Перейти к содержанию
JollyMagic5426

"Я хотел быть счастливым..." - Глава 2

Рекомендуемые сообщения

 

Авторы: Артём "Лёха" JollyM, Надежда Viverna45

 

Глава 2. «Начало приключений»

Следующий день обещал быть интересным. Лёша задумал узнать побольше о своей новой подруге. В этом, как надеялся сам Лёша, ему должен был помочь сталкер по прозвищу Сказочник – известный рассказчик и информатор в Баре.

 

[3. Новое основное задание: «Поговорить со Сказочником»]

 

(Вандал) - Какие планы на сегодня?

(Лёша) - Да вот, думаю, взять свою маскировочную куртку и в Бар сходить.

(Вандал) - Ох, завязывал бы ты с этими своими походами. Ведь раскроют тебя, рано или поздно. А на территории «Долга» тебе только пуля светит. Но ты же у нас, блин, особенный - со сталкерами нейтралитет поддерживаешь! Да только нашивки им об этом не скажут… Ой, ладно, делай как знаешь - не первый день в Зоне.

 

[3. Основное задание обновлено: «Взять маскировку и пропуск»]

 

На крыше Депо располагался тайник Алексея. В нём он хранил особенно ценный хабар, найденный в ходках или купленный у торговцев, в том числе и подаренный сталкершей редкий артефакт. Об этом тайнике знала вся бригада, но никто не осмеливался из него красть, несмотря на то, что кинуть друга, среди бандитов было обычным делом. Как раз в этом же рюкзаке была кожаная куртка сталкера-новичка и поддельный пропуск в Бар. Жмых забрал их, переоделся и направился в сторону блокпоста группировки «Долг» на севере Свалки.

С «должниками», как их называли множественные неприятели, у Лёши разговор был короткий, несмотря на то, что он старался убивать как можно реже. Крови на руках ему хватало ещё с прошлой жизни.

Сама же группировка, в последние месяцы отошла от своей первоначальной идеи – уничтожить Зону, дабы спасти человечество, и стала чем-то вроде военной полиции. Всё дело в том, что начальство группировки было подкуплено правительством Украины, и «Долг» стал ещё более тесно сотрудничать с ВСУ. Всё это было сделано для того, чтобы сэкономить на тюрьмах на Большой Земле – преступников попросту вывозили в ЧЗО, где они почти что спокойно доживали свои дни. Если же кто-то пытался выбраться, то охрана Периметра стреляла без предупреждения.

По этой причине группировка Бандиты стала раздробленной. Войны между воровскими кланами стали не редкостью. Светлые времена для сталкеров закончились. Новичков приходило всё меньше, а бывалым хорошо жилось ближе к Центру, куда «джентльменам» удачи без специальной подготовки было добраться тяжело.

 

[3. Основное задание обновлено: «Пройти КПП»]

 

(Долговец) - Стоять! Это КПП «Долга». В Бар проход только по пропускам. Показывай документы или проваливай.

(Лёша) - Да, конечно. Держи, брат.

Лёша протянул заранее подготовленную карточку.

(Долговец) - А это ты, Рыболов? Извини, не узнал тебя в маске. Проходи. Но у твоего пропуска скоро закончится срок действия. Зайди к Петренко - обнови.

(Лёша) - Да, спасибо. Схожу при первой же возможности.

 

«Чёрт, совсем забыл, что они пропуска обновляют! И хорошо, что он не знает о моём прошлом пребвывании в Баре...»

 

[4. Новое основное задание: «Обновить пропуск»]

 

Огромные ржавые ворота открылись, как только Лёша подошёл к ним. Он пролез мимо новой электрической аномалии, которая, видимо, появилась на тропинке после недавнего Выброса. Дорога в Бар была тихой и безопасной, как всегда. К удивлению бандита, даже слепые собаки, жившие у самой заставы завода «Росток», сегодня вели себя необычно спокойно.

На этой самой заставе Лёшу ждал уже менее тёплый приём.

 

(Долговец) - Стоять! Документы.

(Лёша) - Держи, начальник.

(Долговец) - Таак... Рыболов, если натворишь как в прошлый раз, то я тебя на месте же пристрелю. Тебе повезло, что ты тогда догадался вывести бедолагу с территории завода. Нам лишние трупы не нужны.

(Лёша) – Этот гад был мне должен, но очень долго не отдавал! Это все знали.

(Долговец) - Ладно, умолкни и проходи. В общем, я тебя предупредил.

 

«С прошлого раза долговцы усилили охрану. Пропуск проверяют на каждом КПП. Всё-таки Вандал прав, надо поосторожней…»

 

Ещё на двух входах Лёша терпел однообразную проверку документов. Он чувствовал, что в этот раз так просто ему с территории завода не уйти.

Но вот, наконец он достиг двери со знаменитой вывеской: Бар «100 рентген». Один из вышибал, Жорик, повторил своё фирменное и безэмоциональное «Проходи, не задерживайся», когда Лёша двигался мимо него. Никто не знал, был он умственно отсталым или он из раза в раз повторял это ради прикола, но Лёшу данная фраза забавляла. По крайней мере, потому, что Жорик никогда не трогал нарушителей спокойствия, хоть и имел довольно грозный вид. Этим занимался его брат Гарик, работавший непосредственно в помещении Бара. Жорик же, по сути, был всего-лишь консьержем.

Лёша свободно добрался до барной стойки. Посетителей было очень мало. В основном, это были типичные алкаши, которые ошивались тут круглосуточно и неизвестно откуда брали деньги на новую бутылку, хотя ходить в рейды были никогда не в состоянии.

 

(Лёша) - Здравствуй, Бармен.

(Бармен) - А, опять ты? Не очень-то красиво в прошлый раз ты поступил. Как бандит, честное слово. Ну к чему была такая жестокость?

(Лёша) - Задолжал мне, значит ОБЯЗАН вернуть… Хоть чем: хабаром, деньгами, артефактами - неважно. А он месяц не возвращал, прося на неделю! Налей-ка мне воды...

 

Лёша выпил стакан воды и осмотрелся в поисках Сказочника, но, к несчастью, не увидел его.

 

(Лёша) - А не знаешь, куда делся Сказочник? Что-то я его сегодня не вижу.

(Бармен) - На Кордоне он.

(Лёша) - Что ж ему там делать среди «зелени»?

(Бармен) - Сидорович его нанял.

(Лёша) - Убить кого?

(Бармен) - Если бы… На постоянку, помощником.

(Лёша) - Мало ему новичков напрягать, он ещё и постоянного раба себе нанял? Тем более Волк с Фанатом в деревне есть.

(Бармен) - Мало, не мало - не знаю! Да только деньги он Сказочнику платит нехилые! А Волк и Фанат – учителя, а не шестёрки.

(Лёша) - Ну ладно, Кордон так Кордон. Бывай, Бармен.

 

«Так, наводку на Сказочника получил, теперь надо пропуск обновить на всякий случай» - подумал Лёша и отправился к базе «Долга», где и располагался кабинет секретаря.

 

(Лёша) - Торговцам и бюрократам, привет!

(Петренко) - Сталкер, не надо мне тут шуточек, если не хочешь попасть в чёрный список.

(Лёша) - Тихо, тихо. Понял, с доблестным снабженцем и секретарём «Долга» шутки плохи. Я к тебе по делу.

(Петренко) - А ко мне просто так и не ходят… Давай пропуск, - вздохнул полковник, - За что ты в прошлый раз так сильно отделал какого-то сталкера?

(Лёша) - Должен мне был и очень долго не отдавал.

(Петренко) - Ясно. Ну, как торговец, я тебя понимаю, но не так же радикально надо было поступать.

(Лёша) - Давай закроем тему. Ты закончил?

(Петренко) - Да, держи. И в следующий раз не давай в долг кому попало, ростовщик ты наш.

(Лёша) - Ваша просьба будет рассмотрена…

(Петренко) - Да, и кстати, передай Бармену вот эту посылку.

(Лёша) – Как скажешь…

 

[Получен предмет: Посылка]

[4. Основное задание обновлено: «Отнести посылку»]

 

Лёха мигом вернулся в Бар. Он не хотел здесь находиться ни секундой дольше, чем надо, чтобы его не раскрыли.

 

(Лёша) - Эй, Бармен! Тут тебе презент от Петренко. Не волнуйся, я пачку не вскрывал, так что понятия не имею, что внутри.

(Бармен) - Ну наконец-то он додумался кого-то послать ко мне. Спасибо, Рыболов. Держи, за то, что он тебя напряг.

(Лёша) - Приятно иметь дело с понимающими людьми.

 

[Потерян предмет: Посылка]

[Получены деньги: 2000]

[4. Основное задание выполнено: «Отнести посылку»]

 

Как только Алексей развернулся к выходу, он тут же увидел такие знакомые и такие красивые синие глаза. Это была Виверна. От неожиданности он совершенно забыл о своей маскировке.

 

(Лёша) - Вив?! Какой приятный сюрприз! Не ожидал тебя здесь увидеть. Что ты тут делаешь?

(Виверна) - Лёша? Привет! У меня тушкан плащ съел... Вот, за новым пришла.

(Бармен) - Какой ещё Лёша?! Это же Серёга Рыбин. Или нет? Гарик! Вяжи его и веди на базу «Долга»! Нужно узнать, кто это такой на самом деле.

(Виверна) - Нет, не трогайте его! Лёша, бежим! Быстрее! У нас мало времени.

 

[5. Новое основное задание: «Сбежать из Бара»]

 

Виверна оттолкнула охранника, схватила Лёшу за руку, и они побежали к выходу с территории завода. Засвистела сирена, долговцы начали вести по ним огонь, но пули будто бы облетали нарушителей. Вдруг, из ниоткуда, яркой вспышкой появился телепорт прямо перед Лёшей и его спутницей. Вив тянула его туда, но бандит боялся прыгать. Он всё же решился только в тот момент, когда их окружили бойцы «Долга». Через мгновение друзья оказались перед воротами Депо.

 

[5. Основное задание выполнено: «Сбежать из Бара»]

 

(Виверна) - Ох, что-то мне не хорошо… Голова кружится…

(Лёша) - Вив? Вив! Что с тобой?!

 

Девушка упала на землю без сознания. Их заметили постовые и позвали бригадира.

 

(Вандал) - Что тут за кипиш? Ох, ё-моё! Лёха, что с ней?

(Лёша) - Она... Похоже, она создала телепорт из Бара до сюда. И потеряла сознание...

(Вандал) - Телепорт?! Быть того не может! Ладно, с этим разберёмся позже. Сейчас нужно ей помочь.

(Лёша) - А мы сможем?

(Вандал) - Ох и не знаю, сынок. Наш медик ничего нормального не сделает. Разве что будет стараться поддерживать её состояние. Думаю, тебе придётся идти к учёным на Янтарь.

(Лёша) - И что я им скажу? «Простите пожалуйста, дайте мне лекарство от головных болей после создания телепорта»? Ты так себе это представляешь?

(Вандал) - Нет… Придумай что-нибудь. И, кстати, почему вы с ней появились так? Из телепорта? Могли бы просто прийти. Или я о чём-то не знаю?

(Лёша) - Нуу… Вообще-то да, ты кое-чего не знаешь. Меня раскрыли… - он виновато почесал затылок.

(Вандал) - Блять, Лёша! Ну я же тебя предупреждал! Ну и как это произошло?!

(Лёша) - Я передал Бармену посылку от Петренко. Развернулся, а на входе она стоит. И я настолько не ожидал её там увидеть, что забыл о маскировке. Я поздоровался с ней, а она назвала меня по имени…

(Вандал) - Бабы… Все беды наши от них. Ну ладно, хорошо ещё, что она тебя спасла. Теперь ты должен ей ответить тем же.

(Лёша) - Но как?

 

В этот момент рядом с Виверной появился артефакт необычайной красоты. Лёша заметил, что он будто бы тянется к девушке. Бандит поднял артефакт, положил его на грудь сталкерши и укрыл её руками так, будто она сама держит этот арт.

Уже через несколько секунд девушка начала двигать пальцами рук и захлопала ресницами. Через минуту Виверна полностью пришла в себя и встала с холодной земли. Старый и многое видавший в Зоне бригадир был шокирован.

 

(Виверна) - Ох, мне уже лучше... Молодец, Лёша. Догадался использовать мой лечебный артефакт. Где мы оказались?

(Лёша) - Мы в Депо. Ты потеряла сознание, когда мы выпали из телепорта. Похоже, это отнимает у тебя много сил…

(Виверна) - А... Не, я в порядке. Фух…

Ещё немного повертев артефакт в руках, девушка убрала его в рюкзак.

(Вандал) - Арт из ниоткуда появился. А вот Лёшка - молодец! Додумался.

(Лёша) - Я волновался за тебя.

(Виверна) - Оу... За меня никто не волновался последние... Ээ... Девятнадцать лет…- Вив была приятно удивлена таким радушным приемом бандитов.

(Вандал) - Думаю, тебе лучше остаться на ночь у нас. Артефакт хоть и помог, но ты всё ещё слаба. Поспи.

(Виверна) - Спасибо вам за помощь, - ещё раз поблагодарила бандитов сталкерша и пошла спать.

 

Через несколько часов настала смена караула и Лёша попросился подменить одного из парней.

 

(Лёша) - Здарова. Как тут у вас?

(Лохматый) - О, а Валера где?

(Лёша) - Сегодня я за него.

(Бандит) – Ясно. Слушай, а хорошенькая она у тебя!

Лёха схватил напарника за воротник и притянул к себе.

(Лёша) - Не моя она! Ты понял!? Ещё слово и!... - он замахнулся, чтобы ударить.

(Бандит) - Да ладно, ладно! Не кипишуй, братан! Молчу...

Лёша отпустил перепуганного бандита.

(Лёша) - Иди отдохни. Я и один на посту справлюсь.

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу