Перейти к содержанию

BM-Stryker

Сталкеры
  • Публикаций

    154
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Мод Отзывы, опубликованные BM-Stryker


  1. Проект на самом деле сильный даже безотносительно продолжающегося застоя: имеется цельный и довольно продолжительный по нынешним меркам сюжет (часов 6 на круг), дополнительные задания снабжены хоть и простенькими, но уникальными историями, имеется приличная озвучка и даже sfm вставки, прикручен какой-то распространенный оружейный пак.

    По технической части у меня претензий нет: на статическом освещении, средних настройках и fhd разрешении нормально игралось на машине 10+ летней давности; со сломанными квестами, итп тоже не сталкивался.

    Далее со спойлерами.

    Оценка была бы 10, но я с такой подачей развязки категорически несогласен. Т.е. в итоге мне предлагается поверить, что личный состав блокпоста (а там, судя по запискам, чуть ли не срочники стояли) мало того, что знал об операции (в отличие от гг, который прибыл туда, чтобы довести ее до конца), так еще и настолько преисполнился, что предлагает гг "менять явки и разбегаться". Причем если последний на провокацию не повелся, титры нам сообщают, что тот все равно подвергся неким санкциям. Получается нечто аля концовка "пути во мгле", только варианты с т.н. "аксиомой Эскобара".

    • Мастер! 1
    • Спасибо 2

  2. Не понял я восторгов в других отзывах; возможно, если следить за этой серией с самого начала,  будет понятен замысел, но если рассматривать абстрактно, то мод довольно странный.

    По геймплейной части все в пределах нормы: имеет место некий оружейный пак; экономики, ввиду непродолжительной дистанции, не предусмотрено; есть несколько авторских фишек.

    На сколько я понял, работоспособность на 6м патче гарантируется условно, так что на массовые вылеты при переходе между локациями жаловаться не очень уместно (в общем-то, даже логи не смотрел - лечилось загрузкой по создаваемому в момент перехода автосейву). Других проблем по технической части не было.

    К чему не придраться, так это к атмосфере - вот прям ни на секунду не сомневаешься, что тебя тут не ждут и вообще лезть сюда не нужно. Даже несколько депрессивно вышло.

    Сюжет, по большей части, выглядит как сон (хотя, с учетом названия, мб так и задумано): какие-то непонятные многочисленные твисты и при этом полное отсутствие объяснений. С учетом концовки вообще сложилось ощущение, что ГГ сошел с ума и сидит с воображаемым другом на этом пустыре, который непонятно как оказался на болотах, а все происходящее, соответственно, было лишь в его голове (к вопросу о депрессивности). 

    • Аплодисменты 1
    • Спасибо 1

  3. Первые 2 мода из этой серии были очень даже ничего, буквально рафинированный сюжет при минимуме задействованных ресурсов и некоторая доля юмора. Здесь же последнего становится столько, что он заполняет чуть ли не все пространство, причем качество сомнительное (вот тот натурально 10 минутный ремейк какого-то видео со звонка в дежурную часть здесь какую роль выполняет, это тот самый "приход"? Так, вроде, не закидывались).

    Небольшие геймплейные изменения, несмотря на описание, все же имеют место - добавлена куча "нового" оружия, большая часть которого представляет из себя весьма странную сборку стандартной модели (с не менее странным описанием), но разрывной дробовик порадовал:D

    В общем, как по мне, баланс сюжет/рофлы (причем какие-то локальные) здесь, в отличие от первых двух проектов завален в сторону второго и, в связи с чем, куча восторженных отзывов вызывает недоумение - это какая-то постирония, что ли?

    • Пост еще тот... 1

  4. Наверное, многим знакомо ощущение, когда впервые попадаешь на режимный объект, пусть даже уже не функционирующий (соответствующий жанр на ютубе появился неспроста). Данная модификация сполна позволит насладиться таковым, даже поначалу и не ожидал.

    Сюжет развивается буквально на сутки-двое раньше событий "чистого неба" и ГГ, волею случая, выпадает возможность прощупать дорогу на север, причем по не самому тривиальному пути - под землей. Мне очень понравился и ход повествования, и встречаемые персонажи, и сюжетные повороты с доп. квестами, а вот точка получилась смазанная - с такой развязкой я категорически не согласен, вполне себе были варианты закончить это органично и при этом также не выходить за пределы канона.

    Геймплей несколько отличается от большинства других модификаций, ибо минимум половину времени мы будем находиться в замкнутых пространствах. Люди пишут, мол, сложно и запутанно, но я не согласен: подземелья имеют вполне вменяемую структуру и если не метаться, а планомерно двигаться в один проход за другим никаких проблем не будет. При этом здесь абсолютно адекватный левел дизайн (за исключением входа в финальную лабораторию - с такой механикой нас никак не знакомят, в связи с чем намеки хоть и были, но слишком непрозрачные, хотя в теме был минимум 1 человек, кто действительно все понял): искомые предметы не будут находиться на потолке, в собаке (с), или вообще за картой (не будем показывать пальцем) - если что-то не открывается, значит с вероятностью 100% вам туда или не надо, или ключ будет найден позднее, достаточно, как уже писал выше, не носиться на спринте сломя голову. Отдельно стоит отметить, что авторы снизили до минимума "любимый" всеми способ растягивания хронометража - бесконечную беготню по схеме "А=>Б=>А". Даже там, где она могла бы быть, добавлена возможность быстрого перемещения - за это прямо огромное спасибо, это буквально вторая модификация, где я с таким встречаюсь (первая была вторая часть "Эксельсиор'а).

    Экономики, по большому счету, здесь нет - броню вы добываете по сюжету, а после нахождения пулемета (происходит почти сразу после спуска) другое оружие вам не понадобится. Патроны и прочие припасы также будут находиться по ходу прохождения. Кому-то, наверное, не понравится, я же наоборот в контексте мода считаю достоинством.

    Стабильность идеальная, ни с вылетами, ни систематическими просадками я не встречался,  думаю, что если настройки графики адекватны железу, таковых и не будет.

    Оценка, конечно, слегка натянутая - недостатки я вижу и выше их озвучил, но, по большей части, впечатления только положительные и если это не 10, то будет как в том анекдоте: студент знает материал максимум на 3, лучший преподаватель на 4, а на 5 только бог.

    • Лайк 1
    • Пост еще тот... 1
    • Жму руку 1
    • Спасибо 1

  5. Нижеизложенное касается ветки "Воспоминания". Основной сюжет проходил еще в бете, и как-то не возникло желания переигрывать - автор там почему-то выбрал ветку пацифизма и довольно агрессивно интегрировал ее в происходящее, т.е. некая свобода безусловно была, но, при выборе "неправильного" сценария, примерно в 100% случаев прилетал "штраф" (вплоть до спавна 2 химер на голову несколько раз подряд).

    Сюжет, несмотря на название, является сиквелом. Я бы сказал, что выполнен на более высоком уровне, чем предыдущий; не то чтобы там было плохо, но ходов, вызывающих реакцию "шо це було?", здесь можно сказать нет - несколько неопределенными я бы назвал только финальные кадры 2 (по факту можно считать за 1) концовок из 5. Присутствует ряд качественно сделанных (в стиле оригинального ЗП) дополнительных заданий.

    Баланс адекватный: нет ваншотов, нет имбовых мобов. Экономика достаточно лайтовая: цены у торговца кратно завышенные (у меня терпения гриндить на научный комбез не хватило), но большую часть лута гг получает в ходе прохождения (в частности, доп. квестов). Автор несколько изменил систему апгрейдов, но так и не причесал ее, несмотря на довольно массовый, на сколько я помню, отклик: для установки соответствующей части на оружие/снаряжение ее сначала надо купить, но, т.к. в соответствие между наименованием детали и модификации у техника так и нет, процесс по прежнему представляет из себя "увлекательный" подбор запчастей методом тыка.

    С технической частью у меня возникли двойственные чувства. Для начала, я самостоятельно установить мод так и не смог: эксешника в гугл архиве я не нашел, и без него дальше главного экрана не продвинулся (автор заинтересованности не проявил - ответил, мол, все там есть), так что спасибо камраду Shtern'у. Местами были сильнейшие просадки фпс, и даже вылеты по недостатку памяти - думал в железе дело, но тут пишут, что и с мощным пк ситуация аналогичная, т.е. дело все же в оптимизации. Но вместе с тем все проходимо, ни одного запина в реализации квестов и механик я не увидел, а там присутствуют не тривиальные решения, т.е. объем и качество работы таки достойны уважения.

    Сильный проект, но пока не без недостатков. 

    • Пост еще тот... 1
    • Спасибо 1

  6. Двойственное ощущение возникает после прохождения. С одной стороны виден большой объем работы, с другой не замечать дымящуюся табуретку тоже сложно.

    Сюжет, если просто излагать фабулу, вполне вменяемый, но отдельные моменты вызывают вопросы: товарищ ГГ в определенный момент превращается в некого монстра, чем спасает всех присутствующих, но в дальнейшем этой темы вообще не касаются - ну а что, нормальная же практика, что там обсуждать; антагонист в неуязвимой броне без шлема; кровосос, который в рамках квеста внезапно оказывается аналогом хищника (который из одноименного фильма), несмотря на то что в целом это по прежнему рядовой моб; искомый персонаж, который "случайно" находится под ногами (спрашивается, зачем комедия ломать); итп.

    Геймплей - в целом все стандартно, экономика крайне щадящая, но здесь никакой претензии на симуляцию жизни не было, так что странно к этому придираться. Присутствуют все бичи сталкерского моддинга:
    1. В приличной фантастике всегда соблюдается баланс между вымыслом и реализмом. Да, кровососов и аномалий не бывает, но гг имеет ограниченную грузоподъемность, хочет есть, истекает кровью и не вооружен бластером, поэтому картина для игрока складывается вполне гармоничная, фальши не чувствуется. Так вот, это я все к тому, что излюбленные мододелами моменты, когда гг оказывается в полукруге  агрессивно настроенных оппонентов с открытым диалоговым окном (т.е. без оружия) эту гармонию ломают - ну нельзя в такой перестрелке победить, это даже с игровой условностью смотрится глупо, т.к. приходится щемиться в сторону, и отстреливаться уже из какого-то укрытия, т.е ни разу не Джон Уик. Сюда же подобные сцены, когда гг дали по балде и позже завели разговор (а оружие оставили, ага).

    2. Симулятор Усейна Болта, в который скатывается каждая первая модификация за очень редкими исключениями. По моему, тут пояснения не требуются - бегать 20 раз по пустой локации(ям) абсолютно никакого удовольствия не доставляет и растягивать таким образом хронометраж это свинство. Образец того, "как надо", можно посмотреть в модификации "Эксельсиор".

    В моде присутствует озвучка. Я бы сказал, что на уровне "солянки", или "фотографа", претензии только к хлопцу, озвучивающему главгада (безбожно переигрывал, от такого количества сарказма можно в кому впасть) и записи экс. монолитовца (как будто на диктофон на улице записывали).

    В теме много жалоб на стабильность и баги, но я ни с чем описанным не столкнулся (фиксы ставились сразу, игра лицензия) - все работает, единственный вылет был при попытке диалога с раненым монолитовцем (возможно уши какого-то нереализованного квеста торчат).

    Учитывая, что новых модов по прежнему дефицит, вполне достойный проект на несколько вечеров, если бы не пункты 1 и 2, на остальные огрехи я бы глаза закрыл.

    • Мастер! 2
    • Аплодисменты 1
    • Спасибо 1

  7. Если в двух словах, то "хорошо, но мало".

    По факту имеет прекрасный образец стелс миссии аля "коллофдьюти мв 1/2/3" на движке сталкера.

    Проработка как окружения, так и механик превосходная, озвучка и диалоги тоже как родные. Большую часть оружия, которое можно найти, по большому счету можно убрать, чтобы "хомяка" не смущать, и, в идеале бы прикрутить какой-то оружейный пак, ибо стандартные "балалайки" даже пристреляны непойми как - брать приходится почти на голову ниже, даром, что читай в упор.

    Стабильность идеальная - вопросов вообще никаких не было. 

    В общем, хорошая демонстрация профессионального подхода на примере одного квеста, придраться, по большому счету, не к чему.

    • Мастер! 1

  8. С новыми модами в целом (и на ЗП в частности) сейчас ситуация довольно напряженная, поэтому новинку, да еще и с положительными оценками пропускать было бы глупо.
    С приквелом (судя по отзывам, не особо взлетевшем) я не знаком, но каких-то особых потерь в связи с этим не выявил, разве что предыстория некоторых персонажей.
    Начало несколько напрягает (чисто усложнение ради усложнения, никаких геймплейных ходов с этим не связано), но, в целом, ничего криминального, даже чуть-чуть прибарахлиться можно.
    Экономика умеренно суровая - не сказать, что чувствуется постоянный дефицит, но существовать придется преимущественно на "подножном корме" (в том числе в виде "крафта" - новая механика, реализована, на мой взгляд, очень хорошо).
    Сюжет достаточно интересный - боевик с налетом мистики, в рамках франшизы то, что надо. Что особенно понравилось, автор не стал заниматься старой модмейкерской забавой - 10 раз гонять игрока между кордоном и станцией; все переходы буквально под рукой (с этим, собственно, и связаны жалобы на продолжительность и урезанную "песочницу"). Ряд вопросов, конечно, есть. Некоторые можно списать на особенности сюжетной ветки (доступна только сторона наемников); некоторые нет (не понятен расклад по "зверю" и мертвому ученому, плюс слишком сумбурный финал), но, в целом, без "роялей в кустах". Отдельно хочется поблагодарить автора за реализацию стелс составляющей в финальном квесте - не частое явление.
    По технической части претензий нет (конфиг пк с сильным запасом, на слабых машинах что-то может и вылезти).
    Итого, вполне достойный проект.

    • Спасибо 1

  9. На данный момент больше похоже на открытую бету, чем на релизную версию.

    Из положительных моментов в глаза сразу бросается графическая часть - картинка очень приятная (единственное, ночь, как это часто бывает, вырвиглаз, а фонарь работает примерно как на современной мобиле - до сих пор жду, когда кто-нибудь реализуют нормальный - с узким и дальнобойным, хотя бы относительно, пятном), переработанный кордон тоже очень понравился. Оружейный пак, в целом, хороший, но перегружен однотипными моделями (например, зачем в рамках игры нужны 5 одинаковых ак с разной фурнитурой?)

    С самого начала начинается нездоровый хардкор, связанный в первую очередь с каким-то безумным спавном - на несчастный кордон устраивают набеги решительно все: бандиты (в том числе упакованные лучше солдат), зомбированные, военные, наемники (думаю, если чуть-чуть подождать, то и монолит подтянется). В результате за каждым углом нескончаемая стрельба, и тут я ̶с̶ ̶б̶а̶л̶а̶л̶а̶й̶к̶о̶й̶ ̶и̶з̶ ̶м̶у̶з̶ы̶к̶а̶л̶ь̶н̶о̶й̶ ̶ш̶к̶о̶л̶ы̶ ̶д̶о̶м̶о̶й̶ ̶в̶о̶з̶в̶р̶а̶щ̶а̶ю̶с̶ь, посреди всего этого бегаю, почти без штанов. При этом весь лут ушатан почти в 0, и ни механика, ни возможности какого-то самостоятельного обслуживания нет (оно только для целых образцов). В результате, первые 4 часа были потрачены на выполнение доп квестов, для накопления хоть какого-то капитала, ибо от бандита с акм, который может оказаться за любым кустом, двустволкой не отбиться. 

    Стабильность относительно неплохая - была пара вылетов и проблемы с первым запуском, далее полет нормальный. После того, как забаговался один квест (увесистый чемодан не сдается адресату) далее решил не проходить, подожду пока причешут - в целом, задел неплохой.

    • Лайк 1
    • Мастер! 1
    • Спасибо 1