Перейти к содержанию
Z53HaMeR

Как начать играть в сталкер?

Рекомендуемые сообщения

 
8 минут назад, Ruwar сказал:

чтобы оудур освещение стало как в метро

Ну тут скорее всего нужон RTX GI (но это неточно...)


AMD Ryzen 5 7500F | 32GB DDR5 | RTX 4070

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Только что, ForaCam сказал:

Ruwar  Освещение то - стало ... Только и косяки поверхностей повылазили . И что , за 15 лет никто не удосужился всю эту "красоту" по человечьи перебампить ? 

перебампивали в каком нибудь paradise lost, Lost Alpha тут очень легко можной уйти дотошное востанавливания всего, но для разового ностальгического прохождения нулевой версии ТЧ это будет лишнее...

из крайних по бампам грандрендеринг мод

ss-2w2-12-27-22-00-10-43-l11-pripyat.jpg

покрашенная поверхность отсвечивает, штукатурная нет

Или металлический блеск только там, где нет ржачины...

 


Дополнено 2 минуты спустя
2 минуты назад, 3IMET сказал:

Ну тут скорее всего нужон RTX GI (но это неточно...)

SSAO на середину + параметры ниже

r2_sun_lumscale 1.55

r2_sun_lumscale_amb 1.9

r2_sun_lumscale_hemi 1.3

 

 


Дополнено 5 минуты спустя

Причины по которой я рекомендую поиграть в 1.0000 не совсем те почему бы я рекомендовал играть SOC upd

это красиво, но не про ностальгию 2007 года

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ruwar Я как-то баловался со спец. версией РэШэйда в котором есть опция RT GI, так вот именно на Сталке эта фишка работала лучше всего, прям очень сильно добавляло глубины и реалистичности происходящему, возможно из-за того что в Сталкаче текстуры на основе реальных фото. Вот бы внедрить его в движок. Но есть и минусы - садит ФПС сильно. Думаю чтоб норм игралось в 60+ФПС нужно что-то типа 2070S/5700XT.


AMD Ryzen 5 7500F | 32GB DDR5 | RTX 4070

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Screenshot-2022-04-08-15-10-03.png

В принципе из той же оперы тот самый ЗП погодный мод

https://zhoracementov.imgbb.com/


Дополнено 1 минуту спустя

вопрос был

Как начать играть в сталкер?

ответ

однозначно с нулевой версии 2007

а уже потом можно просто обмазываться модами меняющими все кардинально графически и геймплейно

Изменено пользователем Ruwar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ruwar Я чет толком не пойму, что ты вообще добиваешься?  


 Не пером, так ледорубом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
2 часа назад, Riplika сказал:

Ruwar Я чет толком не пойму, что ты вообще добиваешься?  

кажется мы ушли в графоно-полемику отвечая на вопрос в каком виде надо проходить ТЧ 1-ый раз

1-ый раз - 1.0000 - добро пожаловать в март 2007 г. с беготней по поиску Проводника который соизволил исполнить "Тот Самый Сталкер " - прогулки и т.п ситуациями...

вот это будет самое оно для 1-го раза

 


Дополнено 4 минуты спустя

Мне кажется в модах могут быть перегибы относительно баланса выпадания концовок у монолита...

но не факт что челу который уже накатил Аномали есть до всего этого дело...

трушно прожить ТЧ ему явно не интересно....

Изменено пользователем Ruwar
  • Хабар 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
29 минут назад, Ruwar сказал:

но не факт что челу который уже накатил Аномали есть д овсего этого дела...

трушно прожить ТЧ ему явно не интересно....

Эм какой автор? Тут еще и автор есть? Ну и ладно, пусть себе идет не задерживается по аномалии. А нам и без него нескучно )))) 
И вообще, о чём говорить с человеком который: с зеленым жуком не боролся, фомку Фримена по электрам не искал, за хвостами не бегал, лаб не нюхал и хаоситов зомби фанатиков по реактору не гонял х)
Раздел болталка, вот мы и болтаем. Подходи кто пришёл, колбасы и батонов на всех хватит )))

Но это лирика, вернемся к графике. Я сколько не читала так особо и не врубилась что именно тебе хотелось с графоном поправить. Давно не гоняла в ванилку ТЧ, но в целом попробуй поискать мод 
Sky4CE SkyGraphics. 
Что конкретно  он вносит уже не помню, но в основном добавляет систему СтепПаралах. 
После него графика на полной динамике голого ТЧ смотрится очень приятно, чем то напоминает освещение в первых роликах Обливиона (там где проэктор в лабе). Можно еще поверх фотозона накатить.  


 Не пером, так ледорубом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Да ради графона можно SOC UPD гонять и всё


Дополнено 10 минуты спустя

Еще забыл сказать, что играя ТЧ 1.0000 надо еще и интернет выключить (чтобы прям трушно как в 2007 очень мало у кого тогда интернет был)

Какое влияние может оказывать интернет на игрока трудно отценить в полной мере, мы уже не замечаем как серфинг в сети может нас сбивать с того, что мы собирались или хотели изначально, вроде начинал играть одно, а уже переключился на сериалы...

В этом плане в 2007 было куда ламповей, ты набирал контент на дисках или флэшках у друзей, когда ты его осиливал у тебя оставалось много времени на поиграть в сталкача...

Сегодня интернет очень сильно может выбивать из погружения в игру буквально 2 часа геймплея и все тебе уже нужно в сеть, смотреть что нового, хотя в 2007 все твоё внимание было в ТЧ долгие дни тебе не интересовала ничего кроме проживания сталкерской рутины в виртуальном мире и в добивочку книжка по сталкеру в java читалке на кнопочном телефоне.

k800vsk750.jpg


Дополнено 13 минуты спустя

А еще начиная с 2007 и до 2009 мы наяривали ТЧ в предвкушение грядущих аддонов.

Сначало нас подстегивали упоминанания ЧН в журналах, что мотивировало постоянно перепроходить ТЧ в ожидание.

Потом гоняя ЧН мы уже ждали ЗП и  каждый раз что-то было масштабней и больше....

 


Дополнено 17 минуты спустя

Современном игрокам наверно трудно в полной мере оценить эффект погружения, который многие словили в 2007-2009 годах.

Т.к по мимо игры параллельно в разжигание фантазии шли какие-никакие книги по сталкеру и всё это дело усиливала впечатления от игр + трейлеры грядущих аддонов...

Изменено пользователем Ruwar
  • Лайк 1
  • Мастер! 1
  • Смех 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
2 часа назад, Riplika сказал:

Ruwar Я чет толком не пойму, что ты вообще добиваешься?  

Он ничего не добивается. Судя по всем записям, которые происходили на форуме гамеру, а потом и здесь -  рувар  сталкерский скоморох и словоблуд просто 🙂

Изменено пользователем Zubr14zubr14
  • Пост еще тот... 1
  • Смущение 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Любые попутки дать мне исчерпывающие дефиниции тщетны т.к переодичо мои интересны переключаются на другое

почему не указываете что еще закадычный трейлермейкер https://www.youtube.com/@ApocalypseStalker/videos

Спойлер

 

34324.jpg

Или могу записаться в свидетели черной технологичной наножижы Сытянова из отмененного С2 ( Ты Не Верь Слезам ) - но это все также отменено как маковые поля....считай всё будет.

 

Screenshot-2023-01-10-at-11-30-18-leonar

leonardo-osnova.png

 

Спойлер
Спойлер
Спойлер

 

 

 

 

f7e454639e39f00.jpg

 

без цензуры тут

20f5b800f0b8c24.jpg

 

 

Изменено пользователем Ruwar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
8 часов назад, Шатаю сказал:

как перестать играть в сталкер

Точно так, как перестать дышать.

Пока дышишь - играешь. Если человек не играет в СТАЛКЕР, то он либо спит, либо умер.

Я вот даже затрудняюсь сказать, какой жанр у Сталкера как игры. Шутер? Нет. Выживач? Опять мимо. Квестовая бродилка? Нет. РПГ? Для РПГ должны быть характеристики, которые растут от действий персонажа - а тут такого нет.  Игра, которая сама по себе есть жанр.

Это уже не просто игра - это вселенная. Книги, фильмы, косплей, сталкерские пострелушки из пентбольных приводов, посещение заброшек.

https://pikabu.ru/story/stalker_kostyum_boytsa_monolita_7519618

Люди своими руками шьют комбезы из "Сталкера":

spacer.png

1566907452132339403.jpg

Изменено пользователем 4udik
  • Лайк 1
  • Пост еще тот... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Вот еще развлекайтесь

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
14 минут назад, 4udik сказал:

Я вот даже затрудняюсь сказать, какой жанр у Сталкера как игры. Шутер? Нет. Выживач? Опять мимо. Квестовая бродилка? Нет. РПГ? Для РПГ должны быть характеристики, которые растут от действий персонажа - а тут такого нет. 

S.T.A.L.K.E.R. — компьютерная игра в жанре шутера от первого лица с элементами RPG и survival horror х)

  • Лайк 1

 Не пером, так ледорубом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Только что, Riplika сказал:

S.T.A.L.K.E.R. — компьютерная игра в жанре шутера от первого лица с элементами RPG и survival horror х)

Смесь бульдога с носорогом. Это как в фильмах пишут жанр: комедия/ужасы.

Жанр - он один, чистый. Или комедия, или ужасы. Или шутер, или РПГ. Для РПГ тут не хватает характеристик персонажа и отыгрыша мировоззрения. Fallout - это РПГ, Mass Effect - РПГ, DragonAge - РПГ. А вот как раз СТАЛКЕР не РПГ ни одной минуты, хоть тут есть и отыгрыш, и мировоззрение, и ЛОР. И это не шутер. Шутер это тоже определенный чёткий жанр, в который СТАЛКЕР никаким боком не влазит. И уж тем более, это не survival horror.

Я ж говорю, СТАЛКЕР - вне жанров, он сам по себе жанр. Вот МЕТРО, вся серия, это игры в жанре СТАЛКЕР. Я знаю только еще одну игру, которая вне жанров - это Вангеры. Натурально СТАЛКЕР, там даже свой Сидорович есть, правда, его фамилия там "Липкий". Причем, Вангеры вышли в 1998 году, а Сталкер:ТЧ только в 2007, так что кто у кого спёр идеи - понятно без бинокля. Ну а потом Кодзима взял Вангеров, чутка добавил от себя графики и выпустил игру Death Stranding.

  • Лайк 1
  • Пост еще тот... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Рувар гений. И это без иронии

  • Жму руку 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
14 минут назад, 4udik сказал:

Смесь бульдога с носорогом. Это как в фильмах пишут жанр: комедия/ужасы.

Жанр - он один, чистый. Или комедия, или ужасы.

Во первых прииивет))))
Кхмм очем я, ах да: Чииииивооо? х)
4udik Как любила говаривать,  не помню как её звали, но в общем женщина по русскому и литературе : 
"Два в четверти и на перездачу."
Ибо как я вижу такое понятие как Гибридный Жанр в целом равно как и Мэшап в частности вам незнакомо от слова совсем))) 

Ну да ладно, посмеялись и будет. Теперь к конкретике:
4udik я тебе на вскидку, не задумываясь могу назвать 5 параметров РПГ в любой части стУлкер непосредственно касаемо ГГ.  


 Не пером, так ледорубом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
56 минут назад, Riplika сказал:

 могу назвать 5 параметров РПГ в любой части стУлкер непосредственно касаемо ГГ.  

Оригинальные игры серии Сталкер имеют элементы игр жанра РПГ.

Это:

-  квесты : найди, убей, сопроводи, спаси.

- за выполнение квеста - награда + повышение репутации.

- наличие достижений.

Но если брать определённые моды на игры трилогии, систему РПГ реализовано максимально ближе к играм жанра РПГ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Riplika вот мне интересно, кто девушку подсадил на Сталкер?) Без рофлов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
10 часов назад, Hunter сказал:

Riplika вот мне интересно, кто девушку подсадил на Сталкер?) Без рофлов.

Вопрос сексистский по самое не балуйся. Гендерный шовинизм капает из каждой буквы. С огнём играете, Hunter .


Дополнено 3 минуты спустя
13 часов назад, Riplika сказал:

4udik я тебе на вскидку, не задумываясь могу назвать 5 параметров РПГ в любой части стУлкер непосредственно касаемо ГГ.

Да я ж не спорю. В Сталкере можно обнаружить разное всякое. В том числе и элементы как бы РПГ. Но это не делает игру РПГ. Нету там Role-Play. Это как у самолёта обнаружить колёса и на этом основании заявить, что это - автомобиль. Колёса есть? двигатель внутреннего сгорания есть? По земле ездит? Всё - автомобиль.

Я предлагаю взглянуть ширше. Ширее.

  • Смех 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
13 часов назад, Hunter сказал:

вот мне интересно, кто девушку подсадил на Сталкер?) Без рофлов.

Конкретно на сталкер?  Хмм дай ка подумать. 
- Творчество советских фантастов в лице братьев писателей,  а именно: Пикник на Обочине, Улитка на Склоне, Забытый эксперимент.
- советский кинематограф в лице одноименного фильма А. Тарковского в целом и  Александра Леонидовича в частности.
- и то что когда-то Советский Союз был самой читающей страной в мире, точнее его эхо в виде книжного шкафа с научной фантастикой от Р. Хайнлайна до Миров Полудня.
Так что получается в основе была книга ))
 

 

3 часа назад, 4udik сказал:

Да я ж не спорю. В Сталкере можно обнаружить разное всякое. В том числе и элементы как бы РПГ. Но это не делает игру РПГ. Нету там Role-Play. Это как у самолёта обнаружить колёса и на этом основании заявить, что это - автомобиль. Колёса есть? двигатель внутреннего сгорания есть? По земле ездит? Всё - автомобиль.

Я предлагаю взглянуть ширше. Ширее.

1) Насчет роллиплей ой как ошибаешься. ))
2) "Это как у самолёта обнаружить колёса и на этом основании заявить, что это - автомобиль..."
Экраноплан х)
Но тем не менее  это в первую очередь транспорт, хоть и с элементами лодки, самолета и пылесоса с танком.

Даже пресловутые Вангеры хоть и выглядят как: Изображенный в низкохудожественной форме, жесткий героиновый приход.
Все же являются акшин адвенчурой. 
================================================================================
П.С 
Glomar  Ну да, даже зачарованные предметы с магией имеются х)


 Не пером, так ледорубом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
13 часов назад, Hunter сказал:

Riplika вот мне интересно, кто девушку подсадил на Сталкер?) Без рофлов.

Увы, никак. Я  по своего опыту говорю. Я пытался жену подсадить. Не вышло

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
3 часа назад, 4udik сказал:

Колёса есть? двигатель внутреннего сгорания есть? По земле ездит?

Планеры и гидросамолёты передают привет:).

Тут, мне кажется, в играх, фильмах, книгах и т.д. нельзя сделать однозначное соответствие "игра = жанр", и ты путаешь "жанр" и "пародия" (не в каком-то отрицательном смысле, а просто, что "похожа на N").

Тот же сталкер:

  • У нас есть оружие, которое стреляет в противника, причём это - одна из основ геймплея. - Шутер.
  • У нас есть выбор снаряжения для похода, причём чем ближе к концу игры, тем оно круче. - RPG.
  • У нас есть полный тайн мир, где нужно продумывать свои шаги, чтобы не столкнуться с какой-нибудь страшной кракозяброй (привет кровосос из подземки Агро) и не откинуть кони. Нужно чётко следить за снарягой, чтобы не попасть в неприятную ситуацию. - Survival horror.

При этом, сталкер не является чистым представителем каждого из жанра:

  • Можно пройти игру, не убивая всех подряд и занимаясь другими активностями. - не чистый шутер.
  • Нет системы левелинга, нет чистого отыгрыша какого-то класса (можно пытаться пройти как снайпер, штурмовик, тяжелый боец поддержки, но так или иначе нам нужно будет в некоторые моменты отыграть по другому). - не чистое RPG.
  • Опять-таки, из-за ряда дизайнерских ошибок игра может вообще не показаться survival horror. Из-за того же сейва в любой момент можно сделать любой бред и в итоге, в случае проблем, просто откатиться. Да, со сталкерской стабильностью сейв в любой момент - вещь необходимая, однако факт есть факт. - не чистый Survival horror

Сюда, при особом желании, можно притянуть за уши любой жанр:

  • Можно резать ножом - hack'n'slash?
  • Головоломка в Оазисе, попытки достать хабар - игра в жанре головоломка?
  • Не нужен сон, нет жажды, мгновенное восстановление здоровья (и вообще наличие механики HP), ... - аркада?

Суть в том, что да, сталкер не чистокровный представитель шутеров, RPG или Survival horror, но, при этом, не какой-то отдельный жанр. Он - комбинация этих и, в намного меньшей степени, других жанров, как, в прочем, и большинство игр, если не все. Если б абсолютно каждую такую смесь жанров мы называли б отдельным жанром, то классификация по жанрам вообще не имела бы смысл, потому что их количество приблизилось бы к количеству игровых франшиз.

А вот "пародия", как те же соулслайки (да даже "сталкерлайки", хоть такого я не слышал) - это просто означает "Похожа на N", а вот N - это конкретная игра, жанр которой - смесь из других жанров.

  • Мастер! 1
  • Жму руку 2

Мод в разработке - X-7: Эпицентр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
1 час назад, Riplika сказал:

- Творчество советских фантастов в лице братьев писателей,  а именно: Пикник на Обочине, Улитка на Склоне, Забытый эксперимент.
- советский кинематограф в лице одноименного фильма А. Тарковского в целом и  Александра Леонидовича в частности.
- и то что когда-то Советский Союз был самой читающей страной в мире, точнее его эхо в виде книжного шкафа с научной фантастикой от Р. Хайнлайна до Миров Полудня.
Так что получается в основе была книга ))

Симметрично!

  •  Мертвяки эти видали виды и поэтому держались крайне осторожно. У желтого весь правый бок был изъеден травобоем, а оба синих сплошь обросли лишаями ожогов от бродила. Местами шкура на них отмерла, полопалась и свисала лохмотьями. Пока они стояли и присматривались, женщины с визгом убежали в деревню, а мужики, угрожающе и многословно бормоча, сбились в толпу с горшками травобоя наготове.

Дополнено 1 минуту спустя

Riplika Prostomod , интересная дискуссия завязалась. Приятно поговорить с умными людьми. Респект!

Хорошо, вы меня убедили, что Сталкер - это не отдельный жанр сам в себе, а сборная солянка. Признаю вашу правоту.

Изменено пользователем 4udik
  • Жму руку 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

НЕ МОГУ НАЙТИ ОРИГИНАЛЬНУЮ ИГРУ "ЗОВ ПРИПЯТИ" 1.6.02 ПЫТАЛСЯ УСТАНОВИТЬ "GUNSLINGER MOD" ПИШЕТ ЧТО ИГРА НА КОТОРУЮ Я УКАЗЫВАЮ НЕ ОРИГИНАЛ......((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
29 минут назад, MAXIMONE555 сказал:

НЕ МОГУ НАЙТИ ОРИГИНАЛЬНУЮ ИГРУ "ЗОВ ПРИПЯТИ" 1.6.02 ПЫТАЛСЯ УСТАНОВИТЬ "GUNSLINGER MOD" ПИШЕТ ЧТО ИГРА НА КОТОРУЮ Я УКАЗЫВАЮ НЕ ОРИГИНАЛ......((((((

1. Согласно - Правил сайта - 1.5 На форуме, в чате и в комментариях запрещается писать большими буквами (5 -7), красным цветом, это цвет администрации и пользователей группы «Разработчики». 

29 минут назад, MAXIMONE555 сказал:

ПЫТАЛСЯ УСТАНОВИТЬ "GUNSLINGER MOD"

С этим вопросом в тему - GUNSLINGER mod.

Изменено пользователем Glomar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу