Перейти к содержанию

«На стыке двух идей». Глава 5.

Helboi

463 просмотра

    Долговцы и отряд Кобры держали оборону на зачищенной от монолитовцев стройке. И держали вполне успешно. Недостроенное здание находилось на господствующей высоте, контролировать местность отсюда – одно удовольствие. Обойти фанатики не могли в принципе – Хелбой после занятия стройки отдал приказ отправить на первый и четвёртые мосты отряды сапёров. Конечно, полноценного инженерно-сапёрного подразделения сейчас не было, но и положенных по штату сапёров с базовым количеством мин направленного действия МОН-50, вполне было достаточно, дабы заминировать обе переправы.

    Монолитовцы конечно пытались после этого пройти по мостам, однако дальше первых линий минных заграждений идти не рискнули, отступив. С боеприпасами у роты тоже проблем не было. На стройке был обнаружен полевой склад фанатиков. Трофеями долговцев стали цинки с патронами, пара ящиков с гранатами Ф-1, а также – несколько новых гранатомётов РПГ-32 Хашим. Фанатики предприняли несколько попыток отбить стройку, однако атаки захлёбывались в бесконечных очередях передислоцированного на высоту бэтра и сводного отряда снайперов и пулемётчиков, которых капитан расположил на пятом этаже. Склон со стороны фабрики был усеян трупами в серых комбинезонах. Но монолитовцы продолжали штурмовать. Игорь был доволен. Как бы это не звучало. Но всё же. Он был доволен, так как на этом склоне ответило за смерть его соклановцев уже более полусотни фанатиков. А сколько они тут ещё положат? Но, не стоило расслабляться. Да, фанатики не смогут обойти, однако могут запросить подкрепление с тыла долговцев. Тогда удобная позиция превратится в капкан. Хелбой уже поручил радисту со взвода покойного майора Светлова наладить связь с командованием, чем тот и занимался сейчас. Успех есть, и его нужно закрепить. Смерть ребят не должна быть напрасной, нужно было подкрепление. Военный десант, или что-то в этом роде. Ведь город уже почти захвачен, штурм фабрики – дело времени. Но как оказалось, времени почти не осталось…

    Внезапный удар по перекрытию четвёртого этажа обвалил кусок стены, похоронив под собой двух бойцов. Это был не РПГ…

- Танк! У них, сука, танк! – крикнул один из бойцов, рукой указывая на передвигающуюся по улице со стороны фабрики боевую машину.

    Игорь присмотрелся и скрипнул зубами.

«Вашу ж налево! Т-72Б3…»

    Последняя модификация знаменитого танка двигалась вперёд, не переставая стрелять из курсового пулемёта, и готовясь для нового выстрела 125 мм гладкоствольного орудия. А прикрываясь, за бронёй, в бой уже шли монолитовцы.

- 32-ые в бой! Давайте с "Хашимов" по нему! – Хелбой оббежал позиции – Бэтр отводить от передовой линии, разхерачит махом!

    Согласно приказу командира, БТР-80 откатился за склон, а бойцы из РПГ-32 запустили четыре снаряда по танку. Три из них попали. Но без особой пользы. Блоки динамической защиты типа «Контакт» надёжно отражали атаку. Эх, сюда бы пару РПГ-29…

- Отставить огонь РПГ! Снаряды изведём попусту… Откуда у этих уродов такой танк? – Хелбой сплюнул от досады. А между тем, появление танка на поле боя сильно меняло расстановку сил. В виду отсутствия у роты достойных противотанковых средств, штурм с применением танка становился крайне действенным. У долговцев вновь пошли боевые потери… Игорь присмотрелся. Ага, танк всё же не новый. «Контакты» старые. Да и по бокам защиты почти нет. Тут два варианта – ждать, пока он подъедет поближе и уничтожить в корму с фланга. Но. Пока он доедет, успеет ещё раз 10 выстрелить. И не факт, что станет подходить близко. Да и штурмующие монолитовцы прорвутся на позиции. Не вариант. Значит, остаётся ещё один – попытка прорваться самим в фланг боевой машины, и уничтожить технику точным попаданием. Только так. Капитан повесил за спину один РПГ-32, перезарядил Вал. Майор, заметив его действия, попытался остановить долговца.

- Ты что творишь, офицер? Собираешься оставить роту без командования?! – Кобра схватил Игоря руками за плечи, аккуратно, стараясь не задеть рану на левом плече.

- Временно исполняющим обязанности командира роты назначаю тебя, майор. – Хелбой решительно вышел из хватки – я предпринимаю манёвр обхода. Эта железка нас тут всех погубит! А я знаю, куда бить эту тварь. Окажи ротой огневое прикрытие с правого фланга. Я постараюсь пробраться в корму зверюге.

    После чего, немедля, Хелбой спустился вниз. БУХ. Уши заложило от ещё одного выстрела танка, где-то наверху послышался стон раненных бойцов. Прибавив шаг, Игорь вышел на первые рубежи обороны, перебежками добрался до небольших блоков на склоне, принялся отстреливать мешающих на фланге фанатиков. По нему начали стрелять в ответ. Однако огонь со стройки, направленный исключительно по правому флангу, позволил Игорю сменить укрытие, сократив дистанцию до намеченного им небольшого склада, с которого можно вести эффективный огонь по танку. В то же время, судя по всему приказом Кобры, по танку вновь открыли огонь из РПГ, как понял Игорь – отвлекали внимание. Долговец вновь залёг, когда по нему начал бить снайпер. От же, приплыли. Через него хрен прорвёшься. А решать, действовать было нужно. Укрытие не самое лучшее – небольшой валун, который, благо, полностью закрывал его от снайпера. Стрелка по вспышке выстрела Игорь засёк. Снайпер стрелял из СВД, что удивительно – без пламегасителя, что и помогло долговцу обнаружить его. Что делать дальше? Дымовых гранат нет, на месте лежать – не вариант. Оставалась «дуэль». Хотя, опять же, расстояние до снайпера – приблизительно метров 550-600. Пуля Вала – дозвуковая, да и не предназначен автомат для стрельбы на такую дистанцию. Но попытаться стоило. Хелбой выкатился вправо, тут же резко вернувшись за валун. Естественно услышал характерный звук выстрела СВД, и фонтанчик от пули там, где он был доли секунды назад. Игорь не медлил, продолжая катиться, выкатившись на этот раз слева от валуна. После выстрела из СВД проходит некоторое время, которое позволяет снайперу прицелиться и дать повторный выстрел. Монолитовец ошибся, поспешив выстрелить на обманку долговца, и сейчас у капитана был шанс. Он бегло прицелился, дал очередь по укрытию снайпера. Естественно, не поразил, видя в прицеле, как по небольшой параболе пули били вокруг и рядом. Но и не собирался. Он заставлял монолитовца отпрянуть, отвлечься на свистящие вокруг пули. А уже после этого, долговец вдохнул, упёр винтовку магазином в землю, и на выдохе сделал три точных выстрела. Две пули ушли чуть левее, но третья поразила снайпера в район правого предплечья. Тот завалился, пропав из прицела. Отлично. Долговец тут же вскочил, и в спринтерском рывке достиг стены нужного гаража. Немедля, снял РПГ со спины. Прицелился. В оптику гранатомёта он уже видел, как башня поворачивается к капитану, как уже прицеливается. Ещё немного и его пронзят пули курсового пулемёта. Долговец прицелился и ударил в заднюю часть кормы… Взрыв. Это снаряд достиг незащищённой части брони. А затем ещё один – кажется двигатель загорелся, и сдетонировал боезапас к основному орудию, что обычно размещают в корме ближе к движку. Отлично! Танк выведен из строя. А монолитовцы вновь начали отступать, оставляя на пропитанной кровью земле ещё с два десятков своих братьев…

    Хелбой, опять же под прикрытием долговцев, вернулся на стройку. Там к нему буквально бежал радист.

- Товарищ капитан! Есть связь с Баром! – радист передал офицеру гарнитуру полевой радиостанции.

- Позывной Хелбой на связи, приём.

- Капитан! Говорит полковник Петренко. Мне радист твой доложил обстановку. Ты молодец, капитан!

- Товарищ полковник! Требуется поддержка, вызовите военных, вертолеты… Что-нибудь. Город почти наш, полковник!

- Не получится, Хелбой. Согласно данным учёных, в течении четырёх-максимум пяти часов грянет выброс. Они заметили сигнатуру. Похоже, это из-за вашего удачного прорыва, капитан! Так что, вам придётся уйти.

- Что?! Товарищ полковник. Я тут почти больше половины своего взвода потерял! Два офицера погибли, два бэтра сожжены! В роте боеспособных наберётся чуть больше двух десятков человек! Мы слишком много отдали за этот город, чтобы оставлять его!

- Отставить! Товарищ капитан! Вы офицер! В первую очередь. И вы должны понимать, что не продержитесь! Вертолёты не вылетят за 5 часов до выброса. Если попытаетесь укрыться там – потеряете высоту! Монолитовцы более мобильны после выброса. Вас там всех раздавят. У нас нет другого выбора, Хелбой. Уходите. Мы постараемся к Рыжему лесу после выброса отправить отряд, дабы вам помочь добраться. Конец связи.

    Хелбой снял гарнитуру. Сел тут же, на покрытый бетонной крошкой пол. Отдавать высоту? После того, сколько сделали? Сколько людей потеряли?.. Но полковник был прав. Высоту не удержать, выброс заставит покинуть позиции. Потери итак высоки. Много раненных. Выбора действительно не было. Капитан достал рацию.

- Внимание всем. Командиры отделений, экипаж бэтра, майор Кобра – сбор через 2 минуты на первом этаже.

    Хелбой достал набор для чистки. Стоило обслужить винтовку после такого боя. Принялся разбирать автомат, проводить чистку. Через назначенные две минуты, все стояли перед капитаном. Продолжая чистить автомат, Игорь начал доводить приказ.

- Значит так. Была связь с командованием. До меня донесли, что максимум через 5 часов грянет выброс. Возможности удержать объект в связи с этим фактом – нет. Подкрепления не ожидается. Приказано отступить. Мы уходим из Лиманска. – Игорь посмотрел на понурые взгляды долговцев, и задумчивый – Кобры – Так что, слушай мою команду. Экипаж БэТэЭра.

- Тут. – ответил боец с покрытой копотью лицом.

- Твоя задача – организовать погрузку на броню всех тяжелораненых, и санитаров. Выводишь их первым эшелоном. Отряд Кобры тебе в прикрытие.

- Не понял, командир. А вы тут остаётесь? - Кобра, прищурившись, глянул на Хелбоя.

- Нет. Мы их удерживаем. Когда они поймут, что мы уходим – ринутся в погоню. А раненным нужно дать время на отход. Иначе – не успеем. Ты, Кобра, организуешь отход раненных. У тебя бойцы опытные, смогут в случае засады или подкрепления их – отбиться. Так. Сатир.

- Я! – встав в стойку «Смирно» подал голос заместитель.

- Всех боеспособных, и кто не сильно ранен, не хромает, кто в ускоренном темпе может передвигаться – собрать. Организовать ими оборону. Будем сдерживать.

- Есть.

- Так, командиры отделений… Стоп, а где Краб?

- Погиб в бою… - произнёс один из сержантов, понуро опустив голову.

- Земля ему пухом… Ладно, поминать после будем. – Итак, перед долговцем стояли четверо сержантов, двух он знал. Первый – сержант Лоськов. Временно исполняющий обязанности командира третьего взвода, после смерти старшего лейтенанта Куприянова. Второй – командир третьего отделения взвода Соболева. Младший сержант Кролин. Позывной Кроль. А вот ещё двое – сержанты не его взвода.

- Так. Вот вы, товарищи сержанты. Ваши фамилии и позывные. Ну и должности.

- Сержант Сухарский, командир первого отделения второго взвода. Позывной – Аист.

- Младший сержант Львов, командир третьего отделения третьего взвода. Позывной – Тапир.

- Ладно. Значит так. Сержант Лоськов. Сержант Сухарский. Вы у нас ранены. Идёте в первой группе, эвакуируетесь на бэтре. Младшие сержанты Кролин и Львов. А вот вы будете командовать левым и правым флангом обороны соответственно.

- Есть.

- Есть

    Хелбой перевёл взгляд на Кобру.

- Ну чтож, товарищ майор. Давай, забирай раненных и уходи. Точка сбора – перекрёсток южнее Аллеи. Как до половины проходите аллею, докладываете нам, мы сворачиваемся и уходим за вами. Ясно?

- Так точно, капитан. Ты только давай тут, аккуратней.

- Знаю. Так, сапёра ко мне!..

_____________________________________________________________________________

    Первая группа на бэтре с раненными двинулась к перекрёстку. Заметив манёвры на высоте, монолитовцы естественно активизировались. Ожидая полного отступления долговцев, фанатики почти бежали на высоту, намереваясь занять важную точку и организовать преследование противника. Однако, залёгшие до поры до времени долговцы, открыли огонь по движущимся в полный рост фанатикам, заставляя противника залечь, опять теряя бойцов. Долговцы сдерживали фанатиков минут 20, потеряв убитыми ещё 5 своих соклановцев, когда наконец по рации дошла информация, что первая группа на месте. Хелбой отдал приказ об отступлении, группа прикрытия покинула высоту. А монолит, буквально в течении последующих 5-ти минут, высоту заняла. Однако дальше продвинуться не смогли. Разрывы мин, почти сплошной линией установленные при отходе сапёром, заставили фанатиков остановиться. А группа прикрытия успешно добралась до своих на перекрёстке, где все остатки роты и группа Кобры продолжила уходить из Лиманска…

    Жара, изнуряющая долговцев с утра, спала. Отступила, уступив место легким тучам, застелившим небо. Заморосил лёгкий дождь, будто оплакивающий павших сегодня. Тяжёлые капли разбивались, звонко били по бронетранспортёру, и стекали с молчаливых лиц долговцев. То, что осталось от сводной роты, 45 бойцов, на одном уцелевшем бэтре возвращались домой. Выброс, ориентировочно должен был грянуть максимум через пару часов. Хелбой принял решение укрыться в подвалах на окраине Лиманска, а после – держать путь домой. На Росток. В Бар. Это был тяжёлый бой. А ещё тяжелее было для Игоря то, что он загубил тут несколько десятков отличных ребят. Да и задачу, по факту, не выполнили.
    Сводная рота вместе с группой Кобры укрылась в подвале небольшого гастронома. Бэтр загнали во внутренний двор. Пятнадцать тяжело раненных бойцов разложили по матрасам, что были свалены в углу подвала, санитары взводов оказывали помощь. Хелбой приказал организовать приём пищи. Бойцы вымотались. Теперь стоит отдохнуть. Сам капитан сидел в углу, понуро опустив голову, вспоминая моменты боя. Что можно было изменить, где нужно было поступить по-другому? Мысли бесконечным потоком вклинивались в голову…

- Капитан. – Хелбой поднял голову. Его окликнул Кобра, который сейчас стоял перед долговцем.

    Хелбой поднялся. Посмотрел в глаза бывшему майору ГРУ. Кажется, тот хочет что-то сказать. Что именно? Тогда, на стройке, его взгляд был таким же. Взгляд уважения. Возможно, сейчас он скажет, что был неправ относительно долговца. Что Долг действительно способен остановить эту заразу. Что Долг – действительно группировка военного типа, с военной дисциплиной и выучкой? Но майор ничего этого не сказал. Он просто протянул руку. Неожиданно. Игорь посмотрел за спину майора – все, кто мог стоять, и долговцы и группа Кобры, стояли смирно, отвлёкшись от своих занятий, молча наблюдая за офицерами, затихли все разговоры, всё внимание было уделено двум офицерам. Сатир смотрел, с улыбкой, на своего командира. Он кивнул. Просто кивнул, но Игорю всё стало понятно. Хелбой посмотрел в лицо майора, и пожал протянутую руку. Кажется, это было признание…

_____________________________________________________________________________

    Что ещё можно добавить? Только то, что рота добралась до Бара. Что все три взвода в скором времени вновь обросли пополнением. Что Хелбою, за заслуги перед Долгом и за «решительные действия в ходе боевых действий» всё же присвоили звание майора. Что группа Кобры, в полном составе, как и полагается бывшим военным, в письменном виде подали рапорта на стол Воронина, о вступлении в Долг. Что сводная рота была переформирована в постоянную. И командиром этой роты стал майор Хелбой. А его заместителем стал уже не старший сержант, а лейтенант Сатир. А по совместительству – он же был и командиром первого взвода. Того самого, коим когда-то командовал капитан Хелбой. Ещё можно добавить, что группа Кобры стала самой результативной в Долге. И что тот взгляд, взгляд признания и уважения, Игорь не забудет никогда. Добавить можно ещё и то, что Кобра погиб через год после штурма Лиманска, вместе с частью группы, отражая атаку Свободовцев на военный конвой у Агропрома. Рота Соболева успела только под конец. И майор Кобра умирал прямо на руках майора Хелбоя. В последний раз одарив Игоря тем самым взглядом, он попросил его стать новым командиром группы, осиротевшей без своего командира. Соболев не мог отказать человеку, который за этот год стал практически его наставником.

    Можно добавить, что вскоре Соболев стал командиром спец. группы штурма и захвата, той самой, что командовал Кобра, оставив роту Сатиру. Можно ещё много чего добавить, но будет лучше, если всё это будет сказано уже в следующих рассказах…



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти