Перейти к содержанию

«На стыке двух идей». Глава 3.

Helboi

461 просмотр

    Долговцы стремительно углублялись в Лиманск. По всем трём направлениям. Взвод Соболева медленно, но верно двигался через спальный район города, бэтр на медленном ходу шёл по середине улицы, объезжая редкие аномалии, бойцы в пешем порядке продвигались у стен, обходили через дворы по отделениям. У каждого солдата во взводе был определён напарник, даже несмотря на разделение по отделениям. Так удобнее и эффективней. В особенности в случае с обученными бойцами, двойки действовали крайне эффективно, боеспособность повышалась в разы. Да. На боевую подготовку и слаженность подразделения, Хелбой потратил огромное количество времени. Но верил – оно того стоило. И сейчас близился бой, который должен был стать контрольным для взвода. Экзамен на право существовать. Напряжено было, казалось, каждое нервное окончание капитана. Игорь был взведён как пружина. Он прекрасно понимал – где-то впереди засада. Где-то впереди их ждут. Взвод готов к такому раскладу, понятное дело. Но преимущество один чёрт за фанатиками! Они ударят первыми. Они не дилетанты, не раскроются раньше времени…

- КОНТАКТ! – почти взревела рация, и зарыдала помехами. В этот же момент до слуха капитана дошёл взрыв, где-то на западе города. Так. Барсук вступил в бой.

- Барсук, докладывай! – спокойный тон майора Светлова как оплеуха сработала на Хелбоя. Вот в каком состоянии нужно быть перед боем! Держать всё под контролем, хладнокровно делая свою работу. Лишние нервы – ни к чему.

- ДОКЛАДЫВАЮ! Попали под кинжальный огонь противника. Подорвали одну огневую точку, штурмуем вторую. Продвигаемся дальше. Промежуточно – два трёхсотых* с нашей стороны. Продолжаем движение.

- Принял тебя, Барсук. Хелбой, доклад.

    Игорь нажал на кнопку передачи головной гарнитуры.

- Докладываю. Продвигаемся по спальному. Всё ти… - Хелбоя прервал громкий свист выпущенного реактивного снаряда РПГ. Граната была нацелена на бэтр, но, к счастью, ушла выше, влетев аккурат в дверной проём трёхэтажного дома, где и взорвалась, успешно забросав Игоря и ещё пару бойцов трухой и подняв скоп пыли.

- Вспышка! 11 часов! Третий этаж! – один из бойцов открыл огонь, трассерами обозначая обнаруженного неприятеля. В ту же секунду целая канонада выстрелов обрушила относительную тишину, градом пуль обрушившись на долговцев. Один из бойцов в экзоскелете, шедший впереди, упал на спину, подкошенный очередным выстрелом, но продолжая оставаться в сознании, отстреливался. Второй номер тут же подбежал к товарищу, начал оттаскивать за эвакуационную петлю на корпусе экзоскелета.

    Хелбой перешёл на внутреннюю волну.

- Коробка – работай! Взвод, работаем по секторам! Первое отделение – приём!

- На приёме!

- Огневой контакт ведёте?

- Никак нет! С нашей стороны, во дворе всё тихо.

- Обходите противника через двор, заходите с правого фланга, займите торцевую часть пятиэтажки, что у вас по курсу на 12 часов. Кроете нас оттуда.

- Есть!

    Капитан перехватил Вал, принялся методично отстреливать неаккуратного противника, что попадал под прицел… Бэтр отработал 14-ым калибром по огневой точке. Долговцы вели огонь по секторам, прикрывая друг друга огнём, занимали укрытия. Хелбой вновь переключил гарнитуру.

- Товарищ майор! Докладываю, попали в засаду, веду огневой бой. Пока один лёгкий трёхсотый.

    Ответа не было где-то минуту, а сквозь канонаду в спальном районе, был слышан бой уже и в средней части города. Капитан начал беспокоиться, когда рация наконец-таки «ожила».

- Принял тебя, Хелбой! Нас тоже малёха помяли. Судя по всему, дошли до их позиций. Товарищи офицеры – продолжать продвижение вглубь города! Кобра, что у тебя?

- Я у фабрики. У нас – порядок. А вот к вам, товарищи долговцы, движутся крупные силы противника. Готовьтесь, кажется будет контратака. Моя группа снимается с наблюдения, идём в вашу сторону. Поможем с тыла, чем сможем. Быстрее решайте свои проблемы. И занимайте позиции. Будет жарко…

__________________________________________________________________________________

    Шёл уже 5-ый час боя. Сводная рота прилично вклинилась в оборону монолитовцев, взвод Хелбоя в частности уже отбил полностью спальный район, продвигаясь к трансформаторному комплексу, когда пошла контратака Монолита. Фанатики подвели для атаки крупные силы, а также бэтры. По направлению Хелбоя, действовало аж три БТР-а, две семидесятки, и одна 82А, с управляемым блоком башни и тридцатимиллиметровой пушкой. Это было очень плохо, к счастью, выученный экипаж долговского бэтра успел прямым огнём по корпусу уничтожить опасного «младшего брата», но вскоре был сначала прошит двумя оставшимися семидесятками, а после подожжен выстрелом РПГ. Экипаж не покидал боевую машину до самого конца ведя огонь, работая по целям в сгорающей машине… Долговцы не простили фанатикам такого удара. Точными ударами двух реактивных снарядов, был взорван один, и подбит второй бронетранспортёр. Второй, однако, будучи не на ходу, всё же продолжал отстреливаться, превратившись в некое подобие огневой точки.

    Игорь вместе с отделением разведки сейчас отстреливался в двухэтажке от наступающего противника. Его здание находилось впереди, и на острие атаки фанатиков. Через окна гуляли просто тучи пуль, ещё и снайпера противника точно работали по бойцам Хелбоя. Вот, отстреливаясь от очередной волны атаки, неудачно высунулся один разведчик. Рядом стоящий капитан видел, как пуля попадает точно в горло бойца с позывным Рыба.

- Мирков! Рыба! Мужики, оттаскивайте его! – Хелбой обернулся, и понял, что оттаскивать рядового некому. Олива, Кракен, Тихон и даже сам командир отделения – младший сержант Мэтр – все были уже двухсотыми. Да и сам Рыба, пару раз что-то прохрипев, затих, и лежал с открытыми глазами, туманно глядя куда-то в потолок.

    Капитан остался один на этой позиции. Сколько же ребят полегло? С начала операции, с первой засады, дюжина долговцев из взвода были уже мертвы. Раненных, что удивительно, было намного меньше. И почти все они оставались в строю, отстреливаясь от противника. Что было на других направлениях, Игорь не знал – связь не работала. Монолитовцы глушили её.

    Хелбоя отрезали от своих. Сейчас он пытался отстреливаться от превосходящих сил противника, что брали офицера в кольцо. Впрочем, выглядывая из окон, постоянно меняя позицию, капитан успешно держал оборону. Внезапно фанатики начали отступать, больше не штурмуя укрепление долговца. Игорь уже собирался уходить к своим, но пуля снайпера пробила левое плечо. Ударом от выстрела долговца мотануло, он развернулся и упал пятой точкой на пол, спиной оперевшись на стену. Потерял сознание.

    Игорь пришёл в себя от шоркающих по штукатурке шагов. Медленно открыл глаза. Метрах в трёх от него стоял монолитовец с СВД наперевес, и несколько непонятным, холодным, синеватым оттенком лица. Картину дополняли чисто синие глаза и шрам, пересекающий левую часть лица от лобной части к губе.

    Долговец и монолитовец смотрели друг на друга, Хелбой ожидал дальнейших действий фанатика. Снайпер поднял винтовку, прицелился в капитана. Где-то минуту такая картина и сохранялась. Игорь уже успел проститься с этой жизнью. Он был готов погибнуть. Но готов ли стрелять фанатик? Готов ли сделать контрольный выстрел? Готов. Выстрел разорвал… нет, не тишину. Стрельба в городе не прекращалась ни на секунду. Выстрел разорвал напряжение. Дыра от пули 7.62 уже зияла в середине кирпича, что был на пол головы правее долговца. Игорь выдохнул. Монолитовец опустил винтовку, подошёл к Хелбою. Молча достал из разгрузки бинт и аптечку. Вколол в руку капитана антисептик, принялся перевязывать.

- Скажи, долговец – внезапно, тихим и спокойным голосом замолвил фанатик – зачем вы тут? Вы ведь пускали разведку. Вы ведь знали, что мы усилили оборону. Ладно. Вы попытались прорваться. Понесли большие потери. Почему вы не отступаете?

- У нас приказ. – Хелбой отвечал в тон снайперу – нам поставлена задача. Мы обязаны её выполнить.

- Военным тоже ставят приказы. Их уставы тоже велят идти до конца. Но они отступают. Всё же отступают, когда видят, что дела плохи. Они дезертируют, когда им становится страшно. Почему вам не страшно? Почему мы выбиваем вас из позиций только мёртвыми? Почему твои бойцы не уходят?

- Кроме приказа. Кроме устава. У долговца есть идея. У долговца есть цель, с которой он и вступил в Долг. У нас нет призывников, у нас не платят большие деньги, как контрактникам. В большинстве своём, наши бойцы идейные. И за идею, готовы драться до конца.

    Монолитовец, закончив бинтовать, замер, кажется обдумывая слова капитана.

- Вы не любите нас. Фанатиков, как вы говорите. Но при этом, получается вы сами ими являетесь? Фанатично бьётесь за свою идею?

- Мы не фанатики. Мы знаем, что наша идея полна отрицательных сторон. Мы знаем, что её реализация если и возможна, то очень далека. Но мы бьёмся, приближая её. Несмотря на все минусы. Мы не зомбированы. Мы не лишены страхов. Мы не лишены всех человеческих пороков. Мы просто научились их игнорировать.

- В большинстве своём, мы ведь тоже не лишены пороков. – Монолитовец, задумавшись, уставился на проделанную выстрелом дыру, правее головы долговца – да, мы частично зомбированы…

- Но не бездушны. Я знаю. Я уже разговаривал с вашим представителем. Однажды…

- Тогда ты знаешь. Что мы не фанатики. Но, почему тогда мы бьемся тут?

- У тебя, и у меня. Есть идея. Проблема в том, что твоя идея противоречит моей. И наоборот. Именно поэтому, они обязаны сталкиваться лбами.

- Получается, Лиманск сегодня – это точка столкновения? – Монолитовец не проявлял никаких эмоций, даже не менялся в лице.

- Да. Получается, Лиманск – сегодня на стыке двух идей…

    Монолитовец сидел ещё минуту, кажется, переваривая информацию. Потом резко встал, перехватил винтовку, и спокойно пошёл к выходу.

- Подожди. – Хелбой окликнул снайпера – Скажи свой позывной.

Монолитовец замер, глянул на долговца.

- Фрост. А свой позывной, Хелбой, можешь не раскрывать. Я его знаю.

Фрост развернулся, пропав в черноте дверного проёма…



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти