Здарова, буквально вчера столкнулся с такой же проблемой. Я (хост) и малой брат, проходили ту же миссию.
Как только подходил к заводу, игра просто замирала, не реагируя даже на alt+f4 и деспетчер задач.
По итогу приходилось перезапускать полностью ПК. Мучался пол вечера с этой проблемой, но в моменте решил поиграться в настройках освещения, и о чудо, я смог проходить дальше.
Ставь DirectX11 пока будешь на Янтаре, с ним ты пройдешь абсолютно везде.
Бонусом добавлю от себя, в самой лаборатории, уже когда отключишь 4 рычажка, и пойдешь к выходу, может случиться аномалия с дверью ( в зоне багов не бывает, только аномалии), она не будет реагировать на букву «F», что бы её открыть. Перезапускал и перепроходил туеву хучу раз - результат оставался таким-же.
Решение проблемы оказалось смешным, взять с собой Сайгу. Становишься в 10см от двери, и просто зажимаешь в неё дробью, она слегка приоткроется, на пару секунд, как раз по размерам модельки персонажа.
Забежишь и уже с обратной стороны, можешь зажать с любого автомата в эту же дверь, и она волшебным образом откроется.