Перейти к содержанию
Авторизация  
AziatkaVictor

Василий Орехов - "Зона поражения"

Рекомендуемые сообщения

 

BC3-1579523266.jpg

Автор: Василий Орехов
Дата выпуска: 5 сент. 2007 г.
Страниц: ~706 шт.

Описание: 

Их называют сталкерами. Искателей приключений и наживы, которые сквозь полосы препятствий и кордоны вооруженных до зубов миротворцев проникают в запретную аномальную Зону, в начале XXI века образовавшуюся вокруг Чернобыльской АЭС, – на территорию, где обитают чудовищные существа и подстерегают людей смертельные ловушки. Хемуль – один из них. Правда, в отличие от прочих он умеет не только проникать в Зону, но и возвращаться оттуда. Неудивительно, что именно ему поручили организовать в Зоне сафари для богатых интуристов. Удивительное началось потом. Когда за группой Хемуля начали активно охотиться и военные, и сталкеры-полумутанты, и просто мутанты, и даже мифические Хозяева Зоны. Да и его туристы, похоже, явились сюда вовсе не за острыми ощущениями...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Одна из первых мною прочитанных в серии S.T.A.L.K.E.R. и наиболее зашедшая. Все остальные книги про Хемуля заметно сдали в плане сюжета, как по мне.

  • Лайк 1

На ap-pro с 2010 года... 

1084705139_-1.png.e8f0b3c23bb5a679b5fd2482bfc96039.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Очень крутое начало эпической саги о похождениях сталкера Хемуля. Который как Солид Снейк. Просто делает свою работу и говорит что он не герой. Вместе с брутальной атмосферой, напряженными ситуациями, эпичными схватками и общей атмосферой Зоны, которая немного напоминают Город Грехов. Везде грязь, насилие, возмездие, харизматичне персонажи и своя уникальная атмосфера. Короче одна из лучших книг по Сталкеру. Хоть мне и нравится еще серия детективных похождений сталкера Слепого/Хромого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Книга вышла в 2007 году, а не в 2017. Помню сначала книжную серию прочитал (вроде 10 книг было), и только потом в игру залип на 14 лет.

  • Спасибо 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Эх, частенько натыкался на лестные отзывы об этой книге, а как сам попробовал, вообще не зашло. ?

ИМХО: Я приверженец каноничной зоны, которая была задумана gsc, потому странные нововведения, которые выходили за рамки этого самого канона у меня вызвали недоумение и выбивали из погружения в атмосферу.

Стриптиз бары в зоне и женщины.. Писать книги по Сталкеру без оглядки на святые заповеди, лор и историю, это как варить борщ, пихая вместо свеклы репу, и другие лишние ингредиенты. Всё эта отсебянина у меня никакого тепла в душе не вызвала увы.

Изменено пользователем The Golden Beetle
  • Пост еще тот... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

The Golden Beetle 

Ты удивишься, но сначала были написаны книги (в том числе и эта), и только потом Григорович выпустил компьютерную игрушку. И где там лор - не лор, кто у кого украл идею мира Сталкера большой вопрос.

  • Жму руку 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
13 часов назад, Tippler сказал:

The Golden Beetle 

Ты удивишься, но сначала были написаны книги (в том числе и эта), и только потом Григорович выпустил компьютерную игрушку. И где там лор - не лор, кто у кого украл идею мира Сталкера большой вопрос.

Все равно не то пальто.) Просто не совпали ожидания. Может, я так после книг Калугина, там хоть как-то приближено к игре, хоть и не без отсебятины тоже, но, так чтобы стрип бары, это уже другой Сталкер..

Изменено пользователем The Golden Beetle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Согласен, но это печатные авторы, их много, у каждого свое виденье развития зоны, очень часто фантастически - нереальные. Главное чтобы Сталкер 2 сделали не очередной интересной, но проходной игрушкой, поиграл неделю - удалил и забыл. А так чтобы как с ТЧ.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
В 10.04.2021 в 17:39, Tippler сказал:

The Golden Beetle 

Ты удивишься, но сначала были написаны книги (в том числе и эта), и только потом Григорович выпустил компьютерную игрушку. И где там лор - не лор, кто у кого украл идею мира Сталкера большой вопрос.

Игра является первоисточником. Как минимум первые три книги серии (не считая сборники рассказов) описывают зону билдовского образца, когда у разрабов были задумки которые пришлось отбросить на релизе.

Левицкий сам об этом говорил, что Калугин, Степанов и Орехов получив общие сведения по игре (образца 2003-2005 она ещё в разработке была) каждый из писателей стал прорабатывать детали в лоре по своему. Кто-то далеко отошёл от канона, кто-то нет. У Калугина Дом на Болоте по большей части основывается на билдовской зоне. К релизу зона в ТЧ значительно преобразилась. Меньше всех от канона отошёл Калугин, а Орехов со Степановым ударились во что-то своё. Каждый из троицы собрал свою аудиторию.

В 12.04.2021 в 21:35, Tippler сказал:

Согласен, но это печатные авторы, их много, у каждого свое виденье развития зоны, очень часто фантастически - нереальные. Главное чтобы Сталкер 2 сделали не очередной интересной, но проходной игрушкой, поиграл неделю - удалил и забыл. А так чтобы как с ТЧ.

Симметрично надеюсь чтобы Сталкер 2 как минимум удался. Также надеюсь что книжная серия переродится в нечто более качественное, хотя имею дурные предчувствия. Уж лучше качество чем количество. А-то среди пол сотни произведений нынешних книг по Сталкеру, трудно отделить зерна от плевел, даже лень копаться..

Изменено пользователем The Golden Beetle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Аналогично. Начал читать, вроде нормально, но когда дошел до стрип бара и калекой за 4 шлюзами... Не знаю, но желание читать поугасла. Ну, каждому своё.

  • Жму руку 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

много хороших книг про тему сталков  -эта одна из лучших на мой взгляд и вкус и лучше для меня только серия Грошева про Велеса?если б по ним моды б творили  то настало бы вселенское сталкерское счастье!?  всем  счастья  даром!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Я 100+ ( уже точно не помню сколько) книг прочитал по Сталкеру, эта хорошая, но точно не самая лучшая.


spacer.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу