Перейти к содержанию

«На стыке двух идей». Глава 2.

Helboi

478 просмотров

    Затылок ныл. Удар был мощным, если бы не шлем – точно в нокаут отправился бы. Хелбой стоял у деревянного стола в небольшом полуразрушенном здании. На столе, подпёртая в углах камнями, была разложена карта города. С трёх сторон стола на карту были обращены взоры ещё троих – Старшего лейтенанта Куприянова, майора Светлова и бывшего военсталкера Кобры. Да, кстати, это Кобра по затылку Игорю в подвале заехал. Как сам сказал, это «дабы не расслаблялись». Решил проверить, что из себя представляют посланные на операцию долговцы.

- Значит так, товарищи офицеры. – Паук наклонился над картой, посмотрел на присутствующих – расклад такой. Сейчас, даём 3-х часовой привал личному составу, пусть отдохнут и подготовятся. В 11 утра выходим на исходные позиции. В 11.30 приступаем к штурму. А теперь, обсудим план. Товарищ майор – Паук обратился к Кобре – Вы провели разведку?

- Вглубь города не проходили. Монолитовцы окапались на передних рубежах, причём довольно таки серьёзно. Они явно привели больше людей. И что-то мне подсказывает, что они знают о попытке прорыва и захвата.

- Ты намекаешь на крота в наших рядах? – майор Светлов, нахмурив брови, глянул исподлобья на военсталкера.

    Тот лишь ухмыльнулся.

- Прекращай играть в сурового армейца, сталкер! – с каким то, несколько презренным тоном произнёс Кобра – Ваш «Долг» - всего лишь очередная банда сталкеров, возомнивших о себе что-то, позорящих честь военного дела! Ваш капитан – военстал кивнул на Хелбоя – даже не смог провести грамотный и бесшумный подход к точке! Мои люди его вели с того момента, как только он из Рыжего леса вышел! А безграмотность при проведении разведки? Я вообще ахреневаю, от того, кого на зачистку послали! Их у вас тут как котят перебьют!

- ХВАТИТ! – Паук прервал военнсталкера – умный дохера, а? Капитан Соболев на службе в группировке меньше трёх лет. Да, он не имеет за спиной большого опыта, но проведённые операции под его командованием получили высокую оценку нашего руководства! – при этих словах, сказанных майором Светловым, Кобра посмотрел на Хелбоя, и встретил на себе его взгляд. Ухмыльнулся, и лишь отвёл глаза, недовольно помотав головой. Судя по всему, считает капитана выскочкой и любимчиком. – Так что его не просто так сюда отправили! Что касается Долга – не тебе, дезертир, говорить о чести военного дела!

    Военстал напружинился, кажется, готовый к броску. Хелбой и Барсук уже приготовились перехватывать Кобру, ожидая от него атаки, но тот кажется успокоился.

- Не смей меня дезертиром называть! Я ряды покинул, когда узнал, что мою группу продали Монолиту за вечно зелёную валюту! Когда мы из Припяти вышли четвертью отряда! Когда я понял, сколько уродов там водится, в моих рядах! Даже в ГРУ!

- Так какого хрена, ты, военстал, стоишь сейчас тут? – не выдержав выпалил Барсук.

- Такого хрена, что кроме уродов, там ещё остались мои друзья и товарищи, которые вышли на связь, и попросили помочь. Те, кто реально заинтересован в положительном исходе операции! А «кроты», могут быть и среди военных, и среди вас. Так что прекращаем балаган, и приступаем к обсуждению плана!

    В воздухе повисло напряжение, как замершие разряды электрического тока, как бытовой газ, ожидающий искры.

- Ладно! – Паук махнул рукой. – Значит так. План менять, даже если о нём знают – поздно. Времени у нас на это нет, нужно действовать, если то, что сказал Кобра – правда, с каждым часом они только укрепляют ещё больше позиции. Будем действовать аккуратно. А теперь, ещё раз пройдёмся по сути плана. Наступление ведём по трём фронтам. Условно делим их на центральное, восточное и западное – майор рукой указал на «линии» условных границ на карте – старший лейтенант Куприянов!

- Я! – старлей вытянулся по стойке смирно.

- Твоё направление – западное. Ведёшь свой взвод через Южный и Северные комплексы, пересекаешь реку и занимаешь автовокзал. Понял?

- Так точно!

- Отлично. Капитан Соболев!

- Я! – Хелбой также встал по стойке.

- Твоё направление – восточное. Ты идёшь через спальные районы, прорываешься к автостоянке и выходишь к трансформаторному комплексу.

- Есть!

- Значитс, я иду, соответственно, по центральному фронту. Пересекаю аллею, прорываюсь к стройке. Запоминаем. Моя контрольная точка – стройка. Куприянов – твоя автовокзал. Соболев – твой взвод должен закрепиться у трансформаторов. После чего, приступаем к штурму Фабричного комплекса. Его взятие по факту означает контроль города. Так. – Паук вздохнул, глянул на Кобру – ну а твоё подразделение, товарищ майор…

- Будем оказывать помощь на всех трёх фронтах, по необходимости. По возможности, будем прорываться за линию фронта, для диверсионных действий и разведки.

- Тогда нужны условные знаки, дабы вы под наш огонь не попали. Красные повязки на правый рукав… Ну, по взводам лезть не буду, там сами всё расставляйте. По всем продвижениям координировать со мной. Ставьте меня в курсе всех изменений на поле боя. Кобра. Тебя это тоже касается. Так. Вопросы? Вопросов нет. Свободны.

    Долговцы выполнили воинское приветствие и вышли из здания, Кобра вышел следом, сразу направившись к своей группе. Те без всяких команд выстроились в две шеренги. Десять человек, не считая самого Кобры. Вооружены грамотно, преобладает патрон 9х39, а также пара пулемётов ПКМ и два СВД. Снаряжение у них явно нестандартное, добротные костюмы, доработанные «Горки», с кевларовыми, видимо, вставками. Новые бронежилеты Форт «Росич», классная защита, используемая спецподразделениями, поверх которых на бойцах были разгрузочные жилеты 6ш117. Особый интерес представляли шлема «Алтын» с забралом и со встроенными приборами ночного видения. Противогазы ПМК-4. Интересно. Новые разработка, толком в войска поступить не успела. Да, ГРУ-шное прошлое явно даёт о себе знать. Хоть и не сложилось общение с данным товарищем, стоило бы с ним переговорить, что интересного он может для взвода помочь достать? А вот присмотревшись к двум пулемётчикам отряда, Игорь уже не скрывая присвистнул.

- Что такое? – рядом стоящий Барсук глянул на Хелбоя.

- Ты на пулемётчиков его посмотри. На броню. На них полный комплект ОВР-3Ш! 6-ой класс защиты, осколки вообще не страшны почти по всей площади, выстрел из СВД с пяти метров не пробивает! Это новый комплект для штурмовых инженеров, по факту почти броня сапёра, только легче.

- Тьфу. Помешался ты, Игорёха, я тебе скажу, на этих вооружённых силах, да бронежилетах с автоматами. Я конечно понимаю, ты это для подразделения своего, но лучше дисциплину у них муштруй!

- Дисциплина у них на уровне, а знания всего устава наизусть дословно я требовать от них не намерен. Они его знают. Этого достаточно. В бою им не пригодится знание четвёртой строчки 26-ой страницы, пойми Никит.

- Ты не прав, дисциплина важнее всего.

- Дисциплина важна, но переоценивать её не стоит.

- Да ладно, опять спорить начинаем – Барсук махнул рукой, ушёл к своему взводу.

    Ну да, вечный спор. Хотя знаний по вооружению, бронезащите и мат. части Хелбой действительно за эти три года подтянул прилично. Почти каждого бойца взвода лично вооружал. Кстати, что там со взводом? Хелбой подошёл к расположению бойцов. Те сидели у костра, некоторые лежали на земле, решив вздремнуть до начала штурма. Часть бойцов была на охранении периметра временного лагеря. Бэтры уже почти переправились чуть ниже по течению реки. Всё же мост был пешеходным, благо метрах в трёхста ниже нашёлся пологий берег, который позволил переправить бронетехнику. Глубина там конечно, приличная. Но водоплавающие восьмидесятки такого не боялись. Да и по поводу радиации беспокоиться особо не следует, за такое короткое время, проведённое в воде, сильно фонить техника не будет. Вроде порядок. Стоило и самому передохнуть чутка…

__________________________________________________________________________________

- Взвод, становись! – Сатир стоял рядом с Хелбоем, созывая на построение бойцов. В течении минуты все уже стояли в строю. Две шеренги по 13 человек, и отдельно стояли два бойца – экипаж БТР-80. Бойцы с позывным Космач и Масел. Во взводе Соболева с самого начала. До Зоны в армии служили, один на Т-72, а другой как раз водителем-механиком на БТР-80. Так что, повезло – экипаж был хорошо знаком капитану. Барсуку повезло меньше – у него во взводе знакомых с бэтрами товарищей не было, прикомандировали ребят.

Хелбой прошёлся вдоль строя. Осмотрел каждого бойца. Кажется, порядок. Оружие чистое, экипировка подтянута, лица бодрые.

- Значит так, бойцы. Через 10 минут, мы выступаем в Лиманск. Разведка докладывает, что в городе замечены крупные силы противника. Бой будет жарким. И я хочу, чтобы вы сделали всё что в ваших силах, дабы выполнить боевую задачу и остаться в строю при этом! Мы идём по восточной части города. Промежуточная задача – захват трансформаторного комплекса. Главная задача – захват и зачистка фабрики.

    Хелбой выдержал паузу, продолжая движение вдоль строя, формулируя своё дальнейшее обращение к подчинённым.

- Я хочу, чтобы вы помнили. Наш взвод – одна из лучших боевых единиц Долга! Нас уважает командование, и опасаются враги. Именно поэтому мы тут! Я хочу, чтобы вы помнили, мы прорвём любую оборону! Выполним любую задачу! Но. Значит ли это, что мы должны пренебрегать противником? Ставить уровень его навыков ниже нашего?

- Никак нет! – хором ответил взвод.

- Именно! Противник всегда хитёр, противник всегда силён. Противника всегда больше! У противника всегда лучше оснащение. Противник всегда в лучшем тактическом положении! А значит, мы должны трезво оценивать силы, и грамотно действовать в бою! Я знаю каждого из вас! Я не собираюсь терпеть во взводе бездарей, именно поэтому тут только такие бойцы, как вы! У каждого из вас я вижу сильные и слабые стороны. И вы обучены дополнять сильные, и ликвидировать слабые стороны друг друга! Именно поэтому я не верю, я знаю! Знаю, что мы выполним боевую задачу! – Игорь наконец остановился у середины строя, повернулся корпусом к личному составу – Бойцы Долга! Помните основное правило, кредо и клятву нашего взвода! Si vis pacem?

- Para bellum! – Громко и отчётливо хором ответили долговцы.

- Внимание взвод, слушай мою команду! Экипажу бронетехники – по машинам! Личному составу – занять позиции согласно боевому расчёту! Определить сектора обстрела! Выступаем!

    Бойцы разбежался по заранее распределённым позициям. Командовали командиры отделений, Сатир проверял правильность распределения по секторам. Космач и Масел заняли свои места в бэтре, загудел протяжно двигатель боевой машины. Хелбой убедился, что всё готово. Одобрительно кивнул. Незаметно перекрестился.

«Ну, с богом!»

- Взвод, вперёд!..



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти