Перейти к содержанию

Илвер

Сталкеры
  • Публикаций

    680
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Илвер


  1. 23 часа назад, Jack_Derren сказал:

    Но и превращать игру в AREA

    Не к ночи помянута)
    Арья (версия Холодильника) была в какой-то период версий годнотой, правда, сюжета ноль.
    Я думал - вот еще пару годиков, допилят баланс, сделают квесты, ну хотя бы такие, как в Дэйре Выживание (помните, где мы одни почти в Зоне) и будет дело!.. Но.. Авторы ушли куда-то не в ту степь, пошли нестабильные сборки, потом всё ушло в никуда(


    Дополнено 3 минуты спустя
    23 часа назад, StariyStalkKRG сказал:

    Попробую Обречённый город 2,7. Если не зайдёт, то можно словить кайф на легенде.

    Туда бы новых квестов, да побольше. А то там тонны новых стволов, которых почти нигде больше нет. Какое-то ганпорно, в хорошем сысле)


  2. 20 часов назад, StariyStalkKRG сказал:

    Чаэс не является севером зоны. Чаэс это центр зоны. Следовательно, что локации должны располагаться ещё и вокруг Чаэс. Это восточная Припять, Затон, Юпитер, Чернобыль. Какая местная пища!? Там всё заражено. В зоне вся еда привозная, а география зоны это не квадрат 1000 на 1000 км. Максимум 100 на 100. Вертолёту лететь хрен да маленько. Не вижу проблем по доставке. Что за чепуху ты несёшь? В школе не учился реалист мля!? Или по твоему север зоны - это конец географии?

    Игра для того и игра, никакого реализма не должно быть. Должно быть интересно и немного напряжно.

    Бандосы - это алкаши, нашлиотжали арт - продали, пробухали. Они не копят арты для манёвров по зоне.

    Ты не понимаешь всю суть Зоны(с) Сейчас я тебе расскажу)
    Аномальная Зона - это когда ты заснул у себя дома, а проснулся на чердаке в Деревне Новичков, офигел, вышел к сталкерам, Сидорович тебе дал копеечную снарягу в долг и отправил к мосту за артом, типа проверка. Залез ты на мост, а внизу отряд монохрома идет, ты в ужасе прыгаешь в портал... и раз! Ты уже в 1986 году, до Катастрофы. Тебя за бродяжничество задерживает доблестная советская милиция, везет в участок, как вдруг сообщают про аварию на атомной станции, и ты под шумок бежишь в лес, но проваливаешься в странные тоннели, явно секретные. Там находишь одну из работающих странных установок, прикасаешься к ней, и.. внезапно просыпаешся у себя на базе одиночек, думаешь, ну и чушь приснилась! Одеваешь снарягу с целью пофармить артов на Свалке, и идешь туда, но вот незадача - Выброс, ты почти добегаешь до схрона в подвале и теряешь сознание... Очнулся - пусто вокруг. Сталкеров не видно, всё заброшено. Аномалий не видно, артефактов - тоже. Идешь до Агропрома - а там фермы, фермеры выращивают всякое, зомбаки да тушканы колеса мельниц и генераторов крутят, и говорят местные тебе - ты чего, из хроноаномалии выпал, сейчас 2153 год, Зона "погасла", Выбросов нет, аномалии искать нужно, атры мусор в основном.
    Вот и живут и пашут те, кому из Зоны некуда идти. А еще рассказали, что тут порталы открываются, и они иногда продукты толкают туда, в другой мир. Ты вызываешься отвезти продукты в портал, потому что никто особо не жаждет - оттуда мутанты могут выскочить, да и мало ли что...
    Ты заходишь в портал, толкая тележку с продуктами... вспышка! Ты видишь перед собой прямо лабиринт из разных измерений, мерностей, пространственных пузырей и не пойми Зона чего... И всё это постоянно меняется, события переплетаются адскими спиралями, закручиваются вихрями потоки энергий и пространственно-временных континуумов....

    • Аплодисменты 3
    • Дурка 1
    • Смех 1

  3. 3 часа назад, Kataklysm сказал:

    Дык то,что ты написал ниже,тоже на 2 часа.Ну ладно,на 3ч. Лучше пару-тройку стареньких сюжетных модов перепройти,чем заниматься этой фриплейной мастурбацией.

    Ну так я как раз для любителей этих гемплейных мастрбаций и писал. Как ответ.


  4. Со сборками сейчас проблема, и её ноги растут из сложностей создания квестов  - мод на 2 часа прохождения никому не интересен, а делать много квестов - нужно лет 8+ (вот, сделали в ТруСталкере).

    Поэтому переделывают гемплей, и клепают хардкор-моды. Основные проблемы:
    1. Урон - оптимальной формулы нет, поэтому тут хаос( Решение - изменение урона в настройках.
    2. Выносливость, она же стамина и т.п. - парад астматиков-инвалидов. Решение - выбор соответствующих перков в начале игры: хочешь силача - выбери его, хочешь хиляка - велком.
    3. Переносимый вес - страх и ужас. Ограничения по ячейкам, падение п.в. от голода и тому пободное. Решение: сборки, где артефакты дают прибавку к весу и нет ограничения на объем. Логично, что утащить 10 автоматов нереально, но артефакты решают проблему.
    4. Потребности: тут всё более-менее нормально. Просто нужно избегать экзотики.
    5. Блокировка сохранений - зло в чистом виде в вылетающем сталкере! Игнорю такие сборки.
    6. Состояние оружия у врагов/друзей - отдельная беда. Решение - чудесным образом у нас есть ZCP мод, в котором можно настроить процент порчи оружия у сталкеров даже по рангам: от новичков до Легенд зоны и даже у зомбаков.
    7. Погода - тут всё более-менее, настройки рулят.
    8. Инвентарь торговцев и цены - тоже проблема. Решается - снова же, модами с настройками в МСМ-меню.

    Что такое нормальный сталкер с вменяемой сложностью:
    1. Рандом урона: всё решает патрон и наличие артефакта, а броня в меньшей степени. Рандом распределяет патроны/артефакты всем врагам. Да, у военного на блокпосту в тяжелой броне обычный патрон, а  тебя в снайперке патрон с осколками артеакта, и ты его ваншотишь. Но у бандита в обычной вроде бы броне внезапно артефакт на отражение пуль, и у тебя - вот незадача - обычный патрон, да еще и 9х19( Исход предсказуем.
    Мутанты же, за исключением бюрера и псевдыша, пробиваются легко. Псевдыш имеет свою броню, а бюрер - телекинез.


    2. Выносливость дают артефакты и грамотное питание. Астматикам - на выход! Медицина тоже дает мощный буст, но после подъема сил - следует спад, и нужно время на восстановление.


    3. Переносимый вес: чем больше, тем лучше. Рюкзаки, разгрузки, а главное - артефакты. Без них много не унести. Суть в том, чтобы утащить как можно больше дорогого хабара, и в соотношении вес/цена часто это арты/флешки с дорогой инфой/медицина.


    4. Потребности: тут всё просто.
    Рулят ИРПы всех видов, всякие батончики/ореховые смеси, энергетики, и то, чего нет на Большой Земле - еда из мутантов с оригинальными бафами. Это и мясо, и грибы, и даже растения. А всё тяжелое - например, стейки из плоти, самодельные консервы в стекляных банках - это в схроне/на базе готовится и кушается, в поход нести смысла нет.
    Еще один аспект, что игнорят модеры: можно купить у повара миску с едой (горячей) и тут же скушать, что даст бафф средней продолжительности! Через диалог, конечно - в инвентарь ничего не ложат)
    Вода: нужен многоразовый (а не как делают в модах - 8 раз и всё) котелок. Нужен фильтр для воды ручной, который помпой качаешь!
    Каждому сталкеру нужны в инвентаре миска/котелок, ложка, вилка и кружка.


    5. Сохранятся можно везде и всюду, кроме времени Выброса.


    6. Состояние оружия и экипировки - тут всё просто. Если их состояние менее 30% - их не одеть/не взять в руки. Но можно продать или разобрать. Не продать и не разобрать только то, у чего 1% прочности (см. ниже).
    6.1 Оружие
    Если оружие стреляет - его состояние от 100 до 80%, это подавляющее большинство всех сталкеров. Износ оружия - 1% в НЕДЕЛЮ. У зомби оно не стреляет, но есть в инвентаре - убитое в хлам, 31-50% ( у гражданских зомби нет). Да, если кто-то уронил новый ствол - вот тогда зомбак может подобрать его и устроить стрельбу, правда, не очень прицельную.
    Но есть и обратная сторона: если оружие упало в аномалию - всё. У него за 1 секунду прочность становится 1%. Патроны при падении вообще исчезают - типа взрываются/сплющиваются/растворяются...
    Патроны: магазинное простое питание. Рандом: у противника может быть 6 магазинов по 45 патронов к калашу.
    А может быть 2 магазина у ПМа. И дробовик без патронов (ну закончились!). Когда патроны закончились - противник убегает/меняет оружие, если есть/идет  рукопашную. А может и гранату бросить внезапно, иногда и себе под ноги. На базах группировок или военных есть пулеметчики, вот у них боезапас бесконечен)
    Нож и др. холодняк: не артефактный хорош против мутантов и всей одежды. Уже против средней урон почти не идет. Если артефактный - урон огромный, но и износ тоже. А стоит такой ножик ой как дорого.
    6.2 Броня
    Броня на сталкерах имеет прочность от 100 до 70%. На зомби - полный рандом, от 30 до 100%. Аналогично оружию - при падении в аномалию прочность тут же становится 1%. Чем тяжелее броня - тем медленнее передвижение, но это можно исправить артефактами. Экза стоит космических денег и без электрических артов для питания не работает (одеть можно, ходить нельзя). ПНВ - в отдельном слоте, и не с каждым шлемом совместим.
    Самое главное: ВСЕ артефакты в специальном поясе для артов. Это отдельный слот, и без пояса арты из рюкзака работать не будут. Этих поясов кучу разновидностей, размеров, и с разной ценой.


    7. Погода - в Зоне не бывает проливных дождей и гроз, а также ураганов. Вся остальная погода в наличии.


    8. Торговля.
    ЛЮБОЙ торговец в Зоне заинтересован в покупке артефактов, и дает за них очень хорошую цену.
    Любой торговец, торгующие не едой и медикаментами продаст всегда:
    8.1 Рюкзаки и артефакты для увеличения веса
    8.2 Противогазы и фильтры к нему и обязательно - дозиметры.
    8.3 Пояса для артефактов, детекторы и контейнеры для артов
    8.4 Дробовик/двустволку и патроны к ним.
    8.5 Одежду для Зоны или легкую броню.
    8.6 Фильтры для воды и походное снаряжение в небольшом количестве (топорики, спальники, палатки, треноги, лопатки, мультитулы и т.п.)
    8.7 Фонари и зарядники.
    На эти товары стабильно невысокие цены (правда, они растут при продвижении на Север Зоны); и их много.
    ВСЁ остальное - по высоким ценам, причем чем более редкий товар - тем выше цена и меньше шанс появления в продаже. Можно накопить на новый калаш, а вот найти в продаже крутой ПНВ очень сложно, но возможно.
    Некоторые товары невозможно купить - только найти в луте, опять же - рандомно.
    Торгуют и простыми артами, но уже по неприличным ценам, так что легче найти самому.
    Торговцы медициной - много аптечек и бинтов. Чем былиже к центр Зоны - тем меньше количество и больше самодельных экстрактов/вытяжек и др. из материалов Зоны.
    Торговцы едой: еды длительного хранения много, но чем ближе к Северу, тем меньше привозной, и больше местной.
    Хлеб - только в виде сухарей.

     

    • Лайк 1
    • Мастер! 1
    • Клоун 1

  5. 13 часов назад, bubasa сказал:

    то есть второй всё ? всё григорашка спился ?

    Походу, да. Это всё. Сейчас уйдут по контракту делавшие консольный порт и студия окажется у разбитого корыта. А скоро Украина потребует выдачи всех её граждан с ЕС на фронта - и разрабы уйдет стрелять уже вживую...

    • Смех 1
    • Клоун 1

  6. 2 часа назад, Manly сказал:

    Для меня главное - что вышел Клиар Скай.

    А для меня - что пишут моды на Скай Рим)))
    Вы не поверите, но для него есть мод... на сталкера) "Долина Аномалии" называется. Потерявший память Стрелок Лучник, Исполнитель Желаний и другое...

    • Мастер! 1

  7. Из-за этого мода вообще бросил играть в Сталкер. Обычные сюжеты надоели и пройдены неоднократно. Думал, вот как выйдет ТруСт, как заиграю!.. Но увы, мне не зашел способ подачи сюжета не от себя. В других модах и фриплейных сборках я - это я, я решаю, что делать и что НЕ делать. А тут мало того, что решают за меня, так еще и делают дураком( 
    По той же причине и не заходил никогда Ведьмак - там тоже тебя помещают в шкуру другого персонажа.
    Да, для кого-то мод шедевр, я не спорю. И виден титанический труд, причем мод бесплатно (!) выложен. Но увы, не мое.

    Возможно, кто-то когда-то выложит тотальную конверсию мода с выбором имени, фракции и без главного сюжета, оставив побочные квесты. Тогда, возможно, и поиграю.

    • Клоун 1

  8. ВАУ! Просто вау! Нет слов, как круто. После старта завороженно ходил по деревне, смотрел растения и свое отражение на банках с солениями в подвале.
    А еще сразу на старте нашел этот рисунок собаки. Это скрытый квест или пасхалка?

     

     

    Спойлер

    ss_one_12-21-23_22-51-58_(escape).jpg

     


  9. 2 минуты назад, Week of the agents сказал:

    Ща перенесут

    Я бы с тобой в ходку не пошел - кто ж такое за часы до выхода говорит!) Это то же самое, что в рейде сказать: "щас кровососы выскочат выводком, а то сильно гладко всё!" И как показывает опыт - они тогда точно выскочат)


  10. Вы же как будете выкладывать, сделайте и ЯД и Гуглдиск, и торрент. Чтобы скачивание было из разных источников.


    Дополнено 2 минуты спустя
    13 часов назад, Skrepec сказал:

    Просьба, пожалуйста зальете мод на Mega?

    ДАЖЕ не думайте!!! В пень эту мегу, там нереально вообще что-то крупное скачать!!! :u1F92C:
    В лес этот долбеж с их клиентом!

    • Мастер! 1
    • Жму руку 1
    • Спасибо 1

  11. 1 час назад, Riplika сказал:

    Нуу не скажи, сколько раз в ТЧ вояки задалбывали деревню вырезать ))

    Вообще самая реалистичная деревня была в OWR. Развалины, сталкеры по подвалам шарятся, и ночью в бункер с торговцу тихо стучат. Да и Бар там тоже та еще рыгаловка в подземелье - никакого города.


  12.  


    Дополнено 2 минуты спустя
    2 часа назад, Riplika сказал:

    Все кто внутри её периметра кроме ученых, подлежат отстрелу. х)

    "Все кто внутри её периметра кроме ученых, подлежат отстрелу"
    :u1F602:
    Ага, на Кордоне почти впритык к блокпосту целая деревня, среди бела дня сталкеры костры жгут и Хип стиптиз танцует. А по дороге патруль идет и деревеньку в упор не замечает)
    Чуть-чуть севернее - огромная база, полная бандитов, со станками, многими корпусами, подземными этажами) Блатняк с динамиков орёт, псевдопсов пугает. А Бар? Это ж целый город, чтоб его, в Зоне!..
    Почему их не видят?.. И не отстреливают?.. А разгадка проста: коррупция :u1F911:

    • Смех 1

  13. В лагерях всё выглядит так, как будто туда пришли час назад.

    Нет ни одного душа или туалета. С плитами для готовки амба. Над кострами нет котелков. У техников нет полок,забитых деталями и инструментами. Возле кроватей нет тумбочек/сундуков с вещами, нет общего склада группировки (что-то визуально похожее только в ТД). Нет мусорных баков, кухни и припасов...много чего еще.
    Над базой нет флага группировки. Нет оперативного центра и радиоточки. Нет нормальной санчасти (одиноко стоящий медик это не то). В конце-концов, нет борделя где-то на периферии Зоны для отдыха усталых сталкеров)


  14. В 08.12.2023 в 20:10, Thunderbolt сказал:

    Если вы помните оригинал, то там представитель О-Сознания произносит словосочетание "энергия ноосферы" (которая "хлынула на землю"), о каких вообще физиках-ученых в данном контексте может идти речь?) Или "эманацию Единого" Леруа можно всерьез считать научной теорией?)

     

    Ну так энергия ноосферы же, а не "аномальная".
    Вот есть "жарка", например. У неё есть и аномальная энергия, и тепловая от процесса горения. Ну и какой процент в этом  "аномальной энергии"?..