Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

3-DS-Max-Logo.png

Эта тема для обсуждения всего, что касается программы 3ds Max.

Уроки:

Плагины для Работы:

  • Набор скриптов 3ds max для работы с объектами СДК
Спойлер

ЯндексДиск (текущая версия 2014-august)

Как загружать анимации:

Спойлер

Открываем скрипт Import Object, включаем режим Skin, загружаем модель:

Спойлер

82165674abba97e7c52007660acf7949.jpg

Анимации загружаются только на выбранные кости, поэтому выбираем их:

Спойлер

1e7f24d285102b97d662a62a30475ca7.jpg

Запускаем скрипт Load Motion, жмём кнопку выбора файла анимаций, выбираем нужный:

Спойлер

5fe3532c2e87000dd48c6c768a8e0f82.jpg

Все кости выбраны - можно загружать саму анимацию. Выбираем её из списка и жмём Load animation:

Спойлер

4e85e838c01c135a8830399cdb3ee505.jpg

 

 

  •  OMF Editor:
Спойлер

Версия OMF Editor-a от Дена, адаптированная под работу с *.omf 0.4 версии, мёрдж и удаление анимок работает исправно.

ЯндексДиск

 

  • Лайк 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

AziatkaVictor о, а блендер по функционалу позволяет карты редактировать также как Макс и Мая? Мне просто блендер даже ближе как-то по душе, но уроков по работе с террейном я не нашёл на нём, только по 3DS Max. Ден Стэш плагины для блендера, я так понимаю, не делал? Или там уже всё и так готово: загрузил и пилишь? 

Изменено пользователем Fly2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Fly2 плагин есть, позволяет кучу всего, от загрузки ИГРОВОГО уровня, до редактирование травы. А моделлировать тиррейн не особо сложно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

А уроки или обучалки по нему есть толковые, Именно в работе с террейном в сталкере?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Fly2  Ставишь  галочку и указываешь папку с обьектами ,  потом можешь из папки выбрать какие файлы загрузить..
 

28916b487448t.jpg

  • Спасибо 1

DCM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Fly2 ну, я просто не понимаю, чему тут обучать. Тиррейн это плоскость с перепадами высот, где нужен другой материал, создаешь новый материал с такой же текстурой, но другими настройками. Потом делаешь маску, если делал текстуру тиррейна, то это явно не проблема. Ну и все. Остальное это мелочи. Как дырки делать я спрашивал, можешь поискать в теме с блендером. Да и вообще, зачем туториалы, если есть знающие люди, которые ответят на вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Policai у меня не отображаются object,ы в меню выбора импорта, когда я ставлю галочку. Странно. Может какую-то настройку включить?


Дополнено 2 минуты спустя

AziatkaVictor ну, с одной стороны твоя правда, но с другой, всё-таки бывают нюансы и мелкие детали, которые иной раз лучше пересмотреть/перечитать, чем спрашивать. Плюс, если человек никогда не работал с этим, не станет же он по каждому вопросу всех подряд дёргать. 

P.S. оказывается, в блендере у меня уже установлен тот плагин?

Изменено пользователем Fly2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Fly2  галочку поставь и нажми import_model, откроется окно выбора...

Изменено пользователем Policai
  • Спасибо 1

DCM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
48 минут назад, Fly2 сказал:

у меня не отображаются object,ы в меню выбора импорта, когда я ставлю галочку. Странно. Может какую-то настройку включить?

Смотри видео.


Дополнено 10 минуты спустя

Смотри видеоуроки по скриптам от Den Stash:

 

  • Спасибо 1

EaRLNb6.gif
AMD FX-8370 (8 X 4.35GHz); RAM 16Gb; MSI GTX 1070 (8Gb).
Windows -10 PRO (х64)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Policai Я поставил галочку, нажал на import model - он выдаёт мне список папок с обджектами и предлагает выбрать папку, но сами обджекты не видит. Без галочки всё видится и импортируется нормально. Видимо я чего-то не знаю, пойду по совету WolfHeart смотреть видео.image.thumb.png.40c6486c24323774bbc796ebff946402.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
5 минут назад, Fly2 сказал:

он выдаёт мне список папок с обджектами и предлагает выбрать папку,

Все правильно, при выборе папки, объекты не отображаются. Они появятся в новом окне после выбора папки (нажать кнопку "Select Folder").
Смотри первое видео, что я тебе скинул.

Изменено пользователем WolfHeart
  • Спасибо 1

EaRLNb6.gif
AMD FX-8370 (8 X 4.35GHz); RAM 16Gb; MSI GTX 1070 (8Gb).
Windows -10 PRO (х64)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

WolfHeart а я уже разобрался. Всё импортируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

На днях задрало постоянно прописывать путь к анимациям в сдк, поэтому решил немного модифицировать скрипт для экспорта, добавил поле для (!!!) одной строчки с анимкой, пригодится при работе с оружием, для персонажей и рук увы нужно указывать немного другой чанк и возможно я добавлю это позднее если будут запросы. Так же в разработке находится полноценный плагин для импорта под 2021 макс.

Ссылка на скачивание: Yandex

Изменено пользователем mortan
  • Мастер! 1

Boomsticks & Sharpsticks: https://discord.gg/vThnFWrbaA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
57 минут назад, mortan сказал:

Так же в разработке находится полноценный плагин для импорта под 2021 макс.

Было бы не плохо, если бы еще и под Мах 2022.


EaRLNb6.gif
AMD FX-8370 (8 X 4.35GHz); RAM 16Gb; MSI GTX 1070 (8Gb).
Windows -10 PRO (х64)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

WolfHeart обновить будет не сложно, сейчас в любом случае прогресс остановился на импорте ЗП сглаживания, не удаётся его побороть. Я уже везде про это написал в надежде что кто-нибудь из знающих поможет, но откликнулся только Павел, автор аддона для блендера)

Изменено пользователем mortan
  • Хабар 1

Boomsticks & Sharpsticks: https://discord.gg/vThnFWrbaA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
5 часов назад, mortan сказал:

Я уже везде про это написал в надежде что кто-нибудь из знающих поможет, но откликнулся только Павел, автор аддона для блендера)

Да, я читал твои публикации и подумал, что ты решил эту проблему.

Могу пожелать только успехов!


EaRLNb6.gif
AMD FX-8370 (8 X 4.35GHz); RAM 16Gb; MSI GTX 1070 (8Gb).
Windows -10 PRO (х64)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Возникла проблема с импортом больших моделей (например выжигатель мозгов из ТЧ и некоторые здания из Припяти)! Дело в том, что небольшие модели импортируются без проблем, однако большие модели просто не импортируются и вылетает ошибка. Я понимаю, что это какое-то ограничение, но как исправить эту проблему и заставить любые модели импортироваться без ошибок?

3dmax.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
21 минуту назад, xorda сказал:

Возникла проблема с импортом больших моделей (например выжигатель мозгов из ТЧ и некоторые здания из Припяти)! Дело в том, что небольшие модели импортируются без проблем, однако большие модели просто не импортируются и вылетает ошибка. Я понимаю, что это какое-то ограничение, но как исправить эту проблему и заставить любые модели импортироваться без ошибок?

3dmax.png

Приветствую, исправить это можно, и на англоязычном форуме Moddb на это уже отвечали, сейчас дам примерный перевод того, что было написано там.
 

"Исправить это легко. 3dsmax выделяет определенный объем памяти для использования в сценариях, плагин импорта, который вы используете, является одним из таких сценариев. Включите окно Listener (нажмите F11), введите "heapsize" и нажмите Enter, и оно покажет, сколько памяти выделяется для использования в скриптах. Чтобы увеличить, введите «heapsize + = 10000000», где 10000000 - количество байтов, на которое нужно увеличить. Вы не можете уменьшить, перезагрузка 3dsmax установит назначенную память по умолчанию. Не стоит увеличивать слишком много памяти, я думаю, что по умолчанию нужно около 20 мегабайт, попробуйте увеличить его на 10 мегабайт за раз и импортировать файл. Вы можете добавить команду heapsize в сценарий запуска, чтобы у вас всегда было больше памяти для сценариев, но это оставляет меньше памяти для фактической работы в максимальном режиме. После двукратного ввода этой команды вы сможете импортировать любую нужную модель"

Спойлер

814727946__2021-08-25_133618.png.88c5f3737535c7750a87fd2f3656a42d.png

 

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

xorda перейти на более новую версию 3d max'a.


Boomsticks & Sharpsticks: https://discord.gg/vThnFWrbaA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

mortan можно, но я буду пока на 8-ке сидеть, потому что сейчас не хочу ставить новую версию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Здравствуйте! Столкнулся с проблемой, самостоятельно решить не получается.

spacer.png

spacer.png

не получается экспортировать в object... Все вроде настроено, плагины установлены, но при попытке экспортировать, отсутствует расширение файла, при нажатии на "стрелочку" выпадает пустой список, в ручну. вбить расширение не получается - строка расширения не активна. 

spacer.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Этим плагином, уже мало кто пользуется, если вобще кто нибудь еще пользуется.

Сейчас в основном все юзают скрипты от Den Stash-а.

Скачать скрипты: [3Ds Max] Апгрейд скриптов Dan-Stash

Видео туторы:

Scarabay - X-ray max tools" by Den Stash

Den Stash - Юрий Караванов


EaRLNb6.gif
AMD FX-8370 (8 X 4.35GHz); RAM 16Gb; MSI GTX 1070 (8Gb).
Windows -10 PRO (х64)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
21 час назад, WolfHeart сказал:

Сейчас в основном все юзают скрипты от Den Stash-а.

Ага... спасибо. Самое смешное, что они у меня тоже установлены, но меня опять же смутило расширение "xray_sdk_model"))) Хотя попробовав после Вашего совета понял что конвертирует в object skl и т.д...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Кто знает, в чём проблема tiling текстуры? Дело в том, что в 3д максе эта штука работает, а в игре этот tiling не применяется (игра что-ли не понимает его)?

Спойлер

 

3д макс:

render11.thumb.png.428388afbd03fef5cd74ed66ddb7c4fd.png

игра:

1768435521_ss__09-16-21_22-01-40_(podval).thumb.jpg.f3090cc77b5e522de8782f0d3a3e5d55.jpg

 

 

10 октября 2021 года. Этот вопрос я решил самостоятельно через некоторое время с помощью модификатора Unwrap UVW. Для этого нужно растянуть полигоны в карте разверток до желаемого результата.

Изменено пользователем xorda
Обновление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Релиз 3ds Max 2022.2

Спойлер

 

3ds Max 2022.2 получил ряд улучшений в рабочий процесс UVW включая интеграцию алгоритма Unfold3D в модификатор Unwrap UVW для отслаивания, упаковки и расслабления UV участков.
Алгоритмы Unfold3D используется в Maya - родственном приложении 3ds Max, с 2014 года, однако автономный инструмент, на котором он основан, не обновлялся уже несколько лет.

521404

Общая производительность модификаторов Unwrap UVW была улучшена: согласно Autodesk, сам модификатор может применяться "до 8,5 раз быстрее", в то время как окно редактирования
UV открывается "до 2,5 раз быстрее".

521402

Помимо этого, размер окна UV Editor теперь адаптируется к разрешению экрана пользователя, а разрешение его контрольной карты было увеличено.
Улучшения рабочего процесса включают в себя улучшенную поддержку давления пера при использовании графического планшета или перьевого дисплея с инструментами кисти 3ds Max, в том числе при рисования цветов вершин или толщины кожи.

521405

Программное обеспечение теперь поддерживает "полный диапазон чувствительности к давлению", доступный на современных планшетах.
Улучшения рабочего процесса включают в себя обновления алгоритмов сварки модификатора симметрии для "обеспечения более предсказуемых результатов" и обеспечения сварки через открытые зазоры на линии симметрии.

521403

Система Smart Extrude получает четвёртое обновление подряд и теперь позволяет частично прорезать объект Editable Poly.
Помимо того, сохранение сцен теперь "более чем в два раза быстрее", чем в предыдущих релизах, включая возможность для ИТ менеджеров в студии напрямую управлять настройками безопасности 3ds Max. Также скрипты Python и импорт теперь записываются в системный журнал 3ds Max.

521406

Был обновлён плагин для 3ds Max, выпущенный в бета версии ранее в этом году. USD для 3ds Max 0.2 включают в себя поддержку экспорта данных анимации, в том числе анимацию преобразования нод и кэши анимации вершин, также "базовую поддержку" для экспорта сплайнов.
Пользователи также могут выбрать, следует ли включать скрытые ноды при экспорте в USD и какие данные канала карты следует экспортировать.
Экспортированные файлы автоматически открываются в программе просмотра USDView по умолчанию, которая теперь поставляется с плагином.

3ds Max 2022.2 доступен для Windows 10. Программное обеспечение предоставляется только по подписке, стоимость которой составляет 215$ в месяц или 1700$ в год.

Во многих странах, художники, зарабатывающие ниже местного порога и работающие над проектами стоимостью менее 100 000$ в год, имеют право на более дешёвую подписку инди, которая на данный момент стоит 230$ в год.

 

 

Изменено пользователем WolfHeart
  • Лайк 2

EaRLNb6.gif
AMD FX-8370 (8 X 4.35GHz); RAM 16Gb; MSI GTX 1070 (8Gb).
Windows -10 PRO (х64)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Очень жаль что многие уроки нельзя посмотреть тут, а приходится идти на ютьюб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу