Перейти к содержанию

«Братья навек». Глава 3.

Авторизация  
Helboi

722 просмотра

    Нет, он не умер. Игорь сперва понял, что всё ещё чувствует тело. Потом медленно открыл глаза, лицезря белоснежной чистоты потолок. Слева слышно небольшое гудение. Что это? Охотник повернул голову. Расположенное на деревянной тумбе медицинское оборудование, по внешнему виду напоминавшее старый компьютер – моноблок. Примерно такое же Хелбой уже видел в бункерах учёных. От них к сталкеру были протянуты непонятные провода с датчиками, лейкопластырями закрепленные на груди. Тут же стоит капельница, игла которого воткнута в вену на левой руке. Игорь начал крутить головой, осматриваясь. Лежит на обычной панцирной кровати. Непривычно чистая пастель. Мягкая подушка. Справа – тоже тумба, аналогичная той что слева, но пустая. Немного гудела голова. Охотник попытался привстать на кровати, и в тот момент, когда он дёрнулся, где-то над головой противно затрезвонил динамик. Звук, по типу тех, что в сигнализациях автомобильных стоят. Только тише. В комнату вбежал парень с накинутым поверх долговского комбеза медицинским халатом.

- Тааак, тихо. Не шевелись, у тебя сотрясение было. Сейчас – долговец подошёл, глянул на экран подключенного к сталкеру устройства, удовлетворительно цокнул. Резким, но аккуратным движением отсоединил иглу капельницы, прижал кусок ваты к месту укола, заклеил пластырем. – Повезло тебе, охотник! Наши ребята услышали выстрелы, сразу к вам. Кровососы уже собирались тобой перекусить, как майор, а вернее, уже полковник Скиф дал очередь по тварям. А потом с группой разобрались с оставшимися мутантами. Химера то бляха, хитрая оказалась! Она тебя завела прямо в логово этих сволочей! Там 6 особей было. Кроме тебя, ранило ещё сержанта Митрофанова. Ну, ты его не знаешь скорее всего. – долговца, казалось, было нереально остановить – да и он относительно легко отделался, перелом левой руки. Гипс наложили, уже в по Бару бродит! Он вообще так…

- Напарник! Сабля – слегка хрипловатым и сухим голосом прервал долговца Игорь – Со мной… был…

    Долговец внимательно посмотрел на охотника, слегка нахмурившись. Однако тут же улыбнулся.

- не дрейфь! Живой твой напарник! От удара вырубился. Повезло ему дико! Глаза не задело, лицевые нервы особо тоже не повреждены! Ты вот после удара почти сутки валяешься, а он на ногах через 4 часа был! Ну, раны мы ему понятно дело зашили, шрамы конечно останутся. Заходил, наведывал тебя кстати. А, тогда как раз у двери рядовой Иванцов дежурил, ну и кадр он, этот Иванцов, я тебе скажу!

- Где он… Сейчас?

- Кто? Иванцов? Ааа, напарник твой? Хм. – Долговец слегка удивился – Так, ушел он. Вместе со Скифом, и ещё несколькими бойцами. А ты не в курсе разве, куда? Я вот думал даже у тебя спросить. Самому интересно. И почти никто не знает куда… Ну знаешь, это тебе нужно будет с другими людьми обсудить. Тебе ведь от Долга награда причитается! Химеру ведь ты завалил! Этот… как его там… Сабля! Он своё взял, можешь не переживать. Скучный он всё-таки человек, напарник твой! Надеюсь, ты веселей будешь! Слыхал тут давеча, как на третий блокпост кабаны налетели вчера?..

_____________________________________________________________________________

    Хелбой сидел на металлическом стуле в пустом кабинете на базе Долга, в ожидании человека, который должен был предоставить ему кое-какие документы, запрошенные им ранее. А именно, Игорь попросил долговцев в помощи об установлении личности его напарника. Сабли. Он уже и сам догадывался, но стоило узнать точно. С того момента, как охотник пришёл в себя, прошло около 4-х часов. Игорь предпринимал попытки поиска напарника на территории Бара, но всё, что знали сталкеры – Сабля ушёл вместе с небольшой группой бойцов. Куда, зачем? Этого никто не знал. Однако, долговцы заверили Хелбоя, что помогут с информацией. И теперь охотник ждал. Минут 10 уже сидел, начал немного нервничать. Однако напрасно. Дверь открылась, через проём вошёл в кабинет… Воронин. Собственной персоной. С папкой в левой руке, тот остановился, вцепился взглядом в Хелбоя. Игорь вскочил, почти по струнке вытянулся. Было в этом взгляде что-то грозное. Что-то, заставляющее уважать. Вот этого охотник точно не ожидал. Генерала Долга Игорь лично видел только раз, когда с Саблей привели к нему заложницу монолитовцев – девушку Таню, для эвакуации. И уж точно не мог подумать, что именно он предоставит информацию. Да и находился сейчас Хелбой, как понял, в кабинете генерала.

- Вольно – заметив стойку охотника улыбнулся генерал – Молодец. Только не совсем правильно. – Воронин подошёл к столу, сел за свой стол, осмотрел сталкера с ног до головы – Стойка подразумевает сведённые вместе пятки, носки врозь. Голова приподнята, ноги прямые. Руки по швам, пальцы согнуты в фалангах. Ну ладно, тебе этого пока не нужно. Садись.

    Хелбой подчинился, медленно присел на стул, внимательно смотря на главу Долга. Тот не спеша раскрыл папку, достал оттуда несколько листов, соединённых скрепкой. Ещё раз глянул на сталкера.

- Значит так. По твоему запросу. Нашли мы данные на твоего напарника. Итак, Соболев Михаил Анатольевич, 1990 года рождения... – после этих слов Игорь закрыл глаза, сжал руки в кулаки. – В 1994-ом году вместе с младшим братом Игорем попал в Детский дом номер 59, в связи со смертью матери. В 2004-ом году Игорь был усыновлен Алексеем и Светланой Калиниными, а самого Михаила через два года после этого усыновила сотрудница дет. дома - Мартовна Татьяна Олеговна. Михаил жил обычной жизнью, учился в средней школе, вскоре после достижения 17-ти лет приёмная мать – Татьяна, умирала от рака. Михаила пытались вернуть в детский дом, однако тот сбежал. Полгода бродяжничал, Москву покинул и скрывался в Ростовской области. Там, согласно оперативным сводкам местного отделения МВД, был замечен в компании с людьми, подозревавшимися в сталкерстве. – Воронин отвлёкся от чтива – Это кстати, были одни из первых сталкеров. Так что можешь гордиться, твой брат – почти пионер. Вместе с данными людьми они предприняли первые ходки в Зону отчуждения. Тут уже данные ФСБ. После четвёртой ходки, оставшиеся в живых Михаил, которому дали позывной «Сабля» и некий Семён, данные которого выяснить не удалось, решили уйти в Зону на постоянное время. С тех пор информации о нём в базах данных ФСБ, СБУ или МВД России и Украины не числится. Однако, мы по местным каналам выяснили, что в Зоне он некоторое время ходил с этим Семёном, пока не разошлись во взглядах на Зону. Как ты наверно знаешь, Сабля больше сторонник ликвидации Зоны… - Воронин ухмыльнулся – И, судя по всему, этот взгляд он передал и тебе. Так вот. Семён был не согласен с ним. В итоге, через полгода Семён ушёл к центру Зоны, искать легендарный Монолит. Больше его никто не видел. А Сабля стал охотником. В 2010 году… его напарником становится некий новичок с позывным… Хелбой.

    Воронин взглянул на Игоря, отложил документы в сторону, сложил руки в замок, уперев их локтями на поверхность стола, прижал ладонями к подбородку.

- Документы можешь забирать. Вот так ирония, да? – Воронин выдержал небольшую паузу – Два года ходить вместе, не зная, что рядом – твой брат. Родной…

- Я даже не знаю, как так получилось. – Игорь лишь растеряно смотрел себе под ноги, мотая головой в стороны – Ведь и догадки были, но… думал, что глупости.

- Знаешь, я тебе так скажу. Не всё можно в данном случае конечно на Зону спихнуть, тут проблемы хода наших мыслей. Мы не хотим верить в случай, считая это нереальным, потому что нам так внушили. Хех. Зато в камень, исполняющий желания, верить готовы почти все. Наверно, это от отчаяния? Кто знает…

- Товарищ генерал. Я… Вы знаете, куда ушёл Сабля? Мне говорили, он вроде ушёл вместе с майором Скифом?

- Полковником Скифом – поправив сталкера, генерал как-то печально вздохнул – После данной операции, за её успех, за прошлые успехи и за выслугу лет мной было решено представить Скифа к очередному званию. А тут… Я не знаю, куда они ушли. Скиф заходил ранним утром. Принёс четыре рапорта. Все – на увольнение. Один его, и ещё троих бойцов из его группы. Как объяснил, решение обусловлено созданием новой оперативной группы бойцов, имеющих смежные с Долгом задачи, но не имеющие возможности при этом оставаться в его составе… Жаль было подписывать рапорта. Но принудительно мы людей не держим… В знак признательности их заслугам, я распорядился снарядить новую группу на нашем складе. Он поблагодарил тогда. Через минут 20 на складе уже получали снаряжение 8 бойцов. Скиф, трое тех самых бойцов из его группы, двое военсталов, один вольный сталкер и, твой напарник. После чего они ушли куда-то в сторону Припяти кажется. Вот всё, что я знаю. Хотя нет. Ещё одно. – Воронин пристально глянул на охотника – Судя по всему, должно было уйти девять человек. Ты – девятый.

- Тогда почему они не забрали меня?

- Думаю, ты сам уже понял. Сабля, поняв кто ты, не захотел тобой рисковать. Они ведь явно не пикник на обочине там собираются устраивать.

    Хелбой несколько задумался, переваривая информацию, полученную от генерала.

- Спасибо вам. – Хелбой начал вставать – Я могу идти?

- Подожди. – Генерал также встал, подошёл к металлическому, судя по всему оружейному, шкафу. Набрал комбинацию на цифровом кодовом замке. Открыл дверь и достал оттуда небольшой длины кейс, чуть меньше метра. – Тебе полагается награда. За уничтожение угрожающей нашим патрулям Химеры.

    Воронин подошёл к сталкеру, раскрыл перед ним кейс. Увиденное там заставило Игоря широко улыбнуться.

- Автомат специальный. Вал. Патрон 9х39 миллиметров. Ну, да что я. Ты наверно и без меня знаешь, что это. Судя по твоему выражению лица – Воронин усмехнулся – Экземпляр не с завода. Проведена подгонка всех деталей, материал глушителя из сплава вольфрама и титана, что повышает прочность в несколько раз, при этом делает данное оружие не столь восприимчивым к грязи, как в серийных образцах. Он более неприхотлив. Затворная рама и поршень – из титана. Это облегчает как само оружие, так и уменьшает силу удара рамы об задник, что положительно сказывается на кучности. Выбрасыватель гильз окаймлён рамкой из мягкого пластика. На надёжности никак не сказывается, зато почти пропадает лязг затвора при досылании патрона и при стрельбе. Как можешь видеть, на ПБС установлена тактическая рукоять с фонарём. Вес автомата отбалансирован, так что подкидывания при стрельбе уменьшены до предела. На крышке ствольной коробки и под цевьём – планки Пикатинни. Кстати, сама крышка ствольной коробки также закреплена в передней части к корпусу, что ликвидирует люфт.

    Даже просто лежа в кейсе винтовка вызывала у Игоря невероятные чувства. В комплекте рядом с ней аккуратно были расположены 5 магазинов, причём, явно увеличенных по объему, с прозрачными стенками для контроля за количеством боеприпасов. Также тут был и стандартный прицел ПСО-1. И небольшой набор для чистки оружия. И всё это манило к себе…

- Можно? – Хелбой вопросительно посмотрел на генерала, и после утвердительного кивка, аккуратно взял оружие в руки. Баланс действительно отличный! Проверил ход затвора – непривычно плавный ход, лёгкий щелчок в конце. Даа, это же настоящее произведение искусства! Выкрашенный в чёрный цвет глушитель, видно, что также не заводской. Игорь вскинул автомат, прицелившись куда-то в окно. Открытый механический целик и мушка с тритиевыми вставками, для удобного прицеливания в условиях плохой видимости. Опустив оружие, Хелбой заметил надпись красивым тонким расписным шрифтом, вырезанным на слева на ствольной коробке автомата- «За помощь общему делу Долга!». После чего перевёл взгляд на генерала – Круто! Невероятно классно, товарищ генерал! Только, за что такая щедрость?

- Скажем так. Скиф доложил мне, что берёт вас с Саблей на задание. А я не забыл и о ваших прошлых заслугах. В частности, о спасении дочки учёного. Это очень важно. И награду вы тогда брать отказались. А это много о вас говорит. – Воронин поставил кейс на стол, подошёл к окну. – И сейчас… Ты показал себя, как настоящий солдат. Не отступил, шёл до конца. К тому же, мне доложили, что стало с твоим прежним оружием. Да, удар был явно мощным. Так что, новый автомат тебе явно не помешает. Прими эту награду, как нашу признательность. Да, и ещё одно. У дежурного возле кабинета, на выходе получишь пистолет USP. Это личное оружие полковника Скифа. Он распорядился передать его тебе, на добрую память.

- Спасибо ещё раз вам за всё. Товарищ генерал.

- Не спеши. Ещё одно. – генерал вновь повернулся к сталкеру – Я ведь не просто так сейчас рассказывал о том, что вижу у тебя хорошие бойцовские и солдатские навыки. Такие как ты, и твой брат, нужны нам. После вашей охоты я планировал предложить вам с напарником вступить в Долг. Но, в связи с обстоятельствами, пока предлагаю вступить только тебе. Не спеши, подумай. Можешь быть свободен.

- Спасибо за предложение товарищ генерал. И… наверно я давно уже всё решил для себя. Моего брата искать смысла нет, если он сам так пожелал. Так что теперь, я предоставлен сам себе. Я согласен… Для меня честь служить общему делу Долга!

  • Жму руку 1
Авторизация  


2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Свяжись со мной, как будет время, дам пару советов, и помогу подредактировать текст.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти