Перейти к содержанию

«В обличье Дьявола». Глава 1.

Helboi

481 просмотр

Ждёте продолжения?  

  1. 1. Публиковать дальше?

    • Да
      0
    • Нет
      0

    Что в этом мире сильнее всего? Ярость? Желание уничтожать всё, до чего дотянется твоя сущность, используя любые возможности, любое оружие? Страх? Тот самый, загоняющий нас в ситуации, когда мы, подобно испуганной птице в клетке, начинаем метаться из одного угла этой самой клетки в другой, сметая попутно всё на своём пути? Жадность? Желание иметь больше денег, больше власти, больше контроля? Это всё характеристики, присущие некоторым живым биологическим существам, в частности людям. Но кто сказал, что люди сильнее всего в этом мире? Что мы можем противопоставить катаклизмам природы? Практически ничего. Получается, сильнее всего – Природа? Казалось бы - да, но это не так. Сильнее всего – время. Время позволяет произойти землетрясению, извержению вулканов, урагану, смерчам… Время позволяет воде сточить камень, а ростку цветка пробиться через старый, заброшенный, когда-то заасфальтированный участок дороги.

    А сейчас время позволяло охотнику хорошо прицелиться. Время сегодня вообще в ударе. Оно позволило двум сталкерам подготовить засаду, выбрать позицию, и приготовиться, проработать тактику. Хелбой сейчас лежал на заранее подготовленной лежанке, основой для которой служила довольно-таки толстая ветка дерева. Метрах в тридцати правее на аналогичной позиции лежал его напарник Сабля. А цель, жертва, сейчас находилась на небольшой полянке, заканчивая трапезу, доедая мёртвую тушу плоти. Интересная кстати жертва. Та, что в любую секунду может превратиться в опасного хищника. Псевдогигант…

    В целом, такие заказы охотникам перепадали редко. Особенно если мутанта требуется не просто ликвидировать, но постараться и шкуру не сильно повредить. Странно, как чучело данную сволочь всё равно не поставишь – туша псевдогиганта страшно фонит. Как пояснил заказчик, туша требовалась ему для исследований. Проще только охотникам от этого не стало. Этого мутанта не прикончить точным выстрелом в голову, у него вся туша – как голова с ногами, этакий мутировавший колобок, которому не нужно от бабушек, дедушек да волков уходить. Он сам их сожрет, если догонит.

    Решения по заказам, как более опытный сталкер, принимал Сабля, и Игорь полностью ему доверял. Некоторое время Сабля думал, всё же заказ не простой. Но и награда обещалась не малая…

    В конце концов охотник дал добро, но потребовал дополнительное снаряжение.

    И вот, два сталкера уже держали на прицелах тушу гиганта. Под дополнительным снаряжением имелись в виду именно снайперские винтовки, для точных выстрелов. Заказчик не поскупился. На время выполнения данного заказа охотники стали обладателями двух винтовок ремингтон 700. Качественные американские винтовки с продольно-скользящим затвором, с хорошим углом на ста метрах. А к ним по две пачки специальных, дорогих патронов нужного калибра, и оптика повышенной кратности от немецкой фирмы, имеющим забавное наименование – Люпольд.

    Тактика, выбранная Саблей, была проста и сложна одновременно, в некоторой степени рассчитана на удачу. Выбрали небольшую поляну на краю Затона, а также две позиции на деревьях, расположенных недалеко на холме. Приманка в виде убитой плоти уже лежала на этой самой поляне, а специальный фермент, разбрызганный от зоны охоты псевдогиганта к месту засады обещал скорое появление топтуна. Сталкеры ждали в лежанках уже чуть больше двух часов, когда на пределе слышимости начали бить по земле крупные ноги мутанта, с каждым ударом всё громче и громче. И вот, через пять минут здоровяк уже обнюхивал тело убитой приманки, после чего приступил к трапезе. Охотники целились, выжидая удачный момент. Выстрелить нужно было не просто в тушу, охотники целились по глазам, надеясь двумя одновременными выстрелами лишить мутанта зрения. Хелбой ждал команды своего напарника, указательный палец гладил спусковой крючок, дыхание ровное, стабильное сердцебиение. Небольшой флажок, подвешенный за камыш у поляны позади гиганта, позволял выявить направление и примерную силу ветра. Ветер юго-восточный, примерно два метра в секунду. Лёгкий, на таком расстоянии в 300 с лишним метров учитывать его сильно не стоит. Прицельная сетка милдот уже сосредоточилась на глазах гиганта. В фильмах такое часто показывают, правда? Только хрень там полную показывают, голова в перекрестие прицела, выстрел, и пуля входит прямо промеж глаз. Нихрена. В прицельной сетке Хелбоя сейчас глаз был не в перекрестие, а на третьей точке ниже. Собственно говоря, стрельба из винтовки подразумевает собой использование определенных таблиц. В частности, это касается сетки милдот. Требовалось по точкам выяснить расстояние, а после, учитывая его, по этим же точкам стрелять. Поэтому лично Хелбой больше любил советскую сетку ПСО. Она простая, встроенный в него дальномер понятный и удобный. Но, её кратность оставляла желать лучшего…

    Итак, Игорь был готов стрелять, а псевдогигант уже заканчивал жрать.

«Ну, чего там Сабля ждёт? Командуй, братан»

    Легкая тревога зависла в воздухе, мутант будто что-то почувствовал. Встал ровно, замер, слушал что-то. Ну!

- РАААЗ! – это был условный сигнал напарника, означал он одно – огонь.

    Игорь вдохнул, и на ровном выдохе плавно нажал на спусковой крючок подушечкой указательного пальца. Звук детонации капсюля был поглощён громким звуком подрыва порохового заряда, вытолкнувшим высококачественную пулю в свинцовой оболочке из ствола, приклад под действием отдачи лягнул охотника в плечо. Почти одновременно с выстрелом Игоря нажал на спуск и Сабля. Две пули, одна за другой, вонзились в оба глаза, однако первые две секунды гигант даже не дергался, зато далее страшно завопил, начал бегать кругами по полю, время от времени выполняя свой коронный удар по земле. Игорь спрыгнул на землю, оставив винтовку на лежанке. Справа уже подходил напарник.

- Готов? – Сабля перехватывал по - удобнее «Сайгу».

- Ну дык.

- Тогда пошли.

    Теперь наступала вторая часть плана – ликвидация. Сабля заряжал жекан, и охотники приступали к уничтожению мутанта. Задача Хелбоя в данном случае – бронебойными патронами из АК, точными попаданиями по дезориентированному мутанту, пробить чуть менее защищённую, затылочную часть черепа. Куда в свою очередь должен пустить несколько зарядов Сабля. На словах – не так уж сложно. Но на деле… Игорь медленно подходил к топтуну, сократив расстояние до пятидесяти метров. Уродец крутился вокруг своей оси, топал ногами яростно рыча. Поймав момент, охотник дал прицельную короткую очередь в затылок твари. Сабля стоял рядом, ожидая, когда напарник всё же пробьет черепушку. Мутант завопил ещё сильнее, но будучи дезориентированным, всё же стоял на месте, только крутясь, пытаясь найти обидчиков. Игорь дождался ещё одного удачного случая, и дал ещё одну очередь. Всё шло более-менее по плану, однако после третье очереди гигант, в ходе уже привычного оборота вокруг своей оси, замер, уставившись ослепшим лицом на сталкеров. И тут Игорь увидел, что не до конца ослепшим. Пуля, выпущенная Саблей, ушла чуть ниже глаза. Тот был явно повреждён, однако, всё ещё видел.

- Засранец косорукий – тихо, будто боясь, что мутант услышит, произнёс Игорь.

- Хайло закрой, салага – так же тихо ответил напарник.

    Буквально 5-7 секунд псевдогигант и охотники просто смотрели друг на друга, даже не моргая. Первым эту нелепую паузу прервал мутант, грозным рыком оглушив округу, видимо высказывая двум человечкам всё, что о них думает.

- Палундра ёмаё! Хелыч, валим! – Сабля схватил Игоря за капюшон «Горки», увлекая за собой. Бежать, быстрее! А позади уже стучали разгоняющиеся лапы мутанта…

«Вот тебе и план. А ведь как всё хорошо шло!»

    Сталкеры убегали вдоль русла высохшей реки, не разбирая дороги, казалось, чудом не попадая в аномалии. А мутант лишь немного отстал, но всё же продолжал погоню. Сабля повернул куда-то вправо, видимо рассчитывая на визуальную маскировку в камышах, всё же мутант видел явно плохо. Игорь повернул за ним, оба сталкера насквозь пробежали болотистую растительность, начали забираться на холм. Дыхание учащалось, становилось надрывным, с легкой хрипотой. Сейчас бы отдохнуть, но подобное желание в данной ситуации было сродни суициду. Внезапно Игорь упёрся лбом в спину Сабли.

- Чё стоим, снайпер?

- Приплыли, конечная походу. – Сабля сплюнул в траву.

Игорь встал рядом с напарником, и только теперь понял, в чём причина остановки.

    Затон – по факту русло высохшей реки. В свои лучшие годы данная местность была судоходной, а по весне местная река очень сильно разливалась. Теперь же, по факту, это место представляло из себя практически котлован, с несколькими проходами в различных частях, тем самым жёстко ограничивая локацию. Естественным забором в данной ситуации становился отвесный склон, когда –то бывший крутым берегом. И сейчас сталкеры стояли именно перед таким препятствием.

- Ну ты Вася. Мало того, что стрелок Ворошиловский в кавычках, так ещё и Сусанин, каких мало.

- Поговори мне тут. Ты за мутантом наблюдаешь?

    Охотники почти синхронно развернулись…

- Ну, полный ахтунг, чо. – Сабля вновь нервно сплюнул.

    Псевдогигант медленно, но верно подходил к сталкерам, похоже понимая, что тем уже уходить некуда.

- Короче, вот что делаем – Начал было обрисовывать напарнику дальнейшие действия Сабля, как вдруг прогремел громкий… даже не взрыв, звук был похож одновременно на ускоренный раскат грома и разрядку «Электры». Гигант остановился, и спустя 5 секунд рухнул мордой на траву. На затылке, чуть ниже того места, которое пытался пробить Хелбой, зияла дыра диаметром сантиметров в 10. – Трындец. Гаусс-пушка…

  • Лайк 1


0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти