Перейти к содержанию
Авторизация  
Woinich

Тормозит сталкер на мощном процессоре.

Рекомендуемые сообщения

 

Обновил свой ПК до r9 7900x3d. о этого были r5 5600x а еще раньше r5 1600. Раньше ни один сталкер не фризил, процы выдавали свою производительнось как положено и ничего нее лагало и не тормозило. Сейчас же все три сталкера в оригинале фризят неимоверно. Картинка дерганая, фпс хоть и огромный но нестабильный, постоянно просаживается и дергается. И проблема эта только в сталкерах. Ни в одной другой игре нет никаких проблем. Сейчас же хочу поиграть в оригинальный ЗП с ганслингером и при моих 400фпс в 2к играть невозможно! оно все дерганое и рваное! Помогите пожалуйста как решить проблему!

Изменено пользователем Woinich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Woinich Посмотрите, не включен ли режим экономии питания.

  • Мастер! 1

Докладывайте нам о всех известных вам случаях нарушения правил! Только при вашей помощи мы сможем преодолеть это болезненное явление! (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

А обновляли только проц? Я бы на вашем месте запустил MSI Afterburner и посмотрел на загрузку видеокарты и процессора с их частотами, а также обратил внимание на температуру во время фризов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Woinich ну и еще как вариант - в биосе в настройках проца отключи многопоточность


AMD Ryzen 5 5600X;Gigabyte B550 AORUS Pro;G.Skill Ripjaws V 32GB DDR4 3600 CL16;Fractal Design Celsius S24;Samsung SSD 970 Pro M.2 512GB+Intel SSD 545 Series 256Gb+WD Caviar Red 3Tb+Samsung SSD 980 M.2 1Tb;Seasonic Focus PX 750W;MSI GeForce RTX 3060 Ti GAMING Z Trio 8Gb;OC Win11 Pro x64 24H2

 

2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

ограничь фпс до 200-300

  • Пост еще тот... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

В настройках сталкера, расширенных. Ставишь галочку на - Вертикальная синхронизация (включаешь). И снимаешь галочку на - Частота 60Гц (выключаешь) После этого проц не сходит с ума.

ss_bulba_10-20-24_16-29-31_(mainmenu).jpg


Мой канал на YouTubeСтарый сталк. KRG.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
4 часа назад, Wolfstalker сказал:

Woinich Посмотрите, не включен ли режим экономии питания.

Он выключен 

 

1 час назад, StariyStalkKRG сказал:

В настройках сталкера, расширенных. Ставишь галочку на - Вертикальная синхронизация (включаешь). И снимаешь галочку на - Частота 60Гц (выключаешь) После этого проц не сходит с ума.

ss_bulba_10-20-24_16-29-31_(mainmenu).jpg

Я всегда так делаю.

 

3 часа назад, Raid сказал:

Woinich ну и еще как вариант - в биосе в настройках проца отключи многопоточность

Ненене. У моего проца только половина ядер с 3д кэшем. И парковка ядер настроена как нужно. В старых играх работает только первые 6/12, т.е по количеству ядер столько же сколько и на прошлых процах.

 

4 часа назад, DarkShowMen сказал:

А обновляли только проц? Я бы на вашем месте запустил MSI Afterburner и посмотрел на загрузку видеокарты и процессора с их частотами, а также обратил внимание на температуру во время фризов.

Проц, ОЗУ, материнку. СЖО 360мм. Все настроено как положено. Загрузка видеокарты прыгает от 90% до 30. Если фпс много то 95%, а когда фризит то скачет.  Видяха не греется, проц не греется. Вообще все в полном порядке везде. Только в сталкерах проблема, при чем в ванильных. Во всяких ОГСР и Мизери и тому подобных не фризит. 

Я хочу разобраться почему раньше не лагало, на r5  1600 не лагало! А на новом лагает. Производительность ядер разная? да, новый мощнее, да даже его 1 ядро куда мощнее раз уж выдает больше фпс чем было, что естественно. Но собака фризит. Видяха хорошо грузится потому что монитор 2к 165гц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Woinich да просто ради интереса выключи, просто проверить, выключить ведь не долго


AMD Ryzen 5 5600X;Gigabyte B550 AORUS Pro;G.Skill Ripjaws V 32GB DDR4 3600 CL16;Fractal Design Celsius S24;Samsung SSD 970 Pro M.2 512GB+Intel SSD 545 Series 256Gb+WD Caviar Red 3Tb+Samsung SSD 980 M.2 1Tb;Seasonic Focus PX 750W;MSI GeForce RTX 3060 Ti GAMING Z Trio 8Gb;OC Win11 Pro x64 24H2

 

2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
3 минуты назад, Woinich сказал:

Я всегда так делаю.

Снеси тогда винду и по новой установи.

  • Пост еще тот... 1
  • Дурка 1
  • Клоун 1

Мой канал на YouTubeСтарый сталк. KRG.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
2 минуты назад, StariyStalkKRG сказал:

Снеси тогда винду и по новой установи.

Уже делал. Я когда платформу поменял то не торопился винду сносить. И тогда заметил что оно фризит. Снес винду, все настроил. Проблема не ушла. В остальном все в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Что за видеокарта? Freesync включён? Ограничение на -3 фпс от макс. частоты поставлено?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Это ведь ЦП со встройкой, на ней не пробовали запускать?

Что-то мне подсказывает, что проблема возможно в BIOS.

 

Изменено пользователем asgaroth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Технокнязь предупреждал что на рузенах ФПС скачет, но никто не прислушался.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

А ГПУ какой, я чёт не нахожу инфы?

Изменено пользователем Nomad™ LIVE

 


Palit RTX 4060 Ti JetStream 16GB 200W BIOS 3000/21000 Hynix | Intel Core i5-12400F SRL5Z | GOODRAM 32GB (2x16) DDR5 6000MHz CL30 Hynix A-Die | ASRock B760M PG Lightning PCI-E 5.0 | Lexar NM800 PRO 1TB PCI-E 4.0 | Chieftec ATMOS 850W | Arctic Freezer 36 Black | ViewSonic VA3209-MH FHD | Windows 11 24H2  DLSSQ+FG+RR


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
34 минуты назад, marlock сказал:

Что за видеокарта? Freesync включён? Ограничение на -3 фпс от макс. частоты поставлено?

4070. -3 фпс? впервые сылшу, надо попробовать. Фрисинк? нет. и джисинк тоже не включаю. 

 

18 минут назад, Modera сказал:

Технокнязь предупреждал что на рузенах ФПС скачет, но никто не прислушался.

 

И это ты по одной жалобе вывод сделал? И читаешь ты сквозь слова. На еще аж двух райзенах все в полном порядке. Еще бы я слушал всяких "интелбоев" которых хлебом не корми а дай на амд нагадить. 

 

13 минут назад, Nomad™ LIVE сказал:

А ГПУ какой, я чёт не нахожу инфы?

4070

30 минут назад, asgaroth сказал:

Это ведь ЦП со встройкой, на ней не пробовали запускать?

Что-то мне подсказывает, что проблема возможно в BIOS.

 

Я наоборот думал что на встройке запускается. Нет, на ней не пробовал. Что может быть в биосе понятия не имею. Это пока единственные 3 игры одной серии где хоть какая то проблема наблюдается. Думаю будь биос виноват то это бюыло бы везде, а не только в ваниле сталкеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Если остальные новые игры летают, а доисторический сталкер тупашет, то ничего удивительного, на следующем поколения железа он наверное вообще запускаться не будет:4f228b5c-e001-4b77-ba06-c5ac01c62451:

  • Лайк 1

 


Palit RTX 4060 Ti JetStream 16GB 200W BIOS 3000/21000 Hynix | Intel Core i5-12400F SRL5Z | GOODRAM 32GB (2x16) DDR5 6000MHz CL30 Hynix A-Die | ASRock B760M PG Lightning PCI-E 5.0 | Lexar NM800 PRO 1TB PCI-E 4.0 | Chieftec ATMOS 850W | Arctic Freezer 36 Black | ViewSonic VA3209-MH FHD | Windows 11 24H2  DLSSQ+FG+RR


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
3 минуты назад, Woinich сказал:

4070. -3 фпс? впервые сылшу, надо попробовать. Фрисинк? нет. и джисинк тоже не включаю. 

Рекомендую к прочтению и применению: https://blurbusters.com/gsync/gsync101-input-lag-tests-and-settings/14/
У меня Ryzen 7700x и 4090, так вот сталкер всегда фризил и будет фризить, на интелах и райзенах, таков движок. Но с Freesync всё прям сильно лучше.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
1 час назад, Woinich сказал:

Я всегда так делаю.

А прежде чем так делать, патч ставишь?
https://disk.yandex.ru/d/u88soYnxZz-9Rg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
12 минут назад, macron сказал:

А прежде чем так делать, патч ставишь?
https://disk.yandex.ru/d/u88soYnxZz-9Rg

Нет. Я скачиваю лицензию со стима и ставлю ганслингер. Всегда работало без проблем. Сейчас с проблемами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
5 минут назад, Woinich сказал:

Нет. Я скачиваю лицензию со стима и ставлю ганслингер.

И сколько fps кажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
8 минут назад, macron сказал:

И сколько fps кажет?

На новом проце в среднем 300-400. если все в потолок выкрутить то 250 в среднем. Из за фризов сказать более точные значения сложно ибо загрузка видяхи скачет. В пике видел 400 кадров и 99% загрузку гпу

Хрен его знает как проблему решить. Видимо не поиграть мне больше только в ганслингер. придется ставить остальные извращения больных на голову сюжетных мододелов. Я OXR_Gunslinger_v0_0_1.1 установил. На максималках 170-200 и не фризит. 

Изменено пользователем Woinich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
39 минут назад, Nomad™ LIVE сказал:

вообще запускаться не будет

Только 2 части, где нет DX11 рендера, если разрабы патч не выпустят или переиздание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
1 минуту назад, Stern-13 сказал:

Только 2 части, где нет DX11 рендера, если разрабы патч не выпустят или переиздание.

Так вот откуда звук сообщения без самого сообщения. А я то думал что игра глючит.

  • Смех 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Woinich , 99% гпу - нахрена себе. Для ганса и 25% на одном ядре достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
1 минуту назад, Woinich сказал:

Так вот откуда звук сообщения без самого сообщения

Ваши проблемы в 2к скорее. Про такое разрешение не знали в те времена максимум FullHD, да от процессора для оригинала важней производительность на 1 ядро, а не возможность в современные технологии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу