Перейти к содержанию

«В обличье Дьявола». Глава 6.

Helboi

420 просмотров

    Раскручивающиеся винты Ми-8 набирали темп, всё сильнее вращаясь вокруг своей оси, оповещая характерным звуком окружающих о скором взлёте. В Зоне было раннее утро. Вчера, после того случая с кровососами, охотники, девушка и долговец благополучно добрались до бара. Как выяснилось по пути – выручил их никто иной как майор Долга – Скиф. Тот как раз прогуливался до блокпоста, когда долговцы на нём заметили куда-то целенаправленно убегающего кровососа. А чуть позже – звуки канонады. Поняв, что требуется помощь, майор запросил квад бойцов, но понял, что его готовить будут долго. Тогда он принял рискованное решение – двинулся на помощь один. Так мало того, что один, он ещё и снаряжение у себя в кабинете оставил, не рассчитывая на такой исход. При себе был только нож, детектор, мешочек с болтами да пистолет в кобуре. А бронежилет, автомат, даже разгрузка с запасными магазинами, в том числе и для пистолета – всё это осталось в кабинете.

    Игоря поразил данный долговец. Вот так вот просто, с одним только пистолетом отправился на помощь! И ведь даже не стал ослаблять блокпост, не забирал с собой бойцов оттуда. И так легко и… элегантно что ли, расправился с опасным мутантом одним лишь ножом! Определённо, этот офицер был примером для солдат.

    Но, наконец-таки добрались до Бара. Майору Сабля сразу всё рассказал о девушке, и Скиф решил, что такое дело не стоит откладывать. Вся группа двинулась к Воронину, к которому их пропустили, благодаря сопровождению майора. Генерал выслушал, через подчиненного связался с Большой землёй. Всё подтвердилось. Оказалось, военные уже готовили операцию по вызволению пленницы, и были рады узнать, что девушка уже в безопасности. На следующее утро, на поляне за базой Долга приземлялся вертолёт, к которому девушку повели под охранной десяти долговцев. Также туда отправились и охотники с майором Скифом. Встречали их пятёрка военсталов во главе с неким полковником Объединенных сил. И вот, теперь настала пора охотникам прощаться с девушкой. Та со счастливой улыбкой смотрела на напарников, всем своим видом выражая благодарность двум сталкерам.

- Ребят. Я вам всем обязана. – на глазах девушки проступили слёзы – Вы ведь столько раз спасали меня.

- Ты тоже тогда вытащила нас из радара, причём буквально вытащила – Сабля усмехнулся – Так что квиты.

- Да и не бросила, даже когда мы сказали тебе это сделать – Игорь улыбнулся. – Знаешь, из тебя бы получился хороший сталкер, я уверен.

- Ну – девушка рассмеялась – Тогда, может ещё увидимся?

- Нет – Игорь опустил голову – К сожалению, нет. Сабля прав. Тебе нечего делать в Зоне. Мы с тобой больше не должны встретиться.

    Сабля согласно кивнул. С лица девушки вмиг спала улыбка, а слёзы потекли сильней. Она постаралась улыбнуться, получилось неестественно, притворно.

- Ну, тогда давайте прощаться? – Таня дёрнулась, кажется пытаясь просто махнуть рукой, но не выдержав, кинулась к охотникам, повиснув на их плечах, обхватив шеи руками, как могла. Уже не плача, почти рыдая, произнесла – Только не умирайте тут, хорошо? Живите, хотя бы в этом мире…

_________________________________________________________________

    Гулкий смех пронесся по всему залу Бара 100 рентген, после очередного анекдота. За столиком у стены сидели трое – два охотника и долговец. Хелбой и Сабля уже успели рассказать Скифу подробности ходки. И теперь охотники молча тыкали ложками в тарелки с, довольно вкусным мясным рагу, будто что-то выискивая. Долговец лишь ухмылялся, глядя на них.

- Мда. Ну вы чего, ребзя? Задачу выполнили, мне уже передали, девушка на большой земле, с папой успела обняться даже. – майор широко улыбнулся.

- Ну, молодец. Только нам то что? – Игорь устало вздохнул.

- Что? Если вы про награду, так вы ведь сами отказались от предложенной суммы денег? А там между прочим, как за 5 ходок к центру Зоны награда! Я вот понять не могу, почему? Тот монолитовец… как вы его там назвали?

- Кант – тихо произнёс Сабля, продолжая ковыряться в еде столовым прибором.

- Во, Кант. Так он того, слёг, земля ему пухом, даром что монолитовец… Награды от него обещанной, вы тоже получается не увидели. Гаусс пушку забрать – тоже не смогли. Ещё ведь сами говорили – даже винтовки новые похерили! Боеприпасы в расходку. А плюсом – только несколько артефактов. Кое-как расходы покрыть! Так почему от награды отказались?

- Да потому, Скиф! – Игорь буквально выпалил эти слова, потом уже успокоился немного – Мы ведь не вещь какую тащили, не мутанта на заказ мочили. Мы человека доставляли, девушку, которая нам успела стать… ну не родной конечно, но я ведь не лукавил, когда говорил, что из неё бы сталкер хороший вышел. Она нам почти как товарищ, друг стала. И за её спасение деньги брать?!

    Долговец ненадолго «завис», а потом часто закивал головой.

- Да, понимаю теперь. Тогда чего такие кислые?

- Да чёрт его знает – Игорь вновь вздохнул. – Пустота какая-то теперь. Глупости вроде, мы с ней меньше двух суток бродили. А… так как-то… Не знаю. Слушай, Сабля. Ты тогда, до нападения кровососов, говорил, что ей быть сталкером не нужно. Я как-бы… тоже… понял это, но не понял почему, вот как хочешь думай. Я понять не мог, когда ты о Зоне говорил. Что сюда все приходят… за чем-то. Получают, и…

- Лучше им от этого не становится? – Продолжил долговец.

- Ну, да. Он так и сказал… - Игорь посмотрел на Саблю, потом на Скифа.

- И он прав – цокнул майор – Надо просто понять это. Саму суть. Вот наша группировка. Долг. Ты как считаешь, какие мы цели перед собой ставим?

    Игорь задумался.

- Ну, уничтожение Зоны. Хотя, по правде сказать. Я думаю, это бред. И вы сами не верите, что можете её уничтожить! Кто такой человек против Зоны? Ха. Скорее для вас это предлог. Под ним вы занимаетесь довольно-таки благородным делом – мутантов истребляете. Как мы – Хелбой рукой указал на себя и напарника – Только мы это делаем по заказам в основном. А вы – дабы «Зону очистить». Да, и люлей хороших умеете уродам всяким, вроде тех же бандитов, давать.

- То есть, по-твоему мы просто собрались, без особой идеи?

- Ну… Может и не так. Я просто не совсем понимаю, как можно Зону уничтожить. Честно. Ты не обижайся, но как это сделать, уничтожая гнёзда мутантов? Вы ведь… сами как фанатики. Как монолитовцы. Слепо верите в идею, даже не зная точно, что её можно исполнить. Вот со свободовцем тут давеча общались. И он в целом правильные мысли говорил. Зона – она ведь как клондайк! Тут все находят то, что им нужно! И исследований вагон и маленькую тележку, это ведь на пользу. Он тогда приводил в пример шахты! И ведь правда – там тоже много риска и вреда от них немало. Но, сколько пользы?

- Вот в этом мы и различаемся. По сути – точками зрений. Он в чём-то прав. Но посуди сам. Война ведь тоже несёт развитие, и для кого-то – пользу. Но в глобальном понятии, война – это разве хорошо? Нет. И война несёт разруху. Долгая война несёт беды всем, кто в ней участвует. Война – это один из обликов Дьявола. А Зона, она как мировая война. Действительно мировая, в ней замешаны все страны, понимаешь?

- Ну, может быть, да. Но как это связано…

- С тем, что я тебе тогда сказал? – вмешался в разговор Сабля, который, казалось, полностью был согласен с долговцем – Связано. Ты зачем пришёл сюда, Хел?

- Да… не знаю даже. За ощущениями, драйва хотел…

- Получил? Получил. Счастлив ты теперь? Нет! И не говори, что это не так. Мы оба тут драйва получили по самое нихочу. А сейчас ты тут сидишь, грустно уставившись в тарелку, не понимая, что с тобой такое, так? А я объясню, братан. Ты сталкер! Как и я, как и долговец – Сабля указал на Скифа, тот согласно кивнул – Ты теперь часть этой Зоны отчуждения. Вот что с тобой. А Таня – она из внешнего мира. Она человек, а ты – сталкер. И ты чувствуешь это, но не можешь понять. Зона в нас! Как паразит… Мы стали её частью. У Тани есть будущее. У неё также будут желания. Что-то исполнится, что-то нет. Но она будет жить в том мире, с которого мы пришли сюда. Мы променяли тот мир на исполнение желаний в этом! Ты не можешь уйти, брат. Как и я не могу, как и Скиф не может. Хотя он ненавидит Зону. – Долговец вновь утвердительно кивнул – И ведь вроде наши мечты исполнены, так брат? Твоя так точно! Драйва ты получил по полной. Только ты не вернёшься. Также как не вернутся те, кто пришёл сюда за деньгами. У них, у многих, на банковских счетах денежная сумма со стольки нулями, что хватит и им, и их детям. Только они остаются тут! И гибнут со временем. Можно продолжать долго, суть ты понял. Что нас держит?

    Сабля локтями упёрся об столешницу, чуть склонился вперёд, глядя напарнику в глаза.

- Зона. Зона нас держит – сказал он через несколько секунд – Она в нас. Мы её часть. Помнишь, как ты попал в Зону? Как я тебя из аномалии вытащил? Я тогда не понимал, почему так получилось. Теперь понимаю. Зона сперва не хотела тебя принимать. Она внимательно оценивает каждого, кто заходит в её владения. Ты, Хелбой, ты не был ей интересен, потому что она не могла тебя поглотить. Как и меня когда-то. Не знаю, как так получилось, но я смог прорваться, смог её заинтересовать. Остальные гибли в течении первой недели, в течении месяца после прибытия сюда. Не все. Те, к кому она была благосклонна, как правило им везло. Но меня она пыталась убить много раз. Не знаю, как, но я прорвался. Тебя она тоже сразу невзлюбила. Чудо было, что я рядом проходил. Но со временем… Она и в нас проникла. Мы получили от неё то, что хотели, и теперь она использует нас, как марионеток. Избавляется от нас, когда мы ей уже не нужны. Питается нашими страданиями! Посуди сам, брат! Ты ведь говорил Тане, что тому миру уже не принадлежишь! Что ты теперь полностью – часть этого, что имя, данное при рождении, сталкеру не нужно. Только кличка! Вспомни свои реакции на смерти сталкеров? Даже Канта? Равнодушие. Ты привык к смертям. Как и почти все мы. Скажи мне, Хел, чем мы тогда лучше зверей вокруг нас? Мутантов? Только одним – мы хитрей. Мы опасней их. Но уже не человечней. Сколько мы тогда пристрелили людей в кинотеатре? Десятка три?

- Фанатиков – вставил было Хелбой, но уже и сам понял, что имел в виду Сабля.

- ЛЮДЕЙ, братан, людей! В первую степень людей. Видишь, для нас они уже просто фанатики. То, что мы отнимаем жизнь себе подобных – нам похрен на это. Даже угрызений совести у сталкеров опытных почти нет. Такого на войнах даже не бывает. Солдаты в холодном поту просыпаются, когда им снятся убитые им же враги. А тут? Ты ведь сам говорил – смерть тут, это привычно. Мы даже своих падших товарищей почти не оплакиваем, просто принимая как это как должное. Что в нас от людей осталось? Зона переделала нас… Мы такие же мутанты, как и кровососы, которых вчера убивали. И когда рядом с нами Таня была, ты почувствовал это. То, что мы разные. То, что мы больше не люди. А она – человек. И именно от этого тебе хреново сейчас, братан…

    Хелбой поник ещё сильней. А ведь его напарник был прав. И теперь Игорь понял это.

- И теперь, возвращаясь к твоему вопросу, как Зону уничтожать – продолжил объяснять уже Скиф – Да, ты прав. Мы не ликвидируем Зону, уничтожая гнёзда мутантов. Но мы не только этим занимаемся. Мы помогаем учёным, достаём материал для изучения. Иногда, ценой наших жизней. Ты пойми. Долг сформировался не просто от желания разрушить эту опухоль. Долг сформировался от понимания того, кем мы, люди, становимся тут. И что с нами делает эта зараза. Мы поняли, что должны как-то сопротивляться этому, попытаться остановить Зону! И мы пытаемся. Ищем методы, изучаем особенности. Собираем данные о противнике. Готовимся. Твой товарищ – майор кивнул на Саблю – Он прав. Я ненавижу Зону, как и многие в наших рядах. Но мы не уходим. Мы понимаем, что уйти не можем. Во-первых, это действительно наш Долг – остановить Зону. Ну а во-вторых – мы чисто физически не сможем это сделать. Очень многие пытались, получалось – у единиц. Человек тут превращается в зверя. И в большом мире ему жить крайне сложно. Почти невозможно. Мы действительно часть Зоны, как бы нам не хотелось верить в обратное. Просто Долг решил, даже несмотря на это, бороться с ней.

- А что с нами будет, если получится уничтожить Зону? – Игорь внимательно посмотрел на долговца. У того слегка померкло лицо, глаза опустились.

- Нас, скорее всего, тоже не будет. Мы уже не выживем без неё. Некоторые из сталкеров понимают это, и по этой причине против наших идей. Но если у нас получится, люди, настоящие люди, не мы, будут жить. А это ли не главное?

    Охотник задумался. Вот тебе и весь калейдоскоп. Монолитовец Кант объяснил цели, казалось бы, группировки фанатиков таким образом, что они показались уже и не такими «плохими». Не пропускать в центр всю алчность, защищать Зону, которая тут как знак божий, знак людям.

    Свободовец Лайк объяснил, что Зона - это благо. Её нужно изучать, её нужно защищать, и тогда она ответит взаимностью, принеся людям много хорошего, как это было уже много раз в других местах.

    А долговец Скиф, и напарник Сабля – считают её злом. Паразитом, поглощающим людей. Изменяющим их до состояния своих же… существ? До состояния армии своих верных псов, до состояния зверей, готовых рвать всех, даже себе подобных и людей.

    Чья же точка зрения верна? Наверно, все. Все по-своему верны. Все говорят по факту правильные вещи о Зоне. Она и знак, и благо и зло. Но всё же, чем она является больше? Все трое молчали, сидя за столом, уже не одну минуту. Каждый думал о чём-то своём. И Игорь тоже думал. И с каждой минутой раздумий, он всё больше понимал, а главное – принимал и даже соглашался с точкой зрения, которую разделял и Сабля. С долговской точкой зрения. Кажется, всё-таки Зона – это зло. Размышления прервала внезапная речь долговца.

- Знаете, Зона ведь не с бухты-барахты появилась. – Скиф усмехнулся – Нам на брифинге давали информацию, что есть такая теория, мол Зона появилась в результате экспериментов людей с ноосферой. Это, если кто не в курсе – информационное поле Земли. Оно формируется из всей информации, что по земле течёт, этакий общий поток. А я считаю, что вместе с этой информацией там проскакивают и… эмоции. Радость и горе, доброта и злость… Ну и тому подобное. А ведь большинство экспериментов, проводимых тут с 86-го года до второго взрыва – военного назначения. А война – это как раз и страх, и смерти и… как я уже раньше сказал, Зло. Наверно, из-за этого Зона и является такой. Консистенцией всего плохого, что есть в мире. В том числе и лжи. Она поняла, что хотят люди. Те глупые желания, которые в них преобладают. И она якобы даёт их им. Только ценой исполненных желаний становится сам человек. Душа. Как в тех байках о монолите – он исполняет желания добравшегося, но лучше от этого сталкеру не становится. Также и тут. Это как два уровня. На первом – человек ещё, не сталкер, проходит в Зону. Зона смотрит, подходит ли этот человек ей. Отбирает удачные экземпляры. Может быть вы, охотники, и наоборот понравились ей. И она решила проверить вас получше. Прошедшие отбор – выживают. Становятся опытными сталкерами. Те, кто выживают из них, становятся со временем ветеранами, мастерами своего дела. Их желания, с которыми они попадают в Зону, вроде как уже исполнены, но они не могут найти покоя. Не понимая причины, они наивно полагают, что им нужно что-то другое. И тогда эти люди прут к центру Зоны. К Исполнителю Желаний. К нему попадают единицы. Это как раз второй уровень. Только самые лучшие экземпляры могут загадать желание. А потом, Зона их поглощает, и становится ещё лучше, ещё сильнее. И, если верить сталкерским байкам, именно в такие моменты Зона становится на несколько километров больше… Я очень надеюсь, что мы, Долг – всё же сбой в этой системе. Те, кто решил противиться этому.

- То есть мы… заключаем с ней сделку, ценой которой – наша душа? Как в тех рассказах о Дьяволе? – Игорь задумавшись уставился на собравшихся у барной стойки сталкеров – те о чём-то шутили, смеялись.

- Да. Это сделка, окроплённая кровью. Нашей, и наших друзей, врагов. Сделка, обещающая всё, что только пожелаешь, но мелким шрифтом дополняющая, что твоё желание ничтожно. Сделка с Дьяволом. И все мы участники такой сделки. Все мы в ней. В обличье Дьявола

  • Лайк 1
  • Жму руку 1


0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти