Перейти к содержанию
WILD_USEC

Помощь от знатоков в ПК

Рекомендуемые сообщения

 

Прошу шарящим в ПК железе помочь неумехе.
У меня не самый свежий монитор 1440х900, поэтому записи игр у меня мягко говоря не очень.
Так как для разработки мода надо иметь хорошего качества и скрины и видео (для главного меню) решил подключить ПК к телевизору и столкнулся с проблемой: во время запуска биоса и загрузки Windows изображение есть. Как только Windows включается - В С Ё. Телевизор начинает рябить и изображение пропадает, иногда секунд 5 покажет и опять пропадает?
Как исправить данную проблему? В интернете никакого гайда по этому поводу нет(((
И видеокарта (Saphire RX 570 8GB), и телевизор и HDMI провод рабочие 100%.
Моник показывает ИЗО через переходник и VGA провод.

  • Мастер! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

У меня такое было именно когда к одному монитору через HDMI подключал два ПК подключенные к одной розетке, и я не шарю но вроде как образовывалась земляная петля, но короче это решалось отключением одного ПК от монитора что бы разрывало петлю. Но могу врать везде, но у меня именно такая же фигня с рябью и пропаданием изображения решилось именно так.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

theysani может и правда дело в земляной петле, но все же когда открываешь тот же биос изображение не обрывается.
Я просто не так давно сижу на АМД карте, думал может там в настройках что то не так:bc310bc3-6cb8-4279-860d-c4fdb7162848:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

WILD_USEC сомнительно, конечно, но это рыкса которая пережила три волны майнинга, бог его знает что там майнеры наделали с ней и всякое может быть, возможно даже сам HDMI такой косой, ты их местами не менял? (Я так понял у тебя там переходник с HDMI на VGA используется)
Возможно конечно и драйвера, это же амд, если попробовать откатится или пропатчить дрова то может перестанет так делать моск

Я бы и дрова снёс/пропатчил atikmdag-patcher, и кабели местами менял, и питание попробовал потрогать. И еще на телеке потыкать отключить HDMI CEC, изменить версию EDID если можно, включить Режим ПК если не включён. И по возможности еще проверить работу от встройки, будет ли на ней так вести себя телек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
1 минуту назад, theysani сказал:

Я так понял у тебя там переходник с HDMI на VGA используется

Я не совсем правильно написал в теме. У меня провод на телевизор DVI-HDMI а на моник DVI-VGA.
суть в том что у меня....барабанная дробь - ОДИН ВИДЕОВЫВОД.
71K-n32eumL._SL1500_.jpg

7 минут назад, theysani сказал:

И еще на телеке потыкать отключить HDMI CEC, изменить версию EDID если можно, включить Режим ПК если не включён.

Надо глянуть щас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
54 минуты назад, WILD_USEC сказал:

суть в том что у меня....барабанная дробь - ОДИН ВИДЕОВЫВОД

Месье знает толк в извращениях.:u1F601: Уже лет 20 таких не встречал (не считая офисных).
Возможно, телек не держит частоту или разрешение заданное виндой. Выстави заранее, например, 1024 x 768 x 60 Hz. Потом подключи к телеку. 
И если есть возможность, проверь на другом телеке.

  • Мастер! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
14 минут назад, macron сказал:

 Выстави заранее, например, 1024 x 768 x 60 Hz. Потом подключи к телеку. 
 

А лучше загуглить модель телека и посмотреть поддерживаемые разрешения и Гц . Ну и вот в поиске нашёл https://dzen.ru/a/XuHlC8d9KxAiyZDh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
29 минут назад, macron сказал:

Месье знает толк в извращениях

Hell yeah:u1F60F:

29 минут назад, macron сказал:

Выстави заранее, например, 1024 x 768 x 60 Hz. Потом подключи к телеку.

Как вариант можно. Позже проверю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

WILD_USEC поздравляю, у вас майнинг эдишон, скорее всего биос тоже майнинговый. Патчи биос atikmdag-patcher и пробуй после патча, скорее всего проблемы в бивасе, ну и разрешение да еще может быть не что ест телек. Ну и то что я там писал покрутить в нём

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

theysani в общем перепробовал все. Результата 0.

Решил проблему тем, что когда поднял телевизор со стены увидел VGA вход. Вставил, включил, изображение появилось.

Возможно hdmi входы у телика раздолбались или че я хз.

Про майнинг едишон не знал, но как временное решение до лета отличное. Игры тянет и хорошо.

  • Мастер! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

6 часов назад, WILD_USEC сказал:

ОДИН ВИДЕОВЫВОД

Если у тебя есть встройка в процессор и Windows 10 (или выше, наверное) то можно использовать для вывода картинки еще и саму материнку, разве что на некоторых приложениях через настройки графики в Windows придётся ставить видеокарту ручками. Собственно я сам использовал переходник VGA HDMI (когда купил RX580, а на монитор денег не хватило - нищеброд всё такое). Переходник у меня часто артефачил. Особенно во время скачков напряжения в доме (когда холодильник щёлкнет и всё такое). Через переходник часто неправильно работали пользовательские разрешения (но возможно это легендарный софт AMD так работает). Минус такого решения в том, что у тебя как минимум будут небольшие просадки из-за конвертации через встройку, и панелька Intel (в моём случае) максимально криповая и мерзкая приложение (AMD софт в 1000 раз лучше по сравнению с этим - тут даже пользовательских разрешений нету). Не суть. По идее через все эти костыли ты сможешь компенсировать один видеовыход, и врубить всё что тебе нужно. Если получится, создай кастомные разрешения в Windows (погугли как это делается). Я так делал скрины \ ролики записывал, если мне качество нормальное нужно было.

  • Жму руку 1

Еще один злодей!
20 ГБ ОЗУ DDR3 2133 МГц (Разносорт) Процессор Intel Core i5 7600k 3.80 ГГц
Видеокарта Gigabyte Radeon RX 580 8192 МБ GDDR5 (Micron)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
В 14.05.2024 в 18:06, WILD_USEC сказал:

записи игр у меня мягко говоря не очень.

Качество видео записи игры скорее всего не зависит от монитора. Вывод сделал исходя из записи стримов, когда переключился на старый монитор, после поломки моника 144гц. Скрины делаются с экрана, а вот видео пишется скорее всего не с монитора. Качество скорее всего зависит от конфигов компа. Надеюсь понятно объяснил. При хреновом компе, изображение на телеке будет думаю ещё хуже, так как площадь больше. Хотя я хз. Не имею слабого компа.

Изменено пользователем StariyStalkKRG

Мой канал на YouTubeСтарый сталк. KRG.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
47 минут назад, StariyStalkKRG сказал:

Качество видео записи игры скорее всего не зависит от монитора. Вывод сделал исходя из записи стримов, когда переключился на старый монитор, после поломки моника 144гц. Скрины делаются с экрана, а вот видео пишется скорее всего не с монитора. Качество скорее всего зависит от конфигов компа. Надеюсь понятно объяснил. При хреновом компе, изображение на телеке будет думаю ещё хуже, так как площадь больше. Хотя я хз. Не имею слабого компа.

Дядь лучше бы ты этот бессмысленный поток сознания оставил при себе... Хотя, исключительно это и подтолкнуло оставить полезный коммент))

 


Качество зависит от кодировщика, пресета и битрейта. Если берём площадку Youtube, то там и разрешение экрана влияет, поскольку yt повторно перекодирует абсолютно все видео, поэтому все видео разрешением до 1080p(включительно) обрабатываются кодеком avc1, а всё что начинается от 2048x1152 уже автоматом получают кодек vp9(он имеет лучшее качество при сопоставимом битрейте).
Чтобы получить более-менее вменяемую картинку сталкера на YT необходимо вести запись в 2560x1440, кодировщик AMD в RX 580 это лютый кусок говна, который быстрее сдохнет чем сможет адекватно(это он априори не может делать) захватывать картинку в 1440р, соответственно всё придётся записывать через софтверный(это будет делать CPU) кодек x264 с пресетом не ниже fast, но лучше medium, а для этого нужен весьма неслабый процессор.
А чтобы записать игру в 1440p на любом экране, необходимо создать кастомное разрешение монитора 2560х1440 и выбрать его в игре. Естественно сталкер старый кусок кода(точнее его метод работы с UI), который не умеет в масштабирование интерфейса и он станет мелким.
Как создавать кастом разрешение гуглится, как и остальные действия из моего сообщения, я только ключевую инфу дал.

p/s зайди на канал Sandrix, там сможешь найти настроки для OBS. Это самый адекватный чел которого я видел на yt по поводу настройки obs.

Изменено пользователем WeoM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

телевизор тебе нафиг не нужен в данной ситуации
1) создаешь профиль для видеокарты разрешение 1920x1080 60hz и включаешь его. отныне твой комп отрисовует картинку фуллХД но ты, разумеется, не увидишь этого на своем монике.
2) выставляешь 1920x1080 в настройках игры
3) в настройках обс студио указываешь вывод масштабирования 1920x1080. элементы интерфейса игры могут некорректно масштабироваться, в таком случае поиграйся в настройках масштабирования обс

аналогичное можно провернуть с 2к, 4к...
будут какие то вопросы - могу ответить в дс: @pomrgite_mne

  • Жму руку 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
1 час назад, WeoM сказал:

Дядь лучше бы ты этот бессмысленный поток сознания оставил при себе..

Почему бессмысленный! Ты то понял суть. Правда я далёк от научных терминов, поэтому и обрисовал как смог. То есть качество записи не зависит от монитора. 


Дополнено 0 минут спустя
1 час назад, WeoM сказал:

RX 580 это лютый кусок говна

Как и всё амуде. А 580ые выпускались ещё лет пять назад. Эти карты все прожарены майнингом в хлам. Китайцы ставят старые потроха в новый корпус, а народ, как дикари, разбирают как горячие пирожки этот хлам. Зато цена вкусная! А там как повезёт! Может и сразу сгореть, а может и лет пять ещё протянет!

Изменено пользователем StariyStalkKRG
  • Лайк 1

Мой канал на YouTubeСтарый сталк. KRG.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

благодаря майнингу на амуде у меня есть нивидиа )

  • Мастер! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу