Перейти к содержанию
JollyMagic5426

"Я хотел быть счастливым..." - Глава 3

Рекомендуемые сообщения

 

Авторы: Артём "Лёха" JollyM, Надежда Viverna45

Спойлер

Т.к. данную книгу кроме вас, фанатов вселенной S.T.A.L.K.E.R., будут читать и люди не знакомые с игрой, то некоторые моменты лора будут подробно объяснены. Не надо начинать жаловаться, что я пишу об очевидны вещах.

 

Глава 3. «Дальняя ходка»

 

Лёша как всегда добросовестно стоял на посту. Учитывая меньшее, чем раньше, количество мутантов, надобность в постах была лишь в защите от враждебных бандитских кланов и сталкерских лазутчиков.

4 часа утра. Восход. Виверна проснулась и огляделась. Увидев Лёшу у самых ворот, она встала, потянулась спросонья и абсолютно бесшумно подошла к нему.

 

(Лёша) - Доброе утро. Чего не спишь?

(Виверна) - Выспалась. Мне хватает 2 часа сна, чтобы спокойно бодрствовать пару-тройку дней. Но сегодня я себя побаловала.

(Лёша) - Садись, поболтаем. – Лёша сел на большую деревянную коробку и похлопал рядом, приглашая девушку. Вив кивнула и присела рядом.

(Лёша) - Как ты в Зоне оказалась?

 

Лёша уже понимал, что банальных историй про заработок или жажду приключений можно не ждать. Он прекрасно видел своими глазами, как Вив создала телепорт. Он был точно уверен, что это не просто сталкерша.

 

(Виверна) - Это очень печальная и долгая история, но думаю, я могу тебе её рассказать...

(Лёша) - Я весь внимание!

(Виверна) - Когда мне было пять лет, мой отец отдал меня на опыты в одну из X-лабораторий… Там было ужасно: меня кололи всякими сыворотками, облучали, пытались объединить моё сознание с ноосферой, вводили ДНК мутантов... Но в итоге я сбежала...  Я решила просто быть изгоем, бродить и защищать Зону, спасать жизни и не быть как мой отец...

(Лёша) - Так значит мифы о секретных лабораториях в Зоне – правда?! Ахуеть! М-да... Получается, не было у тебя детства. А ты что же, убила всех, кто там был, когда убежала?

(Виверна) - Нет. То есть да, но не всех. - бандит заметил, как резко с лица девушки пропало то счастливое сияние, которое было ранее.

(Лёша) - Прости, тебе, наверное, трудно обо всем этом говорить?

(Виверна) - Да нет. Знаешь, я привыкла уже, что меня все боятся и ненавидят. Привыкла к боли и страданиям.

(Лёша) - Это плохая привычка. Но, возможно, однажды ты от неё избавишься. - похлопав её по-дружески по плечу, он оставил руку на её плече. Лёша посмотрел прямо Виверне в глаза и, на несколько секунд, вместо Вив увидел свою бывшую девушку с Большой Земли. Он тут же одёрнул руку.

(Виверна) - Что с тобой? - Вив была удивлена и немного напугана таким поведением.

(Лёша) - Н-ничего... Как-то резко вспомнил неприятное воспоминание с Большой Земли…

Вив почувствовала вину и опустила голову.

(Лёша) - Просто... Вместо тебя я увидел девушку, которую любил когда-то... - бандит смущенно перевела взгляд на горизонт.

- Кстати, после того случая с химерой, я подумал, что ты - одно из обличий Зоны, а поцелуй - это метка.

(Виверна) - А? Эм, нет не метка. И я, можно сказать, Дочь Зоны... - ей стало очень неловко, а на лице выступил багрянец.

 

Лёха тоже покраснел. Он снова провёл рукой по поцелованной тогда щеке. Солнце взошло полностью. Проснулся старик Вандал и увидел сидящую у ворот пару.

 

(Вандал) - «Хах, не буду мешать. Пускай воркуют голубки.» - подумал бригадир и ухмыльнулся.

«Доброе утро, Вандал!» - прозвучало в его голове, и бригадир всё же подошёл.

(Вандал) - Как ты меня заметила?

Лёша обернулся.

(Виверна) - Не думаю, что мы похожи на голубей! – посмеялась амазонка.

(Вандал) - Я ничего такого не говорил!
Вандал был в замешательстве, Алексей мало чего понимал.

(Виверна) - Думай тише.

(Вандал) - Ты что же, мысли читать умеешь? - он понял, что из этого можно получить свою выгоду. - Скажи-ка, а на каком расстоянии ты можешь это делать?

(Виверна) - На большом. Но не думай использовать моё проклятие в личных целях.

(Вандал) - Тьфу, ты… - бригадир ушёл, специально ни о чем не думая.

(Лёша) - Что это было?

Вив лишь звонко рассмеялась.

(Виверна) - Ну Лёш, это одна из моих способностей.

(Лёша) - Ясно. Пора бы прекратить чему-либо удивляться в Зоне. Вот и смена на пост! Не прочь перекусить?

(Виверна) - Да, я бы не отказалась.

(Леша) - Чтоб ты знала, наш повар может такой пир приготовить из, казалось бы, обычных продуктов, что может сравниться и с кафешками на Большой Земле!

(Виверна) - О, я и не сомневаюсь в вашем поваре.

 

Они зашли под крышу Депо, где повседневная жизнь бригады Вандала уже вовсю кипела. Кто-то играл в карты на свежий хабар, кто-то досыпал сладкие минуты перед аплеухами бригадира, остальные уже ждали завтрака.

Как и все, Лёха и Виверна отстояли очередь за похлёбкой с мясом кабана. За завтраком они долго общались, рассказывая друг другу всякие интересные истории из их ходок по Зоне. Доев свою порцию, Лёша отодвинул миску и задумался.

 

(Лёша) - Сколько может стоить арт, который ты мне дала после «убийства» химеры? Хотя, где мне его продавать? В Бар мне дороги теперь нет, а Сидор зажмётся.

(Виверна) - Продай ученым на Янтаре. А мне пора в путь, я уже оправилась. Спасибо вам, джентльмены удачи, что приютили.

(Лёша) -Учёным? Тогда нужен новый пропуск. Вроде бы у меня был запасной в тайнике. Надо посмотреть.

[6. Новое основное задание: «Найти новый пропуск»]

(Виверна) - Тогда у меня для тебя ещё подарочек. Это артефакт "Фантомас". С ним окружающие будут видеть тебя другим человеком. Достаточно лишь повесить его на пояс. Но в Бар всё равно пока не ходи. Там слишком опасно.

[Получен предмет: «Фантомас»]

(Лёша) - С-спасибо... Что-то ты уж очень много мне помогаешь! Как-то неудобно даже.

(Виверна) - Я спасла твою жизнь, ты спас мою. Этого достаточно.

(Лёша) - Ну, прощай! Даст Зона - свидимя!
Сзади к Лёхе подошёл Вандал и положил руку ему на плечо.

(Вандал) - Мне кажется, она тебя выбрала.

(Лёша) - О чём ты?

(Вандал) - Она особенная. Как и ты…

 

Дело оставалось за малым: забрать из тайника запасной пропуск, снова переодеться в обычного сталкера и отправиться к бункеру учёных. Но прежде всего, Лёша хотел испытать действие нового артефакта. С этим ему помог Вандал. Как оказалось, артефакт изменяет только лицо своего владельца. Удовлетворённый результатом, Алексей быстро вскарабкался на крышу по лесам за пропуском.

И вот, бандит был готов отправиться в путь. Он попрощался с друзьями и ушёл в сторону малой тропки, ведущей к окраинам Дикой Территории.

 

[6. Основное задание обновлено: «Продать артефакт учёным»]

 

Окрестности озера Янтарь были достаточно опасным местом. А всё из-за особенно сильных зон пси-излучения, которое «выжигало» мозг неудачливых сталкеров, попавших под его влияние. Именно это излучение так сильно заинтересовало учёных всего мира, основавших в тех краях мобильный бункер.

Лёха Жмых добрался до бункера без особых проблем. Он также легко прошёл контроль на входе бункера, который проводили наёмники, этот бункер охраняющие.

 

(Профессор Сахаров) - Да-да?

(Лёша) - Здравствуйте, профессор. Артефакт хочу продать. Интересует?

(Профессор Сахаров) - Конечно, молодой человек! Мы всегда рады принять любую помощь науке! Показывайте ваш образец.

[Потерян предмет: «Сердце Зоны»]
(Профессор Сахаров) - Спасибо, молодой человек! Вы очень нам помогли! Это крайне редкий артефакт! Вот, возьмите деньги.
Лёха выкатил глаза от удивления. Он и подумать не мог, что ему заплатят целых 150 тысяч!

[Получены деньги: 150000]

(Лёша) - Б-бл-благодарю вас, профессор! Всего вам хорошего!

 

[6. Основное задание обновлено: «Вернуться на Свалку»]

 

Как только счастливый и довольный Лёша вышел из бункера, его окружили трое из тех наёмников, что охраняли учёных. Вид у них был очень грозный.

 

(Орлан) - Стоять, сталкер! Давай сюда деньги!

(Лёша) - Какие, нахер, деньги? Ничего я вам не отдам!

(Орлан) - Брат, да ты подумай, если бабки не отдашь, мы ж тебя не отпустим.

(Лёша) - Не брат ты мне, гнида продажная!

 

В ту же секунду бандит достал пистолет и пустил каждому из троих обидчиков по пуле в голову. Их товарищи не были рады такому повороту событий. Лёше повезло, он успел добежать до ближайшего укрытия, прежде, чем по нему открыли шквальный огонь. Он яростно отстреливался, благо «Ксюша» не подводила. Несмотря на мастерские умения Лёши, наёмники брали числом. Они уже понемногу окружали его. Шальная пуля попала ему в плечо. Перевязываться не было времени - ситуация была критической. Превозмогая боль, бандит выдернул раненой рукой чеку из гранаты и кинул взрывчатку через укрытие, не высовываясь из него. Как только прогремел взрыв, Лёха сразу же рванул к выходу с территории бункера, а там уже и к дороге на Дикую Территорию, откуда можно будет спокойно дойти до родной Свалки.

(Лёша) - Вандал! Держи лавэ в общак!

[Потеряны деньги: 30000]

(Вандал) - Ого! Это с того артефакта такой навар?

(Лёша) - Ага. Только и мне заплатить пришлось... Наёмники, охранявшие «яйцеголовых» приняли меня за лоха и требовали отдать им все деньги. Пришлось проредить их ряды. И, кстати, вот ещё что. Как только оправлюсь после ранения, я собираюсь уйти по делам в Зону. Надолго. Ты не против?

(Вандал) - Нет, не против. Охотники, чтобы местность от мутантов зачистить, у нас есть. «Долг» до сюда и не ходит. С другими бригадами, если что, всё разрулим. Иди, можешь быть спокоен. А куда отправишься-то?

(Лёша) - Сначала на Кордон, а там куда Зона заведёт…

 

[6. Основное задание выполнено: «Вернуться на Свалку»]

[3. Основное задание обновлено: «Найти Сказочника»]

 

Через пару дней Алексей оправляется от раны. Подготовка к ходке была не долгой, потому как он не носил с собой много боеприпасов и еды, т.к. запросто мог найти и то, и другое на просторах Зоны. Обчищать сталкерские тайники он умел отлично.

Пройти через южный блокпост на Свалке и северный на Кордоне было проще простого – они охранялись бандитами из дружественной бригады. Да и ближе к Периметру проблем возникнуть не должно.

Мимо военного снайпера, располагавшегося в «гнезде» на Ж/Д насыпи можно было пройти по тоннелю под этой самой насыпью. Об этом не знали только самые «зелёные» новички, и никто не понимал, для чего же он там сидит.

Добравшись до главной дороги за Старым Элеватором, Лёша увидал издалека сталкера-новичка. Чтобы тот не испугался или не стал стрелять, бандит поднял руки, держа в них автомат.

 

(Лёша) - Не шмаляй, пацанчик, я с миром!

(Новичок) - Молчи, гад! Пойдёшь со мной в деревню, там Волк с тобой разберётся. И только попробуй пушку достать!

(Лёша) - Как скажешь.

 

Уже через пару минут они были в Деревне Новичков. Всё это время Лёша был «на мушке».

 

(Виверна) - Эй! Паренёк, веди его сюда!

(Лёша) - Вив? Какими судьбами ты тут? Не думал, что так скоро тебя увижу!

(Новичок) - Молчи, тварь!

(Виверна) - Так! Это ты тварь! А он - мой друг. Отпусти его!

(Новичок) - Ладно, как скажешь...

(Лёша) - Спасибо, Вив. Опять ты меня выручила. - он повесил автомат на плечо.

(Виверна) - Да не за что! Этого сталкера чтобы никто и пальцем не трогал! – обратилась девушка к новичкам.

(Новички) - Так ведь он бандит!

(Лёша) - Ясно, зелень. Не слыхали обо мне. Я не обычный бандит - я стараюсь держать нейтралитет с вольными сталкерами.

(Волк) - А чего же тогда тебя девчонка спасает?

(Виверна) - Этот бандит, между прочим, убил химеру из лабораторий! А она была больше и сильнее вдвое, чем обычная.

Кто-то поперхнулся колбасой.

(Виверна) - Вот так вот! И он меня спас, когда эта самая химера на меня напала.

(Волк) - Ну, молодец ты, брат! Если бы не ты, то не было бы у нас такого замечательного музыканта, как Виверна! Как нам тебя отблагодарить?

(Лёша) - Да не стоит.

(Волк) - Может, пожизненную скидку у Сидора? Я могу замолвить за тебя словечко.

(Лёша) - А вот это пригодится. Я как раз к нему шёл. Спасибо.

(Виверна) - Да, Леха этого достоин! Ладно, иди. Если что - я у костра.

 

Лёша спустился в подвал торговца и старосты Деревни Новичков Сидоровича.

 

(Лёша) - Здарова, Сидор! Я слыхал, ты Сказочника нанял в помощники. Не подскажешь, где он сейчас? Что-то я его в деревне не видел.

(Сидорович) - Ааа... Ты, Жмых? Давно тебя не было! Сказочник… Никчёмный оказался твой Сказочник! Зря только деньги на него потратил авансом. Сгинул в аномалии на первом же задании. Даже азов сталкерства не знал. Только языком молоть и умел. Как только до Бара добрался?

(Лёша) - Ёбана! Хреново вышло…

(Сидорович) - А зачем он тебе нужен был? Может я чем помогу? Связей у меня всяко побольше.

(Лёша) - Сидор, ты меня за дурака держишь? Тебя пёрнуть попроси - ты неделю заставишь отрабатывать! Да и нужен от Сказочника мне был именно его длинный язык…

(Сидорович) - Понятно. Инфа нужна. Не волнуйся, в этот раз я добрый – помогу безвозмездно. Волк уже успел мне весточку про тебя отправить. И долговцы тоже, кстати! Но я в чужие дела не лезу. Тут законы «Долга» не действуют, не ссы! Так что ты узнать хотел?

(Лёша) - Виверна – девушка, что сейчас в деревне. Мне нужна вся доступная информация о ней. Кто она, откуда и так далее. Думаю, о ней есть что-нибудь в документах какой-то X-лаборатории.

(Сидорович) - Вот оно как? Да, слыхал я легенды о девушке из лабораторий. Думал, что сталкеры, побывавшие в лабораториях, попали под слабое пси-излучение и словили галлюны. А она на самом деле, значит, существует? Так уж и быть! Вот тебе папка с документами - сам разбирайся в них.

[3. Основное задание обновлено: «Узнать подробнее о Виверне»]

(Лёша) - Огромное тебе спасибо, Сидорович! Только обещай ещё, что о её тайнах никто больше не узнает.

(Сидорович) - Как скажешь, герой-любовник.

(Лёша) - Эм, что? Не надо ничего лишнего выдумывать!

 

[3. Основное задание выполнено: «Узнать подробнее о Виверне»]

 

Лёша убрал документы в рюкзак и направился к выходу. В центре деревни вокруг костра сидели новички и пели песни под гитару вместе с Вив. Бандит подошёл ближе и опёрся плечом об угол разваливающегося дома, чтобы послушать. Среди множества грубых, прокуренных мужских голосов особенно выделялся чистый и прекрасный девушки.

Во время представления она на секунду повернулась к Алексею и их взгляды встретились. В её необычайно синих глазах блистал странный, будто бы аномальный свет, похожий на свет Электры в ночи. На мгновение Лёша был ослеплён этим самым светом. Он не видел и, даже, не слышал ничего. Он будто оказался в пустом белом пространстве, где перед ним стоял чёрный женский силуэт, который не отдавал тени. В нём бандит узнал знакомые черты давно ушедшего близкого ему человека. Как только он попытался дотянуться до силуэта рукой, белое пространство исчезло, и Алексей снова оказался в Деревне Новичков у того самого угла. Оказалось, что прошла лишь секунда, с того момента, как он оказался в той неизвестности. Секунда, которая длилась вечность.

Лёха не подал виду, что что-то случилось и просто дождался окончания концерта. После он подошёл к Виверне, чтобы поговорить.

 

(Лёша) - Так, а как ты на Кордоне оказалась?

(Виверна) - Я люблю иногда заходить к новичкам и устраивать вот такие концерты у костра.

(Лёша) - Ясно. И куда ты теперь?

(Виверна) - Ох, и не знаю. Буду дальше бродить по Зоне. Может быть, на Тихие Холмы схожу – грешников навещу.

(Лёша) - Понял. Я, наверное, тоже по Зоне похожу. Посмотрю, что, где и как. Может, на главную базу Бандитов в Тёмной Долине зайду. Или на Армейские Склады к «Свободе».

(Виверна) - Ну что же, опять наши дороги расходятся. Прощай! Мне пора.

(Лёша) - Даст Зона – свидимся!

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу