Перейти к содержанию
Авторизация  
____Provodnik____

Повесть "S.T.A.L.K.E.R.- Путь во мгле".7 Глава.

Рекомендуемые сообщения

 

Из огня да в полымя. 7 Глава.

        

- «Квазар»  значит, да? Изумленно спросил малец.

- Верно. Опытный сталкер с пристальным взглядом рассматривал окружение, проводил так сказать анализ ситуации.

- Мы дошли до точки назначения?

- Нет, я рассчитывал на «Зарю», а вот «Квазар» вижу впервые. Сталкер присел на минутку. Облокотившись ближе к влажной ледяной стене  начал рассматривать рану, боль распирала руку, жжение подергивало и не давало расслабиться, однако всё могло быть куда хуже. Лекарство,  так или иначе, помогало. Чтобы слегка разрядить обстановку, он решил немного просветить путника. Слышал пару раз в баре байки от матерых приятелей. Вроде как «Квазар» - это замороженный проект какой-то там Советской спецслужбы, комплексы изучали влияние радиации на мозг человека, да вот только заканчивались они всегда летальными исходами, что несомненно поспособствовало ликвидации исследований. Мне довелось брать пару заказов сопровождения на другие точки подобных пунктов, редко такое бывает, но ни один из заказчиков не возвратился после шествия по таким места.

- Жуть! Подобные рассказы вызывали и усиливали панику, нельзя сказать, что малец был вне себя от обстановки, да только грань между смертью и жизнью стиралось быстрее скорости пуль, что свистят, словно кипящий чайник.

- Обыденное дело для здешних резервистов - ученых, что не случись – сразу изучать. Неважно сколько погибнет или выживет – главное как это будет происходить, сам процесс. Проводник на миг забылся, по инерции положил здоровую руку в карман, хотел достать сигарету, но вовремя одумался, не время и не место для курения.

Тишина изредка прерывалась обсуждением дальнейших действий. Конечно, Проводник совершенно не обращал внимания на речи попутчика, что он мог дельного предложить? Конечно же ничего толкового, ведь он наверняка впервые попадает в такую передрягу – именно так думал раненый и уставший Сталкер. Все слова произносили исключительно шепотом. Любой звук мог спровоцировать излишнее внимание, «бог знает кого».

Проводник привстал, стряхнул рукой пыль с рюкзака, его глаза бегали из стороны в сторону. Каждая мелочь могла пригодится в таком месте.

Два сталкера стояли перед большой железной ржавой дверью, контуры которой были еле-еле различимы. Головы забиты, они погрузились в замешательство, скитальцы были в недоумении.

- Мы когда-нибудь сможем выбраться из этого хаоса? Сколько нам еще бродить, еще одной стычки мы, вероятно, не переживем.

Проводник, жмурясь, посмотрел на своего подопечного, тошные жалобы доходяги сильно били по туманному сознанию.

- Если ты не перестанешь жаловаться и ныть каждые пять минут, я скормлю тебя тем тварям, и пока они будут рвать твое тело на куски, у меня будет шанс спокойно выбраться  отсюда одному – язвительно пошутил Проводник. Однако по выражению лица Сталкера было видно всё недовольство, Аквамарин начинал переживать всё сильнее, он замолчал…

- Я и без тебя знаю, в какой мы заднице, более того, мы с тобой пришли совершенно не туда, куда планировали изначально. Мы проделали огромный крюк, если мне не изменяет память, находимся мы, скорее всего недалеко от старого полуразвалившегося железнодорожного депо.

- Как же мы выберемся тогда? Как мне сохранять спокойствие, позавчера нам чуть не надавали тумаков какие-то отморозки, вчера нас чуть не прихлопнула какая-то здоровая тварь, сегодня мы попали в западню и дважды чуть не попались в лапы к какому-то пугалищу. Я просто боюсь представить, что нас ждет дальше, если мы, конечно, сможем выбраться отсюда.

- Я кажется уже говорил тебе не ныть, ты думал что попал на курорт с дикими пейзажами и волшебными прериями? Здесь добывают деньги, рискуя жизнью, а там где много денег, всегда будет смерть, человечество умирает ради денег, привыкай.

- Но я здесь не ради денег!

- За то я здесь ради них, так что будь добр, перестань вопить, если не хочешь чтобы нас услышали, поиски нашего следа всё еще продолжаются. Нам следует быть более внимательными, иначе мы останемся здесь навсегда.

- Я думал вы человек с более чувственным и устойчивым моральным понятием, думал, относитесь к другим людям с более выразительным почтением, видимо я ошибся с выбором пути.

- А у тебя не было выбора дружок… Как и у меня.

Тишина вновь окутала пространство на пару мгновений.

- Здесь закрыто, нам не пройти.

- Я вижу, здесь всё запечатано.

- Наверно чтобы никто не смог войти.

-Уж скорее чтобы никто не смог выйти…

Проводнику надо было срочно что-нибудь придумать, времени оставалось все меньше и меньше, каждая минута была на счету. Чем дольше сталкеры медлили, тем с большей вероятностью они могли оказаться в ловушке.

Аквамарин чувствовал себя огромной обузой, понимал, что толку от него как от кота в мешке. Хотелось хоть чем-нибудь да помочь, да только чем же тут поможешь, ничего не помню, ничего не знаю, ничего не понимаю.

Малец тоже старался пристально все рассматривать, искать какую-нибудь зацепку, хоть что-нибудь.

Поиски продолжились недолго.

- Я вижу лючок.

- Где?!

- Вон там, сбоку. Рядом с металлоломом, чуть левее.

И правда, был небольшой сеточный лючок, похожий скорее на дырявое полотно полметра на метр.

- Вот так удача, подумал бывалый. Ну хоть какой-то толк да и есть.

- Отлично, пойдем глянем, что там такое есть.

Проводник медленно подошел к скрытому отверстию, оглядел углы крепления, достал из кармана нож и потихоньку начал откручивать ржавые винтики, мало по малу спустя несколько минут решетка была убрана подальше и теперь в стене зияла еще одна дыра, темная и очень влажная.

- А мы туда пролезем?

- Пролезем, места точно хватит.

- А вы хоть знаете, куда ведет этот путь? А то снова сделаем крюк, будет вечность бродить по всяким коридорам.

Проводник проигнорировал речь мальца, надоело слушать возмущения и пытаться давать ответ, все бестолку.

Проводник привязал вещь-мешок к ноге, первым полез в дыру, пытаясь рассмотреть, что впереди. Аквамарин молча следом же пополз за своим товарищем.

Вонь стояла просто отвратная, стоит ли говорить, что шла она от влажной стенки, на которую опирались сталкеры. К счастью мучения продлились недолго, сталкерам очень сильно повезло, вскоре они вылезли из дыры, на сей раз место оказалось куда более благоприятным. Это было что-то вроде управляющей рубки, главный распределяющий центр.

Комнатушка была небольшая, с одной входной дверью и целой чистой лестницей в углу. В центре стояли какие-то установки, на них были потухшие экраны, радары, устройства записи, кодировки, пульты управления и прочее. На стене прикреплены два стареньких проводных телефона, чуть правее была схема, большая и не очень понятная на первый взгляд.

- Ну наконец-то, именно это нам и нужно. Проводнику хватило 5 секунд, чтобы целиком осмотреть схему помещений и понять куда какая дорога ведет. Эта лестница ведет наружу, прямиком на окраину свалки, это конечно не то место куда нам надо, но другого безопасного пути по всей видимости нет.

Эти слова немного подбодрили Аквамарина, первая радостная новость за последнее время.

- Осмотримся еще немного, сделаем передышку, надо отсканировать местность.

Аквамарин облокотился об стену и медленно сполз вниз. Проводник вновь достал свой сканер и начал проверку, прошло не так много времени, ибо проверка оказалась не нужна.

- Меня мутит, я уже вижу галлюцинации.

- Какие?

- Я вижу сквозь двери, там кто-то на нас смотрит.

- Проводник поднял глаза на дверь. Дверь оказалась прозрачная. За дверью виднелся длинный человекоподобный силуэт, оно подошло ближе.

- А вот это уже действительно херово, прошептал бывалый.

В дверь с адской силой существо начало наносить удары, петли на удивление выдерживали натиск. Проводник мигом подскочил к парню и не закончив до конца анализ направился к лестнице.

Аквамарин без лишних вопросов полез первым, проводник задержался у подъема и начал рыться в рюкзаке.

- Вы чего там?

- Лезь давай! Я сейчас поднимусь.

Проводник достал из своего мешка пару шашек динамита, порыскал в карманах и достал коробок спичек. Дверь вот-вот должна была поддаться и разлететься на осколки с щепками.

Проводник достал сигарету, быстро прикурил и зажег фитиль. Это была самая быстро выкуренная сигарета на памяти Проводника.

Дверь разлетелась на куски, в помещении уже никого не было. Раздался взрыв. Весь проход обвалился, сталкеры успели уйти.

- А хороший же заряд мне продал Кеплер, надо будет еще парочку взять, сказал Проводник быстро карабкаясь за парнем.

- Я вижу свечение.

Проводник оглянулся наверх и тоже заметил свет в конце, оба еще ускорились. Оставалось совсем немного, им даже не верилось в то, что все осталось позади, там наверху – заветный выход.

Наверху путь заканчивался, оставалось только лишь открыть тяжеловатый люк. Приложив усилия, оба вылезли наружу, было чертовски темно.

Тишину прервал хлопок от крышки после того как путники вылезли. Истерзанные и уставшие валились с ног, адреналин в крови все еще бурлил и провоцировал организм на крепкий сон. Снаружи лил сильный дождь, порывистый ветер бил в лицо, морозное покалывание пронизывало тело, крики неизвестных существ доносились издали.

- Тут безопасно?

- А вот сейчас и проверим.

У обоих сталкеров была отдышка, в воздухе было некое напряжение.

Обстановка была крайне не уютная, но что поделать, без анализа местности – ни шагу вперед, ни шагу назад. Спустя несколько минут детектор дал свой ответ – снаружи пусто!

- Что теперь?

- А вот ничего! Всё! Больше нет секретного прохода. Сталкер оглянулся. Пойдем, поищем место получше, несмотря на данные сканера, на звуки из-под земли могут придти еще незваные гости.

Хоть дождь и создавал дискомфорт, но было хоть что-то видно в радиусе 100 метров, мерцающий лунный свет изредка озарял путь. Округа была такая мрачная, темная. Подозрительным казалось всё что было видно.

- Я кажется вижу домик.

Действительно, в 80-90 метрах от сталкеров виднелся небольшой домик, наверно остался от самосёлов еще с советских времен.

- Пойдем посмотрим, может сгодится, переждем дождь, отдохнем наконец.

Пройдя половину пути Проводник остановился.

- Стой.

-Ну что на этот раз?

- Видишь вон там искажения?

- Погоди, кажется да, заметил только сейчас.

- Давай обойдем, там воронка. Если она слишком широкая то придется идти в обход, а вообще неплохой капкан для незваных гостей.

Сталкеры обошли опасное место и наконец настигли тот самый домик.

На удивления дом оказался цел и невредим, кирпич сыпался но все еще держал стены, потолок местами был дыряв, но для зоны даже такой экземпляр – это большая редкость! В доме были голые стены, известь темными пятнами стекала и оставляла мелкие дыры, в доме были всего 3 комнаты и деревянная лестница на чердак. Оба сталкера залезли наверх. Чердак оказался неплохо по нынешним меркам обставлен, похоже, здесь чей-то схрон или что-то в этом роде.

- А чердачек то ухожен, даже матрац какой-то есть на полу, дырявый и мокрый, но есть!

Сверху висела заправленная керосиновая лапма, Проводник её зажег чтобы еще лучше осмотреть помещение.

- Ну чтож, это конечно тебе не в баре отдыхать да консервы у огонька лопать, но здесь расположится можно.

На чердаке был ранее упомянутый матрац, разных размеров ящики, корзинки, пару стульев, сгнившие рулоны с обоями и несколько полок с книгами.

Аквамарин сразу же улегся на матрац, без всяких жалоб на холод и покалывание пружин, больше паренек не жаловался, просто молча лег.

Проводник сел на стул, здесь сталкеры ждали столько – сколько могли себе позволить. Стук дождя по крыше убаюкивал и создавал ощущение безопасности, комфорта, сталкер достал свою «добрую» настойку и сделал несколько глотков, теперь действительно можно расслабиться хоть немного.

Проводник страдал от бессонницы, вроде бы и спит, но не видит сны, не чувствует отдыха, сидеть с закрытыми глазами – это всё что остается.

Аквамарин поспал несколько часов и вновь проснулся из-за стука по крыше, дождь иногда усиливался и утихал, но не переставал идти.

Привстав и оглянувшись он заметил на полу старенькую красную книгу, паренек потянулся и взял её в руки, оказалось что это был фотоальбом, очень-очень старый!

Он открыл и начал рассматривать фотографии, все они были в черно-белом формате, на фотографиях была семья, два пожилых человека и молодой парень, все искрении улыбались на фото, искренная улыбка – самый настоящий дефицит в условиях зоны, то чего не хватает больше всего, здесь ты её не увидишь. На фотографиях можно было узнать этот самый дом, была запечатлена постройка, от заложения фундамента до постройки крыши и наполнения интерьера. В фотоальбоме можно было увидеть гулянки, прогулки и разного рода посиделки, теплая и радостная атмосфера – вторая по праву отсутствующая часть в этих местах. Особенно интересными фотографиями оказались изображения усадьбы, в здешним местах ранее цвели красивые сады, деревья были пышными и изобиловали своими плодами. Разного рода постройки – бани, сараи, хлева. Фотографии с большим уловом, на них молодой человек в компании товарищей хвастался щукой, карпом, сомом. Как же иногда хочется оказаться в таких местах, в такое то время – именно такие мысли окружали горемычного. Идиллию прервал хриплый голос Проводника.

- Встал значит, скоро снова в путь пойдем. Мне весточка от знакомых пришла, говорят места эти недалеко от депо, нам надо его обогнуть.

- Такое гиблое место? Аквамарин положил альбом назад на место.

- Здесь база бандитов, помнишь крики того бедолаги, когда мы только вышли из бара и встретили Химеру.

- Это был бандит.

- Верно, но знаешь, бандиты по одному не ходят, а я увидел останки только от одного тела.

- А нам стоит их опасаться?

- В зоне надо опасаться вообще всего! Если конечно не хочешь откинуться раньше времени.

Дождь все также бил по крыше, но заметно ослаб, подождав еще немного и отдохнув пару часов путники оставили своё пристанище и слегка сонные снова отправились в дорогу.

На улице было все так же мокро, неспокойно и страшно. Детектор теперь стал лучшем другом для паренька, он держал его и докладывал результаты анализа Проводнику, у того были заняты руки, точнее одна рука, ведь вторая перебинтовывала о обрабатывала рану, рана еще болела.

Вдруг КПК запищал, Сталкер посмотрел результаты и ужаснулся.

- Этого не может быть!

- Что?

- Выброс, через полчаса начнется выброс!

- Значит надо искать укрытие.

- Не умничай, я и без тебя знаю, что его теперь надо искать.

- Пойдем назад в дом.

- Далековато, не успеем. Но я не понимаю, выброс же ведь был совсем недавно, неужели частота увеличилась.

- Что делать то будем?

- Придется идти в депо, другого выхода я пока не вижу, может по дороге чего найдем, не хочется мне к бандосам соваться.

Оба сталкера слегка сменили курс и направились в железнодорожное депо.

Дождь утихал все сильнее но не останавливался. Темные равнины и разные кучи хлама мелькали перед глазами, заросли высохшего камыша и рогоза встречались на пути, пару воронок и останки угодивших туда зверей – зрелище конечно не самое лучшее.

Наконец из-за холма начала виднеться большая железная крыша – это было то самое депо, именно там сидят самое отбитые и отмороженные сталкеры.

- Ну вот, у нас еще в запасе минут 10-15, вроде успеваем.

- А они нас впустят?

- За деньги она нас как родных примут, я там знаком с одним человеком, он у них общаг держит, я его несколько раз проводил к «браткам».

Выйдя за холм уже можно было разглядеть станцию поближе, она была большая, огороженная кирпичным и колючим забором, по бокам стояли пустые вышки, ворота были закрыты. Депо отдавало стариной, так же сыпался кирпич, гнили и ржавели все материалы, железная дорога на удивления была ровной и чистой, казалось что еще вчера по ней мог бы проехать состав в вагонами.

- А он большой.

- Ты про депо? А, ну да. На самом дела жилая зона там маленькая, в основном братки живут в тоннеле под станцией.

- Я смотрю у вас тут все преимущественно под землей.

- А то, там хоть безопасно, и аномалии не появятся на пустом месте, по крайне мере не все.

Дойдя до главных ворот сталкеры остановились. Проводник постучал в ворота – молчание, никакой реакции.

Аквамарин увидел сбоку небольшую будку, указал на неё проводнику.

- А, точно, у них же все внутри, никто не услышит.

Проводник зашел в будку, внутри был один телефон. Сталкер взял его и сразу же начал вести диалог.

- Да. Это Проводник. Нет, не один. Нет не с бабой, что за бред. Открывайте…У меня нет таких денег, передаю привет кстати от «Пастыря». Ну вот, так бы сразу.

До выброса оставалось минут 5. Ворота потихоньку открылись, сталкеры зашли внутрь. Ворота следом же захлопнулись.

Вокруг валялся мусор, металлолом, разного рода пристройки к депо, играл как всегда классический шансон. На самом деле все было не так страшно, как рассказывал Проводник. Народ правда был весьма не приветлив, даже враждебен.

- Бандиты если что, берут налог за вход.

-…

- За тебя я деньги не отдам.

- У меня нет денег.

- У меня тоже их нет.

- И что теперь делать?

Разговор прервал пухленький коротконогий мужлан в плаще.

- Ну значит будешь отрабатывать, отправим тебя на арену в уплату долга.

Аквамарин встал в ступор.

Молчание длилось секунд 10. Проводник и Бандит начали смеяться, Аквамарин чувствовал себя неловко и некомфортно.

- Да ладно, я шучу, ученые конечно же отдадут за тебя все долго когда я тебя приведу.

- А может я сам его доведу, А? Сколько тебе за него дали? Хриплый прокуренный голос резал слух как пила.

Выглядел мужлан довольно стильно для подобных мест, плащ был чист, на ногах черные сапоги, брюки ровные хоть и немного скомканные. Выглядел мужлан так, словно он приехал с собрания депутатов прямиком из 90-ых.

- Знакомься Аквамарин, это Пастырь.

- Здрасте.

- Ну привет-привет.

- А почему вас зовут «Пастырь»?

- Аквамарин, в зоне не принято спрашивать об именах.

- Да ладно тебе, меня так зовут, потому что я когда то работал в монастыре, был практически монах, батюшка. Потом я оттуда ушел, думал пойти в зону, тут тоже людей отпевать надо, деньги  везде крутятся. Ну и как видишь, не прогадал, действительно, такие как я везде место найдут. И ты не смотри что я сижу у бандитов, тут меня никто не трогает, мое слово – закон для них. Свой авторитет везде заработать можно.

- Понял.

- А теперь ты тогда мне расскажи, с какой стати ты носишь имя «Аквамарин», ты что, антиквара дружок да? Тоже скупленные камушки берешь?

- Да нет, это долго объяснять. Прервал разговор Проводник. Ты мне лучше скажи, ваша крепость выброс то выдержит?

- А то! Еще как, ни разу не подводила. Тебя кстати кое кто ждет.

- Кто ?

- Татарин.

- Да ты шутишь, он же сгинул два года назад в пещерах под Янтарем.

- А вот нет, вернулся две недели назад, порядки свои наводит. Убить наверно меня хочет, не рад он мне. Говорит я здесь не к месту, вчера сказал чтоб я вещички то свои собирал, да назад в церковь улепетывал. Говорит панихиду они и сами провести могут, а я якобы только смуту ввожу. Сегодня утром встаю, слышу под дверью тиканье, ну я то сразу все понял, вылез через окошко, через 5 минут разнесло мою коморку то, вот так вот. Так что я вечером собираюсь отсюда уходить, может проводишь меня по старой дружбе то?

- Извини дружище, я пока со своим заказом не разберусь, никого никуда не поведу. А что за порядки он здесь наводит?

- Ну смотри сам, деньги то они лишними не бывают. Да больно часто он молодняк на ходки отправлять начал, не возвращаются ребята, он с них хабара требует в два раза больше. Вот недавно пацаны одного потеряли, не успел он от Химеры убежать. Там у них рядом «Жарка» есть, «Мамины бусы» всё хотели достать, ну вот не достали.

- Да, видели мы его, точнее то, что от него осталось.

- А вы откуда кстати, как там на пути? Можно где пройти?

- Извини дружище, но сам знаешь, дорога в зоне меняется не по дням, а по часам, мы сами по тоннелям, кое-как выбрались.

- Ладно, понял. Если что Татарин наверху, на втором этаже. Я пойду ребзя.

- Удачной дороги, сталкер.

- И вам не хворать.

Пастырь взял небольшой рюкзак, накинул на спину и пошел по своим делам.

Странно подумал Проводник. Куда это он накануне выброса пошел?

Аквамарин и Проводник продолжили идти, депо было действительно большое, местные конечно приукрасили данное местечко, всюду были столики с картами, нардами и прочими увлечениями. Сразу видно – это тебе не привычный Бар. По обе стороны шли раздельные лестницы наверх, по пути встретился еще один сталкер.

- Эй вы двое! Вам сюда, Татарин вас ждет.

- Арсений, это ты? Проводник немного удивился.

- Я больше не Арсений, зови меня «Талиб»

- Но ведь ты же был на базе комплекса, почему ты здесь?

- Это не важно, проходи, он ждет. И да все вещи здесь оставь.

Проводник скинул все вещи, отдал их мальцу.

- Храни как зеницу ока! Вернусь – всё перепроверю. Если конечно вернусь. Подумал про себя сталкер.

Проводник встал перед входом, отодвинул штору и зашел в помещение. Внутри сидел невысокий лысый мужик лет 50-55, слева и справа сидели два подручных охранника, оба как из ларца одинаковых с лица. У одного шрам на всю шею, у второго татуировка на всё лицо.

Сам Татарин сидел чуть выше своих подопечных, уверенно и гордо, сразу видно – важный дядька. Сам Татарин особо сильно не выделялся, если его поставить в толпу то он, пожалуй, будет самый неприметный.

- Ну вот мы и встретились снова Проводник. С язвительной улыбкой произнес Татарин.

- Рад тебя видеть в добром здравии, вижу ты хорошо поднялся. Я то думал ты умер тогда там, ну ты помнишь.

- Конечно помню, как же я мог забыть что ты сбежал тогда из пещеры и бросил нас всей компанией, конечно же я помню что заплатил тебе за дорогу туда и обратно, конечно же я помню как ты обещал нам безопасную дорогу.

- Я убежал оттуда только потому, что меня отпустил твой напарник. Он сказал мне бежать, ну я и побежал.

- А, напарник значит, а напомни-ка мне, кто тебе платил за дорогу, я или напарник? Кто тебя нанимал? Я или напарник?

Проводник хотел дать ответ, да только не успел, сразу же получил удар по затылку. Сталкер потерял сознание.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

____Provodnik____, давно тебя не слышал.

Обрати внимание - в первую очередь - на пунктуацию.

Мне хватило беглого взгляда, чтобы запнуться на первом же абзаце.


final.jpg

Всем бобра, добра и хабара!)

И специально для одного существа, которое мнит себя царем мира: лакей, если повезет, еще может стать хозяином, но человеком ему уже не стать никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Да, с этим траблы будут, я пишу пока только "концептуальную заглушку". Я потом когда-нибудь приведу текст в порядок, сейчас пишу чтоб хоть какой-то отклик был. Сейчас время появилось, буду что-нибудь выкладывать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Цитата

пишу чтоб хоть какой-то отклик был

 

_coeQ5Wm5U3NZJy0vTzH1w.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу