя "т". Но это так, мелкая придирка, а вообще классно написано! 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Хорея (хореический гиперкинез, также известная как «виттова пляска», или «пляска святого Вита»; от греческого χορεία, вид танца) — синдром, характеризующийся беспорядочными, отрывистыми, нерегулярными движениями, сходными с нормальными мимическими движениями и жестами, но различные с ними по амплитуде и интенсивности, то есть более вычурные и гротескные, часто напоминающие танец.

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Хорея

 

Ну, как-то так говорит Вики.

Спасибо за внимание и отзыв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
3 часа назад, dedMcAR сказал:

Ну, как-то так говорит Вики.

http://gramota.ru/slovari/dic/?word=Витт&all=x

В плане правописания этот ресурс, имхо, авторитетнее. Кроме того, с детства помню, что "пляска святого Витта" всегда писалась в литературе советского издания с двумя "т". А то, что сейчас иногда встречается с одной, да ещё и в Википедии - извините, не аргумент.

Изменено пользователем crystal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу