Перейти к содержанию

Размышление: Аргументы

AziatkaVictor

1 813 просмотра

Ваше мнение?  

8 проголосовавших

  1. 1. Стоит ли писать еще подобные "Размышление" о всяком, но уже про Сталкерскую тематику? Лично мне интересен подобный формат.

    • Да
    • Нет
    • Не знаю
      0

Натолкнуло меня на написание этой записи, блог Крима, где тот пытается всячески аргументировать те или иные точки зрения, которые, противоположны точке зрения большинства людей из сообщества. И, как мне кажется, эти самые точки зрения абсолютно противоположны тому, что действительно думает о них Крим. Может это попытка критического мышления? Но я сегодня поговорю немного о другом.

Я задался вопросом, почему, в основном, после прочтения его записи, остается ощущение недосказанности? Я постараюсь разобраться в этом и так же призываю всех прочитавших порассуждать на данную тему в комментариях. Даже если вы в чем-то будете со мной не согласны, я всегда рад альтернативному мнению, подкреплённой аргументами. Начнём.


Для начала, что мне скажет Google по этому поводу?

Цитата

Недосказанность – склонность к неполноте, к незаконченности высказываний;

То есть, после прочтения я не чувствую, что меня смогли убедить или объяснить свою точку зрения, что мне сказали недостаточно, чтобы я согласился с мнением или считал её альтернативной.

Я бы выделил основную вещь в каждом споре или рассуждении. Как всем известно, умный человек не будет надеяться, что с ним согласятся, если он просто выскажет своё мнение по какому-либо вопросу. Для этого ему нужна информация, которая бы подтвердила его правоту или объяснила окружающим его точку зрения, проще говоря, аргументы.

Цитата

Аргумент — логическая посылка, используемая отдельно или в совокупности с другими, с целью доказательства истинности определённого утверждения — тезиса. Чтобы тезис можно было считать истинным, все аргументы должны содержать в себе истинную информацию, достаточную для доказательства тезиса с помощью верных логических умозаключений.

Думаю, многие замечали, что люди, которые вели спор без всяких аргументов попросту пытались перекрикивать своего "противника" или же переходили на личности. Это заведомо проигранный спор, так как, даже если оппонент не признаёт поражения, ему нечем аргументировать свою позицию. Поэтому, будь-то это поединок позиций или же дружеский спор, без аргументов не имеет смысла и начинать.

К чему я веду, как показывает практика, людям частенько не хватает аргументов для того, чтобы ввести спор, из-за чего они терпят поражение. Не хочу сказать, что может существовать только одна точка зрения, как раз наоборот. Но нужно уметь донести эту точку до остальных. В общем, проблема блога Крима, да и вообще многих людей, в недостаточном количестве аргументов. С чем это может быть связано?

  • Из-за неграмотности. Согласитесь, сложно аргументировать то, в чем плохо разбираешься. Поэтому многие люди не просто не могу придумать ничего внятного, а иногда даже пишут всякий бред, взятый из своей головы, при чем без всякой проверки в том же интернете.
  • Из-за однобокости. Что за "Однобокость"? Я бы сказал, что это слишком узкое направление мнения, основанное только на собственном опыте. Так же можно сказать, что это мышление только с одной точки зрения, не принимая во внимание остальные. Как показывает практика, самым объективным окажется как раз мнение, собранное из мнений многих людей, так как они разные и мыслят тоже по-разному. И наоборот, мнение одного человека может оказаться слишком субъективным.

Что-то еще трудно придумать, но думаю, что этого достаточно. Всё сводиться к тому, что человек либо чего-то не знает, либо чего-то не замечает. В любом случае, для этого и существуют споры, так как в них ты и узнаешь об этом всём.


Подведу итог, что я хотел этим всем сказать? Я не хочу никого выставить дураком, я лишь хотел сказать, что к подобным блогам, с размышлениями о том, какая позиция вернее другой, следует относиться основательнее и искать больше информации, чтобы даже та позиция, с который многие не согласны, воспринималась как альтернативная. Выделить аргументы "За" и "Против", спросить нескольких людей или друзей, что они думают по этому поводу, проверить достоверность аргументов в книгах или том же интернете. Иначе подобные мысли не уйдут дальше личного мнения.

В прочем, даже при написании этой записи было сложно выделить некоторые моменты... Все-таки, рассуждать на подобные тему сложнее, чем стрелять НПС в играх. Не знаю, что из этого выйдет, может я открыл какую-то страшную тайну, а может я вообще пишу о том, что всем давно известно. Но надеюсь, что вы просто задумаетесь о том, что я тут изложил, и поделитесь своими мыслями по этому поводу.

  • Лайк 2
  • Мастер! 1
  • Жму руку 1
  • Спасибо 1


11 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

"самым объективным окажется как раз мнение, собранное из мнений многих людей"(с)

Собрались 100 трактористов и решают, как правильно управлять страной. ? 

"какая позиция вернее другой, следует относиться основательнее и искать больше информации"(с)

Нет и никогда не было верных позиций. У большинства есть свое мироощущение, которое подкрепляется жизненным опытом. С какого перепуга оно может быть верным? Даже точные науки не всегда могут дать четкие ответы. Вся сила правоты в знаниях того предмета, о котором идет речь, а также знаниях того, что непосредственно затрагивает этот предмет. Можно нагуглить и вырвать чье-то мнение, но с таким же успехом это мнение могло быть от неуча. Если гуглить, то необходимо потратить куда больше, чем на копи-пасту, необходимо самому провести анализ полученной информации.

И больше информации, это 100 раз умноженной фейк информации. Нужно изначально разбираться в корнях вопроса. ИМХО.

 

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

@ed_rez я не хотел сказать, что есть точки зрения, которые вернее иных. Просто так выразился, любая точка по-своему права, но бывают моменты, когда человек действительно не прав.

А так, согласен. Сейчас любая выдумка может показаться истинной, если уметь правильно её преподнести.

  • Лайк 1

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
11 минут назад, AziatkaVictor сказал:

@ed_rez я не хотел сказать, что есть точки зрения, которые вернее иных. Просто так выразился, любая точка по-своему права, но бывают моменты, когда человек действительно не прав.

А так, согласен. Сейчас любая выдумка может показаться истинной, если уметь правильно её преподнести.

По-моему Нил Деграсс Тайсон любит использовать выражение "если два человека спорят больше пяти минут, значит оба не правы". И да, он же говорил, что в публичных обсуждениях выигрывает тот у кого больше харизмы (или как-то так). Размышления вроде Кримовских слишком обширны и завязаны на субъективщине. Не думаю, что человек, разрабатывающий, например, мод про женщину, прочитает блог и в срочном порядке перепишет всё. Скорее ознакомится, хмыкнет и забудет

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
46 минут назад, Like сказал:

выигрывает тот у кого больше харизмы

Грамотного человека цитируешь. А теперь окунемся в нынешний мир блогеров, стримеров,... Ребята задают свое видение, как правило, редко встречал таких, которые разбираются, к примеру, в моддинге, коль у нас ресурс по данной тематике. Такие шедевры знаний выдают, что укачаешься.

51 минуту назад, Like сказал:

мод про женщину

Стереотип. Если каждый творческий человек будет ограничивать себя какими-то стереотипами, то мир будет скучен. И это вовсе не означает, что я защищаю автора этого труда. Мне не обязан нравится каждый мод. 

  • Мастер! 1

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, ed_rez сказал:

Стереотип. 

А в чем стереотип? Товарищ, упомянутый автором этого блога, рассуждал на тему женщин в Зоне, поэтому я и написал 

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Цитата

после почтения его записи, остается ощущение  недосказанности?

Как я понимаю Крим делает выкладку по типу вброса, поэтому думаю слишком много уходит на это внимания (ты даже тему тут создал)

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, Like сказал:

автором этого блога

Считай его и цитировал для ответа. Ибо я не знаю ни Крима, ни его блогов. Стараюсь иметь свое мнение, которое получается и высказал.

 

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Интересные рассуждения. Важность аргументов, на мой взгляд, сложно переоценить (особенно в спорах). К сожалению, аргументы нынче не в почёте (ни в реальной жизни, ни в Интернете), так как всегда легче перекричать другого, чем переубедить или согласиться с тем, что ты сам можешь быть не прав или не достаточно осведомлён в определённом вопросе.

Стоит ещё отметить, что аргументы связаны с такими понятиями как «истина», «логические суждения» и «логические умозаключения». Поэтому, чтобы разобраться в таких понятиях и научиться лучше аргументировать свою точку зрения, желательно узнать побольше о «логике» как науке (кстати, проходится на первых курсах юридических и гуманитарных факультетов). Много можно будет узнать и о логике, и о суждения, и о умозаключения с выводами. Например, те же законы логики (непротиворечие, тождество, достаточное основание и исключённое третье).

Так что вопрос очень интересный и полезный. Стоит его изучить для себя, хотя и в жизненном/виртуальном споре против недостойного оппонента никакая логика, как правило, не спасает... К превеликому сожалению.

  • Аплодисменты 1

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Вполне вероятно, что Кримовские размышления созданы были, ради "саморекламы" (мона, тот вскользь упомянул свой мод, где есмь женщины), чтобы привлечь внимание...

Как показывает практика последних лет в модострое немало тех, кто хочет банально выпендриться ("показать превосходство", если хотите), пожалуй, не буду показывать пальцем - невежливо это

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти