Перейти к содержанию

Високосный 2024. Будет ли мировой блэкаут?

Авторизация  
Bowsette

1 811 просмотр

Короче всех с наступившим. 

black-out-yellow-sign.jpg MV5-BMTUz-M2-I3-NDEt-Mj-Nh-Yi00-NTQ0-LTh

Гребаный високосный год, жди сюрпризов. ( https://4.0-chan.ru/assets/images/src/4b0e214f9c9853633608eb12e4e8612d149314c9.webm ) 

В медийке давно были анонсированы риски кибер безопасности на почве мировых разногласий, которые приведут к глобальным блэкаутам на некоторое время(недели, месяцы?) , тут особо не будем вдаватся в подробности злого умысла, необходимых мер по изменению уклада в мире и всякое такое. Последние годы веселуха случается, все что надо знать, это Блэкаут как вид предпологаемой угрозы на 2024-2025. 

Озвучивалось это серьезными людьми как на " Киберполигоне"  так и в англ. сегменте сети. 

Квантовая угроза — риск, связанный с получением у злоумышленника доступа к зашифрованным традиционными методами данным в результате проведения кибератаки с применением квантового компьютера;

Новые поколения вычислительных устройств – квантовые компьютеры – за счет принципиально новой схемотехники и логики работы смогут взломать существующие методы защиты информации;

В горизонте нескольких лет полностью небезопасными становятся многие традиционные алгоритмы криптографии: распределение ключей, асимметричное шифрование и электронные подписи. 

https://qapp.tech/help/quantum-threat


Screenshot-20240101-170229-edit-71205687

Лично я слышал о таком еще в конце 2020 г. и уже тогда задался вопросом готовности, мол какой минимум надо чтобы хоть простые девайсы работали. 

DSCF6835.jpg DSCF6830.jpg

Рассматрел варианты, и вот к чему пришел:

1) Комп при таких сценариях очень ненадежен, если пропала сеть и электричество т. е с ним больше всего проблем. 

2) ноутбук в принципе как-то можно поддерживать, но очень много подводных камней относительно 100w солнечных панелек и расхода в день, есть риск попасть в ситуацию, когда ты 4-6 часов играешь в сталкера, а затем заряжаешь 2-3 дня из-за внешних факторов (облачно, серый день, и т. д солнечная панель работает в пол силы ато и меньше) 

Не, ну если ты крутой парень с генератором в своем загородном доме+ пару солнечных панелек на крыше, то тебе проще. 

3) Смартфон, планшет - это реальней всего поддерживать при наличие портативной солнечной панельки не меньше 20w (чем больше, тем лучше) 

тут я на практике выявил любопытный момент, что девайсы с функцией быстрой зарядки эффективно используют панельку, чем старые девайсы с долгой зарядкой (для них нужно постоянное солнце долго, для скоростных хватит и 2-3 часа просвета) 

4) Электронные книги, просто книги

Тут любопытно, электронные книги очень энерго эффективны, живут с одного заряда в районеи1-2 месяца т. е с 3 павербанками чуть что можно растянуть на год. 

Круче бумажные книги, но все не достать, занимают место и выбор ограничен, если в электронной у тебя весь Кинг, Стругацкие и Лем, то дома библиотека бумажных книг очень ограничена пространством, и доступом для покупки в приципе, а если тебе нужно перемещатся то вообще количество книг сводится до 1-2 в сумку. 

5) контент и носители,  ну тут все просто, тупо SD карточки для девайсов, там закидываев условные портативные игры, сериалы пожатые под экран телефона, книги и всякое. (надеюсь не надо обьяснять какие проблемы с жетским диском на 2тб при таких сценариях?) 

___

Блэкаут конечно несет за собой и другие проблемы кроме досуга, но тут думаю бывалый сталкер и в заброшенной деревне выживет с друганами и мешком картошки, в принципе те у кого есть дача или бабуля в деревне автоматом в дамках т. к колодец в земле это чит на безконечную воду, по сравнению с отключением воды в квартирах.. относительного бытового выживача вы сами с усами, типа и так много знаете. 

Ну с этого года рекомендую по старинке скачивать фильмы и сериалы сезонами полным комплектом и в целом иметь виду выше сказанное, весь контент завязанный на онлайн потребление и привычки смотреть онлайн в упомянутом сценарие событий может вас подвести, застать в расплох, как героиню фильма "Оставь мир позади" которая не смогда досмотреть сериал "Друзья"  когда всё случилось. 

_____________

Что касается С2, есть подозрения, что там кто-то вкурсах потрясений намечанных на период с 2020 по 2030 и в некотором смысле можно заподозрить, что С2 спецом запихивают под такие события, чтобы сливаться под предлогом форс мажоров. Тут мне самому интересно как они под эту предпологаемую шумиху выпустят в сыром виде и под шумок всем станет не до игр, или как они засунут дату релиза поближе к "выбросу" чтобы точно не выйти на фоне кибербадабума и автоматом перенесутся до окончания всех этих приколов. Ну тут хоть книгу пиши про Астапа Бендера из GSC и как он выбивал бабло под игру и не выпускал под предлогом внешних проблем о которых был отчасти в курсах заранее... Уж не знаю был ли вкурсах к чему готовится "Бегущий Банкир", друган Григоровича, но загородный дом он оборудовал и запитал от солнечных панелек. 


Вот такая вот история. 

 

Авторизация  


4 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Хех. Могу сказать, что возможно все, что угодно. Фильм снят на хайпе по этой теме. Достаточно просто выключить электричество и мы скатимся в средневековье. Человечество итак в трубу летит на полной скорости.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, CodeMonk сказал:

Хех. Могу сказать, что возможно все, что угодно. Фильм снят на хайпе по этой теме. Достаточно просто выключить электричество и мы скатимся в средневековье. Человечество итак в трубу летит на полной скорости.

Серьезный удар по блегарам при таком сценарии т. к у них все завязано на онлайн.... 

Что касается фильма, он просто попытался предвосхитить то, что так на повестке с 2020 г. 

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
20 часов назад, Bowsette сказал:

Серьезный удар по блегарам при таком сценарии т. к у них все завязано на онлайн.... 

Ох, дружище. При таком сценарии проблемы блогеров на фоне общей картины будут просто детским садом. Люди покажут свою истинную природу... Я знаю, о чем говорю, имел такой опыт.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
7 часов назад, CodeMonk сказал:

Ох, дружище. При таком сценарии проблемы блогеров на фоне общей картины будут просто детским садом. Люди покажут свою истинную природу... Я знаю, о чем говорю, имел такой опыт.

Чел на гамеру написал вот что на тему всего этого:

сладкие мечты почилить дома разобьются о суровую реальность уже к вечеру первого дня. Световой день короткий, почитать книжку по вечерам не удастся. Отрубится подача воды и тупо нечем будет смыть какашки в унитазе. Да и сварить пожрать не получится. Если приедет водовозка, то она будет одна на весь дом, и воды на всех не хватит. В ближайшем магните сметливые граждане быстро сметут питьевую воду, горючее, обогреватели, зажигалки, мыло и туалетную бумагу. Отрубится отопление после аварии на ТЭЦ. Испуганные люди с канистрами и бутылками создадут очереди и драки на заправках. Мобильная связь оборвётся через сутки-двое, когдя сядут аккумы в вышках. Стационарный телефон молчит - узел связи обесточен. Негде обналичить деньги. Предприятия остановлены, работники отправлены в бессрочный отпуск. В регионе объявлен режим ЧС, по улицам ездят менты с матюгальниками, возвещая начало новой эпохи. В город командируют ВВ, вводится комендантский час. По стране объявят сбор дизель-генераторов. Население покидает город без электричества.

Если пойти дальше и представить весь мир без электричества, то... лучше всего об этом расскажет Фредерик Браун в рассказе "Волновики".

  • Печаль 1

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти