Перейти к содержанию
Авторизация  
Bowsette

Запись DVD-R (вопросы олдам)

Рекомендуемые сообщения

 
2 часа назад, Bowsette сказал:

балавство-пердолинг..

Так вот зачем носители с дырочками посередине.

2 часа назад, Bowsette сказал:

т. е старое железо + старый софт может быть просто неучтен при глобальном пэЗтунге

Так ты серьезно наивно считаешь, что закладки появились только в последнее время!? И "старое железо и софт" тебя спасут?

Про запланированный выход из строя не забыл?

Изменено пользователем denis2000

Путь во мгле. Связь времен.
"Он ловко выхватил из-под себя табуретку и очень метко и сильно бросил ее в докладчика..." (Чугунный всадник)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
1 час назад, Bowsette сказал:

13700k, 13900k,14700k, 14900k

Все с браком by design и сдохнут через год-два, бомба замедленного действия

Там вроде как даже 13400 затронуло. Но спокойствие, уже запущена компания по обмену, надо только отправить им глючный камень почтой, также оплатив почтовые расходы 25$ и они вышлют новый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
2 часа назад, Bowsette сказал:

опечатка, что нельзя опечатки делать с телефона то? 

 

Бовсетте. Алкоритм. :u1F44D.0: :u1F601: :u1F60E:

  • Клоун 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
2 часа назад, denis2000 сказал:

Так вот зачем носители с дырочками посередине.

Так ты серьезно наивно считаешь, что закладки появились только в последнее время!? И "старое железо и софт" тебя спасут?

Про запланированный выход из строя не забыл?

Мне кажется железо 2006 г. 

как-то долго не выходит из строя

🤔забыли засунуть троянов в процик

или процик такой горячий, что все левые теневые задачи тротлит... 


Дополнено 2 минуты спустя

не ну аэрапорты сидящие на до XPшной винде не жахнулись... 

Не, ну если даже биосы сгорят, то тут мои полномочия всё


Дополнено 3 минуты спустя
1 час назад, asgaroth сказал:

Там вроде как даже 13400 затронуло. Но спокойствие, уже запущена компания по обмену, надо только отправить им глючный камень почтой, также оплатив почтовые расходы 25$ и они вышлют новый.

даже в РФ🙀


Дополнено 8 минуты спустя
2 часа назад, asgaroth сказал:

Для записи образов лучше использовать ImgBurn или CDBurnerXP , они бесплатные. Ещё раньше юзал UltraISO, но она вроде платная, уже не помню. Для записи всего остального есть платная крякнутая Nero Express 8, поддерживаетW7, имеет оптимальный набор необходимых функций, в т.ч. определение параметров диска (тип, ёмкость, поддерживаемые скорости)

Запись производить учитывая скорости указанные на самом диске, или если нет обозначений то пользуясь данными определёнными прогой для записи. Некоторые проги неверно определяют скорость или вообще автоматом выставляют её отбалды. Если записать диск на не поддерживаемой скорости он в последствии может не читаться. В более новых дисководах узкий диапазон поддерживаемых скоростей на запись, как правило меньше 8-й скорости нет, и это рассчитано на современные болванки которые прекрасно пишутся в 8х. В старых дисководах больше вариантов скоростей записи, но руководствоваться надо опять таки параметрами диска, иначе будут ошибки записи-чтения, и как итог запоротый диск.

Ошибки записи также могут быть из-за изношенного или загрязнённого лазера, если дисковод старый, или некорректной работы проги для записи с самим дисководом (несовместимость с его прошивкой), повреждённые или некачественные SATA-IDE шлейфы, ну и бракованные болванки тоже никто не отменял.

 

там дисковод огонь... 

стандартный самсунговский 2006 г. 

использовался в нулевых переодично, потом долгие годы не использовался, лежал в тумбочке, потом я его достал и подключил

 

я так понимаю 4х для старичка оптимально будет

ImgBurn или CDBurnerXP

надо глянуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
2 часа назад, Bowsette сказал:

Мне кажется железо 2006 г. 

как-то долго не выходит из строя

Да? А как там электролиты в цепях питания процессора и ОЗУ поживают? Я на своих мамках этого возраста по пару раз уже заменял. А как там еще одно больное место - охлаждение северного моста, там обязательно нужно под радиаторами убрать дешманскую дубовую термопрокладку и заменить на нормальный термоинтерфейс или северник так угреется, что мать будет глючить рандомно. А так то да, если регулярно обслуживать термоинтефейс северного моста да следить за цепями питания, то все будет работать достаточно стабильно.

  • Мастер! 1

Путь во мгле. Связь времен.
"Он ловко выхватил из-под себя табуретку и очень метко и сильно бросил ее в докладчика..." (Чугунный всадник)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
2 часа назад, Bowsette сказал:

там дисковод огонь... 

стандартный самсунговский 2006 г. 

использовался в нулевых переодично, потом долгие годы не использовался, лежал в тумбочке, потом я его достал и подключил

Открой лоток и продуй воздуходувкой или клизьмой. Но лучше разбери (по инструкциям из инета) и протри линзу сухой ватной палочкой. Я так более новый "починил", которым тоже долго не пользовался.

  • Жму руку 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
2 часа назад, Bowsette сказал:

аэрапорты сидящие на до XPшной винде не жахнулись...

А если более внимательно почитать аналитику, то проблема там была вовсе не в ОС, а в стороннем ПО, а если еще точнее в текущем обновлении этого ПО в котором была критическая ошибка, которое по иронии судьбы было поставлено, как раз для защиты от взломов.

Что еще раз доказывает, что узлы критической инфраструктуры должны быть по возможности изолированы от общей сети, а любые обновления на них обкатываться на тестовых узлах.

Изменено пользователем denis2000
  • Лайк 1

Путь во мгле. Связь времен.
"Он ловко выхватил из-под себя табуретку и очень метко и сильно бросил ее в докладчика..." (Чугунный всадник)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
2 минуты назад, macron сказал:

Но лучше разбери (по инструкциям из инета) и протри линзу сухой ватной палочкой.

Хех, по личному опыту, не все дисководы легко можно разобрать и уж тем более добраться до лины... а затем надо же ещё и собрать :u1F609: Лучше действительно воздухом, я использую чистящие диски.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Nero Burning rom уже советовали, в принципе одна из наиболее удобных приблуд. Ну да каждому по возможностям, есть люди, которые коряжатся с алкохолем до сих пор. На семерку зайдет идеально, наиболее юзабельные версии аккурат в те времена и делали.

Но вот до наших времен сохранить живую и рабочую семерку - это ход интересный, прям в духе сталкерской подсети. Если это еще и живая лицуха - моеувоженее.жпг. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
33 минуты назад, macron сказал:

Открой лоток и продуй воздуходувкой или клизьмой. Но лучше разбери (по инструкциям из инета) и протри линзу сухой ватной палочкой. Я так более новый "починил", которым тоже долго не пользовался.

если будут проблемы, рискну

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ну и кстати непопулярную вещьб скажу, но вот прям на случай ада и израиля когда все ПО поведет себя непредсказуемо можно иметь флеху или диск с, не смейся, Астрой. Да, наглухо гбшная, да, лепили по госзаказу со всеми вытекающими, но там даже всратый валера из пятерочки вкурит, как ставить и юзать, интерфейсная часть делалась реально для теток из бухгалтерии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
2 минуты назад, Comrade_Pigeon_2.0 сказал:

Ну и кстати непопулярную вещьб скажу, но вот прям на случай ада и израиля когда все ПО поведет себя непредсказуемо можно иметь флеху или диск с, не смейся, Астрой. Да, наглухо гбшная, да, лепили по госзаказу со всеми вытекающими, но там даже всратый валера из пятерочки вкурит, как ставить и юзать, интерфейсная часть делалась реально для теток из бухгалтерии. 

Может win 98?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Можно. Хотя из всех форточек наиболее удачными выдались третья хепешка, семерка и виста. Все начиная с десятки делалось немного с другим прицелом, а потому через очко слепой собаки работает даже с отключенными обновами. 

Если в никсах шаришь тебе в принципе поровну, что юзать, другой вопрос конечная цель. Один терминал для себя на случай происшествия фалоута, выброса и всяких там самосборов это одно, другое это если ты будешь пилить сеть для кого-то или тебе будет нужна операционка для каких-то особых нужд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
13 часов назад, Bowsette сказал:

авто акумы деградируют их надо постоянно юзать, иначе крякнут

5 под лампочками, 5 на зарядке.
Р - ротация.

  • Хабар 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Приступил к записи

 

234324.jpg 333.jpg

4535.jpg screen1.jpg

wwwe.png 

 

записалось норм
запустил через диск лайв
норм работает

порадовало что лубунту опознала wi-fi флешку антенку

 

Так, еще несколько образов
в процессе


Дополнено 10 минуты спустя

Screenshot-20240805-141647.jpg Screenshot-20240805-141706.jpg

Screenshot-20240805-141724.jpg Screenshot-20240805-141911.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Первый - пошел! Второй - пошел!. С каждой болванкой отодвигается информационный апокалипсис на отдельно взятом ПК.


Путь во мгле. Связь времен.
"Он ловко выхватил из-под себя табуретку и очень метко и сильно бросил ее в докладчика..." (Чугунный всадник)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

почему не предусмотрена опция записи iso + файлы
в чем причина ограничения записи iso???
 


Дополнено 0 минут спустя
Только что, denis2000 сказал:

Первый - пошел! Второй - пошел!. С каждой болванкой отодвигается информационный апокалипсис на отдельно взятом ПК.

win 7 сама может мне апокалипсис устроить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
3 минуты назад, Bowsette сказал:

win 7 сама может мне апокалипсис устроить

Фигня! И не с такими мутантами справлялись...


Путь во мгле. Связь времен.
"Он ловко выхватил из-под себя табуретку и очень метко и сильно бросил ее в докладчика..." (Чугунный всадник)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Screenshot-20240805-165838.jpg

записал пачку OS

когда дело дошло до файлов

накатил nero

nero с ошибками плюясь записала диск, все норм

записал на всякий случай win 7 образ со всей херней от овгорского 

8 из 10 дисков записаны

осталось 3 пустых

на досуге подумаю чего туда ценного прожечь

мож библиотеку книг, мож подборку софта

 


Дополнено 4 минуты спустя

может возникнуть ворос зачем лайт и лубунта

они по своему хороши из коробки даже в лайве

 

pop, manjaro и т. д просто увесестые и заряженые 

Арч решил не запекать, очень сомневаюсь, что там из коробки при экстренном запуске

арч вот просто так распознает wi-fi флешку, будет иметь на борту

vlc плеер или gimp... 

 

Арч скорее надо на флэшку предварительно ставить, настраивать и потом как-то запекать в образ

  • Мастер! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Есть вопрос к тем кто шарит в дисководах. Дисковод не открывается по кнопке при отсутствии диска в нём, если открыть принудительно и засунуть диск то начинает открываться до тех пор пока диск не вынешь.

Дисковод я разбирал, тк кнопка была неисправна и её надо было заменить. Реакция на нажатие появилась, но открываться всё-ровно не начал, сцуко. И это уже второй дисковод с который у меня такая история. Толи я их неправильно собираю, толи надо было что-то смазать/почистить. Вопрос, что именно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Modera  а из системы тоже не открывается, если кликнуть правой кнопкой мыши по значку дисковода и нажать "извлечь"?

Если это второй уже дисковод , а проблема одна и та же, может стоит попробовать сата-шлейф заменить на заведомо исправный, или в другой порт переткнуть.

  • Клоун 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Modera ну да, механика со временем портится. Вот видос, особо не изучал вроде там резинку чинят:

ЗЫ: еще на крайняк приводы можно открывать иголкой или развернутой скрепкой нажимая в техническую дырку спереди (если она есть).

Изменено пользователем macron

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Modera 
1. Износ, загрязнение, отказ концевых датчиков лотка.
2. Износ, старение, обрыв резинового пассика привода лотка.
3. Выход из строя (частичный) двигателя привода лотка.
4. Выход из строя драйвера двигателя привода лотка.
5. Плохая смазка, повреждение, износ пластиковых деталей привода лотка.


Путь во мгле. Связь времен.
"Он ловко выхватил из-под себя табуретку и очень метко и сильно бросил ее в докладчика..." (Чугунный всадник)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
15 часов назад, macron сказал:

вроде там резинку чинят

 

15 часов назад, denis2000 сказал:

Износ, старение, обрыв резинового пассика привода лотка

Мда, печаль. Отдельно от целого дисковода который жалко будет разбирать я такую резинку врядли найду, а покупать новую жаба душит xD Буду открывать скрепкой дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Modera тут, видимо, от удачи и устройства привода зависит. У меня так же один саташный когда-то накрылся. А древний IDE-шный со второго раза, но открывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу