Перейти к содержанию

Last_Dawn

Сталкеры
  • Публикаций

    154
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Мод Отзывы, опубликованные Last_Dawn


  1. Следуют традициям. 

    Эта часть ОП определённо претерпела множественные, в основном движковые положительные изменения. Стабильность для такого обширного проекта с контентом, который ещё на заре моддинга создавали (а значит косячным и криворуким по части программного кода) вызывает только уважение, без шуток. Если кто-то хочет открыть для себя вселенную объединённого пака, можете смело начинать с последней части, потому что мод только улучшается, правда к сожалению квестов и сюжета это не касается. Да, квестовые цепочки и квесты в целом здесь на любителя, ну как и всегда. Полубухие диалоги писателя-маргинала, самовосхваление, тотальный гринд и максимальное бессмысленное растягивание геймплея - лишь бы держать планку мода с самым длительным сюжетом. И отличий от 2.1 здесь честно говоря немного. Если они и есть, то связаны прежде всего с добавлением очередного хлама в игру (такой, как хим. свет из DA по-моему), никаких квестов, уровня дополнительных из Зова Припяти здесь не было, нет и никогда не будет, это нужно уяснить каждому, кто собирается поиграть в данный шедевр.

    Качал, поиграл пару дней и стало скучно бегать туда-сюда, впрочем опять же как и всегда, но смотреть Шкрека всё ещё продолжаю, во многом благодаря самому ютуберу. 

    Оцениваю не как самостоятельный мод, а скорее как мод в рамках целой серии, потому что у него собственная ниша и сравнивать с другими ОП попросту глупо.

    Минус 4 звезды чисто за то, что вам до сих пор лень прорабатывать нормальные и интересные квесты без гринда и беготни. 


  2. На одно прохождение. В принципе как первый проект человека более чем достойная работа, учитывая надоевшие всех модики, действие которых разворачивается на одной локации по принципу чем больше экшона - тем лучше. Аддон рассчитан на неспешное прохождение, но лично мне такой метод развития сюжета не очень нравится. Сыграть хотя бы раз в него я думаю стоит, свежий взгляд на игровые локации и своя полностью сделанная лаборатория (как и предбанник, и локация "поляна", более доделанная, нежели в обычном Зове Чернобыля, в общий доступ была выложена этим же автором) стоят потраченных временных усилий на их посещение и исследование. С геймплейной стороны не очень уместные на мой взгляд попытки подражания мизериподобным модам, с кучей хлама в инвентаре, усиленной сложностью и попыткой навязать игроку дополнительные ограничения (в этой части действительно пить воду приходится довольно часто, что раздражает).

    С предыдущим оратором в корне не согласен, ничего общего с Anomaly данный аддон не имеет, в нём использованы отдельные дополнения зарубежных и отечественных авторов, которые так же наличествуют и в аномали, а графический пак ему достался от XRS (так же отечественный мододел).

    • Лайк 1
    • Аплодисменты 1
    • Спасибо 1

  3. Не осилил несколько раз. Несмотря на очень приятную картинку, шейдеры, текстуры и цветовую гамму, множественные эстетические решения на всё ещё уродливых билдовских локациях мод не цепляет игрока и не оставляет за собой приятных впечатлений. Поясню свои основные претензии, которые составляют фундоментальный провал DC по моему скромному мнению.

    1) Ноль игровой активности вне сюжета. Количество основных (кое-где) и тем более дополнительных заданий сокращено до абсолютного минимума. Сидорович по прежнему будет предлагать вам тривиальные задания, а вот остальные сталкеры кроме бесполезных историй предложить вам ничего не смогут. Гораздо хуже дела обстоят в баре.

    2) Неприятное исполнение сюжетной линии. Она максимально не проработана и чужда игроку. Грубо говоря придётся выполнять задания на разных противоположных друг другу участках карты, возвращаться на некоторые локации несколько раз. Локации по сути игрок исследует не обстоятельно большим количеством квестов, а уже второй или третий, а то и первый квест отправляет тебя на другую локацию. Так например после единственной зачистки ангара на свалке тебе предлагают помочь Кроту на Агропроме, выполнить стандартные задания из теней чернобыля (притом ключ от комнаты Стрелка был спущен на уровень подземелий ЧН, абсолютно пустых, я не найдя ключ вначале прошёл их насквозь, нашёл лишь инструменты и блуждающую стаю собак, да кстати вам на спуске и подъёме придётся преодолеть очень и очень много лестничных пролётов, просто для того, чтобы комплекс из ЧН не вылазил за терреин), затем пройти в бар ровно для того, чтобы из бара сразу же проследовать в ТД, где вас также ожидает пара скучных квестов на поиск куртки бандита и примитивных диалогов, ах - ещё не забудьте разжиться до этого момента достаточно весомой суммой в 10 тысяч рублей. И так далее на протяжении всего сюжета, который я сумел осилить. 

    3) Следующая не менее важная проблема растягивания сюжета заключена в левел-дизайне. Из бара был намеренно создан лабиринт, большинство проходов для игрока были перекрыты, из-за чего пребывание на этой, ровно как и на всех других локациях, особенно вытянутых под транспорт (билдовского образца) представляет из себя скучнейшее брожжение по полумёртвому миру, где даже тайники выпадают по исключительным праздничным и особым случаям. Где искать артефакты, помимо одиночных аномалий зачастую так же непонятно, метки на карту как в ЧН или ЗП разработчики не осилили. 

     

    Категорически не советую. Разработчикам следовало проработать билдовские локации более дружелюбным для игрока способом, вырезать весь сюжет (раз уж ни времени, ни желания заниматься детальной его проработкой не было) и заняться обустройством системы a-life, создав нечто подобное песочницы с выживанием. Но к сожалению имеем то, что имеем, а именно ровным счётом ничего. Локации вроде бы красивые, но с таким количеством огрехов как от самих ПЫС, так непосредственно разрабов LA ни один уважающий человек в мод их себе не декомпилирует, проще изменить более конечные из оригинальной трилогии, да и платформа в виде ТЧ выбрана не совсем удачно. Сюжет тем более ценности не представляет, а симуляция жизни находится практически всё на том же зачаточном уровне ТЧ. 

    4/10 в общем, по прежнему очень сырой и безосновательно амбициозный проект. 

    • Мастер! 1
    • Спасибо 1