Перейти к содержанию

Stalfan

Сталкеры
  • Публикаций

    120
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Мод Отзывы, опубликованные Stalfan


  1. Ну что же, после почти 7ми лет ожиданий мы наконец можем оценить уже ставшую легендарной модификацию TRUE STALKER. Что мне понравилось, что не понравилось буду подробно расписывать(СПОЙЛЕРЫ будут). Погнали!

    1. Меню: это самое первое, что нас встречает. Красивые арты на фоне будут сопровождать нас от локации к локации, тк они сменные и нарисованы в приятном глазу стиле. Особая музыка на фоне скрашивает всё то время, что на паузе ешь какое либо блюдо, не давая выбиваться из общего тона - Anger Of Darkness постарался на славу при её написании, и вообще все треки, все эмбиенты звучат органично и знакомо, с ноткой новизны. Хвалю!

    2. Графика и озвучка: голоса звучат неплохо, да, есть с ней косячки мелкие, да, некоторые скажут, что актёры переигрывают, но в большинстве моментов это идёт на пользу, как бы подчёркивая харатер персонажей и заставляя игрока хоть чуточку, но улыбнуться, когда кто-то шутит) по графике есть что сказать. Самое главное - она сбалансирована, нет каких то пересветов, все графические опции работают как надо. Самое красивое время это ламповая ночь, когда лунные сине-зелёные лучи как бы обволакивают деревья и рассеиваются в тумане вдали, а ты сидишь такой у костерка, слушаешь анекдот, пьёшь "Гончаровку" или энергос "Сталкеров Честной Судьбы" да закусываешь "Григорешком" с "Ap-Pronduelle":) Мод идёт отлично как минимум на средних настройках во всех опциях в Full HD(I7 2600k, GTX 1060 3gb и 12gb оперативы).

    3. Интерфейс(в общем UI): Меня это, мягко говоря, поразило. Я знал, что Алексей/Вульфсталкер/сценарист и автор идеи поиграл полтора года назад в Ведьмака 3, но я вообще не думал, что он им настолько вдохновится, что не откажется от идеи одного из людей в коллективе сделать нечто подобное. Теперь мы вместо привычного КПК имеем разделы бестиарий и карту с управлением из Ведьмака))) в целом решение хорошее, что то новое ребята принесли в комьюнити и подошли достаточно креативно, ведь в разделах можно не только почитать энциклопедию, но и осмотреть 3D модели оружия и мутантов, сменить анимацию вторый и также повертеть своего (текущего) главного героя в каком либо комбезе. Сортировка предметов в инвентаре может помочь многим игрокам(хотя я сам предпочитаю по старинке рыться:). В зависимости от надетого бронежилета меняется и арт персонажа в разделе заданий, что тоже мелочь, а приятно.

    4. Локации и модели: когда я проходил Кордон ловил вайбы этой же локации в моде Путь во мгле, что ни разу не плохо, наоборот хорошо, когда старые локации обновляют так, что выглядят знакомо, но изучать их становится очень интересно, появились различные точки интереса со всякими пасхалками. Новые локации в моде в основном подземные, но и они неплохо проработаны. Моделей в моде не прям уж много, в основном это транспорт, над которым постарались(насколько понимаю, за достоверность не ручаюсь) люди, причастные к Definitive Car Pack Addon - сделано, опять же, качественно и не выбивается из антуража.

    5. Баланс: он тут, кроме начальных этапов, ненапряжный. Всегда хватает на еду или патроны, хотя их покупка не совсем рациональное решение - даже уровень сложности мастер даёт вам вдоволь налутать с врагов патроны и провизию, что потом ты скорее сам станешь поставщиком этого добра для торговцев. Вот на костюмы и их апгрейд уже придётся выложить достаточно кровных, однако в процессе блуждания по локам можно наловить хороших артефактов и пустить их на продажу, тк действительно полезных под свой стиль игры насчитал около 4х видов. В перестрелках не раз перезагружался, врагов наваливают от души, потому стараешься контролировать всё вокруг.

    6. Сюжет: мне он понравился, хотя не могу отрицать его медленную раскачку на протяжении первых глав и простоту, когда мы пришли с проводником Юрком обычным новичком по прозвищу Топор и буквально горим банальной мечтой любой "зелени" побывать в самом центре Зоны - ЧАЭС. Занимаясь сталкерским ремеслом, нас заносит в Тёмную Долину, где уже сюжет начинает резко набирать обороты, начинается экшон, предательства, возможные заговоры и вплоть до конца 6й главы мы работаем на учёного по фамилии Дубинин, однако его люди решили за спиной яйцеголового убрать нас как свидетеля его же работ, а мы в замешательстве думая о предательстве попытались сбежать. Press F Топор и Юрок🤧 7я глава, которая по духу равна Сайлент Хиллу, представляет нам нового героя - военстала Журавлёва, за которого отправимся на спецоперацию в район мёртвого Янтаря и это совершенно новый опыт в моде, когда приходится грамотно распределять ресурсы ради выполнения миссии. После за него же ведём поиски Дубинина, но тк Журавлёв не имел с ним тех дел, как Топор они смотрят на ситуацию под разными углами и подробностями. Однако пазл складывается в 9й главе, когда профессор оказывается лишь марионеткой руководства, на которое работал и предстоит решить - идти до конца и умереть или же отступить, но всю жизнь себя карать за то, что не смог сделать. Концовки оставляют чувство опустошения внутри.

    7. Другое: следует отметить (по крайней мере у меня) отличное техническое исполнение - 1 рандомный вылет и пара багов за около 40 часов игры. Главные моменты сюжета сопровождаются неплохими катсценами и озвучкой. Квесты также порадовали, особенно музыкальный в Новошепеличи и предательство в отряде Долга на Свалке. Хотелось бы ещё в качестве желаний проводников и рабочий A-Life.

    AP-PRO Team огромное спасибо❤️ Прошёл с удовольствием данный проект - 10/10 он заслуживает☢️

    ss_Сергей_12-26-23_18-06-37_(ts_nshep).jpg

    • Лайк 1
    • Жму руку 1
    • Аплодисменты 1
    • Спасибо 2

  2. Ну что же, вот и дотянулись руки до отзыва на этот мод(хотя была возможность это сделать ещё на релизе:). Но давайте пройдёмся по пунктам:

    1. Графика. Решил начать с неё, тк она выбивается из приличного числа зимних модов тем, что ничего не пересвечено, текстуры выглядят достойно, а уж эта вьюга ещё имеет и геймплейное значение;

    2. Звук. Реализация неплохая - при взаимодействии с различными элементами игры нас сопровождает не один и тот же звук, а разные, что не надоедает(только разве что хотелось бы побольше фонового саунда для лок);

    3. Геймплей. Тут многое можно расписать. Первое, что встречает - нет привычного нам кпк, он был заменён на папку с картой, привычную нам по метро, тк мод и разворачивается в данной вселенной. Все важные цели обводятся красным кружком, но чтобы до них вообще добраться нанесены базовые направления, а также в одном из патчей добавлен и физический компас, облегчающий ориентирование на местности. Возможность разведения костра имеется в любом месте, что радует, тк в моде сейв только при розжиге костра или в определённые моменты сюжета - в общем это одна из главнейших механик для выживания, требующая собирания лишь 6ти веток и спичек, а позволяющая и согреться, и еды наготовить(если она есть, а добыть просто - с одного только волка падает до 4х кусков мяса, что потом их девать уже некуда, а с медведя до 6ти, но если никак не удаётся их найти, то есть альтернатива в виде хождения в лес по грибы для употребления в сыром виде или же готовки бульона). Система замерзания одна из лучших - она вполне логично и исправно работает(быстрее всего замерзаем во вьюгу на открытой местности, но стоит нам где либо укрыться - за деревом и тем более в здании, так наши шансы на выживание резко возрастают, а если всё дошло до переохлаждения, то на помощь приходит костёр или горячий отвар из шиповника🍵 или согревание в любом из строений с наличием самых тёплых элементов экипировки). Стрельба осуществляется с 2х пушек - тоза и мосинки, из которых первое идёт на волков, а второе на медведя(кто не знает - медведь с мосинки валится с одного выстрела в голову, не такой уж он "пуленепробиваемый"👀). Можно крафтить предметы как самим, так и с помощью различных верстаков, разбирать приёмники на металлолом и переплавить в, к примеру, головку топора, чтобы потом, сделав ручку собрать древнейшее орудие угнетения волков👀. Насчёт одежды не вижу смысла говорить, тут и так понятно, но есть одна "маленькая" деталь - элемент рандома всего, что есть в ящиках, из за чего только благодаря этому решится, насколько быстро ты найдёшь лучшее снаряжение. Для прохождения одного этапа игры нам потребуется противогаз и фильтры, которые будут получены незадолго до этого(1 фильтр, тч советую перед этим накрафтить ещё 3 минимум(будьте внимательны, тк некоторые как я могут не догадаться, как получить компоненты для этого;) для полноценного и неспешного изучения накаченного газом места).

    4. Сюжет нацелен не на активное повествование, а на неспешное изучения лок, нахождения записок, из которых можно понять, что происходило здесь незадолго до ядерной войны, о которой гг даже не знает ввиду нахождения в далёком от взрывов краю и плохой связи. Расстроил немного финал, но как я понял этот ход был сделан не для обнуления всех ваших стараний, а скажем так сильного эмоционального поворота(осталось только детальнее раскрыть характер героя, сделать какие то флешбеки из его старой довоенной жизни, чтобы привязать игрока к нему).

    В общем я доволен модом - такие проеты как глоток свежего воздуха в нашём комьюнити(из подобных помню лишь Left to Die из 18го года), тч спасибо, Invincible, что не боишься экспериментов и с нетерпением ждём Fallen Bear🐻

    • Мастер! 2
    • Пост еще тот... 2
    • Аплодисменты 1
    • Спасибо 1

  3. Определённо лучший мод мод(для меня) на платформе COC. Даже не знаю, с чего начать, тч по пунктам:

    Графика: очень хороша(только спецэффекты на голову ниже Dead air). Качественные текстуры всех объектов(даже земли, в сравнении с оригиналом как будто на unreal engine), никаких пересветов нет+гибкая настройка, разве что hdao не работает, сижу на ssdo.

    Геймплей: очень разнообразный. Он сочетает в себе огромное количество новых фич и возможностей. Очень тонкая настройка каждого аспекта игры(экономика, урон, спавн нпс, вкл/выкл событий как выброс и пси-шторм). При этом в моде ты сам настраиваешь уровень сложности: хочешь НЛС? пожалуйста! Прогулку по парку в летний день? пфф легко! Кто-то хочет быть охотником и зарабатывать на жизнь трофеями, кто-то охотником за артефактами, а кто-то и наемными убийствами промышлять - в anomaly ты можешь быть тем, кем захочешь и никто тебя за это не накажет.

    Атмосфера: хороша, но не идеальна. По настоящему жутко становится только в подземельях и лабах, а на поверхности лишь чувство заброшенности.

    Сюжет: явно не самый лучший сюжет. Да, целые 3 сюжетные линии, но квесты в них из разряда: пойди/убей/вернись и подай/принеси. Сами истории героев читать интересней, чем выполнять их квесты. Запомнились только зачистка Лиманска с Бродягой и поиск декодера для Шва(с интересным прибором). А так только для галочки и для открытия новых группировок при старте новой игры. 

    Оптимизация: текущая 1.5.1 версия имеет идеальную оптимизацию. Производительность очень хорошая: ниже 50 фпс на средних настройках dx11 в full HD не опускается на компе 2012 года(разве что у костров счётчик скачет и в хим. аномалия). Вылетов и фризов не наблюдаю

    Вывод: Рекомендую всем хотя бы раз сыграть в данный мод. Виден прогресс мода за все время(играю в него с update4) в лучшую сторону. Желаю авторам зроровья и успехов в дальнейшем развитии проекта!

    • Лайк 2
    • Спасибо 1