Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 
 
hellriser9999
15 часов назад, Toporisher сказал:

Да и вообще бы разнообразие предметов на сдачу. И детальки,стволы, снарягу - вообще всё, места сдачи. Спавн мутантов для квестов Зверобоя  тоже раскидать в другие места. А в качестве наград те же самые тайники или немного бабла. 

Вообще да, было бы неплохо все это либо по квестам, либо еще как утилизировать. Ибо скапливается всего и много, что игрок за прохождение физически не сможет потратить. 
Те-же деньги, после выкупа всех рецептов артпреобразований и аномальных точек, просто некуда тратить. Можно конечно выкупить у Шустрого все машины, но зачем? Еду и воду покупать не нужно, ибо и из тайников падает этого в достатке. Медицина - аналогично, с патронами та-же история.
Если кончаются патроны одного типа, можно легко пересесть на другую пушку, благо падают они довольно часто и из тайников и с подраненных противников.
После установки сканеров в аномалии можно просто кататься и собирать урожай, что гарантирует какой-то космический вал денег от продажи артов ученым, если сканеры расставить на все точки (сканеры также не нужно покупать или мастерить, ибо они в достатке падают из тайников), после каждого выброса можно с 3-5 точек гарантированно получать артефакты. 
Но тут мы плавно подходим к проблеме, что деньги во второй трети игры уже и не нужны, ибо на починку снаряжения игрок скорее всего уже набрал себе тонну хлама, поставил верстак и бесплатно все чинит и апгрейдит. 
Еще одна фундаментальная проблема - механик в моде много, но они не работают все в одной связке. Есть механика сна. Она по сути нужна чтобы только перематывать время. А зачем мотать время? Просто чтобы не играть ночью? У нас есть квесты, которые требуют присутствия ГГ на какой-то точке в строго определенное время? Нет. ГГ может вообще обходиться без сна и это никак на нем не сказывается ни физически, ни ментально. В идеале бы сделать так, что чем больше ГГ не спит, тем быстрее он утомляется, после определенного этапа без сна начинаются слуховые и визуальные галлюцинации. Тогда игрок уже будет использовать механику сна по своему назначению. Ну и соответственно, это будет способствовать большему погружению в игру, ибо сейчас ГГ как киборг, может не спать вообще.
Жарка мяса мутантов. Еще одна отличная механика, которая никак не востребована в рамках данного мода. Чтобы была потребность в мясе мутантов, должна быть кардинальная нехватка обычных продуктов, а их настолько много, что в период, когда ящики еще имели максимальный вес, мне приходилось ставить несколько холодильников, чтобы весь провиант туда уместился. Кто-то скажет - но ведь у жаренного мяса есть свои неплохие бонусы - соглашусь, есть, но вот то, что эти бонусы действуют слишком малое время - их полностью нивелирует. Зачем мне, к примеру, есть мясо кабана, которое мне даст +10 кг веса, но лишь на 60 секунд, когда в игре как грязи Геркулеса, который дает +20 кг и на 600 секунд? Аналогично и с бонусами лечения и радио и пси защиты. Таблеток с защитой от всего этого добра просто немеряно в игре.
Еще в самом моде крайне не хватает глобальных целей. Есть локальная цель по поиску брата и вот ты ее достигаешь и... все, а дальше фриплей. Понятно, что изначально Корд позиционировал мод как песочницу с нестандартными фичами, а не выживач или глубокую историю. И с этой ролью мод справляется блестяще. Но всегда хочется чего-то большего.
Просто имея такую техническую базу этот мод достоин большего, чем быть простой песочницей для того, чтобы просто бродить по городу, ибо все предпосылки и задатки и у автора и у самого мода к этому есть!

  • Лайк 1
  • Мастер! 2
  • Жму руку 2
  • Аплодисменты 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
vsevet

Проблема утилизации встала с самого начала игры , учитывая концепцию игры и щедрость автора по части лута. Я думал как "спасти" очень качественный мод от "манны небесной". Вариантов можно предложить конечно много. Но мне кажется есть один очень демократичный. Ведь через крафт ( переработку избытка) ситуация всё-равно будет нагнетаться, копиться - в игре всего хватает. ( Разве что автор предложит какой-нибудь новый уникальный предмет ( или несколько) за очень затратный крафт). Выбрасывать лишнее просто на землю не дело - игра будет тормозить. Поэтому я предлагаю сделать просто: находишь тайник - бери оттуда то, что тебе требуется, но при выходе из тайника весь незабранный лут исчезает вместе с рюкзаком. Причём заглянуть в рюкзак и выйти, не взяв ничего, тоже не получится - рюкзак исчезнет ( чтобы и тайники не перегружали карту). Такой вариант подойдёт и для игроков, которые только начинают игру ( бери хоть всё) и для долгожителей, которые выбирают или то, что необходимо, или полностью утилизируют лишнее ( вариант "Утилизатор")     

  • Мастер! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
hellriser9999
51 минуту назад, vsevet сказал:

Проблема утилизации встала с самого начала игры , учитывая концепцию игры и щедрость автора по части лута. Я думал как "спасти" очень качественный мод от "манны небесной". Вариантов можно предложить конечно много. Но мне кажется есть один очень демократичный. Ведь через крафт ( переработку избытка) ситуация всё-равно будет нагнетаться, копиться - в игре всего хватает. ( Разве что автор предложит какой-нибудь новый уникальный предмет ( или несколько) за очень затратный крафт). Выбрасывать лишнее просто на землю не дело - игра будет тормозить. Поэтому я предлагаю сделать просто: находишь тайник - бери оттуда то, что тебе требуется, но при выходе из тайника весь незабранный лут исчезает вместе с рюкзаком. Причём заглянуть в рюкзак и выйти, не взяв ничего, тоже не получится - рюкзак исчезнет ( чтобы и тайники не перегружали карту). Такой вариант подойдёт и для игроков, которые только начинают игру ( бери хоть всё) и для долгожителей, которые выбирают или то, что необходимо, или полностью утилизируют лишнее ( вариант "Утилизатор")     

Изначально лута было сильно меньше. Я играю с 18 патча, это почти самое начало, и баланс тогда был иным. Той-же еды было сильно меньше, я часов 30 бегал со стартовым пистолетом, так как найденное оружие было в аховом состоянии и тайники падали не так щедро. Это потом появились расходники и наборы для кастомизации оружия, до этого видов итемов было сильно меньше. И в первое прохождение под конец у меня было не так много лута, в отличие от второго забега, где одних пулеметных патронов уже за четыре тысячи скопилось.
Теперь по предложению утилизации лишнего хабара.
На данный момент уже имеется ровно три крафта, которые требуют просто гигантского количества расходников: вторая версия сканера аномалий, и два варианта аномальных насадок. И все эти крафты необязательные. Да, они полезные, но не настолько, чтобы убиваться их крафтить. К тому-же, сканер требует аж десяток текстолита, а вот его-то падает не то, чтобы сильно много, в сравнении с остальным хламом.
Вариант не брать или брать частично лут и после этого рюкзак исчезает - это неправильный путь. Допустим игрок не может унести все сразу и оставляет часть лута, чтобы вернуться позже и забрать - а у него забирают эту возможность. Ненужный лут можно Гавайцу продавать, пусть и за копейки. Но фундаментально это проблему захламления не решит.
Тут только вариант сдавать хлам технику, продукты Гавайцу, медицину ученым за наводки на тайники. Возможно за квесты сразу на партию предметов (к примеру 20 простых аптечек - синий тайник, 20 армейских - фиолетовый, 20 научек - золотой).
Но в любом случае, без расширения игры и создания полноценных баз сталкеров все это не имеет значения, ибо кому нужны итемы в промышленных количествах, если их потом сбагрить некому? Если техник активно чинит оружие и броню сталкерам, то логично, что ему постоянно нужны инструменты и расходники, а если на базе кроме трех калек и ГГ нет, то и технику особых запасов не нужно, как и Гавайцу запасы продуктов.



 

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
ax34
2 часа назад, vsevet сказал:

Поэтому я предлагаю сделать просто: находишь тайник - бери оттуда то, что тебе требуется, но при выходе из тайника весь незабранный лут исчезает вместе с рюкзаком. Причём заглянуть в рюкзак и выйти, не взяв ничего, тоже не получится - рюкзак исчезнет ( чтобы и тайники не перегружали карту).

Только если в качестве опции, пожалуйста. Edit: а то будет как с OLR 3.0.

Изменено пользователем ax34
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
vsevet

hellriser9999 Никакой крафт не решит проблемы, всего переизбыток . А таскаться с тяжеленными патронами за гроши к торговцам - это ерунда на любителя. У меня столько артефактов , что после продажи учёным стану миллионером( уже почти) , деньги теряют смысл. Сдавать за тайники - слабо. У меня сейчас в запасе через странную воду, водку и консервы - их более 100 в резерве,  в найденных КПК столько же. К тому же захожу через дом - фиолетовый или синий таник постоянно ( зелёные давно отключил). Нужен жёсткий утилизатор, а не "...  Допустим игрок не может унести все сразу и оставляет часть лута, чтобы вернуться позже и забрать - а у него забирают эту возможность."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
hellriser9999
15 минут назад, vsevet сказал:

hellriser9999 Никакой крафт не решит проблемы, всего переизбыток . А таскаться с тяжеленными патронами за гроши к торговцам - это ерунда на любителя. У меня столько артефактов , что после продажи учёным стану миллионером( уже почти) , деньги теряют смысл. Сдавать за тайники - слабо. У меня сейчас в запасе через странную воду, водку и консервы - их более 100 в резерве,  в найденных КПК столько же. К тому же захожу через дом - фиолетовый или синий таник постоянно ( зелёные давно отключил). Нужен жёсткий утилизатор, а не "...  Допустим игрок не может унести все сразу и оставляет часть лута, чтобы вернуться позже и забрать - а у него забирают эту возможность."

Потому я и говорю, без расширения самой игры проблемы перенакопления лута не решить.
В идеале нагрузить на ГГ расширение баз со снабжением, только так можно тотально разгрузиться, при условии полного пересмотра баланса выпадения лута из тайников. Может быть замедлять прогрессию выпадения лута: на старте падает 100% списка , на 20 день только 60%, на 60 день 30% прописанного лута. Соответственно, шанс выпадения зеленых тайников на старте 100%, но чем дальше, тем шанс уменьшается, чтобы самого примитивного хлама падало меньше.
Но забирать возможности по долуту тайника, учитывая, что на старте нужно буквально все собирать - это перебор. Согласен, что такую возможность лучше вынести в отдельный пункт меню, по типу отключения зеленых тайников. Кому это важно, галку поставит.
Вот с деньгами полностью согласен. Тратить их просто некуда. И если в оригинале ты мог купить дорогой ствол или броню, то тут такой возможности нет, да и это банально не нужно, всё в тайниках падает (ну, не совсем всё, экзачи, к слову не падают даже из красных тайников, мне один раз повезло на экзач свободы и все).

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
aramon
1 час назад, hellriser9999 сказал:

Вот с деньгами полностью согласен. Тратить их просто некуда.

Как будто бы действительно стоит ввести возможность покупки всяких редко спавнящихся предметов и материалов у Шустрого: например, редкие расходники (тот же текстолит), редкое оружие или броню (те же экзоскелеты). Пусть Шустрый берет за это очень много денег.

Возможно, стоит разделить машины на "тиры": легковушки - самый низкий тир, быстрее всего ломаются, в багажник много не загрузишь. Но и стоят дешево. Внедорожники/микроавтобусы - второй тир, ломаются реже, багажник вместительнее. Но и стоят дороже. Ну и самый высокий тир - грузовики, за очень много денег. 

То же самое продумать с артефактами: низкий тир спавнится часто, стоит недорого. Чем выше тир - тем реже шанс на спавн и вероятность успешной варки, но выше стоимость. Тогда снизится вероятность того, что люди просто распихают сканеры по аномалиям и после каждого выброса будут тупо кататься за деньгами.

2 часа назад, hellriser9999 сказал:

Может быть замедлять прогрессию выпадения лута: на старте падает 100% списка , на 20 день только 60%, на 60 день 30% прописанного лута. Соответственно, шанс выпадения зеленых тайников на старте 100%, но чем дальше, тем шанс уменьшается, чтобы самого примитивного хлама падало меньше.

Отличная идея, поддерживаю.

  • Жму руку 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
S.Yushu
2 часа назад, hellriser9999 сказал:

Изначально лута было сильно меньше. Я играю с 18 патча, это почти самое начало, и баланс тогда был иным. Той-же еды было сильно меньше, я часов 30 бегал со стартовым пистолетом, так как найденное оружие было в аховом состоянии и тайники падали не так щедро. Это потом появились расходники и наборы для кастомизации оружия, до этого видов итемов было сильно меньше. И в первое прохождение под конец у меня было не так много лута, в отличие от второго забега, где одних пулеметных патронов уже за четыре тысячи скопилось.

Да тоже самое было +- в зависимости от удачи, это рандом, я, например, что на релизе в первый десяток часов уже ходил жирный с приличным запасом в тайнике, что сейчас на втором прохождении, когда у того же Крамера на стримах прогрессия получилась наоборот более размеренная.

На поиске тайников и хомячестве сам мод завязан в его концепте, ну и изучение истории с исследованием города параллельно конечно тоже, хабар в любом случае будет копиться, и в любом случае прогрессия будет зависеть целиком от удачи. И 100 раз уже проговаривалось, да и написано в шапке, что хардкорное выживание никто делать не собирается, мод не об этом.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
hellriser9999
11 часов назад, S.Yushu сказал:

На поиске тайников и хомячестве сам мод завязан в его концепте, ну и изучение истории с исследованием города параллельно конечно тоже, хабар в любом случае будет копиться, и в любом случае прогрессия будет зависеть целиком от удачи. И 100 раз уже проговаривалось, да и написано в шапке, что хардкорное выживание никто делать не собирается, мод не об этом.

Как будто это утверждение никто и не оспаривает. Но от первоначальной концепции простого хождения по Припяти и поиску тайников мод уже далеко ушел. Для простого симулятора ходьбы как-бы не нужны тонны лута, случайно спавнящиеся нпс, мутанты и наемники, оборудование собственного убежища и еще многое, что в моде есть. Можно просто ходить по пустому городу, читать записки и наслаждаться видами.
Но мод потихоньку расширяется, включает в себя все больше механик, и может быть в итоге все-же вырастет во что-то большее. Наше дело, как игроков - помочь вычленить все баги и предлагать новые идеи. Принимать их, или нет, это уже дело автора, тут дело хозяйское.
Если он решит оставить баланс как есть - будем играть так. Но если ему захочется его менять - что-ж, мы всегда готовы предоставить необходимый фидбек. 

  • Лайк 1
  • Жму руку 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

    • venduraz

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование. Политика конфиденциальности | Условия использования