Перейти к содержанию
Авторизация  
Bowsette

Новый кулер в старый комп.

Рекомендуемые сообщения

 

Короче есть старый комп, с барабанным кулером старого образца для 2х ядерного процика

orig.jpg

Решил сунуть новый куллер и возможно подразогнать проц. 

Но гложат сомнения, вдруг размеры не подойдут, хотя дырки под куллеры в материнке стандартные.. 

может выперать будет и корпус нельзя будет закрутить... 

Screenshot-20240615-205635.jpg

 

Кто нибудь делал такое на старых системах??? 

Прокатит замена??? 

  • Клоун 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Предлагаешь приехать к тебе домой с рулеткой и замерить расстояние от проца до стенки корпуса?


Дополнено 4 минуты спустя
29 минут назад, Bowsette сказал:

хотя дырки под куллеры в материнке стандартные

Надо знать как высоту нового кулера, так и конкретные типы сокетов, которые он официально поддерживает (за счет идущих в комплекте разных типов креплений). Совместим ли с имеющимся конкретным сокетом на мамке. Выражение "дырки под куллеры в материнке стандартные" здесь может не сработать.

ЗЫ: надеюсь, термопастой запасся?

Изменено пользователем macron
  • Смех 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
1 час назад, macron сказал:

Предлагаешь приехать к тебе домой с рулеткой и замерить расстояние от проца до стенки корпуса?


Дополнено 4 минуты спустя

Надо знать как высоту нового кулера, так и конкретные типы сокетов, которые он официально поддерживает (за счет идущих в комплекте разных типов креплений). Совместим ли с имеющимся конкретным сокетом на мамке. Выражение "дырки под куллеры в материнке стандартные" здесь может не сработать.

ЗЫ: надеюсь, термопастой запасся?

надеюсь прокатит, чуть что корпус не буду закручивать, пусть торчит и дышыт воздухом

Изменено пользователем Bowsette

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Странный вопрос. Ну серьёзно - возьми сантиметр да замерь. Делов то. На крайняк не закрутишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Рув, что сложного в замене кулера, если согласно изготовителю соккет соответствует креплению. :u1F60E:

Дерзай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
8 часов назад, Bowsette сказал:

Кто нибудь делал такое на старых системах??? 

Ставил как-то раз не родной кулер, 4 года после этого комп отработал. Но я прямо с сантиметром в магазин ездил (рулетки тогда были не распространены) и замерял, чтоб крепления подошли. Вообще по-молодости и бедности всякую дичь творили, скидывали данные БИОСа коротким замыканием, припаивали контакты северного моста газовой горелкой и т.д. =D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
8 часов назад, Bowsette сказал:

надеюсь прокатит, чуть что корпус не буду закручивать, пусть торчит и дышыт воздухом

Эти крышки корпусов, у меня, пылятся на балконе с момента покупки компа. При чём обе боковые.


Мой канал на YouTubeСтарый сталк. KRG.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
15 часов назад, StariyStalkKRG сказал:

Эти крышки корпусов, у меня, пылятся на балконе с момента покупки компа. При чём обе боковые.

Это актуально только при плохой системе охлаждения. Если вентиляторы правильно расположить - система нормально вентилируется, ну а если SSD стоит - тому мало что нужно...

Изменено пользователем sumrak6835

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
6 часов назад, sumrak6835 сказал:

Это актуально только при хуёвенькой системе охлаждения. Если вентиляторы правильно расположить - система нормально вентилируется, ну а если SSD стоит - тому мало что нужно...

Смысл закрывать корпус, если пыль один фиг попадает во внутрь? Зачем придумывать велосипед, если мой системник под столом?


Дополнено 5 минуты спустя
14 часов назад, Bowsette сказал:

пусть торчит и дышыт воздухом

У меня видяха не влезала в корпус, так я ножницами по металлу удалил ненужные места для хдд.:u1F602: На ютубе насмотрелся умельцев и провёл жёсткую операцию по внедрению.:u1F601: Жаба задавила покупать новый корпус за 65 уе. До сих пор так и работает комп сына.

Изменено пользователем StariyStalkKRG
  • Мастер! 1

Мой канал на YouTubeСтарый сталк. KRG.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
15 часов назад, sumrak6835 сказал:

хуёвенькой

Ща а-та-та от админов будет, меняй скорее слово помягче


Дополнено 2 минуты спустя

Bowsette если у тебя холодный камень или средний по температуре то просто купи не GAMMAX а Gamma Hunter от тех же deep cool. Кулер в виде тарелки, мощный и тихий.

  • Лайк 1
  • Мастер! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
11 минут назад, WILD_USEC сказал:

Ща а-та-та от админов будет, меняй скорее слово помягче

Принял, брат, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Раньше любил ставить медяхи на процессор.

А теперь мне кажется что они могут замёрзнуть, и перестал. :u1F92A: :u1F601:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
21 час назад, StariyStalkKRG сказал:

Смысл закрывать корпус, если пыль один фиг попадает во внутрь? Зачем придумывать велосипед, если мой системник под столом?

Ну а у меня на столе рядом с монитором стоит. По пыли - всё верно, один фиг набивается и сами вентиляторы раз в год чишу при смене термопасты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
В 16.06.2024 в 03:39, Manly сказал:

Рув, что сложного в замене кулера, если согласно изготовителю соккет соответствует креплению. :u1F60E:

Дерзай.

Не все так просто, мне надо кулер от старших процессоров

расчитанные на больший вывод температур, дабы был запас при разгоне... 

 

Если не влезет, буду делать операции


Дополнено 2 минуты спустя

Короче там старая история с компом, давно хотел проверить

если охлождение будет чутка получше реже ли будет тротлить.. 


Дополнено 6 минуты спустя

прикол данного куллера, что он относительно дешовый и расчитан на более горячие процаки чем те олдовые... 


Дополнено 1 минуту спустя

 Deepcool Ice Edge Mini FS, Intel, AMD (DP-MCH2-IEMV2)

 

похоже мне фортит, я даж не смотрел что куллер мини... 

 

скорей всего проблем не будет(я надеюсь) 

 

 

Изменено пользователем Bowsette

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Установка кулера, предназначенного для более мощных процессоров, на менее мощный процессор может привести к следующим результатам:

1. **Улучшенное охлаждение**: Более мощный кулер обычно имеет большую эффективность охлаждения. Это может привести к значительному снижению температуры процессора, что, в свою очередь, уменьшает вероятность перегрева и продлевает срок службы процессора.

2. **Стабильность работы**: Процессор будет работать более стабильно при более низких температурах, что может снизить вероятность зависания и других проблем, связанных с перегревом.

3. **Потенциал для разгона**: Если ваш процессор поддерживает разгон, установка более мощного кулера может позволить вам безопасно разгонять процессор до более высоких частот, так как улучшенное охлаждение поможет справиться с увеличенным тепловыделением.

4. **Шум**: Более мощные кулеры часто имеют более эффективные вентиляторы и могут работать тише, так как им не нужно работать на максимальных оборотах для обеспечения достаточного охлаждения.

Однако есть несколько моментов, которые стоит учитывать:

- **Размер и совместимость**: Более мощные кулеры часто больше по размеру. Важно убедиться, что он физически подходит в корпус вашего компьютера и совместим с вашим сокетом процессора.

- **Стоимость**: Более мощные кулеры обычно дороже. Важно оценить, стоит ли дополнительное улучшение охлаждения своих затрат.

В целом, установка кулера для более мощных процессоров на менее мощный процессор обычно приводит к улучшению охлаждения и стабильности работы, но требует проверки совместимости и оценки необходимости дополнительных затрат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу