Перейти к содержанию

PasswordVagodrch

Сталкеры
  • Публикаций

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Мод Отзывы, опубликованные PasswordVagodrch


  1. Прошел на статике за полтора часа, проблем не испытал. На мой взгляд типичный мод про наемника, за исключением отсутствия дружественных нпс и торговцев соответственно, что в случае короткометражки скорее плюс, чем минус. 

    Основные плюсы для меня:
    1. Размер мода (играл дольше, чем скачивал, а не наоборот, как это обычно бывает);
    2. Стандартная графика, без выкрученных на максимум эффектов, убивающих фпс. А может еще и тот факт, что вырезаны все ненужные ресурсы также очень положительно сказывается на фпс на старых компуктерах.

    Перед игрой почитал жалобы на неубиваемость противников и их количество, "очередной хардкорный мод", подумал я и выбрал уровень сложности новичок. На деле оказалось, что отряды состоят в среднем из 6 человек (а уничтожить нам надо 12 отрядов, не так уж и много выходит) и убиваются они достаточно легко, за исключением командира отряда, который в меру толстый и при сближении с игроком может пойти его резать ножом, но тактика сражения на открытой местности решает данную "проблему". Ну справедливости ради стоит еще отметить, что в отрядах может быть нпс с дробовиком в тяжелой броне (что-то среднее между легко отлетающими обычными неписями и командирами отряда), но дробовики мне в этом моде показались вообще бесполезными, как в руках игрока, так и у нпс. Так что на мой, не любителя хардкорных модов, взгяд баланс в перестрелках очень даже хороший.

    На проблему с тем, что прибегают отряды с соседних точек тоже по разному можно посмотреть: с одной стороны я пришел в прачечную и там просто никого не было, но метка стояла, потому что труп командира затерялся среди других на предыдущей точке и я его пропустил (тут, вероятно, логичнее было бы вешать метку на командира отряда, а не на место, где они изначально спавнятся), с другой стороны ты штурмуешь один отряд, по окончанию штурма лутаешь трупы и тут к тебе прибегает следующий отряд и вместо штурма ты уже в роли обороняющегося, что дает некое разнообразие. 

    Из всего вышесказанного у меня сложилось мнение, что будь тут разнообразие заданий, сюжет со всеми любимыми поворотами, побочные квесты, дружественные нпс и возможно больше локаций - оценки бы были в основном положительные. 

    • Спасибо 1

  2. Играл в предыдущие три части — четвертая полностью оправдала ожидания, хотя нет, даже превзошла, ибо сюжет не сломался как в прошлой части. Есть, конечно, мелкие косяки, но ничего серьезного.

    Серия модов Ермак — это короткометражные моды с полной озвучкой, но без торговли и улучшения оружия, где нам предстоит зачищать точки на карте от врагов. И на мой взгляд это довольно интересный концепт, ибо вместо того, чтобы весь вечер бегать со свалки на кордон и обратно, в этом моде весь вечер происходит экшен и продвижение только вперед, без возвращений обратно для сдачи квеста.

    Сюжет серии в целом, данного мода в частности - это довольно логичная, не вызывающая вопросов, история о наемнике. В третьей части, конечно, была снайперская миссия и подрыв БТРа, но, пожалуй, было бы сюжетно странно проделывать это еще раз. Зато в этой части нам дают пострелять из гауски, в каком еще моде у вас клинила гауска?

    Баланс пострелушек в моде довольно умеренный, если в ванильном сталкере чтобы убить НПС нам хватает два выстрела, а чтобы он убил нас надо десять — то в этом моде все наоборот. Совсем жирных врагов как в третьей части уже нет. Отдача оружия все еще слишком сильная, но тоже лучше, чем в третьей части.

    Имеется оружейный пак, лично у меня выбор оружия сводился к тому, на что удалось насобирать патронов, кордон и половину болот пробегал вообще с ППШ. Запас патронов удалось наскребсти только перед Лиманском.

    Визуально сталкер как сталкер, новые модели оружия не выбиваются из общего стиля, про НПС такое можно сказать с натяжкой. Единственное что картинка слишком темная, всю игру пробегал с выкрученной гаммой на максимум и хотелось еще немного выкрутить.

    Мод прошел чуть более чем за два с половиной часа.

    • Лайк 1
    • Спасибо 1

  3. Играю в моды на сталкер уже десять лет и на мой взгляд данный мод не так плох как его ругают, но и не так хорош, как его нахваливают.

    В целом по сюжету половина вещей была крайне предсказуема и речь даже не про бесконечные удары по голове и попадание в плен. Во второй главе наш персонаж слишком охотно и без капли сомнения соглашается на весьма самоубийственные задания, поэтому с этой главы я искренне ждал, когда нашего персонажа наконец пристрелят, ибо уж слишком он везучий и не хочет жить... Также мод был пройден без использования гайдов, ну, конечно, кроме местоположения инструментов, а в моде иногда приходилось походить что-нибудь поискать.

    В моде присутствует беготня, но не то чтобы много, например в самом начале пятой главы мы появляемся на свалке, нужно забрать награду с бара, а потом отнести инструменты в деревню новичков на кардоне, сходили в бар, потопали на кардон, проапгрейдили броню и оружие, возвращаемся на свалку, выполняем первое задание пятой главы и получаем оружие, с которым я пробегал до конца игры, опять топаем на кардон апгрейдить оружие. В таких побегушках в глаза бросается один из серьезных минусов этого мода — отсутствие а-лайфа. Ты не можешь случайно встретить мутантов или бандитов, от деревни новичков до бара можно стабильно бегать без единого выстрела и без получения урона. По началу бесили собаки с кошками в начале бара, но по итогу начал пробегать и их, хотя вот в энциклопедии написано, что кошки боятся собак, но в баре они, почему-то вместе.

    Присутствует озвучка катсцен и в целом она хороша, хотя местами голос вульфа звучит неуместно молодо, поэтому, наверное, даже хорошо, что диалоги не озвучены. Текстовые диалоги не содержат многабукаф и вполне легко читаются, если не считать интерфейса, ибо неудобно скролить, когда ты даже не понимаешь, сколько строк осталось снизу, всегда же кажется, что там тирада еще минимум на четыре строки, а там всего одна, можно было бы увеличить диалоговое окно на те самые одну-две строки и ничего скролить бы не пришлось.

    Как сказал вульф на стриме — мод особо не балансировался. Попадание из тоза в штурмовой бронежилет (это который на основе экзоскилета) — минус десять процентов прочности. Расстреливаешь магазин из абакана — минус десять процентов прочности. Но к счастью или сожалению, по сюжету стрелять особо и не надо, а вне сюжета, из-за отсутствия а-лайфа и не в кого. Всю игру носил с собой 500 патронов к калаку и этого хватало, даже в финальной, девятой главе. Из-за отсутствия врагов патроны особо не копятся, поэтому фишка с выбором количества перекладываемых вещей только мешала.

    Фишка с личным ящиком, доступным на любой наземной локации прикольная, но на мой взгляд в этом моде не сильно нужная. Карта и интерфейс инвентаря новые и вполне читаемые, но геймплейно никак на игру не влияют. Из влияющего есть какое-то васянистое решение с ножом на B и пистолетом на 3, но нож успешно был использован лишь раз в шестой главе, а пистолеты проданы в угоду меньшего носимого веса. В самом начале не переназначил управление, потому что думал, что будет момент, требующей использование нового слота, спойлер: нет. Тайники тут, кстати, чистонебовские, т. е. нет информации — нет лута, зачем такое урезание при том, что разбогатеть можно на артефактах — не понятно. Тайники не покупал, в тайниках с трупов пару аптечек и все.

    8 черных дымов с молниями из 10 ударов по голове


  4. Играется нормально, прошел ровно за три часа, с учетом двух перезагрузок компухтера. 

    Технические минусы:
    1. Не включается ограничитель фпс и довольно сильно напрягает когда ты смотрел на край локации с 200 фпс, поворачиваешь взгляд на локацию и видишь 30 фпс. Да и какие-то рандомные просадки фпс тоже случались. 
    2. "Вылеты" на дикой территории. Хочешь выйти из игры - компуктер виснит намертво; умер, хочешь сразу же загрузиться - компуктер виснит намертво (данный пункт полностью относиться только к локации дикая территория, на других локациях проблем не было).

    Фишки мода: 
    1. Диалоговое окно полностью отсутствует в игре, т.е. мы не можем торговать, разговаривать с обычными нпс.
    2. Подача сюжета осуществляется через быстрые сообщения слева снизу и озвучку, озвучена каждая реплика и я бы не сказал, что озвучка прям ужасная, вполне себе терпимая, есть куда хуже...

    Пожелания: "Закладки" надо было давать в самом начале игры, так и пробегал с этими запасами до конца игры (не ну антирад ушел на радиационный барьер на северо-западе армейских складов, можно было бы и поближе к переходу его сделать, а не за 200 метров, при том что нужно поубивать противников в этих 200 метрах), свд таки додумался начать использовать на армейских складах, а так мог тоже протаскать всю игру не понимая, нужна она будет по сюжету или нет. А также дать игроку возможность промотать время спальником или кроватями. 

    • Мастер! 1
    • Спасибо 1

  5. Поскольку в КоК я наигрался уже давно, я поступил как настоящий сталкер и побежал по сюжету с использованием читов, прохождение заняло у меня три дня, казалось бы на волне нытья о короткометражках это очень достойно, но автор искусственно увеличил прохождение игры просто на какие-то недели за счет какой-то неадекватной хардкорности. По началу я даже недоумевал, почему платформой выбрана КоК, а не ЗП, но ответ все тот же - искусственное затягивание прохождения игры.

    Почему я считаю уровень сложности неадекватным: 
    1. На каждую дверь нужно тратить по одному электрическому артефакту. Почему именно артефакту? Он же используется как батарейка, логичнее было бы тратить к примеру три батареи от КПК, а тут опять получается искусственное затягивание ради затягивания.
    2. В костюмах вообще нет никакого смысла, кроме слотов под артефакты, ибо умираешь с одного выстрела (ну или если успеваешь спрятаться намотать бинт, использовать аптечку, а после еще и запить водичкой и все это с анимациями, да еще и стоят бинты с аптечками просто космических денег), а противники тем временем через кусты видят и стреляют, так еще и через половину карты. Немного вляпался в радиацию - опять либо отдал кучу денег, либо умер.
    3. Толпы джаггернаутов, которые убиваются только гранатами. Мне нужно было через всю зону переть сорок гранат или что? А на толпы мутантов в аномальном лесу мне сколько тысяч патронов надо было тащить? Так тащить это еще пол беды, где их взять? Товары у торговцев обновляются раз в три игровых дня, а может и больше. Это мне нужно пол года игрового времени закупаться ради одной вылазки?

    В общем если рассматривать модификацию как хардкорную сборку КоКа с каким-то сюжетом на фоне - то, наверное, и не плохо. А если рассматривать эту модификацию как сюжетную - то платформа и хардкор совершенно не уместны на мой взгляд. 

    • Спасибо 1