Перейти к содержанию
Авторизация  
____Provodnik____

Повесть "S.T.A.L.K.E.R.- Путь во мгле".4 Глава.

Рекомендуемые сообщения

 

Тайные тропы. 4 Глава.

 

Локация – дорога на свалку.

Вечер (Примерно 18:00)

Мрак окутал все открытое пространство, тучи черного цвета бороздили небо, все чаще попадались деревья с ядовито желтыми листьями. Бетонированная дорого была вся в трещинах и расколах, повсюду валялся мусор, неприятный запах бил в ноздри. Сталкер и его подручный не спеша шли по дороге.

- Ты уверен, что этот позывной тебе подойдет?

- Да.

- Почему ты так уверен? И вообще где ты нашел такое слово?

Аквамарин достал из бокового кармана свой плеер и показал его Проводнику. Плеер был на удивление маленького размера, желтый металлический оттенок сливался с палитрой комбинезона Аквамарина. На плеере была бирюзовая надпись на английском языке «Aquamarine», всего на плеере были четыре кнопки «Стоп», «Старт», «Запись» и «Радио». Сталкер внимательно рассматривал плеер. Редко когда Кеплер дарил людям вещи, даже за помощь.

- Ну хорошо, вбей свой позывной в базу данных КПК, ещё укажи принадлежность к группировке.

- Это обязательно?

- Без группировки ты для всех враг номер один, это очень важно.

- И что мне указать?

- Впиши, что ты относишься к группе одиночек, в другие ты все равно не годишься.

- А зачем это вообще надо?

- Когда ты контактируешь с другими сталкерами, первым делом они смотрят на твою группировку, в зоне их не мало, просто одиночки соблюдают наибольший нейтралитет по отношению к другим группировкам, вот и всё, если впишешь другие наименования в группе, то можешь нажить себе проблем, ничего при этом не сделав.

- А к какой группировке относитесь вы?

- Я то, хм, а ты сам-то как думаешь?

- Я не знаю.

- Как всегда, иногда нужно проявлять свою интуицию.

- Может быть вы ученый?

- Нет.

- Но тогда в подвальном зале, Бармен назвал вас ученым, разве не так?

- Да, частично это так, но я не ученый. Круглолицие сидят в своих комплексах и боятся высунуть свой нос, они ни за что не будут лазить по зоне. Они очень боязливые, один не верный шаг и тебя съест какая-нибудь зараза, неосторожно выбрал путь и тебя разорвала аномалия на куски. Умереть на просторах зоны намного проще чем, кажется на первый взгляд.

- Но, значит, вы как-то с ними связаны.

- Да, я выполняю для них иногда важные задания, меня не зря называют Проводником. Я часто помогаю контролировать за плату перемещение тех или иных лиц. Изредка берусь за задания иного типа. На самом деле я впервые вынужден сопровождать такого как ты.

- Такого как я?

- Да, не каждый день сопровождаешь людей, хотя кто знает, может ты и не человек вовсе. Ты и вправду не знаешь кто ты и что это за штука у тебя на спине?

- Я правда ничего не помню.

- Очень жаль.

 - Так к какой же группировки относитесь вы? Я так и не понял.

 - Я отношусь к группировке наёмников. Но не совсем обычных. Чаще всего наёмники берутся за задания по типу «Устранить без шума и пыли», я же такими делами не промышляю.

- А это законно? Ведь убивать – это плохо.

- Запомни одну очень важную информацию. В зоне не существует законов, тут каждый сам за себя. По официальным данным на просторах зоны вообще нет людей кроме разве что, военных, которые охраняют периметр и  ученых, которые пытаются изучить все воздействия зоны.

- А кто тогда мы?

- Мы сталкеры. Ну, по крайней мере, я - сталкер, а вот кто ты, этого я уже не знаю, да и ты, по всей видимости, тоже.

- А что такое зона? Все о ней говорят, а я ни имею не малейшего понятия об этом месте.

- «Зона» - это часть территории Чернобыльской зоны отчуждения с повышенной аномальной активностью, по своим свойствам напоминает живой организм. Она расположена на территории Украины и окружена охраняемым периметром, на немногих путях в неё установлены армейские блокпосты.

- А, откуда она взялась, как появилась?

- 26 апреля 1986 года, в результате нарушений в проведении плановых работ, на 4-ом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв реактора, Его мощность была настолько большой, что здание энергоблока разрушилось и большое количество радиоактивных материалов было выброшено в атмосферу. Заражению подверглись обширные территории Советского Союза и других стран. В радиусе 30 километров от станции была проведена тотальная эвакуация населения и образована зона отчуждения, отдалённая от остального мира охраняемым периметром.

- Но как сюда попадают люди? Да и зачем здесь вообще кто-то хочет находиться?

- Зона богата не изученными предметами, кто-то как я зарабатывает деньги, занимаясь сопровождением и поиском, кто-то ищет артефакты и продает их ученым, а кто-то просто ищет здесь себя.

- А что такое артефакты?

-Неужели мне все придется тебе разжевывать, кошмар. Артефакты – предмет не до конца понятной физической природы, образующийся в аномалиях. Интересен первым делом тем, что по-разному влияет на носителя: влияние может быть как благородное, так и вредоносное.

- Ну а что тогда такое аномалии?

- Мне надоело тебе все объяснять, думаю, потом сам все увидишь.

Небо становилось все темнее и темнее. Дорога сужалась, под ноги приходилось смотреть всё чаще.

- Долго нам ещё идти?

- Да.

- Уже почти ночь. Может, мы устроим привал?

- Не в это месте. Идем, нам надо спешить.

Проводник ускорил шаг, вслед за ним вдогонку шел Аквамарин. Широкая дорога, которая брала своё начала с бара подходила к концу. Теперь это была обычная проторенная дорожка. Вокруг вместо пустырей все чаще появлялись деревья, кусты и прочие заросли. Непонятные звуки начали доноситься до ушей путников. Вой и рычание собак, гулкое карканье ворон, звуки были все чаще и отчетливей. Вскоре, дорога совсем стала пропадать из под ног, оба сталкера продолжали своё движение по сухой листве. Вдалеке начали виднеться непонятные тени похожие на дома, но это были почти полностью разрушенные сооружения. Проводник резко встал и шепотом приказал Аквамарину не шевелиться.

- Стоп, тихо, пригнись.

- Что случилось?

- Пока ничего, если ты не хочешь чтобы что-то произошло, то будь добр помолчать.

Аквамарин пригнулся и перестал шевелиться.

-Медленно сними рюкзак и дай мне его сюда.

Паренек медленными движениями снял с себя рюкзак и отдал его в руки Сталкеру. Тот начал медленно расстегивать замки вещмешка, одной рукой копался в нём одну минуту. Проводник вытащил из рюкзака большой бинокль, нажал на несколько кнопочек и включил свой КПК. Сталкер начал внимательно изучать данные, считывая их с небольшого экрана своего устройства, через 5 минут он начал пристально высматривать местность вокруг. Наступила гробовая тишина, был слышен только поток ветра.

- Мы здесь не одни.

Сердцебиение участилось, страх окутал Аквамарина. Он впервые почувствовал свою беспомощность как никогда раньше. Было страшно представлять, какие жуткие твари могу находиться неподалеку.

Вдруг на всю округу разошелся громкий гул и вой. Проводник продолжал молча стоять и ждать, Аквамарин начал неровно дышать и думать о худшем.

Сухие ветки в далеке начали ломаться. Нечто огромное выползло на просторы осматриваемой местности. В темноте нельзя было разглядеть четкие очертания мутанта. Проводник знал, что это за тварь.

- Сиди тихо и не шевелись, у химеры острый слух.

Одно название мутанта вызвало необычайный страх у Аквамарина. Он продолжал молча сидеть на корточках.

В таком положение путники находились примерно полчаса. Вся округа окончательно погрузилась во тьму, мгла залезла в каждый уголок.

- Она что-то учуяла, но не нас.

Проводник тоже присел и продолжил ждать. Через 5 минут на всю местность раздался человеческий крик и вопли.

- Здесь недалеко сидел неизвестный сталкер, я учуял запах костра. Он разбил здесь лагерь. Химера убила его.

- Что это за тварь?

- Химера – это результат эксперимента по программе «Универсально животное автономной защиты» сокращенно «УЖАЗ», она является одним из самых опасных мутантов не всей территории зоны. Она два метра ростом, имеет две головы, нападает сзади на своих жертв, имеет четыре лапы с острыми когтями, бледная шкура позволяет ей хорошо прятаться в темноте. Если знаешь, что рядом есть Химера, будь готов крутить головой на 360 градусов.

Аквамарин слушал душераздирающие вопли сталкера несколько секунд, после наступила гробовая тишина, даже поток ветра не было слышно.

- Надо подождать 15 минут, она наесться и уйдет в берлогу.

Проводник все же решился встать и сделать несколько шагов вперед, он снова взял свой КПК с биноклем и провел процедуру анализа местности.

Это были самые долгие 15 минут в жизни Аквамарина, по крайней мере, ему так казалось.

- Она ушла, вставай. Нам можно идти дальше.

Аквамарин был скован страхом, все тело как будто отнялось. Проводник видел, что ему очень страшно, сталкер подошел и помог пареньку подняться.

- Пойдем, я рядом, значит ты в безопасности.

Очень не уверенными шагами Аквамарин двинулся за своим проводником. Они вышли на открытую местность окруженную деревьями, опушки по обе стороны пугали каждым шорохом веток.

Через 10 минут ходьбы они подошли к сгоревшей кирпичной постройки, вся в копоти и черноте.

- Отлично, здесь переночуем. Забирайся.

Проводник и Аквамарин уместились в одной полуразваленной комнатке без крыши, хватало одних стен. Сталкер нашел старый сухой ящик, накидал в него раскиданных деревяшек, которых было на удивление достаточно, не пришлось идти на поиски дров. Проводник достал свою зажигалку с гравировкой орла и поджег несколько деревяшек. Через несколько минут огонь уже плясал, согревая танцем путников. Наконец-то они могли успокоиться и немного расслабиться. Проводник достал из рюкзака флягу, открыл её и отпил несколько глотков, после подал флягу Аквамарину.

- На, попробуй, должно успокоить и согреть.

Аквамарин подумавший, что это простая вода сделал один глубокий глоток и резко раскашлялся.

- Кхе-кхе-кхе. Что это такое?

- Как это что. Это водка, особого приготовления, мне её Болотный доктор делает, когда я у него бываю. Она делается из корней камышей, которые растут только на территории Доктора. Она хорошо успокаивает нервы.

И действительно, через несколько минут Аквамарин полностью пришел в норму, он чувствовал себя в безопасности.

- А ты думал, быть сталкером это так просто? Я же говорил, что в зоне нет правил и каждый сам за себя. Тут все хотят убить, украсть, спрятать или заработать. Тот сталкер был неосторожен и погиб от лап Химеры. Сначало я подумал, что она нас засекла, но она бы напала намного раньше. Она искала по запаху костра незваного гостя, это её территория. Они не терпят даже себе подобных сородичей, чего уж стоит обычный сталкер.

- Но ведь мы тоже здесь развели костер. Значит, она нас чует, она придет сюда снова?

- Конечно, она нас чует, и она придет сюда снова. Но к тому времени мы уже будем далеко отсюда. Она только что поела, она не станет вылезать из-за того, что мы здесь, у неё сейчас другие дела.

- А долго еще идти? Я уже устал.

- Долго.

Проводник открыл свой КПК и посмотрел на карту местности.

- Мы с тобой находимся только на подступи к свалке. Еще долго идти.

- Здесь есть свалка?

- А как же, наверно всю зону можно обозвать свалкой мира, но даже здесь есть своя свалка, мусорка, отходы.

- А что это за свалка, что там такое?

- Я говорил, что больше не буду отвечать на такие идиотские вопросы, ложись спать, ты сказал, что устал.

- У меня немного болят ноги.

- Сон – лучшее лекарство, просто приляг и поспи. Тебе нужен отдых. Так что, спи, пока есть такая возможность.

Аквамарин и вправду сильно устал, большой выброс адреналина вырабатывает гормоны сна. Паренек достал свой плеер, воткнул в уши наушники, и заиграла музыка (Сектор газа - туман). Паренек облокотился на кирпичную кучку  и погрузился в сон.

Проводник был переполнен мыслями, был весь в раздумьях. Химера редко бывает в этих районах, неужели блокпост Свободовцев не сдерживает наплыв мутантов. Как то же эта особа попала сюда. Таращась в небо Проводник, сидел на куче сгоревших кирпичей приблизительно 5 минут. Ночной небосвод был полностью укрыт мглой и темнотой. Ни одной звезды, даже крохотной точки, сплошная темень.

Вскоре его тоже начало клонить в сон, в конце концов, не только Аквамарин получил дозу адреналина. Проводник включил автоматические уведомления на своем КПК и прилег на обгоревшую часть в прошлом хорошей печки. Казалось, вся зона погрузилась в сон.

Проводник встал как всегда рано, время 5 утра, а он уже на ногах. Оставив спящего Аквамарина, он пошел осмотреть местность, ночью было плохо видно из-за темноты, хотя в 5 утра в зоне не сильно светлее, но всё же.

Обойдя несколько подобных построек, в которых ночевали ребята, он наткнулся на место вчерашнего побоища. Такая же на первый взгляд сгоревшая хатка, те же самые дощечки под ногами, те же самые обгоревшие кирпичи, та же самая копоть.

За стеной еще были остатки сталкерского костра. Обойдя всю хату, Проводник остановился на противоположной стороне, вся земля была мокрая, она вся была в крови. Бледно алые пятна были размазаны на всю стену, ошметки человеческих внутренностей были частично разбросаны в радиусе 20 шагов. На кроваво сырой земле валялась нашивка. Сталкер подошел, чтобы поднять лоскуток. На нём был изображен расколотый черный череп на сером фоне.

Сталкер почувствовал чье-то присутствие, он обернулся и увидел черного одноглазого ворона.

- Хм, не знал, что за мной присматривают.

Ворон спокойно сидел на одной из веточек рядом стоявшей сухой ели.

- Здесь вчера убили сталкера, да?

- Давно ты здесь стоишь? Сталкер не ожидал, что его настигнет Аквамарин, по крайне мере так рано.

- Нет.

- Я думал, ты спишь.

- Я проснулся от странного шороха, увидел, что вы, куда-то уходите.

- И решил проследить за мной.

- Решил удостовериться, что вы меня не бросите на поедание разных тварей. Я думаю опасно постоянно находиться на одном месте в зоне, когда ты совершенно один.

- Верно. Да, здесь вчера орудовала Химера, и нам уже пара идти, она скоро выйдет на повторный осмотр своих владений.

Сталкер повернулся, чтобы посмотреть на ворона, но тот скрылся из виду, он исчез.

Оба путника вернулись на прежнее место стоянки, взяли все свои вещи и двинулись в новом направлении. Опушка леса начала становится все более и более непроходимой, много поваленных деревьев всё чаще преграждали путь. Начали появляться лужи с непонятной примесью, воздух становился душнее, даже система фильтрации не могла полностью скрыть вонь и гниль.

 Чем дальше шли ребята, тем сильнее становился запах. Местами  ароматы были настолько едкими, что глаза начинали слезиться. После часа пути начало становиться светлее, мрак и тьма начали уступать свое место.

- Откуда такой запах?

- Что? Какой запах? Я ничего не чувствую.

- Неужели вы не чувствуете этот едкий противный запах, чем дальше мы идем, тем сильнее его воздействие сказывается на мою слизистую носа.

- А, понял. Ты про запах свалки. Я уже давно его не чувствую, скоро и ты привыкнешь. Мы уже близко к границе мусорной территории.

- Что же там такое гниёт, у меня просто глаза слезятся.

- Могу дать тебе сделать еще пару глотков Докторской водки, должно помочь.

- Нет, спасибо, я передумал, запах вполне терпим.

Проводник слегка улыбнулся и достал флягу с горючим содержимым.

- А я вот, пожалуй, сделаю пару глотков.

Сталкер отпил пару глотков и запихал флягу обратно. Территория становилась все более заросшей, не то чтобы это были лиственные деревья, просто чрезмерное количество трухлявых пней и голых деревьев, валяющихся в кучке друг на друге.

- Здесь много перегноя.

- Нет. Деревья в зоне не гниют.  Люди, мутанты, животные, да, но  деревья в зоне никогда не гниют.

- Как это понимать, разве люди гниют? По крайней мере, я не слышал о живых гнилых людях.

- На территории почти высохшего озера «Янтарь» есть небольшой научный комплекс. Неподалеку находится пси- установка. Она зомбирует людей. В том месте у людей мозги кипят, попав под воздействие излучения, в человеческом мозгу начинаются необратимые процессы. Человек перестает соображать и становиться подконтрольным излучению.

- Они не умирают?

- Нет. Они становятся зомбированными. Они живые, но не осознают себя. Гниют заживо до тех пор, пока не сольются воедино с сырой землей.

- И много таких в зоне?

- Не знаю. Но надо опасаться в первую очередь не гнилых во плоти, а гнилых по своей натуре. Человек с гнилой душой куда опаснее, чем человек с гнилой плотью.

- А откуда вы это все знаете?

- Я не первый год брожу по просторам зоны, не первый год якшаюсь с учеными. Я многое успел увидеть, и еще больше я слышал. Тебе бы поменьше задавать вопросов. Ответы на них редко бывают утешительными. Я когда-то, так же как и ты, много вопросов задавал.

- И вам давали на них ответ?

- Нет. Приходилось узнавать все самому, на деле.

- У вас есть друзья?

- В зоне нет друзей, запомни это. Максимум кто есть – это только хорошие знакомые, на которых можно изредка положиться, но не более того. В зоне все знакомые до черного дня. Если у них встанет выбор не на жизнь, а на смерть, они тебя убьют, выдадут врагу или подставят.

- Но как тогда жить в зоне без помощи?

- В зоне не живут, в зоне выживают.

На время Аквамарин замолчал, ему надо было хорошо обдумать сказанное Проводником. Путники шли всё медленнее, дорога была очень затруднена, изредка были просторные отрезки дороги, и можно было немного расслабиться.

- А что это за дорога, по которой мы идем все это время? По ней ходят все?

- Нет. По ней еще никто не ходил, кроме меня. Это тайная тропа, она извилистая и не очень приятная, но наиболее безопасная. На других тропах часто попадаются другие сталкеры. Здесь мы встретили только одного, и того частично.

Наконец тропа началась становиться просторнее. Деревьев было значительнее меньше. Оба путника подошли к открытой местности. Они стояли на краю огромного обрыва, впереди были нескончаемые горы мусора.

Казалось, что это вовсе не свалка, а кромешный ад.

- Мы дошли до границы свалки.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

____Provodnik____, без обид, но ты бы хоть проверял текст перед публикацией.

До конца не осилил, однако топчик составил.

7 часов назад, ____Provodnik____ сказал:

Бетонированная дорого

Допускаю, что просто не заметил, едем дальше.

7 часов назад, ____Provodnik____ сказал:

Круглолицие

А это уже серьезная ошибка.

7 часов назад, ____Provodnik____ сказал:

влияние может быть как благородное, так и вредоносное.

Ты точно знаешь значение слова "благородное"?

З.Ы. О пунктуации даже не заикаюсь, но читать действительно страшно.

  • Пост еще тот... 1

final.jpg

Всем бобра, добра и хабара!)

И специально для одного существа, которое мнит себя царем мира: лакей, если повезет, еще может стать хозяином, но человеком ему уже не стать никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
21 час назад, Maximouse сказал:

____Provodnik____, без обид, но ты бы хоть проверял текст перед публикацией.

До конца не осилил, однако топчик составил.

Допускаю, что просто не заметил, едем дальше.

А это уже серьезная ошибка.

Ты точно знаешь значение слова "благородное"?

З.Ы. О пунктуации даже не заикаюсь, но читать действительно страшно.

Я выкладываю "концептуальную заглушку". Меня больше интересует на данном этапе только реакция на сюжет и подачу, все остальное будет отредактировано позже.

Значение знаю, я брал описание слово "артефакт" с сайта - сталкер.wiki. Там было ровно такое определение, я его счёл более-менее адекватным по сравнению с другими. 

Спасибо что уделили внимание!

Правда в чем суть последних срок я так и не понял)

Изменено пользователем ____Provodnik____
  • Хабар 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
В 04.04.2021 в 12:25, ____Provodnik____ сказал:

реакция на сюжет и подачу

Первый местами банален до безобразия, но вторая пытается быть оригинальной.

В 04.04.2021 в 12:25, ____Provodnik____ сказал:

более-менее адекватным

Как скажешь, все-таки ты автор, так что тебе и карты словарь в руки.)

В 04.04.2021 в 12:25, ____Provodnik____ сказал:

Спасибо что уделили внимание!

Это я благодарю за труд и минимальное количество ошибок.

В 04.04.2021 в 12:25, ____Provodnik____ сказал:

Правда в чем суть последних срок я так и не понял)

И не надо, твой ответ меня вполне удовлетворил.)

В 04.04.2021 в 12:25, ____Provodnik____ сказал:

все остальное будет отредактировано позже.

 

  • Лайк 1
  • Пост еще тот... 1

final.jpg

Всем бобра, добра и хабара!)

И специально для одного существа, которое мнит себя царем мира: лакей, если повезет, еще может стать хозяином, но человеком ему уже не стать никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу