Перейти к содержанию

George_Marshall

Актеры озвучки
  • Публикаций

    112
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

Мод Отзывы, опубликованные George_Marshall


  1. Наверно мод стал популярен, потому что сталкерское комьюнити оголодало от того, что ничего интересного не выходило в последнее время, ибо столь высокая оценка меня очень удивляет. 

    Я прошел очень многие модификации, по несколько раз частенько, в том числе возвращение в зону, и самое забавное, что возвращение в зону - халтура чистой воды. 

    За что я вообще люблю сталкер? помимо атмосферы? - за то, что можно некоторые вещи, квесты, обнаружить раньше, чем этого хочет разработчик, к примеру, я нахожу какой-нибудь ключ на уровне и ищу куда его применить, хотя найти я его должен был, намного позже (как пример). Но тут... тут заскриптовано все, абсолютно все, никакой "свободы" прохождения и в помине нет, все ключи, вещи и т.п., становятся доступны только когда этого хочет разработчик, а не игрок. Вся иммерсивность оригинальной игры и желание изучить каждую локацию, просто взяло и умерло. Это самый главный минус мода, игрока никак не поощряют за изучение тех самых локаций, ну если не брать в расчет пару банок консервов. 

    Прокачка брони и оружия. 

    Тоже худший элемент игры. Любой бомж способен пробить прокачанный экзоскелет (это просто "вау!"). Прокачка оружия не имеет смысла, ибо что с ней, что без нее, это просто кусок металла в руке, проще имхо бегать с ножом, на таран, чем использовать оружие, которое в разы слабее, чем у противника. 

    Постоянный бектрекинг от одного конца локаций в другой. Это реально достало, неимоверно достало, просто осточертело, что каждый разработчик, пытается впихнуть бектрекинг на каждый квест, дабы растянуть и без того нудный геймплей еще больше. 

    Сюжет? А он есть вообще? Нам изначально дали понять что надо найти какого-то контуженого Константина и все, дальше мы просто ищем и ищем, всю игру мы ищем и находим, как находим так игра по сути и заканчивается, но не просто заканчивается, а ты сам можешь выбрать как ей закончится. Ужасно скучный, безвкусный и притянутый сюжет, пытающейся выделится чем-то эдаким, уникальным и с возможностью псевдовыбора, который особо то ничего и не меняет, кроме кат-сцены. 

    Сайд-квесты. Да их немного, но запоминаются только пару за всю игру, к примеру мне только запомнился квест к отсылке на Вия - вот это реально было круто и довольно интересно, а так же неплохой с псевдособакой и хозяином, правда все равно, он не дотянут до драматизма, который должен был быть. 

    В основе своей, сайд-квесты не предлагают чего-то уникального, везде одно и тоже, подай и принеси, сбегай на один край карты и принеси гуано летучей мыши с ветки, дабы его смогли съесть сталкеры.

    Зависимость от алкоголя

    Так и не понял зачем это нужно. Я так понимаю, делать нечего было и надо было и без того рутинный геймплей, разбавить еще более рутинным поиском водки на локации. Плюс, это никак не дополняет геймпленую составляющую. ГГ хочет пить водку 24/7. Почему тогда не добавить эффект цирроза печени вообще? Какой смысл кроме псевдо-усложнения привносит этот эффект? Что бы в одном из квестов получить артефакт "Бутылка" или в конце вылечится от алкоголизма? Тогда почему ГГ не борется с алкоголизмом в самом начале? 

    Так же хочу проехаться по спавну. Если монстров как-то еще можно оправдать, то вот монолитовцев - оправдать не получится. Только-только я зачистил одну точку, как БАЦ и там снова все заспавнились. Серьезно? А то что монолитовцы стреляют из Гаусса хрен пойми откуда и практически всегда с 1 выстрела выносят ГГ? Причем дальность прорисовки, увеличенная, слабо помогает в рассмотрении откуда-же тебя убили, помогает только F9 и индикатор ранения, показывающий откуда стреляли. И так постоянно, идешь спокойно, беззаботно, бац - убит, а сейв был сделан минут 15 назад, ничо, ты игрок, давай по новой. Это так интересно, так завлекает, за что я выражаю огромное "спасибо".

    Музыка

    Одна и та же композиция, звучащая практически постоянно, редко меняющийся на что-то другое, это круто? Нет, это не круто, это раздражает. Даже когда ты ее вырубаешь в настройках, а потом снова заходишь в игру, ползунок громкости музыки, почему-то снова стоит на середине и ты лезешь в меню и снова вырубаешь ее, дабы она не мешала, а на фон ставишь оригинальный эмбиент из CoP или SoC.

    Звуки

    Не знаю что там по звукам конкретно, они вроде неплохие, хотя разнообразием тоже не блещут. 

    Итог

    Я не знаю в чем причина популярности мода, наверно потому что у Сталкерского комьюнити, Жекан это своего рода, икона моддинга? Не могу сказать. Что золотой шар, что возвращение в зону - как по мне, очередной проходняк, который почему-то расценен игроками, как хорошие и интересные моды. Для сравнения, я до сей пор считаю что лучший разработанный мод для Сталкера, был и остается и Пространственная аномалия, ибо он нацелен был на сюжет и остается верен этой традиции, дав игрокам реально хорошо прописанный сюжет и интересные сценарные ходы, а так же прекрасно прописанных персонажей. Тогда как Возвращение в Зону - это гибрид, который хочет выигрывать по всем фронтам, но в итоге, не дотягивает даже в чем-то одном. 

    Моя оценка - проходняк.

    • Лайк 2
    • Мастер! 9
    • Пост еще тот... 13
    • Жму руку 1
    • Аплодисменты 1
    • Смущение 2
    • Печаль 1

    • Вступление

              Спустя где-то 11 часов прохождения мода, с различными фиксами и правками, мне все же удалось пройти сие творение. Я рад что его закончил, честно, теперь жалею о времени что потратил на его прохождение, лучше бы сыграл в тот же Anomaly. А теперь по порядку. 

    • Сюжет

              Мод является продолжением достаточно интересной модификации - Боль прошлого. Не буду описывать его содержание, а перейду сразу к делу. Сюжет довольно неплох где-то до середины, но после чего с локации НИИ Агропром начинается бестолковая беготня из точки А в точку Б, и ладно бы если бы это компенсировалось интересными сюжетными деталями или фактами, случайными встречами и интересными находками, но увы - этого нет. Концовка мода ставит в тупик и отбивает дальнейшее желание перепроходить мод, именно концовка хоронит эту модификацию, она банальна и несерьезна. 

    • Геймплей

              Сложно сказать, было добавлено много "фишек", которые не работают в этом моде. К примеру, это то что нельзя пить энергетик/воду и кушать, надев шлем - это ужасно тормозит геймплей данной модификации, где по большей части Вам предстоит заниматься беготней, а не изучать локации. Пришлось много раз снимать шлем что-бы выпить, а потом снова одевать. Не завидую тем ребятам, что купили экзоскелет, ведь что бы им не оголодать, нужно будет раздеваться до гола. Во-вторых, интересных мест для изучения очень мало, увы, по большей части это всего лишь "декорации", где нет какой-либо заполняемости различными объектами или вещами, это создает пустоту мира. В-третьих, опять на те же грабли называется, почему все тайники в мире - пустые? Я не первый раз это замечаю, что создатели модификаций намеренно так делают, это очень расстраивает, ибо создаётся впечатление что все сталкеры руководствуются фразой "Все своё несу с собой". В-четвертых, почему обычные слепые псы, выносят твой прокачанный экзоскелет за пару секунд, убивая тебя? В первый раз это вызвало недоразумение, во второй раз я его продал, так как баланс в этой модификации — это отдельная тема. Из всего этого, порадовала только вариативность прохождения некоторых квестов, по типу кражи ноутбука наемников из здания ДК или освобождение плененного сталкера.

    • Атмосфера / Графика / Локации / Озвучка

              Графика мне понравилось, приятная картина, высокие текстуры, моментами даже ощущается что играешь в хоррор, радует эмбиент музыка из модификации "Путь во Мгле", очень классные звуки мутантов на фоне, от некоторых я даже чуть в штаны не наложил в первый раз. Порадовала (не без грехов) новая локация на Янтаре, видно разработчики карты очень вдохновлялись игрой Метро, поэтому адаптировали множество ассетов в ней, но эта небольшая и достаточно линейная локация, очень хорошо вписана в общую концепцию игры и повествования, за что мапперу отдельный респект. Хорошо адаптирован оружейный пак из SoC, полностью рабочие прицелы и оптимизированное оружие. 

              По поводу озвучки - м-да. Это все что я могу сказать, есть конечно люди, которые скажут, что озвучка данной модификации сделана хорошо, но эти люди не слишком сильно разбираются в этом. Она безэмоциональна, в некоторых моментах слишком меланхолична, а в некоторых слишком наиграна. Единственная достойная озвучка, была у Кэпа, она отлично подошла своему персонажу.

    • Техническая сторона

              А вот тут не все-таки гладко, как бы этого не хотелось. Каждый кто играл на релизе игры, знает о множестве багов, таких как спавнер вшитый в игру, при нажатии F1, частых вылетах на различными освещении, текстурный баг на новой локации на Янтаре, о непроходимом квесте с Компасом, молчаливом Змее и др. 

              Поэтому по технической стороне, множество нареканий, ведь из-за этого "ОБТ", множество игроков просто-напросто забросили модификацию так и не узнав, чем она закончилась, это огромный минус в копилку разработчикам. Видно, что модификация не тестировалась и была слеплена на скорую руку, дабы быстро завершить проект и закончить с вопросами "Вы доделаете мод?", "Что стало с Грифом?" и тд. Я конечно все понимаю, но это странное отношение к своей фан-базе если честно, даже не беря во внимание концовку.  

              Так же в моде ну уж очень несерьезное количество детских ошибок и проблем с отображением 

    • Общие впечатления

              В целом мне больше всего понравилась только завязка и графическая составляющая и этого мало для хотя бы средней оценки этой модификации.

              За весь мод не было ни одного хорошо прописанного персонажа, который бы тебе запомнился, ни одного запоминающегося квеста (кроме Компаса конечно), абсолютно ничего что-бы тебя как игрока цепляло. 

              Если вы все же решитесь пройти данную модификацию, то после прохождения скорее всего спросите: "И это все?!".

    • Разработчикам

              Я прекрасно понимаю, что разработка модификаций - это трудоемкий процесс, требующий много свободного личного времени, которого не всегда хватает и сил, что иногда хочется что-то забросить, сойти с намеченного курса, закрыть и никогда не вспоминать, но уважаемые разработчики модов, пожалуйста, если вы закрываете свою модификацию, то закрывайте ее окончательно, не нужно воскрешать ее таким методом, выпустив сырую, недоработанную версию.

              Но если уж вы решили ее выпустить, протестируйте, скиньте друзьям, знакомым, что бы они ее постарались пройти и найти какие-то баги и недочеты, ибо в таком виде выпускать в массовый релиз - это подобно смерти проекта. 

              Но на ошибках учатся и желаю Вам доработать данную версию мода и сыскать больше успехов в дальнейших модификациях, если они будут разрабатываться, успехов. 

    • Лайк 4
    • Мастер! 2
    • Спасибо 1