Перейти к содержанию
Авторизация  
Холод

Квестостроение [Зов Припяти]

Рекомендуемые сообщения

 

Автор: Rietmon

Хэй, пиплы! Недавно, написали мне, что квестмейкер - одна из самых востребованных частей моддинга.. А почему бы мне тогда не сделать уроки по ней? Читайте:

Что нужно знать?

Спойлер
  • Квестописание - если не самая, то одна из самых важных частей создания мода, именно поэтому, всегда востребована.
  • По-началу, у всех (я не был исключением) вряд ли будет получатся все так, как было задумано. Но не стоит отчаиваться! Стоит просто получше углубится в тему, спросить у более опытных.
  • Конечно, не обязательно, но намного лучше, если до моддинга у вас уже был опыт программирования на других языках - в таком случае, усвоить материал вам будет несколько лучше.
 
Что понадобится?
 
Спойлер

Набор весьма обычен и не имеет в себе супер-пупер-крутых программ, которые за раз напишут весь скрипт - все делается ручками!

  • Notepad ++ - лично я использую именно его. Простой, легкий и с большим функционалом "блокнот". Имеет подсветку синтаксиса. Если вы по каким-то причинам, не хотите скачивать это приложение - можно пользоваться и обычным блокнотом.
  • X-Ray SDK 0.7 - не менее важная программа. Является почти универсальным приложение, для разработки. Рекомендую скачивать не оригинальный, ПЫСовский (ПЫСы - GSC), а репак от DaaGuda v2.0. Его плюс в том, что поверх него не нужно ставить патчи и распакованную Gamedat'у.
  • Photoshop CSS (с плагином от NVidia для открытия .dds) - используется для работа с иконками. Если не хотите покупать Photoshop - можно воспользоваться бесплатным аналогом - Paint.net.

Как видите, все до ужаса просто, но тем не менее - без этого никак.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________

Приступим к учению!

Спойлер
  1. Простые скрипты, используют action - скачать документ: ТЫК
  2. Сложные скрипты, используют action - скачать документ: скоро...
  3. Простые проверки, используют precondition - скачать документ: ТЫК.
  4. Сложные проверки, используют precondition - скачать документ: скоро...

...

 

Спойлер

Урок 1. Квест: принести 5 палок колбасы - скачать документ: ТЫК.

Урок 2. Квест: принести уникальный предмет, который спавнится - скачать документ: ТЫК.

Урок 3. Квест: прийти в нужное место - скачать документ: скоро...

...

 

Спойлер


Полный курс настройки логики (для опытных) - читать: ТЫК

  1. Настройка основной логики НПС (место, куда стоит, смотрит, шманает трупы и т.д.) - скачать документ: ТЫК.
  2. Логика для вертолета (сложно) - скачать документ: ТЫК.
  3.  Дополнительная логика для НПС - скачать документ: ТЫК

 

Спойлер
  1. Создание тайника как ТЧ - скачать документ: ТЫК.
  2. Создание озвучки - скачать документ: ТЫК.

...

 

Слово от меня: я хочу сделать материал в этой теме более актуальным, но сам не знаю что и как. Поэтому если вы можете рассказать, какие программы и тд сейчас лучше использовать вместо тех, что в данной теме, то пишите коменты и я добавлю их в шапку.

Изменено пользователем Холод
Изменение оформления
  • Мастер! 3
  • Жму руку 1

spacer.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Последние две ссылки отвалились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу