Перейти к содержанию

«Братья навек». Глава 1.

Авторизация  
Helboi

834 просмотра

    Каждый мальчик наверно помнит это. То состояние, когда ты стоишь, по-детски сжав кулаки, а перед тобой зубоскалит местный задира. Он и выше, и чуть старше, и дрался уже не раз, в отличие от тебя. А ещё за его спиной пара-тройка ребят поменьше, что смеются сейчас, в предвкушении классного мордобоя, призывая этого самого задиру «вломить как следует мелкому». И вот, ты уже почти чувствуешь солёный привкус крови во рту, что последует после удара. И ты понимаешь, что не сможешь победить в этой схватке. Но всё-таки сжимаешь кулаки, и с ненавистью в глазах, перемешанной со слезами, смотришь на обидчика. И вот, он уже начинает подходить. Всё ближе и ближе. Сейчас начнётся…

- Эй! А ну сдриснули, козлы! – подоспевший брат с разбега толкнул хулигана, Диму «Кулака», как его тут называли. Хулиган от неожиданности потерял равновесие, плюхнулся прямо на пятую точку. Выражение лица, демонстрирующее некое недоумение, мигом сменилось на ярость. Дима подскочил, готовый ответить за унизительное вмешательство.

- Пацаны, вы видали? – «Кулак» оглянулся на свою «группу поддержки», однако прежнего задора в глазах товарищей уже не заметил. Те, слегка припустив голову, отошли метра на три, боясь даже взглянуть на своего «лидера». Да, брата Игоря – Миху тут боялись и уважали почти все, кроме разве что задиры Димы. Но и тот не желал вступать в перепалку с явно более сильным противником, а сейчас, заметив и отсутствие поддержки, вовсе молча фыркнул и с важным видом вышел из комнаты. Его товарищи также поспешили покинуть помещение небольшой сушилки для вещей, в которой и происходило действие. Проводив недовольным взглядом всю эту кодлу, Миха перевёл взгляд на брата. Игорь сидел, упираясь спиной об стенку, поджав ноги, и продолжая сжимать кулаки, едва сдерживал предательски застилающие глаза слёзы. В детдоме такое не прощается, тут нельзя плакать.

- Братишка, ты как? – Миха улыбнулся, присел возле родственника, слегка похлопал того ладонью по плечу.

- Я… нормально я… - малец кулаками протёр глаза, стирая слёзы – Достали! Что им от меня нужно, Миша?

- От тебя им, брат, ничего не нужно. – Миша ухмыльнулся – они просто за счёт нас пытаются казаться лучше для себя. Ты почему меня не позвал?

- А что я? – чуть не взорвался Игорь – Всю жизнь за старшим братом прятаться буду? Я ведь сам не девка! Должен защищаться!

- Дурак ты брат! Их больше было, и старше тебя! Игорь, мы с тобой братья родные! И кроме друг друга у нас никого нет. Мы держаться должны вместе, всегда помогать, когда у кого-либо из нас беда будет. Запомни это, братишка! Я всегда тебе помогу, клянусь! – Миша смотрел прямо в глаза брату, и протянул руку.

- И… И я, Миха! Я тоже всегда тебе помогу, я тоже клянусь! – Игорь крепко пожал руку.

- Сооооболев! Игорь Соболев! – громкий, звонкий женский голос заполонил казалось, весь этаж.

- Опа! Братишка, это похоже дядя Лёша и тётя Света! За тобой, давай. Беги. – Миха улыбнулся и подтолкнул брата к выходу.

- За нами! – Игорь хмуро посмотрел на старшего брата. Заколебал он уже так шутить! За тобой, за тобой… Игорь ведь знал, что их обоих должны были забрать, они ведь братья. Да и дядя Лёша и тётя Света так говорили.

- Да! Конечно. Я же шучу, ты ведь знаешь, братишка! – Миша вновь улыбнулся, но уже как-то не обычно. Как-то не так.

    И всё же Игорь выбежал из сушилки, побежал по большому залу, наполненному играющими детьми, завидующими глазами глядевших на мальчика. У гостевой зоны уже стояла воспитательница – Татьяна Олеговна. А рядом – будущие родители братьев. Тётя Света. Дядя Лёша. Это братья пока их так называли. Потом, со временем, конечно привыкнут. Но пока так.

- А, вот и Игорёша! – Игорь слегка сморщил лицо, никогда не любил, когда Татьяна Олеговна его так называла. «Игорёша». Как младенца какого-то!

    Хотя зла на воспитательницу Игорь конечно не таил. Это ведь почти невозможно! Милая, красивая девушка лет 35-ти. Детей она любила как своих, возможно отчасти из-за того, что своих то у неё не было. И дети отвечали взаимностью. Игорь подбежал к воспитательнице. Та положила ладонь на голову мальчика, обратилась к «гостям».

- Ну, Светлана, Алексей. Вот и наш Игорь – как-то на выдохе произнесла воспитательница, слегка дрожащей ладонью погладив мальчика по голове. – Документы в порядке. Можете забирать мальчика… домой.

    Татьяна присела, повернула Игоря лицом к себе.

- Так, Игорь. Иди собирай свои вещи. Твои родители будут ждать тут.

- Хорошо! Я только Мишу сейчас позову! И мы пойдём собираться – Игорь сиял от радости. Наконец-то дом. Наконец-то обычная школа, своя комната, любящие…родители. Нда, надо бы ещё привыкнуть. Ну ничего, главное, что брат будет рядом.

    Однако погрустневшее лицо воспитательницы вселило небольшую тревогу. Что-то не так?

- Мишка… Он не сегодня уезжает. – Татьяна слегка улыбнулась, но глаза влажные. – Понимаешь… на него ещё не готовы доку… Игорь!

    Вырвавшийся мальчик не хотел слышать этого. Он просто бежал. Бежал из-за всех сил туда, где ждал брат. Он не уйдёт один. Он не оставит брата. Он ведь клялся! Мальчик толкал ребят на проходе, не считаясь ни с чем на свете. Только добежать до брата. Игорь кричал, звал Мишу. Только добежать. А дальше неважно. Вот он уже подбегает к той двери, вот видит появившееся в проёме двери удивлённое лицо брата. Тот останавливает Игоря, держит руками за плечи.

- Что случилось, братишка? Ты чего кричишь то, как резанный?

- Миха, они… они тебя забирать не хотят сегодня! Я один не уеду, слышишь! – запыханный малец вновь сжал кулаки, кажется, на этот раз готовый отбиваться хоть от всех хулиганов детдома – Мы ведь клялись! Всегда друг за друга! Брат за брата!

    Миша лишь печально улыбнулся, прижал к себе брата.

- Я знаю, Игорь. Ты меня никогда не бросишь. И я тебя. Всё хорошо. Я знаю, меня сегодня не заберут. Не волнуйся. Они просто ещё не разобрались с бумажками своими. Сегодня ты поедешь. Посмотришь там всё. А потом, максимум через недельку, когда я приеду, уже будешь мне показывать, ладно? И место мне хорошее найди, я ведь старший брат? – Миша рассмеялся, выпустив из объятий братишку.

    Игорь, кажется, успокоился. Но всё ещё не понимал, почему же брат не может поехать вместе с ним.

- А если… если ты не придёшь?

- Игорь. Мы обязательно встретимся. Скоро. Вот увидишь! И я ещё буду тебе припоминать постоянно, что ты мне не верил! Понял?

- Встретимся? Точно?

- Обязательно! Мы ведь братья! Братья навек!

_____________________________________________________________________________

    Неожиданный удар чем-то мягким по лицу разбудил Хелбоя получше всякого будильника. Тот вскочил, недовольный, принялся осматриваться. Запустили в него подушкой. Она сейчас лежала на кровати у изголовья. А запускал – конечно же напарник Сабля, с довольным выражением лица сидевший в данный момент на второй кровати.

- Ротаподъём! Харэ спать, псевдопетухи уже своё отпели!

Игорь бросил косой взгляд на товарища, буркнул себе под нос что-то. Сел, принялся ладонью тереть левый глаз. Задумался.

    Нда. Опять этот сон. Причём сон-воспоминание. И ведь такое чёткое! В последние пару недель всё чаще и чаще. С чего бы? Охотник не верил во всякую мистику, хотя тут в Зоне чего только не бывает. Конечно, брата он тогда так и не увидел. Так и не встретил. А в 18 лет вообще в Зону рванул. Теперь ему Сабля вместо брата.

    Нет, ну так тут почти принято. Твой напарник – и правда, как твой брат. Ты за него должен и в огонь, и в воду. Хотя к Сабле Игорь относился всё же несколько по-иному что ли… Было в нём такое… будто действительно брат.

- Ты чего завис, Хел? – Сабля вывел товарища из состояния задумчивости – Давай вставай. Пора на охоту.

    О, точно! Совсем из головы вылетело. Так вот почему так рано сегодня. Игорь крякнув поднялся, принялся накидывать на себя снаряжение. Вчера ведь со Скифом договорились. Его отряд должен был выйти сегодня, добить Химеру-подранка. Помощь охотников могла пригодиться, так что Скиф и обратился к знакомым уже ему двум товарищам. Хелбой и Сабля конечно не могли отказать другу.

    Наконец снарядившись, охотники вышли из арендованной комнаты в Баре и двинулись в зал. Прошли по длинному коридору, мимо шкафообразного охранника. Хамоватый тип, будто невзначай задел Саблю плечом, буркнул что-то мол, «тише будь», и с тупой ухмылкой продолжил пялиться на проход. От же скотина. Как Хелбою хотелось врезать этому мажору по харе. Его ведь с большой земли спецом охранником притащили, он и Зону то не нюхал. Но выёживается, гадина, до жути. Сжав зубы от злости, охотник прошёл следом за напарником. Бармен привычно стоял у стойки, опираясь на неё левой рукой и вцепившись взглядом в телевизор. В зале народа было не очень много, почти все – в долговских комбезах. Это, собственно говоря, и есть группа Скифа. И сам майор сидел за отдельным столиком, в приветливом жесте поднял руку, заметив охотников.

- Здравия желаю, совы. – Долговец кивнул подошедшим сталкерам – Что так долго? Минут тридцать вас уже ждём.

- Все претензии к этому кадру! – Сабля в комичном стиле пальцем ткнул в Хелбоя, тот лишь махнул рукой и пробурчал что-то себе под нос.

    Оба охотника присели за стол, ожидая, что скажет Скиф.

- Нус, значит, смотрим сюда – Долговец достал ПДА, открыл карту Диких Территорий. – Химера бродит где-то в границах этой местности, это точно. Сталкеры видели её давеча, часов пять назад. С Янтаря возвращались. Однако, где точно она сейчас – не понятно. Тварь взбудоражена, кажется бегает повсюду. Рана даёт о себе знать. Мы её на том рейде хорошенько задели. Логово, кстати, тогда у неё было тут – Скиф пальцем указал на небольшой жд-полустанок. – там крыша пробита, и небольшая площадка получается в зале. Вот там у неё было место отдыха. Но, когда мы её там достали, она слиняла. Не думаю, что будет рядом крутиться. Смотрите в чём суть. Есть предположение, что скорее всего, она сейчас прячется где-то ближе к западной части, у стройки. Однако может быть и ближе, возможно, где ангары. Маловероятно, но всё же.

    Долговец прервался, достал фляжку, отвинтил крышку, сделал глоток.

- Так. План такой. Группу я делить не хочу. Химера, хоть и подранок, тварь опасная, не мне вам об этом говорить.Отряд у меня слаженный, действуя совместно сможем тварь прибить без особых проблем. Понятное дело, вас двоих тоже опасно отпускать. Но. Вы – охотники со стажем. Знаете, как работать с химерой даже лучше нас. А это весомо. Поэтому. Западную часть территорий проверяем мы. Если обнаруживаем – валим тварюгу. Вы – прочёсываете восточную часть. Причём, вы – как разведка. В случае обнаружения химеры – в бой не вступать! Доложите, а там решим уже, может будете на нас выманивать, может, сами подойдём. Понятно?

    Охотники молча кивнули.

- Отлично. Ну а награда… Сами понимаете, не обидим. В Долге долги не забывают – майор улыбнулся – да и наша признательность вам обеспечена.

- Да что награда. Скиф, мы ведь не забыли, как вовремя ты пришёл к нам на помощь тогда! И как эффектно! – Игорь хлопнул ладонью по столу – Выражение лица того кровососа я надолго запомнил.

- Да – утвердительно кивнул в подтверждение Сабля – сейчас скорее мы возвращаем «Долгу долг».

- В любом случае, без награды не останетесь. Главное, сами давайте там не плохуйте. – Скиф встал из-за стола, дал знак своим на выход, а сам перевёл взгляд на Саблю – Да, Сабля. По поводу той темы… Обсудим после дела, лады?

Сабля кивнул, оставив без ответа несколько удивлённый взгляд Хелбоя. Раньше напарник ничего вроде не скрывал от Игоря. Хм, как там, «тайны, интриги, расследования» ?..

Авторизация  


4 Комментария


Рекомендуемые комментарии

Плохо. Слабо. Высосано из пальца. Дети так не говорят. Братьев-сестер при усыновлении/удочерении не разлучают, закон такое есть.

п. 5 ст. 145 Семейного кодекса РФ

Короч, провисает знание жизни у автора.

Вот тут судебная практика, если интересно:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182523/a880a00c4257e6378696ed8aecdb97e2aaa87282/

Изменено пользователем 4udik

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
58 минут назад, 4udik сказал:

Плохо. Слабо. Высосано из пальца. Дети так не говорят. Братьев-сестер при усыновлении/удочерении не разлучают, закон такое есть.

п. 5 ст. 145 Семейного кодекса РФ

Короч, провисает знание жизни у автора.

Вот тут судебная практика, если интересно:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182523/a880a00c4257e6378696ed8aecdb97e2aaa87282/

Вам виднее ?

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
21 час назад, Helboi сказал:

Вам виднее ?

Я ничего смешного не сказал. Если вы уверены, что пишите как бог, то никакие замечания со стороны вам не нужны. А если хотите обратной связи, то я вам её дал. Совершенно бесплатно.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
1 час назад, 4udik сказал:

Я ничего смешного не сказал. Если вы уверены, что пишите как бог, то никакие замечания со стороны вам не нужны. А если хотите обратной связи, то я вам её дал. Совершенно бесплатно.

Спасибо. Ваше мнение учел. ?

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти