Перейти к содержанию
Авторизация  
dedMcAR

MOOD дао мля

Рекомендуемые сообщения

 

MOOD дао мля

Дед Макар

 


Великий квадрат не имеет углов;
большой сосуд долго изготовляется;
сильный звук нельзя услышать;
великий образ не имеет формы."
«Дао Дэ Цзин» (стих 41)

Однажды, бухая в Баре «100 Рентген» , Синг долил себе остатки прозрачной, поставил на стол опустевшую бутылку, обвёл вкруг объекта пальцем и прошептал восхищено: «Великий квадрат не имеет углов; большой сосуд долго изготовляется!», затем не спеша выцедил гранчак, занюхал пальцем, помолчал, и громко пояснил мирозданию: «Дао Дэ Цзин!» и добавил, вероятно на том же китайском – «МЛЯ!».
Находящийся рядом Ренсон, искавший возможность умыкнуть пустых бутылок на предмет сдачи, восхитился изречением и сохранил его в памяти. А пустую бутылку сохранил в своём оболоневском рюкзаке.
И еще три пустые посудины умыкнул со стола с уснувшими Долговцами.
При сдаче стеклотары Ренс решился повторить великую даоскую мудрость и сказал, что в связи с изреченным,неплохо бы поднять оплату за стеклянный хабар хотя раза в полтора, а лучше в два.
На что мудрый и очень внимательный Бармен резонно возразил: – "С донышком прямой угол точно есть – и потом, на горлышке одной бутылки я наблюдаю скол. Так что, считаем всё как обычно, брак в помойку, или хочешь сказать, я не прав?"
Ренсон восхитился ученостью и зрением бармена и был вынужден его правоту.
А потом взял в привычку внимательно осматривать бутылки на наличие сколов.  Дабы не тягать лишней тяжести.

 

© Copyright: Дед Макар, 2022
Свидетельство о публикации №222010901296

  • Хабар 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

- Мать моя - мартышка! - с восхищение сказал Славуч, выслушав от бармена ДаоДе и как его-там, хрен запомнишь.

- Это вряд ли, - с сомнением покачал головой бармен, - Хотя...

- Да я не об том, я же точно такую хренацию подобрал в аномалии у завода, вот в точности как ты сказал. Вот это вот всё  - "Великий квадрат не имеет углов, а горлышко годной бутылки не имеет сколов" и так далее, чё ты там наговорил. Прямо в точности.

- Да ты гонишь, - не поверил бармен.

- Я? Сам смотри! - Славуч вывернул из рюкзака нечто, замотанное в тряпки и целлофан. Трясущимися руками принялся разматывать находку. И вот перед изумленным барменом возникло оно самое - Дао Ден Дня мля, короче, вы поняли.

- Ну? - гордо и победно спросил Слауч. - Видишь?

- Хня какая-то... - пробормотал бармен. - Этого просто не может быть. Ладно, ты порядком датый, тебе и не такое привидиться могло, но я-то сухой как лист, с обеда в завязке. Нет, брат Славуч, этого просто не может быть. Вот что я тебе скажу, контролер пробрался в Бар и озорует. Наводит морок. Ты эту штуку спрячь, от греха подальше, а я долговцам сейчас сообщу о проблеме. Пусть найдут гадёныша. И знаешь что, забудь про Дао.

  • Жму руку 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу