Перейти к содержанию

Magirius

Сталкеры
  • Публикаций

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Мод Отзывы, опубликованные Magirius


  1. Вот и подошла моя очередь оставить отзыв на этот шедевр. Как я слышал, разработка мода шла более 7 лет, поэтому постараюсь дать максимально справедливую оценку работе и высказать свои пожелания команде разработчиков.

    Начнём с первых впечатлений, я обычно не пишу отзывы на моды и практически не принимаю активного участия в жизни сообщества AP-PRO, но всё таки сейчас точно не тот случай, когда хочется промолчать. Впервые я узнал об этом моде на одном канале YT, посмотрел первую серию и решил скачать мод и пройти уже самостоятельно. Первые увиденные кадры безусловно вызывают эффект вау, буквально перед True Stalker я проходил другой мод - "Ловец снов" и графическая составляющая моделей персонажей мне чем-то его напомнила. Но тем не менее, их сравнивать нельзя ни в коем случае. В моем отзыве определенно будут спойлеры по сюжету, но раз вы вообще решили зайти на страницу отзывов, значит, вы к этому готовы. 

    В первые часы игры я просто наслаждался амбиентом, графикой и качественными живыми диалогами с NPC. Очень понравился дизайн меню и КПК, очень необычно для сталкера, я, честно говоря, даже не припомню, было ли такое вообще когда-нибудь в хоть одном моде. В плане интерфейса работа разработчиков на все 10, очень хорошо и красиво всё сделано. Особенно понравились отметки мест на карте, неисследованные области, бестиарий. Это выглядит хоть уже и не оригинально, если сравнивать с другими играми, но очень необычно и увлекательно во вселенной сталкер. Так и хотелось ходить во вроде бы уже знакомые места с предвкушением новых фич.

    Или я увлекся, или другие игроки тоже отметили, но, к сожалению, вся мистика исследования карты заканчивается на Кордоне. Если в первые часы мне хотелось заходить в каждый дом, слышать звуки трескавшегося дерева, скрип дверей, держать небольшое напряжение, вдруг будет какой-то скример впереди, то со временем это приелось, так как в целом пропали и сами звуки, и лезть уже мало куда хотелось. Многие места оказались пустыми, просто текстурой чего-либо и интереса лазить по постройкам уже не было. 

    Перед тем как начать обсуждать сюжет, хочется закончить мысль о наполняемости карты. Локации все определенно красивые, проработанные, Новошепелевичи это совсем отдельная история, очень необычное место. Не хватило только одного - персонажей, монстров, каких-то либо мини квестов или может стоянок сталкеров, которые несомненно добавили бы интерес к Зоне. Мне показалось, что все скопления игроков сосредоточены только на базах и блокпостах, не видна динамика перемещения, исследования локации от NPC. За всё прохождение я только отстрелил пару проходящих бандитов на Кордоне, играя за военного. 

    Сюжет

    С моей точки зрения, сюжет был подан неоднозначно. Есть история, сталкер с мечтой исследовать глубину зоны, но практически нет выбора. Сюжет однолинеен до самого конца игры. Спасая разных сталкеров, я очень надеялся на то, что с ними будет какое-либо взаимодействие и в дальнейшем по сюжету, исключение конечно это только тот сталкер, судьбу которого можно решить ещё на Кордоне по заданию Сидоровича. Но мне очень стало обидно, что никто из них не был замешан в происходящее. Когда убили Юрка, я был уверен, что Топор захочет отомстить за друга и будет собирать как минимум команду из опытных сталкеров и расследовать подробно происходящее, как минимум, пойдет в Бар к сталкерам-мастерам, обещавшим ему помощь при любых проблемах в конфликтах. Смерть самого Топора так и не была раскрыта, по диалогам он должен был скрыться подальше и передать координаты тайника Термиту, как он оказался повешенным на ЖД переправе и куда смотрели в тот момент военные? Киборг солдат перебил всех и сделал то, что хотел? Личность Термита подана слишком фантастически, неубиваемый и всё знающий противник, всегда впереди на шаг да ещё и с возможностью телепортироваться. Тем не менее, что-то ему помешало проявить весь свой потенциал в туннелях, раз он не только не телепортировался, но ещё и прибег к помощи военного. У меня это не совсем связалось в голове. Уж очень мистичный персонаж.

    Сама идея сюжета теряется во время прохождения, что-то делаем, что-то ищем. Чего-то здесь не хватило. Очень понравились второстепенные миссии, мне кажется, они даже были лучше, чем сам сюжет. Однако, опять же не раскрыли зомби с кейсом с Агропрома, непонятно, что стало с ним дальше, а очень жаль, одна из таких второстепенных историй, которые могли бы иметь продолжение. Точно также и с Монголом, радиолюбителем, можно многое было бы развернуть даже там. Среди отзывов часто упоминали, что ГГ оглушают даже будучи прокачанным. Я не обращал на это внимание, но то, как ГГ попался на Агропроме было забавным. Конечно, нужна была какая-то дальнейшая развязка после похищения кейса, но она весьма странная. Сталкеры исследователи обменяли столь важный для них кейс на какую-то СВД? Локация Бар совсем не раскрыта, лично я не увидел ничего интересного на ней. Просто зашёл поторговать и починиться. 

    Стоит отметить, что идея с переговорами по рации мне очень понравилась, именно сама реализация. Особенно в первые дни на Кордоне и при игре военным эта коммуникация добавляла атмосферы. Рад, что разработчики не пропустили эту важную часть амбиента и занимались озвучкой. 

    Пусть уж сюжет будет таким, какой вышел, продолжение конца игры за военного тоже вышло неплохим. Однако, персонаж и группа тоже до конца не раскрыты, нет флешбеков, воспоминаний, какого-то шарма игры за военного, хотя тесная работы ГГ и его группы в целом неплохая, тем не менее, во многие моменты приходится быть рембо и бегать самому, из всей группы дистанционно мог бы работать только Скай - отвечающий за связь и разведку. Последний этап игры показался очень быстро развернутым. Практически всё случилось внезапно и очень быстро раскрылись все загадки сюжета. Есть ощущение, что команда уже устала дальше развивать детали и решила быстро перейти к сути и завершить историю. Впрочем, история далеко не завершена. Я пытался переигрывать отдельные моменты, думая, что поступил где-то неправильно, с надеждой, что не все закончится в секретной лаборатории, но конец все равно был один. К сожалению, так и не раскрыли по нормальному деятельность группы Термита, этого таинственного руководства, результатов опыта ученых и быстро перешли к концу. 

    Заключение

    Мод определенно не просто глоток свежего воздуха, а совершенно новый, небывалый уровень модостроя. Я очень удивлен, что с этого движка можно было такое вытащить. Красивые локации, цвета, гамма, нет претензий к тем, кто занимался всем этим. Очень жаль, что сюжет вышел вот таким, незаконченным, с ощущением, что многое так и останется неизвестным. Буду очень надеяться, что когда-нибудь, а может очень скоро, выйдет вторая часть этого мода. Хочется увидеть реванш, продолжение этой истории, за военного или уже другого сталкера, не важно. Наработки есть, думаю, основная масса работы уже выполнена и на том что имеем можно построить и вторую часть игры.

    Рекомендую к прохождению!


  2. Это что-то новое!

    Именно с таким восклицанием я начал проходить мод SFZ. С первых же минут чувствуется четкую проработку сюжета вплоть до мелочей. Сталкер показан таким, каким он должен быть, держу пари, хватит пальцев одной руки чтобы посчитать подобные этому моды, с такой же захватывающей и интригующей атмосферой. Признать, это единственный мог, который заставил меня поджать одно место, звуки сделаны таким образом, что кажется порой тебя преследует монстр и вот уже готов напасть, но, обернувшись, там никого нет. Такое чувство не покидало меня всё время игры, особенно после квестов, когда резко появлялись мутанты с довольно необычным внешним видом. Что касается сюжета - заинтриговал, не знаю, как будет уже в полноценной игре, но начало положено отменно. Автору сил и терпения

    • Спасибо 1

  3. Довольно трудно оценить мод. Сюжет довольно интересный как и сама его подача, беготня сведена к минимуму благодаря наличию проводников между локациями. Довольно много сюжетных подвохов из-за вариативных диалогов как между главными персонажами, так и второстепенными. Никогда не знаешь, как поступить правильно. Я думаю, нужно было ввести больше доступной информации, чтобы принять правильно решение. В моде на 01.08.20 очень часто встречаются вылеты в достаточно важных с точки зрения сюжета моментах.

    Одно из наиболее выделяющихся в моде моментов - озвучка. Молодцы, что постарались озвучить, но озвучили так, словно просто читали по бумажке, не обращая внимание на ситуацию в игре. Звучит практически также, как вставить любой набор текста в переводчик и включить прослушивание. Тем не менее, некоторые персонажи озвучит действительно хорошо и с адекватным для игровой ситуации тоном. Не буду упоминать про то, что в некоторых ситуациях практически не слышно того, что говорят герои, приходится читать под навязчивый бубнёж.

    Если говорить об экономике мода, то она неоднозначна. Почему я покупаю экзоскелет за 120т.р, а продаю за 10? Цены конские, но играть можно, мод не из тех, в которых приходится бегать куда захочешь по своему желанию, всё идёт строго под сюжетную линию, на другие локации раньше времени не выпустят, да и делать там нечего, второстепенные квесты стандартные - притащить ногу кабана, золотую рыбку и т.п. Нельзя сказать, что это минус, скажем так, концепция самого мода, отыграть историю и забыть.

     

    В среднем - оценка 6. Уверен, если удастся победить все баги и вылеты, то можно поднять оценку до 7, мод стоит времени, но не на сегодняшний день из-за вышеупомянутых проблем

    • Лайк 2
    • Мастер! 1
    • Спасибо 2