Перейти к содержанию
Авторизация  
Wolfstalker

Состоялся анонс модификации «Catalyst: Gray»

Рекомендуемые сообщения

 

scale_2400


Состоялся полноценный анонс модификации «Catalyst: Gray» - это новый проект от разработчиков «Catalyst: Complementation», которому 30 ноября как раз исполнился ровно год.

- Ноябрь 2008 года, Зона отчуждения стала несметным источником богатств и государственных тайн, а интерес к ней вспыхнул как никогда прежде. На этой почве один анонимный заказчик, завидев её потенциал, выходит на связь с одной группой сталкеров, уже успевших себя проявить, дабы отправить их в тёмные глубины Зоны, предоставив им только устаревшую карту и очень примерные координаты. В этой группе числится сталкер по прозвищу Серый, который известен своим довольно склочным характером и невероятным везением. Ему предстоит сыграть наиболее важную роль в этом путешествии... - сообщается аннотации сюжетной линии. 


scale_2400scale_2400scale_2400
scale_2400scale_2400


Среди заявленных особенностей мода - новая локация «Чернолесье» («Черта» от Grez), новый сюжет с применением кат-сцен и наличием побочных мини-квестов, обновлённая визуальная составляющая и редизайн звука, озвучка персонажей с задействованием актёров и различные мелкие нововведения. Релиз мода запланирован на 2022 год. Подробности и немного истории о предыдущем моде команды, читайте у нас на форуме.



AP-PRO.RU, 2021 г.


Читать далее


Докладывайте нам о всех известных вам случаях нарушения правил! Только при вашей помощи мы сможем преодолеть это болезненное явление! (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

И по традиции пользователей Ап-про:

og_og_1558029774238891828.jpg

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

В предыдущем моде разработчики показали оригинальную, интересную и атмосферную историю. На этот раз, надеюсь, получится не хуже. По тизеру сложно что-то понять, даже в каком примерно направлении будет двигаться сюжет и как будет построена атмосфера. Локация «Чернолесье», на первый взгляд, смотрится неплохо. В общем, удачи разработчикам в реализации идей и создании нового проекта.

  • Лайк 1
  • Спасибо 3

Порядок, Честь, Справедливость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

В прошлый раз авторы предложили нам интереснейшую и неординарную историю. Первый мод вошел в мой личный топ-10 ?
Не сомневаюсь, что второй мод будет удивлять нас не меньше) разрабам - вдохновения

  • Лайк 2
  • Мастер! 1
  • Спасибо 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

должна быть годнота 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

За фразу - "стала несметным источником богатств и государственных тайн" - нужно бить по рукам.

А за фразу - "На этой почве один анонимный заказчик, завидев её потенциал" - руки надо отрывать. Нельзя так издеваться над русским языком.

Два с минусом! И родителей - в школу.

  • Аплодисменты 2
  • Смущение 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

4udik добрый вечер, так быть, может, лучше подскажете, как исправить это, по-вашему, недоразумение? Ни у кого из команды русский язык не является родным, поэтому такие мелкие допущения ошибок всегда возможны с нашей стороны.
И зачем так остро реагировать, ей-богу, мы же не на уроке русского языка...

  • Жму руку 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Vlador , прошу простить мне столь резкие высказывания. Я не знал, что русский язык для вас не родной.

Вам нужен редактор, человек, хорошо знающий русский язык.

Нельзя писать так "За окном шел снег и рота красноармейцев".

Или так: "Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа."

Гениям можно всё, Владимир Маяковский писал слово "петух" с двумя буквами "т". Вот так - петтух. Но он гений, ему можно. Максим Горький писал: "Море - смеялось". Но ему можно, ибо он владел русским языком в совершенстве.

Всем прочим следует следовать правилам русского языка. Именно поэтому ищите редактора. У вас не одна и не две ошибки, у вас весь текст написан не по-русски.

--------------------------

Приведу наглядный пример. Есть модификация  для  игры СТАЛКЕР - "Голос 2". Он изначально как бы на русском, но пришлось его переводить с русского на русский, в том числе и я это сделал.

Затем, было решено перевести его на piдну мову. Я сам вырос на Украине, на слух язык понимаю, но вот переводить или писать тексты с ноля не возьмусь. Поэтому я писал русский текст, а камрад Phantom-88 переводил на украинский - для него этот язык родной. А потом мы отдали готовый украинский текст учительнице украинского языка с Украины, чтобы она всё привела в божеский вид.

Вот результат: 

 

Изменено пользователем 4udik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

4udik я сам редактор по образованию, правда, по украинскому языку. Но серьёзно, лучше бы вы указали на конкретные ошибки и помогли их исправить. Я подозреваю, что одна из придирок заключается в том, что верно "богатства", а не "богатств", так?
Правда, как мне кажется, писать настолько идеальные и выверенные тексты для сталкерского моддинга, чтобы ни один человек не докопался — это как-то слегка "перебор". Вот грубые ошибки, типа пунктуационных и орфографических — это уже другое дело. В любом случае, если в модификации ошибки в текстах будут замечены тестерами или другими участниками разработки, то они непременно исправятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Vlador , вы пишите "они непременно исправятся" - это ошибка. Исправятся - это буквально означает "исправят себя". Ошибки в текстах не могут исправиться, у них нет воли, они не живые. Человек может исправиться, ошибки - нет. Ошибки можно только исправить. Человек может исправить ошибки. Поэтому правильно писать "они непременно будут исправлены".

Идеальные тексты для сталкерского модинга существуют. И их много. Есть просто такие тексты - что хоть в рамку вставляй. Например мод "Последний сталкер" от ZaurusCrew - номер один в моем личном списке отличных текстов.

Ну, раз вы настаиваете, разберем один абзац:

Ноябрь 2008 года, Зона отчуждения стала несметным источником богатств и государственных тайн, а интерес к ней вспыхнул как никогда прежде.

  • Вот тут сразу беда: нельзя стать несметным источником богатств. Можно стать источником несметных богатств. И уж ни при каком раскладе нельзя стать источником государственных тайн. Вот ну никак.

На этой почве один анонимный заказчик, завидев её потенциал, выходит на связь с одной группой сталкеров, уже успевших себя проявить, дабы отправить их в тёмные глубины Зоны, предоставив им только устаревшую карту и очень примерные координаты.

  • Тут опять - гаси свет, сливай воду, конечная, приехали.  Завидев потенциал кого? Почвы? На этой почве... , завидев ее потенциал. А кроме почвы в этом предложении ничего больше не упоминается, к чему можно было бы прицепить ее потенциал.
  • Словосочетание  - с одной группой сталкеров - избыточно. Одна - лишнее слово. Нужно просто - с группой сталкеров, и так далее по тексту.
  • В темные глубины Зоны - звучит так, как будто они на дно океана отправляются, в Марианскую впадину. Правильнее сказать  - отправить их в центр Зоны, или отправить их в неизведанные области Зоны, или что-то типа того. Но никак не в темные глубины.

В этой группе числится сталкер по прозвищу Серый, который известен своим довольно склочным характером и невероятным везением. Ему предстоит сыграть наиболее важную роль в этом путешествии... 

  • И опять двадцать пять. В группе сталкеров нельзя числиться. Можно числиться в офисе, в университете, в партии. Но не в группе сталкеров. В этой группе был сталкер...  - так гораздо лучше.
  • Словосочетание "довольно склочный характер" тоже избыточно. Всё равно, что "более лучший". Просто "склочный характер".
  • Точно так же и словосочетание "наиболее важную роль" избыточно, слово "наиболее" тут лишнее. Или целиком заменить на "главную роль". Вот так - ему предстоит сыграть главную роль в этом путешествии... 

И даже если все это исправить, всё равно текст не станет на русском языке. Он у вас какой-то неживой, казенный. Как бы вымученный. Его лучше заново переписать вообще с ноля.

Изменено пользователем 4udik
  • Мастер! 1
  • Хабар 1
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

4udik спасибо, примем к сведению, возможно поправим в течение дня-двух.

11 минут назад, 4udik сказал:

Например мод "Последний сталкер" от ZaurusCrew - номер один в моем личном списке отличных текстов.

Есть такое, его сценарии лучшие в моддинге. Но, блин, сравнивать меня, человека без толкового писательского и жизненного опыта с человеком, которому за полтинник и который явно имеет писательское прошлое, а уж тем более четыре проекта за спиной, странновато. Ну да ладно. ?

13 минут назад, 4udik сказал:

Словосочетание  - с одной группой сталкеров - избыточно. Одна - лишнее слово. Нужно просто - с группой сталкеров, и так далее по тексту.

Уже исправлено, можешь глянуть в теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
26 минут назад, Vlador сказал:

Но, блин, сравнивать меня, человека без толкового писательского и жизненного опыта с человеком, которому за полтинник и который явно имеет писательское прошлое, а уж тем более четыре проекта за спиной, странновато.

Так себе отмазка. Если у вас нет опыта, так вам какие-то послабления положены? С чего бы это вдруг?

Вы заявили себя как автора мода. Автор мода отвечает за свое творение в полной мере. Поздняк метаться.

Я считаю авторов модов высшей кастой. Эти люди могут создать нечто из ничего. Я, например, не могу. И большинство игроков не могут. А раз вы причислили себя к божествам, к  Творцам, то уж потрудитесь соответствовать. Знали, на что шли.

Я авторов модов всех скопом люблю и обожаю просто за то, что они есть. Потому что автор - творит. Если автор не творит, он либо спит, либо умер. По-другому просто невозможно. Автор = Творец.

Еще раз повторюсь, вам нужен хороший редактор русского языка, даже не редактор, а стилист. Тот, кто перепишет ваши тексты с ноля, не затрагивая авторский замысел. Тот, кто приведёт тексты в приемлемую литературную форму. Наверняка на этом форуме найдутся добровольцы.

-------

Хотя, бывают варианты.

Например, есть такой мод "Чудесный Кристалл, Дарованный Звездами". Его автор - Крим - не в ладах с русским языком. До такой степени, что описать невозможно. Но при этом чертовски талантлив.

И вот диалоги в его моде читать без слез нельзя. И только ленивый ему на это не указал. В том числе и я сделал несколько колких замечаний. Но он по-другому не умеет писать.

Я взялся перевести его мод с русского на русский. И честно переписывал снова и снова, удивляясь тому, что каждый раз какая-то дребедень у меня выходит. Теряется всё очарование, непосредственность и живость авторского текста Крима. Просто исчезает душа, если литературным русским языком изложить то же самое. И я сдался, понял, что именно в этих неправильных, с точки зрения языка, текстах и содержится главное сокровище этого мода. Я признал свою ошибку и честно об этом написал в теме мода:

Но вы не обольщайтесь на свой счет, в ваших текстах нет магии - они мертвы. Вам нужен стилист.

Изменено пользователем 4udik
  • Аплодисменты 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

4udik 

4 минуты назад, 4udik сказал:

Так себе отмазка. Если у вас нет опыта, так вам какие-то послабления положены? С чего бы это вдруг?

Вы заявили себя как автора мода. Автор мода отвечает за свое творение в полной мере. Поздняк метаться.

Тоже верно. Посмотрим, что получится на релизе. Так как сейчас всё, что есть по моду — это "слова", а вот на релизе уже пойдёт "дело".

8 минут назад, 4udik сказал:

Еще раз повторюсь, вам нужен хороший редактор русского языка, даже не редактор, а стилист. Тот, кто перепишет ваши тексты с ноля, не затрагивая авторский замысел. Тот, кто приведёт тексты в приемлемую литературную форму. Наверняка на этом форуме найдутся добровольцы.

Ну да, но публицистический, игровой литературный текст и диалоги — вещи слегка разные. Быть может, второе и третье окажется по итогу гораздо лучше первого. Посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
3 часа назад, 4udik сказал:

За фразу - "стала несметным источником богатств и государственных тайн" - нужно бить по рукам.

А за фразу - "На этой почве один анонимный заказчик, завидев её потенциал" - руки надо отрывать. Нельзя так издеваться над русским языком.

Два с минусом! И родителей - в школу.

Чел... ты просто придираешься. Прочитал я эти два сообщения - грамматика и смысловая нагрузка без ошибок. Твои аргументы внизу смехотворны. Я четвёртый аргумент не смог дочитать - пытаешься "умничать в лексику", но на деле выглядит как совет по переделке круглого колеса в квадратное.

А ведь прочитав последнее предложение твоего первого сообщения, я даже улыбнулся - думал рофлишь) Почитал дальше - не рофлишь, мда....


Дополнено 4 минуты спустя
48 минут назад, Vlador сказал:

4udik 

Тоже верно. Посмотрим, что получится на релизе. Так как сейчас всё, что есть по моду — это "слова", а вот на релизе уже пойдёт "дело".

Ну да, но публицистический, игровой литературный текст и диалоги — вещи слегка разные. Быть может, второе и третье окажется по итогу гораздо лучше первого. Посмотрим.

Советую забыть весь бред, написанный чудиком по поводу грамматики. У тебя всё верно написано. Он просто пытается самоутвердиться, указывая как писать правильно. Но его разъяснения - бред. Советую также думать своей головой и не прислушиваться к пожеланиям, которые вызывают сомнения. Иначе получится калл, за который вы получите гневные отзывы от этих же "доброжелателей".

  • Пост еще тот... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
9 часов назад, ПРАКСИС сказал:

 Я четвёртый аргумент

Это правда? Вы четвёртый аргумент?

  • Смех 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Анонс - это новость о модификации со скриншотами, или 

анонс - это возможность скачать продукт ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
1 час назад, l0ow сказал:

Это правда? Вы четвёртый аргумент?

Ума не хватило дальше двух слов прочитать? Сочувствую.

  • Пост еще тот... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
12 часов назад, 4udik сказал:

Я считаю авторов модов высшей кастой. Эти люди могут создать нечто из ничего. Я, например, не могу. И большинство игроков не могут. А раз вы причислили себя к божествам, к  Творцам, то уж потрудитесь соответствовать. Знали, на что шли.

Я авторов модов всех скопом люблю и обожаю просто за то, что они есть. Потому что автор - творит. Если автор не творит, он либо спит, либо умер. По-другому просто невозможно. Автор = Творец

 

Вот же чудик

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

ПРАКСИС ну, любая критика, если она, конечно, подкреплена аргументами, лишней никогда не бывает. Соглашаться с его словами полностью, естественно, не обязательно, но пару моментов он всё же верно подметил.

stalker1112 первое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
4 часа назад, ПРАКСИС сказал:

Ума не хватило дальше двух слов прочитать? Сочувствую.

Это кому-то не хватило ума написать по-русски.

Изменено пользователем l0ow

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
3 часа назад, Lecktor сказал:

Вот же чудик

Это одобрение? Порицание? Или констатация факта?

Не пойму, как на это реагировать. Буду думать, что это одобрение с элементами восхищения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
1 час назад, 4udik сказал:

Это одобрение?

 

1 час назад, 4udik сказал:

констатация факта

 

И то и то. Такая точка зрения звучит довольно чудно, но именно поэтому она хороша. Я просто довольно сильную симпатию испытываю к таким взглядам, даже при том что сам думаю иначе.

Но чудным мне показалось не столько это, сколько утверждение 

17 часов назад, 4udik сказал:

Я, например, не могу.

 

Даже не знаю, откуда, но у меня вдруг возникло стойкое ощущение, что ты на самом деле можешь. Но почему-то считаешь что нет. От того ты аж двойной чудик. Не обращай внимания, просто глупость) 

Наверное, это ощущение возникло из того, что человек с такими взглядами на творчество сам не может не обладать некой творческой искрой

Изменено пользователем Lecktor
  • Мастер! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
1 час назад, Lecktor сказал:

Наверное, это ощущение возникло из того, что человек с такими взглядами на творчество сам не может не обладать некой творческой искрой

Я умею ловко складывать буквы в слова.

Например:

Других талантов в себе обнаружить не удалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

"В группе числится сталкер по прозвищу Серый, который известен своим довольно склочным характером и невероятным везением" - заинтриговал, жду acute-girl.gif

  • Лайк 1
  • Хабар 1

spacer.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Прошу прощения.А сам анонс где? 4 скриншота да  пара предложений про сюжет и всё? Получается, что в тизере анонса мы увидели больше) Тема не раскрыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу