Перейти к содержанию
Hardtmuth

Lost Alpha DC Extended

Рекомендуемые сообщения

 
 
В 04.06.2022 в 13:20, 40OIL сказал:

повесил на пояс - стало перезаряжать. А ГДЕ ЭТО В ДОКАХ? я все-таки не контролер, по мозгам разрабов не хожу )

 

и что еще надо вешать туда для того чтоб сработало?

На пояс вешаются патроны и артефакты. С патронами это вполне логично, потому что быстрая перезарядка возможна только из патронов на поясе - мгновенная перезарядка напрямую из рюкзака не очень реалистична. Поэтому перед каждой вылазкой из сейв-зоны важно подумать, какие патроны в каком количестве могут срочно понадобиться, и повесить именно их на пояс.

Теперь по поводу артефактов. Артефакты есть с плюсом радиации и с минусом. Чтобы не ловить непрерывно дозу, нужно, чтобы суммарный минус радиации от артефактов на поясе всегда был больше либо равен плюсу. Правда, если нужно выжить в какой-либо аномалии или победить особо опасного противника, то можно временно повесить на пояс нужные артефакты больше текущего минуса радиации, радиация начнет капать и далее нужно будет решить вопрос максимально оперативно, чтобы потом успеть снять с пояса лишние артефакты и вывести накопленную с них радиацию.

Изменено пользователем EtOpIST

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Я считаю, что должно быть ДВА типа поясов - один для патронов и один для артефактов и они должны быть независимы от используемой ГГ  брони.  То есть одеваются поверх брони, используемой ГГ.

Логически сложно представить, что патроны (вполне себе реальный предмет) и артефакт (что-то из  аномального порождения) помещаются в один и тот же слот на поясе  keep.gif.343f76c70d7af1c9153c4db8406d1182.gif 

Покупать пояса  можно,  например, у торговцев или получать в награду за выполненный квест.

 

 

Изменено пользователем Викт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Данный "шедевр" уходит заслуженно на покой вместе с бюррером сидящем в туалете x16.

Изменено пользователем Equi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
2 часа назад, Equi сказал:

Данный "шедевр" уходит заслуженно на покой вместе с бюррером сидящем в туалете x16.

Лично на мой взгляд, этот мод на самом деле шедевр, особенно если играть на мастере. Конечно, есть определенные огрехи, но ничто не совершенно в нашем бренном мире)

А в чем именно там проблема с бюрером?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
В 28.05.2022 в 03:08, EtOpIST сказал:

Без броников по-моему только бандиты и то на начальных локациях. Я когда понял, что бронебойные валят всех с 1-2 двух точных выстрелов притом даже не в голову, стал закупаться в основном ими.

5,45 не хватает дамага даже в бб, потому он пригоден только для перестрелок с лёгкими нпц.

Лучшее оружие  под него - РПК 74, изза ёмкости и точности - такой утилизатор налутаного боекомплекта.

5,56 чуть лучше засчет более точного оружия под него. Особенно хороша лр 300 снайперская из мертвого города (если повезёт найти ремонтопригодную)

Оба этих патрона роднит проблема- пока ведёшь тактикульную перестрелку, сзади за жопу кусает зомби или собака, в которых придётся высадить 9999 пуль и можно получить по голове от предыдущего врага

7,62 х 39 на Калаш нормальный, точность хуже, но бьёт отлично.

Ты пробовал  оружие под магнум 44?

Револьвер незаслуженно обделен вниманием  - может заменить точную винтовку , если на 2 тире есть косой автомат и дробовик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
5 часов назад, AA_013 сказал:

5,45 не хватает дамага даже в бб, потому он пригоден только для перестрелок с лёгкими нпц.

Лучшее оружие  под него - РПК 74, изза ёмкости и точности - такой утилизатор налутаного боекомплекта.

5,56 чуть лучше засчет более точного оружия под него. Особенно хороша лр 300 снайперская из мертвого города (если повезёт найти ремонтопригодную)

Оба этих патрона роднит проблема- пока ведёшь тактикульную перестрелку, сзади за жопу кусает зомби или собака, в которых придётся высадить 9999 пуль и можно получить по голове от предыдущего врага

7,62 х 39 на Калаш нормальный, точность хуже, но бьёт отлично.

Ты пробовал  оружие под магнум 44?

Револьвер незаслуженно обделен вниманием  - может заменить точную винтовку , если на 2 тире есть косой автомат и дробовик.

Спасибо за ответ - буду рад обменяться опытом прохождения этого не самого простого, но интересного мода ?

Я 5.45 против людей вообще не использую, потому что пока пользуюсь НАТОвскими пушками - L85 и LR-300. Не знаю насчет "легких" НПЦ, но на первых 2 тирах на мастере 5.56 бронебойных мне хватает для любых людей. А у 5.45 урон вроде ненамного меньше. На тире 3 я уже немного подзабыл, как дела будут, но скоро вновь узнаю) Я сейчас повторно прохожу мод на мастере - первый раз где-то пару лет назад проходил, поэтому уже многое подзабылось, но в процессе все потихоньку всплывает в памяти)

РПК под 5.45 возможно будет норм, но скорее всего он будет дорогой, и у меня вряд ли к 3 тиру останутся халявные 5.45 патроны - я уже очень активно трачу 5.45 на мутантов, используя улучшенный АКСУ с магазином 45. Получается очень недорогой в ремонте аналог пулемета. Для зачистки плотных групп мутантов на первых двух тирах отлично подходит. Ведь урон у пушек привязан к патронам, а к не самим пушкам, поэтому получается очень выгодно бегать с прокачанными пушками 1-2 тира с хорошими патронами, особенно если пушка тратит много патронов.

При этом я проверил - прокачка пушек и костюмов не увеличивает стоимость ремонта. Стоимость ремонта зависит от базовой стоимости пушки/костюма без обвесов, которая умножается на определенный коэффициент, индивидуальный у каждого техника. К примеру, у Лиса на мастере этот коэффициент 299,20%. То есть получается полная стоимость ремонта - это трехкратная  базовая стоимость пушки/костюма.  К примеру полная стоимость ремонта Винчестера у Лиса на мастере - 33 000. Соответственно, стоимость ремонта 1 выстрела при ресурсе 1760 выстрелов - 18,75 рубля за один выстрел. Стоимость одного выстрела - это важный экономический показатель, и у любой пушки его несложно проверить - ремонтируем пушку полностью, далее расстреливаем один-два магазина и тут же проверяем цену ремонта, которую делим на количество выпущенных пуль. У пушек 2 тира стоимость ремонта в 3 - 4 раза больше, чем у пушек 1 тира. А у пушек 3 тира стоимость ремонта соответственно в 3 - 4 раза больше, чем у пушек 2 тира и в 9 - 16 раз больше, чем у пушек 1 тира. То же самое и с костюмами. Поэтому я прокачал по максимуму выносливость и таскаю с собой пачку костюмов и пушек на разные случаи жизни, используя дорогие пушки и костюмы только в сложных местах по необходимости ? Для мутантов у меня костюмы, вкачанные в разрыв, против людей - вкачанные в броню, для быстрого бега - незаменимая Заря-5, для аномалий - научник ССП-99, с верхнего этажа дома в Окрестностях Припяти.

Да, ЛРка хороша - я об этом уже писал выше по треду. При этом базовая версия и штурмовая находятся  в игре бесплатно. И после недорогой прокачки удобности ЛРку фактически перестает водить, точность у нее тоже хороша, можно увеличить магазин (в отличие от калашей 2 тира) плюс есть все обвесы. Снайперский и штурмовой вариант тоже хороши.

По поводу кусания за жопу хочу сказать следующее. Лично я всегда внимательно осматриваю из снайперки/бинокля всю местность, прежде чем вступать в какие-либо стычки и двигаюсь очень осторожно,  а также предварительно внимательно прослушиваю любые подозрительные звуки. Вдобавок со временем хорошо запоминаются места спавна и маршруты мутантов и НПС. И моим главным оружием против НПС и при необходимости против мутантов пока является СВД - я об этом тоже уже писал выше. Стараюсь всех опасных противников зачищать/приманивать издалека. Штурмовые винтовки использую только на коротких дистанциях только там, где требуется высокая плотность огня и снайперка не совсем удобна. Или в совсем плохую погоду. Поэтому ситуации, когда меня кусают за жопу весьма нечасты. Но в любом случае для этих ситуаций есть второй слот,  на который можно мгновенно переключиться, и в котором я держу дробовик/пулемет плюс есть еще третий слот с мощным пистолетом на .45 / .44 патронах.

7.62 калаш брать пока не стал, потому что специально покупать его за деньги не вижу особого смысла - против людей лучше снайперка и штурмовая, а против мутантов лучше и выгоднее дробовик и пулемет на том же 7.62, у которого магазин 100, что в 3 с лишним раза больше, чем у АКМ. Если бы АКМ выпал где-то бесплатно, возможно и таскал бы иногда с собой, но, повторюсь, у него магазин всего 30 патронов и не расширяется.

Револьвер пробовал, но мне он показался подходящим исключительно для ближнего боя с мутантами с учетом его огромной отдачи, маленького нерасширяемого магазина и отсутствия оптики. Вдобавок патронов .44 мне пока не особо много упало, а для покупки они дороговаты - стоят столько же, сколько 7.62 для СВД. В итоге мне пока  в целом комфортнее с .45 пистолетами - посмотрим, что будет на 3 тире.

 

Изменено пользователем EtOpIST

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Кто за дробовики "шарит" подскажите что лучше (спас 12 нарезной) или (вепрь 12 молот)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
3 часа назад, ARomZes сказал:

Кто за дробовики "шарит" подскажите что лучше (спас 12 нарезной) или (вепрь 12 молот)?

На мой взгляд, в СПАСе нет особого смысла, если уже есть винчестер, особенно если прокачанный. Потому что СПАС по сути то же самое, что и винчестер, только чуть с лучшими характеристиками, но стоит при этом в 4 раза дороже (то есть будет в 4 раза дороже ремонт).

А вот Вепрь - это уже оружие другого уровня и возможностей. Да, он гораздо дороже СПАСА в обслуживании и у Вепря меньше точность, но зато у Вепря значительно меньше отдача, больше магазин и гораздо быстрее скорость перезарядки. Вепрь - это самозарядный карабин, который по режиму стрельбы уже полуавтомат, а не дробовик. Это делает его идеальным против одиночных толстых мутантов, которых при столкновении нужно как можно быстрее убить (например, бюрер или контролер) и небольших групп средних мутантов. У Вепря, на мой взгляд, очень ненавящивая анимация, особенно после винчестера, и стрелять из Вепря лично мне гораздо комфортнее. 

Вообще против свиней и кабанов достаточно будет обычного винчестера. У Вепря, кстати, можно прокачать надежность на 100%, и тогда ремонт будет в 2 раза дешевле, что просто шикарно, учитывая его немаленькую стоимость и сколько придется из него стрелять.

Против совсем больших толп мутантов любых дробовиков уже недостаточно и нужны ручные пулеметы. Да, у пулеметов  выходят дороже патроны и ремонт, но большую толпу на открытой местности можно вынести только с пулемета или гранатомета. Кстати обычный РПД второго тира, на мой взгляд, не хуже, чем РПК третьего тира, но при этом опять же стоит в 4 раза дешевле. Я с РПД бегал до самого 4 тира, где уже появились самые топовые пулеметы в игре.

Кстати, еще есть КС-23, но это уже на любителя -  по урону за 1 выстрел это конечно самая убойная пушка в игре (за исключением гранатометов), но для него дорогущая дробь, и у этой дроби очень небольшая дистанция действия. Плюс магазин всего на 5 патронов. Мне лично Вепрь кажется наиболее сбалансированным решением из всех вариантов.

Изменено пользователем EtOpIST
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
30 минут назад, EtOpIST сказал:

А вот Вепрь - это уже оружие другого уровня и возможностей. Да, он дороже СПАСА и у Вепря поменьше точность, но зато у Вепря намного меньше отдача, больше магазин и гораздо быстрее скорость перезарядки. По сути Вепрь по режиму стрельбы это уже полуавтомат, а не дробовик, что делает его идеальным против одиночных толстых мутантов, которых при столкновении нужно как можно быстрее убить (например, бюрер или контролер) и небольших групп средних мутантов. Против свиней и кабанов достаточно будет вообще обычного винчестера. У Вепря, кстати, можно прокачать надежность на 100%, и тогда ремонт будет в 2 раза дешевле, что просто шикарно, учитывая его немаленькую стоимость и сколько придется из него стрелять.

 

Мы про какие то разные версии говорим что ли? Потому что спас скорострельнее 290 против 280, а патронов у них одинаково по 10. Ну и и по ремонту 6000 прочности против 3800 при одинаковом количестве сделанных выстрелов спас будет чинить намного дешевле (почти в 2 раза). Получатся реальное преимущество вепря это  скорость перезарядки (+ отдача) и вот на сколько это скорость решает непонятно. К тому же я про уникальный "нарезной" говорил у него статы еще и подкручены + 1 деление урона и базовая точность выше в 2 раза. Хотя как я понимаю все выше описанное не имеет смысла потому что есть тиры оружия и вепрь на уровень выше спаса... Эх придется значит копить на вепрь но за инфу спасибо.

Изменено пользователем ARomZes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
В 06.06.2022 в 19:38, ARomZes сказал:

Мы про какие то разные версии говорим что ли? Потому что спас скорострельнее 290 против 280, а патронов у них одинаково по 10. Ну и и по ремонту 6000 прочности против 3800 при одинаковом количестве сделанных выстрелов спас будет чинить намного дешевле (почти в 2 раза). Получатся реальное преимущество вепря это  скорость перезарядки (+ отдача) и вот на сколько это скорость решает непонятно. К тому же я про уникальный "нарезной" говорил у него статы еще и подкручены + 1 деление урона и базовая точность выше в 2 раза. Хотя как я понимаю все выше описанное не имеет смысла потому что есть тиры оружия и вепрь на уровень выше спаса... Эх придется значит копить на вепрь но за инфу спасибо.

Все правильно, версии у нас одинаковые - я просто забыл, что у СПАСа тоже до 10 патронов магазин можно расширить, спасибо за напоминание)

Да, чинить СПАС будет дешевле, чем Вепрь - в принципе, я выше написал, что Вепрь в целом выходит гораздо дороже в обслуживании.

Именно по нарезному СПАСу у меня в данный момент нет точных характеристик. Если есть желание, то можете выложить скрины характеристик с полной прокачкой СПАСа и Вепря для точного сравнения.

Скорострельность у СПАСа и Вепря по сути одинаковая - 290 и 280 разница мизерная. Но главные фишки Вепря - это в 5 раз меньшая отдача и быстрая перезарядка. То есть Вепрь гораздо эффективнее использует свою скорострельность из-за существенно меньшей отдачи. Все-таки Вепрь - это уже не дробовик, а самозарядный карабин, по сути полуавтомат с магазинной перезарядкой.

Я пробовал бегать и со СПАСОМ, и с Вепрем, и в итоге для себя однозначно выбрал Вепрь + мой старый добрый винчестер с базы бандитов. Рекомендую сделать также - побегать и со СПАСом, и с Вепрем, попробовать оба на разных локах в разных ситуациях. Если группы мутантов небольшие или 1-2 тира, то Винчестера вполне достаточно в большинстве ситуаций. Плюс ремонт Винчестера все равно получается дешевле СПАСа, который еще нужно будет покупать (или не отдавать Шустрому, лишаясь награды) и прокачивать. С другой стороны, если денег хватает, то можно взять сразу оба - СПАС для более простых столкновений, а Вепрь для более сложных.

Если что, СПАС и Вепрь оба дробовики третьего тира. Кроме них на 3 тире из дробовиков еще есть КС-23 и MP-153. Получается на 3 тире всего 4 пушки из класса дробовиков. В принципе, в игре задумано так, что пушки  одного класса и одного тира в совокупности своих качеств примерно равны со своими плюсами и минусами. СПАС получается эдакая рабочая лошадка, весьма точная, выносливая и дешевая в обслуживании. А Вепрь дороже в обслуживании, менее точен, но зато это уже удобный шустрый полуавтомат, особенно если заряжать жеканы и дротики для компенсации меньшей точности Вепря. А КС-23 уже как меч-кладенец - дорого, мало выстрелов, но валит сразу насмерть, если попадать куда нужно ?

Изменено пользователем EtOpIST
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Я играю в этот мод, потому что:

1. Игра идёт очень стабильно, нет  вылетов. У меня АМД видеокарта, поэтому пришлось отключить "мягкие частицы" и "объемные поверхности", чтобы не было ошибки "629";

2. Автор упростил нагромождённый сюжет 1.4007 - отличная работа;

3. Продолжается работа по усовершенствованию данного мода;

4. Другие моды по сравнению с этим модом - совсем уж дерьмо, непохожее на ТЧ 2007 года.

Я ненавижу этот мод и недоумков-авторов этого мода за то, что:

1. Мало укрытий от выбросов. НПС сразу гибнут на месте, а ГГ не успевает добежать до ближайшего, мутанты так вообще не боятся выбросов;

2. Оружие сделано очень плохо. АКСУ неприятно подёргивается во время обычного движения, АКМ и АК-74 вообще описывают странные траектории при движении. В текстурах оружейного мода какая-то ошибка;

3. Автор "нахимичил" с графикой. Используя видеокарту от NVIDIA, он сделал все настройки игры под неё. Играя на видеокарте от АМД, замучаешься выставлять настройки. Как их не выставляй, а картинка будет лагать. Вроде бы поначалу всё норм, все плавно, но в некоторых местах страшная потеря производительности. В общем, все авторские настройки графики - это какая-то дичайшая жуть;

4. Автор очень странно, и это мягко сказано, понимает смысл "жёсткая суть" (хардкор). Игра превратилась бы в реальный "хардкор" с тяжёлым смыслом, если бы в противогазах нужно было бы менять фильтры, а оружие до самого Радара было бы только из двухстволок, обрезов винтовок, пистолетов и самодельных ржавых мини-автоматов, как впрочем и есть у "долговцев" в моде и у сталкеров-одиночек. Но автор сделал по-другому, добавив на все локации кровососов, а на Свалке вместе с 20-ю собаками, 10-ю кабанами и кровососом тебя одновременно атакуют три химеры.

Я хочу раскрошить очкастую рожу разработчика и его сотоварищей штыковой лопатой, потому что:

1. Я кровью и потом, смертельными заданиями, убийствами невинных людей и мерзким воровством отработал сполна Сидоровичу своё спасение, недельное лечение и проживание у него в бункере. С Причетом -там вообще несправедливо как-то выходит, ну да ладно. Что от меня еще надо?! Да-а, Бармен и "Долг" используют меня, как собачку на побегушках, типа за информацию о Стрелке. Никакой информации о Стрелке они так и не дадут за всю игру! Зачем Меченый работает на "Долг", когда узнаёт от Доктора, что он - Стрелок? Его, настоящего СТАЛКЕРА и профессионала, подставили, использовали вместо половой тряпки, а он бежит по первому зову долговцев что-то там выполнять! Бред идиотский и нравится может только идиотам;

2. После того, как ГГ посещает Доктора на Болотах и узнаёт о Стрелке, какой ему смысл идти к Центру Зоны, прорываться через Радар, где его уже раз укокошили? В чём дальнейший смысл? Ну ладно, там Призрак его ждёт, который прояснить может всё. Но Призрак ничего не проясняет. Снова возникает вопрос, зачем идти к Центру, а не вернуться и не порасспрашивать о Призраке, о Клыке? Зашкаливающая дичь бредовая, тупейшая до выпрямления извилин мозга;

3. Автор на стримах и некоторые тут визжат о каком-то балансе в этом моде - или кретины, или ещё того хуже... Баланс в игре с финансовой подосновой - это равномерные расходы и прибыли. В лабораторию х-18 никто не спускался с 2006 года, даже военные боятся туда заходить. Проход к Центру, где много артефактов, перекрыт пси-излучателями, никто не может пройти, все погибают. Какую же награду получает Меченый за документы из лаборатории х-18? Награда - 7000руб, супербинт, антирад, аптечка. А награда за отключение пси-излучения на Радаре какая? Награда - 10000руб. и немного хлама впридачу. А сколько же стоит костюм или комбинезон адекватный уровню? Костюм типа "Скат" и прототип экзоскелета - 90000руб., а со всеми улучшениями - 150000руб. А сколько же стоит хорошая винтовка или пулемёт адекватный уровню? Винтовка LR-300 - 30000руб., а пулемёт - 60000руб, а после улучшений соответственно: винтовка - 50000руб., а пулемёт - 100000руб. То есть затраты на сюжет в моде превышают доходы в 30 раз? Вы нормальные люди, раз "кушаете" это? Это же издевательство мазохиста над игроками;

4. По ходу прохождения игры начинаешь понимать, что в игре (моде) сломаны баланс, логика, сюжет. Просто убиты напрочь! Заявленная автором сложность - это когда ты покупаешь экзоскелет за 200 000, улучшаешь его за 50 000, заходишь на локацию, а собаки клыками разрывают твой стальной экзоскелет в хлам, как и болотники кулаками и снорки солдатскими ботинками. 

 

 

Изменено пользователем Fantozzi
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Нашел 100 процентный способ получения халявного оружия. Итак продаем нпс одинаковый с ним тип оружия (это важно) сохраняемся загружаем и убиваем нпс 1 точным выстрелом (важно что бы ствол у него  был за спиной для того что бы после смерти он оказался у него в инвентаре) в результате пушка которую мы ему продали сломана, а вот его новенькая со 100 процентной прочностью (возможно еще нужно что бы у нпс не было пистолета но это не точно). Кто может проверьте мало ли может это только у меня такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Доброго времени!

Я сейчас прохожу данный мод уже второй раз за пару лет и вновь на мастере. И у меня безусловно есть свои впечатления от процесса. Да, люди - существа эмоциональные, но я все равно стараюсь быть максимальной объективным и справедливым в своих оценках. Поэтому хотел бы прокомментировать ваши замечания по поводу мода через призму своего прохождения и восприятия мода.

 

Цитата

1. Мало укрытий от выбросов. НПС сразу гибнут на месте, а ГГ не успевает добежать до ближайшего, мутанты так вообще не боятся выбросов;

Вообще пока ни разу за все время игры не сталкивался с такой проблемой. Учитывая, что укрыться можно вообще в любом крытом месте, даже в несчастном вагончике, а дата и время выброса достаточно точно известны заранее (выбросы в игре идут по достаточно строгому расписанию - в среднем каждые 4 дня плюс за сутки идет анонс времени выброса в сталкерском канале), то всегда заранее знаю и планирую, где именно я буду во время выброса.

Мутанты и не должны бояться выбросов - на то они и мутанты, и это даже сталкеры обсуждают в сталкерском канале: один новичок спрашивает, мол, а костер спасает от мутантов, на что ему отвечают, дорогуша, если мутанты выбросы переживают под открытым небом, то сам как думаешь, костер их отпугнет?) И еще тогда вас также должно смущать, что мутанты также не боятся радиации и пси-излучения. А также разные мутанты имеют иммунитет к разным видам аномалий. Лично для меня это естественно - ведь мутанты живут и размножаются  в зоне, это их естественная среда обитания.

 

Цитата

2. Оружие сделано очень плохо. АКСУ неприятно подёргивается во время обычного движения, АКМ и АК-74 вообще описывают странные траектории при движении. В текстурах оружейного мода какая-то ошибка;

То есть анимация оружия в движении не по вашему вкусу означает, что оружие сделано "очень плохо"? Лично у меня несколько иные критерии оценки. Я смотрю на совокупность ощущений от использования оружия в целом - характеристики, баланс, разнообразие, механика и физика, патроны, анимации и модели в целом, звуки, ролевую динамику в процессе прохождения. А вот на траектории оружия при движения вообще никогда особого внимания не обращал и тем более, чтобы исходя из этого решить, что оружие сделано "очень плохо".

 

Цитата

3. Автор "нахимичил" с графикой. Используя видеокарту от NVIDIA, он сделал все настройки игры под неё. Играя на видеокарте от АМД, замучаешься выставлять настройки. Как их не выставляй, а картинка будет лагать. Вроде бы поначалу всё норм, все плавно, но в некоторых местах страшная потеря производительности. В общем, все авторские настройки графики - это какая-то дичайшая жуть;

Сам сейчас временно играю на RX 560 и очень доволен картинкой. Первый раз проходил на RX 580 и все было вообще шикарно. Да, я один раз повозился с настройками, но дальше никаких особых проблем не было - приятная картинка, комфортный фпс.

 

Цитата

4. Автор очень странно, и это мягко сказано, понимает смысл "жёсткая суть" (хардкор). Игра превратилась бы в реальный "хардкор" с тяжёлым смыслом, если бы в противогазах нужно было бы менять фильтры, а оружие до самого Радара было бы только из двухстволок, обрезов винтовок, пистолетов и самодельных ржавых мини-автоматов, как впрочем и есть у "долговцев" в моде и у сталкеров-одиночек. Но автор сделал по-другому, добавив на все локации кровососов, а на Свалке вместе с 20-ю собаками, 10-ю кабанами и кровососом тебя одновременно атакуют три химеры.

Вообще-то в противогазах в моде по сути как раз и нужно регулярно менять фильтры, то есть ремонтировать после агрессивных химических воздействий. Иначе падают защитные характеристики.

Оружие вообще-то здесь и разбито по тирам, и халявное оружие достать не так уж и просто, так как у всех людей оружие падает сломанным и обычно того же тира, то есть фактически невозможно выбить себе крутую пушка раньше срока и тем более на халяву. К радару доступны максимум тир 3 пушки, которые в 4 раза дороже тир 2 пушек, и даже после перехода на 3 тир нужно еще очень неплохо пофармить, чтобы накопить себе на несколько пушек 3 тира.

И с двустволками как раз и приходится бегать до лаборатории Х18. Только самые внимательные и щедрые игроки, готовые отдать 20 000 рублей с вход на бандитский склад, могут получить винчестер раньше прохождения лаборатории.

Кровососы вообще не проблема на низкоуровневых локациях и нисколько не портят баланс. На Кордоне и Свалке по 1 слабенькому кровососу, который ложится с 1-2 выстрелов из дробовика даже на мастере. На Агропроме кроме сюжетного одноразового кровососа тоже за все время встречал только 1 слабенького сосыча, который сразу упал. В Темной Долине два одноразовых кровососа на хуторе, которые потом не респятся и которые легко валятся с крыши домика, еще один одноразовый сосыч в домике рядом с котами, которые ложится с половины точной очереди из калаша. И последний тоже одноразовый в подземке с костюмом, который тоже ложится без проблем. После убийства этих 4 товарищей я больше не видел кровососов в Темной Долине. На металлургическом сюжетные сосычи покрепче, но там они тоже в тему, так как это лока 1 тира, когда игрок уже на втором. Обычные несюжетные сосычи на заводе вообще просто мясо. В общем, я могу продолжать тему сосычей и дальше, но не вижу особого смысла.

На Свалке, которую я зачищал десятки раз, я ни разу сталкивался с толпой из 20 собак, 10 кабанов и 3 химер. Ни вместе, ни по отдельности. Пару раз пройдя любую локацию, я уже знаю, где кто и в каком количестве респится. И планирую свой маршрут и шмот соответсвующим образом. У меня с собой всегда есть несколько костюмов, нужный набор артефактов, пистолет, дробовик, винтовка, снайперка и пулемет. Я всегда двигаюсь аккуратно и разведываю местность перед собой, поэтому крайне редко приходится иметь дело больше, чем с одной группой мутантов. Чтобы собрать вышеуказанную толпу нужно специально надеть ССП-10, арт на скорость, вкачать выносливость и оббежать всю локацию, никого не убивая, Но даже в этом случае вряд удастся собрать такую большую толпу, потому что все группы мутантов привязаны к своим точкам спавна и дальше определнного радиуса не убегают (если только конечно в лаунчере не включить доп. мод на свободных мутантов). На Свалке Химера обитает на огромной открытой поляне, где я ее легко каждый раз убиваю по квесту из обычного винчестера обычным жеканом. Да, приходится, несколько раз увернутся от ее прыжков, но это даже весело, и это все-таки химера, а не тушканчик)

В общем, на мой взгляд локации заселены оптимальным образом и в некоторых местах хотелось бы даже побольше живности и экшна.

 

Цитата

3. Автор на стримах и некоторые тут визжат о каком-то балансе в этом моде - или кретины, или ещё того хуже... Баланс в игре с финансовой подосновой - это равномерные расходы и прибыли. В лабораторию х-18 никто не спускался с 2006 года, даже военные боятся туда заходить. Проход к Центру, где много артефактов, перекрыт пси-излучателями, никто не может пройти, все погибают. Какую же награду получает Меченый за документы из лаборатории х-18? Награда - 7000руб, супербинт, антирад, аптечка. А награда за отключение пси-излучения на Радаре какая? Награда - 10000руб. и немного хлама впридачу. А сколько же стоит костюм или комбинезон адекватный уровню? Костюм типа "Скат" и прототип экзоскелета - 90000руб., а со всеми улучшениями - 150000руб. А сколько же стоит хорошая винтовка или пулемёт адекватный уровню? Винтовка LR-300 - 30000руб., а пулемёт - 60000руб, а после улучшений соответственно: винтовка - 50000руб., а пулемёт - 100000руб. То есть затраты на сюжет в моде превышают доходы в 30 раз? Вы нормальные люди, раз "кушаете" это? Это же издевательство мазохиста над игроками;

На мой взгляд, совершенно нормальная награда за лабораторию для начала 2 тира. Ведь в самой лаборатории еще лежит несколько артефактов, куча частей монстров и 20 000 за документы для Велеса. Что еще нужно-то?)

Автор неоднократно ясно и развернуто объяснял, что данный мод - это не линейная легкая прогулка по сюжету. Данный мод заточен под неоднократное посещение локаций, зачистку мутантов, выполнение заданий и поиск артефактов. Extended - это не быстрый спринт: один раз пробежал локу и все, пошел на следующую. Нет, Extended - это долгий неспешный марафон именно для любителей покопаться в каждой трубе, погриндить, позачищать мутантов, полазить по аномальным зонам в поисках артефактов. Последнее, кстати, дает прекрасный доход. Приведу пример. Я сейчас дошел только до Мертвого Города, но при этом после каждого выброса проходил все локи, собирал все артефакты и выполнял все задания. У меня на данный момент собрано 111 артефактов себестоимостью 228 000, из которых 66 штук я нашел в аномальных зонах и 37 сдал по квестам, получив за них в общей сложности 132 000. И это ТОЛЬКО артефакты. А еще сколько я нашел и продал/сдал по квестам частей мутантов и сколько сделал заданий. Одна только ходка по всем локам 1 тира (которая занимает при должной сноровке и логистике всего пару часов реального времени) дает от 6 до 13 артефактов 1 тира. Ходка по локам 2 тира - это еще от 9 до 18 артефактов 2 тира. Пачка заданий от того же Сидоровича на Темную Лощину, которая выполняется за полчаса - это 13 000 денег, 3 аптечки и пачка хороших патронов. И это только 1 пачка заданий от 1 НПС на 1 локе. Большинство НПС дают примерно столько же за каждую пачку заданий. И лично мне по приколу забежать на локу, взять задания, пострелять живность, бандосов, слазить за артефактами, надеясь выбить тот, который мне сейчас больше всего нужен, и дальше побежать на следующую локу с другой живностью, заданиями и артами.

Оружие необязательно покупать дорогое и ставить все дорогие улучшения. Нужно просто понимать механику работы оружия в моде, какие патроны против кого и какие характеристики оружия на что влияют. Допустим улучшенный АКСУ 1 тира с магазином в 45 патронов по сути заменяет пулемет почти во всех стычках с мутантами на первых двух тирах. При этом под него легко находится около 600 халявных патронов по локам только 1 тира. Просто в моде урон почти полностью зависит не от пушки, а от патронов, а они не привязаны к тиру, поэтому более дорогие пушки далеко не всегда дают ощутимое преимущество.

LR-300 покупать вообще нет смысла - одна халявная валяется на Янтаре рядом с бункером ученых, а чуть дальше по сюжету можно получить вообще уже прокачанный штурмовой вариант по квесту от Коловрата. До получения LR лично я оба раза бегал с LA85, которые также можно найти халявные в количестве аж 4(!) штуки, одна из которых модификация "Баланс". Просто в данном моде, о чем опять же пишет сам автор, важно внимательно обследовать все локации. И ведь все это добро не засунуто куда то в пни в глубоких кустах - все лежит достаточно на виду. Главное просто быть внимательным и всегда бегать с включенным фонарем)

В плане пулемета до 4 тира прекрасно хватает обычно РПД за 28 тыс. с магазином в 100 патронов. Потому что, повторюсь, в этом моде именно патроны решают очень многое. А под РПД сразу идут 7.62 с очень неплохим уроном. Поэтому полностью прокачиваем РПД по весьма вменяемым ценам и до 4 тира прекрасно выносим с него все, что движется) Само собой не надо выносить все подряд, потому что пулеметы - это дорогое удовольствие, и даже из РПД стрелять весьма недешево. Поэтому пулемет достаем только на особо крупных группах мутантов. Для остальных обычно достаточно улучшенного АКСУ и дробовика.

Прототип экзоскелета никто не заставляет покупать. Я лично до 3 тира вообще оба раз покупал только 2 костюма - изначальный Берилл и дальше Зарю-5, чтобы быстро и легко бегать, а также лазить в аномалии 1-2 тира. Дальше я просто оставляю себе улучшенный костюм наемников по квесту Шустрого. Это лучший костюм против мутантов на 1 тире с 33 разрывоустойчивости. В сочетании с артефактами на разрыв идеально подходит для фарма первых двух тиров. Далее я оставляю себе охотничий ПС-5. Это тоже один из лучших костюмов 2 тира, как в плане разрыва, так и в плане брони.

 

Цитата

4. По ходу прохождения игры начинаешь понимать, что в игре (моде) сломаны баланс, логика, сюжет. Просто убиты напрочь! Заявленная автором сложность - это когда ты покупаешь экзоскелет за 200 000, улучшаешь его за 50 000, заходишь на локацию, а собаки клыками разрывают твой стальной экзоскелет в хлам, как и болотники кулаками и снорки солдатскими ботинками. 

Похоже, вам почему-то очень нравится утрировать и преувеличивать. Если, конечно, вы одеваете прототип экзоскелета и идете на 4 тир, то да,  собаки могут вас там больно покусать. Но если вы покупаете боевой экзоскелет, прокачиваете его на разрыв и одеваете артефакты на разрыв (а это очень важно делать, так как это бережет костюм от ремонта и сильно повышает выживаемость), то все у вас будет хорошо и 250 000 не пропадут зря). Автор же четко описал систему прокачки - шмот каждого тира позволяет НЕ ДОХНУТЬ СРАЗУ на данном тире, прокачка шмота позволяет бегать по тиру с большей уверенностью, и только дополнительное грамотное использование артефактов уже позволяет бегать с достаточным комфортом. И об этом тоже автор сразу пишет - что очень важно активный поиск и использование артефактов. И мне лично очень нравится такая система, так как реально радуешься каждому найденному артефакту, понимая, что теперь сможешь выживать еще чуть дольше и чувствовать себя еще увереннее в соответствующей ситуации.

 

Замечания по сюжету комментировать не буду, так как не вижу смысла - автор конкретно Extended, насколько я знаю, не является автором сюжета Lost Alpha и особо его не менял, а корни и канва сюжета вообще идут из оригинальной игры. И именно Extended даже и не позиционируется именно как сюжетный мод - это очень неплохая неспешная гриндуха в достаточно неплохо заселенной зоне с огромными локами для любителей  постепенной прокачки, обшманывания всех локаций вдоль и поперек, хардкорных зачисток мутантов и экстремального поиска артефактов в аномальных зонах.


Дополнено 26 минуты спустя
2 часа назад, ARomZes сказал:

Нашел 100 процентный способ получения халявного оружия. Итак продаем нпс одинаковый с ним тип оружия (это важно) сохраняемся загружаем и убиваем нпс 1 точным выстрелом (важно что бы ствол у него  был за спиной для того что бы после смерти он оказался у него в инвентаре) в результате пушка которую мы ему продали сломана, а вот его новенькая со 100 процентной прочностью (возможно еще нужно что бы у нпс не было пистолета но это не точно). Кто может проверьте мало ли может это только у меня такое.

Уточните, пожалуйста, под "одинаковым типом оружия" имеется в виду точно такая же модель? Такой же патрон? Или класс - дробовик, винтовка, снайперка? В целом звучит интересно, но экономически вряд ли это на что-то сильно повлияет - даже Филин покупает пушки за копейки, а реально полезные и нужные стволы не так уж просто найти у НПС, особенно в количестве 2 штук. За инфу в любом случае спасибо - ради интереса как-нибудь проверю)

Изменено пользователем EtOpIST
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
1 час назад, EtOpIST сказал:

Я сейчас прохожу данный мод уже второй раз за пару лет и вновь на мастере. И у меня безусловно есть свои впечатления от процесса. Да, люди - существа эмоциональные, но я все равно стараюсь быть максимальной объективным и справедливым в своих оценках. Поэтому хотел бы прокомментировать ваши замечания по поводу мода через призму своего прохождения и восприятия мода.

Замечания по сюжету комментировать не буду, так как не вижу смысла - автор конкретно Extended, насколько я знаю, не является автором сюжета Lost Alpha и особо его не менял, а корни и канва сюжета вообще идут из оригинальной игры. И именно Extended даже и не позиционируется именно как сюжетный мод - это очень неплохая неспешная гриндуха в достаточно неплохо заселенной зоне с огромными локами для любителей  постепенной прокачки, обшманывания всех локаций вдоль и поперек, хардкорных зачисток мутантов и экстремального поиска артефактов в аномальных зонах.


Доброй ночи!

Ну так и играйте себе на уровне "мастер", пожалуйста, если Вам так нравится. Только почему в этом моде уровень "мастер" не отличается от уровня "новичок" - мне непонятно. Больше ваншотов? О, какое мастерство! Уровень "новичок" можно было сделать только для того, чтобы человек спокойно исследовал Зону, наслаждался просторами локаций, тренировался на уровень "мастер".

И заниматься бесконечным убийством мутантов, да еще по заданию "пойди-принеси-убей" - идиотское занятие, по-моему, без обид. Игра называется "СТАЛКЕР", а не "ХАНТЕР". Здесь важно было всегда - обойти, найти тропы, свои знаки поставить, свои нычки. Быстро пройти вперёд и вернуться, а не свиньям хвосты крутить!

Хорошо, что разрабы-придурки очень снизили стоимость услуг проводников, а то совсем была дерьмо-игра.

Честно говоря, мне с трудом верится, что Вы пробегаете по локациям, собирая "урожай", и накапливаете денежку, потому что только запас 270 патронов для АК стоит 6000руб. Ну, да ладно. Ваше право.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
1 час назад, Fantozzi сказал:

Доброй ночи!

Ну так и играйте себе на уровне "мастер", пожалуйста, если Вам так нравится. Только почему в этом моде уровень "мастер" не отличается от уровня "новичок" - мне непонятно. Больше ваншотов? О, какое мастерство! Уровень "новичок" можно было сделать только для того, чтобы человек спокойно исследовал Зону, наслаждался просторами локаций, тренировался на уровень "мастер".

 

Так я вроде и играю, потому что мне нравится) Мастерство на мастере заключается в том, что нужно максимально глубоко понимать все механики мода, как все работает, и тщательно готовиться и предельно четко действовать при каждой вылазке из сейв-зоны. Тогда будет непросто, но интересно, потому что каждая вылазка, каждая стычка с мутантами на мастере несут челендж. Конечно же, кроме случаев, когда приходишь в топовом шмоте но локации 1 тира) Но и в этом случае даже топовые костюмы даже на 1 тире могут достаточно быстро покоцаться и потребуется дорогущий ремонт, если много подставляться под мутантов и пули. На мой взгляд, на мастере мастерство заключается в том, чтобы грамотно планировать свои действия как тактически, так и стратегически и экономически.

Какие именно "ваншоты" вы имеете в виду?

Вообще-то новичок и мастер - небо и земля во всех аспектах. Автор Extended даже отдельно указывал, что новичок как раз был сделан еще проще, чтобы люди могли спокойно исследовать зону и тренироваться, а мастер еще сложнее специально для хардкорщиков.

Конкретно в зависимости от сложности меняются:

1. Шанс выпадения тайников с трупов

2. Шанс выпадения артефактов в аномальных скоплениях

3. Скорость спринта

4. Раскачка рук в прицеливании

5. Точность стрельбы

6. Отдача при выстреле

7. Переносимый вес

8. Точность нпс

9. HP героя

10. Цены на покупку и продажу товара.

11. Количество патронов, аптечек и другого лута в трупах

12. Состояние оружия в трупах

13. Некоторые тайники есть только на сложности ниже ветерана

14. Количество и плотность аномалий в аномальных скоплениях и аномальных зонах.

15. Очки профессиональной репутации

16. Требуемые очки опыта

17. Награда за цикличные квесты

18. Цены на ремонт и апгрейд всего у техников

19. Цены на услуги проводников

Мастер с 10 балами вкачанного перка выживания почти равен ветерану без прокачанного выживания вовсе.

Указывать разницу между сложностями в % в каждом вышенаписанном пункте не возможно. Однако можно указать общий % разброса в сложностях:

Новичок — 5%

Опытный — 30%

Ветеран — 70%

Мастер — 100%

То есть мастер где-то в 20 раз сложнее новичка по совокупности игровых аспектов.

При желании рекомендую ознакомиться с полной статьей об опциях сложности в официальной группе мода в ВК:

https://vk.com/@stalker_tes-complexity

 

Цитата

И заниматься бесконечным убийством мутантов, да еще по заданию "пойди-принеси-убей" - идиотское занятие, по-моему, без обид. Игра называется "СТАЛКЕР", а не "ХАНТЕР". Здесь важно было всегда - обойти, найти тропы, свои знаки поставить, свои нычки. Быстро пройти вперёд и вернуться, а не свиньям хвосты крутить!

Вообще-то один из базовых аспектов большинства подобных игр - это бесконечное убийство тех или иных врагов. Если вам не нравится этот процесс, то возможно вам лучше выбрать игры другого жанра. И как раз в Лост Альфе сталкерства весьма немало - локации огромные и заныкано на них очень много всего. Как я писал выше, те же  НАТОвские штурмовые винтовки 1-2 тира заныканы в количестве 6 штук.

 Плюс здесь очень неплохо сделанные аномальные зоны, которые требуют помимо сталкерской сноровки и владения болтом также еще медицину, детекторы и шмот, чтобы эффективно и комфортно исследовать зоны на предмет артефактов после каждого выброса.

При этом, как я писал выше, на мастере каждая разборка с мутантами - это мини-челендж. Лично мне это интересно, потому что мутанты каждый раз могут быть в разном составе и вести себя немного по-разному. Вдобавок я сам ради интереса каждый раз могу попробовать немного другую тактику и используемое оружие/патроны. Плюс убийство монстров сочетается с выполнением заданий, поиском артефактов и прокачкой навыков, важность которых весьма высока.

 

Цитата

Честно говоря, мне с трудом верится, что Вы пробегаете по локациям, собирая "урожай", и накапливаете денежку, потому что только запас 270 патронов для АК стоит 6000руб. Ну, да ладно. Ваше право.

Возможно вы тоже с трудом поверите, но для АК я вообще не помню когда последний раз покупал патроны) Их очень много валяется халявных по локациям 1-2 тира - я нашел их уже штук 700 в общей сложности и пока потихоньку расходую. Вдобавок после Темной Долины, где в 2 местах можно получить халявную LA85, лично я перехожу с АКСУ на нее, так как она со встроенным прицелом, и далее на LR-300. А улучшенный АКСУ с магазином 45 патронов дальше использую исключительно в качестве недорогого и весьма эффективного пулемета для особо сложных стычек с мутантами на 1-2 тире.

Вообще в этом моде важно внимательно просчитывать свои финансы и следить за экономикой. То есть, например, не нужно стрелять из дорогих пушек дорогими патронами по врагам, которых можно убивать из дешевых пушек дешевыми патронами. И нужно против каждого врага использовать наиболее подходящие оружие и патроны. К примеру, обычные АК патроны очень плохо работают против людей. Грубо говоря, в тело их нужно штук 5-6 даже против не особо бронированных целей, так как они плохо пробивают броню. Зато против мутантов они прекрасно работают, так как у них больше точность и урон, чем у бронебойных. Это все указано в описании патронов в игре. При этом бронебойные кладут врагов с 1-2 попаданий даже в тело. Также можно использовать разную тактику - можно убивать врагов издалека бронебойными в тело. Но бронебойные патроны гораздо дороже. Либо можно подходить ближе, больше рисковать словить ответную маслину и влететь на ремонт костюма, но  зато убирать врагов обычными  более дешевыми патронами в голову.

Также патроны важно закупать у правильного торговца, так как, например у Алекса патроны самые дешевые, и после квеста на взрыв топлива в Темной Лощине становятся еще дешевле на 8%. У Сидоровича тоже норм цены - где-то на 10% дороже до сдачи квеста Алексу, и на 18% дороже после сдачи квеста Алексу. У других торговцев патроны ГОРАЗДО дороже. У Бармена и Угрюмого на 50% дороже, чем у Алекса до скидки, у Петренко и Филина - на 75%, чем у Алекса до скидки.

На первых двух тирах лично у меня больше всего уходит патронов под дробовики. Вторые по расходу - патроны под снайперку. Потом идут патроны под АКСУ/пулемет для особо больших толп. А вот штурмовыми винтовками я пока пользуюсь только эпизодически, у них самый маленький расход патронов.

К примеру, на зачистку всех локаций 1 тира уходит где-то 100 жекана/дроби. У Алекса это стоит около 4000 руб. Плюс штук 30 патронов 7.62 для СВД (обычно для отстрела всяких некрупных и быстрых мутантов типа собак, котов и снорков). Это около 2000 у Алекса. Плюс еще где-то получается 3000 на ремонт винчестера и СВД. Итого 9000 руб. И это с учетом того, что я именно ЗАЧИЩАЮ локации от мутантов, чтобы прокачивать навыки. Если денег совсем мало, можно пока забить на прокачку и убивать только мутантов, стоящих на пути к аномальным зонам с артефактами. Тогда расход патронов резко сократится.

При этом только артефактов 1 тира за одну ходку я собираю минимум 6 штук, каждый из которых стоит 2000 и продается за 50-60% стоимости большинству торговцев, то есть в среднем 1100 руб. Дороже всех платит Сахаров. По квесту за артефакт можно получить 165% стоимости, то есть 3300 руб. Квесты на артефакты регулярно обновляются (обычно через 12 дней после сдачи квеста) и на некоторые артефакты дублируются у нескольких НПС (Сидорович, Серый, Бармен, Сахаров, Велес). Я лично пока вообще не продаю артефакты за полцены - только сдаю по квестам. И денег при этом пока на все хватает. Как я писал выше, на 7 августа по игровому времени я уже успел сдать по квестам 37 артефактов, заработав только на этом 132 000 руб.

В итоге даже по минималке с одних артефактов 1 тира потраченные 9000 на патроны/ремонт отбиваются. А ведь бывает и максималка, когда за одну ходку нахожу штук 10 артефактов 1 тира.  При этом обычно еще попутно выполняется несколько пачек заданий, а это около 8 - 13 тыс. руб. за каждую и собирается куча частей мутантов на продажу и опять же сдачу по квестам. Части мутантов, кстати, выгоднее всего продавать Сахарову и Сидоровичу. Потом еще появится ДД, но это будет уже ближе к 4 тиру. Плюс при всем этом активно качаются навыки и находится лут на трупах людей.

 

Изменено пользователем EtOpIST
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
6 часов назад, Fantozzi сказал:

Честно говоря, мне с трудом верится, что Вы пробегаете по локациям, собирая "урожай", и накапливаете денежку, потому что только запас 270 патронов для АК стоит 6000руб. Ну, да ладно. Ваше право.

Играю на хардкорной экономике у меня твои 270 патронов получается стоили бы 12 тысяч. Но никаких проблем нет. Внимание вопрос кто лежит в черном ящ... Почему так получается?

8 часов назад, EtOpIST сказал:

Уточните, пожалуйста, под "одинаковым типом оружия" имеется в виду точно такая же модель? Такой же патрон? Или класс - дробовик, винтовка, снайперка? В целом звучит интересно, но экономически вряд ли это на что-то сильно повлияет - даже Филин покупает пушки за копейки, а реально полезные и нужные стволы не так уж просто найти у НПС, особенно в количестве 2 штук. За инфу в любом случае спасибо - ради интереса как-нибудь проверю)

Имеется ввиду берем допустим наш целый чейзер находим гипотетического (а у меня реального) чистонебовца с вепрем и делаем все вышеописанные операции. Получаем халявный вепрь (главное чтобы группировка враждебной не стала можно репу немного в минус не страшно). 

Изменено пользователем ARomZes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
13 часов назад, Fantozzi сказал:

 

 

2. После того, как ГГ посещает Доктора на Болотах и узнаёт о Стрелке, какой ему смысл идти к Центру Зоны, прорываться через Радар, где его уже раз укокошили? В чём дальнейший смысл? Ну ладно, там Призрак его ждёт, который прояснить может всё. Но Призрак ничего не проясняет. Снова возникает вопрос, зачем идти к Центру, а не вернуться и не порасспрашивать о Призраке, о Клыке? Зашкаливающая дичь бредовая, тупейшая до выпрямления извилин мозга;

3. Автор на стримах и некоторые тут визжат о каком-то балансе в этом моде - или кретины, или ещё того хуже... Баланс в игре с финансовой подосновой - это равномерные расходы и прибыли. В лабораторию х-18 никто не спускался с 2006 года, даже военные боятся туда заходить. Проход к Центру, где много артефактов, перекрыт пси-излучателями, никто не может пройти, все погибают. Какую же награду получает Меченый за документы из лаборатории х-18? Награда - 7000руб, супербинт, антирад, аптечка. А награда за отключение пси-излучения на Радаре какая? Награда - 10000руб. и немного хлама впридачу. А сколько же стоит костюм или комбинезон адекватный уровню? Костюм типа "Скат" и прототип экзоскелета - 90000руб., а со всеми улучшениями - 150000руб. А сколько же стоит хорошая винтовка или пулемёт адекватный уровню? Винтовка LR-300 - 30000руб., а пулемёт - 60000руб, а после улучшений соответственно: винтовка - 50000руб., а пулемёт - 100000руб. То есть затраты на сюжет в моде превышают доходы в 30 раз? Вы нормальные люди, раз "кушаете" это? Это же издевательство мазохиста над игроками;

 

 

Во многом согласен. У меня лично жопа сгорела от контролёров в этом моде. Второй момент- это конченая радиация, которая ебет тебя везде и внезапно. Вот просто посреди дороги,  твоя жопа сгорает от излучения, именно в этом месте!  Любой металлический предмет- радиация! Залез от собак на какую-то железяку- выбирай, сдохнуть от клыков

 или от рака жопы потому шо радиация. Причем не всегда понятно по трещанию Гейгера, какое там излучение- бывает он орет как ненормальный, а тебе пофиг при наличии хотябы противогаза, а бывает трещит вроде не сильно, а полоска радиации заполняется за пару секунд. Лес- это вообще сплошная радиация. 

Сам концепт мода очень неплох, но ребаланса и правок ему явно не хватает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
8 часов назад, EtOpIST сказал:

Какие именно "ваншоты" вы имеете в виду?

Вообще-то новичок и мастер - небо и земля во всех аспектах. Автор Extended даже отдельно указывал, что новичок как раз был сделан еще проще, чтобы люди могли спокойно исследовать зону и тренироваться, а мастер еще сложнее специально для хардкорщиков.

Вообще-то один из базовых аспектов большинства подобных игр - это бесконечное убийство тех или иных врагов. Если вам не нравится этот процесс, то возможно вам лучше выбрать игры другого жанра. И как раз в Лост Альфе сталкерства весьма немало - локации огромные и заныкано на них очень много всего. Как я писал выше, те же  НАТОвские штурмовые винтовки 1-2 тира заныканы в количестве 6 штук.

 Плюс здесь очень неплохо сделанные аномальные зоны, которые требуют помимо сталкерской сноровки и владения болтом также еще медицину, детекторы и шмот, чтобы эффективно и комфортно исследовать зоны на предмет артефактов после каждого выброса.

При этом, как я писал выше, на мастере каждая разборка с мутантами - это мини-челендж. Лично мне это интересно, потому что мутанты каждый раз могут быть в разном составе и вести себя немного по-разному. Вдобавок я сам ради интереса каждый раз могу попробовать немного другую тактику и используемое оружие/патроны. Плюс убийство монстров сочетается с выполнением заданий, поиском артефактов и прокачкой навыков, важность которых весьма высока.

"Ваншоты" - суперпопадания от врагов с моментальным "game over". Вы пишете: "...новичок и мастер - небо и земля во всех аспектах". Я играл на сложности "мастер". Выполнил все задания на Кордоне, нашел куртку новичка, прокачал её и оружие, и денег не осталось. Пошёл выполнять задания "пойди-найди-убей-принеси". Патроны - 45шт. дроби и 36шт. от ПМ. Задача: убить стаю собак за ж/д полотном. На расстоянии стрелять бесполезно, мне пришлось приближаться. Нападают они сразу все и почему-то не работает перезарядка в этот момент. Также не работает быстрая смена оружия. Всё это непонятно зачем сделано. Собаки разрывают мою единственную курточку в хлам до нуля, а сам я подыхаю от кровотечения, потому что у Сидора нет ни бинтов в продаже, ни аптечек. Потом враги на этой сложности "мастер" стреляют и попадают каждым выстрелом в меня. Я думал, что сейчас заберу себе их точные стволы и мне станет легче воевать, но не тут-то было. Все стволы убиты в хлам. Пуля вылетает под углом 60 градусов из ствола в разные стороны, а сам ствол после каждого выстрела клинит (на 60% прочности). У врагов не клинит, у меня клинит! Как же враги стреляют тогда?

Поэтому я переключился на сложность "новичок": она больше соответствует, по моему мнению, игре СТАЛКЕР. У врага убитые стволы - стреляют они криво, у меня ствол 100% настроен и начищен - я стреляю суперточно!

Ваш "мини-челендж - разборка с мутантами" - это уже не СТАЛКЕР, а СЕРИОС СЭМ какой-то. Я играл во все игры трилогии, во всякие мизер-моды и "солянки" и не брал задания на отстрел мутантов. И все мои знакомые почти никогда этого не делали. Никто не хочет быть на побегушках. Весь заработок был на сюжетных квестах и торговле оружием, и боеприпасами. И в этом была вся прелесть СТАЛКЕРА и модов, которую тутошний автор убил. Автору нравится бегать с кулёчком разноцветных камушков и стрелять собачек с кабанчиками, и он решил обрубить зачем-то все другие заработки. В том числе и Арену зачем-то отключил. Безумие, космическая глупость!

Кровососы изменяются в игре, изменяются и другие мутанты. По первости кровососы бурые, которые сами могут умереть от потери крови, но со временем они становятся седыми с мозгами наружу что на Кордоне, что на Свалке, что на Агропроме. И их уже с полрожка не завалишь, они хилятся, они выдерживают четыре дуплета из обреза. Также появляются седые собаки и черные кабаны - они более резкие, с более толстой шкурой и не умирают от потери крови. Дальше - круче, вместо обычных псевдо-собак автор решил заинтересовать игрока собаками-фантомами (псевдо-собака белая, атакующая своими фантомами).

Поэтому, что там у Вас на "мастере" просто играется, мне непонятно.


Дополнено 18 минуты спустя
3 часа назад, ARomZes сказал:

Играю на хардкорной экономике у меня твои 270 патронов получается стоили бы 12 тысяч. Но никаких проблем нет. Внимание вопрос кто лежит в черном ящ... Почему так получается?

Кто как хочет, так и мочит. Ты играешь на хардкорной экономике - это, может, потому что ты любишь страдать? Я не знаю. Есть люди, которым по верованию положено страдать, типа очищение и всё такое...  Или ты, как Машенька, бегаешь по Зоне с кулёчком, в котором разноцветные камушки?

Ты вот лучше скажи, каким надо быть идиотом, чтобы костюмы начального уровня (куртка новичка, куртка бандита, плащ брезентовый, плащ кожаный, комбинезон сталкера) сделать с прокачкой инструментами тонкой настройки и калибровки? Каким нужно быть козлом и ослом, чтобы сделать такое в игре? Комбез сталкера с возможностью заживления ран. Где флешка с такой технологией? Ах, да... Она на Северных холмах - как раз в том месте, куда самое то идти в плаще или в начальном комбезе сталкера. Такое суперудовольствие!

А про патроны я не вру: это у Сидора 300 патронов для АКСУ стоят 6500, а у Бармена и у Петренко 300 патронов выходят уже 8500 руб. Только посмотри, как автор мода ценит твоё время и твой труд: за документы из х-18 тебе он платит 7000, а Петренко и Бармен продают тебе три пачки патронов за 8500. Три пачки патронов на локацию Темная долина и х-18 не хватит - факт.


Дополнено 22 минуты спустя
3 часа назад, Zluk сказал:

Во многом согласен. У меня лично жопа сгорела от контролёров в этом моде. Второй момент- это конченая радиация, которая ебет тебя везде и внезапно. Вот просто посреди дороги,  твоя жопа сгорает от излучения, именно в этом месте!  Любой металлический предмет- радиация! Залез от собак на какую-то железяку- выбирай, сдохнуть от клыков

 или от рака жопы потому шо радиация. Причем не всегда понятно по трещанию Гейгера, какое там излучение- бывает он орет как ненормальный, а тебе пофиг при наличии хотябы противогаза, а бывает трещит вроде не сильно, а полоска радиации заполняется за пару секунд. Лес- это вообще сплошная радиация. 

Сам концепт мода очень неплох, но ребаланса и правок ему явно не хватает. 

О, контролёры - это в этой игре растаманские галлюцинации автора мода. Видимо тёща такая у него, постоянно его пилит из кухни, что крыша едет;  а может быть, папаша в детстве пьяный шатался по квартире, бил всех и шумел так, что в башке все крутилось-вертелось!

Изменено пользователем Fantozzi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
5 часов назад, Zluk сказал:

Во многом согласен. У меня лично жопа сгорела от контролёров в этом моде. Второй момент- это конченая радиация, которая ебет тебя везде и внезапно. Вот просто посреди дороги,  твоя жопа сгорает от излучения, именно в этом месте!  Любой металлический предмет- радиация! Залез от собак на какую-то железяку- выбирай, сдохнуть от клыков

 или от рака жопы потому шо радиация. Причем не всегда понятно по трещанию Гейгера, какое там излучение- бывает он орет как ненормальный, а тебе пофиг при наличии хотябы противогаза, а бывает трещит вроде не сильно, а полоска радиации заполняется за пару секунд. Лес- это вообще сплошная радиация. 

Сам концепт мода очень неплох, но ребаланса и правок ему явно не хватает. 

С контролерами я вам уже писал выше, как именно нужно воевать. И от них должна гореть жопа, так как в данном моде это самый суровый  мутант зоны, за которого дают больше всего очков опыта. По-моему, даже больше, чем за псевдогиганта. На мой взгляд, это единственный мод, где контролеры реально крутой и опасный мутант, а не сладкая булочка.

Радиация, как и другие аномалии, бывает разной силы. Насколько я знаю, на каждом тире дополнительно по 4 уровня каждой аномалии - слабая, средняя, сильная и очень сильная. В трамплин также можно влететь на четверть ХП, а можно на полное хп. 

При этом аномалии в данном моде статические - достаточно один раз запомнить, где находится какая аномалия, в том числе очаг радиации, и в следующий раз не влетать туда/быть готовым. Против радиации в игре есть сразу два вида артефактов - на снижение и на вывод. Кроме того есть андирады (дорогие, но я просто насобирал по зоне уже штук 50 в общей сложности, хотя в текущем прохождении обыскал все локации только до Янтаря) и радиопротектор (дешевый, идеален для посещения аномальных зон с радиацией). Также очень хорошо помогает научный костюм, но опять же он нужен только для особо жестоких зон, которых "просто на дороге" обычно не бывает.

Фон от металлических предметов - это тоже совершенно нормально, потому что это зона, а не парк аттракционов. Не нужно прятаться от мутантов на фонящих объектах - достаточно не фонящих и можно вообще не прятаться, а аккуратно издали отстрелять тех же собак из снайперки.

 


Дополнено 27 минуты спустя
2 часа назад, Fantozzi сказал:

"Ваншоты" - суперпопадания от врагов с моментальным "game over". Вы пишете: "...новичок и мастер - небо и земля во всех аспектах". Я играл на сложности "мастер". Выполнил все задания на Кордоне, нашел куртку новичка, прокачал её и оружие, и денег не осталось. Пошёл выполнять задания "пойди-найди-убей-принеси". Патроны - 45шт. дроби и 36шт. от ПМ. Задача: убить стаю собак за ж/д полотном. На расстоянии стрелять бесполезно, мне пришлось приближаться. Нападают они сразу все и почему-то не работает перезарядка в этот момент. Также не работает быстрая смена оружия. Всё это непонятно зачем сделано. Собаки разрывают мою единственную курточку в хлам до нуля, а сам я подыхаю от кровотечения, потому что у Сидора нет ни бинтов в продаже, ни аптечек. Потом враги на этой сложности "мастер" стреляют и попадают каждым выстрелом в меня. Я думал, что сейчас заберу себе их точные стволы и мне станет легче воевать, но не тут-то было. Все стволы убиты в хлам. Пуля вылетает под углом 60 градусов из ствола в разные стороны, а сам ствол после каждого выстрела клинит (на 60% прочности). У врагов не клинит, у меня клинит! Как же враги стреляют тогда?

Уточните, пожалуйста, в какую именно версию и с какими сторонними модами вы играете? Потому что ваше описание происходящего в игре совершенно не соответствует тому, что у меня. Ниже поясню подробнее.

У меня стоит репак по ссылке из официальной группы мода в ВК:

https://stalkerportaal.ru/load/globalnye/lost-alpha-dc-extended-repack-ot-serega-lus/102-1-0-3342

Чтобы убить собак на указанном вами этапе игры желательно иметь два обреза/ТОЗа в двух слотах и быстро переключаться между ними во время боя. Но лучше, конечно, купить у Сидора АКСУ с магазином 45 патронов - он как раз идеален против подобных свор, которые нужно как можно быстрее перестрелять, пока они не загрызли толпой. По указанному вами квесту бывает максимум 4 собаки и их можно отстрелять по одной. Просто вам нужно выцепить ту, которая подальше остальных и сильно ее ранить. Тогда остальные чаще всего пугаются и разбегаются, и их можно отловить и отстрелять поодиночке.

Что значит "не работает перезарядка" и "не работает быстрая смена оружия"? Перезарядка в моде не работает только во время спринта или если закончились патроны на поясе. Во всех остальных случаях она работает. Скорость перезарядки индивидуальная для каждого оружия - одни пушки перезаряжаются быстро, другие долго, и это тоже важно учитывать. Со сменой оружия вообще ни разу никаких проблем не было - либо по цифровой клавише выбирается сразу нужная пушка, либо колесом можно вверх/вниз крутить следующую/предыдущую.

Враги на мастере тоже нередко промахиваются - точность зависит от ранга врага, расстояния до игрока, модели пушки у врага в руках, погоды и т.д. В данном моде просто нужно очень аккуратно перестреливаться, всегда из-за укрытия,  отслеживать перемещения и положение врагов, стараться вообще никогда не подставляться. Здесь не получится гордо выйти, встать перед врагами и начать танчить очередь за очередью. Нет, словил очередь - до свидос. Словил в голову - опять до свидос. Для комфортных перестрелок очень важны бронежилет и бронешлем.

Для точности стрельбы нужно прокачивать соответствующий навык, точность и удобность на самом оружии, а также пользоваться точными патронами (параметр патронов "Разброс"). 

60% - это очень плохое состояние для пушки. Имейте в виду, что если такую пушку срочно не отремонтировать, то дальше все техники уже будут отказываться ее ремонтировать, и пушка пойдет на выброс/продажу за копейки.

У врагов пушки целые, когда они из них стреляют - пушки ломаются в момент смерти врага для баланса. Автор также об этом говорил и объяснял. Иначе можно было бы получить халявную L85 уже после первой же стычки с бандосами на фабрике. И здесь как раз важно сталкерство - очередной раз повторюсь, что ту же L85 в количестве 2 штук можно найти в Темной Долине - одна полностью целая в тайнике по наводке (которая падает весьма часто), а вторая ремонтопригодная лежит в вагончике в аномальной зоне с электрами на северо-востоке. И в этом вагончике есть безопасный маршрут мимо аномалий до самой винтовки (просто многие думают, что безопасного маршрута нет и пытаются ломиться через электры/трамплины/жарки соответственно помирая и пригорая от этого). Просто нужно немножко посталкерить и разведать безопасный маршрут.

 

Цитата

Ваш "мини-челендж - разборка с мутантами" - это уже не СТАЛКЕР, а СЕРИОС СЭМ какой-то. Я играл во все игры трилогии, во всякие мизер-моды и "солянки" и не брал задания на отстрел мутантов. И все мои знакомые почти никогда этого не делали. Никто не хочет быть на побегушках. Весь заработок был на сюжетных квестах и торговле оружием, и боеприпасами. И в этом была вся прелесть СТАЛКЕРА и модов, которую тутошний автор убил. Автору нравится бегать с кулёчком разноцветных камушков и стрелять собачек с кабанчиками, и он решил обрубить зачем-то все другие заработки. В том числе и Арену зачем-то отключил. Безумие, космическая глупость!

Хм, по вашей логике тогда получается, что торговля оружием/боеприпасами - тоже не Сталкер, а торговый симулятор) И это уже откровенно субъективный вопрос, что главное в Сталкере, а что не главное, мнение по которому не стоит возводить в ранг объективного и единственно правильного. На мой взгляд, отстрел и сбор частей мутантов, поиск и активное использование артефактов, внимательное и аккуратное передвижение по реально опасной зоне, тщательная подготовка к каждой вылазке - куда более сталкерское занятие, чем торговля оружием/боеприпасами. 

Еще раз, какие именно "все другие заработки" автор обрубил? Циклические задания в игре есть, сбор частей мутантов тоже есть, поиск артефактов, их регулярный и стабильный спавн после каждого выброса также присутствует. В игре также разбросано куча контента и тайников. Тех же артефактов на мастере разбрасывается случайным образом около 55 штук. На других сложностях еще больше. То есть 55 артефактов 1-4 тира просто лежат рядом с аномалиями и ждут, пока их найдут и заберут. И это 55 артефактов помимо артефактов с фиксированной позицией, в том числе в ящиках и контейнерах.

Арена в моде не отключена - просто она станет доступна чуть позже по сюжету. Можете даже поискать на ютубе видео с боями на арене в Extended.

 

Цитата

Кровососы изменяются в игре, изменяются и другие мутанты. По первости кровососы бурые, которые сами могут умереть от потери крови, но со временем они становятся седыми с мозгами наружу что на Кордоне, что на Свалке, что на Агропроме. И их уже с полрожка не завалишь, они хилятся, они выдерживают четыре дуплета из обреза. Также появляются седые собаки и черные кабаны - они более резкие, с более толстой шкурой и не умирают от потери крови. Дальше - круче, вместо обычных псевдо-собак автор решил заинтересовать игрока собаками-фантомами (псевдо-собака белая, атакующая своими фантомами).

 

Что вы имеете в виду под "мутанты изменяются"? На каждом тире, как и аномалии, мутанты есть разных подвидов с разной степенью силы. Если вы посмотрите ПДА, раздел со статистикой - там указаны убитые игроком подвиды мутантов. Есть "слабые", "молодые", "измученные", "матерые", "подземные". И на каждой локации есть фиксированные точки спавна мутантов в определенном количестве определенного вида и подвидов, а также фиксированный ареал обитания, за пределы которого мутанты не выходят.

Те же кровососы есть "болотные", которые оцениваются в 3 очка, "подземные" - 2 очка и "молодые "- 1 очко. Так вот, прошу прощения, но либо у вас какая-то неофициальная версия игры, либо у вас что-то сломалось в игре. Потому что в той же Темной Долине и в лаборатории X18 болотный кровосос (то есть самый мощный) даже на мастере кладется с половины рожка L85. Само собой, нужно стараться целиться в голову, но это не особо сложно, так как кровосос обычно бежит к игроку по прямой и не прыгает с расстояния, а подбегает в самый упор.

Реген у кровососов - это одна из их главных фишек, поэтому любой кровосос нехило регениться, кроме совсем слабых 1 тира.

Да, седые собачки и черные кабаны - это тоже вышеуказанные подвиды мутантов, но они есть в игре сразу, а не "меняются со временем". Чаще всего в группе мутантов одного вида есть несколько подвидов, особенно если группа большая. Есть еще, к примеру, слепые псы-альбиносы, которые будут даже помощнее обычной псевдособаки.

Пси-собаки вообще-то есть много где, например, в той же знаменитой Аномалии. Поэтому в данном случае это точно не плод воображения автора Extended. В Аномалии у пси-собаки даже падает отдельный хвост именно пси-собаки, а не обычный хвост псевдособаки. При этом пси-собаки в Extended также со своими фиксированным ареалом обитания - например в Темной Долине и в Лесу. В других местах обычные собаки не меняются на пси-собак со временем.

От кровопотери умирают любые мутанты, даже более мощных подвидов, кроме мутантов с регеном типа кровососов - просто нужно стрелять по мутантам более мощным оружием и в уязвимые части тела. Кровопотеря зависит от серьезности попадания. У большинства мутантов наиболее уязвима голова, но не у всех. Например, у снорков уязвимы спина, позвоночник, а у кабанов - филейная часть.

 

Цитата

Поэтому, что там у Вас на "мастере" просто играется, мне непонятно.

Я не говорил, что на мастере именно "просто" играется. Я говорил о том, что на мастере можно играть ВПОЛНЕ КОМФОРТНО с ощущением постоянного челенджа, но без жоповзрывательных страданий. Но для этого нужно разобраться в механиках и экономике мода, действовать внимательно, грамотно, аккуратно и прозорливо. Мне показалось по вашим высказываниям, что вы явно недооцениваете значение артефактов, а они в моде решают очень многое, поэтому, чем больше найдено и активно используется игроком артефактов, тем комфортнее становится играть, особенно на мастере.

 

Цитата

Дополнено 18 минуты спустя

Кто как хочет, так и мочит. Ты играешь на хардкорной экономике - это, может, потому что ты любишь страдать? Я не знаю. Есть люди, которым по верованию положено страдать, типа очищение и всё такое...  Или ты, как Машенька, бегаешь по Зоне с кулёчком, в котором разноцветные камушки?

Что для одного страдания - для другого удовольствие) Не стоит настолько возводить в абсолют ваш личный опыт от мода. Если вы считаете, что артефакты - это всего лишь разноцветные камушки и не должны играть важной роли в Сталкере, то это ваше личное мнение. Другим игрокам может быть наоборот очень интересно охотиться за артефактами и потом грамотно ими пользоваться. На мой взгляд, это создает дополнительную ролевую составляющую, направление прокачки в Сталкере, и именно в Extended система артефактов, на мой взгляд, одна из лучших, если не самая лучшая.

 

Цитата

Ты вот лучше скажи, каким надо быть идиотом, чтобы костюмы начального уровня (куртка новичка, куртка бандита, плащ брезентовый, плащ кожаный, комбинезон сталкера) сделать с прокачкой инструментами тонкой настройки и калибровки? Каким нужно быть козлом и ослом, чтобы сделать такое в игре? Комбез сталкера с возможностью заживления ран. Где флешка с такой технологией? Ах, да... Она на Северных холмах - как раз в том месте, куда самое то идти в плаще или в начальном комбезе сталкера. Такое суперудовольствие!

В начальных костюмах требуются максимум тонкая работа и только для самых мощных модификаций. Лично для меня это вполне логично, тем более первые тонкие инструменты находятся весьма быстро - сразу после X18 на Янтаре или в Темной Лощине.

Вообще-то информация для прокачки заживления ран лежит в бункере Сахарова на компе в соседней с ним комнате. И ее можно скачать на КПК фактически сразу после прохождения X18 при первом посещении Сахарова.

Цитата

А про патроны я не вру: это у Сидора 300 патронов для АКСУ стоят 6500, а у Бармена и у Петренко 300 патронов выходят уже 8500 руб. Только посмотри, как автор мода ценит твоё время и твой труд: за документы из х-18 тебе он платит 7000, а Петренко и Бармен продают тебе три пачки патронов за 8500. Три пачки патронов на локацию Темная долина и х-18 не хватит - факт.

Повторюсь, автор мода сразу же указал, что в моде требуется дополнительная активность игрока, выполнение цикличек, поиск артефактов и сбор частей мутантов. Чисто сюжетку прямолинейно пройти не получится. Зачем вы вообще начинали данный мод, если хотите играть чисто в линейный сюжетник, где не нужно выполнять циклички, убивать и фармить мутантов, искать артефакты, повторно посещать локации?

Также автор сразу написал, что цены разные у разных торговцев и игроку предстоит самостоятельно выяснить, у кого выгоднее что покупать и кому выгоднее что продавать. Вы вроде фанат торговли, и выше я уже вам писал, что самые дешевые патроны у Алекса, потом у Сидора, а у всех остальных патроны гораздо дороже. Но почему-то вы принципиально хотите покупать патроны там, где гораздо дороже, и приводите завышенные цены в качестве примера. Это, конечно, ваше право, но автор мода здесь-то причем?)

 

Цитата

Дополнено 22 минуты спустя

О, контролёры - это в этой игре растаманские галлюцинации автора мода. Видимо тёща такая у него, постоянно его пилит из кухни, что крыша едет;  а, может быть, папаша в детстве пьяный шатался по квартире, бил всех и шумел так, что в башке все крутилось-вертелось!

Вы почему-то пытаетесь все оценивать исключительно по Фрейду. Но совершенно не учитываете, что контролер вообще-то даже по лору способен телепатически сильно воздействовать на сознание с большого расстояния. Собственно в этом уникальность и опасность данного мутанта. И по сути только в данном моде контролер реализован ПОЛНОЦЕННО. Это признает большинство опытных игроков, прошедших разные моды. При этом контролеры даже в Extended спокойно убиваются при правильной подготовке и тактике. Но зато каждый раз это реально челендж с итоговым чувством победы над самым опасным мутантом зоны, а не съедание сладкой булочки в лице контролера, как в других модах.


Дополнено 35 минуты спустя
5 часов назад, ARomZes сказал:

Играю на хардкорной экономике у меня твои 270 патронов получается стоили бы 12 тысяч. Но никаких проблем нет. Внимание вопрос кто лежит в черном ящ... Почему так получается?

Вот это как раз самый главный вопрос) Получается даже на хардкорной экономике нормально играется? Я, кстати, не стал ставить хардкорную экономику, потому что на мастере экономика и так показалось достаточно хардкорной. Подскажете, на что именно и на сколько процентов хардкорная экономика повышает цены по сравнению с обычным мастером?

 

Цитата

Имеется ввиду берем допустим наш целый чейзер находим гипотетического (а у меня реального) чистонебовца с вепрем и делаем все вышеописанные операции. Получаем халявный вепрь (главное чтобы группировка враждебной не стала можно репу немного в минус не страшно). 

Ясно, спасибо за инфу) Тогда это более интересно, если можно более дешевую пушку обменять на более мощную. Похоже, логика поломки пушки при смерти сталкера в данном случае не до конца срабатывает...

Подскажете, где именно удалось найти сталкера с вепрем?)

Изменено пользователем EtOpIST

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Я устанавливал игру с ВК, раз в неделю через лаунчер игра обновляется или моды к ней. Это продумано хорошо. Мод очень стабильный, о вылетах я забыл совсем.

"Снайперов" я не уважаю, бой на средней дистанции - это тема, да к тому же надо прокачивать навык "Точность". И тут полная шляпа: из АКСУ "Спецназ" и пистолета SiG получается стрелять точнее и эффективнее, чем из автомата АКМ или АК-74. И автор прокурил весь мозг, раз в игре Призрак даёт Стрелку его "грозу", а Стрелок не может из неё стрелять, потому что её качает, словно она весит 50 кг. Я не прокачиваю точность, потому что пройду всю игру с АКСУ, как у Стрелка в его снах.

Тайники в моде сделаны спустя рукава. Зачем делать облачко поиска над тайником, если он там только в одном месте может быть? Кроме этого, я получаю местоположение тайника с описанием "Корпус двигателя", а никакого двигателя в месте поиска нет (хуторок с "греховцами" на Кордоне). И самое обидное - это то, что лежит в тайнике: пиво, аптечка, ненужные мне НАТОвские патроны. Ничего, кроме тошноты, мод в этой части не вызывает.

Артефакты сделаны халтурно. Я не заметил, что автор усердно переработал их. Пропали в моде удивительные, существующие в единственных экземплярах, артефакты. Есть несколько, но крутые начинаешь находить только за Радаром, а все те, что ближе - отстойнейший шлак, фоняший радиацией, да еще и голод с жаждой зачем-то вызывающий.

Контролёр, как монстр или как босс - это вообще позор, потому что он не может новичка с ПМ убить даже. На Агропроме я жду, когда он выйдет из подземелья, и сталкер-новичок положит его из обреза или из ПМ. Он там что-то машет руками, бьет новичка, но урон почти не наносит. Хренотень! А для игрока автор зачем-то придумал всю эту блевотину с головокружением и косоглазием. Кретин!

А по поводу укрытия от выброса, вот картинка, на которой я не могу войти ни в одно укрытие:

вход в укрытие.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
1 час назад, Fantozzi сказал:

Я устанавливал игру с ВК, раз в неделю через лаунчер игра обновляется или моды к ней. Это продумано хорошо. Мод очень стабильный, о вылетах я забыл совсем.

Да, кстати, мод очень стабильный и за это еще одна большая благодарность автору.

 

Цитата

"Снайперов" я не уважаю, бой на средней дистанции - это тема, да к тому же надо прокачивать навык "Точность".

Ясно, значит у вас и здесь свои "понятия") Но тогда опять, какие вопросы к автору, если вы отказываетесь использовать столь важный и необходимый вариант устранения противников. Мне кажется, таким образом вы сами попадаете под свое высказывание "каждый страдает как хочет") Многие ситуации в моде решаются или облегчаются именно с помощью снайперок, а вы принципиально отказываетесь от их использования, после чего негодуете в адрес автора мода.

Для комфортного использования снайперок нужно в первую очередь апгрейдить их на удобность. К примеру, СВД с 3 апгрейдами на удобность почти не качает даже при 12х зуме. Само собой, стрелять из снайперок нужно из полного приседа. К сожалению, многие игроки это совершенно не учитывают и пытаются стрелять из снайперок стоя без прокачки удобности. От чего у них пригорает, потому что в таком случае стрелять из той же СВД практически невозможно. Прокачка навыка Меткость тоже помогает, но уже вторично - лично у меня он прокачан всего до 5, и этого с головой хватает для комфортной стрельбы из СВД. Думаю, что хватило бы даже 3-4.

 

Цитата

И тут полная шляпа: из АКСУ "Спецназ" и пистолета SiG получается стрелять точнее и эффективнее, чем из автомата АКМ или АК-74. И автор прокурил весь мозг, раз в игре Призрак даёт Стрелку его "грозу", а Стрелок не может из неё стрелять, потому что её качает, словно она весит 50 кг. Я не прокачиваю точность, потому что пройду всю игру с АКСУ, как у Стрелка в его снах.

Я не помню, можно ли прокачать Грозу Стрелка, но обычная Гроза дважды прокачивается на удобность, которая становится 24 из 27, то есть почти максимальная, после чего ее тоже перестает раскачивать. К сожалению, многие игроки в Extended не апгрейдят удобность у оружия, потому что в других модах это достаточно бесполезная характеристика. Но в Extended удобность - очень важная характеристика, и у большинства пушек среднего и дальнего боя, особенно у тех, что с оптикой, удобность важно прокачивать в первую очередь.

 

Цитата

Тайники в моде сделаны спустя рукава. Зачем делать облачко поиска над тайником, если он там только в одном месте может быть? Кроме этого, я получаю местоположение тайника с описанием "Корпус двигателя", а никакого двигателя в месте поиска нет (хуторок с "греховцами" на Кордоне). И самое обидное - это то, что лежит в тайнике: пиво, аптечка, ненужные мне НАТОвские патроны. Ничего, кроме тошноты, мод в этой части не вызывает.

Тайники во многом сохранены из оригинальной Альфы, но вручную отредактированы автором и очень неплохо добалансированы. Скорее всего вы просто пока недостаточно много их нашли. Не помню насчет "корпуса двигателя", но из нескольких десятков найденных тайников в моем текущем прохождении с описанием все было нормально и все соответствовало.

Лут в тайниках может быть очень разный - он зависит от локации расположения тайника, а сама наводка на тайник зависит от убитого врага. К примеру, недавно получил наводку на тайник на Янтаре, где лежал недешевый прицел для Грозы и Лунный свет - артефакт на пси-защиту 3 тира за 6000 рублей, который пока невозможно найти в аномальных зонах, поскольку они будут только на 3 тире. Или, к примеру, тайник в Темной Лощине в шахтах, в котором сразу 3 артефакта 1 тира и другой тайник там же на остановке, где лежит 2 дорогущих гранаты для РПГ и 100 штук дроби. На Свалке, к примеру, есть тайник с детектором Охра, в котором прокачана база данных на обнаружение всех артефактов первых двух тиров, а это около 50К, если покупать детектор у торговца и прокачивать самому.

 

Цитата

Артефакты сделаны халтурно. Я не заметил, что автор усердно переработал их. Пропали в моде удивительные, существующие в единственных экземплярах, артефакты. Есть несколько, но крутые начинаешь находить только за Радаром, а все те, что ближе - отстойнейший шлак, фоняший радиацией, да еще и голод с жаждой зачем-то вызывающий.

На мой взгляд, автор прекрасно организовал и сбалансировал артефакты. Система бонусов артефактов четкая, понятная, логичная и справедливая. Артефакты на выносливость, вес, здоровье и кровотечение совершенно логично повышают голод, потому что дают мощные бонусы и непосредственно влияют на физическое состояние игрока, требуя от него больших затрат энергии. И все это даже прикольно обыгрывается в случайных диалогах во внутриигровом сталкерском канале, что лично мне очень понравилось)

Жажду артефакты не вызывают - только медикаменты.

В игре есть 6 уникальных позитивных артефактов и 2 уникальных негативных. И вполне логично, что самые крутые и уникальные артефакты находятся в северных локациях, а не на Кордоне. Это тоже баланс, о чем автор также сразу рассказывает новым игрокам в своих гайдах. 

Именно благодаря этому "шлаку" грамотные игроки и могут даже на мастере чувствовать себя вполне комфортно. Те же Слизи с +2 к разрыву уже очень помогают выживать против мутантов и беречь костюмы. Красные Бусы с -2 к кровотечению уже позволяют быстро вылечивать легкие раны без бинтов и ощутимой потери здоровья. А Кристальная колючка и Глаз дают уже +4 к разрыву и -4 к кровотечению соответственно. Душа и Колобок дают +2 и +4 к восстановлению здоровья, что помогает нехило экономить на аптечках, вылечиваясь за счет артефактов.

Вообще-то артефакты и должны фонить радиацией, для компенсации чего в игре существуют выводящие радиацию артефакты. Они гораздо более редкие, но все равно достаточные в своем количестве. Повторюсь, в текущем прохождении я пока дошел только до Мертвого Города, но у меня уже 3 медузы и 2 узла, которые в сумме дают -12 к радиации. Благодаря чему, я могу повесить на пояс защиту +12 против пуль,  +24 против разрыва, +36 против пси-урона, +60 против термо/электро/хим урона.

 

Цитата

Контролёр, как монстр или как босс - это вообще позор, потому что он не может новичка с ПМ убить даже. На Агропроме я жду, когда он выйдет из подземелья, и сталкер-новичок положит его из обреза или из ПМ. Он там что-то машет руками, бьет новичка, но урон почти не наносит.

Как я понял, тут проблема в базовых ограничениях движка игры, потому что у обычных НПС в отличие от игрока нет пси-здоровья. А большой физический урон как раз не стали делать контролеру для баланса, чтобы он в упор продолжал бить игрока пси-ударом, а не убивал его лапами,  когда игрок повесил себе все на пси-защиту.

Ожидать, пока контролер выйдет наверх - не самая оптимальная стратегия. В этом моде время - деньги, и пока вы ждете, когда контролер выйдет наружу, можно было бы уже давно спуститься внизу, зачистить контролера и его товарищей в подземке, забрать Рог из аномальной зоны в глубине подземки и пойти заработать деньги дальше. Кстати, после первого раза там уже нет сталкеров-новичков, а есть огромная шайка бандитов, и я ни разу не видел, чтобы после этого контролер выходил наружу.

 

Цитата

Хренотень! А для игрока автор зачем-то придумал всю эту блевотину с головокружением и косоглазием. Кретин!

То есть по-вашему, контролер должен не влезать в мозг к игроку и сводить его с ума, а мощно бить его лапами?) Именно тогда это будет истинный, правильный контролер?)

 

Цитата

А по поводу укрытия от выброса, вот картинка, на которой я не могу войти ни в одно укрытие:

вход в укрытие.jpg

На какой локации это произошло? Судя по скриншоту, здесь сталкеры просто заагрились на кого-то, поэтому и встали раком в проходе. И, как я писал выше, зная о предстоящем выбросе, важно заранее спланировать себе укрытие и проверить, что там нет врагов или какой-нибудь другой подставы, как в вашем случае.

Изменено пользователем EtOpIST

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
4 часа назад, EtOpIST сказал:

На какой локации это произошло? Судя по скриншоту, здесь сталкеры просто заагрились на кого-то, поэтому и встали раком в проходе. И, как я писал выше, зная о предстоящем выбросе, важно заранее спланировать себе укрытие и проверить, что там нет врагов или какой-нибудь другой подставы, как в вашем случае.

Это произошло на Кордоне. Во всех укрытиях повылезли сталкеры в проходы и не давали пройти. Слава Богу, что есть бункер Сидоровича и погребок Лиса. Еле успел. А в Темной лощине и в Лесу бесполезно куда-то бежать, просто не успеешь.

На счет удобности у оружия - я замечал только быструю перезарядку и из-за пазухи быстрее вынимается оружие. Не знал, что убирается  блевотное покачивание ствола. Спасибо за инфу! Пулемёты мне жутко нравятся, но они все с шатающимся прицелом. А так хочется "порэмбовать".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Вопрос!

Вас гризет стая собак, вы разряжаете в нее свою двустволку. Что вы будете делать дальше?

  1. Достанете  быстро пистолет, чтобы добить противную собачонку.
  2. Броситесь убегать со всех ног.
  3. Быстро примете аптечку-бинт.

Нет!!

Вы начнете не спеша перезаряжать ружье!

 

 


Дополнено 8 минуты спустя

Второй недостаток.

Вы бродите по свалке, счетчик Гейгера несановито трещит.

Вы каждых 10 секунд смотрите в инвентарь не накопилась ли радиация - нет, противогаз надежно защищает!

Вы расслабились... И просто идете дальше... И тут вдруг замечете что жизнь быстро убивает,  смотрите в инвентарь - а там полная полоска радиации.

А все через то, что разработчик посчитал (левой пяткой конечно), что он то колесо, должно люто фонить, в десятки раз больше.

А в углу экрана никто радейку не удосужился вывести, ибо это будет не хардкор.


Дополнено 13 минуты спустя

Третий! 
В моде проблема с лестницами, парканчиками итд. Нужно банально перепрыгивать, бо ГГ застревает.

Как мы будем фиксить это?

Правильно, мы будем за прыжок снимать всю стамину, и заставлять игрока 10 секунд слушать сопение ГГ.

Изменено пользователем Denis1989

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
16 минут назад, Denis1989 сказал:

Вопрос!

Вас гризет стая собак, вы разряжаете в нее свою двустволку. Что вы будете делать дальше?

  1. Достанете  быстро пистолет, чтобы добить противную собачонку.
  2. Броситесь убегать со всех ног.
  3. Быстро примете аптечку-бинт.

Нет!!

Вы начнете не спеша перезаряжать ружье!

Вообще-то есть еще один вариант - вы достанете вторую заряженную двустволку из второго слота. Также я не совсем понял, что мешает быстро достать пистолет? Собственно я так часто и делал, пока бегал с двустволкой - либо доставал вторую, либо пистолет. Хотя, если я водил хороводы вокруг дерева, то можно было и перезарядиться, пока кабанчики или хрюшки пытаются вокруг дерева до меня добраться)

 

16 минут назад, Denis1989 сказал:

Дополнено 8 минуты спустя

Второй недостаток.

Вы бродите по свалке, счетчик Гейгера несановито трещит.

Вы каждых 10 секунд смотрите в инвентарь не накопилась ли радиация - нет, противогаз надежно защищает!

Вы расслабились... И просто идете дальше... И тут вдруг замечете что жизнь быстро убивает,  смотрите в инвентарь - а там полная полоска радиации.

А все через то, что разработчик посчитал (левой пяткой конечно), что он то колесо, должно люто фонить, в десятки раз больше.

А в углу экрана никто радейку не удосужился вывести, ибо это будет не хардкор.

Вообще после любого громкого треска счетчика очень желательно по итогу проверять радиацию. При этом пару раз зачистив локацию игрок запоминает, где основные очаги радиоактивности и просто обходит их стороной.

Также можно включить дополнительный мод (он есть в лаунчере) на эффекты попадания по игроку. С одной стороны, с ним камера будет уезжать от сильных попаданий, но с другой стороны все уроны и воздействия будут особым дополнительным образом подсвечиваться, в том числе и радиация.

 

16 минут назад, Denis1989 сказал:

Дополнено 13 минуты спустя

Третий! 
В моде проблема с лестницами, парканчиками итд. Нужно банально перепрыгивать, бо ГГ застревает.

Как мы будем фиксить это?

Правильно, мы будем за прыжок снимать всю стамину, и заставлять игрока 10 секунд слушать сопение ГГ.

У меня пока что подобная проблема возникла только на одной единственной лестнице - в подвал на Свалке слева от перехода на Кордон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Только что, EtOpIST сказал:

что мешает быстро достать пистолет

Начинается анимация перезарядки. Конечно я могу несколькоми нажатиями ее перебить. но это сбивает с ритма.

2 минуты назад, EtOpIST сказал:

Вообще после любого громкого треска счетчика очень желательно по итогу проверять радиацию

Он в некоторых местах трещит не переставая. Банально раздражает смотреть в инвентарь все время.

 

4 минуты назад, EtOpIST сказал:

У меня пока что подобная проблема возникла только на одной единственной лестнице

А в меня рандомно и почни везде, как повезет.


Дополнено 4 минуты спустя
10 часов назад, Fantozzi сказал:

На расстоянии стрелять бесполезно, мне пришлось приближаться. Нападают они сразу все и почему-то не работает перезарядка в этот момент. Также не работает быстрая смена оружия

Вот здесь товарищ и описал типичную проблему с оружием.

Виной всему - это авто-перезарядка.

13 часов назад, Zluk сказал:

Второй момент- это конченая радиация, которая ебет тебя везде и внезапно. Вот просто посреди дороги

А здесь описана типичная проблема с радиацией.

И проблема не втом, что она внезапная.

А проблема в том, что нужно все время открывать интентарь чтобы ее проверять


Дополнено 10 минуты спустя

А есть ещо этот мини интерфейс.

Как в нем узнать какие в тебя патроны заряжены?

 

Идея с сейф-зонами, стилистика, цветовая гамма, модели оружия, анимации, звуки, музыка в моде супер.

Но очень много кривых мест. И я так понял по продолжению TES, там это не исправляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   2 пользователя онлайн