Перейти к содержанию
Bowsette

Модинг каким мы его знаем запретят, перекроют и отменят?

Рекомендуемые сообщения

 

17089752467083-copy.jpg 17089778777142-copy.jpg

 

Короче листал я телегу около сталкерских каналов и наткнулся на ряд предсказательных сообщений, ну сначала подумал, что какой-то бедолага ошибочно понял ситуацию масштабируя ограничения консольного модинга на весь модинг в будущем, но кажется что-то тут есть.

Запретить модинг который в теории можно создавать подпольно в закрытых сообществах, ну весьма трудно, хотя сбить с ног пару больших проектов присосавшихся к бусти, ввести эмбарго на модифицированные движки и самостоятельные аддоны, создать перемены в концепции модинга в будущем вполне возможно, по примеру западных компаний.

Собственно вот:
 

Спойлер

photo-2024-06-25-15-22-18.jpg

 

А помните, как было хорошо, когда гск были не у дел, и все держалось на мододелах? Творили, че хотели, а ГСК говорили, что только рады?

Перечитайте последний абзац, времена меняются, скоро вы столкнетесь с банами разных модификаций, если провести параллель с юридической линией, то это, очевидно, касается исходного кода движка, он не был опубликован официально, а значит, ВСЕ моды, сделанные на исходниках, незаконны, не думаю, что они начнут банить уже вышедшие проекты, но что насчет следующих?
На эту тему пытались нажать опенхрей в своем публичном обращении на реддите. вы думаете, они просто так это сделали? теперь стало ясно, почему гск их задинамили.

сюда же можно отнести политизированные проекты... но это будет сюр. сталкер2 - сам по себе политизированный проект. просто одну линию будут гасить, а на другую закрывать глаза))

я всегда говорил, что заходить в моддинг сталкерский - это заходить в тупик. нет здесь никакого развития.

я 6 лет назад говорил, что в один момент гск ультанут и попытаются подмять все это дело под себя, сделав одних угодными, а других - нет.

спустя 6 лет... очередной инсайд подтвержден.

наступили другие времена, и это даже не связано с боевыми действиями. просто компания встала на ноги, а тот, кто на ногах, может творить, че хочет.

___________________________________________

ну и да... гск опять подали признаки жизни и поделились новой инфой. ждите очередных обострений на нашей любимой планетушке... их станет больше. гораздо больше. предвестник конца времен близится к релизу 5 сентября. скоро все начнется

___________________________________________

я сейчас пообщался с одним типом, который все знает.

ребята, не ждите новых модов глобальных)))) моддингу официально кирдык, либо если выйдет какой-то глобальный мод с большим количеством правок (не текстуры, звуки и т.д.), то ждите реакции гск в течение нескольких недель или месяцев на него.

мне очень жаль... мододелов, которые пилили свои моды несколько лет.

Отсутствие крутых модов ударит очень сильно по ютуб контент мейкерам спец. на модинге.

Не спрашивайте меня, в чем заключается причина такого разворота ГСК. Я все равно не скажу, а то на меня еще в суд подадут....

Фантастика творится. Моддинг скоро умрет!

___________________________________________

на западные глобальные моды точно крест можно ставить. на новые гаммы, сборки, и т.д. ру сегмент - посмотрим, прогнутся или нет. но если не прогнутся - заставят.

 

На мой взгляд, лучшие глобальные моды в целом уже вышли, за исключением нескольких долгостроев, которые не факт что доедут до финала или рассчитаны на долгое донатный прогрев порциями  на несколько лет вперёд.

Мы уже как потребители модов располагаем библиотекой вышедших проектов, многие из которых разрабатывались 5 лет и более, по этому рядовой игрок может особо не париться.

Может ли GSC запретить модинг использующий не официальные сборки движков?

В теории может, на практике замахаешся выискивать подпольщиков, из разряда как у "Нинтенды" запретившей эмулятор "юзу", который сейчас можно пойти найти и поставить, а он как бы запрещен, но проблема тут не в том что найти сложно или запрещён, а в том что отрезали донатные площадки от разработчиков эмулятора и кодер больше не оказывает должных усилий по поддержанию проекта.

Т.е мододелу интересно пилить проект, если он представляет из себя какой-то медийную историю, в сосцсетях имеет возможность как-то подцепить донаты, рекламу и т.п а шкерится как подпольщику, нигде не иметь какой-то площадки и темы для разработки и выпускать проект анонимно, ну авторов Тени Вонючки такой лишь раззадорит, а вот у зрелых мододелов желание вложиться в 3-5 лет разработки может резко отвалится.

Удар по полу-коммерческим проектам базирующимся на донатах.
Ну конечно GSC могут сделать запрос по ROH и Stalker UPD на Бусти, если будет перекрыта площадка для модо-проекта в теории мододел может объявить о закрытие проекта.

Запрет Аномали и Гамма на moddb, удаление страницы Lost Alpha? Ну не знаю, мне кажется по западному модингу бить как-то опрометчиво, представляю визг западной школоты и скуфов, если бы внезапно запретили бы Аномали и Гаммы....

(По умному следовало бы как-то легализовать все это дело и перевести под крыло GSC)

17116525559540-copy.jpg 17116530598960-copy.jpg

В теории если бы GSC вложилась бы деньгами и силами в инструментарий будущего модинга С2 и заранее монополизировала бы его, типа моды делайте, авторские права не нарушайте, все моды только для лицухи и весь контент принадлежит нам, чтобы и на консолях портировать ваши моды автоматом, каждый мод проверим и всё это дело исключительно под крылом лицухи без протечек украденных текстур, моделей, звуков, анимаций из других игр.

Но это идеальная GSC из параллельной реальности у которой игра вышла в 2022 г. и графон как в трейлере 2021 г. существующая GSC работает в режиме кризисного управления, как бы выпустить проект чтобы под шумок и все не поняли до покупки какой там сырой лагодром.

Ну может быть, что GSC в теории бы хотела причесать модинг и загнать под своё стойло, ввести ограничения и наладить контроль качества, избавиться от Теней Вонючек, но на практике будем посмотреть, сюда же можно и про книги с комиксами, Грига ведь когда-то рассказывал про лорную библию сталкача, но это еще тада было в 2010 г..

Ну допустим в теории GSC решает, что они хотят сделать ремастер уровня SOC UPD только под своим крылом, а фанатский бусти проект им как бы не нужен, ибо они хотели бы сами заработать на ремастере ТЧ по образцу фанатской разработки, сделать примерно такой-же графон и все плюс минус как там , но еще и на консоль забубенить и продавать в бандле на цифровых площадках как Метро Редакс. (а не так как придумали авторы модов, на каком-то паленом движке выкатить как бесплатный аддон, не предполагающий наличие купленной игры)

Всевозможные движки которые уже существуют обособлено от ПЫС и вообще не предполагают наличие их игр для установки мода им то это зачем? Потому что модинг это все мы(арава злых детей с Ru сегмента), мол условный собирательный гордый Васян который тащил модинг на себе и Сталкер в первую очередь это моденг его производства, а не урезаная игра правообладателей, ПЫС тут типа вообще тушканчики с горы с недоделанной игрой? GSC это не устраивает, они хотят изменить ситуацию, компания увидела, что модинг имеет потенциал, теперь стоит вопрос как все это поджать под себя т.е перекрыть Васянов новым порядком, ибо им интересно загнать всех вас под своё стойло, выдать список правил каким критериям должен соответствовать модинг, не нравится, ну иди пердолься подпольщиком, не дай боже выкатишь где-то тему мода или опубликуешь ссылки, будем перекрывать как материалы слитого билда С2, ибо мы правообладатели и нам твой "опен иксрей' не нравится т.к не предполагает покупки наших игр и вообще отвлекает людей от наших планов на модинг, эти люди не в "опен иксрее" должны предолится, а купить лицуху для С2 и там в нашем ограниченном редакторе править то, к чему мы даем допуск.

Да, вполне возможно проекты на самопальных движках могут быть нелегальны как контент из билда С2, например, материалы и контент из билда C2 нельзя постить на ap-pro.

1698841901504671.jpg 17180663925160-copy.jpg 17181629054082-copy.jpg

Так что в теории модинг может разделиться на подпольный анонимный пердолинг на фанатских версиях движка и на официальный модинг по правилам GSC на их площадках, причем анонимный подпольный пердолинг может привести к исходу из модинга более менее серьезных мододелов и оседание там всевозможных солянок и Теней Вонючек.

 

В теории они даже могут позаимствовать формат ap-pro движа с прикольным обзорщиком модов и запустить свой проект, где весёлый задорный парень на английском и иногда на украинском будет обозревать моды и ставить оценки, вести дружеские стримы с представителями GSC и быть полностью у них под контролем(на зарплате)

17034571594070.jpg 17035342968651.jpg

Ну что скажете дорогие Мододелы?
 

Изменено пользователем Bowsette
  • Аплодисменты 1
  • Дурка 1
  • Клоун 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Интересно, а что ГСК скажет насчет модов, в которых ресурсы зашифрованы (таких как JUST Online)? Видимо я не зря старался над системой защиты ресурсов моего мода, которую не могут взломать уже 5 месяцев с момента релиза

  • Лайк 1
  • Клоун 1

бывший модоел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
9 минут назад, xrLil Batya сказал:

Интересно, а что ГСК скажет насчет модов, в которых ресурсы зашифрованы (таких как JUST Online)? Видимо я не зря старался над системой защиты ресурсов моего мода, которую не могут взломать уже 5 месяцев с момента релиза

А предполагает ли твой мод, наличие оригинальной игры?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

>Захожу на форум, в надежде увидеть новую тему про мод
>Очередная тема от фем-Боузера
>:u1F480:

  • Лайк 2
  • Сталкерский лайк 1
  • Жму руку 1
  • Клоун 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
15 минут назад, Bowsette сказал:

А предполагает ли твой мод, наличие оригинальной игры?

Хех, нет. Игра уже встроена, подчиняться новым требованиям я не стану, после всего что сделала ГСК. Я даже игру не покупал, то есть я и раньше нарушал лицензионное соглашение.

 

Изменено пользователем xrLil Batya
  • Хабар 1

бывший модоел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
12 минут назад, Supremeee сказал:

>Захожу на форум, в надежде увидеть новую тему про мод
>Очередная тема от фем-Боузера
>:u1F480:

моды по 5 лет делают дружок, ты че?
раз в 5 лет надо заходить, а иногда в 7, за новым увесистым модом...

  • Дурка 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Как по мне они еще с Сталкрафтом и Сталкер RP не справились.
Хотя перекрывать модинг проще, чем бадатся с RU игровыми проектами юзающими образы из игр GSC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Они написали, что оставляют за собой право удалять моды, потому что они хотят оставить за собой право. Которое у них всегда было и так. Про движок в том посте ни слова. Вообще, читайте на оригинале, а не через говно-переводчики. Там все четко, основная угроза на standalone-моды, и там все, что они хотят, это чтобы в мод была вшита ссылка на страницы игр в магазинах и пометка что мод фанатский.

  • Мастер! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
3 минуты назад, Mawrak сказал:

Они написали, что оставляют за собой право удалять моды, потому что они хотят оставить за собой право. Которое у них всегда было и так. Про движок в том посте ни слова. Вообще, читайте на оригинале, а не через говно-переводчики. Там все четко, основная угроза на standalone-моды, и там все, что они хотят, это чтобы в мод была вшита ссылка на страницы игр в магазинах и пометка что мод фанатский.

Ванга инсайдер считает иначе.

  • Дурка 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Вот, так не читаешь новостей и не знаешь, что моддинг запретили...

Ничего личного - просто бизнес. А точнее попытка монетизации модов, а ля Беседка с их клубом...

Изменено пользователем denis2000
  • Хабар 1

Путь во мгле. Связь времен.
"Он ловко выхватил из-под себя табуретку и очень метко и сильно бросил ее в докладчика..." (Чугунный всадник)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
13 минут назад, denis2000 сказал:

Вот, так не читаешь новостей и не знаешь, что моддинг запретили...

Ничего личного - просто бизнес. А точнее попытка монетизации модов, а ля Беседка с их клубом...

Ну как запретили, начались какие-то подозрительные телодвижения.

 

Нинтендо вроде бьет по рукам при любых попытках сделать фанатский ремейк Зельды на UE4

C RE были истории, упомянутая Беседка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Bowsette Я об этом и говорю - это общая политика игровых издателей. Нинтендо сама делает моды для своих игр и не терпит конкурентов, а упомянутая Беседка говорит - ладно делайте, только выпускать их можно будет только через наш магазин с отчислением процента.

Изменено пользователем denis2000

Путь во мгле. Связь времен.
"Он ловко выхватил из-под себя табуретку и очень метко и сильно бросил ее в докладчика..." (Чугунный всадник)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Хватит смуту вводить. Ничего для модмейкеров трилогии не изменилось

 

  • Лайк 2
  • Мастер! 1
  • Жму руку 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
5 часов назад, xrLil Batya сказал:

(таких как JUST Online)

Кому ты всрался, лол


Дополнено 4 минуты спустя
5 часов назад, Bowsette сказал:

Может ли GSC запретить модинг использующий не официальные сборки движков?

image.png.b1aa977a85d1e7d54c304d0c973b5762.png

Вот и весь ответ.
Для стендалон модов вставить две кнопки в меню, я думаю, не сильно тяжелая задача.

  • Лайк 3

bffa70a0076a8122ca8fab46460e0d91.png
и True Stalker еще там...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
17 минут назад, Bowsette сказал:

Нинтендо

Нинтендо это чудовище в этом плане, да. Но у всех разная полики. Sega открыто не против бесплатных фанатских игр. Valve разрешают продажу некоторых модов даже как отдельных игр. GSC где-то в середине, в целом в моддинге все разрешено, но с ограничениями.

Я подозреваю что эта публикация правил от них это реакция на то самое открытое письмо модмейкеров. Тут открыто написали, что "ремейки" и использование других движков - запрещены (то есть по ситуации Red Panda все точки расставили).

Изменено пользователем Mawrak
  • Клоун 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
12 минут назад, denis2000 сказал:

упомянутая Беседка говорит - ладно делайте, только выпускать их можно будет только через наш магазин с отчислением процента.

image.png.aa5735d2f9dc66f9fded3cbe8e5e0594.png

А это что?


bffa70a0076a8122ca8fab46460e0d91.png
и True Stalker еще там...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
8 минут назад, exDeMODER сказал:

А это что?

Вы хотите мое личное мнение для друзей или официальное для прессы?


Путь во мгле. Связь времен.
"Он ловко выхватил из-под себя табуретку и очень метко и сильно бросил ее в докладчика..." (Чугунный всадник)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
4 минуты назад, denis2000 сказал:

Вы хотите мое личное мнение для друзей или официальное для прессы?

Давай оба, интереса ради


bffa70a0076a8122ca8fab46460e0d91.png
и True Stalker еще там...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
23 минуты назад, exDeMODER сказал:

Кому ты всрался, лол

Модераторы и админы ap-pro, почему не реагируете на данный высер?

При этом на мои сообщения с критикой сразу выдаете баллы предупреждений и удаляете сообщения

  • Клоун 1

бывший модоел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
1 минуту назад, xrLil Batya сказал:

Модераторы и админы ap-pro, почему не реагируете на данный высер?

При этом на мои сообщения с критикой сразу выдаете баллы предупреждений и удаляете сообщения

Поплачь

  • Смех 1
  • Клоун 4

bffa70a0076a8122ca8fab46460e0d91.png
и True Stalker еще там...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
2 минуты назад, exDeMODER сказал:

Поплачь

Вот опять.

Даже огср не упомянул, и сразу помои в мой адрес


бывший модоел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
   
2 минуты назад, xrLil Batya сказал:

сразу помои в мой адрес

Ну бывает чё. Можешь поплакать и обосраться по этому поводу

  • Смех 2
  • Клоун 3

bffa70a0076a8122ca8fab46460e0d911111.png.7d1d21f88e8b7ff1045d3b92c1839dcb.png
Intel Core I7-12700H, RTX 3070 8GB, 32GB RAM, 2TB SSD M.2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Хах, новая тема от Bowsette.


Самоуверенность ничто. Болты наше всё.

Скиталец, бродящий в поисках модов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
4 часа назад, Vint_the_stalker_ сказал:

Хах, новая тема от Bowsette.

Классика:u1F9D0:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу