Перейти к содержанию

Лидеры


Популярный контент

Показан контент с высокой репутацией 23.06.2026 в Мод Отзывы

  1. 1 балл
    Ликвидация - это дебютная разработка модмейкера под ником Pigmey, цель которой было показать среднюю по хронометражу историю долговца по кличке "Пуля", который встречался в оригинальном ТЧ. Сюжетных релизов в 2026 году было не то, чтобы очень много, поэтому поиграть в мод было интересно. Посмотрим, что получилось по итогу в плане качества. Плюсы: 1) Сюжет. Местную историю хочется однозначно похвалить сразу по нескольким направлениям: Во-первых, Ликвидация - это представитель достаточно редкого жанра модов, которые стараются дополнить сюжеты оригинальной трилогии не продолжением общей истории ЧЗО, а добавляя красок в уже знакомые сюжеты. Здесь нам рассказывают историю Пули, которая достаточно лаконично вплетена в сюжет Тени Чернобыля, что смотрится очень свежо, интересно и прикольно. Во-вторых, общий уровень сценария здесь крайне высок, ибо модификация не успевает наскучить на протяжении всех своих 8-10 часов геймплея. Достигается это за счёт динамичной смены уровней (в игре есть Тёмная Долина, Бар, X-18 и Свалка), разнообразия квестов и наличия выборов, которые влияют на концовку игры, коих тут аж 4. В-третьих, хочется похвалить сам факт наличия дополнительных заданий. Не все они получились интересными, но абсолютное большинство необязательных поручений положительно влияют на качество истории. 2) Диалоги. Здесь я выражаю искренний респект автору, потому что ему удалось прописать взаимодействие между героями так, чтобы даже излишне длинные или откровенно затянутые реплики читались интересно от начала и до конца. Подобное встречается в моддинге достаточно редко, да и стиль автора запоминается, поэтому не отметить этот момент не мог. Есть тут и одна проблемка, но о ней расскажу позже. 3) Персонажи. Тут всё банально и просто, ибо высокий уровень диалогов помог автору проработать некоторых героев, которые запоминаются, отличаются между собой и воспринимаются не как квестовые болванчики, а как полноценные персонажи. То же относится к главному герою, который пусть и представляет собой достаточно банальную имбу, но всё же раскрывается по ходу истории как личность. 4) Концовки. 3 из 4 финалов получились на удивление интересными, местами неожиданными и на удивление лаконичными. Есть даже концовка, отсылающая на события второго Ждалкера, что вызывало приятное удивление. 5) Атмосфера и визуал. Мод построен на свежих версиях движка OGSR, за счёт чего автору удалось добиться крайне приятной картинки, хорошей оружейки и хорошей оптимизации. Минусы: 1) Неуместные реплики в диалогах. Несмотря на крайне высокое общее качество диалогов, местами мод, как по мне, не справляется с задачей грамотно сохранить баланс между оригинальным ТЧ и новинками. Происходит это из-за разных совершенно выбивающихся прохронизмов по типу "зачилься", "тайминг" или просто неуместной "локации", как примеры. Подобные слова были бы уместны, если бы автор показывал игроку современность в ЧЗО, но никак не в 2012 году. 2) Провисания. Хоть сюжет и является однозначным достоинством, всё таки мод не смог избежать откровенно скучных моментов. К таковым я для себя отношу дефолтно бесячую лабораторию с неадекватными спавнами мутантов и беготнёй за документами, а также парочку сомнительных квестов на поверхности. Пускай эти моменты глобально на качество и не влияют, но оставляют после себя не очень приятное послевкусие. 3) Мелкие геймплейные огрехи. К таковым хочется отнести отсутствие спального мешка и сна в принципе, из-за чего придётся играть с командой time_factor, а также каких-то невероятно жирных враждебных нпс, особенно когда речь идёт про квестовых врагов. Лично мне кажется, что подобное крайне негативно сказывается на темпе перестрелок, из-за чего под конец игрок уже откровенно устанет от подобного игрового процесса. Итоги: По итогу хочется сказать, что мод "Ликвидация" - это с большой буквы Отличный дебют разработчика. В проекте игрок получает добротную историю, грамотно вплетённую в лор ТЧ, насыщенную неплохими разнообразными квестами, крутыми диалогами и высоким уровнем динамики происходящего. К этому ещё хочется добавить красивый визуал и разнообразие в концовках. Идеален ли мод? Конечно нет, ибо есть небольшие, но проблемы с квестами, диалогами и геймплеем. Однако, я искренне считаю, что проект отлично выполняет свою задачу, а именно - погружает игрока в интересную историю с достаточно проработанными героями. Если рассматривать Ликвидацию как сюжетный проект, то вы однозначно получите удовольствие. Тем более, что модификация очень удачно вливается в достаточно немногочисленный жанр модов, суть которых заключается в лаконичном расширении оригинальных сюжетов без попытки создать их прямое продолжение. В общем-то, думаю, что 8,5 баллов из 10 будет отличной оценкой! А автору я искренне желаю дальнейших творческих успехов!
  2. 1 балл
    Sigerous Mod - это по-настоящему уникальная серия модификаций, которая не только была и есть одной из первых "солянок" на ЗП (особенно если говорить про Геонезис аддон), но ещё и это, наверное, единственный цикл проектов, созданных в одной концепции и направленности на всю оригинальную трилогию. Конкретно SGM 3.10 крайне малоизвестен на фоне SGM 1.7/SGM 2.2. И нововведений в нём, в сравнении с вышеназванными версиями для ЗП, крайне мало, но они есть, так что пройти мод хотелось. Посмотрим, что получилось по итогу в плане качества. Плюсы: 1) Геймплейные фичи. В игру было добавлено большое количество новых предметов, а также внедрена традиционная для серии система сбережений средств, уникальные торговцы, тактики ведения боя для оружия (увеличивают урон) и прочие куда более мелкие нововведения. Всё это вносит приятное разнообразие, делая ЧН чуть глубже, чем она есть в оригинале в плане игрового процесса. Кстати, автор даже внёс небольшие изменения в баланс войны группировок. 2) Новые квесты. Они получились крайне простенькими в сравнении даже с почти таким же старым SGM 1.7, но они есть, они не напрягают и они вносят разнообразие. Минусы: 1) Мало нововведений. Как-будто бы кол-во новинок не соответствует описанию, ибо я почти не встретил новых квестов и персонажей, пускай наличие новых предметов явно прослеживается по ходу игры, ровно как и другие геймплейные фичи. Итоги: По итогу хочется сказать, что SGM 3.10 - это не уровень SGM 1.7 или даже SGM 2.2. Здесь есть то, за что можно полюбить СГМ, но этого тут слишком мало. Проект смотрится скорее как очень маленькое дополнение к оригинальному ЧН и ничего более. Вероятно, даже тот же OGSM перерабатывает игру куда глубже. Однако, все мои запросы на новый контент разбиваются об две вещи: 1) Платформа. На ЧН модов мало, делать на неё модификации сложно; 2) Возраст проекта. Всё ещё поражаюсь возрасту всей серии СГМ, потому что, например, конкретно SGM 3.10 вышел раньше Тайных Троп 2, Апокалипсиса и многих других откровенно старых проектов. И если вам нравится оригинальный ЧН - обязательно понравится и этот мод, потому что он особо не портит то, что работало в оригинале, оставляя его всё тем же линейным шутаном с войной группировок. Ну а я выше 7 баллов из 10 поставить не могу, так как проект негативных эмоций не вызывает, но нововведений тут либо очень мало, либо они не сильно ощущаются.

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование. Политика конфиденциальности | Условия использования