Перейти к содержанию
Авторизация  
Hardtmuth

Временно: Восстановление ваших отзывов

Рекомендуемые сообщения

 

Ёлки

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

   3 из 3 пользователя отзыв оказался полезным 3 / 3 пользователя

- Геймплей.
Нового контента очень мало (пара квестовых предметов, да и всё). Баланс стандартный, прямиком из оригинального ТЧ. Экономики в моде нет из-за короткой продолжительности, отсутствия торговцев и прочего. Добавлены новые тайники на локации, которые немного стимулируют к изучению местности, но ресурсов по ходу прохождения хватает, поэтому особой нужны в поисках припасов нет. Имеется возможность сна, но она нужна больше для сюжета. Геймплей получился очень скудный и скучный.

- Сюжет.
Завязка более-менее оригинальная и интересная, был потенциал, который, к сожалению, не реализовали. Основной сюжет казался интересным, но на деле оказался каким-то несерьёзным, сделанный по приколу. Дополнительных заданий вовсе нет. Логику в происходящем искать не стоит. Персонажи толком не раскрыты (как и ГГ), они нужны, по большей части, для того, чтобы выдавать квесты ГГ. Диалогов мало, но они прописаны более-менее неплохо. Юмор местами неплохой получился, но из-за него история теряет напрочь серьёзность и погружение. Да и в целом получилось очень коротко, наброском.

± Графика.
Интерфейс неплохой, но не самый мой любимый. Оружейный пак отличный, играть с ним приятно. Новых моделей персонажей и NPC нет. Текстуры выглядят незаурядно, ничего интересного или красивого. Окружение локации стандартное прямиком из оригинала ЧН. Освещение выглядит близким к статическому (особенно в определённую погоду), так что не порадовало. Растительность неплохая получилась. В общем, графика обычная получилась, средняя.

± Атмосфера.
Примерно первая половина мода получилась достаточно атмосферной и интересной. Во второй же половине всё стало несерьёзным, нелогичным и скучным. Соответственно Зона не раскрыта в полной мере. Группировок в моде почти нет, заселённость низкая, активностей мало, скуки много. Зона может выглядеть пустой и при этом атмосферной, но она не должна быть до того пустой, что не встречаются ни то что люди или мутанты, но даже аномалии. Идея не доведена до ума.

+ Оптимизация.
С этим никаких проблем у меня не было. Не было вылетов, багов, лагов и фризов. Всё стабильно.

+ Звук.
Звуки порадовали, музыки толком нет, кроме сюжетной ближе к концу, да и та ни о чём. Авторская озвучка присутствует, её достаточно мало, но она качественная и приятная. Актёры озвучки немного, но старались.

В общем, мод посредственный с интересной идей, но с упущенной реализацией. Для короткометражки получилось ещё более-менее неплохо.

Геймплей: 4/10
Сюжет: 4/10
Графика: 6/10
Атмосфера: 4/10
Оптимизация: 10/10
Звук: 9/10

6.2/10

Время игры: Мод пройден

Поделиться этим отзывом


Ссылка на отзыв
Sl3yer

 

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
   5 из 6 пользователей отзыв оказался полезным 5 / 6 пользователей

Могу сказать, что это отличный мод. Вот серьёзно, за всё время в моде не словил ни одного вылета. Ну, можно теперь перейти к плюсам/минусам

Плюсы:

1. Озвучка. В моде отлично озвучены персонажи. От бандита до военного. Могу поблагодарить за это тех, кто озвучивал персонажей.

2. Стабильность. За всю игру, ни разу не словил вылет. Обычно сейчас выпускают мод, а там вылет на вылете, но не в этом случае.

3. Квесты. Выполняя квесты, я почти никогда не тупил. При этом, тут нет квестов по типу: принеси не известно что, непонятно откуда.

4. Сюжет. Тут мы хотя бы интересно начинаем игру, а не по клише приходим в зону за кем-то.

5. Графика. Мне понравились графические навороты мода. Как минимум, оружейный пак(видимо из нлс). Просто, визуально мод выглядит красиво.

Минусы:

1. Солнечные лучи. Почему-то солнечные лучи у меня смотрелись максимально убого. А снижая качество лучей, всё было только хуже.

2. Во время квеста дождаться ночи, я не мог понять где место для сна. То есть оно есть, но сначала на карте не отображалось. Я буквально чисто случайно его нашёл.

Итого: ставлю моду 9 звёзд, несмотря на продолжительность.

Время игры: Мод пройден

Поделиться этим отзывом


Ссылка на отзыв
Brat904

 

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
   6 из 8 пользователей отзыв оказался полезным 6 / 8 пользователей

Что могу сказать? Мой отзыв и оценка идет только как к короткометражному моду. Не сравниваю с более глобальными модами. Сразу скажу, что понравился вступительный ролик и диалоги военных с хорошей ноткой позитивного юмора. Сюжет небольшой , но интересный. Ни одного единого вылета за всю игру (играл 2 часа).Хорошая озвучка. Это все плюсы. А вот с минусами у меня проблема.Ну не нашел ни одного. Есть маленький минусок -это то, что мод быстро закончился. Я только во вкус вошел)) Шутка конечно. Поставлю 9+. Десять не ставлю для того чтобы у автора был стимул для совершенствования. Спасибо автору за позитивное настроение и творческих успехов в создании модов.👍

Время игры: Мод пройден

Поделиться этим отзывом


Ссылка на отзыв
RealOneIM

 

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
   3 из 4 пользователя отзыв оказался полезным 3 / 4 пользователя

Добротная короткометражная модификация, окунающая с головой в свою, неплохо написанную историю. Есть, что сказать о моде:

1. Мод короткометражный и из-за этого не надоедает, от слова совсем

2. Исходя из первого пункта о хардкорности или сложном, мудренном геймплее не может быть и речи, что мод и показывает

3. С течением игры не столкнулся с вылетами или серьезными просадками кадров, что говорит о хорошей технической части

4. Концовка повеселила, музыкальное сопровождение и озвучка подобраны великолепно.

5. Атмосфера и диалоги практически не выходят за рамки классической сталкерской атмосферы, что нельзя сказать о завязке и самой истории (хотя чего в зоне не увидишь и не услышишь)

Вердикт: 7 баллов за хорошую, лёгкую для восприятия историю. Разработчику спасибо и удачи в следующих проектах.

Время игры: Мод пройден
 

Поделиться этим отзывом


Ссылка на отзыв
Glista_maritima

 

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
   5 из 7 пользователей отзыв оказался полезным 5 / 7 пользователей

Унылая бредятина.

Сюжет. Бессмыслица начинается ещё со вступления, где, на секундочку в Киевской области, грабят поезда в духе Дикого Запада. А главное, в этом нет никакого смыла, потому что если бы гг попал в Зону, из-за авиа- ил автокатастрофы не поменялось бы ничего. Более того, такой ориджин даже вредит, слабо представляется машинист, который уверенно обращается с оружием и спокойно выносит опасных мутантов, разбирается в аномалиях и артефактах. А самое главное, совершенно мирный человек, спокойно убивает ЛЮДЕЙ в Голодных играх, которые устроили украинские силовики на первой минуте геймплея:)

3 действующих лица, кроме нас - полный картон, один из которых вообще не разговаривает. А другие периодически подрубают режим Тургенева со сложными, витиеватыми, но пустыми диалогами. Люди, в походах или на войне так не общаются!

Авторы, как будто испытывают садистское наслаждение, гоняя игроков по пустой локации из угла в угол. А локация реально пустая, в местах, где в ЧН были базы NPC, здесь теплится жизнь: горят керосинки и свет, на базе Чистого неба играет музыка, а людей нет. Как будто мистическая сила заставила всех просто встать и исчезнуть.

Зачастую найти квестовые предметы очень сложно. Неочевидно, что на той койке всё-таки можно спать, глупо, что надо вставать в зоны для маяков обязательно в строгом порядке. И что это за страшный полтергейст такой, что закошмарил всех трёх обитателей болот, но никто не сказал, где эту гадость можно найти, чтобы его изгнать, пришлось оббегать всё болота.

На фоне этого уныния даже редкие удачные шутки начинают раздражать.

Освещение сломано, всё белое и сверкает, как будто машинист умер и оказался в Раю.

Время игры: Мод пройден

Поделиться этим отзывом


Ссылка на отзыв
ZonaChe

 

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
   6 из 9 пользователей отзыв оказался полезным 6 / 9 пользователей

Много писать не буду. По названию, сразу вспомнилась тема "Песни тибетских лам" (Линда, если кто помнит).

Мод прикольный такой, со своими фишками; где-то, даже, улыбнуло. Нестандартное появление в Зоне (как бальзам на душу), просто "беспамятство, спасение или заработок и т.д.", затрах-кх...кх уже.
Жезл — вспомнил сразу кучу анекдотов; биты - тож прикольно, не то, что монтировка а-ля Г. Фримен (тоже надоела).

По поводу концовки — пообщался с автором и мы пришли к общему знаменателю, что очень добавляет несколько плюсов не только в карму мода, но и в карму самому автору (-ам), такое не часто встретишь.

В общем и целом — отличный позитивный мод, зашёл на "ура". Это второй нетривиальный мод (первый - это ЧКДЗ), что опять же является огромным плюсом.

Время игры: Пройден несколько раз

Поделиться этим отзывом


Ссылка на отзыв
Melya

 

· Изменено пользователем Melya

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
   2 из 3 пользователя отзыв оказался полезным 2 / 3 пользователя

Имел честь пройти данную короткометражку на стриме за день до выхода. За меня, в общем-то, все сказали, но главное, что я могу отметить, так это кучу мелких, но очень креативных находок. Это не убей/принеси, а что-то неординарное. В дорелизной версии были некоторые проблемы, которые вводили незнающего игрока в заблуждение и могли застопорить прохождение, но на релизе все эти проблемы решены. К красивому оружпаку и хорошему дизайну интерфейса, равно как и к авторской озвучке, претензий абсолютно никаких нет. Воооооооооот. Советую к прохождению, кто хочет поднять себе настроение, потому что мод может удивить в приятном смысле и даже вызвать улыбку)) Мод від українського розробника, що також є великим плюсом. Він гідний бути в топі модифікацій. 10 балів за креатив, стабільність і з запасом для боротьби із хейтерами

Время игры: Пройден несколько раз
 

Поделиться этим отзывом


Ссылка на отзыв
dolgtop1

 

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
   2 из 3 пользователя отзыв оказался полезным 2 / 3 пользователя

Что-же пора оценить этот мод)

Как таковой мод не плохой, тянет на стандартную короткометражку, но прошу заметить "ЕЩЕ КАКУЮ" короткометражку.

Сюжет не замысловатый, главный герой являющийся машинистом поезда который волей случая попадает в ЧЗО на локацию БОЛОТА.

Там то к слову и будет происходить весь сюжет.

Геймплей не плохой, есть хороший оружейный пак, и даже тайники)))

Но и есть некий минус того что по всей локации разбросаны оригинальные сундуки, которые разумеется нельзя открыть. А еще локация не ограничена невидимыми барьерами, поэтому можно просто и легко уйти за приделы болот и далее провалится под карту, так сказать ''СБЕЖАТЬ ИЗ ЗОНЫ"

Порадовало то что в таком небольшом проекте присутствует озвучка!

Но есть и "ТЕХНИЧЕСКИЕ ОТВЕРСТИЯ" в квестах, например лично у меня в задание когда надо было дождаться сектантов, вместо 4-х положенных пришел один. И так я ждал минут пять, и только потом пришел на их базу и разнес их всех с ПКМА, впрочем это маленькая проблемка)

В целом мод хороший, особенно мне понравился последний квест с музыкой, ох как она там лупасила)))

Время игры: Мод пройден

Поделиться этим отзывом


Ссылка на отзыв
StalkerVan51

 

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
   2 из 3 пользователя отзыв оказался полезным 2 / 3 пользователя

Сравнивать с глобальными модами не корректно.у мода другой стиль .отличный позитивный,смешной мод на вечер .проработаны диалоги,все логично и понятно .болота не раздражают ,цветочки ,хорошая погода .понравилась кат сцена .с чувством юмора у автора все в порядке .за время прохождения мода не было ни одного вылета(windows 11 ,ТЧ от gog).можно было бы добавить пару не обязательных заданий(убить бандитов,кабанов...)ждем продолжения мода .поиск аномальной бетономешалки для создания артефактов бетонной группы))оценка 9,все идеально не может быть

Время игры: Только начал играть

Поделиться этим отзывом


Ссылка на отзыв
$JoKeR$

 

· Изменено пользователем $JoKeR$

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
   3 из 6 пользователей отзыв оказался полезным 3 / 6 пользователей

Сразу скажу модификация супер,жаль что короткая)

И в неё интересно играть.

А теперь плюсы и ̶м̶и̶н̶у̶с̶ы̶

Плюсы:

1.Сюжет необычный и оригинальный.

Сначала я удивился от завязки сюжет, но развязка меня ещё сильнее удивила)

2.Квесты разнообразные и не скучные.

Задания настолько интересные что они покрывают самую скучную локацию в трилогии сталкер.

3.Стабильность.

Не было ни одного вылета.

Конечно где то в середине мода у меня поломались иконки предметов в инвентаре(думаю это я что то не так сделал)) я пробовал переустанавливать мод, но не помогало(даже из-за этого сейвы сломались).Но потом с помощью разработчика удалось всё починить🤝 И дальше всё работало прекрасно.

4.Тайники.

Разработчик постарался заполнить локацию тайниками(как в стиле ЗП,так и ящиками).Так что советую просто побегать по локации и поискать тайнички, тем более локация маленькая)

Итог:Мод классный, тем более для короткометражки)

Всем советую поиграть.

P.S : Есть один мини минус - когда задеваешь кусты то подают листья(или ветки) и это мешает, часто из-за этого у меня падал ФПС)

Время игры: Мод пройден

Поделиться этим отзывом


Ссылка на отзыв
[darkside]ghost

 

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
   2 из 5 пользователей отзыв оказался полезным 2 / 5 пользователей

Мод отличный 10\10

Плюсы есть, минусов нет)

1) Озвучка отличная, Все персонажи озвучены. Спасибо всем людям кто их озвучивал.

2) Стабильность на высоте. не вылетел не разу

3) Квесты выполнены хорошо. Все понятно. Где и что нужно принести.

4) Сюжет не типичный. Тут мы хотя бы интересно начинаем игру. А не по клише приходим в Чзо с кем то.

5) Оружейка и Графика. Оружейка из Нлс прекрасна, как и графика.

Всем рекомендую сыграть!

Время игры: Мод пройден

Поделиться этим отзывом


Ссылка на отзыв
Tuoha

 

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
   2 из 5 пользователей отзыв оказался полезным 2 / 5 пользователей

мод понравился, хоть и не люблю болотные локации, но сделано всё на уровне. присутствует отличная озвучка и неплохо прописанные диалоги, оригинальная атмосфера хорошо передана в этом моде. понравились забавные кат-сцены и интересный вступительный ролик. присутствуют юмористические моменты которые точно не дадут вам заскучать. для любителей изучить локацию имеются своего рода тайники, ради которых не нужно изучать каждый угол. из минусов только то, что мод короткий, хотелось бы подольше в него поиграть, но это вполне перекрывает его качество. хотелось бы увидеть продолжение на том же уровне.

советую к прохождению

Время игры: Мод пройден

Поделиться этим отзывом


Ссылка на отзыв
VitalkaLi

 

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
   1 из 3 пользователя отзыв оказался полезным 1 / 3 пользователя

В общем, начну с плюсов:

1. Довольно неожиданный и неординарный сюжет

2. Красивый и хорошо встроенный ружейный пак

3. Хороший баланс, если делать все правильно

Всё, теперь минусы:

1. Хоть сюжет неожиданный и неординарный, но ничего захватывающего в нем нет, в конечном счете только беготня по нелюбимой и незаселенной, пустой локации "Болота".

2. Красивый и хорошо встроенный ружейный пак, которым даже не удается нормально воспользоваться, поскольку стрельбы-то на 3-4 минуты, и то с одного ствола.

3.Баланс и проработка миссий. Не гоните, щА объясню:

Значит, сначала игры, с дубиной завалил я двух вояк, ибо нефиг ... Я что, знал о том, что их валить нельзя.

Значит иду я мочу всех с нового калаша, и тут, после очередной (третьей) миссии меня отправляют к этим воякам. А там их нет. Ну и я решил осмотреть всю локу. Смотрю бэтр стоит, возле ТУЗЛЫ, стреляет. Так я его гранаткой, коих напихано по всем ящикам, а тут привет "жучок". В общем, попробовал и так и эдак, одно и то же. Пришлось проходить заново, а этом между прочим 40 минут.

Ладно, что бы ни было, вечерок скрасил. Фантазия у чувака хорошая) Удачи в новых модах.

Время игры: Мод пройден

Поделиться этим отзывом


Ссылка на отзыв


Дополнено 4 минуты спустя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Возвращение от 25 авг

 

· Изменено пользователем $JoKeR$

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

   11 из 15 пользователей отзыв оказался полезным 11 / 15 пользователей

СПАСИБО за очередной шедевр, Жекан! Прошёл основной сюжет ещё в бете, по этому полная версия мода(для меня) как новый мод, так как в полной версии разработчик добавил сюжетное дополнение, продолжающее основной сюжет мода.

В моде шикарные доп. задания(некоторые из них могут переплюнуть сюжетные) , как и в предыдущих модах от этого автора.

В модификации присутствует вариативность как в сюжете, так и в дополнительных заданиях.

Уникальные артефакты с скриптовыми свойствами очень хорошо сделаны и их в моде достаточно.

Атмосфера в моде шикарная и музыка подобрана отлично).

Мод вполне стабильный(лично у меня не было никаких проблем), а с полной версией так точно всё должно быть отлично.

Итог: Минусов в модификации я не нашёл( Либо таки жирные плюсы просто закрыли маленькие минусы)). Мод явно должен пройти каждый. 10/10

Время игры: Мод пройден

Поделиться этим отзывом


Ссылка на отзыв
Dimonity

 

· Изменено пользователем Dimonity

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
   9 из 14 пользователей отзыв оказался полезным 9 / 14 пользователей

Новый мод от моего любимейшего разработчика модов - Жекана. Я играл в этот мод в 2021 году, когда он ещё находился в бета-версии, но не смог допройти из-за оптимизации. Не буду делать слишком большое предисловие, так что начну.

Сюжет - основной сюжет является продолжением прошлого мода - Выживший: Побег из Зоны. И продолжение вышло действительно отличным. Сразу узнаётся непередаваемый стиль Жекана - мистика, говорящие мутанты и прочие вещи.

Побочные квесты - также в этом моде невероятно интересно сделаны побочные квесты. Многие из них могут оказаться интереснее основного сюжета. А в моде этих побочек - вагон и маленькая тележка.

Сюжетное дополнение - на самом деле, в сюжетное дополнение я ещё не успел поиграть, так как ещё не прошёл основной сюжет, но, судя по скриншотам из группы ВК, дополнение будет очень интересным.

Атмосфера - в моде присутствует невероятная атмосфера, в прочем, как и во всех модах Жекана. В лаборатории было стрёмно было до мурашек.

Уникальные артефакты - не знаю, кому как, но мне очень понравилась идея уникальных артефактов, дающие разные способности. Это стало некой изюминкой произведений Жекана.

Стабильность/Оптимизация - к сожалению, единственный минус этого мода - плохая оптимизация. И в Золотом шаре, и в Побеге из Зоны мы также могли наблюдать проблемы с оптимизацией. В каких-то моментах повисала логика, иногда вылетала игра, в Припяти так вообще игра вылетала каждые 5 минут. Но, всё это было только в бета-версии, а в финальной версии, думаю, всё будет окей. По мере прохождения буду писать, сколько вылетов у меня было. (1 вылет)

В общем, мод великолепен, как и все моды от Жекана. И именно из-за модов Жекана я начал присматриваться к другим модам по Сталкеру и к Сталкеру в целом. Мод 10/10. (впервые оставляю отзыв на этом сайте)

Время игры: Играю продолжительное время

Поделиться этим отзывом


Ссылка на отзыв
Takke

 

· Изменено пользователем Takke

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
   6 из 19 пользователей отзыв оказался полезным 6 / 19 пользователей

При всём уважении к автору и огромному кредиту доверия - мод мне не особо зашёл. Сюжет вроде имеет интересную завязку, но все портят побегушки по первой же локации. Стамина убывает мгновенно, а 4 энергетика стоят больше 4000... В итоге пробежал весь стартовый уровень со всеми доп. квестами (вроде ничего не пропустил), но это настолько вымотало, что в подземельях я уже захотел дропнуть игру после псевдогиганта, по которому не проходит урон (что само по себе - странный костыль).

-----

Пройдусь по плюсам:

- Некоторые геймплейные механики сделаны классно. Апгрейд, починка и т.д. Артефакты с уникальными свойствами тоже радуют.

- Основные и доп. квесты как всегда на высоте с точки зрения истории, тут к автору нет и никогда не было особых вопросов. Следить за развитием событий интересно, доп. квесты имеют логические завершения, в общем этот аспект заслуживает оценки "отлично".

- Хорошее музыкальное сопровождение и наличие кат. сцен.

- Стабильность отличная - ни вылетов, ни багов не повстречал за 3-4 часа игры.

-----

Ну а дальше то что мне не понравилось в той или иной степени:

- Баланс. Гора тайников с разными патронами, но на старте имеем лишь ружья с обрезами, да АКСУ, который по сути не нужен, т.к. ружье ваншотит вообще всех, кроме контроллера. В итоге либо таскать все это добро в рюкзаке в надежде найти что-то под 5.56 или 9х39, либо продавать и скупать энергетики, которые стоят также как 2-3 пачки бронебойных 5.56 (лол). А энергетики тут нужны...

- Беготня. Просто выматывает вот и всё. Первая локация мало того что очень скучна (несмотря на наличие множества точек интереса), так еще и пробежать ее предстоит вдоль и поперёк миллион раз, особенно если проходить доп. квесты. И как будто этого мало, автор наполнил ее кучами радиоактивного мусора, которые каждый раз надо либо по дуге огибать, либо жрать водку. Кстати о ней - вообще не понял идеи добавить зависимость ГГ от водки, автор, за что? Я уже скупаю энергосы у всех подряд и судорожно лажу под камнями в поисках заначки с энергетиками, за что ты заставляешь меня еще и водку скупать?

- Странный спавн мутантов. Вся первая локация абсолютно пуста, но местами есть точки, где тупо по кругу бегают мутанты, причем в немаленьком количестве. Как по мне, лучше бы их было по 2-3 особи, но встречались чаще и в разных местах. Локация смотрелась бы куда живее. В подземке тоже сходу встречает огромная толпа снорков, загоняет в угол и прощай хорошее состояние костюма. А потом пустота...

------

Эх. Ну и что по итогу? Как это оценивать? С одной стороны хорошая подача истории, интересные геймплейные механики. С другой - полностью убитое общее впечатление уже с самого старта игры. Поставлю 7 баллов, но это прям сильно с натяжкой. Не знаю, возможно когда-то я вернусь к этому моду, но пока даже желания проходить до конца нет совсем...

Время игры: Играю продолжительное время

Поделиться этим отзывом


Ссылка на отзыв

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Катаклизм проджект MaMa_HaKaZaLa

   2 из 2 пользователя отзыв оказался полезным 2 / 2 пользователя

Project Cataclysm-один из самых атмосферных проектов по вселенной сталкер за последнее время, в данном проекте интересные квесты и механики которых не было в оригинальной трилогии ,хоть и проект не лишен проблем и мелких не доработок ,к примеру-анимации ,очень странные в некоторых местах смешные анимации NPC,игроков и мутантов. Но по заверениям разработчиков ,они активно работают над усовершенствованием проекта и доработкой недочетов. Конечно клизме трудно тягаться с проектами типа сталкрафта,но за Ск стоит намного больше людей чем за катаклизмом ,как я знаю разработчики катаклизма делали проект на чистом энтузиазме ,пока в тоже время разработчики сталкрафта имеют огромные деньги с проекта и уже очень давно Эксбо не нужно думать как же поддерживать работу сервера. Не могу не высказать уважение разработчикам проекта ,в основном Cummando ,если раньше я думал ,что данный человек совсем ничего не делает а,то сейчас мнение моё резко поменялось ,видя какой это титанический труд и как тяжко делать свою работу на голом энтузиазме ,я как человек ,делающий тоже один свой проект на голос энтузиазме, понял, что своей критикой мы лишь отвлекаем разработчиков от создания глобальной обновы, которая я уверен многое привнесёт в проект и сделает его только лучше. .Желаю проекту только процветания и благополучия ,ведь на проекте всегда останутся игроки которые смогут поддержать в самую трудную минуту.

Время игры: Играю продолжительное время

Поделиться этим отзывом


Ссылка на отзыв
fourxsoul

   1 из 1 пользователь отзыв оказался полезным 1 / 1 пользователь

Project Cataclysm прошел длительный путь развития, до своего нынешнего состояния он шел практически десятилетие, менялось только его название и команда разработчиков.
Для простоты понимания, разделим положительные и отрицательные стороны что в совокупности даст оценку.

Положительные стороны:

- Внешняя среда

Построение локации и графические эффекты образуют симбиоз, смотря на который, не скажешь что это модификация на Minecraft. Проведена серьезная работа над графической частью проекта.
Это могу заявить как человек игравший на предшественниках Project Cataclysm.

- Сюжет

Любой посетитель этого проекта чаще всего отмечал именно его, и это не просто так, проект имеет глубоко проработанный сюжет который вкупе с внешней средой создает колоссальный эффект, каждый диалог прописан грамотно и с соблюдением общего повествования, самыми лучшими по проработке я бы назвал начальные квесты.

- Сообщество

Пусть со мной и могут поспорить, но данный аспект все же считаю положительным в проекте, спустя время на проекте отсеялись игроки и сообщество стало довольно дружелюбным и сплоченным, игроки сами организуют различные события, устраивают этакий RolePlay.

Отрицательные стороны:

- Активности

К сожалению, после прохождения сюжета, кроме клановой активности и вечного гринда, делать нечего, проект удержит только того человека, который интегрировался в сообщество, война кланов, различные конфликты.
Одиночному же игроку, кроме лутания артефактов и грабежа игроков, будет нечем заняться, здесь попросту нет чем удержать и завлечь.

- Задержки

Проект находится в очень длительных разработках, обновления идут месяцами, тем не менее, рано или поздно, поиграть все же можно.

На основании совокупности сторон и личного взгляда на общую картину, поставлю Project Cataclysm - 8,7/10 (округлим то 9)
Опять же, это общий взгляд на всю историю этого проекта, и учитывая его прошлые вариации, это лучшее что было.

Время игры: Играю продолжительное время

Поделиться этим отзывом


Ссылка на отзыв
pauk_200

   7 из 8 пользователей отзыв оказался полезным 7 / 8 пользователей

Полноценных многопользовательских проектов на Сталкер до сих пор фактически не существовало, CATACLYSM - первый, кто расширяет не только стандартное ПВП, но и вводит исследование мира, задания, сюжет и иные необходимые для интересного игрового процесса элементы.

Первое, что может смутить - движок. Несколько лет назад я как-то пробовал сыграть в STALCRAFT, но хватило от силы на пол часа, ибо от Сталкера было задействовано куда меньше, чем от Майнкрафта, что смотрелось совсем уж на любителя. В данном случае все с точностью, да наоборот. На большинстве скриншотов, видео, да и в игровом процессе угадывается всем привычный Сталкер, за исключением пары - тройки моментов, основными из которых является передвижение, не соответствующее привычному, текстуры окружения, которые, правда, в иных модификациях на x ray могут смотреться и того хуже. По сему, в плане адаптации, не похвалить разработчик нельзя, сделано все крайне здорово, никогда бы не предположил, что подобное возможно в таких масштабах.

Сюжет и подача истории весьма занятные. Удивиться умопомрачительными сценарными ходами едва ли получится, но в рамках сталкерского моддинга - вполне на высоком уровне. Квесты разнообразные, включают и поиски тайников, и перестрелки, и бои с мутантами, и рейды в подземелья, заскучать и говорить о каком-то однообразии не приходится. Дух Сталкерства и своеобразная атмосфера никуда не исчезают, а отсутствие возможности сохраняться и потеря части снаряжения вносят дополнительный азарт в игровой процесс.

Геймплей стандартный, можно было бы утверждать, не будь это многопользовательский режим на движке майнкрафта. Едва ли стоит перечислять всем и без того известные игровые механики, скажу лишь то, что они работают почти без огрехов. Может быть, местами покажется излишне трудно, так как аномалии зачастую убивают при первом же попадании в них, от снорков и кровососов не убежать, а неписи стреляют точнее, чем в Misery и НЛС, но привыкнуть можно, дефицита ресурсов не возникает, количество попыток не ограничивается.

Графическое составляющее также очень достойное. В сравнении с оригинальной трилогией и модификациями, единственные заметные отличия - сниженная дальность отрисовки и квадратные текстуры поверхностей, что уже перестаешь замечать спустя первые часы.

К сожалению, все хорошее, лично для меня, перечеркивают всего-лишь 2 элемента. Первый и самый значительный - ПВП. Если начальные 6 часов у игрока имеется защита от попыток убийства со стороны всяких гадов, то последующее время единственными безопасными зонами станут места спавна. Что самое печальное, иных ограничений в принципе нет. В любой момент, любой игрок, по любой причине сможет испортить вам игровой процесс. В большинстве случаев этой ерундой промышляют уже опытные игроки, прошедшие сюжет, экипированные по самые гланды. То есть, при всем желании чем-то ответить новичкам с кордона или болот элементарно не получится. Им даже артефакты отыскать не дадут после выброса, убьют при подходе. Как это могли предотвратить разработчики? Да множество способов, было бы желание! От введения ПВЕ сервера и возможности включения персональной защиты до отдельных ПВП зон, где особо успешные игроки могли бы получать какие-либо награды. Второй крайне отрицательный момент - донат. Купить можно все, что угодно, от лучшего снаряжения и уникального оружия до кейсов со случайным содержимым. Ясное дело, разработчикам тоже кушать хочется, но это не оправдание. Влияние на геймплей от доната серьезнейшее, более того, покупка особого снаряжения - фактически единственный способ противостояния опытным игрокам, уже купившим данное снаряжение. То есть, не хочешь умирать - плати. Из этого и следует, что бесконтрольное ПВП, которое никак не хотят приструнить, чуть ли не единственное, что способствует покупке внутриигровой валюты, ибо с ИИ получится справиться и без дополнительных вложений. Альтернативные решения? Косметический донат, усилители получаемого опыта. Думаю, на геймплей это бы не повлияло, другим людям игру не портило.

В заключении, могу лишь порекомендовать проект к ознакомлению, держа в голове вышеизложенные моменты. А вот продолжать ли далее... по обстановке и дальнейшим обновлениям. Планы у разработчиков интересные, игра еще может преобразиться, если решить текущие проблемы.

Время игры: Играю продолжительное время

Поделиться этим отзывом


Ссылка на отзыв
Бутылкин

   13 из 16 пользователей отзыв оказался полезным 13 / 16 пользователей

Данный проект весьма интересен и необычен, пусть и сделан на движке майнкрафта. Как говорится: внешность обманчива. Кстати, ''внешностью'' Катаклизм очень уж схож с хорошей модификацией на Сталкер. Тут и проработанное освещение и деревья качающиеся от ветра и присутствует та самая атмосфера ЧЗО, которую по моему мнение не так часто можно встретить в модах на Сталкер (я сейчас не про тень вонючки и green zone .-.).

Сюжетная составляющая этого, так сказать, мода на сталкер не уступает по своей проработанности и интересности чтива ''обычным'' модам на Сталкер и хотя бы ради прохождения основного сюжета и погружения в историю зоны отчуждения после большого катаклизма уже стоит поиграть. Конечно одного сюжета всегда и всем мало, так что разработчики добавили ОГРОМНОЕ количество второстепенных заданий, прохождение которых может занять ну ОЧЕНЬ уж много времени, ну и конечно же не все задания сделаны в стиле ''принеси, подай, иди на**й не мешай'', в некоторых нужно будет и мозгами пошевелить и поиграть в сыщика. Ну я уже молчу про то, что некоторые второстепенные задания имеют свои интересные истории, пусть и не всегда длинные.

Технически проект пока ещё активно развивают, но всё же без проблем не обошлось. Частая проблема - это скачущий пинг и рассинхронизации между игроками, что означает то, что встретить игрока идущего по пояс в земле, мутанта провалившегося под землю - это нормально. В остальном всё весьма неплохо, а анимированные деревья с травой даже не нагружают систему и просадок кадров замечено не было (может просто у меня машина мощьная, так что тут не ручаюсь >_ <).

Ещё скажу пару слов про игроков и буду заканчивать свой и без того уже затянувшийся отзыв. Так вот, игроки на проекте весьма адекватные и порядочные люди, пусть не все, но таких хватает. На просторах этой полу-квадратной ЧЗО сталкеры не шмаляют друг в друга просто так и без повода, а наоборот стараются избегать близких встреч и держаться по дальше друг от друга, НО после выброса все внегласные пакты о нападении отменяются и начинается охота за артефактами.

Важный момент: в игре есть голосовой чат, что ОЧЕНЬ облегчает коммуникацию между игроками и позволяет быстро реагировать на различные ситуации. Так же позволяет заниматься РП, которое часто практикуется кстати. ; )

Средний возраст игроков по моим наблюдениям - 19-20 лет.

Ну-у-у, а на этом всё... Я закончил писать этот громадный отзыв о проекте. Скачивайте, играйте и всегда читайте диалоги! ;3

Время игры: Мод пройден

Поделиться этим отзывом


Ссылка на отзыв
n3k1

   4 из 5 пользователей отзыв оказался полезным 4 / 5 пользователей

Плюсы:

  1. Мультиплеер. Вы можете общаться, наблюдать и ходить с игроками. Это довольно интересно.
  2. Визуальная часть. Несмотря на то, что это майнкрафт, вы можете этого не понять. Все выглядит прямо как в обычном сталкере, за исключением некоторых мест.
  3. Сюжет. Несмотря на то, что в данном проекте полно беготни, от нее не устаешь. Потому что задания разбросаны на каждом шагу, пока идешь к одному заданию можно выполнить другое.
  4. Геймплей. Игра не наскучивает, ведь из-за мультиплеера появляется элемент состязания. Также стычки с игроками иногда создают интересные ситуации.

Минусы:

  1. РП. Это самое худшее в данном проекте. Во время наибольшего онлайна играть становится практически невозможно, игра из RPG превращается в Call of Duty. Выстрелы не угасают, а шанс выйти из безопасной точки живым стремится к нулю.
  2. Баги. Мутанты проваливаются сквозь пол и через него же убивают. В одной из перестрелок меня убили когда я стоял за деревом, а враг стрелял в другую точку. Бывают какие-то фризы, после которых тебя откидывает, на пару метров назад.
  3. Точки воскрешения. Бесит бегать после смерти через всю карту, чтобы забрать вещи. Как идея допустим сделать так, чтобы точку воскрешения можно было поставить в любом месте, а не только на базах.
  4. Баланс. В игре присутствует донат, который поможет вам убивать всех подряд. Я понимаю, такой проект должен иметь материальную поддержку, но не такую. Можно было бы сделать скины и еще что-то придумать.

Хочу сказать, что плюсы перевешивают минусы. Играть интересно, несмотря на недочеты. Особенно жду войну группировок, возможно это поможет решить проблему с РП. Авторам удачи.

Время игры: Играю продолжительное время

Поделиться этим отзывом


Ссылка на отзыв
SchooL-HaTeR

   5 из 7 пользователей отзыв оказался полезным 5 / 7 пользователей

В общем,лично мой вывод о данном проекте такой,я считаю что за свое существование данные проект порадовал многих,сейчас на данный период... проблема со слотами что бесит игроков,я понимаю эту проблема но другие нет... в общем это проблема временная скоро исправят скорее всего,что хочу сказать про сам проект,данный проект заинтересует игроков которые есть фанаты сталкерской вселенной,которых тянет к научной фантастики,пока что он сыроват в плане интриги среди квестов... их проходит проскипав.... думаю скорее всего введут озвучку,и введут кастцены,то тогда будет шикарно... не хто не посмоеет проскипать квест... так как будет интересно... и не будет такого прикола по типу... ха ,я прошёл предбаник за 3 часа и у меня ешё защита 3 часа была....
ибо всем будут интересно узнать начало истории.... сюжетная линия с озвучкой, кастценами и т.д... было бы очень круто,также смею заверить,и скорее всего в скорее введут много чего прикольного от оружия,до брони... проект выстроили на самом сложном движке на 2021 год.... который уже очень много лет имеет титул сложного движка так как слишком тяжело это все рализировать на нем,тяжело на нем реализировать такое количество красивых текстур,атмосферных аномалий, и куча моделек.... будет прекрасно если введут анимацию персонажам чтобы вообще не было похоже на картинки... а на живого персонажа....
в общем проект шикарен... жилаю всем ! проекту всего пару лет.... а чувство кок будто лет двадцать его делали ) ну в хорошем смысле... слишком качественно все сделано.
И да это онлайн проект,тут очень много людей играет.

Время игры: Только начал играть

Поделиться этим отзывом


Ссылка на отзыв

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ребята, извините за сбой 😞 Вынужденно произошел откат базы данных, поэтому приходится сейчас вручную восстанавливать некоторый утерянный контент. Будем очень рады, если вы передобавите свои последние отзывы. 


Докладывайте нам о всех известных вам случаях нарушения правил! Только при вашей помощи мы сможем преодолеть это болезненное явление! (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

такое чувство, что репа и сообщения тоже в откат ушли на 30 июля, ну фиг с ними😊

Изменено пользователем ZimaRus

1587164097_ezgif.com-gif-maker(1).gif.c91f73b4229b1976c342622dad097ee2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
6 минут назад, ZimaRus сказал:

такое чувство

Всё ушло. Весь сайт полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
6 минут назад, Hardtmuth сказал:

Всё ушло. Весь сайт полностью.

тогда я к шефу в личку, думаю самое время)


1587164097_ezgif.com-gif-maker(1).gif.c91f73b4229b1976c342622dad097ee2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
1 час назад, Hardtmuth сказал:

Всё ушло. Весь сайт полностью.

Как такое допустили? Опять отвал хостинга и нет бэкапов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

l0ow вот так вот. Увы, но лично от нас тут ничего не зависело, поэтому потеря данных стала неожиданностью. Как видишь, мы усердно стараемся, чтобы восстановить утраченное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Я отзыв сделал недавно на Истинный Путь 1.3, а на компе не сохранил его, вернуть на сайт уже никак?

Изменено пользователем Hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
15 минут назад, Hunter сказал:

Я отзыв сделал недавно на Истинный Путь 1.3, а на компе не сохранил его, вернуть на сайт уже никак?

Как. Копируй и опять пиши отзыв.

Hunter

 

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
   2 из 3 пользователя отзыв оказался полезным 2 / 3 пользователя

Всех приветствую на моем новом обзоре, разница между которыми-всего два 2 года😆

1. Сюжет/ГГ.

Сюжет звезд с неба не хватает, скажу проще, он-простой) Нашего ГГ с позывным Квартет (или это фамилия), так как к нему иногда персонажи так и обращаются: Лейтенант Квартет, отправили поучаствовать в операции Монолит и, следуя законам жанра, его вертолет вместе с командой сбивают монолитовцы. Но, он не погибает, а оказывается выкинут на Кордон при помощи пространственной аномалии, которая, к тому же, переместила его на два года вперед, в 2014 год, то бишь. Дальше мы выясняем, что наша команда тоже успешно эвакуировалась с верта и находится на южном блокпосту Кордона. Больше подробностей не дам, скажу лишь, что мы вместе должны собраться в Припяти, устранить монолитовцев и найти оружие, при помощи которого нас сбили.

По ГГ-обычный военный, чем-то уникальным и не пахнет.

2. Погода, графон, оружейный пак, звуки, эмбиент.

Погодного пака не обнаружил, все-таки, 2011 год оцениваем, как-никак.

Графон-стандартный ТЧ.

Оружпак-глобального нет, несколько новых стволов из Arsenal Mod'а, руки-вроде, оттуда же. Все остальное-оригинальное.

Звуки-новых не найдено.

Эмбиент-поменян местами оригинальный, к примеру, S.A.D. вместо ЧАЭС играет на Свалке и т.д.

3. Геймплей, техническая часть.

Геймплей со времен ТЧ совсем не претерпел изменений, единственное явное отличие-автореген ГГ, при желании, мод можно вообще пройти без аптечек, как и написал автор. Реген-бешеный, аптечки, по сути, нужны, чтобы резко захилиться, а само здоровье от 1 процента до 100 восстанавливается где-то секунд за 20-25. Кровотечение тоже само проходит довольно быстро. Мутанты восстановлены вырезанные, такие как гражданские зомби, химеры, бюреры, котики и т.д.

По технической части нареканий нет. Один раз проскочил вылет с логом entity not found, связанный с ошибкой обработки лута при смерти непися. Еще один безлоговый, но это тоже проблема с оригинала и его движка. Играл с правкой автора, взятой с его официального сайта, призванной устранить поломку сейвов на Дикой Территории, Радаре и Припяти. Мод довольно стабилен. Играл с движком от Макрона (респект ему) Квестовый предмет один на Кордоне может повторно спауниться при повторных заходах на локацию, заметка для автора. Так же, в начале игры их-два. Еще есть баг с иконкой Штурмового Абакана, который снимается с хладного трупа Фраера на Дикой, ее просто нет)

Присутствуют следы от оригинала, невыполнимый квест на устранение бандитов и наемников на Дикой от Бармена, так как никаких мерков там нет. Устранение всех бандосов, Миротворцев (новая группировка, охраняющая ДТ от мутантов, зачем ее было вводить в мод-не пойму, она нигде не фигурирует) и Долговцев-не помогает. В итоге-перфекционист снова плачет😁 В Припяти можно успешно забрать с гостиницы рукопись Стрелка, декодер и Армейский бронежилет Скат, воспользовавшись способностью: "Бросить грену в окно и постараться не умереть от взрывной волны"😁 Но тогда всплывет, опять же, невыполнимый квест на открытие двери в Бункере Управления Монолитом, но перехода на ЧАЭС-нет. Вообще, в моде вырезаны все подземные локи, ЧАЭС и прилегающие территории, и Темная Долина. Видимо, автор боится кровососов в лабах😁 В финале мода можно поиграть в игру: "Убей кучу мутантов, которые создаст Сахаров") При включении всех множителей спауна, игра намертво зависает, так что, эксперименты не выйдут) Аннигиляция мутов произойдет с секретным оружием, дабы сильно не спойлерить. Можно еще пройти квест на устранение всех лидеров группировок и устроить геноцид по всей Зоне, что я успешно и произвел. Порадовала в конце одна из моих любимых композиций из Call Of Duty Modern Warfare 2 под названием Opening Credits (Открывающие Титры)

Вердикт-мод добротный, как для 2011 года. Для зари моддинга-самое то, сейчас, конечно, хочется вот этих ваших Ганслингеров да Атмосфиров) Багов не обнаружено. Поставил 9/10, один бал снял за все вышеперечисленные баги, вместе взятые. Обзор окончен, расходимся)

P.S. Вова Миллер, используй сей обзор, как способ исправить мод)🤝

Время игры: Мод пройден

Поделиться этим отзывом


Ссылка на отзыв
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
19 минут назад, Hunter сказал:

Я отзыв сделал недавно на Истинный Путь 1.3, а на компе не сохранил его, вернуть на сайт уже никак?

Присоединяюсь, только делал для версии 2.1. Есть возможность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
7 минут назад, FATAL1ST сказал:

Есть возможность?

+

FATAL1ST

   3 из 3 пользователя отзыв оказался полезным 3 / 3 пользователя

История модификации "Истинный путь" начинается еще с 2011 года, но познакомился с ней только в 2022 году. Впечатления мод оставил хорошие, поэтому думаю сразу стоит начать именно с них. Что понравилось:
- Тайнички. Переделаны и оригинальные, и добавлены авторские. В общем и целом было интересно "пылесосить" старые добрые ТЧ-шные локации, на предмет таковых. Хорошее снаряжение находилось в труднодоступных местах и поэтому требовало от игрока подходящей выправки (как например на крыше АТП😀). Помучившись, таки достал. Так же процесс нахождения вышеупомянутых ништяков отображается и в достижениях.
- Достижения. Интересная задумка, которая очень пришлась по душе. Тут тебе, с одной стороны вызов от разработчика игроку, так и одновременно система награды - очки SP, необходимые для прокачки ГГ.
- Прокачка и навыки. Полезная фича. Одновременно с получением опыта открывал и соответствующие перки (Медицина, лутинг, PVP и другое). Значимость некоторых можно подставить под сомнение, как например: повышенный лут с ящиков, которые так или иначе попадаются в разных местах на локах. (Играл на ветеране и проблем с нехваткой боеприпасов и всего другого не испытывал). Достойно.
- Сюжет. Прост и в тоже время понятен. Группа "Квартет" отправляющаяся на операцию по перехвату неизвестного оружия терпит крах, и командиру подразделения приходиться на своих двоих отдуваться за весь отряд и выбивать дурь из ехидных монолитовцев, мутантов и других. Порадовало, что задания разбавлены между собой. Миссии со штурмом (озвучка компаньонов 👍), стелс миссия, бойня против мутантов (в качестве секретика на Кордоне), а также второстепенные задания.

Достойно упоминания:
- Анимации и новые мутанты. Новые эмоции от контролера, который бежит на тебя со всех и одновременно кидает пси-удары. Было жарко.
Также понравилось, что уникальных мутантов простым оружием не возьмешь, поэтому перед атакой продумывается подходящая стратегия (эдакое "Исскуство войны", если хотите).
- Оружейка. Приятна глазу и многообразна в плане геймплея. Есть с чем походить и старался менять стволы на протяжении всей игры.
- Фриплей. Стоит ли говорить про него? Думаю сильно роли не сыграет, но про себя отмечу, что было приятно после всего пережитого подойти к бойцам из отряда и доложить что операция выполнена и объявить заветное: "Личному составу отдыхать)".
- Стабильность. Вылетов при игре не обнаружено.

Итого: Простая и одновременно хорошая модификация. Было бойко и азартно находить тайники и открывать достижения, стреляться с мутантами, искать артефакты и другие привычные сталкеровские дела. Автору удачи в следующих проектах.

Время игры: Мод пройден

Поделиться этим отзывом


Ссылка на отзыв

 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

@liner

 

Clear Sky: Reload. Глобальный мод в разработке.
Разработчик: Revival Team

Готовность: 2% (статус: неиграбельный билд не для публики)
Дата релиза: февраль 2023 (запланировано на момент 03.06.2022. Дата может изменяться!)

Стадия: переход на Anomaly
Платформа: Anomaly

Дата начала разработки: 10.08.2022
ВК ДИСКОРД


Спойлер

Так называемая мною "Команда возраждения". В её состав входят такие люди, как:

  • liner - главный разработчик проекта
  • Крим - сценарист
  • Sunrise - сценарист
  • Glopente - квестодел
  • NikiTa_99029 - тестер
  • LoidRus - тестер
  • DSB - тестер
  • Аноним (не никнейм!) - ???

Спойлер

Этот проект - воплощение моей мечты. Перенос Чистого Неба на движок Anomaly. Звучит, как наполеоновский план. Но я это обязательно сделаю и выпущу в релиз. Опыт в моддинге у меня уже есть огромный (в основном - программирование), да и этот опыт с проектом мне не помешает. Есть для этого мотивация и свои хотелки, + возможности.


Спойлер
Спойлер

unknown.png


1447258853_ss__08-15-22_22-32-27_(mainmenu).thumb.jpg.f0f9dea592bc9571431c3088d977e256.jpg


571921762_ss__08-15-22_22-32-19_(mainmenu).thumb.jpg.09aeaae02fcbf97c1f263781d7646182.jpg


1621129155_ss__08-15-22_22-37-58_(mainmenu).thumb.jpg.720f6183f83ebb98e71471325177156b.jpg


Спойлер
Спойлер
Спойлер

Спойлер


Спойлер

F.A.Q.

Q: Почему именно на движке Anomaly? Почему не на движке ЧН?
A: Потому, что ЧН с технической точки зрения - несовершенен. А лично мне, хотя бы для своего удовлетворения, хотелось бы работать с более комфортной среде разработки. И я могу себе это позволить.


Q: Можно ли будет запустить мод на слабом ПК?
A: Cкорее всего на ваших обычных настройках пойдёт. Оптимизированные шейдеры и скрипты значительно облегчат муки вашего компьютера.


Спойлер

Что будет в моде:

  • Новые квесты и персонажи
  • Изменённый сюжет ЧН
  • Новые фишки (какие - некоторые узнаете из видеороликов, остальные узнаете в игре 😉 )
  • Менеджер модов
  • Оптимизация (шейдеры, скрипты)
  • Реиграбельность

Чего не будет в моде:

  • Вступления в группировки.
  • Квестов подай-принеси. Если такие и будут, то у них будет собственная история, например как в ТЧ. Но таких квестов будет очень, очень мало. Стиль квестов будет похож на стиль квестов из ЗП: своя, уникальная история, с интересной подачей и прохождением;
  • Обилия скучной беготни (стараемся от этого избавиться).
  • Мультиплеера и его поддержки
  • Поддержи 32-х битных систем
  • Поддержки квадратных мониторов
  • Полномасштабной войны группировок
    Спойлер

    Конечно же, война группировок не будет полностью вырезаться. Некоторые её элементы всё-же останутся в моде, но не в том виде, в котором она представлена в оригинальной игре. Я пока думаю, как представить войну группировок в том виде, чтобы она не надоедала и не была постоянной.
    UPD 05.06.2022: система войны группировок уже придумана. В будущем осталось её только воплотить.

Информация постоянно обновляется. Не забывайте перепроверять спойлеры)
Состав Clear Sky: Reload:

  1. Платформа: Anomaly 1.5.1.2 + фиксы из версии 1.5.2
  2. Оружейный пак: Boomsticks and Sharpsticks
  3. Сторонние аддоны:
    Спойлер
    1. Cinematic VFX
    2. Crook's Faction Identification UI
    3. Camera Reanimation Project
    4. NPC Death animations
    5. Artefact renovation
    6. Outfits affect movespeed
    7. Actor Rework
    8. Soundscape Overhaul
    9. New mutant icon parts and meat
    10. TB's 475 New Stash Locations
    11. Barter edit by Longreed
    12. BEEF'S NPCS DIE IN ANOMALIES
    13. PRE-BLOWOUT MURDER
    14. T.H.A.P. Rework
    15. Inviting Upscaled Corpses 4K
    16. Mask Droplets Overlay Fix
    17. Weapon Sway addon
    18. Mod Configuration Menu (MCM)
    19. NPC Loot claim
    20. Immersive sleep
    21. Absolute Nature REDUX Anomaly Adaptation
    22. ARSZI'S MUTANT BLEEDING
    23. 2K Upscaled Skyboxes
    24. Clear Sky inventory
    25. Configurable Loot Condition
    26. Glowsticks addon
    27. Get Casing From Ammo


Переодически буду делиться с Вами новостями с полей разработки. От помощи других людей не откажусь - попрошу вас написать в дискорд канал, если Вы хотите помочь проекту.

Спойлер

Желательно бы получить помощь от таких людей:

  • Lua программист
  • Сценаристы для побочных квестов
  • SDK специалист (заселение, перенос локаций)

Буду искренне благодарен таким людям, за помощь в трудной мне сфере деятельности!

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

@Invincible

 

Апостол

   5 из 5 пользователей отзыв оказался полезным 5 / 5 пользователей

Это оч круто. Как фанат сталкера, метро и Д. Лондона, кайфанул. За такое и задонатить не жалко! За игру пара вылетов была на ПЗ, ибо мое ведро с гайками едва тянуло эту локу, местами слоумо практически, поэтому не полностью обшарил 5ти этажки в середине локи, а в целом оч стабильный мод, вернее игра, полноценная. 11 дней один в пурге, побывал в каждом закутке, даже бункер почти весь обшарил, накрафтив фильтров. Даже не знаю к чему придраться, все зашло). Лута в игре более чем достаточно для выживания , мосинка имба, один выстрел и куча ништяков, 80+ патронов, нашел кучу бензина, кучу инструментов (ножи, топоры, молотки, ломы, всего можно найти по 2-3 шт) все места стоянок с буржуйкой были оборудованы схронами со всем необходимым. К концу игры бегал без карты и компаса. Концовка крутая! Жаль спойлернул ее народ, неожиданности не было, но комок в горле все равно стоял. Погоняю в выживание еще.

Время игры: Мод пройден

Поделиться этим отзывом


Ссылка на отзыв
Никсон

· Изменено пользователем Никсон

   4 из 4 пользователя отзыв оказался полезным 4 / 4 пользователя

Единственный и неповторимый - самое подходящее название для модификации ALONE IN WINDSTORM.

С самого старта разработки, проект притянул к себе небывалое внимание своими механиками и особенностями. Что же мы получили на выходе? На выходе нас ждало по истине атмосферное и захватывающее погружение в игровой мир.

Что понравилось лично мне:

1. Геймплей

Сделан очень интересно. Каждая деталь проработана до мелочей (например, крафт). Помимо крафта, в моде присутствует возможность рыбалки и разведения костра.

2. Атмосфера

Еще никто не реализовал Зиму в сталкере настолько реалистично. На снегу остаются следы, а вьюга на улице порой настолько сильная, что приходится ходить с картой, дабы точно не заблудиться.
spacer.png

3. Звук

Сделан очень хорошо

Подводя итоги...


По итогу, проект получился очень интересным. Сюжет, атмосфера и геймплей возвели данный проект в абсолют.

Моя оценка - 10/10

Время игры: Мод пройден

Поделиться этим отзывом


Ссылка на отзыв
Грешник

   3 из 3 пользователя отзыв оказался полезным 3 / 3 пользователя

И так, это будет мой первый отзыв на данный сюжетный мод, хотя можно ли это назвать модом? Общее тут только движок и текстуры, а все остальное это отдельная игра.

Скажу сразу игра зашла, не люблю такие "выживалки" под типа "The Long Dark", да знаю одного человека это бесит когда сравнивают с этой игрой, но тут сравнивать можно только то, что зима, готовка еды, выживание, медведи(ох эти медведи как они меня бесят) и волки, в общем и целом механики похожи.

Ну так вот, игру прошел 3 раза. На 3 раз уже обшаривал все подряд, нашел и квартиру маньяка и квартиру где есть швейная машинка, даже и не знал, что на локе ПЗ можно чинить свои шмотки и даже нашел вход на ту самую "тайную" локацию хим завод. Вышел я туда ночью и скажу вам, эмбиент, ветер и завывание это +100 к ощущениям в игре, что находишься в погибшем мире, в погибшем месте. Где люди еще были живы и пытались как то спастись.

Да и укажу про реиграбельность данного продукта, да тут спавнятся после каждой бури ветки, грибы(которые я не ем в реале), волки, медведи, уголь и металл. Но нет респавна обычных предметов, нет респавна лута в ящиках, да это повлияет на баланс и тд, но если игрок захочет просто тупо выживать в этом мире, или выживать в режиме выживание(каламбур). Но выходит так, что патроны не спавнятся в ящиках, фары, батареи, ткани, шмотки и тд и тп. Да патроны можно крафтить, но банки с порохом не сделаешь и получается, что настанет тот момент когда кончатся патроны и гопно-волки тебя порвут, и топор не поможет отбиться от них, потому что топор или нож тоже сломаются, ведь ресы на их починку не спавнятся. Самый простой вариант добавить в режиме выживание респавн всех предметов, он будет происходить так же после каждой метели, что б можно было выживать продолжительное время в этом суровом мире.

Это наверно был единственный минус для меня, что лут раз обыскал и все, потому что я люблю запасаться хабаром, таскать кучу веток себе на базу и хранить их в ящиках, с грибами тоже самое и тд и тп. А плюсы я уже описал по не многу, игра стоит внимания это точно. потому что если не путаю это единственный такой мод на этом движке. А, о еще забыл про анимации газика, это круто. Хотелось бы видеть эти анимации и в других модах.

Вроде бы все, что хотел написать написал, атмосфера, плюсы и минусы стоит ли мод своего времени или нет. Еще раз повторюсь, при игре надо сразу понимать, что это не сталкер, понятно да? Не сталкер это, и тогда будет играть интереснее и понятно почему тут так, а тут по другому.

На этом все))

Время игры: Пройден несколько раз

Поделиться этим отзывом


Ссылка на отзыв
nomad08

   2 из 2 пользователя отзыв оказался полезным 2 / 2 пользователя

Очень качественно сделанный мод. По-сути, это новая игра на движке сталкера: две новые локации, и три, собранные с использованием объектов из сталкера, метро и одного ныне уже закрытого онлайн шутера, с прекрасными эмбиентами на них. Вместо аномалий теперь угрозы более приземлённые: холод, болезни, голод и недостаток всего и вся. Впрочем, я бы не сказал, что вышеперечисленное представляет серьёзную угрозу игроку, ресурсов всегда будет в достатке, даже если не обшаривать всё, что можно. Разве что холод на начальных этапах будет проблемой, но по мере нахождения нового снаряжения мешать он будет всё меньше и меньше. А вот с чем можно столкнуться, так это с дефицитом патронов. Они редко попадаются, как и необходимые для крафта компоненты, так что при частых столкновениях со зверьём можно остаться без патронов. Впрочем, тогда вас выручит верный нож (я им медведя как то умудрился прирезать, когда патроны на дробовик кончились) и другие ударно-колющие предметы. Зверьё тут в меру опасное, ну, за исключением медведей, но встречаются они редко, так что жить можно. Отдельно хочется отметить подачу сюжета: никаких диалоговых окон, только озвучка, причём качественная, прям блаженство для ушей. Ещё бы громкость подкрутили, но это так, придирка. Ну и куча записок и аудиокассет для тех, кто хочет лучше погрузится в мир и понять, что тут происходит. Надо сказать, что людям, страдающим топографическим кретинизмом, здесь по началу будет очень тяжело, так как даже я умудрился тут заблудится в первый день, но не беспокойтесь - локации тут не такие огромные, что бы не разобраться в них, так что разберётесь где что, не в первый игровой день, так в следующий. Также в игре есть потрясно красивое северное сияние, вот уж красота, так красота. Ну и в принципе мод красивый.

По минусам могу сказать, что во первых, случались рандомные вылеты во время игры, но так как нам постоянно приходится разводить костёр, то это не становится серьёзной проблемой, а вот стабильный вылет при загрузке сохранения на приборном заводе уже посерьёзней, так что имейте в виду. Во-вторых, не нашёл винтовку в процессе прохождения, проблем это не вызвало, но выглядит странно, когда всю игру тебе подкидывают патроны под неё, а саму винтовку так и не дают. Где она лежала, я без понятия. Так же у вас не получится создать полный цикл производства, рано или поздно у вас закончатся технологические предметы, а нетехнологической замены им нет, как и возможности воспроизвести технологические компоненты. Но это будет важно только в выживании, в сюжете ресурсов предостаточно.

Подводя итог скажу: если вы любите the long dark или вам нравятся атмосферные выживастики с упором на атмосферу и сюжет, то эта игра для вас, а вот любителям пострелять и побегать точно не сюда, игра неспешная, хотя пройти её можно, если идти чисто по сюжету, часов за семь, я думаю. Лично я потратил где-то около двадцати часов, исследуя каждый закуток. Как-то так.

Время игры: Мод пройден

Поделиться этим отзывом


Ссылка на отзыв
ZenbergFox

   2 из 2 пользователя отзыв оказался полезным 2 / 2 пользователя

Я не мастак писать отзывы, но АиВ меня зацепил, поэтому не могу не высказаться. Узнал я про мод еще на этапе его разработки. Когда увидел первый анонс, то подумал: "Воу, круто! Жаль, что поиграть не получится" (ибо мне казалось, что разрабы наобещали так много, что реализовать хотя бы часть у них вряд ли получится, и мод бросят на полпути). Был несказанно рад, когда узнал, что мод все-таки вышел и вышел даже играбельным.

Итак, о плюсах мода:

- сеттинг: сочетание сталкерского сеттинга со вселенной метро придает особый шарм миру, который создали разрабы во всех отношениях - начиная с сюжета и геймплея, заканчивая дизайном локаций и текстурами.

- графон: отдельный респект левел-дизайнеру. Картинка потрясная, местами почти фотореалистичная. Атмосфера зимы немного гнетущая, но от этого и крутая.

- сюжет: органично вплетается в созданный мир, следить за развитием событий интересно (прошел мод отчасти благодаря интереса к сюжету, т.к. выживание - не мой формат).

- геймплей: несмотря на мою предвзятость к жанру, играть понравилось. Местами были затупы, приходилось долго топтаться на месте, чтобы собрать необходимые ресурсы, но в целом динамику игры это не выбивает.

- оптимизация: приятно удивила - была пара вылетов, но имхо, таким и крупнобюджетные проекты грешат. Судя по форуму, были технические затыки, но меня эта проблема обошла.

В целом, как фанат, я доволен. Всем, кто топит в выживание и любит сталкера - однозначно надо познакомиться с этим проектом. 10 из 10.

Время игры: Мод пройден

Поделиться этим отзывом


Ссылка на отзыв
Gunslingerrrr

   2 из 2 пользователя отзыв оказался полезным 2 / 2 пользователя

Я устал от "риализьма"...

Сначала этот отзыв должен был идти с 8-9 звездочками,но в итоге я прекрасно понимаю,что мои претензии полностью субъективны и не заслуживают возможности занижать рейтинг отличного мода.

Что хорошего?

Ну крутецкая зима.Отлично наполненные локации,имею ввиду вещами и интерактивными ящичками.Да,хорошо сделанный выживач с понятными механиками.Отличнейший звук всего в игре-вы что,студию нанимали?Отличные кат-сцены.Вообщем отлично всё.

Дальше хочу сказать про то,что мне не понравилось,а точнее я просто устал от этого.

Мне надоел реализм.Очень.Я устал уже от модов где ты умираешь от пару ранений.Я устал от вечного уставания ГГ и излишних качаний камеры.Мне реально надоело обилие анимаций всего и вся.Я очень скучаю по модам типа ТТ2,SGM, Ветер Времени.Не поймите не правильно-механики и их обилие это круто,но они тратят время.При чем тратят его бездарно.Анимации нельзя скипнуть-они требуют чуть меньше чем 10 секунд,но анимаций просто ужас как много в модах такого рода.Дальше я хочу докапаться до карты-скажите пожалуйста,можно уважать время игрока и не резать хотябы аркадность навигации?Это не DayZ где ты его купил лишь ради бега по лесам-полям,но даже тааам добавляют на сервера моды на карту и маркер ГГ.Почти во всех новых модах стараются сделать какую-то гадость типа "риализьм":то рюкзак не вмещает предметы как в Возвращении Шрама,в ОП2 без правок в инвентаре ты вообще стоишь и не двигаешься,в аномали и его придатках как и здесь куча анимаций,но при этом они мешают неимоверно своей длительностью.Кроме того надоели бесполезные предметы тоже типа "риализьм".Когда уже будут выпускать моды без растягивания геймплея тратой времени игрока на ожидание?Когда разработчики модов будут добавлять фичи,которые можно отключить?В такие моды играть скучно,правда.МНогих людей не радует сидеть копаться в инвентаре копаясь в ячейках хлама,или же анимации для любого действия без возможности движения,или же просто отбирание навигации у игроков (некоторые как и я страдают топографическим кретинизмом,да-да).

В завершение:Мод-отличный.Но я его прошел с большими усилиями изза доставшего в край "риализьма"

Время игры: Мод пройден

Поделиться этим отзывом


Ссылка на отзыв
Oblivion

   2 из 2 пользователя отзыв оказался полезным 2 / 2 пользователя

Не мастер писать отзывы, но постараюсь это сделать в формате плюсов и минусов.

+ Новый сеттинг. Мне лично он не особо напоминает Метро, а воспринимается как Сталкер, но сделанный по другой формуле и с другими компонентами. Вместо сбора артефактов - охота и рыбалка, вместо аномалий - метели и мороз. В качестве врагов - дикие животные. Удивительно, как два разработчика смогли переделать вообще все в игре. Платформу Зов Припяти выдают разве что анимации и механика боя.

+ Атмосфера. Круто везде бродить, что-то искать, потом греться у костра и жарить мясо под звуки метели. Такой атмосферы как тут, нет больше нигде.

+ Новые локации. Это круто, ведь никогда не знаешь, что ждёт тебя за поворотом....

+- Фичи и геймплей. Очень много новых фишек, типа костра, готовки, Крафта, рыбалки, алайфа, рандомных люков в убежища и т.д. Не все фишки интуитивно понятные в использовании, некоторые сделаны крайне топорно, но в целом заходит на отлично.

+ Графика. Пока лучшая зима в модах на Сталкер, без вариантов.

-+ Сюжет простой, видно, что делался как обёртка для геймплея. Сойдёт.

+ Новые анимации, много новых звуков. Своя музыка.

- Концовка игры. Слита, как по мне.

- Тихая озвучка в игре

- Мод сложно освоить в начале. Надо действительно полюбить здешний сеттинг и атмосферу, чтобы не бросить и не психануть.

В Целом, достойно! Жду продолжения.

Время игры: Пройден несколько раз

Поделиться этим отзывом


Ссылка на отзыв
Kosti

   2 из 2 пользователя отзыв оказался полезным 2 / 2 пользователя

Я считаю, что Alone in windstorm очень качественный и проработанный, а главное самобытный мод(даже больше чем мод, это новая игра на движке сталкера). Я выделил для себя несколько плюсов и минусов

Плюсы:

  • Погружение в зимнюю, снежную атмосферу. На это работает графика, ты чувствуешь снег(на нём даже остаются следы), метели заставляют поёжиться.
  • Интересная карта. В первый раз было интересно исследовать локации, искать снаряжение, находить записки, раскрывающие местный лор. Плюс где же вы ещё сможете побегать не по кордону в тысячный раз, а по лесу на Кольском полуострове.
  • Новый для сталкера сеттинг(метро 2033, но всё, да к тому же со своими идеями)- заснеженный север России.
  • Проработанные механики выживания. Разжигание костров, отогревание, охота-всё это гармонично вписано в игровой процесс. Мод несколько выходит за рамки обычного сталкерского игрового процесса, тут довольно мало стрельбы, да и мод не про это по сути.
  • Отличная оптимизация и довольно приятная графика. Сначала играл на средних, но переключив на высокие, оказалось, что игра работает даже лучше, учитывая что мой ПК не самый мощный.
  • Минимальное количество багов

Минусы:

  • В начале не ясно куда идти, можно заблудиться в 3 одинаковых соснах. Я полтора часа искал радиовышку и столько же шахту, но в последствие научился ориентироваться, не такая уж и большая карта. Да к тому же в патче был введён компас и это облегчило ситуацию.
  • Некоторые моменты сюжета. Например, герой никак не реагирует на (спойлер первых 20 минут) смерть напарника, или другие события, ему как будто всё равно, на холод с жаждой жалуется да и только.

Мне трудно найти минусы этого мода, ведь первый мод за долгое время, который меня заинтересовал и заставил поиграть. Возможно он не для всех, но поиграть точно стоит, мне как фанату The Long Dark и других выживалок, AiW очень понравился.

Время игры: Играю продолжительное время

Поделиться этим отзывом


Ссылка на отзыв
Daniil_White

   1 из 1 пользователь отзыв оказался полезным 1 / 1 пользователь

Чтобы хотелось написать...

Ну во-первых это зимняя атмосфера, холод, пурга и дикая природа отлично подчёркивает название мода! Когда ты на вышке разжигаешь костёр в заморозке это максимально атмосферно! Локации, сделанные с нуля они выглядят потрясающе!

Во-вторых: геймплей, сюжет, а также различные записки очень хорошо влияют как на лор игры, так и объёмность, пока я играл мне не казалось, что мне нечем заняться или, что мне скучно...

Хочу написать о минусах, они не значительные, но есть)

1) Мало оружия, да я понимаю, что в таких условиях его фиг найдёшь... Но в бункере можно было б положить МР-5.

2) Бункер: прошу заметить, но либо я глуп, либо так оно и есть... В самом низу бункера ничего нету) Просто зря фильтр потратил...

3) Хотел бы доп. квесты к деревне или про убежище контрбандиста...

4) Концовка, 7/10 ГГ жалко 😞

5) DLC Надеюсь оно выйдет!

Уникальное: забрался туда куда явно игра меня не просила взбираться)

Время игры: Пройден несколько раз

Поделиться этим отзывом


Ссылка на отзыв
mor0z0ff

   1 из 1 пользователь отзыв оказался полезным 1 / 1 пользователь

Итак, что такое АиВ? АиВ - это незабываемый мод, я бы даже сказал игра, с кучей всего интересного. И давайте же разберемся что же в ней такого прекрасного и интересного.

1. Локации

Локации здесь сделаны очень качественно и красиво, как говорится: "Мое почтение"

2.Музыка и Эмбиент

Музыка здесь великолепная, а особенно Эмбиенты от Egor179. Уши говорят спасибо!

3.Геймплей и Атмосфера

Сам геймплей здесь очень завораживающий, и как же хорошо передана атмосфера зимы, и было бы самое то, играть как раз таки играть зимой для большего эффекта. Но я, малолетний дебил, начал играть только к концу зимы. И еще, очень сильно понравилась идея с рыбалкой. А так, сам мод получился очень интересный, который проходить одно удовольствие.

Оценка 10. Заслуженно

Время игры: Играю продолжительное время

Поделиться этим отзывом


Ссылка на отзыв
Feniks1994

   1 из 1 пользователь отзыв оказался полезным 1 / 1 пользователь

Прошел модификацию 2 недели назад. Мод очень понравился, до сих пор под впечатлением. Очень здорово сделана зима, возможно это одна из лучших зимних игр в которую я играл и подчеркну, что именно игр по тому как мод воспринимается как новая игра. Понравилась деревня Видяево, очень здорово там расставлены объекты, создается впечатление целостности населенного пункта, смотрится очень гармонично. Да и и в целом хоть многие объекты и постройки узнаваемые это не портит впечатление от игры. Понравилось северное сияние, смотрел на него несколько минут. Идея с записками то же очень крутая, и то что они сделаны уникально, т.е. каждое письмо при открытии имеет разную модель, это позволяет сильнее погрузиться в игру. Единственное что читать из за почерка местами было сложновато (неразборчиво) но это возможно только я с этим столкнулся. Животные сделаны очень реалистично. Концовка удивила и вызвала впечатления, но скорее приятные, ведь был неожиданный сюжетный поворот и все закончилось непредсказуемо... Вообще сказать хочется очень много но тогда отзыв получиться очень большой. В любом случае мне очень понравилось считаю что это ТОП 10 из 10! Жду DLS. Большое спасибо автору за труды)

Время игры: Мод пройден

Поделиться этим отзывом


Ссылка на отзыв
Kamr4d

   16 из 18 пользователей отзыв оказался полезным 16 / 18 пользователей

Именно такого проекта (именно проекта, а не модификации) Сталкерскому комьюнити давно не хватало. Не только из-за нового сеттинга и геймплейных нововведений. АиВ наглядно показывает каким должен быть современный проект, а также какое внимание к деталям необходимо уделять, создавая действительно полноценный и стоящий потраченного времени продукт. Эта работа является наглядным примером того, что даже в 2022 году, спустя почти 13-ти лет со дня релиза Зова Припяти, из этого движка можно "выжать" действительно впечатляющие возможности (при этом, что очень похвально, совсем несущественно увеличить системные требования).

Ну-с, теперь перейдём к более детальной оценке:
1) Сеттинг 10/10 - пожалуй, одна из самых сильных сторон проекта. История начала мирового ядерного конфликта из вселенной книг Дмитрия Глуховского максимально гармонично легла в основу сюжета АиВ. Уверен, всем почитателям серии Метро 2033 было бы интересно узнать как развивались события не 20 лет спустя катастрофы, а непосредственно в первые её месяцы
2) Сюжет 10/10 - очень и очень даже интересное повествование материала не даст заскучать на протяжении всего прохождения. Больше всего радует свобода действий, которая в совокупности с полу-открытым миром и богатым наполнением локаций позволяет проходить сюжет в удобном для игрока темпе, а детальное исследование труднодоступных мест вознаграждает игрока не только материальными ценностями, но и информацией (которая в большинстве случаев не только содержит в себе отдельные истории горожан и других персонажей, но и приукрашивает всеразличные аспекты сюжета, дополняя их и разъясняя недосказанности)
3) Игровые уровни 9/10 - вторая из сильных сторон проекта. Хоть и локационная составляющая не включает бесчисленного кол-ва всем надоевших уровней из оригинальной трилогии (оно и понятно почему), 3 наземные и 2 подземные уровня отлично вписываются как в сеттинг, так и в место действий мода (Кольский полуостров и все атрибуты советского прошлого и начала России нулевых годов прилагаются). Хочется отметить очень грамотно расставленные объекты на локации. Наверное, это единственный проект на моей памяти (в сталкерском моддинге), в котором наполнение из серии игр Метро гармонично смотрится, не выбиваясь из общего антуража. Есть конечно некоторое местами схалтуренное наполнение деревьями на первой локации и проблемы с аи-сеткой в некоторых местах, но учитывая то, сколько времени Invisible потратил на всё это наполнение, эти огрехи нивелируются сполна. (Честно, инвизибл, жму руку. Это ж сколько надо было времени потратить, чтобы во всех домах и укрытиях рестрикторы поставить)
4) Геймплей 10/10 - Alone In Windstorm не был бы столь привлекателен с казуальными игровыми механиками. Оно и ясно почему. Все прелести хардкора выживания за полярным кругом раскрываются во всей красе с самого начала игры и не дают расслабиться вплоть до её конца.
В первый день релиза (да и по сей день) наблюдаю огромное кол-во недовольных, требующих вернуть консоль. (со всеми вытекающими из неё шалостями в виде g_god, demo_record) Многие считают, что спавнер поможет решить проблему с поломкой сюжета (если такая, конечно возникнет). Но, по моему игровому опыту, ни один из квестов сломан не был (что похвально, так как я систематически ломаю сюжеты в других модификациях)
Ещё одним "требованием" некоторых игроков было возвращение сохранений в любых местах, а не только возле источников огня. Однако, я считаю, что разработчики сделали единственно верное решение, сделав такой тип сохранений, иначе темп игры изменился бы в худшую сторону, а цена ошибки снизилась бы к нулю. Рекомендую ребятам из команды разработки не поддаваться на эти казуальные требования и не переживать из-за отрицательных оценок тех, кто не готов напрячься и пройти это испытание, получив при этом весь спектр эмоций.
5) Стабильность и производительность 9/10 - это тот аспект, за который я на релизе переживал больше всего. Увидев на анонс-трейлере строчку, что из рендеров будет доступен лишь ДХ10, я уже запереживал, что мой ноутбук даже на низких не вытянет. Однако, вопреки моим переживаниям, я был очень приятно удивлен, так как обладая далеко не игровым ноутбуков (из 8гб ОЗУ доступно 7 и видеопамяти лишь 256 мб), я смог позволить себе играть в разрешении 1920х1080 вместе с высокими настройками качества. Оптимизация в проекте однозначно одна из лучших во все сталкерском моддинге. За все прохождение встретил буквально 3 вылета (и то, вылетами назвать не могу, так как картинка зависала, а на заднем плане игровой процесс продолжался, тобишь мог стрелять, ходить и т.д.) Уверен, все эти небольшие проблемы будут исправлены с дальнейшими патчами

В завершение разве что хочется отметить, что Alone In Windstorm однозначно вошел в сталкерский моддинг, уничтожив тенденцию последних лет в выпуске однообразных конвеерных сборок и модификаций. Безоговорочно, этот проект - глоток свежего воздуха, и я настоятельно рекомендую ощутить его на себе.

Время игры: Мод пройден

Поделиться этим отзывом


Ссылка на отзыв
Bezio

· Изменено пользователем Bezio

   6 из 7 пользователей отзыв оказался полезным 6 / 7 пользователей

Что ж, пришёл и мой черёд описать впечатления от данного мода. (Будет много слов)

Честно признаюсь, в игры по Метро я не играл, да и сюжеты их и геймплей знаю лишь частично (как и атмосферу), книг не читал. В The Long Dark играл совсем немного, стиль и атмосфера понравились, но сам геймплей оказался для меня сложноват, не люблю, когда игра всеми силами не даёт тебе почувствовать свой, локальный, комфорт. Плюс, там всё же Канада, немного другой мир. Но Alone in Windstorm показал себя великолепно, все те же плюсы атмосферы TLD, однако через призму нашего видения, да и сама атмосфера ещё более глубокая. То, что это сделано на движке S.T.A.L.K.E.R - несомненно ещё сильнее добавляет впечатлений и геймплей значительно привычнее и приятнее.

Как мне кажется, все хардкорные решения были отличные:

-Карта в виде схемы от руки без метки ГГ и даже без компаса заставляет активно изучать местность, включать пространственное воображение (Чтобы смоделировать в голове рельеф локации и важные области на ней), запоминать ключевые объекты, будь то вышка, перевёрнутый вагон (и сама линия рельсов, которая где-то сорвана, а где-то исчезает под снегом), дерево образующее арку или оползень на крутом холме. В какой-то степени это напоминает Assassin's Creed 1 с отключенным интерфейсом (без подглядывания в основную карту), как там, так и здесь, это заставляет проникнуться локацией, да и разные области этой локации будут ассоциироваться не с очертаниями на карте (как было в оригинальных Сталкерах), а с определёнными ситуациями и переживаниями в процессе изучения, это чертовски ценно.

-Погода шикарно создаёт атмосферу, снегопад может создать практически нулевую видимость и совершенно реально заблудиться в двух соснах буквально в паре шагов от большого здания. А ветер заставляет передвигаться укрытиями, чтобы не замёрзнуть, а так же искать более-менее стабильный кров, чтобы была возможность развести костёр и согреться\сохраниться. (Кстати, после каждого сильного ветра в лесу появляется валежник, весьма реалистично).

-Отключенная возможность произвольно сохраняться. Привязанность к печам и кострам в целом задаёт свой особый тон, а учитывая то, что локации достаточно большие и запутанные, цена вылазки значительно выше, гораздо сложнее спамить сохранениями, ведь помимо проблем с ветром, даже если развести костёр (6 веток) и сразу его потушить, назад ты получишь уже 3 ветки, такие дела.

-Усиленные потребности в пище, воде, сне, а так же, конечно, потребность в тепле. Хорошо погружает и вполне заставляет представить себя на месте ГГ. Реалистичный момент, что практически любая еда, в особенности сухая и жаренная, усиливает жажду, а горячий отвар или бульон повышает сытость (даже вода повышает сытость немного) и согревает. Чертовски понравилось то, что консервные банки используются для растопления снега и готовки пищи. Это позволяет посмотреть на ситуацию под совершенно иным углом и увидеть ценность даже в банке из под съеденной консервы. Сигареты и таблетки с кофеином понижают сонливость, редко, но тоже пригождалось.

-Болезни и травмы (даже вывих от перегруженного передвижения по склонам) очень неплохо подстёгивают следить за многими моментами, избегать ранений от животных и не прыгать с большой высоты. Признаться, я ни разу в игре не использовал ни аптечку ни лечебный отвар.

-Не слишком мудрёный крафт, который меж тем открывает некоторые возможности (к примеру тот же спальный мешок из шкурки медведя, нитки из высушенных кишок животных для починки одежды, топор, который неплохо рубит ящики и может пробить прорубь для рыбалки, удочка тоже крафтится). Так же возможность разбирать предметы. Предметов из-за этого тоже не прям чертовски много, пусть и копятся некоторые ненужные (К примеру катушки с медью)

-Разрушаемый противогаз и фильтры - классика Метро, задыхающийся ГГ при загрязнении фильтра не даст вам так просто расслабиться.

-Разделение крафта\починки по разным областям локаций, да, не даёт комфортно расслабиться, если бы всё было на базе, но зато вынуждает привыкать к локациям, беречь целостность одежды и следить за состоянием инструментов\оружия. (поначалу я несколько раз обжигался об костёр не замечая того, что это достаточно сильно портит одежду, а ещё через несколько укусов волков с грустью обнаружил, что перчатки уже не подлежат ремонту.. Не хотел ходить с голыми руками, так что 80% всей игры проходил с перчатками в состоянии 0%, пока наконец не нашёл сразу топовые рукавицы)

В целом порог вхождения достаточно высокий, однако тут просто больше на любителя и сложность и сеттинг.

Имею я такую привычку, не бежать по сюжету сразу (а он, как оказалось, здесь весьма короткий), а перед этим хорошенько изучить местность и поднакопить сил, да и игра более чем к этому располагает. Поэтому на вышку-антенну я пошёл когда уже неплохо знал местность. Хоть, следует признать, поначалу каракули ГГ были совершенно непонятны, пришлось лично прощупывать локацию, рисовать свою собственную карту с ключевыми точками, параллельно соотносить её с картой ГГ (поражаясь некоторым несходствам) и фиксировать это в голове. Несколько раз получалось по типу, был уверен, что иду на север, а на самом деле шёл на запад. Ну и надо заметить, хоть карта ГГ прямоугольная, но на самом деле локация в виде элипса, если ориентироваться по густой поросли кустарника (граница локации), то идя вдоль неизбежно сменишь направление. (Впоследствии карта ГГ стала весьма удобной и понятной). Так как ТОЗ напарника я взял гораздо позже, весь первый этап игры я проходил с найденной мной мосинкой, от чего достаточно рано я смог пристрелить медведя (на побережье правее маяка) и пошить спальник. (Ближе к концу игры, на военной базе столкнулся с медведем имея на руках только ТОЗ и понял, насколько дробь неэффективна против него.. Он съел 8-10 дроби практически в упор и в итоге всё равно помер от удара топором по мокушке). Оленей на первой локации (Полуостров) встретить можно, но очень редко и практически без вариантов подстрелить, если на руках нету мосинки.

Несомненно, обе основные локации очень сильно отличаются, каждая со своими особенностями в плане изучения и, конечно, атмосферой. На полуострове очень важно чувствовать рельеф, ведь он - одно из немногого, на что можно примерно ориентироваться в плане сторон света. Атмосфера отчуждённости от большого мира, подобно The Long Dark, ты, как бы, брошен на краю мира. Город же достаточно плоский, карта уже печатная, а не от руки, от чего очень просто ориентироваться и соотносить объекты на карте с объектами на локации. Атмосфера вымершего, поспешно брошенного города (логично) отлично проработаны школа, хрущёвки, некоторые квартиры имеют свои тайны, мини-истории в виде обстановки внутри (Некоторые с конкретными подтекстом и записками, а некоторые только обстановкой).

Общий дизайн мода чертовски хорошо сбалансирован и выдержан, совершенно нет ощущения, что что-то понатыкано из разных источников. В отличие от стилизованной The Long Dark тут игра более реалистична, что соответственно больше погружает. Северное сияние восхитительно, как и метель. Единственное, что подпортило впечатления - ночной скайбокс, его разрешение совершенно не соответствует общему качеству игры и, возможно лишь кажется, на нём даже есть артефакты сжатия Jpeg. Всё таки небо в целом очень важно, особенно в такой игре, где ты один на один с природой.

Игра хорошо оптимизирована и достаточно стабильна. По второй половине было пару вылетов (На выходе с бункера и ещё пара после в процессе передвижения по локациям). Были редкие, но достаточно неприятные баги: 1. В путепроводе при первом сюжетном посещении достаточно часто терялась возможность открыть инвентарь и даже просто выбрать оружие. Проходило само, иногда после открытия ящика. Разок этот баг был в бункере аккурат когда кончился фильтр, немного перетрухал, но додумался открыть ящик и активировать новый фильтр через него, после такого не было. 2. Разок был баг очень похожий на огромный пинг в онлайн-играх, к примеру, разломанный ящик исчезал и только секунд через 40 на его месте появлялись обломки древесины и содержимое, при установке костра ничего не ставилось, а потом внезапно вырастало перед ГГ, когда он где-нибудь бежал, костёр и печка напрочь отказывались зажигаться - ГГ просто ничего не делал. Спасла перезагрузка игры. Ну и по мелочи, абсолютно все виды животных, и не один раз, застревали в локации и проигрывали анимацию бега, становясь абсолютно беспомощными, так как даже не пытаются кусать, в таком состоянии их можно толкать, но это всё равно их не чинит, поэтому вариант - уйти в другую часть локации, возможно починятся.. В оригинале такое замечал только у мутантов издали, но они обычно при приближении сами отглючивали. Ну и последнее, после получения достижения "Одинокий охотник" все последующие убийства любых животных вплоть до конца игры снова выдавали это достижение. Ах да, ближе к концу игры у портовых кранов на дне сухогруза нашёл разбитый ящик с динамитом и канистрой с бензином (видимо простой секретный способ добыть динамит для взрыва завала), однако я уже его давно взорвал и динамит был не нужен, но выкинуть его из инвентаря было нельзя, так как квестовый предмет. В итоге до конца игры протаскал с собой эту тяжесть (3,5кг). То же и с странной пасхалочкой в виде кучки каменной крошки и с описанием "камень е**ть", хоть этот "камень", вроде, ничего не весил, но портил вид инвентаря.

Сюжет, точнее, предстоящие ему события выдаются очень атмосферно и размеренно, в виде эдаких отголосков недавнего прошлого. Так как живых людей в игре практически не встречаем, то все их мысли мы узнаём из записок\писем и аудиосообщений. Это даже больше в стиле лора в Dark Souls, пусть и открывает не великие тайны, а личные переживания, маленькие драмы, отдельных людей. Сам же сюжет пытается нам аккуратно сказать о том, что становится понятно очень быстро и далее мы просто наблюдаем последствия. Большинство сюжетных моментов всё равно происходит в процессе сбора ресурсов и исследования локаций и воспринимается, как вторичные от геймплея (Реально, не иди по сюжету и игра превращается в неплохой фриплей, пусть и совершенно без людей). Но атмосфера дивная, а призрачный сюжет тут только в плюс.

В целом очень хорош саунддизайн, даже амбиента большую часть игры практически нет, игра намеренно оставляет тебя наедине с локацией, погодой и атмосферой, очень здорово. Про саундтрек в финальной части игры скажу ниже.

---Далее целый абзац спойлеров, не читайте, если не прошли игру---

Я не знал, какой будет финал, да и, учитывая то, что я нашёл вход на территорию хим. завода (на которой можно перемещаться только с условно секретным костюмом химзащиты), я был уверен, что после маяка будет ещё достаточно большой кусок сюжета связанный с этим заводом. Однако саундтрек начиная с квеста с маяком уже полностью дал понять, что это окончание игры, не знаю как это сработало, мне это чертовски напомнило Outer Wilds, когда в конце каждого цикла начинает играть мелодия, а потом взрывается звезда. Мелодии совершенно разные, однако ощущения абсолютно идентичные, поэтому мыслями я всё ещё надеялся на большой кусок сюжета, но эмоционально я уже был готов к концу игры (Как мне кажется, немного бестолковому). Не для того я собирал припасы, организовывал себе инфраструктуру, собирал по крупицам теплейшую одежду в игре и выяснял судьбы людей, чтобы потом поскользнуться на льду и практически моментально умереть от радиации из батареи (нет, не от радиации..). Конечно в игре есть несюжетный режим, а хэппиэнд в подобных историях мог бы немного испортить общий тон, однако чувство бестолковости и неудовлетворённости всё равно не отпускает. Вроде капитан говорит, что ГГ - герой и они ему несомненно благодарны, однако звук падения (Будто бы наступил на мину), а так же холодные фразы капитана (он дважды прямо намекает в диалоге с подчинённым, что важна не жизнь ГГ, а целостность батареи) создавали впечатление, что нас сейчас тут бросят и предстоит самим искать способ спасаться, пусть и с перспективой остаться жить тут. Но нет, капитан нас пристреливает, чтоб не мучился, и награждает героем посмертно. Я лично концовкой не удовлетворён, лучше бы действительно, бросили, решив, что умер, а ГГ бы выжил, выкарабкался и снова оказался один на один с зимой и одиночеством, подтверждая название. Впрочем, ухода во фриплей делать не стали, ведь есть несюжетный режим. Всё ж всю игру не покидает ощущение, что локации должны быть более активно задействованы в сюжете и я сейчас не только про хим. завод, тот же бункер имеет достаточно большую и сложную структуру, которая в итоге нужна лишь чтоб запутать игрока в поисках коммандного пункта. Остаётся много недосказанности (Интересно, кто-нибудь вскрывал ли сейф лесника?) и если на всё это смотреть, как на призрачный лор в несюжетном режиме, то вроде всё нормально, но в рамках сюжетной игры это создаёт неудовлетворённость, увы.

---Конец спойлеров---

Что ж, не смотря на все перечисленные моменты (а во фриплейный режим я не играл, поэтому, увы, не могу написать о особенностях погружения в нём), я ставлю этому моду 10 звёзд за уникальность, отличное качество, выдержанный стиль и невероятную атмосферу! Я ни в коем случае не жалею, что потратил несколько дней на погружение в этот мир, мод однозначно входит в "Золотой" список лучших модов на Сталкер за все времена. Через некоторое время я обязательно поиграю и во фриплей, так как, есть у меня подозрение, что это даже более сильная сторона мода, нежели сюжет.

Время игры: Мод пройден

Поделиться этим отзывом


Ссылка на отзыв
cari0us

   21 из 25 пользователей отзыв оказался полезным 21 / 25 пользователей

Давно такого не было, чтобы мод заставлял меня пустить слезу в некоторые моменты. Казалось — грустная история под впечатлением от произведения Глуховского, ну и что?

Сначала это просто мелкие детали вроде записки старого лесника о дне рождения его сына. Потом — разрушенная школа и заброшенный город; и в конце концов остатки записей радиосообщений. Всё это комом окружает главного героя, изначально и не знавшего о случившейся ядерной войне. Ведь казалось, что буквально вчера всё было в порядке. Казалось...

Так случилось, что все эти эмоции окружили и меня. И получилось это даже сильнее, чем прохождение серии игр Метро. Возможно, потому что история подаётся здесь сжато, без огромного количества сцен и актов. А может дело и в самой задумке.

Знаете, как это было во многих произведениях Стругацких — есть очень яркая идея, которую подают почти в лоб, без огромного количества воды. Как «Гадкие Лебеди», например. И вот здесь так же — короткий слог, пробивший на сильные эмоции. Вы сами всё поймёте при прохождении, спойлерить не буду. Лично меня история и окружение поразили очень глубоко.

А теперь напишу про геймплей и остальное.

В моде просто невероятные локации, погода, освещение, частички снега, эмбиент и в принципе подача атмосферы.

Да, хоть я и сам принимал участие в разработке, но на мне была лишь разработка UI, какие-то мелочи, да в движке ковырялся раз через два — по итогу дальше стартовой локации и не выходил, некогда было. И когда смог поиграть на релизе, у меня аж тряслись руки.

Надеюсь, на сталкере будет больше подобных модов, полностью меняющих игру. Да и просто модов, сделанных с душой.

Время игры: Мод пройден

Поделиться этим отзывом


Ссылка на отзыв
Jonas

   5 из 6 пользователей отзыв оказался полезным 5 / 6 пользователей

Модификация очень понравилась. Довольно интересная помесь вселенной метро и игры the long dark, на движке сталкера.

Сюжет очень понравился, он здесь цепляет. Также понравилась система выживания (хоть она и от части взята из the long dark), но всё же было интересно узнать, как бы она выглядела на другом движке. Также был забавный момент, что мне пришлось учиться ориентироваться на местности, так как в первые часы игры я не смог дойти до первого квеста, успев потеряться в лесу раз 5. Было дело, что уже хотел бросить играть, однако побуждало желание узнать, что же будет дальше по сюжету.

Особенно хотелось бы сказать о городской локации. Она очень атмосферная и придя туда казалось, что я в своём "Мухосранске". В общем отличный левелдизайн.

Не большим недостатком модификации является оптимизация - чтобы я не делал, игра иногда вылетала (особенно в бункере).

В итоге хочу поблагодарить авторов за данную модификацию, а также дальнейшего модостроя, хотелось бы побольше таких интересных модификаций. Может быть именно этот мод даст толчок в этом. Спасибо.

Время игры: Мод пройден

Поделиться этим отзывом


Ссылка на отзыв
reyovsky

   9 из 11 пользователей отзыв оказался полезным 9 / 11 пользователей

Очень был приятно удивлён новыми проработанными фичами, которые хорошо комбинируют с коком (рандомные тайники к примеру), лично для меня это что-то очень красиво, грамотно сделано, передает очень хорошо зимнюю, заброшенную атмосферу, есть конечно маленькие недочеты, но если посмотреть на весь геймплей в целом, на проделанные труды, это для меня один из лучших модов, хорошо затягивает, играется на одном дыхании
P.S: Думаю даже реиграбельность тут очень вполне впишется, благодаря рандому.
(Немного атмосферного показа вам)
Вывод: Однозначно рекомендую

ss_rey_03-21-22_19-04-43_(city).jpgss_rey_03-20-22_15-01-05_(coast).jpgss_rey_03-21-22_20-12-34_(city).jpg

Время игры: Играю продолжительное время

Поделиться этим отзывом


Ссылка на отзыв
Gilgelat

   8 из 10 пользователей отзыв оказался полезным 8 / 10 пользователей

Вот прошёл сюжетную составляющею, и хотелось высказать своё мнение.
Возьмите ШХД: ЗИМА, смените место действия, докиньте сюжета, зверят, разной активности и мод готов. Суровое выживание в начале, где каждый волчара кусая вас за зад, в голове будет слышится - безумно можно быть первым. А в середине вы батя, с ружьём, что с медведем на раз выходите, за бутылку самогона)
Ну ладно, рофлы рофлами, а мод годный
Я хз, как он завёлся на 640m, но принёс много положительных эмоций, и хорошей атмосферы
Плюсов у мода много, что не счесть, и их назовет каждый, что после моего отзыва что после
А минус я пока скажу один. Судите сами, прав или нет
Я хз как описать концовку без споллеров, может модераторы замажут, по типу сам нажал посмотрел, не нажал не увидел
Почему герою не дают выбор остаться, что с одной стороны логично
Вот ты бегаешь всю игру, хошь чтоб герой выжил уехал к своим, тут приплывает подлодка с криворукими Лёликами и Боликами( сыграйте и узнайте почему они такие) Ну вот им нужна батарея, для локатора. Мы приносим и погибаем, за каких-то криворуких морских бомжей. И всё, конец дает грустную морду, что ты играл ради ноунеймов(
Вот напрашивается, что должна быть нейтральная, плохая, хорошая концовки
А вообще, мне понравилось ощутить себя походником в зимнем антураже. Атмосферно, уютно, что в хате костер разводи

Время игры: Мод пройден

Поделиться этим отзывом


Ссылка на отзыв
Боря Кекс

   7 из 9 пользователей отзыв оказался полезным 7 / 9 пользователей

Не сталкер, который смог
Да, это не сталкер. От него там только движок, но сама идея и её реализация действительно великолепны.
Геймплей. Он пошаговый, постепенный. Но этим и берёт. Ты один среди жуткого холода, погибшего после войны мира. Единственный минус - маленький рюкзак, но уверяю вас, это не гг из НЛС, где передвижение идёт в лучшем случае два шага в час. Ходишь, исследуешь, прогреваешься время от времени. Читаешь записки, ищешь укрытие. Даже сохранения у костров не так бесят, как в НЛС. Есть ветки, спички? Делай костерок, сохраняйся и будет тебе счастье. В столь теплом Петербургском марте было здорово чувствовать зиму лишь на экране. Особенно погружает система навигации. Игрок не видит метку персонажа на карте. Заблудился, сбился с дороги и плутай по лесу, пока не окоченеешь.
Сюжет. Прост, но со вкусом. Здесь не нужно изобретать велосипед, чтобы дать игроку понять: "главное - выжить". Остался один? Всеми способами ищи выживших, хотя бы маленькую крупицу того, что цивилизация, само человечество ещё не погибли. И как же Артём из вселенной книг Глуховского грезил о Полярных зорях... Погибли Зори. Замёрзли в суровом Полярном климате. Финал с грустинкой, всё как я люблю.
Стабильность. Был некий казус с бункером, сейвы были битые, поэтому пробегать бункер пришлось 3 раза. Благо врагов нет, просто шагай вперёд. В остальном всё работало как часы.
Звук. Очень хорошо поставлен звук. Хруст снега под ногами, порой какие-то шорохи, звук ветра, животных и, что мне очень понравилось, эмбиент после миссии с маяком. Северное сияние и ЭТА музыка. Бомбически.

Это было круто, меланхолично, холодно.

Время игры: Мод пройден

Поделиться этим отзывом


Ссылка на отзыв
Sewasu

   7 из 9 пользователей отзыв оказался полезным 7 / 9 пользователей

Большие положительные эмоции оставляет система навигации: факт того, что теперь на карте нет обозначения местоположения ГГ очень сильно способствует духу поиска и исследований. В прямом смысле слова ты не знаешь что тебя ждёт и КОГДА ты доберёшься до пункта назначения. Время же в моде коварная вещь. Пока играл произошло следующее(может быть спойлеры): необходимо было добраться до закрытой лесопилки. Я вышел из метеостанции, сориентировался по карте, повернул на 90 град. вправо и потопал. Дело было к ночи. В итоге сделав большой круг по лесу я вернулся к метеостанции. Тогда я реально приф*гел от реализма игры. Согласитесь - в жизни порой так и происходит.

Время игры: Только начал играть

Поделиться этим отзывом


Ссылка на отзыв
SOUNDTERRORIST

   5 из 7 пользователей отзыв оказался полезным 5 / 7 пользователей

Начал играть в этот шедевр вчера вечером. Думал, посижу пару часов да лягу спать - как итог, еле оторвался от монитора к шести утра. Авторам жму руку, в эту ИГРУ(Никак не хочу называть сие творение модом, это нечто большее) советую поиграть каждому, особенно фанатам Метро и The Long Dark(Лично мне проект понравился даже больше, есть в нём та атмосфера, которая близка нашему СНГшному игроку). Сюжет подан грамотно, по крупицам, а не вываливается на голову игроку спутанным комом, локации сделаны с душой и усердием, система навигации, как уже многие отмечали немного усложняет игру и подогревает интерес к исследованию локаций. Озвучка, начиная со звука шагов и заканчивая написанным для проекта эмбиентом лично мне невероятно нравится. Долго могу расписывать прелести проекта, но пойду лучше дальше лазить по городу и сражаться с медведями за бутылку самогона.

Время игры: Только начал играть

Поделиться этим отзывом


Ссылка на отзыв
FENIX

   4 из 6 пользователей отзыв оказался полезным 4 / 6 пользователей

Сегодня только прошёл этот мод. Чего он больше мне принёс негатива или позитива? Вопрос хороший, но позитива. Предупреждаю сразу и для всех, у мода очень высокий порог вхождения. Мод сам по себе короткий и геймплей удлиняется за счёт хардкора иногда справедливого,иногда не очень. С чем столкнулся я? Поначалу, очень трудно понять, как ориентироваться на местности, без шуток, весь первый день был потрачен лишь на то, чтобы понять где находится антенна по первому квесту. Дальше большой проблемой для меня стало то, что непонятно где и как достать фильтры для противогаза. Скрафтить их можно при наличии использованного фильтра и штробы(по-моему это шихтой в реальности называется) , но как и где раздобыть штробу долго было непонятно, потом нашёл где и как,нужно найти или скрафтить молоток и раздолбать уголь молотком. В принципе, как только находишь ружьё или винтовку жизнь становится куда веселее. Какие минусы у этого мода

1.Он короткий

2.геймплей растянут хардкором

3. по началу в мире очень трудно разобраться,ориентироваться и понять как он работает

4.рандомный лут в сундуках. Для кого-то это может быть плюсом и сильно разнообразивает игру, но по моему скромному мнению, это—не лучшее решение

Плюсы

1. Много всяких мелких геймплейных фишек, по типу болезней, возможности разведения костра на клавишу л почти в любом месте, возможности скрафтить инструменты из металлолома переплавив его в печи и тому подобное

2. У мода очень "густая" атмосфера, очень ощущается холодная северная зима, снег и следы выглядят правдоподобно, ощущается опасность холода и заброшенность с некоторой безысходностью

3. Гитара ну это к фишкам скорее относится

4. Приятная озвучка:голоса персонажей звучат достаточно профессионально, я готов верить, что они соответствуют персонажам

5.красивая картинка. В моде очень хороший стиль и графика, godrays работает во всей красе, а северное сияние заставило меня задержаться на одном месте на пару минут

Что по итогу? По итогу мод хороший, пару вечеров в нём провести приятно, если вы готовы приспособиться к особенностям геймплея, то вы получите очень необычную,жёстокую атмосферу выживания на севере, с приятной картинкой озвучкой и необычным геймплеем

Одну звезду снимаю за в некоторых местах излишнюю хардкорность. Ну и жду продолжения, на самом деле. Есть у меня такое ощущение, что напрашивается другая концовка для истории нашего полярника 🙂

Время игры: Мод пройден

Поделиться этим отзывом


Ссылка на отзыв
Comessatorem

   3 из 5 пользователей отзыв оказался полезным 3 / 5 пользователей

Изумительный мод, хорошая атмосфера, интересная история.
Радиовышку я искал 3 реальных часа, хотелось бы компас...
Под конец у меня было всё что нужно, схроны были набиты всем чем можно, жаль большая часть предметов не пригодилась.
Концовка грустная, но немного предсказуемая.
Игра вылетела 5 раз, 1- подобрал лом в ящике, 2- вынул батарейки из фонарика, который находился в ящике, 3,4,5- вылеты на переходах из/в бункер или при загрузке сохранения. Меня это не удивило, то же самое происходило и в оригинале (кроме 1,2) так что в минус не запишу, оптимизация хорошая, но у меня просел фпс до 5 на 15 секунд возле ветряков в заброшенной деревне (GTX 1060 6GB, i5 7600) (вероятно слишком много динамических объектов?) . Но это было один раз и временно, так что тоже ничего страшного.
По итогу мы получили не просто мод, а новую игру со своими механиками и атмосферой. 10/10

Время игры: Мод пройден

Поделиться этим отзывом


Ссылка на отзыв
[Walther]

   1 из 2 пользователя отзыв оказался полезным 1 / 2 пользователя

Отличая модификация! Уникальная в своем роде. То что мод разделяет с Метро 2033 одну вселенную придает особую изюминку. Присутствует занятный (пусть и короткий) сюжет который затрагивает 4 локации (3 наземные и 1 подземная). История интересная но ничего из ряда вон, занимает около 6-7 часов геймплея. Говоря о геймплее, он изменился полностью, теперь ключевые задачи это охота, собирательство, исследование местности и выживание в зимней пурге. Никаких гор оружия, только дедовский ТОЗ и старая Мосинка. Единственное что портит атмосферу выживания в зимнем лесу это плохой баланс. Уже на 2 час игры еды и патронов собираешь до конца игры, из-за чего отпадает надобность в готовке и в крафте (сделанных на очень хорошем уровне). Надеюсь что в DLC этот момент подправят.Alone-In-Windstorm1d13abc711ebee621.thumb.jpg.4818ea233781ed3aad972d8eec3b1cf3.jpg

Плюсы -

Сюжет

Локации

Геймплей

Атмосфера

Минусы -

Короткая длительность

Слабый баланс

Желаю удачи команде AiW (Invincible в особенности) в разработке DLC "Fallen Bear"

Время игры: Пройден несколько раз

Поделиться этим отзывом


Ссылка на отзыв
Босс

   7 из 20 пользователей отзыв оказался полезным 7 / 20 пользователей

Наиграл 3 с половиной часа. Мод похож на Метро 2033 может быть концепцией, но больше практически ничем. В моде практически нет стрельбы, ориентироваться на местности просто невозможно, т.к. вокруг лес, особенно если погода становится штормовой, то вообще непроходимо (да, погоду можно менять через кнопку фоторежима, но...).

Из плюсов могу отметить много новых механик, неплохо работающую фичу с замерзанием ГГ, хорошо проработан крафт. Надеюсь, в будущем разрабы сделают что-то, что поможет ориентироваться на местности и разбавят беготню хотя бы стрельбой (больше патронов в нычках, больше животных на пути ГГ) и тогда мод станет значительно лучше 🙂

Время игры: Только начал играть

Поделиться этим отзывом


Ссылка на отзыв
Рико94

   1 из 7 пользователей отзыв оказался полезным 1 / 7 пользователей
  • Вот мои мысли по поводу мода, который я прошел. Мод оказался довольно средним и относительно коротким, что классное в этом моде, так это локации и зима, а вот что остальное.... Во время прохождения,некоторые "фишки" в моде заставляют задуматься "а на хрена мне это надо?" то есть авторы не дали игроку адекватную мотивацию этим заниматься, к примеру рыбалка,ну зачем она нужна, если жратвы и так валом? мясо волка к примеру даже выкидывать приходилось, а в тайнике консервов ,гора лежит которая к слову довольно щедро рассыпана по всей округе, на все прохождения хватит.Крафт вроде нормальный, но не удобный, приходилось бегать по локации и у станков делать скриншоты ,что бы не забыть ингредиенты, к чему и для чего нужно. Еще заставляет крафтить по сюжету взрывчатку(которая больше и не нужна, хотя я может ошибаюсь) но ее можно и так найти, если повезет конечно.Очень бесил рандомный спавн лута в ящиках, вроде как такое может бесить если это даже прикольно? а дело в том что если вы умрете или вылетите, то у ящиках уже будет другой лут или его вообще не будет, как по мне так лучше с началом НИ лут распределялся, это по крайне мере чесно.
  • Сюжет А его мало, то что есть - скучно, разве что кроме спуска в подземку.А еще сюжет заставляет бегать иногда, туда сюда.Финал мода просто глупый.
  • Боевка тут все печально, за всю игру мы будем воевать с волками и очень редко с лисами, а еще реже с медведями, остальное просто убегает от героя.Из огнестрела всего 2 ствола Мосинка и ТОЗ - небогато, но хватает,основательный крафт патронов нужен будет всего один раз за игру(у меня с ним был дефицит).Вроде мод во вселенной метро? могли авторы добавить кикимор и прочих мутантов, хотя бы веселее было бы.
  • Итог Вы думали что тут будет как в других модах на сталкер? не, это не для вас, для вас тут все будет уныло и скучно.Если хотите мод вне сталкерской тематике и что бы не было скучно, Оставшийся Умирать будет куда лучше для вас, там хоть НПС есть и сюжет ведет все вперед и вперед.
Время игры: Мод пройден

Поделиться этим отзывом


Ссылка на отзыв

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу