Перейти к содержанию

Ancap_Eugen

Сталкеры +
  • Публикаций

    24
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Мод Отзывы, опубликованные Ancap_Eugen


  1. Фуф...с чего бы начать?

    Начнем с того, что мод я вообще-то не то чтобы ждал. Я просто хотел, чтобы он вышел и 7-летнее мытарства команды AP-PRO team закончились. Я редко играю в моды, и за все время что я ими интересуюсь, это наверное четвертый, не считая разных сборок КоКа и Аномали. Поэтому, каких-то ожиданий у меня не было, но чем ближе был релиз, тем больше у меня было желание просто поиграть. И я поиграл.

    С первого интро, где перечислены создатели мне уже показалось, что если даже на таком незначительном казалось уровне была проведена работа, то дальше будет больше. И действительно. Работа с интерфейсом, менюшками и прочим проделана колоссальная. Такого вообще не было. Да, есть люди которые говорят мол, "это не канонично", "где КПК", "верните "ржавый" интерфейс". Мне лично старый интерфейс никогда не нравился. Я люблю минимализм. Тут конечно кому как, и любители каноничного оформления имеют свое право так считать. Но, для меня это было глотком свежего воздуха и соответственно плюсом.

    Графика

    Я знал что в моде будет летняя атмосфера и несмотря на то что я любитель осени в сталкере, я все же подумал, "а почему бы и да?" В Лост Альфе меня это не смущало, тут ведь главное, как это выполнено. А выполнено тут все очень хорошо. Это не просто перекраска деревьев и травы. Кустарники, грибочки, подсолнухи и прочее-прочее. Все сделано с пониманием как надо делать лето. Ребята что работали над визуалом - пожимаю каждому руку.

    Оружейка

    Я терпеть не могу Ганслингер. Ну как "терпеть не могу" -- не люблю, но тут скорее из-за того, что я любитель BaS где есть тактикульные пушки, от которых у меня как у страйкболиста стояк. Однако. Учитывая, что это не сборка на Аномали, а нарратив здесь заточен под каноничную трилогию, то оставлять оригинальное оружие было бы странно, а тут стволы переработанные и какие-то новые есть и стрельба ощущается иначе (это кстати единственный для меня плюс Ганса - стрельба там отличная и усложняет игру). Я знаю, что изначально разрабы хотели делать свою оружейку, но не сложилось, так что понимаю. Я сам немного залез в геймдев и понимаю, что все хотелки не реализуешь. Либо надо искать людей (а найди тех, кто за бюджет банки "Хамовников" и сухариков "Фишка" будет делать колоссальную работу по созданию только ОДНОГО ствола) либо учиться все делать самому как у авторов "Беларуси". Можно, но уже есть готовое решение, а разработка и так идет почти десять лет. Так что почему бы и нет. В этом нет ничего зазорного. В геймдеве тоже ассетами пользуются даже крупные компании с бюджетом. Вот там уже можно придираться.

    Локации

    Здесь вообще нет желания докапываться. Старые выглядят свежо, и у меня даже складывалось ощущение, что я играю если и в сталкер, то в совершенно другой. Это еще и в связке с летней атмосферой. Новые локации тоже хороши. На тех же Новошепеличах я столько скринов сделал... А подземные... не буду спойлерить, но там есть одна, которая вообще не похожа ни на что даже отдаленно на то, что было ранее. Другие да, хоть и новые, но узнаваемые, но, хуже их это не делает.

    Сюжет.

    Вот тут уже сложнее. По первым главам можно сделать вывод, что сценарист, он же Вульф, только учился. Нет четкой сюжетной линии. Есть абстрактная цель в которой присутствуют небольшие сюжетные линии, некоторые из которых так или иначе в дальнейшем найдут свое отражение уже в полноценной сюжетной линии.

    Касательно ее. Она хороша. Есть твисты, есть клифхенгеры (особенно это в концовках выражено). От некоторых твистов, а особенно одного -- у меня глаза на лоб полезли, типа: "Это реально? Ну ты Вульф даешь". И это если что комплимент. Это вызвало эмоции, а значит работает, и Вульф, если продолжит опыт на сценарном поприще - далеко пойдет. 

    Однако и пара ложек дегтя есть. Есть скучные квесты, где порой надо бегать взад-назад. Те же концовки как по мне вышли куцими (я нашел три, хотя слышал, что их пять, где еще две? Надо будет спросить потом, вдруг я вообще пропустил четверть игры и пишу тут обзор не пройденной игры). Есть наивные моменты, но под главного героя это в принципе подходит, ведь это классический Васян (без обид Василии). 

    Озвучка и катсцены.

    Вообще без нареканий. Да есть непрофессиональные голоса, но я понимаю что это мод, и главное что уши не режет. Мне бы и озвучка ботами зашла как это было в модах Андрюхи. К тому же, она есть только в катсценах и...войссценах. Просто некоторые озвучивают еще и диалоги в текстовых окнах, а я читаю быстро и происходит это быстрее, чем будет озвучено, поэтому скипаешь и вроде как обесцениваешь работу актера. Так что тут все грамотно.

    Баги/вылеты.

    Ни единого бага. В двух местах были затупы НПС, но в одном случае, я, зная логику игры его решил свинцом, а во втором случае просто переиграл, и все заработало.

    Мелочи.

    Тут не буду оригинальным, если скажу, что на Кордоне быстрый спавн раздражал. Дальше конечно тоже такое есть, но у тебя уже снаряга что надо, и проблем это не вызывает. Но это конечно минус, да.

    Насчет беготни ничего не скажу, не часто играю в моды, поэтому для меня это прям проблемой не было. Да, прохождение растянуло, но я никуда не спешил, поэтому пофиг.

    Не очень хороший геймдизайн на Армейских складах. Вернее как, там все хорошо, кроме мотивации ее исследовать. Я несколько точек не чекнул, просто потому, что думал мол, туда сюжет заведет или сайды появятся.

    Клифхенгеры. Не люблю их, и в некоторых квестах они есть. Хочется узнать что будет дальше, но на самом интересном месте это обрывается.

    Итоги.

    Хочу обратиться к разработчикам, не Вульфу. Он и так знает что я ему сказал и он сам может быть себе адвокатом. Ребята. Вы огромные молодцы. Я в душе не бубу как вы 7 лет без всяких заморозок тянули этот проект. Вы сделали то, что люди на зарплате порой не могут делать (правда скорее не из-за своих умений с этим скорее у них все в порядке, а из-за руководителей типа двух братьев из The Day Before). Вы молодцы, круты и вы сделали мой выходной прекрасным. 

    Если объективно ставить оценку моду, то, это наверное 8,5-9 баллов. Но я поставлю десятку из-за ревью-бомбинга. Единицы? Серьезно? Вас в этой жизни вообще может что-то порадовать? Ладно, дело ваше. На мнение все имеют право, и запросы у всех разные.

    Так что, 8,5-9 баллов объективно и 10 эмоционально.

    • Лайк 2
    • Жму руку 5
    • Аплодисменты 1
    • Спасибо 1

  2. Моды от Андрюхи Святого, наверное одни из самых ожидаемых, о выходе которых мы узнаем в момент этого самого выхода.
    Все предыдущие моды, я признаюсь, не проходил. Смотрел (и пересматривал) только на стримах. Но в этот раз я решил все же скачать его, играя на фоне стрима. Да, и такое бывает. Просто есть пара моментов, которые хотелось пройти иначе, чем Вульф на стриме (да, тут есть ВАРИАТИВНОСТЬ в паре моментов). Я закончил его вот-вот, и в первый раз решил написать отзыв.

    Что я могу сказать:
    +Очень большой шаг вперед в плане юмора, видеовставки - мое почтение. Сюда же добавим отсылки на все что можно. По классике от Borderlands и заканчивая мемами про мудрый дуб, "Лучше звоните Солу", L4D и т.п.
    +Стабильность. Ноль вылетов. И у меня даже ничего не лагало и не "дергалось". 
    +Радует, что в этот раз мы не спасаем мир, Зону и прочее. Ограбление и детективная история с ОФИГИТЕЛЬНОЙ развязкой, все в тех же роликах.
    +Озвучка. Насколько я понял, помимо привычной озвучкой ботов с нейронками, добавилась и "человеческая" озвучка. Немного, но есть. О качестве ее говорить не буду, тут чисто вкусовщина, ухо не режет и на том спасибо.
    +Меньше беготни. Теперь на каждой локации, в некоторых даже по несколько штук стоят проводники которые за бесплатно телепортируют на нужную локацию, и что я отметил, большинство из них стоят там, куда собственно и надо. Учитывая продолжительность мода, это очень и очень хорошо.
    - Как и в прошлых частях, есть затянутости. Как в плане разных озвученных ботом паст, которые ну уж слишком долгие и вскоре думаешь "да закончись ты уже", так и в геймплейном плане в виде "жирных" противников которых щедро напичкали хитпоинтами. Да, почти всех можно тупо пробежать (что я и делал) но в некоторых местах душит. Игра и так долгая, растягивать ее "губками для пуль" - лишнее. 
    -Динамическая музыка. Признаюсь, я ее не люблю. Но тут есть композиции которые мне зашли. Минус тут в том, что она очень громкая, и она наслаивается на озвучку, которую почти не слышно. Это хорошо, я еще в наушниках не играю, но все же. Автор, пощади ухи, сбавь громкость. Убирать не надо.

    Не плюс, не минус - Оригинальные локации ТЧ. Они конечно немного имеют косметических изменений, но ты примерно понимаешь, что ты пройдешься по всем локациям как в предыдущих модах. Благо, в отличии от прошлых частей, они не превращаются в боевик как в прошлых частях.

    В общем и целом, чего ждал, то и получил. Когда думаешь, что мод тебя уже ну НИЧЕМ не удивит, он удивляет, и ты сидишь и если не орешь, то хихикаешь с роликов. Не знаю, попадет ли мод в пятерку года, но лично для меня важно другое - ПРОДОЛЖЕНИЕ. Твори, Маэстро.

    • Мастер! 1
    • Спасибо 2