Перейти к содержанию
Самбука

Обзор мода «S.T.A.L.K.E.R. – История Прибоя 2»

Рекомендуемые сообщения

 

 

«S.T.A.L.K.E.R. – История Прибоя 2» - именно этот мод произвёл на меня большое впечатление. Именно эта игра мне понравилась больше всего среди остальных модов на «Тень Чернобыля». Именно в эту игру я хотел играть снова и снова. Но обо всём по порядку.

Сюжет История Прибоя 2 – вот главная особенность этого «Сталкера». Сюжетная задача – найти утерянные в Зоне документы о неизвестной и странной группировке UHSF. Документы раскиданы по всей Зоне, и на каждой территории, не важно – большой или маленькой, спрятан как минимум один документ с какой-либо информацией.
Однако если вы нетерпеливый геймер и побыстрее хотите закончить игру, то вам не следует начинать играть в «Историю Прибоя 2». Сюжет прилично растянут, но только с помощью того, что документов много и для их нахождения понадобятся какие-никакие усилия: документы не лежат, как говорится, «на полочке со всеми удобствами», а спрятаны. Кстати, сами документы делятся две группы: основные и второстепенные. Основные – это те документы, в которых есть очень важная информация и именно от них зависит дальнейшее прохождение игры. Второстепенные документы являются источником маловажной информации и просто нужны «для сведения».

Кстати, сразу замечается недочёт: если вы будете собирать документы не по порядку (как я уже сказал, порядок нигде не расписан), то игра начнёт вылетать и подтормаживать. Особенно заметно «торможение» на базе группировки «Долг», т.е. на территории бара «Сто рентген». Но это не от порядка сбора документов, а от большого количества различных объектов: зданий, сталкеров и прочего. Однако это может быть и не замечено, а может и вообще отсутствовать – всё зависит ещё и от вашего компьютера. Помимо всего прочего, дальнейшее прохождение игры, её работа и другое будет нарушено тогда, когда вы не будете соответствовать основной линии сюжета. Приведу пример. На территории под названием «Армейские склады», а точнее, на территории группировки «Свобода» (или UHSF), вы должны будете атаковать базу.

Так вот многие думают, что убивать там можно всех и всё. Нет, это не так. Вы должны застать в живых Доктора (мужчина с сединой и в коричневом плаще, думаю, его все должны знать по «Тени Чернобыля»), который примет вас за Стрелка, даст вам чертежи тайника в Припяти и лаконично побеседует. Я заставал Доктора раненым, и он в меня не стрелял. Ко всему прочему, у него вообще не было оружия (проверено при попытке убить), поэтому он, возможно, вообще бы не стрелял.spacer.pngКак я заметил выше, в игре присутствует свобода действий, поэтому теперь можно полностью обследовать такие локации, как ЧАЭС и стадион в Припяти, которые раньше были «мёртвой зоной». Помимо того, отличиями от «Тени Чернобыля» стали такие вещи, как:
- Изменения в списке монстров (зомби и кровососов сложнее убить, контроллёров – легче в прямом огне, однако найти их будет сложно; добавлен Йети (или Снежный человек), но он встречается критически редко, можно встретить только на Радаре в лесу, и то не всегда);

- Доработана система повреждений НПС и мутантов - теперь есть существенная разница, куда попадает пуля: в ногу, в торс, голову или глаз, что добавило реализма и преимущества тем, кто стреляет не просто наугад, а пытается вести прицельный огонь;
- Добавлен работающий транспорт, при этом он может портиться при долгом использовании;
- Появилась «живая природа» - цветочки, зелень, меньше «лысых» деревьев;
- После каждого выброса сразу появляются целые стаи различных монстров, в частности химер, зомби и контроллёров;
- Переработаны диалоги, теперь вас никто не назовёт «Меченым»; появились новые издаваемые монстрами звуки, новые анекдоты.spacer.pngОтличием же второй части «Истории Прибоя» от первой стало ещё и новое оружие. Теперь появилось множество новых пулемётов (около двух видов), снайперских винтовок (около пяти), модификации автоматов и пистолетов, новые ружья. Помимо того, новый рацион питания сталкера, например, теперь водки не один вид бутылок, а штук шесть-семь.
Главный сюжетный недочёт для меня – это появление в Зоне таких существ, как Чужие и Хищники. Они ни в коем разе не вливались в общую картину, в общее представление Зоны и её мира. Они стали лишними и не смогли закрепиться в одном ряду с контроллёрами, бюрерами, химерами и псевдогигантами.

В общем, представление об игре осталось хорошим, игра мне вполне понравилась и удовлетворила.

Отличием же второй части «Истории Прибоя» от первой стало ещё и новое оружие. Теперь появилось множество новых пулемётов (около двух видов), снайперских винтовок (около пяти), модификации автоматов и пистолетов, новые ружья. Помимо того, новый рацион питания сталкера, например, теперь водки не один вид бутылок, а штук шесть-семь.
Главный сюжетный недочёт для меня – это появление в Зоне таких существ, как Чужие и Хищники. Они ни в коем разе не вливались в общую картину, в общее представление Зоны и её мира. Они стали лишними и не смогли закрепиться в одном ряду с контроллёрами, бюрерами, химерами и псевдогигантами.

В общем, представление об игре осталось хорошим, игра мне вполне понравилась и удовлетворила.

Оценка автора: 8/10 баллов.
Автор : Зусул

Изменено пользователем Самбука

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу